Метод обобщенных аддитивных сверток в задачах принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Порядина, Вера Леонидовна

  • Порядина, Вера Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 151
Порядина, Вера Леонидовна. Метод обобщенных аддитивных сверток в задачах принятия решений: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Порядина, Вера Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУР КОМПЛЕКСНОГО ОЦЕНИВАНИЯ 13 РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1.Описание организационной системы. Содержательная постановка 13 задачи комплёксного оценивания результатов деятельности.

1.2. Учет важности показателей, условий функционирования, и взаи- 19 мопомощи элементов в процедуре комплексного оценивания

1.3. Типовая процедура комплексного оценивания результатов дея- 28 тельности в организационных системах

1.4 Формирование согласованного мнения

1.5. Выводы и постановка задач исследования

2. ОБОБЩЕННЫЕ АДДИТИВНЫЕ СВЕРТКИ В ЗАДАЧАХ КОМ- 57 ПЛЕКСНОГО ОЦЕНИВАНИЯ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МАТРИЧНЫХ СВЕРТОК В ВИДЕ ОБОБЩЕННЫХ АДДИТИВНЫХ СВЕРТОК

2.1. Процедуры агрегирования, используемые задачах комплексного 57 оценивания

2.2. Задача представления матричной свертки двух локальных оценок 63 в виде обобщенной аддитивной свертки

2.2.1. Постановка задачи. Необходимые и достаточные условия точ- 63 ного представления

2.2.2. Формирование системы неравенств 66 23. Методы решения задачи точного представления

2.3.1. Методы решения для произвольных матричных сверток

232. Представление сверток в виде ОАС

2.4. Задача оптимального приближения матричной свертки обобщенной 81 аддитивной сверткой

2.5. Модель комплексной оценки вариантов программы

2.6. Методы построения гибких систем комплексного оценивания 97 3.ЭКСПЕРТНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В ЗАДАЧАХ КОМПЛЕКСНОГО 105 ОЦЕНИВАНИЯ

3.1. Постановка задачи «активной экспертизы»

3.2. Оптимальность механизмов открытого управления

3.3. Построение оптимальных процедур коллективной экспертизы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод обобщенных аддитивных сверток в задачах принятия решений»

Актуальность проблемы. На современном этапе важнейшим условием экономического и социального развития является усовершенствование механизмов управления в направлении развития состязательности, ограничения монополизма, повышения роли математических методов в управлении предприятием.

При создании механизмов управления, реализующих указанные методы, важное значение имеет использование методов математического и имитационного моделирования организационных систем, развиваемых такими направлениями современной теории управления как информационная теория иерархических систем, теория игр, теория выбора и принятия решений и др. i

В теории активных систем в настоящее время осуществляется развитие и исследование методов проектирования механизмов управления в организационных системах, характеризующихся активным поведением элементов (способностью к целеполаганию, к функционированию различной эффективностью в зависимости от собственных интересов и целей, к искажению информации). В частности, разработаны модели типовых механизмов (конкурсных, противозатратных, многоканальных), которые могут использоваться при проектировании механизмов управления для конкретных предприятий.

Необходимым блоком в структуре этих типовых механизмов является формирование сравнительной оценки результатов деятельности и элементов активной системы.

Отсутствие единого, универсального показателя для оценки результатов деятельности предопределяет актуальность исследования и разработки процедур комплексного оценивания на основе набора разнородных показателей, характеризующих различные аспекты деятельности оцениваемых активных элементов (экономические, социальные и др.).

Основы методологии и методов формирования комплексных оценок результатов деятельности разработаны в теории активных систем (Бурков В.Н., Черкашин A.M. и др.).

Вместе с тем, анализ состояния теоретических исследований в данной области, а также используемых на практике процедур комплексного оценивания показывает, что ряд методологических и методических проблем остаются нерешенными, в том числе проблемы, связанные с обеспечением сопоставимости оцениваемых элементов, учетом различных форм их взаимодействия, разработкой правил агрегирования локальных оценок, методов получения и обработки экспертной информации при активном поведении экспертов.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью повышения эффективности процедур комплексного оценивания результатов деятельности в условиях конкурентной экономики и построения организационных структур предприятия по типу бизнес - единиц.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- госбюджетная научно-исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методологии и совершенствование методического обеспечения процедур комплексного оценивания результатов деятельности в направлении более полного учета активного поведения объекта и субъекта оценки, а также разработка практических рекомендаций по созданию систем комплексного оценивания результатов деятельности.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- анализ и обоснование принципов построения процедур комплексного оценивания результатов деятельности;

- моделирование учета различной важности критериев оценки, условий функционирования оцениваемых элементов и их взаимопомощи, разработка методов в реализации указанных принципов;

- анализ существующих правил агрегирования (свертки) локальных оценок в комплексную оценку;

- модель оптимального приближенного представления матричной свертки в виде обобщенной аддитивной свертки (ОАС);

- разработка и исследование оптимальных процедур принятия коллективного экспертного решения в условиях активного поведения экспертов;

- разработка методов стимулирования достоверности экспертной информации, используемой для построения и настройки систем комплексного оценивания.

Методы исследования основываются на использовании аппарата теории активных систем, методов системного анализа, исследования операций, теории графов, математического программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Разработана модель учета важности показателей условий функционирования оцениваемых элементов и их взаимопомощи при формировании комплексных оценок результатов деятельности на примере двухуровневой активной системы, что позволило обеспечить повышение эффективности функционирования системы, даже при меньшем фонде стимулирования.

2. Получены необходимые и достаточные условия точного представления положительной монотонной матрицы свертки, что позволяет задачу точного представления матричной свертки в виде обобщенной аддитивной свертки свести к поиску решения системы линейных неравенств.

3. Предложены алгоритмы решения задач точного и приближенного представления с минимальной абсолютной ошибкой приближения, которые сводят рассматриваемую задачу приближенного представления к стандартной задаче линейного программирования или к задаче о потенциалах вершин графа, разрешимой в случае отсутствия в этом графе контуров отрицательной длины.

4. Осуществлен синтез оптимальных процедур коллективной активной экспертизы для случаев, когда оценка осуществляется в балльной шкале и в качестве критериев эффективности выступает максимальное абсолютное (относительное) отклонение итоговой оценки в ситуации равновесия от оценок, полученных в соответствии с базовыми процедурами усреднения и взвешенного среднего.

5. Исследована зависимость показателя эффективности процедуры экспертного оценивания от количества экспертов и параметров шкалы для базовых процедур усреднения и среднего взвешенного в случае активного поведения экспертов, что дает возможность обосновывать число экспертов и подбор экспертов определенной компетентности при формировании экспертных групп; получены результаты по определению минимальной системы дополнительного стимулирования, необходимой для обеспечения достоверности экспертной информации при заданной процедуре экспертизы.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертационное исследование, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований получены результаты, позволяющие разрабатывать и обосновывать процедуры комплексного оценивания результатов деятельности, основанные на методе последовательного обобщения оценок, обеспечивающие сопоставимость оцениваемых элементов и позволяющие формировать оценку на основе разнородных показателей.

Необходимость в разработке таких процедур возникает в организациях, на производственных предприятиях, структурные подразделения которых могут различаться по условиям функционирования и характеризуются набором разнородных показателей (технико-экономических, показателей социального развития и др.), а для принятия управленческих решений (например, распределение ограниченных ресурсов или полученного дохода) требуется комплексно оценить эффективность функционирования каждого подразделения.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Созданные модели процедур комплексного оценивания результатов деятельности строительной организации используются в практике работы корпорации ЗАО «Воронеж - Дом» и ООО УК «Жилпроект».

Модели и алгоритмы, разработанные в диссертационной работе, включены в состав учебного курса «Управление проектами», читаемого в Воронежском государственном архитектурно — строительном университете.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель учета важности показателей условий функционирования оцениваемых элементов и их взаимопомощи при формировании комплексных оценок результатов деятельности.

2. Необходимые и достаточные условия точного представления положительной монотонной матрицы свертки.

3. Алгоритмы решения задачи точного и приближенного представления с минимальной абсолютной ошибкой приближения.

4. Синтез оптимальных процедур коллективной активной экспертизы.

5. Исследование зависимости показателя эффективности процедуры экспертного оценивания от количества экспертов и параметров шкалы; результаты по определению минимальной системы дополнительного стимулирования, необходимой для обеспечения достоверности экспертной информации при заданной процедуре экспертизы.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались: на международной научно-практической конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества» (22-23 ноября 2007г., г. Старый Оскол); на 5 международной конференции «Системы управления эволюцией организации» (10-16 сентября 2007г., г. Сало, Испания); на международных конференциях «Современные сложные системы управления» (Тверь - 2006 г., Воронеж - 2005 г.); на 60 - 62 научно-технических конференциях по проблемам архитектуры и строительных наук (Воронеж, ВГАСУ, 2006-2008 гг.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работе [2] автору принадлежит модель учета важности показателей условий функционирования оцениваемых элементов и их взаимопомощи; в работе [1] автору принадлежит синтез оптимальных процедур коллективной активной экспертизы.

Объем й структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Она содержит 151 страницу основного текста, 25 рисунков, 10 таблиц и три приложения. Библиография включает 186 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Порядина, Вера Леонидовна

1.5. Выводы и постановка задач исследования

На основе анализа схемы формирования комплексной оценки результатов деятельности можно определить следующие основные задачи методического обеспечения разработки процедур комплексного оценивания результатов деятельности (рис. 1.5.1):

- выявление критериев оценки и структуры системы критериев;

- построение функции оценки;

- выбор правил агрегирования (свертки);

- получение и обработка экспертной информации.

Основные задачи методическою обеспечения разработки процедур комплексного оценивания результатов деятельности

Выявление критериев оценки и структуры системы критериев

Построение частных функций оценки

Принципы, эвристические правила формирования частных функций оценки

Глава 1

Выбор правил агрегирования свертки)

Обобщенные аддитивные свертки (ОАС). задача оптимального

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты работы:

1. На основе анализа существующих моделей и механизмов оценки результатов деятельности было установлено, что при большом количестве исходных показателей процедура попарного обобщения оценок становится громоздкой и для ее упрощения желательно заменить систему из нескольких матричных сверток аналитической функцией. Возможность такой замены определяется возникающей при этом ошибкой приближения, которая отражает степень искажения управленческой стратегии ЛПР. При разработке процедур комплексного оценивания результатов деятельности широко используются экспертные оценки, в том числе при выборе системы показателей, процедур агрегирования, определении вида и параметров функций оценки. В связи с этим возникают задачи построения оптимальных механизмов организации процедур «активной экспертизы», исключающих возможность манипулирования экспертной информацией при индивидуальной экспертизе.

2. Разработана модель учета важности показателей условий функционирования оцениваемых элементов и их взаимопомощи при формировании комплексных оценок результатов деятельности на примере двухуровневой активной системы, что позволило обеспечить повышение эффективности функционирования системы, даже при меньшем фонде стимулирования.

3.Получены необходимые и достаточные условия точного представления положительной монотонной матрицы свертки, что позволяет задачу точного представления матричной свертки в виде обобщенной аддитивной свертки свести к поиску решения системы линейных неравенств.

4. Предложены алгоритмы решения задач точного и приближенного представления с минимальной абсолютной ошибкой приближения, которые сводят рассматриваемую задачу приближенного представления к стандартной задаче линейного программирования или к задаче о потенциалах вершин графа, разрешимой в случае отсутствия в этом графе контуров отрицательной длины.

5.Осуществлен синтез оптимальных процедур коллективной активной экспертизы для случаев, когда оценка осуществляется в балльной шкале и в качестве критериев эффективности выступает максимальное абсолютное (относительное) отклонение итоговой оценки в ситуации равновесия от оценок, полученных в соответствии с базовыми процедурами усреднения и взвешенного среднего.

6. Исследована зависимость показателя эффективности процедуры экспертного оценивания от количества экспертов и параметров шкалы для базовых процедур усреднения и среднего взвешенного в случае активного поведения экспертов, что дает возможность обосновывать число экспертов и подбор экспертов определенной компетентности при формировании экспертных групп; получены результаты по определению минимальной системы дополнительного стимулирования, необходимой для обеспечения достоверности экспертной информации при заданной процедуре экспертизы.