Модели и алгоритмы реструктуризации непрерывно-циклических производств: на примере металлургических комбинатов традиционной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Бочкаева, Татьяна Михайловна

  • Бочкаева, Татьяна Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 187
Бочкаева, Татьяна Михайловна. Модели и алгоритмы реструктуризации непрерывно-циклических производств: на примере металлургических комбинатов традиционной структуры: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новокузнецк. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бочкаева, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЖТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СПОСОБОВ И МЕТОДОВ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНО-ЦЖЛИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.

1.1 Общая характеристика непрерывно-циклических производств по технологическим и организационно-экономическим аспектам их функционирования.

1.2 Типовые структуры организации производства в организационно-технологических системах.

1.3 Анализ методов формального описания динамики организационно-технологических систем.

1.4 Формальные задачи реструктуризации как адаптации систем к внешним и внутренним воздействиям.

1.5 Особенности организационно-технологического и экономического учетов в организационно-технологических системах.

1.6 Анализ критериев, на основе которых производятся процедуры реструктуризации.

1.7 Анализ экономической эффективности функционирования реструктурированных производств.

1.8 Анализ проведенных процедур реструктуризации ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат».

1.9 Анализ проведенных процедур реструктуризации ОАО «Новокузнецкий деревообрабатывающий завод».

1.10 Анализ экономических параметров функционирования реструктурированных металлургических производств.

Постановки задач исследования.

2 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕДУР РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1 Системные требования к анализу управляемых систем.

2.1.1 Системный подход к разработке моделей реструктуризации.

2.1.2 Структурно-параметрический подход к разработке моделей реструктуриз ации.

2.1.3 Формальная классификация состояний металлургических производств.

2.1.4 Критерии, связи технологических и экономических параметров непрерывно-циклических производств.

2.1.5 Обобщенная экономическая оценка состояния организационно-технологических систем.

2.2 Анализ и формирование системных предпосылок к моделированию процедур реструктуризации.

2.2.1 Системные требования к процедурам адаптации организационно-технологических систем.

2.2.2 Системное обоснование понятия «экономической устойчивости».

2.2.3 Системное обоснование понятия «экономической живучести».

2.2.4 Системные предпосылки к моделированию процедур реструктуризации организационно-технологических систем.

2.3 Моделирование процедур реструктуризации.

2.3.1 Организационно-экономическая модель реструктуризации.

2.3.2 Принцип структурной декомпозиции.

2.3.3 Принцип структурного синтеза.

2.3.4 Учет системного свойства живучести при анализе функционирования организационно-технологических систем.

2.3.5 Информационная модель задач реструктуризации производств.

2.4 Разработка системы критериев для моделирования процедур реструктуризации.

2.4.1 Критерий экономической устойчивости.

2.4.2 Критерий экономической живучести.

Выводы по главе.

3 МЕТОДИКА И АЛГОРИТМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНО

ЦИКЛИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.

3.1 Структурно-параметрическое представление производства ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат» до реструктуризации.

3.1.1 Особенности представления экономической и организационно-экономической информации в задачах структурно-параметрического анализа.

3.1.2 Структурная декомпозиция исходного производства

ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат».

3.1.3 Анализ сортамента производимой продукции ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат» до и после реструктуризации.

3.1.4 Анализ экономических параметров функционирования рельсобалочного цеха ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» и ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат».

3.2 Методика и алгоритмы реструктуризации непрерывно-циклических производств.

3.2.1 Алгоритм структурной декомпозиции производства.

3.2.2 Алгоритм построения рациональных технологических трасс.

3.2.3 Алгоритм структурного синтеза.

3.2.4 Алгоритм расчета экономической живучести.

3.2.5 Алгоритм расчета оценки структуры организационно-технологических систем.

3.2.6. Алгоритм расчета оценки параметров организационно-технологических систем.

3.2.7 Методика структурно-параметрического анализа для реструктуризации непрерывно-циклических производств.

3.2.8 Алгоритм формирования вариантов реструктуризации.

3.3 Структурно-параметрическое представление производства ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» после реструктуризации.

3.4 Проверка качества реализации процедур реструктуризации ОАО

Кузнецкий металлургический комбинат».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы реструктуризации непрерывно-циклических производств: на примере металлургических комбинатов традиционной структуры»

Реструктуризация производства в России, начиная с 1995 года, стала одним из основных инструментов регулирования экономики предприятий. Реструктуризации подвергаются, как правило, предприятия первичного промышленного цикла - металлургические, химические, горнодобывающие, которые характеризуются последовательным непрерывно-циклическим протеканием технологического процесса и интерпретируются как организационно-технологические системы (ОТС). Кризис в металлургии в 1994-2000 годах актуализировал требования к разработке методик, позволяющих в короткое время и с минимально возможными затратами адаптировать производство к отрицательному воздействию внешних помех и внутренних возмущений. В частности, внешние помехи были обусловлены ценовой нестабильностью рынка металлопродукции, особенно легированного высококачественного проката, внутренние возмущения - нестабильностью поставок качественного металлургического сырья и энергоресурсов, постоянно возрастающими затратами на потребление энергоресурсов и старением технологии. Такое положение требовало проведение реструктуризации производства. Концептуально, реструктуризация таких производств - это в большей степени реализация слабо связанного набора организационных мероприятий, и, в значительно меньшей мере технологических мероприятий. Особенностью таких предприятий является то, что действующие транспортные коммуникации и технологические агрегаты составляют неотъемлемую часть единого технологического процесса. Поэтому сложность реструктуризации как процедуры «искусственного» разделения единого организационно-технологического процесса заключается в постоянном и неотъемлемом взаимодействии разделенных производств по всем материальным, энергетическим и информационным процессам. Кроме того, сложившееся положение в черной металлургии обусловлено ее системным кризисом, проявляющимся, в первую очередь, зависимостью от общего кризиса производства в России.

Анализ реализованных процедур реструктуризации в черной металлургии, а также в других отраслях, показывает, что они основаны на экспертных подходах и содержательном анализе действующего производства, на содержательно представляемом прогнозе сбыта продукции. Следствием этого является постоянная незавершенность и большая продолжительность процедур реструктуризации, ошибочные решения, низкая экономическая эффективность большинства реструктурированных производств. Кроме того, практически полное отсутствие экономико-математических методов анализа, ориентированных на решение задач экономического выживания и моделирования процедур рациональной реструктуризации, обуславливает применение имеющихся малоэффективных экспертных или иных полуколичественных процедур в реальном производстве.

Анализ публикаций и фактически проведенных процедур реструктуризации показывает, что применение системных методов анализа производства носит разрозненный характер. Отсутствуют апробированные методики, пригодные для разработки реальных процедур анализа, последовательности действий, прогнозирования результатов реструктуризации. Нет пригодных и адекватных экономико-математических моделей и алгоритмов, позволяющих на основе формальных критериев в имитационном режиме генерировать и оценивать варианты структур новых производств, сравнивать варианты реструктуризации и по заданным критериям, выбирать и реализовывать наиболее рациональные варианты. Известные методики, имеющие смысл рекомендаций, ориентированные на моделирование внешних условий, являются описательными и слабо учитывают внутренние закономерности организационно-технологических и экономических процессов на предприятии.

Системные требования к процедурам реструктуризации, а также определение самой стратегии реструктуризации в существующих методиках отсутствуют либо заменяются содержательными описаниями, малопригодными для проведения корректных процедур реструктуризации. Известные методы оптимизации структурно-параметрических преобразований носят, как правило, теоретический характер и также мало пригодны для их практического применения.

Целью работы является разработка методики, математической модели и алгоритмов реструктуризации непрерывно-циклических производств и апробирование полученных результатов на примере ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (ОАО «НКМК»). Для реализации цели исследования необходимо решение следующих задач:

1) проведение аналитического обзора существующих методов реструктуризации предприятий с непрерывно-циклическим типом производства на основе структурно-параметрического подхода;

2) формирование системных предпосылок к моделированию процедур реструктуризации;

3) разработка критериев для проведения имитационных расчетов, формирования, выбора вариантов реструктуризации;

4) разработка базовой экономико-математической модели для декомпозиции исходного производства на технико-технологические компоненты с последующим их синтезом в новые производства;

5) разработка алгоритмического обеспечения для реализации процедур декомпозиции, синтеза и формирования вариантов реструктуризации;

6) внедрение разработанных алгоритмов в действующей системе анализа хода и состояния производства ОАО «НКМК».

В основу исследования положен системный подход к анализу производств, находящихся в кризисных экономических условиях. В работе использовались методы экономического анализа, методы теории развивающихся систем, имитационного моделирования.

Предметом исследования являются процедуры реструктуризации металлургического производства, классифицируемого как организационно-технологическая система.

Объектом исследования в данной работе являются системы организационно-экономического и технологического управления, на примере металлургических предприятий традиционной структуры полного технологического цикла «чугун-сталь-прокат», содержащего одновременно разделенный передел металла и горячий транзит.

Информационной основой работы являются статистические данные о работе ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат» (ОАО «КМК») и ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (ОАО «НКМК»); ежемесячные технико-экономические отчеты цехов комплекса «сталь-прокат»; ежегодные отчеты о работе комбината перед акционерными собраниями ОАО «КМК» и «НКМК» за 1995,.,2004 годы. Для анализа работы ОАО «Новокузнецкий деревообрабатывающий завод» использованы отчетные экономические данные за 1997,., 2000 гг.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов работы состоит в следующем:

1 .Разработана методика структурно-параметрического анализа для реструктуризации непрерывно-циклических производств.

2.Предложен алгоритм реструктуризации, позволяющий генерировать и оценивать варианты реструктуризации.

3.Разработана система критериев, в соответствии с которыми проводятся процедуры реструктуризации.

4. Разработаны и внедрены алгоритмы реструктуризации.

5.Для решения задач структурно-параметрической декомпозиции и синтеза металлургического производства были введены, обоснованы и использованы понятия «экономической устойчивости» и «экономической живучести» ОТС.

Практическая значимость состоит в том, что полученные методика, модель и алгоритмы могут быть использованы для решения задач реструктуризации непрерывно-циклических производств. Предложенные оценки структуры и параметров системы позволяют оценивать результаты структурных преобразований, а также могут быть использованы и для оценки текущих состояний производств.

Реализация результатов работы. Разработанные алгоритмы внедрены в действующие автоматизированные системы АС ОДУ «сталь-прокат» и контроля хода производства рельсобалочного цеха ОАО «НКМК». Достоверность реализации практических разработок подтверждается актами о внедрении.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся методика структурно-параметрического анализа непрерывно-циклических производств, модель и алгоритмы реструктуризации, результаты имитационных расчетов на примере ОАО «НКМК».

Личный вклад автора, подтвержденный соавторами совместных научных публикаций, заключается в постановке задач исследования, разработке методики и алгоритмического обеспечения задач реструктуризации непрерывно-циклических производств, расчете структурных и параметрических оценок реального производства ОАО «НКМК», обработке технико-экономических данных и анализе результатов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись, докладывались и обсуждались на: IV Международной научно-практической конференции «Организация производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2005);

VI Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2006);

Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности. Экологические, социальные и экономические аспекты» (Новокузнецк, 2005);

III Всероссийской конференции молодых ученых в рамках Российского Научного форума с международным участием «Фундаментальные проблемы новых технологий в 3-ем тысячелетии» (Томск, 2006);

IV Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (Томск, 2005);

Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, технологии, инновации» (Новосибирск, 2003);

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2004);

Всероссийских научных конференциях «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2003 и 2004);

Региональной конференции «Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов в Кузбассе. Экологические, экономические и социальные аспекты» (Новокузнецк, 2003);

Региональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Новокузнецк, 2004 и 2005), научных семинарах факультета информационных технологий Новокузнецкого филиала-института КемГУ в 2003 - 2006 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. Структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 173 наименований. Диссертация содержит 41 таблицу, 66 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бочкаева, Татьяна Михайловна

Результаты исследования потерь производительности, характерных для базового и реструктурированного производств рельсобалочного и листопрокатного цехов, с использованием предложенных алгоритмов оценки структуры и параметров подтверждают правильность проведенных структурных преобразований ОАО «КМК».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Реструктуризация производства является завершающей процедурой экономической адаптации предприятия к изменяющимся внешним и внутренним условиям его функционирования, когда предельные возможности параметрической адаптации исчерпаны, и полученные результаты не соответствуют требуемым значениям критериев экономической эффективности функционирования предприятия.

2. Реструктуризацию производства следует рассматривать как системную процедуру обеспечения экономической живучести предприятия, когда она возможна только при разделении единой структуры производства, ориентированной на выпуск заданного объема выходной продукции, на отдельные структуры, ориентированные на выпуск только экономически эффективной продукции.

3. Сформулированы требования к моделированию процедур реструктуризации и разработана система критериев, численные значения которых позволяют формировать варианты новых производственных структур на базе имеющегося производства, реализующих систему как постоянных, так и переменных приоритетов.

5. Разработанная методика и алгоритм реструктуризации, позволяют на основе численных значений критериев и неформальных требований формировать, оценивать и выбирать наиболее рациональный вариант реструктуризации.

6. На примере ОАО «КМК» с применением разработанных методики, модели и алгоритмов проведены структурные преобразования исходной структуры, в результате которых получены рельсовое и листопрокатное производства, эффективность которых подтверждается полученными расчетами и реальными экономическими данными.

7. Показано, что для экономически устойчивых ОТС потери производства должны быть распределены в соответствии с рядом «золотой пропорции», а соотношение потерь производительности должно находиться в пределах 0.77 + 0.18 + 0.05, что соответствует нормальному ходу производства.

8. Модели и алгоритмы внедрены в действующие автоматизированные системы АС ОДУ «сталь-прокат» ОАО «НКМК», в автоматизированную системы контроля хода производства рельсобалочного цеха ОАО «НКМК».

Таким образом, проведенный анализ процессов и процедур реструктуризации ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат» и его преобразование в ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» показал, что итерационный подход к реструктуризации комбината мог быть выполнен с меньшими экономическими, ресурсными и временными затратами в случае применения разработанных методов и моделей. Кроме того, рассмотрены схемы реструктуризации ОАО «Новокузнецкий деревообрабатывающий завод» и показано, что экспертные заключения о составе и структуре новых производств, сформированных на базе исходного, не привели к требуемым условиям экономической адаптации производств, в результате чего реструктурированные предприятия прекратили свое существование.