Модели и механизмы активной экспертизы проекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Мясищев, Руслан Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мясищев, Руслан Юрьевич
Введение.
1.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРОЕКТОВ
1.1. Традиционные методы оценки проектов.
1.2. Динамические методы оценки проектов.
1.3. Построение интегральной оценки проекта.
1.4. Выводы и постановка задач исследования.
2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ.
2.1. Задача некооперативной активной экспертизы.
2.1.1. Экспертное ранжирование по методу Борда.
2.1.2. Спортивный турнир.
2.1.3. Метод построения медианы экспертных ранжирований.
2.2. Выбор проекта на основе комплексного оценивания.
2.3. Экспертиза проектов.
2.3.1. Неманипулируемые механизмы экспертизы.
2.3.2. Механизмы согласования оценок экспертов
2.3.3. Механизмы согласованного планирования на этапе выбора проекта
3. МНОГОПЕРИОДНАЯ ЗАДАЧА ОДНОКРИТЕРИАЛЬНОИ ЭКСПЕРТИЗЫ
3.1. Основы регрессионного подхода.
3.2. Мношпериодная задача для одного эксперта и однокритериальный прогноз 93 3.3 Многопериодный активный прогноз.
3.4. Задача координации для двух экспертов.
3.5. Мношпериодная задача однокритериальной экспертизы в общем случае.
3.6. Влияние функции полезности эксперта на оценку.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и механизмы активной экспертизы проекта»
Актуальность темы. В настоящее время основу управления производственно - хозяйственной деятельностью предприятий положена методология управления проектами, которая нашла успешное применение в странах с развитой рыночной экономикой. Она направлена на комплексную увязку экономических интересов всех участников инвестиционно-производственной деятельности по реализации отдельных проектов.
При планировании необходим системный подход в процессе принятия решений относительно проектов подлежащих реализации с целью достижения максимального эффекта от вкладываемых средств. Для этого необходим оптимальный выбор проектов, которые могут быть реализованы в рамках ограниченных возможностей и дадут максимальный эффект по поддержанию и развитию как самого предприятия, так и экономики, а следовательно, и уровня жизни в регионе.
Большие проекты, вовлекаемые значительное число коллективов и исполнителей, имеют, как правило, сложную иерархическую структуру. Результат реализации проекта сложным образом зависит от деятельности всех его участников. Одна из основных задач, стоящая перед руководством проекта, заключается в распределении материальных и финансовых средств между участниками проекта с целью обеспечения успешной его реализации. Многообразие целей и задач, решаемые исполнителями при реализации большого проекта, большое число исполнителей, их возможности и способности, требования и условия, предъявляемые окружающей средой - всё это требует большого количества информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений. Но возможности оперативного получения необходимой информации достаточно ограничены, поэтому возникает необходимость получения нужной информации от остальных участников проекта, окружающей среды и т.д. В управлении социально-экономическими системами, в том числе и управлении проектами, важную роль играют механизмы экспертизы, то есть механизмы получения и обработки информации от экспертов - специалистов в конкретных областях. При этом эксперты обладают свойством активности, то есть они действуют с соответствии со своими интересами и их действия направлены на максимизацию собственной функции полезности, которая в общем случае не достигает максимума при сообщении истинной оценки - эксперты способны, используя оценки, манипулировать процессом реализации проекта в своих интересах.
Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки моделей и механизмов активной экспертизы проектов, направленных на то, чтобы обеспечить достоверное представление информации от экспертов.
Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ: федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»; грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306. госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».
Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка моделей и механизмов активной экспертизы проектов с целью устранения манипулирования результатами экспертизы со стороны ее участников.
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
1. Проанализировать существующие модели и механизмы проведения экспертизы проектов.
2. Построить механизм многопериодного однокритериального прогноза для одного эксперта.
3. Разработать модель координации двух экспертов при многопериодном однокритериальном.
4. Выявить влияние функции полезности эксперта на оценку.
5. Разработана модель поиска множества допустимых вариантов выполнения проекта, отличающаяся тем, что в качестве базового показателя может выступать любой из показателей, характеризующих проект, что позволяет на основе введения критерии сравнения допустимых вариантов выбрать оптимальный вариант.
6. Разработать механизм многопериодного оценивания проектов произвольным числом экспертов.
Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования, теории игр.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Построение механизма многопериодного однокритериального прогноза для одного эксперта, отличающегося учетом процесса формирования оценки эксперта об истинном значении параметра, характеризующего проект, что позволяет при определенном выборе параметров модели в некоторых случаях добиться правдивой оценки от экспертов.
2. Разработка модели координации двух экспертов при многопериодном однокритериальном прогнозе, отличающихся, тем, что учитывается возможность объединения экспертов в коалиции при различных подходах со стороны экспертов к формированию своей оценки, это дает возможность устранить коалицию экспертов, назначив штраф в размере большем, чем получаемый доход от коалиционной игры.
3. Выявление влияния функции полезности экспертов на оценку, отличающуюся тем, что рассматриваются линейная и логарифмическая функции полезности, при этом установлено, что погрешности в отклонении от положения равновесия по Нэшу при использовании логарифмической функции полезности еще достаточно малы по сравнению с некоторыми другими (более выпуклыми) функциями.
4. Разработана модель поиска множества допустимых вариантов выполнения проекта, отличающаяся тем, что в качестве базового показателя может выступать любой из показателей, характеризующих проект, что позволяет на основе введения критерии сравнения допустимых вариантов выбрать оптимальный вариант.
5. Разработан механизм многопериодного оценивания проектов, отличающегося тем, что прогноз осуществляется на заданную глубину планирования и позволяет определить величину премии и штрафа для каждого эксперта, обеспечив тем самым достоверность сообщаемых экспертами оценок.
Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.
Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработана практическая методика проведения активной экспертизы проектов.
Использование разработанных в диссертации механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.
Разработанные модели используются в практике проведения экспертизы проектов в ООО «Главмонолит» и ЗАО «Воронеж - дом».
Модели и алгоритмы, разработанные в диссертационной работе, включены в состав учебных курсов и дисциплин: «Управление проектами», читаемых в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете.
На защиту выносятся:
1. Механизм многопериодного однокритериального прогноза для одного эксперта.
2. Модели координации двух экспертов при многопериодном однокрите-риальном прогнозе.
3. Выявление влияния функции полезности экспертов на оценку, в том случае, когда используются линейная и логарифмическая функции полезности.
4. Модель поиска множества допустимых вариантов выполнения проекта, отличающаяся тем, что в качестве базового показателя может выступать любой из показателей, характеризующих проект, что позволяет на основе введения критерии сравнения допустимых вариантов выбрать оптимальный вариант.
5. Механизм многопериодного оценивания проектов, отличающегося тем, что прогноз осуществляется на заданную глубину планирования и позволяет определить величину премии и штрафа для каждого эксперта, обеспечив тем самым достоверность сообщаемых экспертами оценок.
Апробация работы.
Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 1999-2007 гг, в том числе -«55 - 62 научно - технические конференции ВГАСУ» (г. Воронеж 1999 - 2007 гг.); международная конференция «Современные сложные системы управления» (г. Тверь, 2004 г., г. Старый Оскол 2007 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [2], [8] автору принадлежит механизм активной экспертизы, использующий равновесную ситуацию по Нэшу; в работах [5], [7] автору принадлежат автономные механизмы экспертизы; в работах [1], [9] автору принадлежат многоканальные механизмы экспертизы; в работах [3], [6] автору принадлежит модель поиска множества допустимых вариантов выполнения проекта.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 141 страницу, в том числе 130 страниц машинописного текста, 12 рисунков, 11 таблиц и приложения. Библиография включает 163 наименования.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Мясищев, Руслан Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, были рассмотрены механизмы активной экспертизы для одного и многопериодного оценивания проектов. В подавляющем большинстве случаев для различных типов экспертов нам удалось достичь главной цели работы - установить премии и штрафы таким образом, чтобы эксперты сообщали правдивые оценки. Результаты оказались зависимы как от типа экспертов, так и от процесса формирования критериев оценки. Была рассмотрена задача кооперации и отмечены проблемы, возникающие из-за незнания управляющего проектом истинной функции полезности экспертов.
Дополнительно хочется отметить, что в целом линейная регрессионная модель формирования критериев оправдала себя. Являясь достаточно грубым приближением реальности, она, тем не менее, дает четкое представление о том, как экспертная оценка может влиять на развитие проекта и наоборот. Зачастую для решения задачи нам требовалось найти значения всего одного-двух параметров задачи (коэффициентов прибыли и штрафов), остальные предполагались заданными. Цель управляющего проектом - помимо получения истинных оценок, максимизировать собственную «полезность» по какому-либо фактору либо по набору факторов. В такой модели каждый из параметров приобретает значение.
Перечислим основные результаты работы:
1. На основе анализа существующих моделей и механизмов оценки проектов было установлено, что использование стандартизированных методов оценки проектов, а также решение задач, возникающих в ходе его реализации, требует соответствующего информационного обеспечения, причем, как правило, необходимая информация может быть получена только путем сбора суждений, мнений, оценок специалистов, но существующие модели не учитывают активность экспертов, то есть их заинтересованность в результатах экспертизы, что дает искаженную картину исследуемого процесса и может привести к не самым лучшим управленческим решениям, что приводит к необходимости разработки моделей и механизмов активной экспертизы проектов, направленных на то, чтобы обеспечить достоверное представление информации от экспертов.
2. Построен механизм многопериодного однокритериального прогноза для одного эксперта, отличающегося учетом процесса формирования оценки эксперта об истинном значении параметра, характеризующего проект, что позволяет при определенном выборе параметров модели добиться правдивой оценки от экспертов формирующих свои оценки на основе статических (SE) и адаптивных ожиданий (АЕ), при рациональных ожиданиях (RE) эксперт сообщает истинную оценку только для очень ограниченных условий реализации проекта.
3. Разработана модели координации двух экспертов при многопериод-ном однокритериальном прогнозе, отличающихся, тем, что учитывается возможность объединения экспертов в коалиции при различных подходах со стороны экспертов к формированию своей оценки, это дает возможность устранить коалицию экспертов, назначив штраф в размере большем, чем получаемый доход от коалиционной игры.
4. Выявлено влияния функции полезности экспертов на оценку, отличающуюся тем, что рассматриваются линейная и логарифмическая функции полезности, при этом установлено, что погрешности в отклонении от положения равновесия по Нэшу при использовании логарифмической функции полезности еще достаточно малы по сравнению с некоторыми другими (более выпуклыми) функциями.
5. Разработана модель поиска множества допустимых вариантов выполнения проекта, отличающаяся тем, что в качестве базового показателя может выступать любой из показателей, характеризующих проект, что позволяет на основе введения критерии сравнения допустимых вариантов выбрать оптимальный вариант.
6. Разработан механизм многопериодного оценивания проектов, отличающийся тем, что на основе рассчитанных величин премии и штрафа для каждого эксперта добиться того, чтобы эксперты сообщали правдивые оценки учетом. В подавляющем большинстве случаев для различных типов экспертов нам удалось достичь главной цели работы - установить премии и штрафы таким образом, чтобы эксперты сообщали правдивые оценки. Результаты оказались зависимы как от типа экспертов, так и от процесса формирования критериев оценки.