Модели и методы оценки пожарно-охранной системы безопасности учреждений культуры: на примере федерального государственного учреждения культуры "Русский музей" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Востокова, Ольга Валерьевна

  • Востокова, Ольга Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 153
Востокова, Ольга Валерьевна. Модели и методы оценки пожарно-охранной системы безопасности учреждений культуры: на примере федерального государственного учреждения культуры "Русский музей": дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Востокова, Ольга Валерьевна

Перечень сокращений.

Введение.1.

1. Анализ предметной области, выявление противоречий, обоснование проблемьги постановка-задач исследования.

1.1 .Назначение и задачи, решаемые комплексной системой безопасности Русского музея».

1.1.1. Пожарная составляющая комплексной системы безопасности.

1.1.2. Охранная составляющая?комплексной системой* безопасности Русского музея.

Г.2.Анализ пожарно-охранной системы безопасности

Русского музея (основные противоречия).

1.3.Анализ современного состояния методов оценки качества пожарно-охранных систем безопасности.

1 АПостановка задачи исследования.

Выводы и результаты по главе 1:.

2. Интегральный показатель эффективности пожарно-охранных систем безопасности музея Иг методы его применения.73»

2.1.Формулировка общих требований к интегральному показателю эффективности пожарно-охранной системы безопасности.73

2.2.0боснование вида интегрального показателя эффективности пожарно-охранной системы.безопасности музея.

2.3.Метод расчета интегрального показателя эффективности пожарно-охранной системы безопасности музея.

2.4.Методика разработки-(модернизации) пожарно-охранной системы безопасности музея с использованием интегрального показателя.

Выводы и результаты по главе 2:.

3.Оценка эффективности автоматизированной пожарно-охранной системы безопасности Русского музея.

3.1.Определение проектной угрозы и видов потенциальных нарушителей.

3.2.Методика определения категорирования музея по величине потенциальных угроз.

3.3.Методика оценки рисков нарушения режима на объектах музейного комплекса.

3.3.1. Модель управления риском возникновения НСД на музейном объекте.

3.3.2. Модель оценки рисков нарушения режима на объектах музейного комплекса.

3.4.Методика определения уязвимых мест в системе безопасности музея.

3.5.Рекомендации по защите уязвимых мест в системы безопасности музея.

Выводы и результаты по главе 3:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оценки пожарно-охранной системы безопасности учреждений культуры: на примере федерального государственного учреждения культуры "Русский музей"»

Актуальность работы. Проблема музейной безопасности' очень, важная тема для России. Статистика, ежегодно фиксирует невосполнимые: потери произведений; искусства; редких- книг, ценных, исторических; документов: 0т огня пожаров гибнуг шедевры архитектуры, проявления.вандализма и хищения художественных ценностей лишают нас и будущие поколения замечательных памятников; искусства, истории • и культуры. Новая; угроза возникла: всвязи с опасностью террористических актов. События, последнего времени подтверждают настоятельную; необходимость постоянного;- внимания к созданию в музеях и других учреждениях культуры, эффективных систем безопасности, основанных на современных технологиях новейших технических средств, ©беспечение безопасности музейно-выставочной деятельности, обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. Построение и внедрение эффективных пожарно-охранных систем безопасности тормозится» отсутствием необходимого; достаточного бюджетного финансирования, четкой структуры Службы безопасности и укомплектования ее квалифицированными кадрами: В целом это приводит к ошибкам1 и просчетам в принятии управленческих решений, создании : нормативно-технической ; документации и проектировании системы безопасности.

Возникает необходимость в>разработке математическоймоделит методов оценки системы безопасности Русского; музея: Под системой; безопасности, согласно ГОСТ Р 50775 СТА 25.03.02т2004, понимается совокупность трех основных элементов: инженерно-технических средств (системы пожарной и охранной сигнализации, контроля и управления доступом, видеонаблюдения и связи, включая средства вычислительной техники), личный состав сил-охраны и организационные мероприятия, предназначенные для обеспечения защиты объекта от возникновения пожаров и несанкционированных действий нарушителей.

Диссертационная работа направлена на разработку алгоритмов оценки исследуемой системы; разработку моделей описания и оценки эффективности решения поставленных задач; выбор и обоснование критериев оценки эффективности, управление принятием-решений и обработки информации.

Основу ' исследований^ составили положения содержащиеся* в трудах ученых: Артамонова B.C. [35], Антюхова В.И. [32, 33], Вентцель Е.С. [49, 50], Евграфова В.Г.[35], Колмогорова А.Щ77], Куватова* В.И.[80], Хименко

В.И.[107,108], Ходасевича КБ. [33], Щербакова О.В. [68] и других.

Вопросам построения, создания математических моделей функционирования и методов оценки эффективности пожарно-охранных систем* безопасности посвящены работы:* Артамонова В.С.[36], Башурова В.В. [39], Бояринцева A.B. [45, 46], Волхонского В.В. [53, 54, 55; 56], Зуева-А.Г. [72], Никитина В.В.[90, 91], Ничикова A.B. [87], Таранцева А.А.[105, 106], w других авторов.

Существующие исследования направлены на разработку требований и инструкций по построению систем безопасности особо важных или экологически небезопасных промышленных объектов [38, 39; 40, 41, 64, 88, 93, 101, 112]. Работы касающиеся учреждений культуры, в основном связаны с задачами описания и построения систем безопасности музеев, но не затрагивают вопросы разработок- моделей и методов оценки существующих и вновь проектируемых систем безопасности учреждений культуры [42, 70j 81, 102]. Использующиеся в настоящее время модели и методы оценки эффективности системы безопасности особо важных и экологически небезопасных промышленных объектов нерационально использовать на прямую для учреждений культуры, так как они не учитывают особенностей их функционирования и ведут к избыточности и неоправданной высокой стоимости пожарно-охранной системы безопасности. Следовательно, теоретические и методологические аспекты оценки пожарно-охранных систем безопасности требуют дальнейшей разработки.

Целью исследования является повышение эффективности системы безопасности учреждений культуры.

Научная задача диссертационного исследования посвящена разработке моделей и методов оценки пожарно-охранной системы безопасности учреждений культуры.

Для достижения поставленной цели решаются следующие частные научные задачи:

1. Анализ существующей системы безопасности Русского музея. Выбор интегрального показателя эффективности пожарно-охранной системы безопасности.

2. Разработка математических моделей, позволяющих получить оценку интегрального показателя эффективности пожарно-охранной системы безопасности.

3. Разработка методики категорирования музея по величине потенциальных угроз.

4. Оценка эффективности существующей пожарно-охранной системы безопасности Русского музея, выбор и обоснование предложений по повышению ее эффективности.

Объект исследования — пожарно-охранная система безопасности Федерального государственного учреждения культуры «Русский музей».

Предмет исследования - математические модели функционирования и методы оценки эффективности пожарно-охранной системы безопасности.

Исследование проведено в рамках специальности 05.13.10— управление в социальных и экономических системах паспорта специальностей ВАК (технические науки) и соответствует: п. 11. «Разработка методов и алгоритмов прогнозирования оценок эффективности, качества и надежности организационных систем».

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, общей теории систем, теории исследования операций.,

Научные результаты,-выносимые на защиту:

1. Интегральный показатель эффективности пожарно-охранной; системы безопасности.

2. . Математическая^ модель функционирования; и- метод: оценки эффективности исследуемой пожарно-охранной системы, безопасности:,

У. Методика категорирования музея по' величине потенциальных угроз.

4. Методика определения уязвимых мест музея и. выработка; рекомендаций.

Научная новизна результатов, диссертационной работы обусловлена разработкой интегрального показателя; пожарно-охранной; системы-, безопасности, на основе анализа угроз характерных для учреждений'!культуры и учитывающего риски возникновения пожара и несанкционированнь1х> действий; предложением математической модели функционирования и метода оценки; эффективности пожарно-охранной системы безопасности,, позволяющих, оценить совокупность работы пожарной и охранной систем безопасности и. учитывающих специфические особенности; работы, учреждений- культуры; разработкой^ методики категорирования; объекта по: уровню; потенциальных потерь, дополнительно^ учитывающей и культурные; потери; методики определения уязвимых- мест, позволяющей; произвести оценку степени защищенности учреждений культуры.

Достоверность результатов обеспечивается использованием апробированных методов исследования; верификацией результатов на практике; непротиворечивостью результатов; а также корректностью основных компонентов исследования.

Практическая значимость полученных результатов; определяется, тем, что они могут использоваться для оценки эффективности пожарно-охранной системы безопасности учреждений культуры различных уровней, что; будет способствовать, в целом, повышению степени защищенности посетителей, сотрудников, а также хранящихся культурных ценностей.

Разработанный интегральный показатель пожарно-охранной системы безопасности, позволяет провести анализ свойств, характеристик и параметров пожарно-охранной системы безопасности учреждений культуры.

Предложенная методика категорирования объекта позволяет определить требуемое значение критерия эффективности, то есть, степень, до которой необходимо защищать объект от потенциальных угроз.

Разработанный на основе математической модели функционирования пожарно-охранной системы безопасности метод оценки эффективности позволяет специалистам по безопасности проводить оценку пожарно-охранной системы безопасности, действующей на их объектах, а также разрабатывать рациональные пути модернизации, для того, чтобы система' отвечала предъявленным требованиям.

Результаты исследований, выполненных в диссертации, использовались при проектировании системы видеонаблюдения территории Михайловского сада и корпуса Бенуа Русского музея, которая» поэтапно вводится в эксплуатацию с апреля 2009 года; в проектных разработках ЗАО «НИИ «ИСТА-Системс», а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими актами.

Апробация работы. Научные результаты, полученные в результате исследования, докладывались на заседаниях кафедры прикладной математики и информационных технологий Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на международных научно-практических и отраслевых конференциях: международной научно-практической конференции «Проблема взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». СПб.: Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России, 2006; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф». СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2006; международной научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций». СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2006; международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам». СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2006; научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы». СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также 6 статьях и докладах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 119 источников. Объем диссертации составляет 153 страницы текста, в том числе 27 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Востокова, Ольга Валерьевна

Выводы и результаты по главе 3:

1. Произведено сокращение перечня угроз с использованием экспертного метода расстановки приоритетов, выделена наиболее опасная угроза, которая определена как проектная угроза. Сформированы и описаны основные виды потенциальных нарушителей.

2. Приведена методика определения категории объекта, исходя из наиболее опасной угрозы, и составлена результирующая матрица потенциальных потерь. Определено требуемое значение критерия эффективности охранной составляющей ПОСБ Русского музея, которое определяется категорией объекта по уровню потенциальных потерь.

3. Приведена методика оценки рисков возникновения НСД по нарушению режима музейного объекта. Представлены модели управления и оценки рисков возникновения НСД.

4. Представлена методика определения слабых мест в системе безопасности Русского музея с использованием метода расстановки приоритетов. Произведен математический расчет охранной составляющей интегрального ПЭ ПОСБ уязвимого места, определенного из матрицы парного сравнения.

5. Представлены рекомендации по защите уязвимого места и определена степень их влияния на интегральный ПЭ ПОСБ.

Заключение

В результате проведенного: диссертационного исследования получены, следующие результаты:

1. Сформулированы основные задачи. СБ музея и разработана соответствующая этим задачам структура,' представляющая собой совокупность инженерно-технических средств, сил охраны и организационных мероприятий] предназначенных для обеспечения; защиты объекта. На основании системного подхода разработан алгоритм исследования СБ.

2. Произведена классификация; угроз и сформирован; перечень угроз? музею с выделением основных;угроз, которые позволяет определить ПОСБ.

3"; Обоснованы требования; предъявляемые к системе и сформулированы тактические принципы построения:1 СБ, из которых главным является комплексный системный^ подхода обеспечивающий: оптимальное сочетание и взаимодействие всех: технических средств , ж организационных мероприятий; учитывающих специфику функционирования музея.

4. Проведена структуризация СБ, с. выделением элементов > входящих, в ее состав, а также ее среды, оказывающей, влияние на исследуемую систему. В качество внешней среды анализируемой СБ Русского музея приняты элементы, формирующие наиболее вероятные и опасные угрозы, влияющие на СБ и позволяющие проанализировать ее эффективность. Используя процессное представление, были выделены функции,: выполняемые элементами: ПОСБ Русского музея.

5. Проведен анализ современного состояния методов оценки качества ПОСБ. За: основу взято разработанное международное семейство стандартов ИСО 9000, целью которых является обеспечения функционирования > эффективных систем управления качеством. Рассмотрены и описаны основные методы оценки эффективности СБ: административно-сверочный, функциональный и математическое моделирование. По каждому из методов определены их недостатки и достоинства. Произведен обзор применяемых в настоящее время компьютерных моделей оценки эффективности СБ важных объектов: ASSESS (США), EASI (США), СПРУТ (Россия), ВЕГА-2 (Россия). Для оценки пожарной опасности приведен метод точечных схем, разработанный сотрудником Швейцарской ассоциации пожарной профилактики М. Гретенером.

6. В работе было установлено, что используемые в настоящее время модели и методы оценки качества и эффективности в основном позволяют оценить только системы по отдельности, либо систему пожарной сигнализации, либо систему охранной сигнализации. Программные комплексы позволяют оценить эффективность СБ только для узкого круга объектов, а именно потенциально опасных (ядерных, военных, промышленных) и не учитывающих совокупность специфических особенностей учреждений культуры.

7. Сформулированы общие требования к показателю эффективности и t произведено обоснование вида интегрального показателя эффективности ПОСБ.

•V г

8. В соответствии с классификацией угроз в качестве вероятности выполнения целевой задачи относительно контролируемых параметров ПОСБ можно разделить на: вероятность угрозы возникновения пожара; вероятность угрозы хищения, вероятность террористической угрозы. Анализ приведенных угроз позволил сделать вывод, что для существующей ПОСБ угрозы сведены к угрозам возникновения пожара и НСД. Предложен интегральный показатель эффективности ПОСБ на основе анализа угроз характерных для учреждений культуры и учитывающий риски возникновения пожара и НСД.

9. Для расчета пожарной составляющей интегрального ПЭ ПОСБ в работе разработана имитационная модель, описывающая функционирование ПОСБ и личного состава дежурной смены с момента возгорания до момента окончательной верификации возгорания дежурным ПЧ 81. На основе имитационной модели пожарной составляющей ПОСБ разработан метод оценки эффективности действующей СПС Русского музея.

10. На основе модели ЕА81 в работе предложен подход, когда в качестве охранной составляющей интегрального ПЭ ПОСБ используется вероятность верификации НСД нарушителей при передвижении по маршруту обеспечивающему' им максимальную вероятность успеха. На основе математической модели функционирования > охранной составляющей ПОСБ разработан метод оценки эффективности действующей СОС Русского музея.

11. Представлена методика определения категории объекта, исходя из наиболее опасной угрозы, и составлена результирующая матрица потенциальных потерь. Определено требуемое значение критерия эффективности охранной составляющей ПОСБ Русского музея, которое определяется категорией объекта по уровню потенциальных потерь.

12. Приведена методика оценки рисков нарушения режима на музейных объектах. Определено, что риск возникновения НСД представляет собой вероятный ущерб от благоприятного исхода НСД, и может оцениваться числом пораженных людей или стоимостью пострадавших (утраченных) культурных ценностей. Показано, что вероятность возникновения НСД зависит от различных факторов: человеческого, определяемого халатностью, несоблюдением должностных инструкций и правил работы в помещениях музея; технического, обусловлено непродуманной и малоэффективной ПОСБ. Рассмотрены методики определения степени риска, исходя из вероятности возникновения НСД от действия различных факторов, приведены модели управления и оценки рисков возникновения НСД на музейном объекте.

13. Для определения наиболее уязвимых мест СБ Русского музея предложено использование метода расстановки приоритетов. С использованием разработанного метода оценки эффективности определена эффективность охранной составляющей действующей ПОСБ Русского музея на примере выбранного уязвимого места. Произведен анализ полученных результатов и были разработаны рекомендации по защите уязвимого места и определена степень их влияния на интегральный показатель эффективности ПОСБ.

Научно-практическая ценность полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что они могут использоваться для оценки эффективности ПОСБ учреждений культуры различных уровней, что будет способствовать повышению степени защищенности посетителей, сотрудников, а также хранящихся культурных ценностей. Разработанный интегральный показатель ПОСБ, позволяет провести анализ свойств, характеристик и параметров ПОСБ учреждений культуры.

Предложенная методика категорирования объекта позволяет определить требуемое значение критерия эффективности, то есть, степень, до которой необходимо защищать объект от потенциальных угроз.

Разработанный на основе математической модели функционирования ПОСБ метод оценки эффективности позволяет специалистам по безопасности проводить оценку пожарно-охранной системы безопасности, действующей на их объектах, а также разрабатывать рациональные пути модернизации, для того, чтобы система отвечала предъявленным требованиям.

Результаты исследований, выполненных в диссертации, использовались при проектировании системы видеонаблюдения территории Михайловского сада и корпуса Бенуа Русского музея, которая поэтапно вводится в эксплуатацию с апреля 2009 года, в проектных разработках ЗАО «НПП «ИСТА-Системс», а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.