Модели и алгоритмы управления информационной поддержкой жизненного цикла подготовки специалистов в вузе на основе CALS-технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Мелешко, Александр Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мелешко, Александр Аркадьевич
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния предметной области и известных подходов к управлению вузом как социально-экономической системой
1.1 Вуз как социально-экономическая система образовательного типа. Формализация основных понятий.
1.2 Общие подходы к описанию деятельности вуза и управления им. Определение основных недостатков.
1.3 Предпосылки и преимущества использования CALS-технологий для управления жизненным циклом подготовки специалистов и постановка задач исследования.
1.4 Анализ показателей функционирования Юго-Западного государственного университета и краткая характеристика вуза.
Выводы.
Глава 2. Разработка моделей описания и оценки эффективности жизненного цикла подготовки специалистов в вузе
2.1 Обзор существующих CASE-средств к описанию бизнес-процессов вуза. Выбор нотации IDEF0/IDEF3 к созданию функциональных моделей.
2.2 Разработка в нотации IDEF0/IDEF3 функциональных моделей ПЦ-ВУЗА и ИД-ВУЗА. Реинжиниринг бизнес-процессов вуза.
2.3 Создание онтологии деятельности вуза и теоретико-множественной модели управления жизненным циклом подготовки специалистов в вузе.
2.4. Разработка интегральных показателей оценки жизненного цикла подготовки специалистов в вузе.
Выводы
Глава 3. Информационно-алгоритмическое обеспечение жизненного цикла подготовки специалистов в вузе для управления им
3.1 Создание информационной модели жизненного цикла подготовки специалистов в вузе. Декомпозиция предметных областей.
3.2 Разработка алгоритмов вычисления структурных показателей жизненного цикла подготовки специалистов и способа и его оценки.
Выводы.
Глава 4. Разработка программных инструментов для оценки жизненного цикла подготовки специалистов и экспериментальная проверка разработанных средств.
4.1. Разработка программы вычисления локальных коэффициентов структурно-логической связности и структурной полноты жизненного цикла подготовки специалистов.
4.2. Разработка программы визуализации показателей жизненного цикла подготовки специалистов и вычисления интегрального показателя эффективности жизненного цикла подготовки специалистов.
4.3. Экспериментальная проверка полученных зависимостей на основе отчетных данных приемной кампании Юго-Западного государственного университета и статистических данных региона.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы управления информационной поддержкой жизненного цикла подготовки специалистов в вузе на основе CALS-технологии»
Актуальность работы. Одной из важнейших задач управления вузом является управление жизненным циклом подготовки специалистов (ЖЦПС), включающим всю последовательность образовательных, управленческих, обеспечивающих и вспомогательных процессов по привлечению, созданию, сопровождению и переподготовке специалистов и научных работников. Экономические, социальные, общественные, структурно-организационные изменения внешней среды, в которой функционирует современный вуз, порождают новые устойчивые информационно-управляющие потоки и диктуют необходимость комплексного учета разнородных и противоречивых показателей и требований по достоверности обнаружения значимых тенденций во внешней среде, обеспечению финансовой устойчивости образовательного учреждения, повышения качества образовательных услуг и удовлетворенности потребителей услуг, полноты контроля разнородных (внутренних и внешних) отчетных данных, многомерности анализа конкурентоспособности вуза, обоснованности и своевременности принимаемых решений, организационно-управленческой мобильности и адаптации структуры вуза к внешним воздействиям.
Выполнение комплекса противоречивых требований в рыночных условиях достигается путем использования специализированных математических и алгоритмических средств для образовательных систем поддержки принятия решений (СПГТР). По мнению экспертов наиболее целесообразным при управлении ЖЦПС и оценке конкурентоспособности вуза является использование CALS- методологии, обеспечивающей информационное обеспечение процессов управления на протяжении всего ЖЦПС и реинжиниринг существующих бизнес-процессов вуза.
Теоретические и практические вопросы анализа и создания моделей, информационных и управляющих систем были рассмотрены такими учеными, как Д.А. Новиков, В.Н. Бурков, P.A. Фатхутдинов, С.П. Мишин, В.А. Ириков, И.П. Норенков, А.И. Мишенин, B.C. Анфилатов, A.A. Кукушкин, В. В. Репин и др.
Вместе с тем вопросы комплексного учета разнородных показателей (абсолютных, относительных, структурных, логических, лингвистических), 5 описывающих бизнес-процессы вуза и влияние внешней среды, отражены в известных работах частично. Данное обстоятельство порождает противоречие, заключающееся в отсутствии теоретических и прикладных программных средств управления ЖЦПС в вузе и предоставления лицу, принимающему решения (ЛПР), качественной информации о структурно-логических свойствах бизнес-процессов в вузе.
Из противоречия следует научная задача, заключающаяся в создании моделей, алгоритмов и специальных программных средств с использованием САЬ8-методологии, обеспечивающих повышение конкурентоспособности вуза.
Цель исследования состоит в повышении конкурентоспособности вуза на основе автоматизации процессов управления ЖЦПС.
Объект исследования: процессы управления высшим учебным заведением в условиях конкурентной среды (сложившейся конъюнктуры рынка).
Предмет исследования: модели, алгоритмы и программные средства оценки и управления ЖЦПС в вузе на основе информационных технологий обработки структурно-логических показателей ЖЦПС.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели исследования привело к необходимости решения следующих частных задач:
1. Анализ современного состояния предметной области и известных подходов к управлению вузом как социально-экономической системой, определение основных ограничений существующих методов, выбор и обоснование САЬБ-методологии.
2. Разработка моделей описания и оценки ЖЦПС в вузе.
3. Разработка способа и алгоритмов вычисления частных показателей оценки ЖЦПС и интегрального показателя оценки ЖЦПС, создание специализированных квалиметрических диаграмм визуализации частных показателей ЖЦПС.
4. Экспериментальная проверка показателей оценки ЖЦПС в вузе и выработка рекомендаций по изменению структуры и состава профильных образовательных цепочек. 6
Методы исследования основываются на положениях теорий управления образовательными системами и организационными системами, принятия решений, управления базами данных, общей теории систем, математической статистики, 8 ДОТ-методологии, методах прикладного программирования в контурах систем управления социально-экономическими объектами, квалиметрии.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов подтверждается совпадением теоретических и экспериментальных результатов, их непротиворечивостью положениям теорий управления образовательными системами и принятия решений, рецензированием основных результатов на Международных конференциях, а также актами о внедрении.
Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна
1. Функциональная модель ЖЦПС в инновационно- деловом вузе (ИД-ВУЗЕ) с уровнем детализации до подпроцессов, которые обеспечивают контроль стадий ЖЦПС и управление ими. Существенным отличием разработанной модели является то, что помимо образовательной и инновационной деятельности ИД-ВУЗА в ЖЦПС вводятся такие процессы, как формирование требований к качеству подготовки специалиста, организация поддержки ЖЦПС, планирование деятельности, организация технического обеспечения. Введение этих процессов обусловлено новым подходом к управлению ЖЦПС, состоящим в объединении образовательных, управленческих, обеспечивающих и вспомогательных процессов вуза, существенных для ЖЦПС.
2. Информационная ЕЯ-модель поддержки ЖЦПС в ИД-ВУЗЕ, позволяющая осуществлять хранение, поиск информации по всем операциям и действиям, этапам ЖЦПС в единой базе данных и отличающаяся возможностью получения не только текущих данных о физических лицах, нормативных документах, но и установлением разрозненных учебно-научных сведений структурно-логического характера, соотносящихся с ЖЦПС. Другой отличительной особенностью модели поддержки ЖЦПС является получение расширенных сведений об элементах индивидуального жизненного цикла физического лица, что обеспечивает персонализацию учебных и научных предпочтений на заключительных этапах ЖЦПС.
3. Теоретико-множественная модель эталонного ЖЦПС в вузе в составе онтологии деятельностей вуза. Новизна модели связана с комплексным учетом традиционных количественных показателей совместно со структурно-логическими показателями для оценки профильных цепочек графа ОП ЖЦПС, что позволяет:
- расширить возможности самооценки вуза в динамике по годам;
- вычислить интегральный показатель оценки ЖЦПС в вузе.
4. Алгоритмы вычисления коэффициентов структурно-логической связности ЖЦПС и коэффициентов структурной полноты ЖЦПС относительно вуза с эталонным ЖЦПС, использующие представление ЖЦПС в виде ориентированного графа, вершины которого составляют набор всех образовательных программ (ОП) и паспортов научных специальностей, а дуги - профильные переходы по формально завершенным этапам образования. Новизна первого алгоритма заключается в том, что в дополнение к анализу профильных цепочек ОП и вычислению трех типов коэффициентов связности ОП алгоритм также выделяет, хранит и обрабатывает скрытые на множестве вершин данные о недостающих вершинах в цепочках ОП. Это свойство позволяет руководству вуза выработать рекомендации по обоснованному выбору приоритетных ОП для вуза. Новизна второго алгоритма заключается в организации параллельной обработки ветвей построения цепочек ОП эталонного и реального ЖЦПС, что служит основой для их оперативного сравнения при варьировании значениями индексов входных нормативных таблиц и их размеров.
Практическая значимость работы
1. На основе созданной информационной ЕЯ-модели ЖЦПС в вузе спроектирована БД для накопления, мониторинга, выработки управленческих рекомендаций по управлению ЖЦПС, в целом, и персонализации жизненного цикла физического лица в вузе. БД позволяет хранить ретроспективную информацию по всем стадиям прохождения цепочек образовательного жизненного цикла и по всем участникам ЖЦПС, а 8 также обеспечивает получение расширенной информации о физических лицах, имеющих предпочтения на продолжение профильного образования, что создает основу для систематизации данных и выявления значимых тенденций по образованию новых бизнес-процессов в образовательной среде вуза.
2. Разработаны логически состоятельные алгоритмы вычисления коэффициентов структурной связности и структурной полноты графа ОП вуза, основанные на объективно доступных данных (лицензии, аккредитации, сертификаты), предоставляемых вузом во внешнюю конкурентную среду. Практическая ценность данных алгоритмов заключается в выборе и последующем анализе подграфов ОП в соответствии с предпочтениями ЛПР, что позволяет гибко оперировать требуемыми ресурсами для изменения ЖЦПС и выделять приоритетные ОП. Алгоритм определения полноты ЖЦПС обеспечивает сравнение вузов с частично совпадающими графами через вуз с общим эталонным ЖЦПС, что позволяет оценивать относительную конкурентоспособность вуза.
3. Предложен рациональный для практики способ анализа профильных цепочек ОП, прикладная ценность которого заключается в обеспечении направленного поиска в общем пространстве вершин графа для разных типов цепочек ОП на основе правил предпочтений. Данная особенность устраняет конфликты при поиске и обеспечивает преемственность значений коэффициентов, что применимо к различным социально-экономическим системам с причинно-следственными связями между элементами (модели угроз природных и техногенных рисков, управление информационными связями логистических цепочек, создание баз знаний в информационно-управляющих системах безопасности финансовой сферы, медицинских экспертных систем и др.).
Апробация работы. Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на V Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г. Курск, 2007г.), VIII Международной конференции (Распознавание-2008) «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (г. Курск, 2008 г.) и I Международной научно-практической конф. «Формирование позитивного образа России: вызовы, методы, перспективы» (Курск, 2009 г.).
Реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в Московском государственном педагогическом университете, Российском государственном социальном университете (г. Москва), ИКТИ РАН (г. Москва).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, из них 1 статья - в изданиях, входящая в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.
Личный вклад автора. В [1] обосновано применение САЬ8-технологии для информатизации процессов ЖЦПС в вузе и формирование единого информационного пространства (ЕИП) для всех этапов цикла; в [2] выполнено описание ЖЦПС в нотации ГОЕБО, учитывающее в ЕИП взаимосвязи с внешней средой; в [3] обосновано выделение ИД-ВУЗА, дано описание бизнес-процессов и построена структурно-функциональная модель ЖЦПС; в [4] разработана общая организация образовательной СППР; в [5] разработаны теоретико-множественная модель ЖЦПС, введены структурно-логические и интегральные показатели оценки ЖЦПС; в [6] разработаны алгоритмы вычисления коэффициентов структурно-логической связности и структурной полноты ЖЦПС.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (82 наименования) и приложений. Основной текст изложен на Щ страницах, содержит 32 рисунка и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Мелешко, Александр Аркадьевич
Выводы по главе
1. Разработано инструментальное программное средство вычисления локальных коэффициентов структурно-логической связности и структурной полноты ЖЦПС в вузе, использующее вышеописанные алгоритмы обхода профильных цепочек графа и обеспечивающее генерацию рекомендаций для ЛПР по рациональному выбору приоритетных ОП.
2. Разработано инструментальное программное средство визуализации рассчитанных коэффициентов в виде квалиметрических диаграмм и вычисления интегрального показателя оценки ЖЦПС по линейной и двумерной сверткам, что позволяет ЛПР в зависимости от ситуации выбирать соответствующее значение. Данная программа визуализации позволяет качественно отображать информацию о данных содержащих сильно разрозненные диапазоны крайних значений в рамках отображения двумерного экрана. Инструментальное программное средство для визуализации квалиметрической диаграммы создано с настраиваемыми параметрами и может быть использовано в качестве основы для построения интерактивных систем поддержки принятия управленческих решений в социально экономических системах.
3. Для подтверждения повышения конкурентоспособности вуза (в 1,54 и 1,96 по направлениям и УГС - линейная свертка) на основе обработки структурно-логических показателей была выполнена экспериментальная проверка полученных результатов путем анализа значимых показателей внешней среды (количество выпускников региона и количества первокурсников очной формы обучения). Полученные коэффициенты корреляции Пирсона (0,918 и 0,884 -линейная свертка) и (0,919 и 0,892 (по модулю) - двумерная свертка) указывают на тесную взаимосвязь рассматриваемых показателей, что подтверждает достижение поставленной в работе цели исследования.
174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в создании моделей, алгоритмов и специальных программных средств с использованием САЬ8-методологии, обеспечивающих повышение конкурентоспособности вуза. В ходе решения поставленной задачи были получены следующие результаты:
1. На основе процессного подхода разработаны функциональные модели ЖЦПС в ПЦ-ВУЗЕ («как есть») и ИД-ВУЗЕ («как должно быть»), которые обеспечивают контроль всех стадий ЖЦПС и управление ими. Функциональные модели ИД-ВУЗА отличаются тем, что в них расширены бизнес-процессы вуза и введены такие необходимые процессы как формирование требований к качеству подготовки специалиста, организация поддержки ЖЦПС, планирование деятельности, организация технического обеспечения и на нижних уровнях декомпозиции логические условия возможности формирования цепочек ОП. В деятельности ИД-ВУЗА выделены новые «пограничные» виды деятельности, расширяющие возможности вуза на всех этапах ЖЦПС: научно-инновационная и учебно-производственная деятельность, партнерство и сотрудничество, организация социально значимых дополнительных услуг в обучении и образовании.
2. Спроектирована информационная ЕЯ-модель информационной поддержки ЖЦПС в вузе, позволяющая осуществлять хранение, поиск информации по всем операциям и действиям, этапам ЖЦПС в единой базе данных и отличающаяся возможностью получения не только текущих данных о физических лицах, но и возможностью установления разрозненных учебно-научных сведений о физических лицах структурно-логического характера, соотносящихся с ЖЦПС, а также систематизации сведений о нормативных документах, регламентирующих жизненный цикл
175 в вузе. Введение дополнительных сущностей и связей между ними обеспечивает персонализацию жизненного цикла и обосновывает выбор (со стороны вуза) наиболее подготовленных лиц для профильного обучения на заключительных этапах ЖЦПС.
3. Построена теоретико-множественная модель эталонного ЖЦПС в вузе в составе онтологии деятельностей вуза. Новизна модели связана с комплексным учетом традиционных количественных показателей совместно со структурно-логическими показателями для оценки профильных цепочек графа ОП ЖЦПС, что позволяет:
- расширить возможности самооценки вуза в динамике по годам;
- вычислить интегральный показатель оценки ЖЦПС в вузе;
- получить относительную оценку интегральных показателей для вузов с несовпадающими структурами графов ОП ЖЦПС.
4. Разработаны алгоритмы вычисления коэффициентов структурно-логической связности ЖЦПС и коэффициентов структурной полноты ЖЦПС относительно вуза с эталонным ЖЦПС. Новизна первого алгоритма заключается в том, что в дополнение к анализу профильных цепочек ОП и вычислению трех типов коэффициентов связности ОП алгоритм также выделяет, хранит и обрабатывает скрытые на множестве вершин данные о недостающих вершинах в цепочках ОП. Это свойство позволяет выработать рекомендации по обоснованному выбору ОП, приоритетных для вуза. Новизна второго алгоритма заключается в организации параллельной обработки ветвей построения цепочек ОП эталонного и реального ЖЦПС, что служит основой для оперативного варьирования ЛПР индексов входных нормативных таблиц и динамического получения оценок структурной полноты. Данное свойство позволяет гибко оперировать требуемыми ресурсами для изменения ЖЦПС и выделять приоритетные ОП. Наконец,
176 данный алгоритм обеспечивает сравнение вузов с частично совпадающими характеристиками графов через вуз с общим эталонным ЖЦПС, что позволяет оценивать относительную конкурентоспособность вузов.
5. Разработано инструментальное программное средство вычисления локальных коэффициентов структурно-логической связности и структурной полноты ЖЦПС в вузе, использующее вышеописанные алгоритмы обхода профильных цепочек графа и обеспечивающее генерацию рекомендаций для ЛПР по рациональному выбору приоритетных ОП. Также разработано инструментальное программное средство визуализации рассчитанных коэффициентов в виде квалиметрических диаграмм и вычисления интегрального показателя оценки ЖЦПС по линейной и двумерной сверткам, что позволяет ЛПР в зависимости от ситуации выбирать соответствующее значение.
6. Для подтверждения повышения конкурентоспособности вуза (в 1,54 и 1,96 по направлениям и УГС - линейная свертка) на основе обработки структурно-логических показателей была выполнена экспериментальная проверка полученных результатов путем анализа значимых показателей внешней среды (количество выпускников региона и количества первокурсников очной формы обучения). Полученные коэффициенты корреляции Пирсона (0,918 и 0,884 -линейная свертка) и (0,919 и 0,892 (по модулю) - двумерная свертка) указывают на тесную взаимосвязь рассматриваемых показателей, что подтверждает достижение поставленной в работе цели исследования.