Разработка и исследование алгоритмов совмещения изображений от бортовых видеодатчиков с виртуальной моделью местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Ефимов Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Ефимов Алексей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ И МЕТОДОВ СОВМЕЩЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ УЛУЧШЕННОГО ВИДЕНИЯ
1.1 Алгоритмы и методы предварительной обработки изображений с целью их последующего совмещения в авиационных системах видения
1.2 Корреляционные методы совмещения
1.2.1 Систематизация и анализ критериальных функций, пригодных для использования в системах улучшенного видения
1.2.2 Корреляционная критериальная функция
1.2.3 Разностные критериальные функции
1.2.4 Парные критериальные функции
1.4 Методы поиска глобального экстремума в задачах многоэкстремальной оптимизации
1.4.1 Метод мультистарт
1.4.2 Туннельный алгоритм
1.4.3 Сетки и методы покрытий
1.4.4 Поиск с запретами
1.4.5 Генетические алгоритмы
1.5 Некорреляционные методы совмещения изображений
1.6 Обзор дескрипторов ключевых точек
1.6.1 Дескриптор SURF
1.6.2 Дескриптор SIFT
1.6.3 Выводы по применимости дескрипторов для совмещения разнородных изображений
1.7 Основные выводы по главе
Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. АЛГОРИТМЫ СОВМЕЩЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДЕНИЯ
2.1 Сравнение и выбор видов критериальных функции
2.2 Совмещение изображений с помощью аффинных преобразований
2.3 Некорреляционное совмещение с применением дробно-линейных преобразований
2.3.1 Алгоритм построения матрицы гомографии по минимальному числу ключевых точек
2.3.2 Разработка алгоритма построения матрицы гомографии по произвольному числу ключевых точек
2.3.3 Разработка алгоритма выделения значимых объектов
2.3.4 Разработка алгоритма получения связных контуров
2.3.6 Разработка алгоритма сокращения количества точек в контурах
2.3.7 Разработка алгоритма установления однозначного соответствия между угловыми точками
2.3.7 Разработка алгоритма отбраковки недостоверных пар ключевых точек72
2.3.8 Пошаговый алгоритм поиска матрицы гомографии
2.4 Алгоритм совмещения изображений на основе единственной пары ключевых точек
2.5 Основные выводы по главе
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СОВМЕЩЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ
3.1 Постановка задачи по оценке качества совмещения изображений
3.2 Классификация существующих подходов к оценке качества совмещения
3.3 Алгоритмы сравнения площадей пересекающихся контуров протяженных объектов
3.4 Алгоритм оценки качества совмещения на основе межпиксельного расстояния
3.5 Алгоритм оценки качества совмещения на основе углов между линиями контуров
3.6 Варианты совместного использования предлагаемых подходов по оценке качества совмещения
3.7 Основные выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНО-АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ АЛГОРИТМОВ
4.1 Проектирование программного обеспечения для исследования алгоритмов отладки изображений
4.1.1 Структура программного обеспечения
4.1.2 Описание отдельных модулей программного обеспечения
4.2 Методика проведения экспериментов
4.2 Исследование методов поиска глобального экстремума
4.2.1 Метод покрытий
4.2.2 Мультистарт
4.2.3 Генетический алгоритм
4.3 Исследование алгоритма совмещения по единственной паре ключевых точек
4.3.1 Исследование методов оценки качества совмещения изображений
4.3.2 Сравнительный анализ трудоемкости алгоритмов совмещения
4.3 Применение алгоритма совмещения с использованием произвольного количества пар ключевых точек
4.4 Описание аппаратной реализации предлагаемых алгоритмов
4.4.1 Реализация алгоритма преобразования одного изображения к плоскости другого с применением матрицы гомографии
4.4.2 Реализация алгоритма оценки качества совмещения изображений на основе межпиксельного расстояния
4.5 Основные выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. КОПИИ АКТОВ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. КОПИИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование алгоритмов совмещения изображений от бортовых видеодатчиков с виртуальной моделью местности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В авионике перспективных летательных аппаратов (ЛА) должна осуществляться комплексная обработка видеоинформации от датчиков системы технического зрения (СТЗ) и изображения виртуальной модели местности (ВММ), формируемого на базе априорной цифровой картографической информации с использованием навигационных данных. Цель комплексной обработки информации заключается в формировании максимально полной и адекватной информации о текущей ситуации в воздушном пространстве и наземной инфраструктуре аэропорта в сложных условиях видимости и, как следствие, существенно повысить безопасность полетов и особенно в сложных метеоусловиях и на этапе посадки воздушного судна.
Совокупность средств, обеспечивающих комплексную обработку информации и ее отображение экипажу, принято называть системой комбинированного видения (Combined Vision System - CVS), которая должна не только отвечать требованиям и выполнять функции двух систем: системы улучшенного видения (Enhanced Vision System - EVS) и системы синтезированного видения (Synthetic Vision System - SVS), включающей формирование ВММ, но и обладать новыми возможностями, связанными с одновременной совместной индикацией EVS и SVS изображений [1]. Слияние реального и виртуального изображений, то есть объединение изображений от датчиков, имеющихся на борту, и SVS-изображения в единое изображение CVS, способно значительно улучшить ситуационную осведомленность экипажа ЛА.
Основные проблемы при создании систем комбинированного видения связаны с разработкой:
- алгоритмов предварительной обработки изображений от сенсоров СТЗ (изменение диапазона яркостей, выделение границ объектов, утоньшение и векторизация фрагментов, формирование связных фрагментов) с целью улучшения видения и подготовки их для геометрического совмещения с изображениями ВММ;
- алгоритмов геометрического совмещения изображений от датчиков на борту ЛА и SVS изображений, которые могут исполнятся в бортовом вычислителе в режиме реального времени;
- эффективных способов совместной визуализации реальных и виртуальных изображений, обеспечивающих экипаж ЛА максимально полной информацией о состоянии окружающей среды.
Наиболее сложной является задача совмещения получаемых от сенсоров СТЗ изображений, с изображением виртуальной модели местности, создаваемым с использованием цифровой карты местности (ЦКМ) с учетом навигационных данных летательного аппарата: текущих координат местоположения и углов позиционирования линий визирования сенсоров СТЗ. Причиной этого служит существенная величина погрешности определения местоположения ЛА в пространстве.
Совместная визуализация изображений после совмещения гораздо более простая задача и не представляет особенных затруднений. Как правило, визуализация реализуется как смешение изображений с различной степенью слияния в различных частях экрана в зависимости от характера сцены и фазы выполнения полета.
Погрешности определения текущих координат местоположения и высоты летательного аппарата и углового позиционирования сенсоров СТЗ, а также картографическая погрешность, приводят к существенному несовпадению реальных изображений, полученных от сенсоров СТЗ, с изображениями ВММ. В большинстве систем суммарная погрешность составляет 35...45 м по координатам местоположения (широта и долгота), 6...13 м по высоте и 0,1°...0,2° по углам позиционирования (курс, крен и тангаж). Расхождение реальных изображений подстилающей поверхности и изображения ВММ увеличивается с уменьшением высоты. На высотах порядка 100 м ошибка может достигать величины порядка 1 радиана, в то время как предельные погрешности совмещения изображений EVS и SVS в соответствии с требованием 3.1.3.3 руководства Р-315 [2, 3] не должны превышать 5 мрад по горизонтали и по вертикали в центре изображения [4].
Разработка конкретных систем обработки изображений на борту ЛА определяется следующими основными особенностями.
Во-первых, при разработке подсистем обработки и совмещения изображений на борту ЛА требуется решать не проблему общего автоматического понимания изображения некоторой произвольной сцены, а более узкую задачу проблемно-ориентированной интерпретации изображения. Обычно эта задача сводится к обнаружению и идентификации на изображении набора примитивов, соответствующих реальным физическим объектам, присутствие которых должно некоторым образом отражаться на управлении ЛА.
Во-вторых, к алгоритмам обработки изображений в подсистемах информационного обеспечения предъявляются специальные требования, связанные с назначением и конкретными характеристиками разрабатываемой или уже существующей системы управления ЛА.
В последнее время одной из наиболее актуальных задач современной авионики стало создание систем улучшенного видения (Enhanced Synthetic Vision System - ESVS). Системы данного класса позволяют путем совмещения реальных изображений, получаемых от датчиков систем технического зрения, установленных на борту ЛА, и изображений виртуальной карты местности, создавать и отображать комбинированное изображение, предоставляющее летчику более подробную и точную информацию о местонахождении летательного аппарата, позволяющее осуществлять управление в сложных метеоусловиях, при плохой видимости, в ночное время. Обеспечение экипажа такого рода информацией существенно повышает безопасность полетов.
В качестве источников информации в таких системах могут использоваться:
• телевизионные видео датчики (ТВ камеры),
• инфракрасные (ИК) датчики различных диапазонов (коротковолновые и длинноволновые ИК камеры),
• миллиметровые радары (МР),
• лазерные локаторы (ЛЛ),
• базы данных рельефа местности вдоль маршрутов полёта,
• базы данных объектов аэропортов и взлётно-посадочной полосы (ВПП),
• навигационные параметры ЛА другие.
Сформированная системой EVS графическая информация далее представляется пилоту на одном из доступных устройств отображения -индикаторе на лобовом стекле или многофункциональном индикаторе, представляющем собой дисплей, входящий в состав бортовой системы отображения информации. В составе EVS выделяются две основные подсистемы:
• СТЗ, выполняющая операции регистрации и обработки видеоинформации;
• система компьютерной визуализации (СКВ), непосредственно формирующая и представляющая пилоту графическую информацию о закабинной обстановке [4, 5].
Использование современных цифровых видеодатчиков с высоким разрешением позволило приблизить информативность искусственных зрительных устройств к соответствующим характеристикам человеческого глаза. Аппаратные возможности, предоставляемые последними достижениями электроники и вычислительной техники, настолько высоки, что вычислительные мощности перспективных бортовых ЭВМ практически равны мощностям обработки изображений, применяемых в человеческом мозгу. Таким образом, для создания полностью автоматических летательных аппаратов, выполняющих задания любой сложности, требуется лишь создание и разработка методов и алгоритмов понимания, классификации и интерпретации изображений, получаемых от различных элементов СТЗ. Однако названная задача является весьма трудной для решения и практической реализации. Наиболее востребованными являются:
- задача совмещения реального изображения, получаемого от одного из сенсоров, установленного на борту летательного аппарата, с изображением виртуальной модели местности, создаваемым на основе виртуальной карты;
- задачи комплексирования и совмещения изображений, получаемых от датчиков с различной природой формирования изображений [6, 7].
Здесь имеет смысл ввести понятие разнородных и однородных изображений. Под разнородными будем понимать изображения, зафиксированные разнотипными сенсорами технического зрения, такими как телевизионная (тепловизионная) камера, радиолокационная система, лазерный локатор и т.д. Особое место занимают изображения, построенные по виртуальной модели местности по причине их «искусственности». Они не отражают напрямую некоторую информацию о внешнем физическом поле, а лишь априорную картографическую информацию. Под однородными будем понимать изображения, полученные от однотипных сенсоров технического зрения, к примеру, изображения, полученные от двух телекамер или теле- и тепловизионной камер будут однородными, от телевизионной камеры и радиолокационной системы - разнородными.
Анализ публикаций и научной литературы в области алгоритмов и методов совмещения изображений, применимых для задач, требующих решения на борту воздушного судна, позволяет выделить ряд проблем, которые возникают при обработке изображений различной физической природы. Они обусловливаются неоднородностью представления, различными формами хранения, рассогласованием в работе регистрирующей аппаратуры.
Степень разработанности темы. В настоящее время проблематике обработки изображений уделяется значительное внимание в отечественной и зарубежной литературе. Существенной вклад в развитие методов цифровой обработки изображений внесли отечественные ученые Алпатов Б.А., Визильтер Ю.В., Еремеев В.В., Желтов С.Ю., Злобин В.К., Сергеев В.В., Сойфер В.А. и другие, а также зарубежные ученые Блейхут Р., Гонзалес Р., Понс Ж., Прэтт У., Форсайт Д.
На данный момент активно проводятся исследования по разработке и созданию систем совмещения и визуализации изображений в бортовых вычислительных комплексах. Однако большая часть известных технологий обработки и конкретных алгоритмов обладают чрезмерно высокой вычислительной трудоемкостью, делающей затруднительным или невозможным
их применение на борту летательного аппарата. Алгоритмы, пригодные для практического применения в бортовых вычислителях, еще недостаточно исследованы и освещены в научной литературе. В настоящее время не существует универсальных подходов, которые могли бы обеспечить требуемую эффективность для всех сфер и условий применения. По этой причине при модификации существующих и, особенно, при разработке новых алгоритмов совмещения изображений необходимо принимать во внимание специфику предметной области, характеристики ТВ и тепловизионных (ТПВ) датчиков, установленных на борту ЛА и качество ВММ.
В настоящей диссертации приведены разработанные автором новые некорреляционные алгоритмы совмещения изображений, а также модификации известных алгоритмов. Они, в сравнении с корреляционными алгоритмами, обладают высоким быстродействием и требуют существенно меньших вычислительных затрат. Приводится сравнительный анализ предлагаемых алгоритмов с известными решениями.
Одной из основных проблем в вопросе совмещения изображений, возникающих при создании систем улучшенного видения, является реализация предлагаемых методов и алгоритмов в бортовом вычислителе, что накладывает существенные ограничения на возможные способы совмещения изображений.
Цель диссертации состоит в повышении быстродействия систем совмещения изображений до уровня, необходимого для использования в бортовом вычислительном комплексе летательных аппаратов за счет разработки и исследования алгоритмов, позволяющих снизить трудоемкость вычислительного процесса.
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
- осуществить анализ существующих методов и алгоритмов совмещения изображений в бортовых вычислительных комплексах, в том числе рассмотреть корреляционные и некорреляционные подходы;
- оценить степень пригодности существующих алгоритмических решений для применения в системах комбинированного видения летательных аппаратов;
- разработать алгоритмы совмещения реальных изображений с изображениями ВММ, пригодные к применению в бортовых вычислителях;
- разработать способы и алгоритмы совмещения и взаимной геометрической коррекции разнородных изображений;
- разработать алгоритмы для оценки качества совмещения изображений;
- оценить реализуемость предложенных алгоритмов на специализированных вычислителях, в частности, на программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС).
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней разработаны алгоритмы совмещения разнородных изображений в бортовых вычислительных комплексах, которые позволяют ускорить процесс совмещения изображений на 52-58 % за счет применения методов контурного анализа и алгоритмов проективных преобразований без потери качества получаемых совмещений.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработаны алгоритмы совмещения изображений для систем комбинированного видения летательных аппаратов, основанные на методах контурного анализа и алгоритмах проективных преобразований, а также алгоритмы оценки качества совмещения.
Практическая значимость работы состоит в том, что на базе разработанных алгоритмов созданы программные средства, обеспечивающие совмещение изображений, полученных от бортовых видеодатчиков, с изображениями, построенными по виртуальной модели местности, и автоматическую оценку качества получаемых результатов.
Объект исследования - методы и алгоритмы совмещения изображений в бортовых вычислителях летательных аппаратов, особенностью которых является использование в качестве исходных изображений различной физической природы формирования и картографической информации.
Предмет исследования - определен перечнем задач, решаемых в диссертации, который совпадает с предметной областью п.5 «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях, разработка и исследование методов
и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений» и п.7 «Разработка методов распознавания образов, фильтрации, распознавания и синтеза изображений, решающих правил» паспорта специальности 05.13.17 -Теоретические основы информатики.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы вычислительной математики, теории обработки изображений и распознавания образов, математического моделирования, системного анализа, подходы контурного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
- выбор и обоснование набора критериальных функций, применимых для совмещения изображений в системах комбинированного видения летательных аппаратов;
- алгоритм совмещения изображений, основанный на поиске единственной пары ключевых точек, позволяющий сократить число изображений ВММ, требуемых для совмещения, в 10-12 раз и ускоряющий процесс совмещения на 52-58%;
- пошаговый алгоритм поиска матрицы гомографии, применяемый в случае наличия недостоверных пар точек, использующий нахождение элементов матрицы гомографии по произвольному числу ключевых точек, позволяющий ускорить совмещение изображений на 42-46% в сравнении с корреляционными алгоритмами;
- алгоритм отсеивания недостоверных пар ключевых точек, позволяющий исключить их негативное влияние на конечный результат совмещения;
- алгоритмы оценки качества совмещения изображений, обеспечивающие автоматическое нахождение показателя качества совмещения изображений для взаимного сравнения характеристик функционирования алгоритмов совмещения.
Личный вклад автора. Все вынесенные на защиту результаты получены автором лично.
Благодарность. Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность всему коллективу и сотрудникам кафедры «Электронные
вычислительные машины» и научно-образовательного центра «Специализированных ЭВМ» Рязанского государственного радиотехнического университета. Автор глубоко благодарен научному руководителю Никифорову Михаилу Борисовичу за возможность обучения в аспирантуре и написания диссертационной работы, за научное руководство и неоценимую помощь в ходе исследований. Автор особенно благодарит сотрудников НОЦ «СпецЭВМ» Елесину Светлану Ивановну, Логинова Александра Анатольевича и Новикова Анатолия Ивановича за поддержку, оказанную во время написания настоящей диссертационной работы.
Степень достоверности и апробация результатов. Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Рязанский государственный радиотехнический университет» в рамках следующих хоздоговорных научно-исследовательских работ, выполненных по заказу АО «Государственный Рязанский приборный завод», входящем в состав АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (г. Москва):
НИР «Совмещение-РГРТУ-1» «Разработка программно-математического обеспечения предобработки и визуализации изображений, поступающих от сенсоров системы технического зрения ЛА и формируемых на основе цифровой карты местности»;
НИР «Совмещение-РГРТУ-3» «Разработка методов и алгоритмов уменьшения вычислительной сложности совмещения реальных и виртуальных изображений в авиационных комбинированных системах видения»;
НИР 3-12 «Разработка программно-математического обеспечения для улучшенного и синтезированного изображений в системах технического зрения для управления летательным аппаратом, с использованием комплексной пилотажной и навигационной информации»;
НИР 3-13 «Разработка и исследование компонентов математического и алгоритмического обеспечения совмещения и визуализации изображений в авиационных многоспектральных системах техн. зрения»;
НИР 2-14 «Разработка и исследование методов и алгоритмов уменьшения вычислительной сложности совмещения изображений в многоспектральных системах технического зрения летательных аппаратов»;
НИР 12-15 по теме «Формирование и анализ исходных данных для экспериментальных исследований технологии анализа изображений для систем технического зрения летательных аппаратов» (ответственный исполнитель работы);
СЧ НИОКР «МСТЗ-РГРТУ» «Отладка программного обеспечения стенда для проведения испытаний и отладки компонент многоспектральной системы технического зрения в части СДМВ» (ответственный исполнитель работы), а также НИР 14-14Г, выполненной в ходе реализации проекта РФФИ № 14-0797515.
Результаты диссертационной работы внедрены в инициативных разработках АО «Государственный Рязанский приборный завод», направленных на создание систем технического зрения для перспективных летательных аппаратов, и в учебном процессе кафедры ЭВМ ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет» (дисциплины «Алгоритмические основы совмещения изображений различной физической природы», «Методы и алгоритмы обработки изображений» направления подготовки - 09.03.01 и 09.04.01 Информатика и вычислительная техника соответственно). Акты, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы, приведены в Приложении А.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных научно-технических конференциях:
• 8-й международной научно-технической конференции CSIT'2013 (Украина, Львов, 2013 г.);
• 16-й международной конференции «Цифровая обработка сигналов и её применение» DSPA-2014 (ИПУ РАН, Москва, 2014 г.);
• 3-й средиземноморской конференции по встроенным вычислениям MECO-2014 (Черногория, Будва, 2014 г.);
• 4-й средиземноморской конференции по встроенным вычислениям MECO-2015 (Черногория, Будва, 2015 г.);
• научно-технической конференции «Техническое зрение в системах управления» (ИКИ РАН, Москва, 2015 г.);
• 3-й международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы создания космических систем дистанционного зондирования Земли» (АО «Корпорация «ВНИИЭМ», Москва, 2015 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 7 статей, 3 из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и 5 тезисов докладов в материалах международных и всероссийских конференций. В Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным маркам зарегистрированы три программы для ЭВМ:
1. Елесина С.И., Ефимов А.И. Программа для определения и исследования характеристик критериальных функций. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2015610172 от 12.01.2015г.
2. Ефимов А.И., Новиков А.И. Программа для построения проективных преобразований изображений. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2015660419 от 30.09.2015г.
3. Ефимов А.И., Новиков А.И., Никифоров М.Б. Программа для определения качества совмещения изображений. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2015660721 от 7.10.2015г.
Копии свидетельств регистрации программ для ЭВМ приведены в Приложении Б.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Основной текст работы содержит 164 страницы, 75 рисунков и 10 таблиц. Список использованных источников включает 74 наименования.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ И МЕТОДОВ СОВМЕЩЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ УЛУЧШЕННОГО ВИДЕНИЯ
Общая схема функционирования системы совмещения изображений применительно к совмещению изображения виртуальной карты местности с реальным изображением (РИ) показана на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Общая схема функционирования системы совмещения
РИ с изображением ВММ
РИ представляет собой информацию о внешнем геофизическом поле. В качестве таких полей могут быть использованы следующие:
• оптическое,
• радиолокационное,
• радиотепловое,
• магнитное.
Для представления окружающей обстановки на борту ЛА могут присутствовать подсистемы технического зрения, такие как:
• лазерный локатор.
• бортовая радиолокационная станция,
• телекамера, тепловизионный датчик (тепловизионная камера),
• система датчиков малых высот.
1.1 Алгоритмы и методы предварительной обработки изображений с целью их последующего совмещения в авиационных системах видения
В последнее время учеными уделяется большое внимание проблемам, которые возникают при создании систем улучшенного видения. Можно выделить работы по предварительной обработке изображений для последующего совмещения, проведенные в РГРТУ [8, 9], большое количество работ по совмещению изображений проведено во ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС)» [10, 11] и Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева [12].
Предварительная обработка является критически важным этапом технологии совмещения изображений, существенным образом влияющим на итоговый результат. На этом этапе происходит выявление сущностных элементов, которые и будут применяться для установления соответствий между изображениями. В случае неудачного или некачественного выделения сущностей, дальнейшая процедура совмещения не может быть успешной. Обычно предварительная обработка изображений для их последующего совмещения включает в себя:
- перевод цветных изображений в градации серого;
- устранение шумов, фильтрация помех;
- выделение границ перепадов яркостей на изображениях;
- дополнительная обработка полученных границ: утоньшение, устранение разрывов, размыкание слипшихся объектов;
- аппроксимация границ прямолинейными участками;
- получение векторного описания результатов аппроксимации.
В рамках настоящей диссертационной работы будет применяться последовательность алгоритмов предварительной обработки изображений, дающих в результате своего применения изображение границ протяженных объектов.
1.2 Корреляционные методы совмещения
Корреляционные алгоритмы совмещения изображений зарекомендовали себя как надежное и точное средство для решения задачи совмещения. Однако серьезным недостатком алгоритмов данного класса является высокая трудоемкость, существенно затрудняющая их применение в бортовых вычислительных комплексах. Естественное желание многих исследователей и разработчиков систем комбинированного видения уменьшить трудоемкость корреляционного совмещения привело к появлению большого количества подходов, сокращающих вычислительную сложность корреляционных методов [13, 14]. Однако и этих способов зачастую недостаточно для обеспечения требуемого быстродействия.
1.2.1 Систематизация и анализ критериальных функций, пригодных для использования в системах улучшенного видения
Критериальная функция F являет собой меру, определяющую степень похожести совмещаемых изображений. Её выбор является одним из основных этапов при синтезе корреляционных алгоритмов совмещения изображений в системах комбинированного видения ЛА.
В данной работе производится сравнение реального изображения, полученного от СТЗ и прошедшего предварительную обработку, и виртуального изображения (ВИ), которое строится по виртуальной модели местности, полученной по цифровой карте местности.
Выделяют пять основных групп критериальных функций: корреляционные, разностные, парные, ранговые и спектральные. Более подробно будут рассмотрены корреляционные, разностные и парные функции.
1.2.2 Корреляционная критериальная функция
Согласно [15]: «Под классическим алгоритмом обработки изображений понимается вычисление функции взаимной корреляции или интеграла типа свертки с последующим поиском максимума этой функции.