Модель системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абатурова, Валентина Владимировна

  • Абатурова, Валентина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Абатурова, Валентина Владимировна. Модель системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абатурова, Валентина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемы управления развитием работы с одаренными школьниками в регионе.

1.1. Современные проблемы практики работы с одаренными детьми в системе общего образования региона.

1.2. Концептуальные основы и подходы к обучению и развитию интеллектуально одаренных школьников.

1.3. Научно-методическое обеспечение управления обучением интеллектуально одаренных школьников в регионе.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Разработка и реализация модели управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе.

2.1. Общие принципы, структура и сущностные характеристики управления развитием системы работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе.

2.2. Модель системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе и организационные механизмы ее реализации.

2.2.1. Выявление проблем работы с интеллектуально одаренными школьниками в региональной системе общего образования.

2.2.2. Разработка стратегии осуществления изменений.

2.2.3. Планирование реализации изменений.

2.2.4. Управление реализацией программы развития работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе.

2.3. Апробация модели системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе.

2.3.1. Общий замысел и программа проведения эксперимента.

• 2.3.2. Анализ результатов эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе»

Актуальность исследования.

Актуальность исследования определяется изменениями во всех сферах жизни российского общества, которые обострили потребность в одаренных, творческих людях, способных отвечать на вызовы нового времени и выступающих в качестве главного ресурса государства. Сохранение и приумножение интеллектуального потенциала, формирование национальной профессиональной элиты ставит перед системой образования проблему организации эффективного обучения и развития детей с повышенными интеллектуальными способностями. В последнее время большое внимание уделяется построению общероссийской системы выявления, поддержки и развития одаренных детей и талантливой молодежи на федеральном уровне: Подпрограмма «Одаренные дети» Федеральной целевой программы «Дети России» (2007-2010 гг.), Приоритетный национальный проект «Образование» (20062011 гг.), Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2009 г.) и др.

Как показывают многочисленные исследования (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, B.C. Юркевич и др.), наиболее одаренные дети, выделяющиеся среди своих сверстников познавательной активностью и способностью к творчеству, испытывают значительные трудности при обучении в обычных условиях, не учитывающих их повышенные познавательные потребности и возможности, а также личностное своеобразие. На отсутствие эффективной работы с одаренными детьми указывает то, что высокие достижения в интеллектуальной сфере способны продемонстрировать всего от 1 до 3% детей от основной возрастной выборки, а как утверждают данные современных исследований в области обучения и развития одаренных детей (Н.Б. Шумакова, J.Renzulli, K.Heller и др.), их должно быть около 30%. В настоящее время принятый в мире охват программ для одаренных составляет от 2 до 10% населения (В.В.Рубцов, А.Л.Журавлев,

А.А.Марголис, Д.В.Ушаков). Совокупное число выпускников школ для одаренных в России вместе с победителями олимпиад высокого уровня немного превышают 1000 человек в год на общем фоне более 1 млн. выпускников. Это-означает, что объем охвата программами для одаренных составляет около ОД %, что на порядок ниже существующей потребности.

Федеральные органы власти и управления делают в настоящее время ставку на активность регионов, оптимизируя бюджетные расходы, и предоставляя целевое финансовое содействие лишь тем, кто способен предложить обоснованные программы решения конкретной и государственно значимой проблемы. В этой ситуации становится очень важным вопрос о том, насколько готовы в настоящее время регионы квалифицированно решать проблему развития образования одаренных школьников, способны ли они формировать такие программы, которые направлены не на достижение частных, изолированных целей, а на более общее, комплексное решение данной проблемы, оптимально использовать не только те ресурсы, которые у них имеются, но и привлекать дополнительные источники.

Важность регионального уровня в решении проблем выявления, поддержки и развития интеллектуально одаренных школьников в течение всего периода школьного детства обусловлена еще и тем, что в масштабах региона можно в наибольшей степени обеспечить комплексность принимаемых мер, охватив как все ступени образования (от дошкольного до профессионального), так и все необходимые условия для раскрытия потенциала учащихся, воспитания творческой личности и реализации одаренности во взрослой жизни, основываясь на разработке и внедрении целостных систем развития одаренных школьников, а также новых подходов к обучению, адекватных их когнитивному и личностному потенциалу. Кроме того, именно регионы имеют возможность аккумулировать и поддерживать тот инновационный опыт, который накоплен за последнее время в территориях.

Однако анализ сложившейся практики работы с одаренными школьниками в региональных образовательных системах показывает, что их изменения в большинстве случаев не носят целенаправленного характера, осуществляются без анализа и выявления наиболее значимых для развития проблем, без обоснования целей и способов их достижения. Анализ и совершенствование процессов выявления, поддержки и развития одаренности школьников» осуществляются несистемно: отсутствуют единые концептуальные основания (критерии, методики и др.); не согласованы между собой отдельные результаты изменений в работе с одаренными детьми и способы их получения, не обеспечиваются все необходимые для эффективного развития условия и др. (Т.П. Афанасьева, С.И. Демидова, И.А. Елисеева, И.И. Колисниченко, Н.В. Немова и др.).

В отечественной педагогической литературе в последнее время, уделяется достаточно большое внимание вопросам обучения и развития одаренных детей. Необходимость осуществления целостного подхода к изучению и развитию одаренности отмечена в «Рабочей концепции одаренности», представляющей собой* обобщение современного состояния изучения проблемы интеллектуальной одаренности и подходов к ее решению коллективом* отечественных ученых (В.Д.Шадриков, Д.Б.Богоявленская, Ю.Д.Бабаева и др.). Идет разработка концепций и моделей детской одаренности (Д.Б.Богоявленская, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, В.Д.Шадриков, J.Feldhusen, J.Renzulli, P.Torrance, D.TrefFinger и др.). Однако, несмотря на широкий интерес к проблеме обучения одаренных детей со стороны науки, практика явно опережает анализ и разработку ее методологических и психолого-педагогических оснований, хотя при этом носит, в основном, хаотический и фрагментарный характер, что существенно ограничивает успешность ее развития.

Создание эффективных целостных систем работы с одаренными детьми в регионах также требует адекватных управленческих технологий, однако в настоящее время в педагогической науке крайне мало'публикаций посвященных теории и практике этого вопроса. И хотя существуют работы по различным аспектам управления развитием образовательных систем (B.C. Лазарев,

A.M. Моисеев, H.B. Немова, М.М. Поташник, Т.И.Пуденко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), данная проблематика рассматривается пока еще на абстрактном уровне, требующем конкретизации предлагаемых средств управления для использования в процессах управления развитием региональных систем работы с одаренными детьми. Негативное влияние на развитие теории и практики управления обучением и развитием одаренных детей оказывает также отсутствие в педагогической и психологической науках единства в понимании сущности и факторов одаренности и в подходах к разработке моделей обучения одаренных детей.

Таким образом, разработка принципов, и средств повышения качества, управления процессом развития детской одаренности в регионе за счет использования современных управленческих технологий, обеспечивающих комплексное, системное решение проблемы, приобретает важное научное и практическое значение, так как в педагогической науке до сих пор не систематизированы модели работы с одаренными школьниками, недостаточно полно изучены вопросы создания, организационных и дидактических условий для их эффективной реализации, не разработаны модели и механизмы эффективного управления этой деятельностью.

Существующее противоречие мелсду актуальной потребностью в теоретико-методическом обеспечении управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками на региональном уровне и возможностью ее удовлетворения определило проблему нашего исследования, заключающуюся в необходимости повышения качества управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе за счет использования современных управленческих моделей, методов и технологий, обеспечивающих комплексное, системное ее решение.

Объект исследования: процесс работы с интеллектуально одаренными школьниками в региональной системе образования.

Предмет исследования: управление развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе.

Цель исследования: разработать и обосновать модель системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе.

Гипотеза исследования: Качество работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе, направленной на своевременное их выявление, а также поддержку и развитие их способностей, возможно повысить за счет разработки и практической реализации модели управления ее развитием, построенной на принципах системности, целевой ориентации, партиси-пативности и прогностичности, и включающей организационные механизмы решения управленческих задач:

• выявления проблем в работе с интеллектуально одаренными школьниками в регионе;

• определения изменений в целях, содержании, организации и технологии работы с интеллектуально одаренными школьниками;

• разработки проектов изменений;

• планирования1 и организации работ, направленных на реализацию изменений;

• мотивации всех участников работы с интеллектуально одаренными школьниками;

• контроля и регулирования процессов реализации изменений.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать средства управления развитием системы работы с интеллектуально одаренными школьниками в региональных системах образования;

2. Обосновать модель управления развитием системы работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе, обеспечивающую повышение качества их выявления, поддержки и развития.

3. Определить сущностные характеристики модели системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в региональной образовательной системе.

4. Разработать структуру организационных механизмов реализации модели управления развитием системы работы, с интеллектуально одаренными школьниками.

5. Осуществить экспериментальную проверку модели системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе.

Методологической основой исследования являлись фундаментальные положения об одаренности как системном и развивающемся в течение жизни качестве личности Б.Г.Ананьева, Д.Б.Богоявленской, Н:С.Лейтеса, А.М.Матюшкина, К.К.Платонова, В.Д.Шадрикова; положения общей теории управления социальными организациями Р. Акоффа, О.С. Виханского,

A.И. Наумова, Г. Кунца, С. О'Доннела, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедо-ури; системный подход к изучению социальных объектов И.В. Блауберга,

B.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и деятельностный подход к образованию и развитию личности Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Н.Ф.Талызиной.

Теоретическую основу исследования составили работы по: концепциям и моделям детской одаренности (Д.Б.Богоявленская, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, В.Д.Шадриков, J.Feldhusen, JiRenzulli, P.Torrance, D.Treffinger и др.); развитию образовательных систем (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Н.А.Сорокин, С.А.Шапоринский др.); основам управления развитием образовательных систем (С.А. Гильманов, П. Далин, Ю.А. Ко-наржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник В. Руст, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, М.М: Поташник, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, 0:Г. Хоме-рики, Н.Р. Юсуфбекова и др.); проблемному обучению (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.) и активному обучению (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, Л.Н.Матросова и др.); реализации метода проектов в образовании (В.Н. Аверкин, Ю.В. Громыко, В.И. Ерошин, Е.Б. Куркин, A.M. Моисеев, А.М.Новиков, Д.А.Новиков, Н.М.Сладкова и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ педагогических исследований по теме диссертации; изучение научной базы по проблеме исследования; изучение содержания федеральных, региональных, муниципальных программ развития одаренных детей; экспертная оценка; формирующий эксперимент, включающий: анкетный опрос; статистический анализ эмпирических данных; анализ и обобщение данных.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 г.г.) - изучение научных источников, анализ и выбор подходов исследования, определение научного аппарата и гипотезы исследования.

Второй этап (2006-2007 г.г.) - формирование понятийного аппарата исследования, изучение теоретических основ управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками, разработка и апробация модели системно-целевого управления и авторских подходов к построению системы качественной работы с интеллектуально одаренными школьниками.

Третий этап (2008-2011 г.г.) - систематизация и интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение теоретических и практических результатов исследования, описание хода и результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены основные проблемы управления развитием системы работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе, снижающие качество его результатов (несистемность управления, концептуальная непроработанность, фрагментарность целевых ориентиров развития, несогласованность действий на разных уровнях управления, недостаточность ресурсного обеспечения и др.);

• разработана системно-целевая модель управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе, обеспечивающая повышение качества процессов их выявления, поддержки и развития на основе системности, целевого характера, партисипативности и прогностично-сти управления;

• разработаны критерии и показатели качества деятельности регио нальной образовательной системы по выявлению одаренных школьников (доля выявляемых интеллектуально одаренных детей; степень охвата предметными олимпиадами, интеллектуальными соревнованиями и конкурсами; доля участников муниципального, регионального, окружного и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников и др.), их поддержке (степень соответствия поддержки интеллектуально одаренных детей реальной потребности; разнообразие форм и методов поддержки; наличие системы учета и др.) и развитию (стабильность результатов выступлений на региональном и заключительном этапах всероссийской олимпиады и других интеллектуальных конкурсах; динамика познавательной активности и креативности одаренных школьников; полнота форм работы с ними и др.);

• теоретически обоснована и эмпирически проверена принципиальная возможность построения реальных систем управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионах на основе разработанной'теоретической модели;

• предложена система организационных механизмов реализации модели управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе.

Теоретическая значимость исследования: данное исследование вносит вклад в педагогическую инноватику в части развития теоретико-методической базы создания инновационных моделей управления региональными образовательными системами. Его результаты определяют теоретические основы использования системно-целевого подхода в управленииработой с интеллектуально одаренными школьниками в регионе. В нем сформулированы характеристики модели системно-целевого управления развитием системы работы с одаренными- школьниками и структура входящих в нее задач, использование которой позволяет повысить качество выявления, поддержки и развития интеллектуально одаренных школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования, представляющие собой целостную систему действий по управлению развитием процессов выявления, поддержки и развития интеллектуально одаренных школьников в региональной системе образования, создают возможность для повышения качества работы с данной категорией учащихся и могут быть использованы в практике регионального управления образованием. Кроме того, результаты будут иметь значение при* разработке новых учебных программ, спецкурсов и методических рекомендаций, составляющих программно-методическое обеспечение профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов органов управления образованием и педагогических кадров.

На защиту, выносятся следующие положения:

1. Управление развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в региональной образовательной системе будет эффективным, если осуществляется на основе системно-целевой модели, представляющей совокупность принципов, управленческих задач и организационных механизмов их реализации и обеспечивающей интеграцию ресурсов регионального, муниципального и институционального уровней управления, образованием.

2. Модель системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в региональной образовательной системе должна обладать следующими сущностными характеристиками: чувствительность к изменениям требований к результатам этой деятельности и возможностям повышения ее эффективности; способность обеспечивать полноту выявления ее актуальных проблем; способность к выбору оптимальной стратегии развития с учетом специфики выявленных проблем, имеющихся возможностей для изменений; способность ставить конкретные цели развития и создавать благоприятные условия для-их реализации; способность планировать реалистичный и скоординированный комплекс мер, направленных на достижение поставленных целей; парти-сипативность, достигаемая за счет включения в инновационную деятельность представителей органов власти и управления, общественных организаций, профессиональных педагогических и иных сообществ, членов педагогических коллективов; способность создавать благоприятную моти-вационную среду, побуждающую к широкому участию профессионалов; способность осуществлять эффективный контроль реализации комплекса мер по развитию.

3. Структура организационных механизмов системно-целевой модели управления развитием системы работы с интеллектуально одаренными школьниками, определяющих необходимые результаты, исполнителей, сроки и систему действий по их получению, включает решение следующих управленческих задач: выявление проблем в работе с одаренными школьниками в регионе; определение изменений в целях, содержании, организации и технологии процесса работы с интеллектуально одаренными школьниками; разработке проектов изменений; планирование и организацию работ, направленных на реализацию изменений; мотивацию участников; контроль реализации изменений.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в региональных системах образования Республики Татарстан, Удмуртской

Республики, Краснодарского, Пермского краев, Кировской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Результаты исследования докладывались на: курсах повышения квалификации специалистов органов управления образованием субъектов РФ, методических служб различного уровня, региональных ИПК, вузов и учреждений дополнительного образования детей по вопросам организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников в 20072010 г.г., на семинаре в г. Москве «Всероссийская олимпиада школьников: модели и методы работы с одаренными учащимися» в 2007 году, на семинаре-совещании в г. Москве «Итоги проведения Всероссийской олимпиады школьников в 2007/2008 учебном году и организация и проведение Всероссийской олимпиады школьников в 2008/2009 учебном году» в 2008 г.; на круглых столах во время проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии в г. Белгороде (2008 г.), г. Орле (2009 г.), г. Кисловодске (2010 г.); на окружных конференциях в ходе реализации Приоритетного национального проекта «Образование».

Основные положения нашли отражение в 13 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абатурова, Валентина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамичные изменения в политической, экономической, социальной и др. сферах российского общества обострили потребность в одаренных, творческих людях, что обусловливает необходимость совершенствования работы по выявлению, поддержке и развитию интеллектуально одаренных детей. Этой проблема в последние десятилетия является государственной. Построению общероссийской системы выявления, поддержки и развития одаренных детей и талантливой молодежи уделяется большое внимание в ключевых федеральных проектах: Подпрограмма «Одаренные дети» Федеральной целевой программы «Дети России» (2007-2010 гг.), Приоритетный национальный проект «Образование» (2006-2011 гг.), Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» (2009 г.) и др.

В настоящее время, несмотря на широкий интерес к проблеме обучения и развития одаренных детей со стороны науки, практика явно опережает анализ и разработку ее методологических и психолого-педагогических оснований, однако носит, в основном, хаотический и фрагментарный характер, что существенно ограничивает успешность ее развития.

В ходе исследования установлено, что процессы комплексного, многоэтапного поиска, выявления, всесторонней поддержки и развития интеллектуально одаренных школьников, соответствующие потребностям, являются необходимыми составляющими успешной работы с ними.

Анализ практики развития образования одаренных школьников в регионах выявил серьезные недостатки, связанные с отсутствием или некачественным анализом результатов этой деятельности, выявлением существующих в ней проблем, поиском и оценкой возможностей для развития, выбором новшеств для внедрения, планированием нововведений, мотивацией инновационной активности участников работы с одаренными школьниками, внедрением отдельных новшеств. Все это свидетельствует о существовании актуальной практической проблемы совершенствования управления развитием образования интеллектуально одаренных детей, от успешности решения которой в большой степени зависит динамика его развития.

Комплексное' решение этой сложнейшей проблемы средствами образования возможно лишь при условии создания инновационных моделей-управления, вобравших в себя не только наиболее ценный опыт работы с одаренными детьми, но и современные средства эффективного менеджмента.

В настоящее время региональный уровень управления образованием выступает как тот уровень, который позволяет решать проблемы развития работы с интеллектуально одаренными школьниками наиболее комплексно и эффективно. Уровень образовательного учреждения и муниципальный имеют много ограничений по возможностям, а федеральный уровень обеспечивает в настоящее время разработку и принятие нормативных актов для всего образовательного пространства, реализацию общероссийских целевых программ, на направленность которых влиять достаточно сложно. Региональный уровень обладает возможностями влиять на цели и содержание процессов! выявления, поддержки и развития интеллектуально одаренных детей, выбор форм организации, методов работы, адекватных выдвигаемым целям, на создание научно-методического обеспечения, а также подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров, комплектование образовательных учреждений необходимой литературой, осуществление целевого финансирования (через программы, гранты и др.) мер по развитию образования одаренных школьников при максимально полном охвате уровней образования - от дошкольного до среднего профессионального.

Одним из важнейших недостатков практики работы с интеллектуально одаренными школьниками является несистемность управления ею, проявляющаяся в концептуальной непроработанности самой его идеи, отсутствии полноценного проблемного анализа, фрагментарности целевых ориентиров развития, отсутствии согласованности между действиями на разных уровнях управления; отсутствии (недостаточности) поддержки в выборе содержания и организационных форм работы для достижения этих целей; недостатке ресурсного обеспечения, в том числе, качественной информации о состоянии и проблемах, связанных с одаренностью; специализированного научно-методического обеспечения; специальной подготовки педагогов.

В настоящее время наибольшую активность в реализации образования одаренных школьников проявляют образовательные учреждения, которые отрабатывают как отдельные элементы образовательного процесса в виде новых образовательных программ, инновационных технологий, так и целостные модели педагогических систем, ориентированных на выявление, поддержку и развития детской одаренности. Однако разрозненность инновационного опыта, его фрагментарность, ресурсная и информационная ограниченность не позволяют выходить на решение проблемы в масштабах территорий и регионов без эффективных средств управления развитием образования одаренных школьников на региональном уровне.

Для того чтобы быть эффективным управление образованием одаренных школьников должно строиться на научной основе. В настоящее время в рамках теории управления образованием разработаны теоретические основы и методы реализации проблемного анализа в управлении образовательными учреждениями и системами; эффективного целеобразования; построения функциональных и организационных структур управления, адекватных решаемым управленческим задачам; управления инновационными процессами в образовании; разработки и реализации программ развития образовательных учреждений, отдельные аспекты управления региональными и муниципальными образовательными системами. Проблематика работы с одаренными школьниками представлена научными работами, раскрывающими состояние проблемы за рубежом, рассмотрением сущностных характеристик образования одаренных школьников, соответствующих педагогических методик и технологий и др. Таким образом, существует теоретическая база, позволяющая ставить и решать проблему разработки обобщенной модели управления развитием образования одаренных школьников на региональном уровне.

Предложенная модель системно-целевого управления развитием процессов выявления, поддержки и развития интеллектуально одаренных детей > в регионе определяет функции, организационную структуру, логическую последовательность управленческих действий, средства их выполнения и оценки результатов. Показано, что система управления, устроенная таким образом, обладает способностями создавать условия для эффективного протекания инновационных процессов в системе образования одаренных школьников в соответствии с объективными потребностями и возможностями ее изменения за счет эффективной интеграции ресурсов регионального, муниципального уровней и образовательных учреждений. Обоснована принципиальная возможность построения реальных систем управления развитием процессов выявления, поддержки и развития интеллектуально одаренных детей на основе разработанной теоретической модели.

Проведенное исследование не претендует на полноту и всесторонность раскрытия поставленной проблемы. Оно может выступать в' качестве основы для продолжения и развития исследований в этом направлении. Дальнейшей разработки требуют, например, механизмы межуровневого согласования и координации мер по созданию условий, благоприятных для развития образования одаренных школьников в муниципальных системах разного типа, вопросы стимулирования активности педагогов и руководителей сферы образования в ее развитии, модели государственно-общественного управления, обеспечивающие консолидацию усилий всех участников работы с интеллектуально одаренными школьниками.