Методы аналитико-имитационного моделирования систем с очередями и стохастических сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Задорожный, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор технических наук Задорожный, Владимир Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗАДАЧИ ЭФФЕКТИВНОГО КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ИВС И МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ.
1.1. Вычислительные системы, компьютерные сети и их модели.
1.1.1. Задачи эффективного комплексирования ресурсов ВС и методы их решения.
1.1.2. Приоритетное обслуживание: проблема разномасштабных интенсивностей.
1.1.3. Компьютерные сети: задачи оптимизации.
1.1.4. «Фрактальная ТМО» и проблема датчиков случайных чисел.
1.1.5. Расширенный метод редукции: задача анализа чувствительности.
1.2. Методы моделирования глобальных компьютерных сетей.
1.2.1. Глобальные компьютерные сети: задача адекватного описания топологии.
1.2.2. Теория графа БА: задача развития аналитических методов теории.
1.2.3. Задача создания общей теории случайных графов с НППС.
1.3. Метод имитационного моделирования.
1.3.1. Общие положения.
1.3.2. Типы («парадигмы») имитационного моделирования.
1.3.3. Особенности предметно ориентированного ИМ.
1.3.4. Особенности применения ИМ в диссертационном исследовании.
1.4. Разработка методов АИМ: задачи, решаемые в диссертации.
1.4.1. Асимптотический анализ цикла обслуживания в системах 012|012|п.
1.4.2. Вывод асимптотических выражений для характеристик цикла обслуживания.
1.4.3. Разработка асимптотических методов декомпозиции системы 012|012|п.
1.4.4. Вывод асимптотических выражений для неприоритетных очередей.
1.4.5. Обобщение методов декомпозиции на системы (31*|01*|п.
1.4.6. Разработка методов АИМ систем с циклическим накоплением пакетов заявок.
1.4.7. Разработка аналитихо-имитационного метода оптимизации однородных немарковских СеМО
1.4.8. Разработка расширенного метода редукции и его использование при оптимизации СеМО.
1.4.9. Разработка аналитико-имитационного метода распределения каналов по узлам СеМО.
1.4.10. Разработка методов точного анализа безмасштабного графа БА.
1.4.11. Разработка аналитических основ общей теории случайных графов с НППС.
Выводы к главе.
2. ЦИКЛ ОБСЛУЖИВАНИЯ НЕПРИОРИТЕТНОЙ ЗАЯВКИ В СМО С12|С12|п.
2.1. Постановка задачи.
2.1.1. Проблема разномасштабности.
2.1.2. Система с относительно интенсивными прерываниями.
2.2. Условные характеристики цикла обслуживания в одноканальных системах.
2.2.1. Асимптотики общего времени прерываний и числа прерываний.
2.2.2. Метод суммирования приоритетных периодов занятости.
2.2.3. Метод суммирования приоритетных периодов обслуживания.
2.2.4. Суммарное время прерываний и число прерывающих заявок.
2.3. Условные характеристики цикла обслуживания в многоканальных системах
2.3.1. Применение метода СПЗ.
2.3.2. Применение метода СПО в системах с разделенными приоритетными потоками.
2.3.3. Применение метода СПО в системах с разделяемой неприоритетной работой.
2.4. Безусловные характеристики цикла обслуживания.
2.4.1. Безусловные моменты длительности цикла и числа прерывающих заявок.
2.4.2. Распределение вероятностей для длительности цикла.
2.4.3. Интегральное приближение для п.в. длительности цикла.
2.4.4. Масштабное приближение для п.в. длительности цикла.
2.4.5. Испытания интегрального и масштабного приближений.
2.4.6. Косвенный контроль погрешности масштабного приближения.
2.4.7. Приближения для хвоста распределения длительности цикла.
2.4.8. Требование достаточно быстрой сходимости приближений.
2.5. С-соотношения для систем GI|GI|1 и GI|GI|n.
2.5.1. С-соотношение для одноканальных систем.
2.5.2. С-соотношение для многоканальных систем.
Выводы к главе.
3. АНАЛИЗ ОЧЕРЕДЕЙ В СИСТЕМАХ GI2|GI2|n. ПРИБЛИЖЕНИЯ И УСКОРЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.
3.1. Прикладные методы анализа систем с прерываниями.
3.2. Асимптотическое приближение для большой нагрузки.
3.2.1. Задача моделирования СМО с большой нагрузкой.
3.2.2. Средняя длина неприоритетной очереди при большой нагрузке.
3.2.3. Сходимость приближения для большой нагрузки.
3.3. Случай пуассоновского неприоритетного потока.
3.3.1. Вывод приближения для средней длины очереди.
3.3.2. Оценка сходимости приближения.
3.4. Приближение для фонового пакета.
3.4.1. Основные соотношения.
3.4.2. Сходимость приближения для фонового пакета.
3.5. Ускоренное моделирование систем с прерываниями.
3.5.1. Контроль отрицательных приращений календарного времени.
3.5.2. Пример имитационного моделирования.
3.5.3. Область пригодности метода усреднения.
3.6. Декомпозиция систем GI*|GI*|/i при к >2.
3.6.1. Обобщение метода декомпозиции на системы GI*|GIt|>7.
3.6.2. Испытания метода декомпозиции систем с несколькими классами заявок.
3.6.3. Случай пуассоновского неприоритетного потока.
Выводы к главе.
4. ЦИКЛИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ.
4.1. Основная задача анализа ЦСО.
4.2. Типичные схемы пакетирования заявок.
4.3. Параметры потоков пакетов.
4.3.1. Т-пакетирование.
4.3.2. Х-пакетирование.
4.3.3. N-пакетирование.
4.4. Первичные характеристики эффективности ЦСО.
4.5. Сходимость и точность асимптотических приближений.
4.6. Регулирование аритмичности нагрузки.
4.7. Сети циклических систем с пакетированием.
Выводы к главе.
5. АНАЛИТИКО-ИМИТАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОДНОРОДНЫХ НЕМАРКОВСКИХ СеМО.
5.1. Оптимизация немарковских СеМО и проблема градиентов в ИМ.
5.1.1. Практическая значимость задач оптимизации СеМО.
5.1.2. Задача оптимального распределения нерерывного ресурса однородной немарковской сети.
5.1.3. Проблема вычисления градиентов в имитационном моделировании.
5.2. Двухуровневый двухэтапный метод распределения непрерывного ресурса.
5.2.1. Опорные элементы метода ИГ.
5.2.2. Ускоренный покоординатный спуск (второй этап оптимизации).
5.3. Двухуровневый метод оптимального распределения каналов.
5.3.1. Задача распределения каналов.
5.3.2. Методы решения.
5.3.3. Пример применения последовательного метода.
5.3.4. Аппроксимационный метод оптимизации.
5.4. Точный рекурсивный метод анализа чувствительности.
5.4.1. Краткое описание базового метода (метода Байцера).
5.4.2. Точный рекурсивный расчет коэффициентов чувствительности.
5.5. Оценка вычислительной эффективности РМР.
5.6. Анализ чувствительности в ИМ немарковских СеМО.
5.6.1. Анализ чувствительности к промежуточным показателям.
5.6.2. Анализ чувствительности к переходным вероятностям СеМО.
Выводы к главе.
6. МЕТОДЫ АНАЛИТИКО-ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ БОЛЬШИХ СТОХАСТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ.
6.1. О развитии теории графа БА и создании теории графов с НППС.
6.1.1. Исходные положения.
6.1.2. Распределение локальной степени связности вершин в графе БА.
6.1.3. Обобщенная формула распределения локальной степени связности.
6.2. Свойства случайно выбранного ребра графа БА.
6.2.1. Постановка задачи.
6.2.2. Ориентированная версия графа БА.
6.2.3. Совместное распределение вероятностей концевыхепенейв.д.
6.2.4. Маргинальные распределения начальной и концевой степени дуг.
6.2.5. Характеристики случайно выбранного ребра графа БА.
6.3. Коэффициент кластеризации графа БА.
6.3.1. Изменение среднего числа слоев при построении графа.
6.3.2. Коэффициент кластеризации.
6.3.3. Сепарабельная калибровка графа по коэффициенту кластеризации.
6.4. Случайные графы с нелинейным правилом предпочтительного связывания
6.4.1. Исходные положения.
6.4.2. Стационарное распределение степени связности.
6.4.3. Свойства распределений, реализуемых при фиксированном приращении.
6.5. Калибровка генераторов графов с НППС.
6.5.1. Калибровка генераторов с фиксированным приращением.
6.5.2. Калибровка генераторов со стохастическим приращением.
Выводы к главе.
7. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ИСПЫТАНИЯ МЕТОДОВ АИМ.
7.1. Оптимизация режима измерений производительности.
7.1.1. Задача оптимизации режима измерений.
7.1.2. Нулевое приближение.
7.1.3. Первое приближение.
7.1.4. Второе приближение.
7.1.5. Тестовая задача.
7.1.6. Проверка решения тестовой задачи.
7.1.7. Проверка решения в области больших нагрузок.
7.2. Применения асимптотических результатов теории ЦСО.
7.2.1. Постановка задачи.
7.2.2. Асимптотический анализ системы.
7.2.3. Имитационные эксперименты.
7.2.4. Результаты решения задачи моделирования.
7.3. Испытания двухэтапного двухуровневого метода оптимизации СеМО.
7.3.1. Испытания метода на открытых немарковских сетях.
7.3.2. Специальные испытания метода НГ.
7.3.3. Испытания метода НГ на замкнутых сетях.
7.4. Применения аппроксимационного метода распределения каналов.
7.5. Построение моделей больших стохастических сетей.
7.5.1. Калибровка генераторов графов по эмпирическим данным.
7.5.2. Задача структурной идентификации сетей.
Выводы к главе.273 L
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы аналитико-имитационного моделирования систем с очередями и стохастических сетей»
Информационные технологии стали в последние десятилетия одним из основных ресурсов и инструментов развития ведущих стран мира. Развитие цифровых технологий, вычислительных систем (ВС) и сетей особенно важно для Российской Федерации с ее обширной территорией и богатым природным потенциалом. Непрерывная модернизация информационных технологий и повсеместное внедрение компьютерных сетей требуют опережающего развития инженерных методов и теории, направленных на сокращение сроков и повышение качества проектирования разнообразных информационно-вычислительных систем (ИВС). Теория ВС, формируемая в последние десятилетия, решает задачи эффективного комплексирования и использования аппаратных, информационных и программных ресурсов, и основывается на концептуальных и математических моделях, учитывающих стохастический характер поступления данных и запросов на их обработку, а также недетерминированное время обработки запросов вычислительными узлами и каналами связи. Математической базой теории ВС является теория массового обслуживания (ТМО), позволяющая решать разнообразные задачи анализа и синтеза ИВС путем определения технико-экономических показателей эффективности функционирования систем в целом при известных технических параметрах их отдельных узлов. Решаемые методами ТМО задачи включают расчет показателей качества функционирования центральных процессоров и узлов коммутации, анализ буферной памяти и алгоритмов маршрутизации, расчет потерь данных и загрузки линий связи, обеспечение требуемого времени ответа ИВС на запросы конечных пользователей и т.д.
Адекватными математическими моделями ИВС и их узлов в ТМО являются системы с очередями, т.е. системы массового обслуживания (СМО) и сети массового обслуживания (СеМО). В настоящее время изучено большое число СМО и СеМО с различными законами поступления заявок, структурами систем и способами обслуживания. Разработаны точные аналитические методы для решения задач расчета, анализа и синтеза широкого класса СМО и ряда СеМО. Однако предположения, лежащие в основе точных аналитических методов и связанные с применением преобразований Лапласа-Стилтьеса или производящих функций, выполняются далеко не во всех важных для задач проектирования ИВС случаях. Приближенные аналитические методы ТМО также не всегда реализуемы, и могут приводить к неприемлемым погрешностям, либо к чрезмерному объему вычислений.
Ограниченные возможности применения точных и приближенных аналитических методов ТМО в задачах проектирования ИВС приводят к широкому использованию современных технологий и программных средств имитационного моделирования (ИМ). При этом ИМ, облегчая широкое внедрение в практику проектирования ИВС формализмов и концепций ТМО, приводит, в то же время, к ряду специфических вычислительных проблем, обусловленных стохастическим характером отклика имитационных моделей и необходимостью корректной обработки этого отклика (например, в целях использования градиентных алгоритмов оптимизации). Проблема использования градиентов - это лишь одна из широко известных общих проблем ИМ систем с очередями. Другие известные проблемы связаны с существованием «критических точек» - таких значений параметров моделируемой системы, вблизи которых происходит резкий рост затрат машинного времени на моделирование. Типичные примеры попадания в окрестности критических точек - это ИМ СМО с близкими к единице коэффициентами загрузки или ИМ событий, имеющих малую вероятность. Подобная ситуация возникает и при моделировании приоритетных систем, в которых интенсивности потоков заявок разных классов различаются на порядки (проблема разномасштабных ин-тенсивностей). Затраты машинного времени возрастают в этой ситуации также на порядки, поскольку для накопления необходимой статистики по классу редко поступающих заявок приходится вместе с ними имитировать и на порядки большее количество заявок других классов.
Наряду с классическими задачами теории ИВС, решаемыми на базе формализмов ТМО, в последнее десятилетие возникло большое число задач иной природы - задач, связанных с беспрецедентным ростом глобальных информационных сетей, в первую очередь - сети Интернет. Быстро развивающиеся большие стохастические сети, подобные сети Интернет, приобретают специфические свойства, обусловливаемые взаимодействием детерминированных «правил» и стохастических факторов роста сетей. Необходимость адекватного математического описания структурных особенностей стохастических сетей, состоящих из сотен тысяч и миллионов узлов и связей, привела к созданию и быстрому в течение последних лет развитию теории неклассических случайных графов (сл.г). Ее наиболее развитую ветвь представляет теория сетей (графов) предпочтительного связывания. Такие графы выращиваются из небольших графов-затравок с помощью простых алгоритмов (генераторов), воспроизводящих способы развития моделируемых сетей. Наиболее широко известен граф Барабаши-Альберт (граф БА), растущий неограниченно в результате циклического добавления к нему приращения графа - новой вершины с фиксированным числом т инцидентных ей ребер. Графы БА обладают свойствами, принципиально отличающими их от классических сл.г. Эрдеша и Реньи. На основе графов БА аналитическими и/или имитационными методами исследуют разнообразные позитивные и негативные процессы, происходящие в реальных сетях, и разрабатывают оптимальные стратегии влияния на эти процессы. Однако, несмотря на лавинообразный рост числа публикаций, посвященных сетям предпочтительного связывания, нерешенными остаются многие важные вопросы, требующие развития аналитической теории таких сетей.
Таким образом, в целом в современной теории и инженерной практике проектирования ИВС широко и успешно используются аналитическое и ИМ ИВС как систем с очередями и как стохастических сетей. Однако возникающие при этом проблемы, упомянутые выше, существенно затрудняют развитие методов проектирования ИВС в соответствии с растущими потребностями практики и обусловливают острую необходимость разработки специальных методов аналитико-имитационного моделирования (АИМ) для эффективного решения этих проблем.
В развитие методов АИМ СМО и СеМО большой вклад внесли многие отечественные и зарубежные авторы: В.М. Вишневский, В.А. Жожикашвили, Д.Л. Иглхарт, В.В. Калашников, Дж. Клейнен, И.Н. Коваленко, Н.Ю. Кузнецов, О.И. Кутузов, Б.И. Плакс, Ю.Г. Полляк, Ю.И. Рыжиков, A.JL Толмачев, Д.С. Шедлер, R.B. Gabriel, M. Reinaldo, R.Y. Rubinstein, R. Suri, M. Zazanis и другие. Методы АИМ СМО и СеМО основываются на ТМО, связанной с именами А.К. Эрланга, A.A. Боровкова, Б.В. Гнеденко, JI. Клейнрока, И.Н. Коваленко, А.Н. Колмогорова, Ф. Поллачека, Ю.И. Рыжикова, Т. Саати, А.Я. Хинчина и других ученых.
В развитие методов АИМ больших стохастических сетей (БСС) значительный вклад внесли О.И. Кутузов, Ю.Л. Павлов, Ю.Ю. Тарасевич, А.Л. Эфрос, R. Albert, A. Barabási, В. Bollobas, S.N. Dorogovtsev, Р. Erdös, P.L. Krapivsky, J. Leskovec, M.E.J. Newman, D. Price, S. Redner и A. Rényi.
Объектами исследования в диссертации являются ИВС и другие системы, выполняющие массовую обработку заявок (материалов, данных, денежных средств, документов, клиентов и т.д.), представимые в виде СМО и СеМО, а также БСС типа Интернет.
Предмет исследования: приоритетные СМО, однородные немарковские СеМО, графы предпочтительного связывания и методы их АИМ, разрабатываемые для решения задач, возникающих в проектировании ИВС.
Цель работы: разработка, обоснование, исследование, тестирование и программная реализация математических моделей и методов АИМ, предназначенных для эффективного решения возникающих в теории и инженерной практике проектирования ИВС задач анализа и синтеза СМО, СеМО и БСС.
Задачи исследования:
1. Разработка ускоренных аналитико-имитационных методов моделирования СМО с абсолютными приоритетами при существенно различающихся интенсивностях поступления заявок разных приоритетных классов.
2. Вывод точных и асимптотических соотношений, позволяющих на порядки ускорять ИМ при решении задач анализа и синтеза приоритетных СМО и сводить эти задачи или отдельные этапы их решения к задачам, решаемым аналитическими или элементарными численными методами.
3. Разработка эффективных аналитико-имитационных градиентных и квазиградиентных методов оптимизации однородных немарковских СеМО.
4. Тестирование разработанных методов и алгоритмов АИМ СМО и СеМО на предмет быстродействия и точности, разработка рекомендаций по их использованию и их программная реализация.
5. Разработка эффективных методов АИМ БСС. Развитие теории графа БА. Нахождение «фундаментальной матрицы» графа, определяющей вероятностные свойства случайно выбранного ребра.
6. Создание основ общей теории сл.г. с нелинейным правилом предпочтительного связывания (графов с НППС). Графы с НППС включают графы БА в качестве частного случая. Теория графов с НППС должна решать в общем виде задачу анализа и задачу синтеза генераторов, выращивающих графы с требуемыми структурными характеристиками, соответствующими структурным характеристикам моделируемых реальных БСС. Основы теории графов с НППС требуется реализовать в виде комплекса эффективных программных средств, предназначенных для моделирования реальных больших сетей.
Методы исследования. Решение поставленных задач осуществляется методами ТМО, теории восстановления, теории вероятностей, математической статистики, теории сл.г., численными методами оптимизации, исследования операций и методами АИМ.
Реализация и внедрение результатов работы. Тематика научных исследований, выполненных в диссертации, связана с проводившимися в Ом-ГТУ научно-исследовательскими работами: «Система имитационного моделирования вычислительных комплексов (СИМВК)» (СМОФАП Киевского ПКБ АСУ, № ГОСФАП П007643), «Система имитационного моделирования вычислительного процесса в АСУ (научно - исследовательская тема № 546, № ГР 76090017, № инв. Б853603), «Анализ эффективности организации банка данных в АСУ реального времени» (№ ГР 81088775, инв. № 02860047403), «Разработка и исследование моделей и методов оптимизации оперативного управления механообрабатывающим участком в условиях АСУ» (№ ГР 01. 0031165), «Методология управления нелинейными динамическими фазовыми системами и информационно-вычислительными комплексами в условиях неопределенности» (инв. № 022.007 01269) и др. Полученные в диссертации результаты нашли практическое применение на следующих предприятиях: ООО «АйПро», г. Омск; Омский филиал института математики РАН; ООО «Фарфалле» и используются в учебном процессе при чтении лекций, в курсовом и дипломном проектировании, проведении студенческих НИР и в лабораторных работах на кафедре «Автоматизированные системы обработки информации и управления» ОмГТУ. Издано 7 учебных пособий, в том числе 2 пособия с рекомендациями УМО вузов по университетскому политехническому образованию, и ряд методических указаний. Практическое использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами о внедрении, представленными в прил. Ж к диссертации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 60 научных работ, в число которых входят: 2 монографии [66, 67], 20 статей в журналах «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» [68-87], 3 свидетельства программ ЭВМ [63, 90,240], более 12 статей в других изданиях [34,38, 105-120, 151], более 20 работ в материалах международных и всероссийских научно-технических конференций [37,91-104,148,149,153,187,189,192].
Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях: II Всесоюзной конференции по перспективам и опыту внедрения статистических методов в АСУ ТП, Смоленск, 11-13 мая 1984; Всесоюзном научно-техническом семинаре «Информационное обеспечение автоматизированных систем управления нефтеперерабатывающих предприятий», Омск, 18-20 сентября 1984; Региональной научно-практической конференции «Перспективные направления развития автоматизированных систем управления и их компонентов», Омск, 1989; Межрегиональной научно-практической конференции «Омский регион: исторический опыт, проблемы и пути экономического развития в современных условиях», Омск, 1994; Межрегиональной научно-практической конференции «Омский регион: исторический опыт, проблемы и пути экономического развития в современных условиях», Омск, 1999; V Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», 16-18 ноября 2004; Второй Всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование. Теория и практика» (ИММОД-2005), Санкт-Петербург, 19-21 октября 2005; Конференции-конкурсе работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования», Новосибирск, 22-24 февраля 2006; Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2006», 47 мая 2006; Третьей всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование. Теория и практика» (ИММОД-2007), Санкт-Петербург, 17-19 октября 2007; Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» (SICPRO'08), Москва, 28-31 января 2008, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН; Всероссийской научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность», Омск, 2008; Межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии и автоматизация управления», Омск, 20-24 апреля 2009; Четвертой всероссийской научно-практической конференции по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование. Теория и практика» (ИММОД-2009), Санкт-Петербург, 21-23 октября 2009; VII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (10-12 ноября 2009); II Межвузовской научно-практической конференции «Информационные технологии и автоматизация управления», Омск, 20-24 апреля 2010; III Региональной научно-практической конференции «Информационные технологии и автоматизация управления», Омск, 9-12 апреля 2011 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, семи приложений и списка литературы, включающего 286 наименований. Основная часть работы изложена на 300 страницах машинописного текста. Работа содержит 54 рисунка и 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Задорожный, Владимир Николаевич
Выводы к главе
Разработанные в диссертации методы АИМ испытаны на контрольных примерах, в результате чего установлена их более чем удовлетворительная точность и высокая вычислительная эффективность. Наиболее сложные для использования методы реализованы программно и широко протестированы. Разработанные в ходе диссертационной работы программы, реализующие эти методы, прошли государственную регистрацию и нашли своих пользователей на предприятиях, что подтверждается прилагаемыми копиями актов внедрения и свидетельств о регистрации (прил. Ж).
К этому ряду методов относится оптимизация однородных немарковских СеМО (задача оптимального распределения непрерывного ресурса и задача оптимального распределения каналов по узлам СеМО), а также расширенный метод редукции графов, внедренный и используемый в омском филиале института математики СО РАН.
Система ИМ 8нпЬ^гарЬ, разработанная в ходе диссертационного исследования, официально зарегистрированная (выданы два свидетельства о ее государственной регистрации) реализует:
- все точные результаты, полученные при анализе структурных свойств безмасштабного графа Барабаши-Альберт;
- точные результаты, полученные в разработанных основах общей теории случайных графов с НППС;
- методику калибровки случайных графов с НППС по статистическим данным о моделируемых сетях;
- ряд имитационных моделей, в которых сетевые процессы имитируются и исследуются на калиброванных моделях случайных графов с НППС.
Ряд методов, разработанных при исследовании безмасштабных графов и случайных графов с НППС, внедрен на предприятии и широко используется в учебном процессе кафедры АСОИУ ОмГТУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе разработки и исследования методов АИМ систем с очередями и стохастических сетей в диссертации получен ряд важных результатов:
- для неэкспоненциальных одноканальных и многоканальных СМО с абсолютными приоритетами разработаны методы асимптотического анализа характеристик цикла обслуживания, найдены асимптотические выражения характеристик очередей, разработан ускоренный метод ИМ таких СМО;
- для систем GI|GI|1 и GI|GI|n найдены точные соотношения, связывающие первые два момента периодов занятости и незанятости, принадлежащих одному периоду регенерации;
- предложен и исследован новый класс моделей массового обслуживания - циклические системы обслуживания с пакетированием неприоритетных заявок, разработаны эффективные методы АИМ таких СМО;
- разработаны и исследованы высокоэффективные двухуровневые ана-литико-имитационные методы оптимизации однородных немарковских СеМО и расширенный метод редукции графов полумарковских процессов;
- разработаны методы точного анализа графа БА и аналитические основы общей теории случайных графов с НППС.
Эти результаты включают следующие конкретные составляющие.
1. При решении проблемы ИМ процессов с разномасштабными интен-сивностями применительно к системам GI2|GI2|n с абсолютными приоритетами получены следующие результаты.
1.1. Выявлены две системы процессов восстановления и накопления, вложенных в цикл обслуживания неприоритетной заявки. На основе асимптотического (по относительной интенсивности а приоритетного потока заявок) анализа характеристик цикла обслуживания разработаны метод суммирования приоритетных периодов занятости (СПЗ) и метод суммирования приоритетных периодов обслуживания (СПО). Метод СПЗ имеет сходство с методом Гейвера (Gaver D.P.), но не связан с предположением о пуассоновском характере потоков заявок, что существенно расширяет область его практического применения. Метод СПО является оригинальным и позволяет выразить асимптотические характеристики цикла обслуживания через известные параметры интервалов поступления и времени обслуживания заявок приоритетных и неприоритетных классов.
1.2. В системе Gl2|GI2|l при фиксированном чистом времени Т обслуживания неприоритетной заявки найдено асимптотическое по а двумерное нормальное распределение суммарного времени прерываний обслуживания заявки и соответствующего числа прерывающих периодов занятости.
1.3. В системе GI2|GI2|n|| (с разделяемой каналами неприоритетной работой) при фиксированном Т найдено асимптотическое по а двумерное нормальное распределение суммарного времени прерываний обслуживания заявки и соответствующего числа прерывающих заявок.
1.4. Для систем GI2IGI211 и Gl2|GI2|n|| найдены асимптотические выражения первых двух безусловных моментов, характеризующих длительность цикла обслуживания неприоритетной заявки и число приоритетных заявок, обслуживаемых в этом цикле. Соответствующее безусловное распределение вероятностей длительности цикла выражено двумя различными асимптотическими представлениями - интегральным представлением и масштабным представлением. На основе интегрального представления получены оценки вероятностей для хвостов распределения длительности цикла.
1.5. Для систем GI|GI|1 и GI|GI|n установлены точные соотношения, связывающие первые и вторые моменты (включая ковариацию) периодов занятости и незанятости с первыми двумя моментами интервалов поступления и времени обслуживания заявок. Эти соотношения позволяют контролировать правильность результатов, получаемых при исследовании СМО GI|GI|1 и GI|GI|n, и тестировать используемые системы ИМ.
1.6. Разработаны методы приближенной декомпозиции системы с абсолютными приоритетами GI2|GI2|n на вложенную систему, сохраняющую только приоритетный поток заявок, и фоновую систему, сохраняющую только неприоритетный поток заявок, время обслуживания которых скорректировано. На основе такой декомпозиции решена проблема разномасштабных ин-тенсивностей при ИМ систем ОЫО^п. Предложен, математически обоснован и протестирован алгоритм их ускоренного моделирования, сформулированы практические рекомендации по его применению. По сравнению с известным методом усреднения вклада интенсивных приоритетных потоков значительно снижена погрешность результатов ускоренного ИМ (благодаря учету вторых моментов) и расширена область его практического применения.
1.7. Разработанные методы декомпозиции систем С12|С12|п и 012|012|п|1 позволяют находить для их вероятностных характеристик аналитические приближения на основе приближений или точных решений, известных для систем 01|С1| 1 и 01|01|п. В частности, методом декомпозиции получены и протестированы приближенные формулы для расчета средней длины очереди неприоритетных заявок для случая сочетания разномасштабных интенсивно-стей с высокой нагрузкой (в системе 012|012|п||) и для случая пуассоновского потока неприоритетных заявок (в системе 012|012|1).
1.8. Методы декомпозиции обобщены на системы с абсолютными приоритетами. Тестирование обобщенных методов показало их хорошую точность в той же области применения (а> 1, ., 10), которая рекомендована для метода декомпозиции систем СТ2|012|п.
2. При исследовании приоритетных ЦСО, предложенных в диссертации в качестве модели многоканальных систем с циклическим накоплением пакетов неприоритетных заявок и их параллельным обслуживанием каналами в фоновом режиме, получены следующие результаты.
2.1. Предложены основные (первичные) показатели эффективности функционирования ЦСО, включающие м.о. и дисперсию календарного времени обработки пакета в фоновом режиме, аритмичность нагрузки ЦСО, а также вероятность превышения порога, установленного для времени обработки пакета.
2.2. Выполнен асимптотический анализ трех типичных способов пакетирования неприоритетных заявок, включающих Т-пакетирование (формирование пакета по заданному времени накопления заявок), Ы-пакетирование (формирование пакета по заданному числу заявок) и Х-пакетирование (формирование пакета по заданной суммарной трудоемкости заявок). Для этих способов пакетирования найдены асимптотические выражения первых двух моментов интервала поступления пакетов, накопленной трудоемкости пакета и числа заявок в нем (включая коэффициенты корреляции между этими сл.в.). Найденные асимптотические выражения характеристик потока пакетов имеют самостоятельное значение и вне задач анализа ЦСО, т.к. накопление пакетов заявок - типичная операция во многих реальных СМО.
2.3. Для трех типичных способов пакетирования заявок найдены асимптотические выражения первичных показателей ЦСО. Выполнено исследование точности этих выражений и установлено, что в широком диапазоне изменения параметров, характеризующих рекуррентный поток пакетируемых заявок и размеры формируемых пакетов, эти выражения имеют точность, достаточную для их применения в инженерной практике в качестве приближенных расчетных формул. Полученные выражения позволяют сводить задачи анализа и оптимизации ЦСО к алгебраическим уравнениям, решаемым элементарными численными методами.
2.4. Исследованы методы регулирования нагрузки, позволяющие понижать или повышать аритмичность функционирования ЦСО, разработаны соответствующие практические рекомендации.
3. При исследовании и разработке методов оптимизации однородных немарковских СеМО получены следующие результаты.
3.1. Для решения задачи оптимального распределения непрерывного ресурса (стоимости, производительности) по узлам сети разработан эффективный двухуровневый двухэтапный аналитико-имитационный метод оптимизации, ядром которого является оригинальный метод «направляющих гипербол» (НГ), основанный на использовании локальной сепарабельной аппроксимации поверхности отклика. Локальная аппроксимация перенастраивается на каждом шаге поиска точки оптимума путем лишь одного обращения к имитационной модели и используется для выбора приближенно оптимального направления шага и приближенно-оптимальной длины шага. Это выгодно отличает метод НГ от метода приращений, требующего п + 1 обращения к ИМ на каждую итерацию.
3.2. Посредством большого объема тестовых испытаний установлено, что использование методом НГ сепарабельной аппроксимации для несепара-бельной целевой функции приводит к детерминированной погрешности решения, пренебрежимо малой в большинстве случаев практического применения метода. В случае необходимости устранения этой погрешности на втором этапе двухуровневого двухэтапного метода выполняется уточнение решения, полученного методом НГ на первом этапе.
3.3. Благодаря минимальному числу обращений к имитационной модели СеМО и эффективному использованию градиентов двухуровневый двух-этапный метод позволяет за один сеанс работы на ПК выполнять оптимизацию однородных немарковских СеМО, содержащих десятки и сотни узлов.
3.4. Разработан расширенный по сравнению с методом Байцера (Beizer В.) метод редукции графов случайных задержек. Метод Байцера позволяет рассчитывать м.о. и дисперсию длительности описываемого графом конечного полумарковского процесса с марковской цепью, вложенной в моменты смены состояний, имеющих независимые случайные продолжительности с произвольными ф.р. Разработанный РМР от прототипа - метода Байцера -отличается: а) расширенным набором подстановок (локальных упрощений графа), обеспечивающим эффективную редукцию исходного графа к единственной вершине, помеченной искомыми характеристиками длительности процесса; б) встроенным в ход редукции точным расчетом КЧ найденных характеристик к вариациям исходных параметров модели (включая вариации переходных вероятностей).
Вычисления КЧ осуществляются в РМР методами формального (не численного) дифференцирования и требуют выполнения 0(п ) операций при затратах памяти 0(па), где п - число вершин графа, а значение а близко к 2.
3.5. В двухуровневый двухэтапный метод оптимизации включена использующая РМР процедура эффективного вычисления КЧ среднего времени ответа сети к изменениям ее переходных вероятностей. Определяются три вида КЧ: частные КЧ (рассчитываются без учета очередей), виртуальные КЧ (не учитывают чувствительность времени ожидания в очередях к изменению переходных вероятностей) и полные КЧ. Расчет КЧ в двухуровневом двух-этапном методе оптимизации не использует численного дифференцирования.
3.6. Применение двухуровневого аналитико-имитационного подхода позволило разработать эффективный метод и для решения другой задачи -задачи оптимального распределения каналов по узлам однородной немарковской СеМО. Метод характеризуется высокой точностью решения задачи и высоким быстродействием. Для случая фиксированной производительности каналов разработана аппроксимационная версия двухуровневого метода, позволяющая радикально сократить затраты времени на решение задачи. Для получения решения (оптимального или близкого к оптимальному) аппрокси-мационный метод требует лишь двух обращений к имитационной модели. Метод можно эффективно применять для оптимизации однородных немарковских СеМО, содержащих сотни узлов и тысячи каналов. Он весьма удобен в практическом применении, поскольку позволяет обойтись и простыми измерениями (без ИМ), выполняемыми в натурном эксперименте.
4. При аналитико-имитационном исследовании больших стохастических сетей получены следующие результаты.
4.1. Разработаны методы точного анализа безмасштабного случайного графа Барабаши-Альберт, описывающего большое количество реальных сетевых структур, которые развиваются последовательным наращиванием узлов и ребер по правилу предпочтительного связывания «богатые становятся богаче». К таким структурам относятся Интернет, социальные сети, сети белковых реакций в организме человека и т.д. Разработанные в диссертации методы в отличие от известных асимптотических {Barabasi A., Albert R., Newman М. Е. J.) и частных точных подходов (Dorogovtsev, S.N., Mendes
J.F.F. Samukhin A.N.) используют технику составления и решения уравнений баланса, позволяющую определять стационарные характеристики бесконечного графа БА. Впервые найдено точное совместное распределение вероятностей концевых степеней случайно выбранной дуги (или ребра) ориентированного (или неориентированного) графа БА и на этой основе получены следующие новые аналитические результаты и методы:
- маргинальные распределения концевых степеней дуг/ребер графа БА;
- асимптотически степенной с показателем 0,5 закон роста максимальной степени вершин от числа N шагов эволюции графа;
- аналитическое выражение коэффициента кластеризации графа БА;
- метод ускоренной генерации графа БА;
- метод сепарабельной калибровки графа по коэффициенту кластеризации (калибровка графа этим методом не влияет на распределение локальных степеней вершин графа).
4.3. Разработаны аналитические основы оригинальной общей теории случайных графов с НППС (граф БА является простым частным случаем таких графов). К числу конструктивных результатов теории относятся:
- метод генерации сл.г. с НППС, использующим произвольную функцию предпочтения и случайное число ребер в приращениях графа;
- представленное в общем виде точное стационарное распределение локальной степени связности вершин в графах с НППС;
- метод калибровки генератора графов с фиксированным числом ребер в приращениях графа;
- метод калибровки генератора графов со случайным числом ребер в приращениях графа;
- методика калибровки генератора графов по эмпирическим распределениям степени связности вершин в моделируемых сетях;
- калиброванные модели сети автономных систем Интернет, сети маршрутизаторов Интернет и сети актеров, участвующих в общих фильмах, построенные на основе реальных данных, описывающих связи между десятками и сотнями тысяч узлов в этих сетях;
- рекомендации по практическому использованию графов с НППС при моделировании БСС (в том числе сети Интернет и сетей в составе Интернет);
- рекомендации по дальнейшему развитию разработанной теории для нахождения методов генерации гетерогенных графов с НППС.
Применение НППС расширяет возможности моделирования больших сетей, в которых вероятности выбора узлов очередными приращениями для связывания с ними не обязательно пропорциональны степеням связности этих узлов. Точные формулы распределений степени связности, найденные в диссертации для сл.г. с НППС, включают ранее установленные результаты в качестве частных случаев. Разработанные на основе найденных формул методы калибровки генераторов просты в практическом применении и позволяют быстро выращивать графы, содержащие миллионы вершин и точно реализующие заданные распределения степени связности. Полученные в диссертации при разработке методов АИМ БСС результаты обеспечивают возможность эффективного решения задач структурной идентификации, моделирования и оптимизации больших сетей. Калиброванные сл.г. могут использоваться для ИМ, прогнозирования и оптимизации процессов, происходящих или планируемых для реализации в исследуемых сетях, или для тестирования разнообразных алгоритмов и программ, предназначенных для работы с большими графами.
Все разработанные в диссертации методы проверены на контрольных примерах с помощью ИМ и известных частных аналитических решений. Подтверждена их правильность и установлена более чем удовлетворительная точность и высокая вычислительная эффективность. Математическая корректность и актуальность разработанных методов подтверждена их публикацией в рецензируемых журналах, апробирована и одобрена на многочисленных научных конференциях. Наиболее сложные методы реализованы программно, внедрены, и используются в организациях и на предприятиях. Авторские права на эти методы автора диссертации подтверждены свидетельствами о государственной регистрации разработанных программ.