Алгоритмы определения навигационных параметров по изображению подстилающей поверхности для беспилотного летательного аппарата с использованием сегментационных нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Парфентьев Кирилл Викторович

  • Парфентьев Кирилл Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Парфентьев Кирилл Викторович. Алгоритмы определения навигационных параметров по изображению подстилающей поверхности для беспилотного летательного аппарата с использованием сегментационных нейронных сетей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2023. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парфентьев Кирилл Викторович

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния навигационных систем летательных аппаратов]

1.1 Современное состояние беспилотной авиации

1.2 Классификация беспилотных летательных аппаратов

1.3 Задачи, выполняемые беспилотными летательными аппаратами

1.4 Перспективы развития беспилотной авиации

1.5 Системы навигации, применяемые в беспилотной авиации

1.6 Системы навигации, основанные на анализе подстилающей поверхности

Выводы по Главе

Глава 2. Технические средства для получения моделей подстилающей

поверхностей

2.1 Оптический метод сканирования подстилающей поверхности

2.2 Радарный метод сканирования подстилающей поверхности

2.3 Лидарный метод сканирования подстилающей поверхности

2.4 Инфракрасный метод сканирования подстилающей поверхности

2.5 Применение видеоспектрометров для сканирования подстилающей поверхности

Выводы по Главе

Глава 3. Разработка алгоритма выделения границ для задачи дистанционного

зондирования земли с сенсоров широкого спектрального диапазона

3.1 Методы выделения границ, основанные на разнице градиентов

3.2 Методы выделения границ, основанные на других принципах

3.3 Применение алгоритмов выделения границ в задаче дистанционного зондирования Земли

Стр.

3.4 Модифицированный алгоритм выделения границ, адаптированный для

задачи построения моделей подстилающей поверхности

3.5 Применение алгоритма выделения границ на изображениях различных

спектральных диапазонов

Выводы по Главе

Глава 4. Использование нейросетевых технологий глубокого обучения в

задаче выделения границ на изображениях

4.1 Глубокое обучение в задачах компьютерного зрения

4.2 Разработка нейросетевой модели для улучшения алгоритма выделения границ

4.3 Обучение нейронной сети

4.4 Тестирование нейронной сети

Выводы по Главе

Глава 5. Применение моделей подстилающей поверхности для определения

географических параметров

5.1 Методы компьютерного зрения для решения задачи локализации

5.2 Сравнение алгоритмов выделения признаков в задаче определения местоположения

5.3 Определение навигационных параметров на основе метода выделения признаков на изображении

5.4 Общий вид системы определения местоположения по изображению подстилающей поверхности

5.5 Тестирование системы для случая отсутствия заранее подготовленной информации

Выводы по Главе

Общие выводы по диссертации

Список сокращений и условных обозначений

Стр.

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы определения навигационных параметров по изображению подстилающей поверхности для беспилотного летательного аппарата с использованием сегментационных нейронных сетей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена растущим спросом на беспилотные летательные аппараты (БЛА) и несовершенством широко применяемых методов навигации. Растущий спрос на БЛА обоснован не только экономическими соображениями [1], а именно, относительной дешевизной конструкции, но и возможностью выполнять задачи повышенного риска. БЛА применяются в боевых действиях [2], сельском хозяйстве [3], фотограмметрии [4], при мониторинге пожаров [5], месторождений полезных ископаемых [6], автомобильного трафика [7]. Однако для решения всех этих задач и корректного функционирования БЛА необходима надежная и точная система навигации.

К недостаткам наиболее распространенных в настоящее время спутниковых навигационных систем (СНС) можно отнести ошибки, вызываемые «многолучевостью», которая вызвана многократными переотражениями сигнала со спутника от окружающих предметов и поверхностей до того, как сигнал попадает в антенну приемника и дифракцией на небольших объектах, находящихся на пути радиолуча, соизмеримых с длиной волны [8]. При этом радиолуч проходит по другому пути, что вызывает изменение его амплитуды и фазы. Другим фактором, ухудшающим результаты спутниковых измерений, могут также стать помехи от близко расположенных мощных источников радиоизлучений: локаторов, теле- и радиопередающих станций. Другой проблемой является, что сигнал, поступающий приемник спутниковой навигационной системы можно исказить. Спуфинг-атака на глобальные системы спутниковой навигации— атака, которая пытается обмануть приемник, широковещательно передавая немного более мощный сигнал, чем полученный от спутников, такой, чтобы быть похожим на ряд нормальных сигналов [9]. Эти имитирующие сигналы изменены таким способом, чтобы заставить получателя неверно определять своё местоположение, считая его таким, какое отправит атакующий. Таким приемом БЛА можно сбить или даже перехватить.

Обладающие такими достоинствами, как автономность и надежность, инерциальные навигационные системы (ИНС) тоже не лишены недостатков, главными из которых является неограниченное накопление методической ошибки и ошибки, связанной с изначальной калибровкой системы [10]. Для устранения этого недостатка применяют физические и алгоритмические методы. Но в первом случае система частично теряют преимущества, связанные с простотой конструкции и компактностью: этот метод предполагает помещение системы на гироплатформе, датчики которой используются как для стабилизации приборов, так и для навигации. Во втором случае частично теряется автономность инерциальной навигационной системы, поскольку происходит ее совмещение с другими способами навигации. Такие навигационные системы называются интегрированными.

Частично эти недостатки устраняются комбинированными навигационными системами, в которых происходит комплексирование информации, поступающей с инерциальной и спутниковой навигационных систем [11].

Другим подходом к решению задачи определения местоположения БЛА является анализ подстилающей поверхности на основе цифровых изображений, полученных в различных спектральных диапазонах [12]. Основной проблемой в построении моделей подстилающей поверхности являются изменчивые условия съемки, такие как освещенность, осадки, угол и высота съемки. В рамках работы исследованы технологии построения моделей подстилающей поверхности с использованием различных технических (оптических и радарных) и программных средств.

Степень разработанности темы исследования. В работах отечественных и зарубежных авторов встречаются теоретические и методологические разработки, охватывающие важные аспекты изучаемой области. Научные основы методов выделения границ на изображениях, основанных на разнице градиентов, заложены в работах Л. Робертса (Lawrence Gilman Roberts) [13], Д. Прюитта (Judith Prewitt) [14], И. Собеля (Irwin Sobel) [15], Г. Фелдмана (Gary Feldman) [16],

Д. Кэнни (англ. John F. Canny) [17], В.А. Ковалевского [18] и других ученых. Методы выделения границ, основанные на разнице гауссианов исследовались в работах Г. Канга (Henry. Kang) [19], С. Ли (Seungyong Lee) [20], Ч. Чуи (Charles K. Chui) [21], Я. Киприанидиса (Kyprianidis Jan Eric) [22], Ю. Дольнера (Jürgen Döllner) [23]. В работах авторов П. Арбелаеса (Pablo Arbelaez) [24], М. Майера (Michael Maire) [25], Р. Сяофенга (Ren Xiaofeng) [26], Л. Бо (Liefeng Bo) [27] рассматривались методы выделения границ, основанные на мультимасштабных функциях.

Основы глубокого обучения были заложены в работах А.Г. Ивахненко [28], В.Г. Лапы [29], Р. Дехтер (Rina Dechter) [30], К. Фукусимы (Kunihiko Fukushima) [31], Я. Лекуна (Yann LeCun) [32].

Применение алгоритмов глубокого обучения в задачах сегментации изображений были описаны в работах Г. Ванга (Guotai Wang) [33], В.К. Говиндана (V. K. Govindan) [34], Е. Шелхамера (Evan Shelhamer) [35], Д. Лонга (Jonathan Long) [36], О. Роннербергера (Olaf Ronneberger) [37], Ф. Фишера (Philipp Fischer) [38], Т. Брокса (Thomas Brox) [39].

Анализ существующих отечественных и зарубежных работ в области цифровой обработки изображений показал, что требуется их дальнейшее развитие и совершенствование в части разработки алгоритмов выделения границ с учетом специфики мультиспектральных изображений, что обусловливает актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования является разработка и исследование алгоритмов определения местоположения и курса БЛА на основе данных, полученных с сенсоров различного спектрального диапазона.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

- разработка алгоритма выделения границ, адаптированный под построение моделей подстилающей поверхности в различных спектральных диапазонах

- разработка структуры искусственной нейронной сети для коррекции изображений, получаемых методом выделения границ;

- обучения искусственной нейронной сети и комплексирование данных, полученных с сенсоров различного спектрального диапазона;

- разработка алгоритма коррекции полученной нейронной сети в реальном времени под изменчивые условия съемки;

- определение местоположения и курса БЛА на основе полученных с искусственной нейронной сети данных, используя алгоритмы выделения признаков;

Объектом исследования является система технического зрения, получающая цифровую модель подстилающей поверхности при использовании сенсоров различного спектрального диапазона.

Предметом исследования является получение моделей подстилающей поверхности с сенсоров широкого спектрального диапазона.

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы цифровой обработки сигналов, технологии искусственных нейронных сетей, алгоритмы компьютерного зрения, системный анализ, методы математического моделирования и программный пакет МАТЬАВ.

Научная задача заключается в разработке алгоритмов построения моделей подстилающей поверхности, инвариантных к условиям съемки.

Соответствие паспорту научной специальности. Область исследования соответствует направлениям исследования специальности 2.3.1 - «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика».

Научная новизна заключается в следующем:

1. Предложен модифицированный алгоритм выделения границ, адаптированный для изображения подстилающей поверхности в различных спектральных диапазонах.

2. Построена нейросетевая модель, содержащая слои свертки, деконволюции и сегментации и способная решать задачу коррекции полученных

изображений.

3. Предложенная нейросетевая модель адаптирована для комплексирования данных, полученных, как с разных датчиков, так и разными алгоритмами обработки.

4. Добавлена возможность корректировать весовые коэффициенты нейросетевой модели в процессе полета БЛА, что может позволить включать ее в контур системы управления.

Основные научные результаты, полученные в ходе исследования лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Разработанный алгоритм обработки изображений позволяет выделять границы в задаче построения моделей подстилающей поверхности, в том числе за пределом видимого спектрального диапазона.

2. Применение сегментационных нейросетевых технологий позволило скорректировать полученные моделей подстилающей поверхности.

3. Комплексирование данных, полученных с сенсоров различного спектрального диапазона и в результате цифровой обработки изображений.

4. Коррекция нейросетевой модели в процессе полета БЛА позволяет обеспечить адекватность получаемых навигационных параметров.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научно-методического аппарата в области выделения границ на изображениях с использованием подходов глубокого обучения.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в разработке алгоритмов построения моделей подстилающей поверхностей, инвариантных к условиям съемок. Решена задача комплексирования данных, полученных с датчиков разных спектральных диапазонов. Предложен алгоритм коррекции для получения моделей подстилающей поверхности в режиме реального времени. На основании полученных моделей решены задачи определения местоположения, включая высоту, скорости и курса. Разработанные алгоритмы определения навигационных параметров по изображению подстилающей поверхности могут

быть реализованы в системах по сбору информации с сенсоров широкого спектрального диапазона для отечественных автономных летательных аппаратов ударного типа.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертации использованы для разработки программного обеспечения производителей военной и гражданской техники высокотехнологичными решениями в таких авиационных предприятиях, как ЗАО «Инерциальные технологии «Технокомплекса» и НИИ «ИСУ» МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также в учебном процессе на кафедре «Системы автоматического управления» факультета «Информатика и системы управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках дисциплин «Нейросетевые технологии в задачах системного анализа», «Цифровая обработка сигналов», «Методы и технологии искусственного интеллекта», «Системы распознавания образов», «Методы и технологии машинного обучения».

Обоснованность и достоверность научных положений и результатов подтверждены корректным использованием математических методов, моделей и алгоритмов, а также достаточным объемом численного моделирования и полученными непротиворечивыми результатами.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждены на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах: Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых -пионеров освоения космического пространства (2014-2022 гг.); II международной научно-практической конференции, посвящённой 105-летию со дня рождения адмирала флота СССР дважды героя Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова (2018); Мультиконференции по проблемам управления УМАС (2014, 2016); Одиннадцатом международном симпозиуме «Интеллектуальные системы»; научном семинаре кафедры «Системы автоматического управления» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2021 г.).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 29 научных работах, из них 5 статей опубликованы в изданиях, включенных в

перечень рекомендованных ВАК РФ и 2 работы в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science, общим объемом 13.25 п.л./6.63 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация изложена на 153 страницах и состоит из введения, пяти глав, с выводами по каждой из них, общих выводов по диссертационной работе, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 313 наименований и 5 приложений, содержит 17 таблиц и 44 рисунка.

Во введении отражена актуальность диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, приведены основные научные результаты, выносимые на защиту, а также сведения о реализации и публикациях полученных результатов.

В первой главе диссертации рассмотрены современное состояние БЛА, типы, тенденции, экономическое обоснование, перспективы развития, сферы применения. Рассмотрены навигационные системы, их погрешности и особенности функционирования. Представлены спутниковые и инерциальные навигационные системы и их недостатки и достоинства. Рассмотрены слабосвязанные и сильносвязанные системы комплексирования навигационной информации. Представлен обзор основных работ в области комплексированных навигационных систем. Обоснован выбор в пользу анализа подстилающей поверхности на основе цифровых изображений. Приведен обзор существующих работ в данной области.

Во второй главе диссертации рассмотрены различные мультиспектральные методы построения изображений. Описаны технологии получения изображений с лидаров, радиолокаторов, оптических камер, инфракрасных камер, видеоспектрометров. Для каждой из технологий представлены достоинства, недостатки, примеры использования. Приведены примеры мультиспектральных оптико-электронных комплексов. Произведена оценка влияния

метеорологических условий, времени дня и года на использование оптических датчиков. Рассмотрены примеры комплексирования датчиков различного спектрального диапазоны при решении задач технического зрения. Произведен

обзор использования датчиков различного спектрального диапазона на БЛА различного предназначения.

В третьей главе диссертации рассмотрены известные методы выделения границ: оператор Робертса, оператор Собеля, оператор Кэнни. Выявлены достоинства и недостатки этих подходов. На их основе предложен модифицированный подход к выделению границ на цифровых изображений. Алгоритм содержит следующие шаги: перевод изображения в полутоновое и гауссова фильтрация изображения, получение градиентного изображения, пороговая фильтрация в зависимости от числа градация и типа изображения, медианная фильтрация нечетным размером окна для сохранения числа градаций яркости. Приведены результаты тестирования алгоритма, подтверждающие его эффективность для снимков, полученных с датчиков различного спектрального диапазона.

В четвертой главе диссертации рассмотрены нейросетевые подходы к обработке изображений, приведен обзор и сравнение структур и характеристик моделей глубокого обучения, используемых в задаче сегментации изображений. Предложена нейросетевая ациклическая направленная модель, состоящая из 58 слоев, включающая сверточные, разверточные, сегментационный и полносвязный слои. В модели для наилучшего извлечения информации параллельно происходят разные уровни кодирования-декодирования (свертки-развертки), после эти слои объединяются и поступают на слой сегментации. Также модель позволила решить задачу комплексирования данных, полученных с датчиков различного спектрального диапазона. Представлены полученные параметры обучения модели и точности обучения моделей сегментации изображений. Результаты моделирования подтвердили высокую эффективность предложенных алгоритмов.

В пятой главе диссертации рассмотрены алгоритмы выделения признаков на изображениях. Рассмотрены проблемы получения географических координат из результатов обработки изображений. Предложен и протестирован

программный продукт для снимков, полученных с борта беспилотного летательного аппарата оптической камерой.

В заключении представлены основные результаты и общие выводы по диссертационной работе, определены пути их эффективной реализации и направления дальнейших исследований по проблематике диссертации.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ НАВИГАЦИОННЫХ

СИСТЕМ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

1.1 Современное состояние беспилотной авиации

В настоящее время спрос на применение беспилотных летательных аппаратов (БЛА) непрерывно увеличивается. Растущий спрос на БЛА обоснован:

1. Экономическими соображениями [40], такими как: экономический показатель продукции и экономический показатель эксплуатации.

Экономическим показателем производства является отношение стоимости разработки к стоимости эксплуатации. Для пилотируемых летательных аппаратов этот показатель, характеризуемый соотношением «стоимость разработки: производство: эксплуатация», равен 1:3:6, а для БЛА — 1:2,5:3 [41]. Экономический показатель эксплуатации включает значительно меньшие затраты на обучение операторов по сравнению с затратами на обучение пилотов, а также меньшие затраты на техническое обслуживание БЛА. Таким образом, серийный боевой беспилотный вертолет должен стоить в несколько раз меньше, чем пилотируемый вертолет, тогда как стоимость его эксплуатации будет меньше не менее чем в два раза. [42].

2. Эффективностью решения задач с точки зрения веса: отсутствие пилота и кабины позволяет нести большую общую полезную нагрузку и иметь больший запас топлива [43].

3. Оперативностью и мобильностью применения: для БЛА необязатальна специальная платформа для взлета, посадки и обслуживания [44].

4. Летными показателями, такими как предельные перегрузки и продолжительность полета. В связи с отсутствием ограничивающих факторов, связанных с присутствием пилота на борту, БЛА способны обеспечивать полеты

продолжительностью более суток, с перегрузками более 10g и длительными полетами в различных положениях [45].

5. Аэродинамическими показателями в виду отсутствия необходимости конструирования кабины пилота [46].

6. Живучестью и меньшей уязвимостью к системам противовоздушной обороны противника противника. Относительно небольшие размеры обуславливают малую эффективную площадь рассеяния, что позволяет преодолевать средства противовоздушной обороны противника [47]. БЛА также характеризуется меньшей уязвимостью на позиции старта.

7. Возможностью выполнять задачи повышенного риска [48]. Из-за отсутствия человека на борту, аппараты способны принимать участие в задачах, связанных с чрезвычайными ситуациями и военными операциями.

8. Экологическими показателями. Беспилотные летательные аппараты могут иметь меньший расход топлива, использовать более широкий спектр видов энергоносителей, в том числе и летать от солнечной батареи. Это существенно снижает вред, причиняемый окружающей среде [49].

1.2 Классификация беспилотных летательных аппаратов

В настоящее время нет общепринятой системы классификации БЛА [50]. Тем не менее, на основе отечественных и зарубежных разработок можно предложить несколько видов классификаций на основе решаемых задач, массо -габаритных параметров и режимов управления.

Современные БЛА по областям их применения делятся на три основные группы: военного, гражданского и антитеррористического назначения [51]. Классификация по областям применения приведена на Рисунке 1.1.

Рисунок 1.1. Классификация БЛА по областям применения

Другой вид классификации БЛА исходит из таких взаимосвязанных параметров как масса, время, дальность и высота полета. Можно выделить следующие классы [52]:

1. Микро - массой до 10 кг, временем полета около часа и высотой полета до 1 км

2. Мини - массой до 50 кг, временем полета несколько часов и высотой полета до 5 км

3. Средние - массой до одной тонны, временем полета 10-12 часов и высотой полета до 10 км

4. Тяжелые - высотой полета более 10 км и временем полета свыше 24

часов.

Еще одним признаком классификации БЛА может быть способ управления. Выделяют три класса: БЛА ручного управления, БЛА автоматического управления и БЛА полуавтоматического управления [53].

Ручное управление оператором (или дистанционное пилотирование) производится с пульта дистанционного управления в пределах оптической видимости или по обзорной информации, поступающей с видеокамеры переднего обзора. При таком управлении оператор в первую очередь решает задачи

пилотирования: выдерживание заданного курса, высоты и других параметров [54].

Автоматическое управление обеспечивает возможность полностью автономного полета БЛА по заданной траектории на заданной высоте с заданной скоростью и со стабилизацией углов ориентации. Автоматическое управление осуществляется с помощью бортовых программных устройств [55].

Полуавтоматическое управление (или дистанционное управление) заключается в том, что полет осуществляется автоматически с помощью автопилота по изначально заданным параметрам, но оператор может вносить изменения в маршрут в интерактивном режиме. Таким образом, оператор имеет возможность влиять на результат эксплуатации, не отвлекаясь на задачи пилотирования [56].

Ручное управление может быть одним из режимов работы БЛА, а может быть и единственным способом управления. Беспилотные летательные аппараты, лишенные каких-либо средств автоматического управления полетом, не могут рассматриваться как платформа для выполнения серьезных целевых задач.

Последние два метода в настоящее время наиболее востребованы операторами беспилотных систем, так как предъявляют наименьшие требования к обучению персонала и обеспечивают безопасную и эффективную эксплуатацию беспилотных летательных аппаратов. Полностью автоматическое управление может стать оптимальным решением для задач аэрофотосъемки заданной местности, когда необходимо снимать на большом расстоянии от базы, вне связи с наземной станцией. В то же время, поскольку ответственность за полет несет лицо, осуществляющее запуск, возможность влиять на полет с наземной станции может помочь избежать аварийных ситуаций.

1.3 Задачи, выполняемые беспилотными летательными аппаратами

Гражданские БПЛА - это, прежде всего, информационные системы, целевая функция которых заключается в оперативном приеме, накоплении и анализе информации для формирования достоверной информации об управляемых процессах и объектах, использовании полученной информации для повышения эффективности управления полетом БЛА при решении целевых задач. Поэтому состав и качество целевого оборудования, а также качественные характеристики цифровой системы автоматического управления полетом БЛА как составной части бортовой информационно-управляющей системы имеют первостепенное значение для выбора технического облика БЛА [57].

Задачи, решаемые гражданскими БЛА:

• определение и нахождение естественных катастроф [58];

• детектирование загрязнений земной и водной поверхностей [59];

• задачи экологического мониторинга - обнаружение и слежение за динамикой пожаров; слежение за ходом лесовосстановления на вырубках и гарях [60].

радиационная, бактериологическая и химическая разведки [61]; наблюдение за метеообстановкой, исследование атмосферы [62]; контроль за сельскохозяйственными работами [63]; мониторинг и оценка ледовой обстановки [64]; поиск косяков рыб, контроль правил рыболовства [65]. системы поиска и слежения за объектами интереса [66]; фотограмметрия [67];

составление трехмерных планов местности с заданными точностью и разрешением [68];

• Актуализация информационно-картографического обеспечения комплексных кадастровых работ [69].

В зависимости от технического уровня и степени интеграции бортовых информационно-управляющих систем в информационные сети централизованного управления, БЛА военного назначения могут применяться в различных концепциях ведения боевых действий [70].

В настоящее время боевые БЛА создаются и применяются для выполнения следующих задач:

• поражение зенитно-ракетных комплексов и радиолокационных станций, а также наземных целей противника [71];

• радиоэлектронное противодействие, включающее постановку помех, насыщение зон действия противовоздушной обороны ложными целями и подавление сетевых систем [72];

• разведывательные полеты, включающие в себя сбор, анализ и оценку средств и систем связи противника, получение информации об оперативной обстановке на театре военных действий [73];

• определение местоположения целей, лазерное целеуказание и корректировка огня [74];

• обеспечение функций воздушных целей, информационное обеспечение подготовки пилотов и операций [75].

В результате применения боевых БЛА возможно сэкономить силы и средства при гарантированном поражении объектов противника, создать условия для оперативного маневра, значительно повысить боевую эффективность применения боевой техники, осуществлять необходимую продолжительность наблюдения за территорией противника с целью своевременного раскрытия его замысла и, определяя имеющиеся у него силы и средства, обеспечивать возможность быстрого сосредоточения необходимых сил и средств на ответственных направлениях боевых действий, создавать устойчивое информационное обеспечение боевых действий войск в различных условиях [76].

1.4 Перспективы развития беспилотной авиации

Локальные войны и региональные военные конфликты показывают возрастающую роль БЛА как перспективного вида военной техники, используемого для решения различных военных задач: от стратегического и оперативного уровня до тактического уровня, включая полеты в интересах отдельных военнослужащих [77]. Недавно разработанные БЛА с новой системной архитектурой, методами построения, датчиками и алгоритмами будут оптимизированы и адаптированы для различных целей в ближайшие десятилетия. В состав лабораторных средств моделирования и отладки входят аппаратные средства на базе реальной цифровой системы управления и программные средства в виде математических моделей динамики полета и специализированных управляющих программ. Комплекс должен также дополняться необходимой контрольно-проверочной аппаратурой и измерительной аппаратурой [78].