Модели и алгоритмы обработки информации для поддержки принятия решений при управлении программами дополнительного профессионального образования персонала промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Нгуен Фук Хау

  • Нгуен Фук Хау
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 156
Нгуен Фук Хау. Модели и алгоритмы обработки информации для поддержки принятия решений при управлении программами дополнительного профессионального образования персонала промышленных предприятий: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2021. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Фук Хау

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И АНАЛИЗ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПРОГРАММАМИ

1.1 Особенности организации обучения и повышения квалификации персонала современных промышленных предприятий

1.2 Обзор реализации программ дополнительного профессионального образования в различных организациях

1.3 Обоснование востребованности программ дополнительного профессионального образования со стороны промышленных предприятий

1.4 Анализ особенностей реализации программ дополнительного профессионального образования и повышения квалификации и возможности их корректировки в интересах обучаемых

1.5 Анализ подходов к организации управления программами дополнительного профессионального образования

1.6 Формирование цели диссертационного исследования и предлагаемые

подходы

Выводы по главе

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. СПОСОБ СБОРА И ФОРМАЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

2.1 Схема управления образовательными программами дополнительного профессионального образования

2.2 Схема жизненного цикла образовательной программы ДПО

2.3 Способ сбора информации о качестве реализации программ ДПО со стороны потребителей образовательных услуг

2.4 Формальное представление собранной информации о качестве реализации программ ДПО со стороны потребителей образовательных

услуг

Выводы по главе

Глава 3 ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ АНКЕТИРОВАНИЯ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПРОГРАММАМИ

3.1 Формулировка основных задач

3.2 Задача интерпретации результатов на уровне одного вопроса анкеты

3.3 Интегрированная оценка различных направлений организации и обеспечения образовательной программы

3.4 Общая оценка и управление образовательной программой

Выводы по главе

Глава 4 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОГРАММАМИ ДПО НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ОТЗЫВОВ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

4.1 Структура системы поддержки принятия решений при управлении реализацией программ ДПО

4.2 Подсистема настройки ресурсов, используемых для поиска отзывов

4.3 Подсистема поиска и извлечения отзывов из сети интернет

4.4 Подсистема формирования анкет прямого доступа

4.5 Подсистема формирования анкет, заполняемых на основе отзывов извлеченных из сети интернет

4.6 Подсистема построения интегрированных оценок, полученных по двум каналам анкетирования

4.7 Подсистема формирования рекомендаций по управлению программами ДПО

4.8 Результат оценки организации обеспечения образовательной программы

формирования анкет прямого доступа

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Копии документов, подтверждающих практическое

применение результатов диссертационного исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Копии свидетельств о регистрации программ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Примеры интерфейсных решений системы поддержки принятия решений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы обработки информации для поддержки принятия решений при управлении программами дополнительного профессионального образования персонала промышленных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Успех деятельности промышленных предприятий во многом определяется квалификацией работников. Высокая квалификация персонала позволяет повысить эффективность работы предприятий за счет использования широкого спектра современных производственных технологий. В условиях технологического прогресса возникает необходимость постоянного повышения квалификации работников, которые должны приобретать новые знания и активно применять их на практике. Это определяет необходимость перманентного обучения персонала для обеспечения соответствия уровня его компетенции требованиям современного производства, когда уровень подготовки персонала становится неотъемлемой частью интеллектуального капитала предприятия.

Учитывая роль персонала в организации деятельности современного предприятия, многие ведущие российские корпорации разработали основополагающие нормативные документы (стратегии, концепции, стандарты и пр.) в сфере непрерывного повышения квалификации (развития) персонала, создали различные внутрикорпоративные образовательные структуры (корпоративные университеты, академии, институты, учебно-тренировочные центры, технические школы и пр.) для подготовки основного персонала.

Системный подход к вопросам организации подготовки и переподготовки персонала в условиях работы в сложных социотехнических системах демонстрируют такие корпорации как: АО «СО ЕЭС», ОАО «РЖД», Госкорпорация «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», ПАО «РусГидро», ПАО «Газпром» и др.

Организация обучения и повышения квалификации персонала во внутрикорпоративных образовательных структурах требует существенных материальных затрат, связанных с организацией собственных учебных

центров, их оснащением, подготовкой преподавательских кадров и т.п. То что могут позволить себе только крупные корпорации, для небольших предприятий, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, является проблематичным. Решение проблемы может быть достигнуто за счет использования внешних ресурсов, в том числе с привлечением существующих структур в составе образовательных организаций, которые реализуют программы дополнительного профессионального образования (ДПО).

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» допускает существование различных видов организаций, реализующих программы ДПО. Проведенный анализ программ ДПО и деятельности образовательных структур, занимающихся их реализацией, позволяет утверждать, что они предлагают для обучения большой набор образовательных программ (ОП), способных удовлетворить потребности любых предприятий по подготовке персонала. Сами программы отличаются по срокам реализации, объемам в часах, получаемым в результате обучения компетенциям и т.д. Однако их существенное отличие от программ, реализуемых в учебных центрах на предприятиях, состоит в том, что они оторваны от производственных процессов и не всегда удовлетворяют конкретным потребностям предприятий. Решить эту проблему возможно за счет реализации механизма обратной связи, т.е. учета мнения потребителей образовательных услуг и конвертации этого мнения в управляющие воздействия на ОП ДПО, с целью их приведения к состоянию, полностью удовлетворяющему потребностям потребителей.

Программы ДПО занимают особое место в современной структуре образования и отличаются тем, что являются востребованными практически во всех сферах профессиональной деятельности. Мотивации получения такого образования могут быть различны: построение карьеры, профессиональный рост, освоение смежных специальностей,

совершенствование имеющихся навыков, формальные требования

(например, для тех, кто занят на опасном производстве) и т.д. Основной целью дополнительного образования является обеспечение соответствия уровня подготовки обучаемых постоянно обновляющимся технологиям, методам работы, новым способам производства, совершенствующимся подходам к управлению и т.п. Это объясняется тем, что современный специалист должен постоянно овладевать новыми знаниями и умениями, быть востребованным на рынке труда. Поэтому ОП ДПО благодаря более короткому сроку реализации (по сравнению с ОП базового образования) и направленности на приобретение вполне конкретных востребованных навыков и знаний должны оперативно корректироваться и иметь актуальное состояние, направленное на обеспечение потребностей текущего дня. Только в этом случае эти программы будут использоваться промышленными предприятиями для «доведения» вчерашних выпускников учебных заведений до требуемого на конкретном производстве уровня, для обеспечения необходимого уровня текущей подготовки основного персонала.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что ОП ДПО должны быть оперативно «управляемыми» в среднесрочной перспективе по содержанию и по методам реализации. Причем благодаря непродолжительным срокам реализации они могут быть оперативно оценены пользователями после освоения, с точки зрения полезности, информативности и эффективности, и скорректированы с учетом оценок потребителей образовательных услуг, после чего в обновленной версии снова запущены в новом цикле обучения. Различные подходы к реализации ОП ДПО рассматриваются в работах Е.З.Зиндера, И.Г. Юнатовой, Н.А.Забелиной, А.М.Полянского, Е.А.Смирновой, М.В.Гранкова, В.В.Вольчик, Е.В.Фурса, Ю.В.Филоненко, Д.Д.Кривошеевой-Медянцевой, А.Б.Крохалевой, А.Е.Лифанова и других авторов. Анализ работ показывает, что предлагаемый подход к управлению ОП ДПО до настоящего времени не использовался в полной мере, что актуализирует разработку нового

системного инструментария для проектирования и управления ОП ДПО, представленного в настоящей работе.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ЮРГПУ (НПИ) «Теория, принципы и технологии построения информационно-вычислительных и измерительных систем» (утверждено решением ученого совета университета от 20.09.2011 г.).

Целью диссертационной работы является обеспечение актуальности, качества и востребованности ОП ДПО при обучении персонала промышленных предприятий. Указанная цель достигается за счет разработки и исследования моделей, алгоритмов, программных модулей и комплексов для решения задачи поддержки принятия решений при управлении ОП, позволяющих использовать для принятия решений интегрированной оценки мнений различных категорий респондентов об ОП, собранные по независимым каналам. Под респондентами будут пониматься лица, либо прошедшие анкетирование, либо выразившие свое мнение в виде текстового резюме на одном из ресурсов сети интернет.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Выполнен аналитический обзор публикаций, научных трудов и других источников по теме исследования.

2. Разработана схема управления ОП ДПО с обратной связью, предполагающая управление по четырем каналам на основе информации, учитывающей мнение респондентов о качестве реализации ОП и применения управляющих воздействий для повышения их качества.

3. Разработан способ формирования информационной базы для принятия решений по управлению ОП ДПО на основе данных, собранных из независимых источников. Информационная база содержит мнения лиц, участников и потребителей результатов обучения по ОП ДПО, собранные непосредственно в организации, реализующей ОП, и независимые мнения, оставленные респондентами в сети интернет.

4. Разработан способ унифицированного представления информации о критериях, позволяющих оценить качество реализации ОП ДПО, собранной из двух независимых источников, с учетом их важности и надежности.

5. Разработана модель формирования интегрированной оценки на основе обработки статистической информации, полученной при мониторинге мнения респондентов.

6. Разработана модель расчета приоритетов управляющих воздействий при выборе оптимальной двухкритериальной стратегии управления ОП ДПО.

7. Разработаны алгоритмы обработки информации, реализующие обработку статистических данных, полученных при мониторинге мнения респондентов об ОП ДПО, и оценки приоритетов управляющих воздействий при выборе оптимальной двухкритериальной стратегии управления ОП ДПО.

8. С использованием парадигм объектно-ориентированного программирования разработано и реализовано программное обеспечение для сбора и анализа мнения респондентов о качестве реализации ОП ДПО и формировании предложений для поддержки принятия решений для управления ОП.

Методы исследования. Для решения задач диссертационной работы использованы: методы системного анализа, методы математического моделирования, методы построения интегрированных экспертных оценок, методы обобщенного и объектно-ориентированного программирования. Для практической реализации результатов исследований использованы продукты компании Microsoft, в частности, сервер баз данных Microsoft SQL Server, веб-сервер IIS, технологии XML, HtmlAgilityPack, Dapper, NuGet.Core, EPPlus, MySql.Data, Json.NET, PHP.NET и ADO.NET, среда разработки Microsoft Visual Studio, а также языки программирования PHP и C#.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается корректностью поставленных задач, обоснованностью принятых допущений, результатами тестирования разработанного программного обеспечения и результатами численных экспериментов на модельных примерах.

Объектом исследования являются процессы обработки информации и принятия решений при планировании и реализации ОП ДПО для персонала промышленных предприятий при их обучении на базе образовательных организаций.

Предметом исследования являются математические модели, алгоритмы и программные комплексы, позволяющие выполнить обработку информации о качестве ОП ДПО, собранную по нескольким независимым каналам, и использовать результаты ее обработки при управлении ОП ДПО для персонала промышленных предприятий при их обучении на базе образовательных организаций. Применяемее управляющие воздействия должны обеспечить актуальность, качество и востребованность ОП, а так же их соответствие требованиям современного производства.

Тема работы соответствует технической отрасли науки паспорта научной специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации»: формуле паспорта специальности, так как в диссертации рассматриваются вопросы «анализа, моделирования, оптимизации, совершенствования управления и принятия решений, с целью повышения эффективности функционирования объектов исследования»; а также областям исследования по п. 2 «Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», п. 3 «Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», п. 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации» и п. 5. «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации».

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные и практические результаты:

1. Предложен способ формирования информационной базы для принятия управленческих решений при реализации ОП ДПО, отличающийся тем, что данные формируются из независимых источников на основе мнения лиц, участников и потребителей результатов обучения по ОП ДПО, собранных непосредственно в организации, реализующей ОП, и независимых мнений, оставленных респондентами в сети интернет (соответствует области исследования 2 паспорта специальности).

2. Предложен способ унифицированного представления информации о критериях, позволяющих оценить качество реализации ОП ДПО, собранной из двух независимых источников, отличающаяся тем, что позволяет учитывать важность и надежность критериев, а также выполнить их интегрированную оценку (соответствует области исследования 3 паспорта специальности).

3. Разработаны модели формирования интегрированной оценки на основе обработки статистической информации, полученной при мониторинге мнения респондентов, и расчета приоритетов управляющих воздействий при выборе оптимальной двухкритериальной стратегии управления ОП ДПО, отличающиеся тем, что позволяют оценить показатели качества четырех направлений обеспечения ОП, по которым осуществляется управление (соответствует области исследования 4 паспорта специальности).

4. Разработаны оригинальные алгоритмы обработки информации и соответствующее им программное обеспечение, реализующие обработку статистической информации, полученной при мониторинге мнения респондентов об ОП ДПО, отличающиеся тем, что позволяют формировать рекомендации по управлению ОП, с учетом оценки приоритетов управляющих воздействий, при выборе оптимальной двухкритериальной стратегии управления (соответствует области исследования 5 паспорта специальности).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ формирования информационной базы для принятия управленческих решений при реализации ОП ДПО, собранной по двум независимым каналам.

2. Способ унифицированного представления информации о критериях, позволяющих оценить качество реализации программ ДПО, собранной по независимым каналам, с учетом их важности и надежности.

3. Модель формирования интегрированной оценки качества ОП ДПО на основе обработки статистической информации, полученной при мониторинге мнения респондентов.

4. Модель расчета приоритетов управляющих воздействий при выборе оптимальной двухкритериальной стратегии управления ОП ДПО.

5. Алгоритмы обработки информации и соответствующее им программное обеспечение, реализующие обработку статистической информации и оценки приоритетов управляющих воздействий при выборе оптимальной двухкритериальной стратегии управления ОП ДПО.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость состоит в том, что позволяет обеспечить соответствие уровня подготовки персонала предприятий по ОП ДПО, на базе образовательных организаций, современным требованиям, за счет предложенного способа управления ОП в процессе их реализации, направленного обеспечение их актуальности, качества и востребованности ОП.

Реализация и внедрение работы. Результаты диссертационной работы апробированы в Институте дополнительного образования ЮРГПУ (НПИ) имени М. И. Платова при подготовке по программам ДПО в сфере ИТ-технологий и в компании АО «Insumo» (Вьетнам). Отдельные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова при организации курсов ДПО при подготовке магистров и бакалавров по направлениям «Информатика и вычислительная техника» и «Программная инженерия».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: III международной научной конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов вузов «Наука. Образование. Культура. Вклад молодых исследователей», г.Новочеркасск, 2016г.; 16-й международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова, г.Новочеркасск, 2016г.; научно-практической конференции «Интеллектуальные технологии и методы компьютерной лингвистики в продвижении региона, бизнеса и образования», г.Ростов-на-Дону, 2016г.; международной научно-практической конференции «Наука сегодня: опыт, традиции, инновации», г.Вологда, 2017г.; VI всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм развития отечественных наукоемких технологий производства», г.Новочеркасск, 2017г.; региональной научно-технической конференции (конкурса научно-технических работ) студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области «Студенческая научная весна - 2017», г. Новочеркасск, 2017г.; 15-й национальной молодежной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем», г.Новочеркасск, 2017г.; 18-й национальной молодежной научно-практической конференции «Фундаментальные исследования с применением компьютерных технологий в науке, производстве, социальных и экономических процессах», г.Новочеркасск, 2018г.; 5th International Conference on Applied Innovation in IT, (ICAIIT), March 2017 - March, 16-Koethen (Germany).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 20 печатных работах, в том числе 3 работы представлены в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ; 1 работа в материалах конференции, проиндексированных в базе SCOPUS, 15 работ в

сборниках трудов различных конференций и иных изданиях, 2 свидетельства о регистрации программ для ПЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста (156 страницы с приложениями), иллюстрирована 28 рисунками, 7 таблицами, содержит 3 приложения. Библиография включает 104 отечественных, 16 иностранных источников, 1 нормативных и иных документа.

Глава 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И АНАЛИЗ СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ

ПРОГРАММАМИ

Глава посвящена обзору и анализу существующих подходов к организации обучения персонала промышленных предприятий и организаций с привлечением ресурсов образовательных организаций, на базе которых реализуются программы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. Описывается способ формирования информационной базы, используемой для принятия решений по управлению программами ДПО, которая формируется на основе анализа информации, получаемой в результате мониторинга мнения лиц, заинтересованных в качественной реализации программ ДПО (обучаемые, работодатели, профессорско-преподавательский состав (ППС)), в том числе и извлекаемой из сети интернет. В главе также формулируются задачи исследования.

1.1 Особенности организации обучения и повышения квалификации персонала современных промышленных предприятий

В настоящее время успех деятельности организации и предприятия во многом определяется квалификацией работников. Высокий уровень квалификации персонала обеспечивает повышение эффективности работы предприятия, а также создает возможность для внедрения широкого спектра современных технологий. Технологический прогресс и его постоянное развитие требуют не только более высокой квалификации работников, владеющих новыми знаниями и активно применяющих их на практике, но и определяет необходимость обеспечения перманентного обучения персонала

для обеспечения соответствия уровня его компетенции требованиям современного производства. Уровень подготовки персонала является неотъемлемой частью интеллектуального капитала предприятия [1].

Интеллектуальный капитал предприятия создается сотрудниками, способными превращать информацию в знания. Составляющие интеллектуального капитала смогут функционировать только во взаимосвязи с человеком, поэтому отсутствие инвестирования в развитие человеческих ресурсов и поддержания их на соответствующем уровне влечет за собой обесценивание интеллектуального капитала предприятия [2,3].

Управление персоналом предприятия - это целенаправленная компания, проводимая руководящим составом предприятия, структурами системы управления персоналом, предполагающая разработку основных положений и стратегии кадровой политики, правил и методов управления кадрами, включая задачи, связанные с обучением и повышением квалификации персонала [4].

Увеличение роли наукоемкого производства, внедрение робототехники, эластичных производственных комплексов, построенных на компьютерной технике и современных средствах связи, приводит к сокращению работников, повышению удельного веса специалистов и рабочих высокой квалификации. Таким образом, эффективность управления персоналом определяется тем, насколько успешно персонал компании использует свой потенциал для реализации стоящих перед предприятием целей, т.е. насколько эти цели являются достигнутыми.

Роль интеллектуальной составляющей ресурсной базы организации как одного из основных источников ее конкурентных преимуществ в современной экономике становится главной. С позиций ресурсного подхода реализуемая компанией политика должна быть направлена на обеспечение эффективного управления ключевыми знаниями и динамическими способностями, необходимыми для увеличения потенциала и конкурентных преимуществ. Компания, стремящаяся к статусу «интеллектуальной

организации», которая подразумевает эффективное управление своими интеллектуальными ресурсами и способностями, постоянное «обучение» на основе аккумулирования опыта и навыков с целью увеличения объема и качества организационного знания, становится успешной и обеспечивает конкурентные преимущества.

Учитывая роль персонала в работе современного предприятия, многие ведущие российские корпорации разработали пакеты основополагающих нормативных документов (стратегии, концепции, стандарты и пр.) в сфере непрерывного развития персонала, сформулировали внутрикорпоративные образовательные структуры (корпоративные университеты, академии, институты, учебно-тренировочные центры, технические школы и пр.) подготовки основного персонала.

Хорошим примером применения системного подхода к вопросам анализа и учета роли персонала в работе сложных социотехнических систем могут служить такие корпорации как: Акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС», или Системный оператор) [5], Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») [6], Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») [7], Акционерное общество «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» (АО «Концерн Росэнергоатом») [8], Публичное акционерное общество «Федеральная гидрогенерирующая компания -РусГидро» (ПАО «РусГидро») [9], Публичное акционерное общество «Газпром» (ПАО «Газпром») [10] и другие. Достаточно детальный анализ принципов организации обучения на базе перечисленных корпораций дается в работе Нгуен Ван Нгона [11].

Однако организация обучения и повышения квалификации персонала на вышеизложенных принципах требует существенных материальных затрат, связанных с организацией собственных учебных центров, их оснащением, подготовкой преподавательских кадров и т.п., что могут позволить себе

только крупные корпорации, но является проблематичным для небольших предприятий и организаций, особенно в сфере малого и среднего бизнеса.

Решение этой проблемы может быть достигнуто использованием внешних ресурсов, а именно, уже существующих структур организаций, которые ориентированы на реализацию программ дополнительного профессионального образования и повышения квалификации.

Согласно Статье 76. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» [12] дополнительное профессиональное образование может быть организовано:

- в образовательных организациях дополнительного профессионального образования;

- в образовательных организациях высшего образования;

- в профессиональных образовательных организациях;

- в организациях, осуществляющих обучение (научные организации и юридические лица, подтвердившие свое право на реализацию дополнительных профессиональных программ);

- индивидуальными предпринимателями, имеющими право на реализацию дополнительных профессиональных программ. Особенности реализации дополнительных профессиональных

программ определяются в соответствии с частями 3 - 7 статьи 83 и частями 4 - 5 статьи 84 Федерального закона [12].

Для идентификации всех видов юридических и физических лиц, реализующих дополнительные профессиональные программы, используется единый термин «организация». Классификация таких организаций представлена на рисунке 1.1.

К профессиональным образовательным организациям относятся [12]:

- техникум - среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки;

Организации, в которых может быть получено ДПО

Организации Профессиональные Образовательные Организации, Индивидуальные

ДПО образовательные организации высшего осуществляющие предприниматели

организации образования обучение

Академия повышения квалификации

Институт повышения квалификации

Техникум

Колледж

Университет

Академия

Институт

Учебный центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации

Межотраслевые региональные центры повышения квалификации и профессиональной

переподготовки специалистов

Курсы повышения квалификации, учебные центры службы занятости

Рисунок 1.1 - Организации, в которых может быть получено дополнительное

профессиональное образование (ДПО)