Информационная система обеспечения безопасности музейных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Краснов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Краснов, Александр Викторович
Сокращения и условные обозначения.
Введение.
1. Существующие проблемы и перспективы создания интегрированных систем обеспечения безопасности музейных комплексов России
1.1. Обзор существующих систем обеспечения безопасности, применяющихся в музеях России.
1.2. Анализ существующей системы обеспечения пожарно-охранной безопасности в Государственном Эрмитаже.
1.3. Системный подход к проектированию информационной системы обеспечения безопасности крупного музейного комплекса.
Выводы по 1 главе.
2. Комплексные информационные системы пожарно-охранной безопасности крупных музейных комплексов
2.1. Преимущества и недостатки единой комплексной системы пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса.
2.2. Обобщенная структура комплексной информационной системы пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса.
2.3. Варианты создания интегрированной информационной системы пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса.
Выводы по 2 главе.
3. Информационная система обеспечения безопасности крупного музейного комплекса (на примере Государственного Эрмитажа)
3.1. Назначение и структура информационной системы обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа.
3.2. Принцип работы информационной системы обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа.
3.3. Алгоритм работы информационной системы обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа.
3.4. Программное обеспечение информационной системы обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная система обеспечения безопасности музейных комплексов»
Современное состояние общества требует специальных мер по защите и сохранению объектов культурного наследия, но всякое усиление режима безопасности влечет за собой изменение условий пребывания в нем людей. Взаимодействие данных процессов в последние годы обострило потребность в создании системы, а точнее - в создании комплекса, отвечающего за безопасность и разработанного на основе информационной системы сбора и обработки информации.
Сегодня появилось достаточное число людей, имеющих большие финансовые ресурсы и обеспечивших себя всем необходимым для жизни, в сферу интересов которых попадают предметы искусства и старины. Приобретение предметов искусства становится модным и выгодным вложением капитала. Как следствие этого возросла вероятность организации заказных краж предметов искусства для частных коллекций. Невысокая заработная плата работников музеев позволяет преступникам вступать в сговор с их сотрудниками с целью проведения подмены или кражи экспонатов.
Всем этим негативным процессам, способствующим утрате культурного наследия должен быть поставлен соответствующий заслон, основу которого составит позиция, базирующаяся на комплексной организации охраны музея и обеспечивающая качественное повышение уровня защищенности объектов культуры с учетом всех аспектов безопасности. Музей, как любой сложный развивающийся механизм, предъявляет к организации безопасности различные и часто противоречивые требования. С одной стороны применяется современная аппаратура, предназначенная для решения инженерных задач по содержанию здания и обеспечению его жизнедеятельности, использующая последние достижения науки и техники, с другой стороны -используются различные методы и способы охраны, включающие в себя организацию работы сотрудников милиции, собственной службы безопасности, музейных смотрителей и т.д.
Большое число гостей музея его сотрудники находятся и работают в пространстве зданий музейного комплекса и испытывают на себе влияние различных факторов, среди которых все большую роль начинают играть вопросы безопасности. Насколько известно авторам до сегодняшнего дня не предпринималось попыток широко исследовать эти вопросы и практически применить полученные результаты в комплексной взаимосвязи. Для этого необходимо определить все параметры, учет которых должна производить ифрормационная система комплексной безопасности. На данном этапе представляется важным создание конкретной системы информационной безопасности музея, учитывающей весь комплекс проблем, при условии обеспечения комфортной среды для посетителей и сотрудников музея и одновременно обеспечивающей необходимую безопасность. Создание такой теоре-тическо-прикладной разработки позволит выявить основные параметры взаимосвязи проблем, наметить пути решения, и, в конечном счете создать информационно-аналитическую систему способную успешно решать задачи безопасности.
Предлагаемые сегодня разработанные различными организациями концепции безопасности, являясь несомненно полезными и выверенными, с точки зрения охраны, как правило, не учитывают музейную специфику и рассматривают проблему без взаимосвязи с основными задачами музея. Представляется необходимым провести их анализ с дальнейшей переработкой, внести в них соответствующие изменения и дополнения, создать информационно-базовую теорию, с помощью которой приступить к решению комплексной проблемы, как проблемы информационно-технической, учитывающей не только интересы и структуру безопасности как таковую, но и взаимосвязь ее с социологической организацией колллектива, учитывающей интересы как посетителей, так и работников музея. Правильно организованное информационное пространство позволит обеспечить достаточную безопасность и при этом создать условия для нормального восприятия архитектурных и художественных ценностей, которые широко представлены в музее. Наличие системы, созданной на этой основе для Государственного Эрмитажа безусловно позволит применять ее в других музеях и учреждениях культуры. К сожалению, очевидный путь простого увеличения технической оснащенности систем безопасности, без учета информационных особенностей и ньюансов проблемы не приводит к желаемым результатам.
Государственный Эрмитаж выбран в качестве объекта рассмотрения и практического построения информационной системы, как один из крупнейший музеев России и мира, представляющий из себя удачный объект для моделирования различных ситуаций, отражающих масштабность процесса организации охраны.
Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в системном исследовании комплексных проблем обеспечения безопасности крупных музейных комплексов России, разработке информационной системы обеспечения безопасности (ИСОБ) музейного комплекса на примере Государственного Эрмитажа; описании принципа её работы; разработке алгоритма функционирования системы, а также программного обеспечения всей системы с учетом её подсистем и элементов.
Объект исследования - информационные системы интегрированных систем пожарно-охранной безопасности крупных музейных комплексов.
Предмет исследования - информационные процессы, информационно-технические средства и системы организации безопасности крупных музейных комплексов.
Таким образом, целью диссертационной работы является совершенствование безопасности крупных музейных комплексов России на примере разработки информационной системы обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработана информационная система обеспечения безопасности (ИСОБ) крупного музейного комплекса России, на примере Государственного Эрмитажа (ГЭ), в том числе и функциональная структура этой системы, а также система информационной безопасности. Предложен уникальный алгоритм функционирования ИСОБ ГЭ. Разработано программное обеспечение (ПО) всей системы, с учетом последовательности работы элементов системы в соответствии с данным алгоритмом, программное обеспечение ИСОБ ГЭ разбито на модули по функциональному признаку.
На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационных исследований:
1. Информационная система обеспечения безопасности музейных комплексов на примере Государственного Эрмитажа.
2. Алгоритм работы информационной системы обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа.
3. Программное обеспечение информационной системы обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа.
Научно-практическая ценность полученных результатов диссертационных исследований заключается в том, что разработанная в диссертации информационная система обеспечения безопасности на примере Государственного Эрмитажа позволяет повысить эффективность комплексных мер обеспечения безопасности крупных музейных комплексов России.
Алгоритм работы ИСОБ ГЭ повышает функциональные возможности системы, достоверность информационного обмена, повышает эффективность работы должностных лиц дежурной смены.
Предложено программное обеспечение ИСОБ ГЭ, которое разбито на модули по функциональному признаку. Каждый модуль ПО является функционально законченным рабочим местом или «драйвером» аппаратуры интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа. Все модули программного обеспечения работают с информацией, хранящейся в общей базе данных системы. Программное обеспечение системы может функционировать как на одном компьютере, так и на различных компьютерах в локальной компьютерной сети.
Научные результаты, полученные в диссертационной работе могут быть использованы не только в крупных музейных комплексах, но и в небольших музеях, при условии перенастройки системы.
Результаты диссертационного исследования реализованы в Государственном Эрмитаже, а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры автоматики и сетевых технологий Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а также на следующих научно-практических конференциях:
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, 21 июня 2006 года;
- международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 года;
- международном форуме «Технологии безопасности-2007», Москва, 6 февраля 2007 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Краснов, Александр Викторович
Выводы по 3 главе
Установлено, что информационная система обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа (ИСОБ ГЭ) является подсистемой интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа «Центурион». Область применения - централизованная охрана Государственного Эрмитажа. ИСОБ ГЭ является многоканальной, восстанавливаемой, контролируемой, многоразового действия, обслуживаемой, многофункциональной. Режим работы ИСОБ ГЭ - непрерывный круглосуточный.
В состав ИСОБ входит набор устройств и блоков, состав и количество которых определяется при заказе и настройки системы под конкретный объект охраны. В главе приведены технические данные всех подсистем ИСОБ ГЭ, в том числе и показатели надежности.
В главе предложен принцип работы ИСОБ ГЭ:
- система всегда обладает полной информацией о состоянии всех резервных линий связи;
- система обеспечивает автоматический переход на "резервный" канал в случае выхода из строя "основных" линий связи. При этом обеспечивается непрерывное наличие информации в системе о состоянии шлейфов сигнализации (ШС) и полное управление системой от ПО управления системой;
- в системе реализуется возможность в любой момент времени задать "основной" и "резервный" каналы связи с целью обеспечения проведения профилактических мероприятий и регламентных работ
Все ШС в системе сгруппированы в разделы. Раздел - совокупность ШС с которыми возможны групповые операции (взятие, снятие). Управление разделами возможно как с помощью АРМ оператора, так и с использованием локальных пультов управления шлейфами - ПУШ. Локальное управление разделами могут осуществлять зарегистрированные пользователи: сотрудники-владельцы электронных карт доступа, зарегистрированные в системе и получившие права на выполнение тех или иных операций с разделами. Кроме операций с разделами в системе возможны операции с отдельными адресами (взятие, снятие). Эти операции могут выполнять хранители - сотрудники-владельцы электронных карт доступа, зарегистрированные в системе и получившие права на выполнение операций с ШС (адресами). С помощью программных средств пользователям и хранителям назначаются разделы (адреса) и ПУШ, с которыми он может осуществлять операции взятия-снятия. Каждому ШС (адресу) может быть назначена одна из четырех тактик работы.
В главе разработаны: структура системы комплексной безопасности и жизнеобеспечения крупных музейных комплесов; аппаратная структура системы информационной безопасности ГЭ; новый вариант структуры сети информационной безопасности крупного музейного комплекса; функциональная схема ИСОБ Государственного Эрмитажа с описанием работы всех ее элементов; функциональная схема концентратора и принцип его работы; функциональная схема сигнальной линии с модулями адресных шлейфов с описанием порядка их функционирования.
В главе предложен алгоритм работы ИСОБ Государственного Эрмитажа, рассмотрена последовательность работы элементов системы в соответствии с данным алгоритмом.
Предложено программное обеспечение ИСОБ ГЭ, которое разбито на модули по функциональному признаку. Каждый модуль ПО является функционально законченным рабочим местом или «драйвером» аппаратуры интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа. Все модули программного обеспечения работают с информацией, хранящейся в общей базе данных системы. Программное обеспечение системы может функционировать как на одном компьютере, так и на различных компьютерах в локальной компьютерной сети.
Определено, что в состав ИСОБ ГЭ входит сетевое программное обеспечение, состоящее из следующих программных модулей: SQL-сервер (СУБД) InterBase 6.x / Firebird 1.x, «Администратор системы», «Конфигуратор прав», «Сервер оборудования», «Конфигуратор оборудования», «АРМ диспетчера ЦДП», «АРМ диспетчера СБ» и «Генератор отчетов». Предложено ПО для АРМов диспетчера центрального диспетчерского пульта и диспетчера службы безопасности.
В главе отметена все возрастающая роль информационных систем в управлении комплексной безопасностью крупных музейных комплексов, особенно в сложных или чрезвычайных ситуациях. Несомненно, за такими системами будущее. Предложенная в главе информационная система обеспечения безопасности крупных музейных комплексов (на примере Государственного Эрмитажа) позволяет повысить эффективность комплексных мер безопасности крупных музейных комплексов России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты:
1. Определено, что в условиях недостаточного бюджетного финансирования объектов культуры, невозможно реализовать все возможности, предоставляемые отечественными и зарубежными производителями охранно-пожарных систем, необходимо выбрать наиболее приоритетные цели, оценить круг задач и затраты на их решение, так как надежность и стоимость системы охраны определяется характеристиками отдельных ее частей. Выбор каждой составляющей системы - вопрос достаточно сложный и требует отдельного серьезного изучения.
2. Установлено, что при создании информационной системы обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа необходимо выполнить комплекс организационно-технических мероприятий, кроме того, для комплексного решения проблемы, наряду с информационными и техническими системами, необходимо обязательное использование организационно-социологических мер и архитектурно-планировочные принципов организации по-жарно-охранной сигнализации крупных музейных комплексов.
3. Разработанная в диссертации информационная система обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа позволяет повысить эффективность комплексных мер обеспечения безопасности крупных музейных комплексов России. В рамках этого результата разработаны: функциональная структура этой системы с описанием работы всех ее элементов; функциональная схема концентратора и принцип его работы; функциональная схема сигнальной линии с модулями адресных шлейфов с описанием порядка их функционирования а также система информационной безопасности ГЭ, которая также является подсистемой ИСОБ.
4. Сделан вывод, что ИСОБ должна соответствовать одному важному требованию: иметь возможность сохранения работоспособности составляющих ее подсистем при выходе из строя центрального устройства управления ими. ИСОБ ГЭ является многоканальной, восстанавливаемой, контролируемой, многоразового действия, обслуживаемой, многофункциональной. Режим работы системы - непрерывный круглосуточный.
5. Предложен принцип работы ИСОБ ГЭ:
- система всегда обладает полной информацией о состоянии всех резервных линий связи;
- система обеспечивает автоматический переход на "резервный" канал в случае выхода из строя "основных" линий связи. При этом обеспечивается непрерывное наличие информации в системе о состоянии шлейфов сигнализации (ШС) и полное управление системой от ПО управления системой;
- в системе реализуется возможность в любой момент времени задать "основной" и "резервный" каналы связи с целью обеспечения проведения профилактических мероприятий и регламентных работ
6. Разработанный в диссертации алгоритм работы ИСОБ ГЭ повышает функциональные возможности системы, достоверность информационного обмена, повышает эффективность работы должностных лиц дежурной смены.
7. Предложено программное обеспечение ИСОБ ГЭ, которое разбито на модули по функциональному признаку. Каждый модуль ПО является функционально законченным рабочим местом или «драйвером» аппаратуры интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа. Все модули программного обеспечения работают с информацией, хранящейся в общей базе данных системы. Программное обеспечение системы может функционировать как на одном компьютере, так и на различных компьютерах в локальной компьютерной сети.
8. Научные результаты, полученные в диссертационной работе могут быть использованы не только в крупных музейных комплексах, но и в небольших музеях, при условии перенастройки системы. Научные положения, разработанные в диссертации целесообразно использовать в нормативно-методических документах по организации комплексной охраны исторических и культурных памятников России.
9. Результаты диссертационного исследования реализованы в Государственном Эрмитаже, а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России на кафедре автоматики и сетевых технологий.
10. Научные результаты, полученные в исследовании, апробированы на 3 международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.