Интегрированная система пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса: На примере Государственного Эрмитажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Богданов, Алексей Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богданов, Алексей Валентинович
Введение.
1. Существующие проблемы и перспективы создания интегрированных систем пожарно-охранной сигнализации в крупных музейных комплексах России
1.1. Обзор существующих систем пожарной сигнализации, применяющихся в музеях России.
1.2. Существующая система пожарной сигнализации и оповещения о пожаре фирмы Хоневелл в Государственном Эрмитаже.
1.3. Системный подход к проектированию пожарно-охранной сигнализации крупного музейного комплекса.
Выводы по 1 главе.
2. Комплексные системы пожарно-охранной безопасности крупных музейных комплексов
2.1. Преимущества и недостатки единой комплексной системы пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса.
2.2. Обобщенная структура комплексной системы пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса.
2.3. Варианты создания интегрированной системы пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса.
Выводы по 2 главе.
3. Интегрированная система пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа
3.1. Назначение и структура интегрированной системы пожарно-охранной безопасности (ИСПОБ) Государственного Эрмитажа.
3.2. Принцип работы ИСПОБ Государственного Эрмитажа.
3.3. Алгоритм работы ИСПОБ Государственного Эрмитажа.
3.4. Программное обеспечение ИСПОБ Государственного Эрмитажа.
Выводы по 3 главе.!.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированная система пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса: На примере Государственного Эрмитажа»
Проблема охраны объектов культуры, особенно с массовым пребыванием людей приобретает в настоящее время важное значение. В целом по стране отмечается ухудшение противопожарной обстановки, участились и случаи пожаров в музеях. Активизация организованной и неорганизованной преступности, угрозы террористических актов со стороны религиозных боевиков, постоянно растущий спрос на предметы старины, нестабильность экономической ситуации требуют разработки, совершенствования и внедрения технических средств охраны и обеспечения пожарной безопасности.
Этим негативным процессам должен быть поставлен соответствующий заслон, основу которого составит позиция, базирующаяся на комплексном построении охраны музея и обеспечивающая качественное повышение уровня защищенности объектов культуры с учетом всех аспектов безопасности. Комплексная система охраны должна предусматривать все возможные организационные, социальные и технические мероприятия, позволяющие исключить или уменьшить риск утраты предметов коллекций или, что лучше, ликвидировать предпосылки к таким возможностям.
В Санкт-Петербурге зарегистрировано 222 музея различных форм собственности — государственной, муниципальной, частной. По Закону о музейном фонде, все памятники истории и культуры, хранящиеся в музеях России, не подлежат бухгалтерскому учету по стоимости - они бесценны. Зато системы охранной и противопожарной сигнализации имеют вполне реальную цену. Например, в коллекции Государственного Эрмитажа более 3 млн. экспонатов. Система пожарной сигнализации и оповещения о пожаре фирмы Хоневелл смонтированная в Государственном Эрмитаже с 1995 по 2000 год в помещениях и антресоли 3 этажа Зимнего Дворца, в помещениях двухсветных залов и подвала Зимнего Дворца, в помещениях Особой кладовой Востока и хранилища костюма Русского отдела стоила музею около 2,5 млн. долларов США, хотя в системе задействовано всего 5 тыс. датчиков и изве-щателей. Для сравнения, разработанная соискателем и смонтированная при его непосредственном участии первая очередь Интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа (ИСПОБ ГЭ) охватывает большую часть помещений 1 этажа Зимнего Дворца и содержит 50 тыс. пожарных и охранных извещателей, но стоит порядка 1 млн. долларов США, так как состоит из технических средств отечественного производства, созданных на основе комплектующих деталей известных западных производителей.
Государственный Эрмитаж, безусловно, является примером крупного музейного комплекса России и мира, так как размещается в 3 отдельных зданиях на Дворцовой площади (в каждом здании задействованы 5 этажей (с учетом служебных помещений чердаков и подвалов). Чтобы полностью охватить пожарно-охранной сигнализацией все эти помещения необходимо около полумиллиона извещателей и датчиков. Например, для музея средней величины достаточно всего 150 датчиков [28].
В мировом бизнесе по производству охранных комплексов лидируют зарубежные фирмы: Bosch (Германия), Securiton, Cerberus (Швейцария), ESMI (Финляндия), Honeywell (США). Их деятельность стимулируется существующей на Западе системой страховки музейных коллекций. Размеры страховых сумм связаны с уровнем технического оснащения музея. Каждый музейщик, стремясь минимизировать риск порчи или кражи экспонатов, вынужден заботится о качестве охранной сигнализации. К сожалению, этот стимул для охранного музейного бизнеса на отечественной почве пока не прививается. В России есть один крупный производитель охранных систем — московская фирма «Элерон», имеющая еще «советский» опыт в охране уникальных государственных объектов - например, атомных электростанций. В Санкт-Петербурге таких фирм-производителей единицы: быстро развивающее производство ЗАО «Аргус-спектр», а также крупные торговые фирмы «Сталт», «Иста» и «Си-Норд».
Государственный Эрмитаж, как любая сложная развивающаяся структура, предъявляет к организации пожарно-охранной безопасности различные и часто противоречивые требования. С одной стороны применяется современная аппаратура, учитывающая последние достижения науки и техники, с другой стороны, используются различные традиционные методы и способы охраны от пожара, включающие в себя милицию (батальон вневедомственной охраны), пожарную охрану (объектовую пожарную часть), службу безопасности музея, отдел технической охраны, музейных смотрителей и т.д. Механическое увеличение средств технической оснащенности и численности личного состава служб безопасности, по которому идет большинство музеев, без учета всех особенностей и нюансов проблемы, в Эрмитаже не приводит к желаемым результатам.
К сожалению, в научной литературе практически отсутствуют работы, освещающие принципы архитектурно-планировочной организации пожарной сигнализации музейного комплекса [5, 14, 22-25, 27, 28, 31, 36, 37, 47, 53-55]. Практическая необходимость защиты национального достояния, сосредоточенного в музейных комплексах, лишена теоретико-методологической базы. Переворот в создании нового поколения компьютеризированных систем пожарной сигнализации требует внесения корректировок в современную методологию данного вопроса.
Представляется важным, на этом пути, создание конкретной теории безопасности музея, учитывающей весь комплекс проблем и вопросов, касающихся сохранения архитектурной целостности зданий при условии обеспечения комфортной среды для посетителей и сотрудников музея и одновременно обеспечивающей необходимую пожарную безопасность. Создание такой теоретико-прикладной разработки позволит выявить основные критерии, наметить способы решения, подготовить нормативную базу и, в конечном
• счете, предотвратить нежелательные последствия от пожаров. Правильно организованное в целях охраны пространство позволит обеспечить требуемую безопасность и при этом создать условия для нормального восприятия архитектурных и художественных ценностей, которые широко представлены в Государственном Эрмитаже.
Таким образом, целью диссертационной работы является совершенствование систем пожарно-охранной безопасности крупных музейных комплексов России на примере разработки интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа.
Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в системном исследовании комплексных проблем пожарной и охранной безопасности крупных музейных комплексов России, разработке структуры интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа (ИСПОБ ГЭ); описании принципа её работы; разработке алгоритма функционирования ИСПОБ ГЭ, а также программного обеспечения всей системы с учетом её подсистем и элементов.
Объект исследования — интегрированные системы пожарно-охранной безопасности крупных музейных комплексов.
Предмет исследования — технические, программные, информационные средства и системы, а так же архитектурно-планировочные принципы организации пожарно-охранной сигнализации крупных музейных комплексов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые разработана интегрированная система пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса России, на примере Государственного Эрмитажа с учетом архитектурно-планировочных особенностей. На отечественной элементной базе разработан и реализован в системе контроллер принятия решения со своим программным обеспечением. Предложен уникальный алгоритм функционирования ИСПОБ ГЭ. Разработано программное обеспечение (ПО) всей системы, предложено руководство пользователя этого ПО.
На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационных исследований:
1. Система пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа (ИСПОБ ГЭ).
2. Алгоритм работы ИСПОБ ГЭ.
3. Программное обеспечение ИСПОБ ГЭ.
4. Контроллер принятия решения ИСПОБ ГЭ и его программное обеспечение.
Научно-практическая ценность полученных результатов диссертационных исследований заключается в том, что разработанная в диссертации интегрированная система пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа позволяет повысить эффективность комплексных мер безопасности крупных музейных комплексов России.
Алгоритм работы и программное обеспечение ИСПОБ ГЭ повышают функциональные возможности системы, достоверность информационного обмена, обеспечивает качество работы должностных лиц дежурной смены.
Контроллер принятия решения ИСПОБ ГЭ позволяет улучшить надежность функционирования элементов системы, так как опрос состояния системы осуществляется одновременно как по "основной", так и по "резервной" ветви, обеспечивает электропитанием (в том числе и гарантированным) установленные в него модулей, а также информационно и электрически связанные с ним элементы системы.
Научные результаты, полученные в диссертационной работе могут быть использованы не только в крупных музейных комплексах, но и в небольших музеях, при условии перенастройки системы.
Результаты диссертационного исследования реализованы в Государственном Эрмитаже, Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, ЗАО «Аргус-Спектр» и ЗАО «Гефест».
За разработку и внедрение интегрированной системы пожарно-охран-ной безопасности Государственного Эрмитажа соискатель в 2004 году награжден премией Правительства РФ в области науки и техники.
Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры автоматики и средств связи, а также на следующих научно-практических конференциях:
1) VII международном форуме «Технологии безопасности», Москва, 12-15 апреля 2002 г.;
2) научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России», Санкт-Петербург, 26 мая 2004 г.;
3) международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Богданов, Алексей Валентинович
Выводы по 3 главе
Установлено, что интегрированная система пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа (ИСПОБ ГЭ) «Центурион» предназначена для контроля до 49152 шлейфов сигнализации с отображением тревожных извещений на экране компьютера автоматизированного рабочего места оператора и управления устройствами звукового и светового оповещения.
Область применения — централизованная охрана Государственного Эрмитажа. ИСПОБ ГЭ является многоканальной, восстанавливаемой, контролируемой, многоразового действия, обслуживаемой, многофункциональной. Режим работы ИСПОБ ГЭ — непрерывный круглосуточный.
В состав ИСПОБ ГЭ входит набор устройств и блоков, состав и количество которых определяется при заказе системы под конкретный объект охраны.
Приведены технические данные всех подсистем ИСПОБ ГЭ, в том числе и показатели надежности.
В главе предложен принцип работы ИСПОБ ГЭ «Центурион»:
- система всегда обладает полной информацией о состоянии всех резервных линий связи;
- система обеспечивает автоматический переход на "резервный" канал в случае выхода из строя "основных" линий связи. При этом обеспечивается непрерывное наличие информации в системе о состоянии шлейфов сигнализации (ШС) и полное управление системой от ПО управления системой;
- в системе реализуется возможность в любой момент времени задать "основной" и "резервный" каналы связи с целью обеспечения проведения профилактических мероприятий и регламентных работ
Все ШС в системе сгруппированы в разделы. Раздел - совокупность ШС с которыми возможны групповые операции (взятие, снятие). Управление разделами возможно как с помощью АРМ оператора, так и с использованием локальных пультов управления шлейфами - ПУШ. Локальное управление разделами могут осуществлять зарегистрированные пользователи: сотрудники-владельцы электронных карт доступа, зарегистрированные в системе и получившие права на выполнение тех или иных операций с разделами. Кроме операций с разделами в системе возможны операции с отдельными адресами (взятие, снятие). Эти операции могут выполнять хранители: сотрудники-владельцы электронных карт доступа, зарегистрированные в системе и получившие права на выполнение операций с ШС (адресами). С помощью программных средств пользователям и хранителям назначаются разделы (адреса) и ПУШ, с которыми он может осуществлять операции взятия-снятия. Каждому ШС (адресу) может быть назначена одна из четырех тактик работы.
В главе предложены: функциональная схема интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа «Центурион» с описанием работы всех ее элементов; функциональная схема концентратора и принцип его работы; функциональная схема сигнальной линии с модулями адресных шлейфов с описанием порядка их функционирования.
В главе предложен алгоритм работы ИСПОБ Государственного Эрмитажа, рассмотрена последовательность работы элементов системы в соответствии с данным алгоритмом.
Разработано программное обеспечение ИСПОБ ГЭ, которое разбито на модули по функциональному признаку. Каждый модуль ПО является функционально законченным рабочим местом или «драйвером» аппаратуры интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа. Все модули программного обеспечения работают с информацией, хранящейся в общей базе данных системы. Программное обеспечение системы может функционировать как на одном компьютере, так и на различных компьютерах в локальной компьютерной сети.
Предложены технические характеристики для ЮМ совместимого компьютера Пульта централизованного наблюдения.
Определено, что в состав ИСПОБ ГЭ входит сетевое программное обеспечение, состоящее из следующих программных модулей: SQL-сервер (СУБД) InterBase 6.x / Firebird 1 .х, «Администратор системы», «Конфигуратор прав», «Сервер оборудования», «Конфигуратор оборудования», «АРМ диспетчера ЦДЛ», «АРМ диспетчера СБ» и «Генератор отчетов».
Разработано ПО для АРМов диспетчера центрального диспетчерского пульта и диспетчера службы безопасности.
Подробное описание каждого из модулей сетевого программного обеспечения ИСПОБ ГЭ приведено в приложении 3 в «Руководстве пользователя программного обеспечения интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты:
1. Определено, что в условиях недостаточного бюджетного финансирования объектов культуры, невозможно реализовать все возможности, предоставляемые отечественными и зарубежными производителями охранно-пожарных систем, необходимо выбрать наиболее приоритетные цели, оценить круг задач и затраты на их решение, так как надежность и стоимость системы пожарной сигнализации определяется характеристиками отдельных ее частей: извещателей, каналов передачи сигналов, приемно-контрольных приборов, исполнительных устройств. Выбор каждой составляющей системы — вопрос достаточно сложный и требует отдельного серьезного изучения.
2. Описаны особенности основных типов систем пожарной сигнализации, применяющихся на музейных объектах различных степеней сложности, дан обзор основным видам существующих ныне приемно-контрольных приборов. Рассмотрены характеристики пультов, проанализированы особенности работы каждого из пультов, замечены их плюсы и минусы применцтельно к использованию в музейных и выставочных комплексах. Проведен обзор технических характеристик пожарных извещателей, проведена их классификация, проанализированы возможности их применения в пожарно-охранных системах крупных музеев.
3. Охарактеризована система пожарной сигнализации и оповещения о пожаре фирмы Хоневелл, которая эксплуатируется в Государственном Эрмитаже с июля 1995 года в некоторых помещениях Зимнего Дворца. Описана структура и состав системы фирмы Хоневелл, принцип ее работы, приведены основные недостатки и достоинства.
4. Установлено, что при создании интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа необходимо выполнить комплекс организационно-технических мероприятий, кроме того, для комплексного решения проблемы, наряду с техническими системами, необходимо обязательное использование организационно-социологических мер и архитектурно-планировочные принципов организации пожарно-охранной сигнализации крупных музейных комплексов.
5. Создание систем обеспечения безопасности крупных музейных комплексов, эффективно реагирующих на возможные угрозы, является сложной инженерной задачей, в решении которой принимают участие все заинтересованные стороны: заказчик, службы пожарной охраны и безопасности, изготовитель оборудования, поставщик, монтажная организация.
6. Изучено оборудование и проектные решения ведущих мировых производителей автоматизированных систем обеспечения пожарно-охранной безопасности, а так же отечественных фирм. Проведено их сравнительное описание.
7. Сделан вьюод, что комплексная система пожарно-охранной безопасности должна соответствовать одному важному требованию: иметь возможность сохранения работоспособности составляющих ее подсистем при выходе из строя центрального устройства управления ими.
8. Установлено, что интегрированная система пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа (ИСПОБ ГЭ) «Центурион» предназначена для контроля до 49152 шлейфов сигнализации (первый этап) с отображением тревожных извещений на экране компьютера автоматизированного рабочего места оператора и управления устройствами звукового и светового оповещения. ИСПОБ ГЭ является многоканальной, восстанавливаемой, контролируемой, многоразового действия, обслуживаемой, многофункциональной. Режим работы ИСПОБ ГЭ - непрерывный круглосуточный.
9. В состав ИСПОБ ГЭ входит набор устройств и блоков, состав и количество которых определяется при заказе системы под конкретный объект охраны. Приведены технические данные всех подсистем ИСПОБ ГЭ, в том числе и показатели надежности.
10. Предложен принцип работы ИСПОБ ГЭ «Центурион»:
- система всегда обладает полной информацией о состоянии всех резервных линий связи;
- система обеспечивает автоматический переход на "резервный" канал в случае выхода из строя "основных" линий связи. При этом обеспечивается непрерывное наличие информации в системе о состоянии шлейфов сигнализации (ШС) и полное управление системой от ПО управления системой;
- в системе реализуется возможность в любой момент времени задать "основной" и "резервный" каналы связи с целью обеспечения проведения профилактических мероприятий и регламентных работ
11. Все ШС в системе сгруппированы в разделы. Раздел — совокупность ШС с которыми возможны групповые операции (взятие, снятие). Управление разделами возможно как с помощью АРМ оператора, так и с использованием локальных пультов управления шлейфами — ПУШ. Локальное управление разделами могут осуществлять зарегистрированные пользователи: сотрудники-владельцы электронных карт доступа, зарегистрированные в системе и получившие права на выполнение тех или иных операций с разделами. Кроме операций с разделами в системе возможны операции с отдельными адресами (взятие, снятие). Эти операции могут выполнять хранители: сотрудники-владельцы электронных карт доступа, зарегистрированные в системе и получившие права на выполнение операций с ШС (адресами). С помощью программных средств пользователям и хранителям назначаются разделы (адреса) и ПУШ, с которыми он может осуществлять операции взятия-снятия. Каждому ШС (адресу) может быть назначена одна из четырех тактик работы.
12. В работе предложены: функциональная схема интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа «Центурион» с описанием работы всех ее элементов; функциональная схема концентратора и принцип его работы; функциональная схема сигнальной линии с модулями адресных шлейфов с описанием порядка их функционирования; алгоритм работы ИСПОБ ГЭ. *
13. Разработано программное обеспечение ИСПОБ ГЭ, которое разбито на модули по функциональному признаку. Каждый модуль ПО является функционально законченным рабочим местом или «драйвером» аппаратуры интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа. Все модули программного обеспечения работают с информацией, хранящейся в общей базе данных системы. Программное обеспечение системы может функционировать как на одном компьютере, так и на различных компьютерах в локальной компьютерной сети. Подробное описание каждого из модулей сетевого программного обеспечения ИСПОБ ГЭ приведено в приложении 3 в «Руководстве пользователя программного обеспечения интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа».
14. Предложены технические характеристики для ЮМ совместимого компьютера Пульта централизованного наблюдения. Разработано ПО для АРМов диспетчера центрального диспетчерского пульта и диспетчера службы безопасности.
Научно-практическая ценность полученных результатов диссертационных исследований заключается в том, что разработанная в диссертации интегрированная система пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа позволяет повысить эффективность комплексных мер безопасности крупных музейных комплексов России.
Алгоритм работы и программное обеспечение ИСПОБ ГЭ повышают функциональные возможности системы, достоверность информационного обмена, обеспечивает качество работы должностных лиц дежурной смены.
Контроллер принятия решения ИСПОБ ГЭ позволяет улучшить надежность функционирования элементов системы, так как опрос состояния системы осуществляется одновременно как по "основной", так и по "резервной" ветви, обеспечивает электропитанием (в том числе и гарантированным) установленные в него модулей, а также информационно и электрически связанные с ним элементы системы.
Научные результаты, полученные в диссертационной работе могут быть использованы не только в крупных музейных комплексах, но и в небольших музеях, при условии перенастройки системы.
Результаты диссертационного исследования реализованы в Государственном Эрмитаже, Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, ЗАО «Аргус-Спектр» и ЗАО «Гефест».
За разработку и внедрение интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа соискатель в 2004 году награжден премией Правительства РФ в области науки и техники.