Модели и алгоритмы обоснования величины индивидуального пожарного риска для управления безопасностью людей в зданиях и сооружениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Фирсов, Алексей Викторович

  • Фирсов, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 296
Фирсов, Алексей Викторович. Модели и алгоритмы обоснования величины индивидуального пожарного риска для управления безопасностью людей в зданиях и сооружениях: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2013. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фирсов, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ статистических данных по пожарам и их последствиям.

1.1. Анализ нормативно - правовой базы, регламентирующейиндивидуальный пожарный риск.

1.2. Допустимый (приемлемый) индивидуальный пожарный риск - зарубежный и отечественный опыт.

1.3. Травмирование людей при пожарах.

1.4. Условия и обстоятельства, способствующие гибели и травмированию людей при пожарах.

1.5. Гибель и травмирование людей при пожарах по месяцам года и по дням недели

1.6. Гибель людей при пожарах в зависимости от этажности, огнестойкости и вида собственности зданий.

1.7. Распределение людей, погибших при пожарах, по полу и возрасту.

1.8. Групповая гибель людей при пожарах.

1.9. Показатели оперативного реагирования и тушения пожаров.

1.10. Эффективность работы установок пожарной автоматики при пожарах.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Обоснование нормативного значения индивидуального пожарного риска для зданий и сооружений.

2.1. Физический смысл нормативного значения индивидуального пожарного риска.

2.2. Доминирующие причины, способствующие и препятствующие гибели людей при пожарах.

2.3. Допустимые и нормативные уровни индивидуального риска гибели людей от различных опасных факторов: отечественный и зарубежный опыт.

2.4. Экономический анализ обеспечения пожарной безопасности.

2.5. Социально-экономическая модель гибелии травмирования людей при пожарах.

2.6. Математическая модель для обоснования нормативных значений индивидуального пожарного риска для зданий и сооружений различных классов функциональной пожарной опасности.

2.7. Алгоритм расчета нормативного значения индивидуального пожарного риска, для зданий и сооружений различных классов функциональной пожарной опасности.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Обоснование расчетной величины индивидуального пожарного риска в зданиях и сооружениях различных классов функциональной пожарной опасности

3.1. Анализ формулы для расчета индивидуального пожарного риска.

3.2. Условная вероятность гибели людей при пожарах.

3.3. Вероятностная модель индивидуального пожарного риска.

3.4. Уточнение формулы для расчета индивидуального пожарного риска в зданиях и сооружениях различных классов функциональной пожарной опасности.

3.5. Учет надежности систем противопожарной защиты.

3.6. Число значащих цифр в числах формулы для расчета индивидуального пожарного риска.

3.7. Предложения по использованию разработанных моделей и их результатов для управления безопасностью людей в зданиях и сооружениях.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы обоснования величины индивидуального пожарного риска для управления безопасностью людей в зданиях и сооружениях»

Актуальность и степень проработанности проблемы. В настоящее время в Российской Федерации наблюдается самый высокий в мире уровень индивидуального пожарного риска. За последние три года он составлял: в 2010 г. - 92-Ю"6 Учел, год; в 2011 г. - 84-10"6; в 2012 г. - 78-Ю-6.

В странах, сопоставимых по климату с Российской Федерацией, уровень индивидуального пожарного риска составляет: в Швеции, США и Канаде - 12-10"6 1/чел. год; в Норвегии - 13-10-6, причем указанные уровни признаются в этих странах и приемлемыми и допустимыми [13,14].

В соответствии со статьей 79 Технического регламента [1], нормативное значение индивидуального пожарного риска регламентируется на уровне не выше 10"6 в год при размещении отдельного человека в наиболее удаленной от выхода из здания и сооружения точке. Таким образом, получается, что, с одной стороны, наблюдаемый на практике уровень индивидуального пожарного риска в Российской Федерации является самым высоким в мире, а с другой стороны, Технический регламент [1] устанавливает нормативное значение индивидуального пожарного риска на уровне намного ниже наблюдаемого на практике в наиболее развитых странах, причем последний признается в этих странах и приемлемым и допустимым. Между тем, как будет показано во второй главе, снижение индивидуального пожарного риска в зданиях и сооружениях Российской Федерации в 2009-2011 годах всего на одну миллионную в год стоило в среднем 1404 млн. рублей.

Указанное нормативное значение индивидуального пожарного риска впервые было зафиксировано в ГОСТ 12.1.004-76 «Пожарная безопасность. Общие требования», и ни в одном году, как до 1976 года, так и после 1976 г., индивидуальный пожарный риск, наблюдавшийся на практике, не снижался до указанного нормативного значения. В 1897 г. он составлял 24-10" , в 1960 г. -9-10"6 [20]. Это наименьшие из зафиксированных наблюдавшихся индивидуальных пожарных рисков в нашей стране. На этом основании можно сделать вывод: нормативное значение индивидуального пожарного риска, регламентируемое Техническим регламентом [1], не имеет технико-экономического обоснования, должно быть пересмотрено и научно обосновано.

В соответствии с п. 7 Технического регламента [1], порядок проведения расчетов по оценке пожарного риска определяется нормативными правовыми актами Российской Федерации. Такими нормативными правовыми актами являются Постановление [5], Правила [6], приказ [7], Методика [8], приказ [9], Изменения [10]. Анализ Методики [8] показал, что она завышает расчетную величину индивидуального пожарного риска в десятки, сотни и тысячи раз, в зависимости от количества людей, находящихся в здании или сооружении. Завышенные расчетные значения индивидуальных пожарных рисков приводят к тому, что владельцы объектов принуждаются повышать пожарную безопасность объектов до уровней, не соответствующих уровню развития национальной экономики и материально-технической базы Российской Федерации. Таким образом, Методика [8] нуждается в корректировке так, чтобы расчетная величина индивидуального пожарного риска в здании или сооружении адекватно отражала его пожарную опасность.

Объектом исследования является индивидуальный пожарный риск в зданиях и сооружениях различных классов функциональной пожарной опасности.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы обоснования нормативных значений и расчетной величины индивидуального пожарного риска в зданиях и сооружениях.

Целью исследования является: совершенствование управления пожарной безопасностью и уточнение методики расчета индивидуального пожарного риска в зданиях и сооружениях различных классов функциональной пожарной опасности.

Для достижения указанных целей необходимо было решить следующие научные задачи: обосновать нормативное значение индивидуального пожарного риска в зданиях и сооружениях различных классов функциональной пожарной опасности и скорректировать формулу для определения расчетной величины индивидуального пожарного риска в указанных зданиях и сооружениях.

Частные научные задачи: проанализировать статистические данные по гибели и травмированию людей при пожарах в Российской Федерации и в других странах, сопоставимых по климату с Россией, а также экономические показатели, связанные с обеспечением пожарной безопасности и материальным ущербом от пожаров; разработать математическую модель, связывающую расходы на обеспечение пожарной безопасности с индивидуальным пожарным риском; установить численные значения индивидуального пожарного риска в зданиях и сооружениях различных классов функциональной пожарной опасности; проанализировать параметры, входящие в формулу для определения расчетной величины индивидуального пожарного риска в зданиях и сооружениях различных классов функциональной пожарной опасности; разработать имитационную модель индивидуального пожарного риска и осуществить его моделирование.

Основные методы исследования: математический анализ; матричный анализ; теория вероятностей и математическая статистика; имитационное моделирование методом Монте-Карло.

Научная новизна: разработана математическая модель для обоснования нормативного значения индивидуального пожарного риска; разработана вероятностная модель индивидуального пожарного риска; усовершенствован алгоритм расчета величины индивидуального пожарного риска в зданиях и сооружениях различных классов функциональной пожарной опасности; скорректирована формула для определения расчетной величины индивидуального пожарного риска в зданиях и сооружениях различных классов функциональной пожарной опасности.

Практическая ценность и значимость работы. Обоснованные нормативные значения индивидуального пожарного риска и скорректированная формула для определения расчетной величины индивидуального пожарного риска позволяют рассчитывать значение индивидуального пожарного риска в зданиях и сооружениях различных классов функциональной пожарной опасности и обосновывать условия их соответствия требованиям пожарной безопасности, которые соответствуют уровню развития национальной экономики, материально-технической базы, а также уровню научно-технического развития страны.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Работа базируется на официальных статистических данных, которые представлены в приложениях. Все ссылки на литературу, выведенные формулы, модели и алгоритмы проверяемы и воспроизводимы с однозначными ответами. Математические модели разработаны с использованием надежных и проверенных временем математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, матричного анализа и имитационного моделирования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на заседании Учебно-научного комплекса гражданской защиты Академии ГПС МЧС России, а также на международных научно-практических конференциях «Системы безопасности» (Москва, Академия ГПС МЧС России) 2006, 2008; в виде стендовых докладов в 2010, 2011, 2012 г.); «Экологические проблемы XXI века» (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных трудов, из которых 8 - в изданиях, утвержденных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, и 3 - в других изданиях. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автором, предложены и обоснованы: нормативные значения индивидуального пожарного риска для зданий различных классов функциональной пожарной опасности с учетом уровня развития национальной экономики, материально-технической базы, а также уровня научно-технического развития страны; математическая модель индивидуального пожарного риска; вероятностная оценка, матричный анализ и имитационное моделирование индивидуального пожарного риска методом Монте-Карло; корректировка формулы для вычисления расчетной величины индивидуального пожарного риска, изложенной в Методике [8] определения расчетных величин пожарного риска в зданиях и сооружениях различных классов функциональной пожарной опасности.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования, в частности, рекомендуемые нормативные значения индивидуального пожарного риска для зданий и сооружений различных классов функциональной пожарной опасности, внедрены в учебный процесс саморегулируемой организации специалистов пожарной безопасности «ПожСоюз» и автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Научно-образовательный центр в области пожарной безопасности «Прометей», а также в ООО «Энэван» в части реализации аудиторских проверок с использованием методики определения расчетной величины индивидуального пожарного риска в зданиях и сооружениях. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии ГПС МЧС России в дисциплинах: «Надежность технических систем и техногенный риск»; «Государственный пожарный надзор».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы (101 наименование) и 56 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 198 страницах, включает 62 таблицы и 30 рисунков. Список литературы и приложения занимают 93 страницы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Фирсов, Алексей Викторович

Выводы по третьей главе

1. Формула (3.2) (В Методике [8] она зафиксирована под номером 2) завышает расчетную величину индивидуального пожарного риска в среднем в Ын/0,072878 раз. По этой причине указанная формула в качестве одного из сомножителей должна включать число Руф/Мн (формула 3.28), где Руф - условная вероятность гибели людей при пожаре в здании соответствующего класса функциональной пожарной опасности (табл. 3.6), -номинальное количество людей, на которое рассчитано здание и которое зафиксировано в нормативно-технической документации на здание.

2. Пункт 12 Изменений [10], включающий статистические данные о частоте возникновения пожара в зданиях, рекомендуется исключить из Изменений и оставить приложение № 1 к Методике [8] в неизмененном виде, каким оно было до вхождения в силу Изменений [10].

3. Методика [8] должна предусматривать расчет коэффициента оперативной готовности установок автоматического пожаротушения, систем пожарной сигнализации, систем противодымной защиты и систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуации людей. Произвольное назначение коэффициентам оперативной готовности указанных систем, которые в Изменениях [10] названы коэффициентами, учитывающими соответствие систем требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, значений соответственно 0,9; 0,8; 0,8; 0,8 только за то, что они соответствуют требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, не имеет достаточного обоснования, которое требуется для вычисления числа с точностью до 10"6.

4. Все числа в формулах (3.28) и (3.29) должны браться не менее чем с тремя значащими цифрами.

Заключение

1. В Российской Федерации в 2009-2012 годах наблюдалось устойчивое снижение индивидуального пожарного риска и числа погибших и травмированных при пожарах людей в среднем на 7% в год (приложения 1, 2).

2. Приемлемый (допустимый) индивидуальный пожарный риск в странах, сопоставимых по климату с Российской Федерацией - Канаде, Швеции, Норвегии, США - составлял в 2006-2008 годах 12-10"6 Учел. год. (табл. 1.3, 1.4)

3. Предусмотренное статьей 79 Технического регламента [1] нормативное значение индивидуального пожарного риска на уровне не более 10~6 Учел, год по экономическим причинам не может быть реализовано при обеспечении пожарной безопасности зданий и сооружений ни в Российской Федерации, ни в другой стране, сопоставимой с климатом в Российской Федерации. По намного заниженной оценке, для обеспечения указанного уровня индивидуального пожарного риска в зданиях и сооружениях потребуется 234003 млн. руб. (табл. 2.23), тогда как на обеспечение пожарной безопасности в 2012 году в государственном бюджете было предусмотрено 103492,2 млн. руб., в 2013 г. - 92498,7, в 2014 г. - 94751,4, в 2015 г. - 97010,3 (табл. 2.11). Указанное нормативное значение индивидуального пожарного риска не соответствует уровню развития национальной экономики и развития материально-технической базы в стране, а в соответствии сп. 10, статьи 9 Федерального закона [3] должно соответствовать.

4. Нормативное значение индивидуального пожарного риска целесообразно установить на уровне (табл. 2.25): не болееЮ-6 Учел, год - для зданий классов функциональной пожарной опасности Ф 1.1, Ф 1.2, Ф 3.4, Ф 4.1, Ф 4.2; не более 56■106 1/чел. год - для зданий классов функциональной пожарной опасности Ф 1.3, Ф 1.4; не более 12 ■ 10"6 1/чел. год — для зданий остальных классов функциональной пожарной опасности.

Обеспечение указанных уровней индивидуального пожарного риска в зданиях и сооружениях потребует 148744 млн. руб. в ценах 2009-2011 годов (табл. 2.25).

Эти нормативные значения обоснованы с учетом опыта обеспечения пожарной безопасности в Швеции, где климат сопоставим с климатом в Российской Федерации и где средства, выделяемые на обеспечение пожарной безопасности зданий и сооружений, в соответствии со статистическими данными при их сравнении с другими странами, используются наиболее эффективно.

5. Формула (2) в Методике [8] завышает расчетную величину индивидуального пожарного риска в среднем в А/н/0,072878 раз. По этой причине указанная формула в качестве одного из сомножителей должна включать число РУФ/ (формула 3.28), где РУф - условная вероятность гибели людей при пожаре в здании соответствующего класса функциональной пожарной опасности (табл. 3.6), Ын - номинальное количество людей, на которое рассчитано здание и которое зафиксировано в нормативно-технической документации на здание. Все числа в формулах (3.27) и (3.28) должны браться не менее чем с тремя значащими цифрами.

6. Пункт 12 Изменений [10], включающий статистические данные о частоте возникновения пожара в зданиях, рекомендуется исключить из Изменений и оставить приложение №1 к Методике [8] в неизмененном виде, каким оно было до вхождения в силу Изменений [10].

7. Методика [8] должна предусматривать расчет коэффициента оперативной готовности установок автоматического пожаротушения, систем пожарной сигнализации, систем противодымной защиты и систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей. Произвольное назначение коэффициента оперативной готовности указанных систем, которые в Изменениях [10] названы коэффициентами, учитывающими соответствие систем требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, значений, соответственно 0,9; 0,8; 0,8; 0,8 только за то, что они соответствуют требованиям нормативных документов по пожарной безопасности, не имеет достаточного обоснования, которое требуется для вычисления числа с точностью до 10"6.