Модели и алгоритмы нелинейно преобразованных гибридных систем прямого адаптивного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Шевко, Денис Геннадьевич

  • Шевко, Денис Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 149
Шевко, Денис Геннадьевич. Модели и алгоритмы нелинейно преобразованных гибридных систем прямого адаптивного управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Благовещенск. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевко, Денис Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОД СИНТЕЗА ГИБРИДНЫХ СИСТЕМ ПРЯМОГО АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЛИНЕЙНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Характеристика проблемы управления в условиях априорной неопределенности

1.2. Способы построения гибридных систем прямого адаптивного управления

1.3. Общая постановка задачи синтеза беспоисковых ГСПАУ

1.4. Критерий гиперустойчивости для нелинейно преобразованных гибридных систем

1.5. Основные этапы синтеза беспоисковых ГСПАУ на основе критерия гиперустойчивости и нелинейного преобразования

Выводы по главе

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГИБРИДНЫХ НЕЛИНЕЙНО ПРЕОБРАЗОВАННЫХ СИСТЕМ ПРЯМОГО АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ С ЯВНОЙ ЭТАЛОННОЙ МОДЕЛЬЮ

2.1. Постановка задачи синтеза систем с явным эталоном

2.2. Синтез алгоритмов настройки для систем со скалярным управлением

2.3. Синтез алгоритмов настройки для систем с векторным управлением

2.4. Робастные алгоритмы настройки систем управления

2.5. Моделирование гибридных систем с явной эталонной моделью

Выводы по главе

Глава 3. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГИБРИДНЫХ

СИСТЕМ У ПРАВ ЛЕНИЯ С НЕЯВНОЙ ЭТАЛОННОЙ МОДЕЛЬЮ

3.1. Постановка задачи синтеза систем с неявным эталоном

3.2. Синтез алгоритмов настройки для систем без запаздывания

3.3. Синтез алгоритмов настройки для систем с запаздыванием по состоянию

3.4. Робастные алгоритмы настройки для систем с неявным эталоном

3.5. Алгоритмы адаптивного управления неминимально-фазовыми объектами

3.6. Моделирование гибридных систем с неявной эталонной моделью

Выводы по главе

Глава 4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИБРИДНЫХ

СИСТЕМ ПРЯМОГО АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Пакет прикладных программ в интерактивной среде Matlab

4.2. Прикладное моделирование гибридных систем управления (на примере энергосистем)

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы нелинейно преобразованных гибридных систем прямого адаптивного управления»

Актуальность темы. Современный уровень развития техники характеризуется неуклонным повышением разнообразности и сложности управляемых объектов в проектируемых системах управления. Типичным является случай, когда отсутствует точное математическое описание объекта или происходит изменение его параметров неизвестным образом в широких пределах. В подобных условиях большими возможностями обладает адаптивный подход к построению систем управления.

В современной теории управления особое место занимают гибридные адаптивные системы, чему способствует множество объективных факторов. С одной стороны, развитие современного производства и повышение его эффективности неизбежно ведет к интенсификации и автоматизации производства, связанными с усложнением объектов управления. Резко возрастает объем вычислительных работ, необходимый для определения управляющего воздействия, которое должно воспроизводиться системой управления; увеличивается время сбора, обработки и выдачи информации. С другой стороны, постоянно совершенствуются и удешевляются средства микроэлектроники и вычислительной техники, улучшаются качественные показатели цифровых вычислительных машин и устройств цифровой техники - такие как вес, габариты, надежность, мощность и т.п., что позволяет использовать эти средства в качестве встроенных элементов систем автоматического управления.

Кроме того, повышение требований к показателям качества функционирования систем управления приводит к тому, что многие практические задачи не могут быть решены средствами "непрерывной" автоматики.

В результате в настоящее время основным базовым элементом при построении адаптивных контуров в системах автоматического управления является ЭВМ. Наличие ЭВМ в основном контуре системы управления непрерывным объектом приводит к тому, что измерение информации о его режиме нормального функционирования, а также ее обработка и выдача происходят в дискретные моменты времени, т.е. система управления оказывается гибридной.

Разработаны различные методы и подходы к решению задач синтеза гибридных систем прямого адаптивного управления (ГСПАУ), однако проблема их построения остается по-прежнему весьма актуальной.

Таким образом, существует проблема, имеющая важное научное и прикладное значение, состоящая в развитии метода проектирования беспоисковых ГСПАУ; решение этой проблемы направлено на создание высокоэффективных систем автоматического управления динамическими объектами, функционирующих в условиях существенной априорной неопределенности.

Цель работы состоит в развитии метода проектирования высокоэффективных гибридных систем прямого адаптивного управления на основе критерия гиперустойчивости и применения специального нелинейного преобразования координат при построении быстродействующих адаптивных контуров систем управления динамическими объектами.

Методы исследований. Основу методологии исследований составляют теория гиперустойчивости и концепция положительности динамических систем. При развитии метода синтеза беспоисковых ГСПАУ использовался подход, связанный с нелинейным степенным преобразованием координат и основанный на применении в теории управления алгебр Ли и групп Ли. В работе использованы общие методы теории управления, теории устойчивости, теории систем, теории адаптивных систем, а также теория дифференциально-разностных уравнений и теория матриц.

Научная новизна работы. .

1. Предложен метод синтеза гибридных адаптивных систем управления непрерывными объектами в классе беспоисковых ГСПАУ с эталонной моделью (ЭМ) с использованием нелинейного преобразования координат.

2. Решены задачи синтеза беспоисковых ГСПАУ с явными и неявными эталонными моделями.

3. Обобщен метод синтеза алгоритмов беспоисковых ГСПАУ для объектов с запаздыванием по состоянию.

4. Предложена методика построения гибридных нелинейно преобразованных адаптивных систем управления неминимально-фазовыми объектами.

Практическая ценность результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были получены автором при проведении исследований, выполнявшихся в 2000-2003 гг. в рамках НИР «Развитие нелинейных методов математического моделирования и эквивалентных преобразований в задачах устойчивости динамических систем и управления движением» (гос. per. №01.20.0012498).

Результаты, полученные в работе, являются теоретической и методической основой для проектирования и разработки гибридных систем управления динамическими объектами в условиях априорной неопределенности, обладающих высокоэффективными контурами параметрической самонастройки.

Практическая значимость полученных алгоритмов адаптации при построении гибридных систем управления заключается в их универсальности и достаточно хорошей работоспособности в условиях априорной неопределенности для объектов, функционирование которых подвержено действию внешних возмущений. При этом предлагаемые алгоритмы адаптации обладают относительной простотой и не требуют для реализации больших вычислительных ресурсов.

Новизна и значимость технических решений подтверждаются патентами и публикациями в научных изданиях.

Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе Амурского государственного университета, в дисциплине «Теоретические основы автоматизированного управления», в курсовом и дипломном проектировании по специальности 220200 - «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

На защиту выносятся:

Методика исследования свойств гиперустойчивости систем управления, полученных в результате нелинейного преобразования фазовых координат линейных динамических объектов.

Развитие, обоснование и применение метода синтеза беспоисковых ГСПАУ непрерывными объектами с использованием критерия гиперустойчивости и нелинейного преобразования фазовых координат.

Метод синтеза беспоисковых ГСПАУ для линейных динамических объектов с запаздыванием по состоянию.

Разработка метода синтеза беспоисковых ГСПАУ неминимально-фазовыми объектами.

Апробация результатов работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на VIII, IX, X, XI Всероссийских семинарах "Нейроинформатика и ее приложения" (Красноярск, 2000,

2001, 2002, 2003), на XIV, XV, XVI международных научных конференциях "Математические методы в технике и технологиях" (Смоленск, 2001; Тамбов, 2002; Ангарск, 2003), на международной молодежной научно-технической конференции "Интеллектуальные системы управления и обработки информации" (Уфа, 2001), на III, IV Всероссийских научных Internet-конференциях "Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках" (Тамбов, 2001, 2002), на II, III международных научно-практических конференциях "Моделирование. Теория, методы и средства" (Новочеркасск, 2002, 2003), на I, III, IV региональных научно-практических конференциях "Молодежь XXI века: шаг в будущее" (Благовещенск, 2000,

2002, 2003), на III Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов" (Благовещенск, 2003). В целом работа обсуждалась на научных семинарах в ХГТУ, АмГУ.

На созданные в процессе диссертационного исследования программы имитационного моделирования гибридных систем управления получены свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2002610819; 2002611347;2002611741; 2002611753; 2003610980.

Публикации и личный вклад автора. Основное содержание диссертационной работы отражено в 24 публикациях, в том числе в 8 статьях и 3 патентах.

В работах, опубликованных в соавторстве, "автору принадлежат следующие научные и практические результаты: в [19, 20, 28] - постановка задачи, метод решения, доказательство утверждений; в [17, 22, 26, 27, 29, 31, 32, 37] - постановка задачи, метод решения и алгоритмы адаптивных систем; в [25, 30, 36] - способ упрощения технической реализации адаптивных систем, синтез алгоритмов функционирования и разработка структурных схем; в [65, 66, 67] - синтез алгоритмов функционирования, разработка структурных схем.

Основные результаты работы получены автором самостоятельно и опубликованы без соавторства [110 - 116].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах, содержит 31 рисунок, 132 библиографических источника.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шевко, Денис Геннадьевич

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Предложен метод синтеза гибридных адаптивных систем управления непрерывными объектами в классе беспоисковых ГСПАУ с ЭМ с использованием нелинейного преобразования координат.

2. Решены задачи синтеза беспоисковых ГСПАУ при использовании как явных, так и неявных эталонных моделей.

3. Обобщен метод синтеза алгоритмов беспоисковых ГСПАУ для объектов с запаздыванием по состоянию.

4. Проведена регуляризация алгоритмов адаптации при действии на объект управления неконтролируемых, ограниченных по норме возмущений.

5. Предложен способ построения и синтезированы алгоритмы самонастройки адаптивных систем управления неминимально-фазовыми объектами.

6. Разработан пакет программ для имитационного моделирования гибридных нелинейно преобразованных систем прямого адаптивного управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены теоретические и прикладные результаты, позволяющие решать важную научно-техническую проблему построения высокоэффективных алгоритмов прямого адаптивного управления для непрерывных объектов, включая объекты с запаздыванием по состоянию.

Полученные результаты базируются на единой методологической основе - применении критерия гиперустойчивости для синтеза алгоритмов настройки основного контура беспоисковых ГСПАУ с использованием нелинейного преобразования пространства состояния динамических объектов.