Автоматизация процесса индивидуальной подготовки кадров в системе управления персоналом промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Асадуллаев, Рустам Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Асадуллаев, Рустам Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Анализ средств и методов, используемых в системе повышения квалификации кадров промышленных предприятий
1.1 Исследование подходов построения индивидуально ориентированного повышения квалификации персонала предприятия в подсистеме развития кадров
1.2 Анализ подходов к построению автоматизированного процесса повышения квалификации сотрудников предприятия
1.3 Анализ математических моделей описания индивидуальных аспектов подготовки кадров
1.4 Синтез требований к функционалу автоматизированной системы управления процессом повышения квалификации персонала предприятияЗ
1.5 Выводы по главе
2 Моделирование средств и процессов управления квалификационными характеристиками кадров предприятия
2.1 Разработка функциональной схемы процесса управления квалификационными характеристиками персонала предприятия
2.2 Декомпозиция программы повышения квалификации
2.3 Построение математической модели сотрудника предприятия
2.4 Математическая формализация процесса адаптивного тестирования
2.5 Выводы по главе
3 Разработка алгоритмов реализации автоматизированного процесса повышения квалификации кадров промышленных предприятий
3.1 Построение алгоритма функционирования автоматизированной системы управления процессом повышения квалификации
3.2 Разработка процедуры адаптивного тестирования
3.3 Построение модели программного управления процессом повышения квалификации
3.4 Разработка алгоритма формирования индивидуального учебного контента
3.5 Выводы по главе
4 Реализация прототипа автоматизированной системы управления процессом повышения квалификации персонала промышленных предприятий
4.1 Построение структуры автоматизированной системы управления процессом повышения квалификации кадров промышленных предприятий
4.2 Разработка структуры базы данных автоматизированной системы управления процессом повышения квалификации персонала предприятия
4.3 Разработка автоматизированной системы управления процессом повышения квалификации персонала
4.4 Определение и расчет показателей эффективности применения прототипа автоматизированной системы управления процессом повышения квалификации персонала
4.5 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
О
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процесса индивидуальной подготовки кадров в системе управления персоналом промышленного предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Для современных промышленных предприятий важной задачей системы управления персоналом является обеспечение непрерывного повышения квалификации работников с целыо поддержания компетентности кадров на уровне, позволяющем интенсифицировать производственные процессы без потери качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Определенная часть профессиональных навыков и знаний сотрудников с течением времени теряет актуальность, что в первую очередь связано с непрерывным развитием и совершенствованием информационно-коммуникационных технологий и автоматизированных систем управления (АСУ) технологическими процессами. Кроме того, задачей системы управления кадров является мониторинг и управление кадровым резервом, для решения которой необходимо наличие полной информации о знаниях, навыках и производственном опыте сотрудников.
Знания, относящиеся к сфере управления персоналом промышленного предприятия, в настоящее время чаще представлены в неформальных, описательных формах. Это в ряде случаев способствует принятию необоснованных управленческих решений, относящихся к оценке уровня квалификации, необходимости осуществления и непосредственно организации процесса переподготовки. Отсюда вытекает важность формализации основных индивидуальных характеристик каждого сотрудника с последующей реализацией в АСУ процессом повышения квалификации. При этом необходимо учитывать отличительные особенности подготовки, характерные для промышленного предприятия. Это узкая специализация знаний, сжатые временные сроки курсов повышения квалификации, часто проводимых без отрыва от производства, профессиональные и возрастные различия групп слушателей, опыт предыдущего повышения квалификации, а также характеристики, определяемые конкретной отраслью промышленности.
В процессе повышения квалификации персонала промышленных предприятий необходимо применять индивидуально направленные методы и алгоритмы обучения, позволяющие освоить необходимые компетенции в сжатые временные сроки. Личностные и профессиональные качества человека определяют индивидуальные образовательные траектории, где наиболее важны временные параметры и объем получаемых знаний.
Исследованиями в области построения АСУ процессом повышения квалификации занимались Попов Д.И., Ягудаев Г.Г., Квасова Л.В., Квашина Г.А. и другие. Процесс повышения квалификации основывается на обучении персонала. Разработками в области построения АСУ процессом усвоения знаний занимались Атанов Г.А., Браун Дж.С., Брусиловский П.Л., Беспалько В.П., МашбицЕ.И., Брусепцов Н.П., Зайцева Л.В., Кривицкий Б.Х., Соловов A.B., Тархов C.B., Юрков Н.К. и другие.
Все это говорит об интересе научного сообщества к исследованию различных аспектов, связанных с процессами повышения квалификации персонала промышленных предприятий. В рассмотренных работах не исследованы вопросы программно-технической поддержки и автоматизации процесса повышения квалификации с точки зрения учета индивидуальных способностей и начального уровня знаний сотрудников предприятия, а также ограничений, определяемых временными сроками подготовки. Это обуславливает актуальность темы, выбор объекта, предмета и цели исследования.
Объектом исследования: процесс повышения квалификации в системе управления персоналом промышленного предприятия.
Предмет исследования: методы, алгоритмы и модели организации процесса повышения квалификации работников промышленных предприятий.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности процесса подготовки и повышения квалификации кадров предприятия путем построения автоматизированной системы управления индивидуальной подготовкой.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1) Проведение анализа специфики средств и методов повышения квалификации кадров в системе управления персоналом промышленных предприятий.
2) Моделирование процессов управления квалификационными характеристиками персонала предприятия, исследование особенностей применения разработанных моделей в процессе повышения квалификации.
3) Разработка и исследование алгоритмов организации индивидуальной подготовки в автоматизированной системе управления процессом повышения квалификации персонала.
4) Построение структуры автоматизированной системы управления процессом повышения квалификации персонала предприятия.
5) Реализация прототипа и оценка эффективности автоматизированной системы управления процессом повышения квалификации персонала промышленных предприятий.
Методы и средства исследований. При решении указанных задач использовались методы и средства теории систем, теории множеств, теории конечных автоматов, теории графов, математической логики, теории реляционных баз данных и ЕЯ-моделирования.
Достоверность научных положений и полученных результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата и формальных средств. Полученные результаты не противоречат существующим разработкам в области формального описания автоматизированного процесса повышения квалификации. Правильность теоретических результатов работы подтверждается успешной программной
реализацией на ЭВМ и последующим внедрением результатов.
Научная новизна диссертационного исследования:
1) Теоретико-множественная модель программы повышения квалификации, отличительной особенностью которой является взаимосвязь между компетенциями и элементарными блоками знаний различных иерархических уровней, представленными на нескольких уровнях абстракции.
2) Модель процесса адаптивного тестирования в форме конечного автомата, отличающаяся подходом ступенчатого тестирования, основанным на определении начального уровня сложности тестовых заданий в зависимости от рейтинга сотрудника и реализующим управление переводом слушателей с одного уровня сложности заданий на другой в зависимости от полученных результатов.
3) Функциональная структура и модель программного управления повышением квалификации, учитывающая результаты адаптивного тестирования и уровень успеваемости сотрудника, отличающаяся тем, что выходным значением модели является вариант формирования учебного элемента па основании анализа ретроспективной информации процесса повышения квалификации.
4) Алгоритм формирования индивидуального учебного элемента, отличающийся правилами формирования и учетом информации, полученной от модели программного управления процессом повышения квалификации, процедуры входного тестирования и сведений формирования учебного элемента на предшествующих итерациях.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
- предложенные алгоритмы и модели могут быть использованы для совершенствования существующих АСУ процессом повышения квалификации кадров предприятия, с целыо повышения степени учета индивидуальных особенностей персонала и сокращения временного периода на процесс повышения квалификации;
- разработан программный продукт, реализующий алгоритмы и математические модели, описанные в диссертационном исследовании, использование которого способствует повышению степени учета индивидуальных особенностей сотрудников предприятия, что приводит к увеличению количества и качества усвоенных элементарных блоков знаний.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены в:
- ООО «Мостстройинвест» (г. Белгород) в виде АСУ процессом повышения квалификации, что позволило повысить уровень подготовки инженерно-технических работников предприятия без отрыва от производства в сжатые временные сроки;
- Высшую школу управления ФГАУ ВПО НИУ «БелГУ» в виде АСУ процессом повышения квалификации для построения информационной среды взаимодействия слушателей и тыоторов в процессе организации дистанционной формы повышения квалификации с возможностью учета индивидуальных профессиональных и возрастных особенностей слушателей;
- учебный процесс на кафедре «Информационного менеджмента» ФГАУ ВПО НИУ «БелГУ» в рамках дисциплин «Информационные технологии управления персоналом», «Дискретная математика», что позволило ввести элементы практико-ориептированного обучения и осуществить построение индивидуальных образовательных траекторий.
Результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Апробации работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XVI международной научно-технической конференции «Математическое и компьютерное моделирование в решении задач строительства, техники, управления и образования», проводимой в ГТГСХА (2011 г., г. Пенза), международной научно-практической конференции «Дистанционное образование XXI века: проблемы, опыт, перспективы», проводимой в МЭСИ (2012 г., г. Белгород), V международной научно-технической конференции
«Информационные технологии в пауке, образовании и производстве», проводимой в УНПК (2012 г., г. Орел), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы управления развитием инновационной экономики», проводимой в НИУ «БелГУ» (2012 г., г. Белгород), II международной научно-технической интернет-конференции «Информационные системы и технологии», проводимой в УНПК (2013 г., г. Орел).
Связь с научными и инновационными программами. Результаты диссертационного исследования использовались при выполнении следующих проектов:
- ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» государственный контракт 14.740.11.0591 от 5.10.2010г. «Разработка универсальных инструментальных средств проектирования специализированных гибких модулей поддержки принятия решений в информационно-управляющих системах»;
- государственное задание Министерства образования и науки РФ на выполнение НИР подведомственным вузам в 2013 году, проект № 8.8600.2013 «Разработка интерактивиых средств поддержки принятия и оптимизации управленческих решений на основе итерационных процессов анализа экспертных данных».
Положения, выносимые на защиту:
1) Теоретико-множественная модель, определяющая структуру и логическую взаимосвязь элементарных блоков знаний в процессе повышения квалификации.
2) Модели процессов адаптивного тестирования и программного управления процессом повышения квалификации в форме конечных автоматов.
3) Алгоритм формирования индивидуального учебного элемента.
4) Структура автоматизированной системы управления процессом повышения квалификации.
Соответствие паспорту специальности. Проблематика, рассмотренная в диссертации, соответствует п. 10 «Методы синтеза специального математического обеспечения, пакетов прикладных программ и типовых модулей функциональных и обеспечивающих подсистему АСУТП, АСУП, АСТПП и др.» и п. 11 «Методы планирования и оптимизации отладки, сопровождения, модификации и эксплуатации задач функциональных и обеспечивающих подсистем АСУТП, АСУП, АСТПП и др., включающие задачи управления качеством, финансами и персоналом» паспорта специальности 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность).
Публикации. По теме исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК, 3 свидетельства об официальной регистрации базы данных, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, включающего 32 рисунка, 7 таблиц, список литературы из 157 наименований, 7 приложений.
1 АНАЛИЗ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Исследование подходов построения индивидуально ориентированного повышения квалификации персонала предприятия в
подсистеме развития кадров
Персоналом или кадрами предприятия называются подготовленные и квалифицированные работники, находящиеся в штате предприятия [89]. Под квалификацией работника понимается степень и вид профессиональной обученное™, необходимые для выполнения конкретного вида работы [84]. Согласно, трудового кодекса РФ квалификация работника представляет собой уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника [154].
Основной целыо процесса управления персоналом на промышленном предприятии является обеспечение квалифицированными работниками, отвечающими требованиям данного предприятия, их профессиональной и социальной адаптации. Основополагающими задачами управления персоналом на предприятии являются планирование потребности в трудовых ресурсах, поиск и отбор нужных работников, обучение и повышение их квалификации, управление трудовой мотивацией, создание условий для повышения производительности труда, контроль за изменением статуса работников и правовые вопросы трудовых отношений [84, 89, 96].
Процесс обучения кадров с целыо усовершенствования знаний, умений, навыков и способов общения в связи с ростом требований к профессии или повышением в должности называется повышением квалификации. В том случае, когда необходимо кардинальным образом сменить профиль работника организуется переподготовка персонала. Переподготовка - это обучение кадров с целыо освоения новых знаний,
умений и навыков в связи с изменившимися требованиями к результатам труда или овладения новой профессией [84, 96]. Таким образом, переподготовка кадров является расширенной формой курсов повышения квалификации.
На рисунке 1.1 представлена система управления персоналом промышленного предприятия посредством взаимодействующих подсистем, каждая из которых характеризуется собственным набором функций [84, 96]. Разрабатываемые алгоритмы и модели диссертационного исследования
направлены на автоматизацию информационного обеспечения.
подсистем развития кадров и
ведение учета и статистик* персонала информационно« и техническое обеспечение системы управления персоналом
обеспечение персонала научно технической информацией организация латентно-лицензионной деятельности организации работы органов массовой информации предприятия
Подсистема информационного обеспечения
Подсистема планирования, прогнозирования и
маркетинга персонала
разработка стратегии управления персоналом анализ кадрового потенциала планирование кадров
взаимосвязь с внешними источниками, обеспечивающими кадрами предприятие оценка камдидлтп* ил «акамткую должность текущая периодическая оценка кадров
техническое и экономическое обучение переподготовке и повышение квалификации работа с кадровым резервом планирование и контроль деловой карьеры профессиональная и социально-психологическая адаптация ноиых работников
Подсистема развития кадров
оргструктуры упражнении проектирование оргструктуры управления разработка штатного расписания построение новой оргструктуры управления
нормирование и тарификация трудового процесса разработка системы оплаты труда использование средств моральною поощрения разработка форм участия в прибылях и капитале управление трудовой мотияациеи
Подсистема разработки Оргструктур управления
Подсистема анализа и развитии средств стимулирования труда
и регулирование групповых и личностных взаимоотношений анализ и регулирование отношений руководства управление производственными конфликтами и стрессами социально психологическая диагностика соблюдение этических норм взаимоотношений управление взаимодействия с профсоюзами
Подсисгема трудовых отношений
Подсистема социального развития
организация общественного питания управление жилищно-бытовым обслуживанием развитие культуры и физического воспитании обеспечение здравоохранения и отдыха обеспечение детскими учреждениями управление социальными конфликтами и стрессами организации продажи продуктов питании
решение правовых вопросов трудовых отноше о распорклитепииых документа« п
управлению керсимапом
Подсистеме
юридических решение правовых вопросов хозяйственной деятельности чН ШI ВВ проведение консультации по юридическим вопросам
оформление и учет приема, увольнений, перемещений организации найма и отбора персонала ||(».ф01-вснт»цвя обеспечение занятости
организации рационального использования персонала делопроизводственное обеспечение системы управления персоналом
соблюдение требовании психофизиологии груда соблюдение требовании эргономики соблюдение требовании технической эстетики охрана труда и шхмика безопасности охрана окружающей среды
Подсистема условии труда
Рисунок 1.1 - Место подсистемы повышения квалификации в системе
управления песоналом
Для организации автоматизированного процесса повышения квалификации необходимо построить систему, способную управлять индивидуальными образовательными траекториями [11]. Образовательная траектория представляет собой свертку параметров, используемых в процессе усвоения знаний, которые являются функциями, характеризующими отдельные качества обучающегося во времени.
Педагогической основой при проектировании автоматизированного процесса повышения квалификации, использующего индивидуальные образовательные траектории, могут быть использованы следующие теории:
- теория мышления Рубинштейна C.J1. [61, 63, 134], рассматривающая проблемную ситуацию как начальный момент мышления;
- гештальт-теория [65 с. 290-291], утверждающая о том, что вначале человек воспринимает окружающую его действительность как некоторую целостность {Gestalt), и только потом анализирует детали этой целостности;
теория поэтапного формирования умственных действий Гальперина П.Я. [65 с. 294-298, 73, 144, 147];
- ассоциативно-рефлекторная теория усвоения [64, 67, 144], в которой суть процесса усвоения знаний заключается в расстановке связей между элементами знания;
- концепция алгоритмизации, сформированная при дидактическом подходе к процессу усвоения знаний алгоритмов решения задач [99, 144];
- теория усвоения знаний, использующая деятельностный подход [58, 61], опирающаяся на теорию Гальперина В.Я. Целыо процесса усвоения знаний выступает процесс формирования способа действий [58, 60, 61, 103, 104];
- природосообразная педагогика Беспалько В.П. [65].
При этом основные концепции представляют собой фундамент для построения методик повышения квалификации с использованием ЭВМ, способных отразить дидактическую сущность теорий усвоения знаний при построении алгоритмов автоматизированного повышения квалификации.
ПогеевымМ.И. приведено математическое описание процесса усвоения знаний. Здесь дидактический процесс представляет собой любые изменения, происходящие в дидактических системах. Состояние обучаемого в дидактическом процессе характеризуется количеством информации s(t) (бит), которое усвоено им к данному моменту времени. Первая производная по времени от потока усвоенной информации называется скоростью
дидактического процесса v (бит/сек) [128 с. 10-66].
В начале 50-х годов, Скиннером Б.Ф. была разработана методика усвоения знаний под названием линейное программирование, которая хорошо формализуема в АСУ процессом повышения квалификации (АСУГТГЖ). В основу данной методики положена формула СИТУАЦИЯ->РЕАКЦИЯ->ПОДКРЕПЛЕНИЕ [65, 75, 140, 144]. Данный метод обладает рядом недостатков, основным из которых является отсутствие возможности индивидуализации процесса усвоения знаний, так как все обучаемые осваивают материал по одинаковой образовательной траектории.
Совершенствуя недостатки метода линейного программирования, Краудером H.A. была разработана методика разветвленного программирования [90, 144]. Задания у Краудера H.A. состояли из вопроса и трех вариантов ответов [90]. Методика Краудера H.A. лишь частично решила недостатки методики линейного программирования. При данном подходе так же отсутствует практическая реализация индивидуализации процесса повышения квалификации.
Параллельно с линейным и разветвленным программированием развивалась адаптивное программирование, которое основывается на том, что в процессе эффективного усвоения знаний и навыков совершаются ошибки. При этом количество ошибок используется в принятии решения АСУППК следующим образом [144]:
понижение процента ошибок обучаемого ниже заданного уровня приводит к повышению степеии трудности программы;
повышение процента ошибок обучаемого выше заданного уровня приводит к понижению степень трудности программы.
В процессе совершения ошибок, обучающемуся предоставляется разъясняющая информация, которая выражается в форме комментария, наводящего к верному ответу. Обучающемуся предлагаются дополнительные упражнения по тем заданиям, которые вызвали затруднения [144].
Рассмотренные теории усвоения знаний и методики повышения квалификации с использованием ЭВМ, представляют собой основу для построения АСУППК персонала предприятия, способных управлять индивидуальными образовательными траекториями сотрудников.
В процессе автоматизированного управления индивидуальными образовательными траекториями необходимо учитывать качественные параметры учебно-методического материала, которые выражаются в виде дидактического объема информации. Расчет дидактического объема производится исходя из того, что объем одного слова русского языка равняется 12 бит [66]. Управление образовательными траекториями подразумевает в качестве объекта управления сотрудника, который является приемником информации с собственной пропускной способностью канала связи. Человек за заданный промежуток времени может усвоить определенный объем информации, содержащий не более 7 понятий [123].
Формальный объем информации, представляющий собой произведение количества информации одного учебного элемента (число слов) на число учебных элементов [65 с.86-88] отражает лишь количественный показатель объема информации и не является показателем качества информации. На основании параметров качества, формула для расчета дидактического объема информации принимает следующий вид [66]: д = м* Н* р*а*у/* кт* Ка {бит) (1.1)
где N - количество учебных элементов;
Н - количество информации одного учебного элемента (число слов). В формуле (1.1) введены следующие показатели качества учебной информации [65 с. 88-111]:
Р - ступень абстракции, представляющая собой язык описания предметной области;
а - уровень усвоения, то есть способность применять усвоенную информацию к решению различного рода задач;
у/ - осознанность усвоения, то есть способность обоснованно дать
отчёт о поведении и деятельности, причинах, мотивах выбора средств и направленности действий;
Кт - коэффициент автоматизации умений, который сопоставляет время выполнения теста обучаемым Тоб со временем выполнения этого же теста экспертом (преподавателем) Тпр;
Ка - коэффициент качества усвоения Ка = n/р, где п - число правильно выполненных операций теста, р — общее число операций в тесте.
Значения параметров, используемых в формуле 1.1, рассчитываются по каждой теме программы повышения квалификации. Чем меньше информации требуется сотруднику переработать для достижения необходимого уровня квалификации, тем лучше построен процесс повышения квалификации [64].
На основании формулы 1.1 производится расчет скорости усвоения информации обучающимся С с заданными показателями качества N, р,а,у/,т, которая является выражением индивидуального темпа обучающегося [65 с.247-254, 75].
C-Q/T (бит / сек, мин, час) (1.2)
где Q - дидактический объем информации материала программы повышения квалификации;
Т - время, необходимое сотруднику для переработки Q. АСУППК должна решать ряд противоречий, таких как [156]:
противоречия между большим объемом учебной и научной информации и дефицитом времени па ее освоение;
противоречия между постепенным, многолетним процессом становления социальной зрелости специалиста и желанием, как можно быстрее самоутвердиться и проявить себя;
противоречия между стремлением к самостоятельности в отборе знаний с учетом личных интересов и жесткими рамками программы повышения квалификации.
Таким образом, проведено исследование подходов к построению индивидуальных образовательных траекторий. При этом проведен анализ теорий и методик усвоения знаний на предмет возможности их применения в процессе повышения квалификации с использованием автоматизированных систем, а также определены качественные показатели процесса построения индивидуальных образовательных траекторий.
1.2 Анализ подходов к построению автоматизированного процесса повышения квалификации сотрудников предприятия
В процессе построения АСУПГЖ персонала, авторы решают три основные задачи, которые в совокупности позволяют адаптивно управлять индивидуальными образовательными траекториями [10, 15, 27, 31, 33, 43, 81, 82, 136, 157]:
формализация программы повышения квалификации с' целыо отражения знаний и взаимосвязей между ними для реализации возможности автоматизированного перехода между ее элементами;