Разработка системы анализа рисков и поддержки принятия решений в управлении техногенно-опасным промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Семенов, Алексей Константинович

  • Семенов, Алексей Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 171
Семенов, Алексей Константинович. Разработка системы анализа рисков и поддержки принятия решений в управлении техногенно-опасным промышленным предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семенов, Алексей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА С ТЕХНОГЕННОЙ УГРОЗОЙ (ПРЕДПРИЯТИЯ ПО УТИЛИЗАЦИИ ТЕХНОГЕННО-ОПАСНЫХ ОТХОДОВ) И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО УПРАВЛЕНИЯ. П

1.1. Понятийный аппарат процессов управления рисками. Описание рисков.

1.2. Особенности методов утилизации боеприпасов и производственно-технологических схем утилизации.

1.3. Анализ существующих подходов к анализу рисков при управлении промышленными предприятиями.

1.3.1. Вероятностный подход к оценке рисков.

1.3.2. Структурно-логический подход к оценке рисков.

1.3.3. Имитационное моделирование рисков методом Монте-Карло.

1.4. Сущность предлагаемого подхода к обнаружению и оценке РКР

Выводы.

2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ ПОИСКА И МОДЕЛИ ОПИСАНИЯ

РАЗНОРОДНЫХ КРИТИЧЕСКИХ РИСКОВ

2.1. Базовые принципы и положения продукционных вычислений.

2.2. Анализ существующих методов и алгоритмов поиска для распознавания разнородных критических рисков утилизации.

2.2.1. Обзор свойств тотальных методов поиска на графах.

2.2.2. Направленные методы поиска и их свойства.

2.2.3. Методы идентификации законов распределения РКР.

2.3. Постановка задачи оперативного обнаружения разнородных критических рисков

2.4. Разработка метода поиска с итерационным заглублением.

2.5. Стохастические продукционные системы как формальная основа описания разнородных критических рисков.

2.6. Постановка задачи минимаксной идентификации РКР.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ОБОБЩЕННОЙ СТРУКТРЫ СППР ОБРАБОТКИ РИСКОВ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ.

3.1. Разработка структуры экспертной подсистемы обнаружения РКР и определение системных требований к СППР управления рисками.

3.2. Организация работы модуля вывода рисков и определение структурно-функциональных ограничений.

3.3. Организация работы расчетно-логического модуля анализа РКР.

3.4. Инженерная методика оценки уровня РКР промышленного предприятия утилизации.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ РКР.

4.1. Анализ существующих программных средств обработки рисков и выбор платформы реализации программной системы обнаружении РКР утилизации.

4.1.1. Программный комплекс СИАММ.

4.1.2. Программное обеспечение Шзк^а1:с11.

4.1.3. Программная система ГРИФ.

4.2. Программная реализация алгоритмов и методик.

4.3. Оценка уровня рисков на типовом объекте хранения и утилизации боеприпасов.

4.4. Экспериментальная оценка разработанных алгоритмов поиска РКР.

Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы анализа рисков и поддержки принятия решений в управлении техногенно-опасным промышленным предприятием»

Актуальность работы

В Военной доктрине РФ в качестве одного из ведущих национальных приоритетов определен инновационный проект по созданию новых видов (высокоточных) боеприпасов и утилизации существующих боеприпасов и взрывчатых веществ (ВВ). С этих позиций промышленное предприятие утилизации (ППУ) представляет специфическую социально-экономическую систему, функционирование которой характеризуется исключительной сложностью- управления, абсолютным уровнем достоверности данных/результатов и комплексом разнообразных требований расчетно-диагностического, экспертно-аналитического, структурно-функционального характера к технологическому процессу (ТП)< утилизации. Исключительная* сложность управления ПТС в условиях неопределенности множества организационно-технических, технологических, природно-климатических, социальных и других слабоформализуемых факторов, совместно имеющих противоречивую» и сложную систему отношений, обусловлена обязательным учетом различных неопределенностей и возникающих из них разнородных рисков в условиях недостатка времени на принятие решения.

С точки зрения лица, принимающего решение (ЛИР), важнейшими диагностируемыми источниками риска являются: высокая сложность этапов ТИ, значительные объемы и многомерность исходных, данных, обособленность или избыточность иерархических связей отдельных этапов, неравномерность загрузки по времени, отсутствие выделенных резервных ресурсов, нечеткое задание критериев к оценки рисковых событий, отсутствие мониторинга ТП с учетом пространственного и временного аспектов и др.

В1 этой связи успешная- деятельность ППУ связана с опережающим развитием и применением перспективных аппаратно-программных средств и систем комплексной^ оценки разнородных рисков. Для ППУ с явно выраженной социально-экономической, техногенной угрозой (химически-, энерго-, пожаро-, взрывоопасное, радиоактивное производства, утилизация и др.) задача упреждающего обнаружения и противодействия разнородным рискам рассматривалась частично, без учета характеристик внутренней среды (нормы производства, безопасности) и внешней среды (климатические условия, экономическая конъюнктура, развитие технологий).

Основополагающие принципы и структурно-параметрические подходы к созданию- подобных автоматизированных информационно-аналитических систем (ИАС) рассмотрены в работах A.B. Савельева, A.B. Каляева, Ю:Н. Мельникова, Б.П. Филина, В.М. Ченцова, О.И. Ларичева, И.И. Кузьмина и других ученых. В то же время, в силу общей направленности данных работ, в них вопросы синтеза моделей, разработки методов- и алгоритмов!, для. обнаружения/техногенных рисков затрагивались частично.

Анализ известных подходов и моделей в них показал, что пока не существует теоретически и практически значимых вариантов для комплексного учета разнородных критических рисков (РКР). Существующие модели ограниченно учитывают иерархические подчиненности рисков, описания при- обобщении получаются громоздкими, при модификации описаний требуется, осуществлять верификацию всей системы. В? известных моделях частично учитываются временной критерий появления риска в ТП и «разбегающийся след» риск-фактора, что определяет проблемную ситуацию исследования.

Устранение данной объективной проблемной ситуации и объективно существующих причин порождения. РКР возможно путем создания метода и алгоритмов их обнаружения в составе автоматизированных ИАС мониторинга рисков,на-основе модификации и расширения продукционных систем вероятностными1 оценками.

На основе вышеизложенного решение научно-технической задачи развития продукционных систем и инструментальных средств на их основе для обнаружения РКР в составе автоматизированных ИАС мониторинга рисков является, актуальной задачей, направленной на совершенствование управления промышленными объектами и отраслями экономики в целом.

Цель исследования — разработка системы поддержки принятия-решений продукционного типа для оперативного обнаружения разнородных критических рисков на промышленных предприятиях утилизации.

Объект исследования — процессы управления разнородными критическими (аварийными) рисками и процессы интеллектуальной обработки данных сложной разнородной структуры.

Предмет исследования — разработанная система поддержки принятия решений и алгоритмы структурно-вероятностного поиска, анализа и оценки разнородных критических рисков.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научные задачи:

1. Формализация разнородных критических рисков при управлении промышленным предприятием утилизации, анализ методов управления рисками, определение ограничений существующих методов и выбор направления исследований.

2. Обоснование структурно-логического подхода к решению задачи обнаружения разнородных критических рисков и разработка стохастической продукционной системы обнаружения рисков для реализации системы, поддержки принятия решений (СППР).

3. Разработка метода обнаружения рисков и алгоритмов поиска с итерационным заглублением в стохастических продукционных системах.

4. Разработка обобщенной структуры СППР обработки рисков и относительного показателя аналитической оценки рисков.

5. Экспериментальная проверка разработанных моделей и инструментальных средств обнаружения разнородных рисков на типовых технологических схемах промышленного предприятия.

Методы и математический аппарат исследования: методы, распознавания образов, оценки рисков, искусственного интеллекта, теории графов, формальных грамматик, вероятностей и комбинаторного анализа, объектно-ориентированного проектирования и программирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Создана информационная модель процесса утилизации опасных промышленных отходов, представляющая, собой информационный граф, с ненулевыми коэффициентами сужения.

2. Разработан класс стохастических продукционных систем с регулярными и контекстно-свободными правилами по классификации Хомского, позволяющий создавать дескриптивно полные и одновременно компактные описания РКР.

3. Разработан метод итерационного поиска с заглублением в графах, что позволило разработать базовый и улучшенный алгоритмы тотального поиска на графах с ненулевыми коэффициентами, сужения, обеспечивающие повторные вхождения в части графа поиска с помощью, битового признака и минимаксного критерия предпочтения.

4. Определен состав- экспертной подсистемы СППР поиска рисков, особенностью которой является наличие замкнутого контура, состоящего из модулей обработки параметров рисков, с вычислением множества вариантов1 оценок на основе независимо работающих стратегий поиска с локальными рабочими памятями, что обусловливает обоснованное повышение* итоговой достоверности обнаружения аварийного риска.

5. Для оценки рисков* разработан минимаксный алгоритм генерации и выбора потомка, особенность которого заключается в уточнении начальных экспертных значений вероятностей событий и минимаксной идентификации законов распределения РКР, что необходимо для обработки, различных социально-экономических объектов.

Практическая ценность работы заключается в разработке инструментальных средств СППР для работы с разнородными критическими рисками и информационной технологии обнаружения рисков в организационно-экономических и производственных схемах. При этом получены практически значимые результаты:

- повышена оперативность реализации общих процедур анализа альтернатив в графе риск событий на 24% при решении задачи обнаружения РКР за счет введения процедуры минимаксной вероятностной идентификации, позволяющей обоснованно выбрать из множества возможных рисков текущий потенциальный риск;

- разработан минимаксный алгоритм идентификации, имеющий самостоятельное значение для обработки социально-экономических данных различной природы в условиях неопределенности (банковская деятельность, биржевые котировки, демографические данные и др.);

- создана методика комбинированного совмещения структурных и вероятностных оценок на графах с ненулевыми коэффициентами сужения, позволяющая повысить достоверность обнаружения рисков;

- разработана методика минимаксного моделирования РКР, новизна которой определяется введением в процесс имитационного моделирования этапов анализа вводимого графа ТП и минимаксной процедуры оценивания РКР, позволяющих получить оценки в условиях априорной неопределенности и недостатка времени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная модель техногенно-опасного процесса в виде графа с полным перечнем типов переходов между вершинами, лежащая в основе СППР.

2. Метод итерационного поиска рисков с заглублением.

3. Базовый и улучшенный алгоритм поиска рисков с итерационным заглублением.

4. Минимаксный алгоритм генерации поиска и выбора потомка.

Апробация и публикации. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на I Всероссийской научно-технической конференции «Информтех-2008» (г. Курск), 5 ' Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (г. Воронеж, ГОУ ВПО ВГПУ, 2010 г.) и (Курск, ГОУ ВПО КГТУ) в 2010 году и семинарах кафедр региональной экономики и менеджмента и программного обеспечения вычислительной техники ГОУ ВПО КГТУ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в научных изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад автора. Все научные положения и результаты диссертационной работы получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем разработан структурно-лингвистический способ обработки структурно сложных объектов с пространственными атрибутами [1], вид продукции, расширенной вероятностными оценками для обработки рисков [2], общая структура автоматизированной системы распознавания рисков, включающая экспертную подсистему вывода рисков [3], стратегия управления рисками на основе алгоритма с итерационным заглублением [4], идентификация РКР на основе минимаксного алгоритма [5].

Структура и объем, работы. Диссертация* состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы (154 наименования). Текст диссертации включает 167 страниц, из них 152 страницы основного текста, 29 рисунков, 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Семенов, Алексей Константинович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе решена научно-техническая задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение и заключающаяся в создании инструментальных средств СППР на основе развития продукционных систем и инструментальных средств на их основе для обнаружения РКР в составе автоматизированных информационно-аналитических систем мониторинга рисков. При этом получены следующие основные результаты:

1. Выполненный в работе анализ методов формализации производственных процессов позволил формализовать производственный процесс утилизации техногенных отходов и построить информационную модель в виде графа, вершины которого имеют составную структуру в виде объединения работ, ограничений, алгоритмов.

2. Выполнена формализация задачи поиска рисков с использованием теоретико-множественной!модели, оригинальным свойством которой является комбинация пространственно-временных атрибутов«рисков.

3. Синтезирован класс стохастических продукционных систем с регулярными и контекстно-свободными. правилами по классификации Хомского, позволяющий^ создавать, дескриптивно полные и одновременно1 компактные описания РКР.

4. Разработан метод итерационного поиска рисков с заглублением, сущность которого сводится^ двум основным положениям:

• достижение предельной величины заглубления приводит к отсечению части графа поиска;

• сокращение длины пути в графе при наличии нерегулярных связей.

5. Разработаны базовый и улучшенный алгоритмы поиска рисков с итерационным заглублением, при этом базовый алгоритм дополнен выбором приоритетного потомка на основе минимаксного алгоритма генерации потомков, а в улучшенном алгоритме введен битовый признак повторного вхождения, что в комбинации с минимаксным выбором приоритетной вершины позволяет обоснованно отсекать части пространств-без потери целевых вершин.

6. Разработана структура экспертной подсистемы в составе СППР для обнаружения рисков, с особой организацией её операционной части, включающей модули вывода рисков, расчетно-логического анализа, интерпретации и множество локальных рабочих памятей, ориентированной' на поиск и параллельную обработку РКР, что обеспечивает множественность прогнозов.

7. Разработана информационно-организационная структура алгоритма в виде графа с обратными связями и тремя группами вершин (организационных, ресурсных, обрабатывающих), что позволяет получать количественную оценку пробного решения на основе предыстории вычислений, каталога риск-факторов и1 банка моделей и алгоритмов анализа рисков.

8. Разработана методика минимаксного моделирования РКР с включением в процесс имитационного моделирования этапов анализа вводимого информационного графа ТП и минимаксной процедуры оценивания-РКР, что в результате позволяет получить оценки в условиях априорной неопределенности и недостатка временного ресурса.

9. Выполненные имитационное моделирование и"апробация-на-практике предложенных алгоритмов показали, что при решении типовых задач идентификации и оценки РКР реального уровня сложности для промышленных предприятий, применение предложенных моделей и алгоритмов-.позволяет примерно в 3,7 раза сократить число анализируемых вариантов переборки в графе, обеспечивая быстроту работы СППР, что является критичным, в чрезвычайных ситуациях.