МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ СТРУКТУРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНТЕНТА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ГРАФОВЫХ МОДЕЛЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Нгуен Ван Нгон

  • Нгуен Ван Нгон
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 257
Нгуен Ван Нгон. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ СТРУКТУРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНТЕНТА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ГРАФОВЫХ МОДЕЛЕЙ: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2017. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Нгон

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ И ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМАХ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА

1.1 Роль персонала в работе современного предприятия

1.2 Обзор корпоративных систем обучения персонала

1.3 Математические модели, используемые при построении корпоративных

систем обучения персонала

Выводы по главе

2. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБУЧАЕМОГО С УЧЕБНЫМ МАТЕРИАЛОМ

2.1 Базовая графовая модель процесса освоения учебного материала

2.2. Оценка времени освоения программы обучения с помощью имитационного моделировани

2.3 Темпоральная графовая модель, учитывающая эффект «забывания» изученного учебного материала

2.4 Алгоритмы имитационного моделирования процесса обучения с учетом нестационарности графа программы обучения

2.4.1 Равновероятный случайный выбор доступного учебного объекта

2.4.2 Равновероятный случайный выбор доступного учебного объекта с учетом приоритетов

2.4.3 Построение рациональных стратегий выбора учебных объектов при освоении учебного материала

2.5 Генерация случайных графов

2.6 Численные эксперименты с имитационными моделями

2.6.1 Численный эксперимент «20/31»

2.6.2 Численный эксперимент «20/48»

2.6.3 Численный эксперимент «25/33»

2.6.4 Численный эксперимент «25/53»

2.6.5 Численный эксперимент «30/42»

2.6.6 Численный эксперимент «30/61»

2.6.7 Численный эксперимент «35/43»

2.6.8 Численный эксперимент «35/58»

2.6.9 Численный эксперимент «40/59»

2.6.10 Численный эксперимент «40/89»

2.6.11 Анализ результатов численных экспериментов

Выводы по главе

3. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ СТРУКТУРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНТЕНТА СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ

3.1 Задача формирования оптимального состава учебных модулей

3.2 Обзор известных постановок задачи о разбиения ориентированного ациклического графа

3.3 Комбинаторные соотношения, необходимые для оценки мощности множества решений и его декомпозиции

3.4 Решение задачи прямым перебором

3.5 Решение задачи методом ненаправленного случайного поиска

3.6 Решение задачи методом локального поиска

3.7 Популяционные методы

3.7.1 Эволюционные стратегии

3.7.2 Модифицированный алгоритм искусственной иммунной системы с клональной селекцией

3.7.3 Генетический алгоритм

3.7.4 Островная модель параллелизма и критерий останова вычислительного процесса

3.8 Численные эксперименты

3.8.1 Численный эксперимент «20/31/[7,7,6]»

3.8.2 Численный эксперимент «20/48/[7,7,6]»

3.8.3 Численный эксперимент «25/33/[8,8,9]»

3.8.4 Численный эксперимент «25/53/[8,8,9]»

3.8.5 Численный эксперимент «30/42/[8,8,7,7]»

3.8.6 Численный эксперимент «30/61/[8,8,7,7]»

3.8.7 Численный эксперимент «35/43/[9,9,9,8]»

3.8.8 Численный эксперимент «35/58/[9,9,9,8]»

3.8.9 Численный эксперимент «40/59/[10,10,10,10]»

3.8.10 Численный эксперимент «40/89/[ 10,10,10,10]»

Выводы по главе

4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ СТРУКТУРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНТЕНТА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ

4.1 Разработка классов для работы с графовыми моделями

4.1.1 Шаблонный класс Graph

4.1.2 Классы меток вершин и дуг

4.2 Генерация случайных графов

4.2.1 Классы для работы с псевдослучайными числами

4.2.2 Программный модуль генерации случайных графов

4.3 Программный модуль имитационного моделирования

4.4 Класс Partition для работы с разбиениями

4.5 Класс Population для работы с множествами разбиений и поддержки функциональности иммунного алгоритма

4.6 Классы для поддержки островной схемы организации вычислений

4.7 Программный модуль поиска наилучшего разбиения

4.8 Реализация системы электронного обучения

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Выбор генератора псевдослучайных чисел

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Библиотека случайных графов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Исходные коды программных модулей

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Краткое описание веб-системы дистанционного обучения

Web-eL

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Копия свидетельств о регистрации программ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Копия документа об использовании результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ СТРУКТУРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОНТЕНТА И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ГРАФОВЫХ МОДЕЛЕЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные промышленные предприятия являются сложными человекомашинными (социотехническими) динамическими системами, в которых, несмотря на высокий уровень автоматизации, работники предприятия (персонал), являясь непосредственными участниками производственного процесса, в значительной степени влияют на эффективность, надежность и безопасность производства. Персонал - это один из основных системообразующих элементов предприятия, а профессиональные знания становятся важнейшим стратегическим ресурсом промышленного производства. Вследствие этого подготовка квалифицированных кадров и совершенствование их знаний отнесены к числу высших приоритетов государства.

Осознавая роль персонала в работе современного предприятия, многие ведущие российские корпорации разработали основополагающие нормативные документы (стратегии, концепции, стандарты и пр.) в сфере непрерывного развития персонала, создали различные внутрикорпоративные образовательные структуры (корпоративные университеты, академии, институты, учебно-тренировочные центры, технические школы и пр.); провозглашается трансформация корпораций в самообучающиеся организации и создается современная информационно-коммуникационная инфраструктура, системы дистанционного (электронного) обучения, системы управления знаниями и пр.

Примеры системного подхода к созданию корпоративных систем обучения персонала, встроенных в структуру корпорации, демонстрируют такие корпорации, как АО «СО ЕЭС», ОАО «РЖД», Госкорпорация «Росатом», АО «Концерн Росэнергоатом», ПАО «РусГидро», ПАО «Газпром» и другие. Такие системы охватывают десятки тысяч обучаемых, подготовка которых ведется по индивидуализированным программам обучения. Затраты времени на обучение персонала непосредственно влияют

на эффективность производства и должны по возможности минимизироваться. Происходит лавинообразный рост корпоративного образовательного контента (программ обучения, обучающих курсов, тестовых заданий, электронных учебников, компьютерных тренажеров и пр.), что требует применения системного подхода к его систематизации и структуризации, построения и исследования соответствующих моделей, методов и алгоритмов, что позволит не только повысить эффективность хранения больших объемов данных и доступа к ним, но и оказать помощь в работе методистов и обучающихся.

Теоретические вопросы структуризации образовательного контента, построения и моделирования индивидуальных образовательных траекторий рассматривались в диссертационных исследованиях Курганской Г.С., Строганова Д.В., Асадуллаева Р.Г., Карташева М.И., Соколова Н.К., Ягудаева Г.Г., Лифанова А.Е.

Была предложена формальная теория компьютерного обучения, включающая структурную модель знаний и модель оценки знаний. Использовались графовые модели для представления графа знаний и обучающих кластеров (модулей). Граф знаний был представлен размеченным ориентированным ациклическим графом и с его помощью предлагалось решать задачу выбора наилучшей последовательности среди всех допустимых последовательностей изложения учебного материала. Предлагалось использовать ярусно-параллельную (уровневую) форму представления графа знаний, а также такие понятия, как логический уровень и фронт обучения, непосредственные связи, отложенные связи, коэффициент забывания и др.

Рассматривались различные подходы к моделированию процесса обучения и предлагалось для формирования качественных учебно-методических материалов использовать формальные методы структуризации учебных планов и рабочих программ подготовки, переподготовки и

аттестации специалистов промышленных предприятий, которые основаны на терм-анализе связности учебных материалов и моделях научения-забывания. Увязку междисциплинарных связей предлагалось делать путем введения модулей (однородных, функционально законченных разделов дисциплины) и термов (понятий предметной области, имеющих собственную синтаксическую конструкцию). Рассматривалась возможность использования имитационных моделей.

Значительное место в исследованиях рассматриваемой предметной области уделяется вопросам реализации систем электронного обучения с использованием возможностей современных информационно-коммуникационных технологий.

Вместе с тем, научные исследования и разработки в области системного анализа и моделирования образовательного контента корпоративных образовательных структур проводятся в настоящее время недостаточно интенсивно, а по вопросам структуризации контента и имитационного моделирования процессов его изучения отсутствуют общепризнанные и неоспоримые модели, методы и алгоритмы, что делает актуальным продолжение исследований в этих направлениях.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование моделей, методов, алгоритмов, программных модулей и комплексов для решения задачи планирования и управления процессами электронного обучения с учетом вероятностной природы получения оценок и эффекта «забывания», а также оптимальной структуризации образовательного контента (укрупнения учебных объектов в модули).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) Выполнен аналитический обзор публикаций и других источников по теме исследования.

2) На основе системного анализа выполнена формализация и построение модели процесса изучения учебного материала в условиях

электронного обучения и тестирования с учетом логической взаимозависимости учебных объектов (порций учебного материала). При формализации и построении модели использована не только общепринятая математическая нотация (теоретико-множественная нотация с использованием положений теории графов), но и формально-языковая нотация с использованием объектно-ориентированного подхода, принятая в компьютерных науках.

3) Выполнено построение и компьютерная реализация имитационных моделей процесса освоения учебного материала, позволяющих получить статистические оценки общего времени освоения программы обучения, необходимые при планировании процессов обучения. Имитационные модели учитывают вероятностную природу оценок, получаемых при промежуточной аттестации (тестировании), вероятностный характер выбора очередного учебного объекта, а также эффект «забывания» изученного учебного материала. Для этого усовершенствована базовая модель процесса изучения учебного материала с использованием формализмов размеченных темпоральных графов.

4) Разработаны эвристические алгоритмы «советчиков», позволяющие обучаемому рационально управлять процессом обучения посредством такого выбора очередного учебного объекта, который позволяет в среднем существенно сократить общее время по сравнению со случайным выбором.

5) На основе системного анализа выполнена формализация задачи оптимальной структуризации образовательного контента (определения оптимального состава учебных модулей) и ее сведение к задаче о разрезании взвешенного направленного ациклического графа. Проведен анализ известных методов и алгоритмов оптимального разрезания графов и сделана комбинаторная оценка мощности множества допустимых решений.

6) Выполнена разработка и компьютерная реализация алгоритма решения задачи о разрезании взвешенного направленного ациклического графа на базе современных эволюционных методов поисковой оптимизации.

7) Разработано и реализовано, с использованием парадигм обобщенного и объектно-ориентированного программирования, вычислительное ядро программного комплекса системы электронного обучения персонала предприятий, содержащее иерархию классов, модули имитационного моделирования и программу поиска квазиоптимального разбиения графов.

8) Разработана общая структура системы электронного обучения персонала предприятий с использованием концепции многозвенной архитектуры и реализована ее серверная часть на базе современных программных платформ.

Объектом исследования являются процессы обработки информации и принятия решений при проведении электронного обучения персонала предприятий.

Предметом исследования являются математические модели, методы, алгоритмы и программные комплексы, ориентированные на обработку информации в процессе планирования и реализации электронного обучения персонала предприятий.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается корректностью поставленных задач, обоснованностью принятых допущений, устойчивой работой разработанного программного обеспечения и результатами численных экспериментов на модельных примерах.

Методология и методы исследования. Для решения задач диссертационной работы использованы: методы системного анализа, методы математического моделирования, теория графов, структуры и базы данных, методы поисковой оптимизации, эволюционные и иммунные алгоритмы, методы обобщенного и объектно-ориентированного программирования, методы построения многозвенных программных приложений с веб-интерфейсом. Для практической реализации результатов исследований использованы продукты мировых лидеров - компаний Microsoft и Apple: сервер баз данных Microsoft SQL Server, веб-сервер IIS, технологии ASP.NET

и ADO.NET, среды разработки Visual Studio и Xcode, а также языки программирования С++ и C#.

По итогам диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Предложена расширенная графовая модель процесса освоения учебного материала в условиях электронного обучения и тестирования, отличающаяся использованием формализмов размеченных тепоральных графов, позволяющая построить алгоритмы имитационного моделирования и оптимальной структуризации образовательного контента, учитывающие случайный характер результатов тестирования и эффект «забывания» изученного материала (Соответствует области исследования 3 паспорта специальности - Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации).

2. На основе предложенной модели разработаны методы и алгоритмы имитационного моделирования процесса обучения и оптимальной структуризации образовательного контента, отличающиеся применением островной схемы организации вычислений и иммунного алгоритма для построения квазиоптимального разбиения направленного ациклического графа, что позволяет уменьшить сложность графовой модели, получить достоверные оценки общего времени обучения и оказать помощь обучаемому в навигации по учебным объектам программы обучения (Соответствует области исследования 4 паспорта специальности - Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации).

3. Создано вычислительное ядро системы электронного обучения персонала предприятий, содержащее программную реализацию имитационных моделей, шаблонных классов и модифицированного иммунного алгоритма, отличающееся возможностями расширения и

повторного использования кода за счет применения технологии объектно-ориентированного программирования, что позволяет сократить затраты времени на его адаптацию к решению других задач с использованием графовых моделей (соответствует области исследования 5 паспорта специальности - Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расширенная графовая модель процесса освоения учебного материала в условиях электронного обучения и тестирования.

2. Методы и алгоритмы имитационного моделирования процесса обучения и оптимальной структуризации образовательного контента.

3. Набор программных модулей, образующих вычислительное ядро системы электронного обучения персонала предприятий.

Практическая значимость результатов диссертационной работы. Результаты работы могут быть использованы при разработке веб-ориентированных систем электронного обучения персонала промышленных предприятий. Разработанные программные модули (классы и функции языка С++) рекомендуются к применению при создании имитационных моделей и решении различных прикладных задач с использованием графовых моделей. Разработанные модифицированные популяционные алгоритмы, островная схема организации вычислений и их программные реализации после незначительной доработки могут применяться к решению широкого круга задач поисковой оптимизации.

Реализация и внедрение работы. Теоретические и прикладные результаты диссертационной работы использованы:

1. В Центре тренажерной подготовки персонала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (г. Москва) при формировании образовательного контента, планировании и управлении процессами обучения персонала.

2. В учебном процессе ФГБУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» в магистерских программах кафедры «Программное обеспечение вычислительной техники» при изучении тем «Темпоральные графы», «Алгоритмы разрезания графов» и «Применение эволюционных алгоритмов к решению задач на графах».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Ростовской области «Студенческая научная весна». (г. Новочеркасск, ЮРГПУ(НПИ), 5 апреля - 15 июня 2015 г., 6 апреля - 15 июня 2016 г.)

- VII Международная научно-практическая конференция «НОВЫЕ ЗАДАЧИ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ» (г.Челябинск, 10 декабря 2015 г.)

- 4th International Conference on Applied Innovations in IT - ICAIIT 2016 (Koethen, Germany, 10 March 2016)

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 12 печатных работах, в том числе 3 работы представлены в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ; 5 работ в сборниках трудов различных конференций, 4 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ. Одна публикация размещена в сборнике, индексируемом в международной базе SCOPUS.

Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

1. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015610302. Веб-система дистанционного обучения (Web-eL) / Нгуен Ван Нгон. - Дата поступления 06.11.2014. Дата регистрации 12.01.2015.

2. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015619047. Имитационное моделирование процесса освоения модульной

образовательной программы (Модель-ОП) / Нгуен Ван Нгон. - Дата поступления 06.07.2015. Дата регистрации 24.08.2015.

3. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016618900. Генерация случайных графов моделирования процессов обучения (Генерация-СГ) / Нгуен Ван Нгон. - Дата поступления 10.07.2016. Дата регистрации 09.08.2016.

4. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016618604. Оптимизация графовой модели модульной образовательной программы (Оптимизация-МОП) / Нгуен Ван Нгон. - Дата поступления 08.07.2016. Дата регистрации 03.08.2016.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста (257 страниц с приложениями). Работа иллюстрирована 56 рисунками (105 с учетом приложений), 28 таблицами (48 с учетом приложений), содержит 6 приложений. Библиография включает 88 отечественных, 49 иностранных источников, 6 нормативных и иных документов.

Глава 1 Обзор и анализ моделей, методов и программных комплексов, используемых в корпоративных системах обучения персонала

Глава посвящена обзору и анализу существующих концепций, организационных решений, технологий, моделей, алгоритмов, программно-информационных комплексов в сфере развития персонала промышленных предприятий и корпораций (обучения и проверки знаний персонала, поддержания его квалификации, и пр.). Показано, что в условиях постоянного роста объемов образовательного контента корпоративных образовательных структур и увеличения количества связей между учебными объектами (усложнения «графа знаний») важными становятся исследования по структуризации растущего «массива знаний», а также по построению рациональных образовательных траекторий для поддержки индивидуализированного обучения. В главе также формулируются задачи исследования.

1.1 Роль персонала в работе современного предприятия

Современные промышленные предприятия являются сложными человекомашинными (социотехническими - Socio-Technical Systems, STS) динамическими системами, в которых, несмотря на высокий уровень автоматизации, работники предприятия (персонал), являясь непосредственными участниками производственного процесса, в значительной степени влияют на эффективность, надежность и безопасность производства [1-7]. Можно сказать, что персонал - это основной системообразующий ресурс предприятия.

Как отмечается в [8], интеллектуализация является главным направлением развития современных технологий, а свойство интеллектуальности присуще всем информационно-управляющим системам (ИУС), которые во многих случаях строятся по классической идеологии

SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition - диспетчерское управление и сбор данных), дополненной сегодня концепцией и методологией интеллектуальных сред (Ambient Intelligence, AmI -«окружающий интеллект») [9]. При этом традиционные области применения ИУС, такие как:

- производство электроэнергии, ее передача и распределение;

- добыча, транспортировка и распределение нефти и газа;

- промышленное производство;

- управление на транспорте и др.

сегодня значительно расширяются до практически всех социотехнических систем.

В связи с усложнением и интеллектуализацией как объектов управления, так и систем управления, от человека-оператора (диспетчера) требуются не только профессиональные знания в области техники, технологии, управления, но и опыт работы в интеллектуальных информационных системах, умение принимать решения (во взаимодействии с интеллектуальной средой) в нештатных и аварийных ситуациях и многое другое. Во многих случаях технологические процессы и производства, являющиеся объектами управления ИУС, являются потенциально опасными и при возникновении аварий могут приводить к значительному материальному и экологическому ущербу и даже к человеческим жертвам.

Таким образом, человек-оператор становится главным действующим лицом в управлении социотехнической системой, а важнейшим стратегическим ресурсом промышленного производства становятся профессиональные знания. Вследствие этого подготовка квалифицированных кадров и совершенствование их знаний отнесены к числу высших приоритетов государства [10].

Осознавая роль персонала в работе современного предприятия, многие ведущие российские корпорации разработали основополагающие нормативные документы (стратегии, концепции, стандарты и пр.) в сфере

непрерывного развития персонала, создали различные внутрикорпоративные образовательные структуры (корпоративные университеты, академии, институты, учебно-тренировочные центры, технические школы и пр.); провозглашается трансформация корпораций в самообучающиеся организации [11] и создается современная информационно-коммуникационная инфраструктура, системы дистанционного (электронного) обучения, системы управления знаниями и пр. [12, 13, 14, 15].

Хороший пример применения системного подхода к вопросам анализа и учета роли персонала в работе одной из наиболее сложных социотехнических систем - Единой энергетической системы (ЕЭС) страны демонстрирует одна из крупнейших российских корпораций, непосредственно влияющая на энергетическую безопасность - Акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС», или Системный оператор) [16].

Надежная работа ЕЭС в значительной степени зависит от профессиональных знаний и навыков технологического персонала всех уровней иерархии диспетчерского управления Системного оператора (Центральное диспетчерское управление - ЦДУ, Объединенные диспетчерские управления - ОДУ и региональные диспетчерские управления - РДУ). Деятельность персонала Системного оператора направлена на управление ЕЭС в нормальных эксплуатационных, аварийных и послеаварийных режимах, в которых решаются особые задачи по предотвращению развития аварий, восстановлению и ликвидации последствий аварийных отключений оборудования.

Высокие темпы технического прогресса, быстрое обновление аппаратуры и программных средств поддержки деятельности технологического персонала Системного оператора приводят к необходимости постоянного обновления знаний и умений специалистов. Требования к процедурам контроля знаний, программам и процедурам обучения закреплены в ряде нормативных документов. Так, в соответствии с

«Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации» [17] технологический персонал Системного оператора проходит предэкзаменационную подготовку и проверку знаний:

- диспетчерский персонал, а также оперативно-ремонтный персонал, эксплуатирующий технологические и инженерные системы диспетчерских центров - не реже одного раза в год, остальной технологический персонал -не реже одного раза в 3 года;

- не технологический персонал проходит предэкзаменационную подготовку и сдачу экзамена по охране труда, а руководители подразделений, дополнительно, экзамен по противопожарному минимуму -один раз в три года.

Законом «Об электроэнергетике» [18] на Правительство РФ или уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти возложена обязанность по утверждению единых аттестационных требований к лицам, осуществляющим профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике, и проведение их аттестации. Приказом Минпромэнерго России от 20.07.2006г. №164 [19] определены «Единые аттестационные требования к лицам, осуществляющим профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике», а также «Порядок аттестации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике». Поэтому кроме указанной выше регулярной проверки знаний в комиссиях ОАО «СО ЕЭС», диспетчерский персонал проходит государственную аттестацию в комиссиях Ростехнадзора каждые пять лет. Дополнительно, для обеспечения требуемого уровня квалификации технологический персонал проходит регулярное обучение (каждые три года) на курсах подготовки персонала в Центрах тренажерной подготовки персонала. Таким образом ежегодно в АО «СО ЕЭС» проходят различные формы обучения, предэкзаменационной подготовки и проверки знаний несколько тысяч работников.

Другие примеры системного подхода к развитию персонала демонстрируют такие корпорации, как Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») [20], Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (Госкорпорация «Росатом») [21] и ее энергетический дивизион Акционерное общество «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» (АО «Концерн Росэнергоатом») [22], Публичное акционерное общество «Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро» (ПАО «РусГидро») [23], Публичное акционерное общество «Газпром» (ПАО «Газпром») [24] и другие.

Так, например, в ОАО «РЖД» разработана стратегия развития кадрового потенциала [25], одна из функциональных задач которой -«Непрерывное развитие персонала на основе компетентностного подхода и переход к самообучающейся организации» нацелена на превращение холдинга «РЖД» в самообучающуюся организацию, имеющую эффективную по результатам и используемым ресурсам систему непрерывного индивидуализированного обучения и профессионального развития персонала, собственную базу интеллектуальной собственности и знаний, способствующую стремлению персонала к самостоятельному профессиональному развитию. В рамках Стратегии разработан также стандарт по качеству «Обучение и повышение квалификации персонала» [26], который устанавливает общие требования к обучению и повышению квалификации персонала в ОАО «РЖД» и предназначен для применения департаментами и другими подразделениями аппарата управления, филиалами, дирекциями и структурными подразделениями ОАО «РЖД». Стандарт соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования» [27], а именно п. 7.1.6 «Знания организации».

1.2 Обзор корпоративных систем обучения персонала

Подготовка и переподготовка персонала на промышленных предприятиях и в корпорациях в условиях интенсификации внедрения новых производственных технологий, повышенных требований к уровню знаний и умений и сокращения временных возможностей для организации этого процесса обуславливает использование автоматизированного обучения, базирующегося на достижениях современных информационно-коммуникационных технологий.

Так, в АО «СО ЕЭС» создана иерархическая корпоративная система обучения персонала (КСОП), встроенная в структуру корпорации и охватывающая все без исключения структурные подразделения [28, 29].