Модель подготовки юных дзюдоистов 12-14 лет с использованием тактических комплексов атакующих действий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Радин Дмитрий Викторович

  • Радин Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 154
Радин Дмитрий Викторович. Модель подготовки юных дзюдоистов 12-14 лет с использованием тактических комплексов атакующих действий: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радин Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТАКТИЧЕСКИХ КОМПЛНЕСОВ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ

1.1. Анализ содержания подготовки юных дзюдоистов 12-14 лет

1.2. Особенности подготовки юнык дзюдоистов 12-14 лет с использованием тактических комплексов атакующих действий

1.3. Анализ научнык подходов к использованию тактических комплексов атакующих действий в процессе подготовки юны1х дзюдоистов 12-14 лет

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТАКТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ

2.1. Факторы, определяющие необходимость использования тактических комплексов атакующих действий в процессе подготовки юнык дзюдоистов 12-14 лет

2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для усвоения тактических комплексов атакующих действий в процессе подготовки юнык дзюдоистов

2.3. Обоснование педагогической модели подготовки юнык дзюдоистов 12-14 лет с использованием тактических комплексов атакующих действий

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ 12-14 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТАКТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ

3.1. Организация исследования

3.2. Организация педагогического эксперимента

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель подготовки юных дзюдоистов 12-14 лет с использованием тактических комплексов атакующих действий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Стремительное развитие дзюдо и индивидуальных способностей дзюдоистов - отражают главную черту их спортивной деятельности на современном этапе. Важнейшим результатом этой деятельности надо считать положительный эффект в развитии дзюдо, как вида спорта. В связи с этим главной целью спортивной деятельности дзюдоистов является постоянное интеллектуальное и физическое развитие, стремление к повышению спортивного мастерства, стремление реализовать свои задачи на практике. Мотивацией такой позиции является стремление дзюдоистов к повышению спортивного мастерства и проявлению своих способностей в ходе соревнований (С.Е. Бакулев, 2012) (Бакулев, С.Е. Прогнозирование индивидуальной успешности спортсменов-единоборцев с учетом генетических факторов тренируемости : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Бакулев Сергей Евгеньевич. - СПб., 2012. - 49 с.).

Дзюдоисты во время схватки должны проявлять свои лучшие качества в противоборстве с соперником. Без высокой физической, тактической и технической подготовленности невозможно обеспечить эффективную деятельность дзюдоистов в необходимом двигательном режиме (В.А. Воробьев, 2012; А.И. Лаптев, А.В. Шевцов, 2021) (Воробьев, В.А. Содержание и структура многолетней подготовки юных борцов на современном этапе развития спортивной борьбы : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Воробьев Владимир Анатольевич. - Санкт-Петербург, 2012. - 50 с.; Лаптев, А.И. Методика физической подготовки на этапе начальной специализации юных борцов / А.И. Лаптев, А.В. Шевцов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -2021. - № 11 (191). - С. 180-184.).

Дзюдоист, включенный в систему соревновательной деятельности, и его тренер должны знать, что, во-первых, дзюдо предъявляет высокие требования к общим и специальным физическим качествам, двигательным способностям, а также к уровню тактической и технической подготовленности. (Т.Г. Котова,

М.В. Базилевич, 2017) (Котова, Т.Г. Совершенствование технико-тактических действий методом сопряженного воздействия у дзюдоистов 15-17 лет / Т.Г. Котова, М.В. Базилевич // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2017. - № 12 (154). - С. 148- 151.).

Во-вторых, ускорение темпа ведения схватки отрицательно воздействует на состояние психики, уровень работоспособности во время поединка, приводит к психическим и эмоциональным перегрузкам дзюдоистов в ходе соревновательной деятельности (Г.Ф. Голубева, Е.М. Фещенко, Е.Н. Бичерова, 2018; И.Д. Свищев, 2006) (Голубева, Г.Ф. Психологические особенности волевой регуляции юношей в спортивных единоборствах / Г.Ф. Голубева, Е.М. Фещенко, Е.Н. Бичерова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -2018. - № 2 (156). - С. 319-324.; Свищев, И.Д. Управление темпом ведения поединка в дзюдо / И.Д. Свищев. - М.: Принт Центр, 2006. - 49 с.).

взаимосвязь и взаимообусловленность названных детерминант определяют рост спортивного мастерства дзюдоистов с учётом специфики содержания их соревновательной деятельности (М.А. Рахлин, 2007) (Рахлин, М.А. Подготовка дзюдоистов-юношей для участия в соревновательной деятельности на основе ее моделирования : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Рахлин Михаил Анатольевич. -СПб., 2007. - 20 с.).

практика показывает, что юные дзюдоисты при переходе в категорию взрослых спортсменов значительно отстают в уровне тактической и технической подготовленности (Ю.А. Шулика, 1993) (Шулика, Ю.А. Многолетняя технико-тактическая подготовка в спортивной борьбе : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Шулика Юрий Александрович. - Краснодар, 1993. - 32 с.).

Все вышесказанное требует принятия мер, направленных на развитие двигательных способностей, а также тактической и технической подготовленности у юных дзюдоистов 12-14 лет. Это является первостепенной педагогической задачей в юношеском дзюдо. (В.А. Еганов, А.О. Миронов, С.В. Олин, 2009) (Еганов, В.А. Методика обучения оборонительным технико-тактическим действиям в ситуативных видах единоборств сложнокоординационной направленности / В.А. Еганов, А.О. Миронов, С.В. Олин // Современная проблемы науки и образования. - 2009. - № 2. - С. 29.).

Степень научной разработанности проблемы. Изучение литературных источников и обобщение опыта спортивной практики юных дзюдоистов 12-14 лет, свидетельствует о нерешённых вопросах повышения уровня их спортивного мастерства. (В.В. Шиян, В.М. Невзоров, 2005) (Шиян, ВВ. Теория и практика российского дзюдо: каковы перспективы интеграции? / В.В. Шиян, В.М. Невзоров // Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 5. - С. 19-25.).

В современной методической и научной литературе более детально разработана методика подготовки квалифицированных дзюдоистов к соревнованиям (А.П. Шумилин, 2010) (Шумилин, А.П. Психолого-педагогическое обеспечение подготовки дзюдоистов к соревнованиям в системе многолетней спортивной тренировки : монография / А.П. Шумилин. - Красноярск : Изд-во Сибирского федерал. ун-та, 2010. - 320 с.).

При этом недостаточно внимания уделяется обоснованию средств и методов тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет для формирования навыков тактической борьбы в ходе поединка. Имеющиеся результаты научных исследований свидетельствуют, что уровень тактической и технической подготовленности юных дзюдоистов 12-14 лет отстает от современных требований (А.Ф. Зекрин, 2017) (Зекрин, А.Ф. Дифференцирование средств технико-тактической подготовки дзюдоистов-юниоров разных весовых групп : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Зекрин Артем Фанавиевич. - Чайковский, 2017. - 151 с.).

Исследования, проведённые в последние годы передовыми отечественными и зарубежными специалистами в сфере дзюдо, показывают, что использование тактических комплексов атакующих действий значительно повышает уровень тактической и технической подготовленности юных дзюдоистов 12-14 лет. (В.Л. Пашута, Д.С. Вавилкин, 2013) (Пашута, В.Л. Методика подготовки квалифицированных дзюдоистов с использованием технико-тактических комплексов атакующих действий / В.Л. Пашута, Д.С. Вавилкин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лес-гафта. - 2013. - № 11 (95). - С. 107-110.).

Кроме того, использование тактических комплексов атакующих действий позволяет юным дзюдоистам 12-14 лет целенаправленно готовить себя к поединкам с конкретным соперником, имеющим свой «почерк» в дзюдо.

психолого-педагогические механизмы использования тактических комплексов атакующих действий для подготовки юных дзюдоистов 12-14 лет рассматривались в работах многих ученых (В.В. Гожин, В.Л. Дементьев, Ю.Н. Рогов, 2013; Г.Ф. Голубева, Е.М. Фещенко, Е.Н. Бичерова, 2018; Т.В. Гомельская, 2005; О.В. Пирожков, Г.М. Крылова, 2004) (Гожин, В.В. Формирование специальных способностей у юных борцов на основе психологических особенностей возраста / В.В. Гожин, В.Л. Дементьев, Ю.Н. Рогов // Спортивный психолог. - 2013. - № 1 (28). - С. 28-31.; Голубева, Г.Ф. Психологические особенности волевой регуляции юношей в спортивных единоборствах / Г.Ф. Голубева, Е.М. Фещенко, Е.Н. Бичерова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -2018. - № 2 (156). - С. 319-324. Гомельская, Т.В. Структура и содержание психолого-педагогических взаимоотношений в системе «тренер-спортсмен» : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Гомельская Татьяна Викторовна. -М., 2005. - 18 с.; Пирожков, О.В. Профессиональная надежность единоборца в условиях внешних помех / О.В. Пирожков, Г.М. Крылова // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 6. - С. 50-54.).

В данных работах раскрыты лишь отдельные вопросы использования тактических комплексов атакующих действий в ходе тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет. Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу применения тактических комплексов атакующих действий в ходе тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с разработкой педагогической модели эффективного использования тактических комплексов атакующих действий в ходе тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет, а также с обоснованием психолого-педагогических условий, необходимых для практической ее реализации.

Таким образом, актуальность данного исследования вызвана наличием противоречия между существующей объективной потребностью в тактически грамотных и хорошо подготовленных дзюдоистах и отсутствием научно обоснованной педагогической модели тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет с использованием тактических комплексов атакующих действий.

Все вышеизложенное определило выбор темы и замысел настоящего исследования.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что уровень тактической и технической подготовленности юных дзюдоистов 12-14 лет значительно повысится, если будут:

- выявлены факторы, определяющие необходимость использования тактических комплексов атакующих действий;

- разработаны педагогическая модель тренировки юных дзюдоистов 1214 лет с использованием тактических комплексов атакующих действий и обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации;

- научно обоснованы критерии оценки их готовности к соревнованиям по дзюдо.

Объект исследования - тренировочный процесс юных дзюдоистов 1214 лет.

Предмет исследования - педагогическая модель тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет с использованием тактических комплексов атакующих действий.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет с использованием тактических комплексов атакующих действий.

Задачи исследования:

1. Выявить наиболее эффективные средства тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет и факторы, определяющие необходимость использования тактических комплексов атакующих действий в ходе ее проведения.

2. Разработать педагогическую модель тренировки юных дзюдоистов 1214 лет с использованием тактических комплексов атакующих действий и обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации.

3. Разработать критерии оценки готовности юных дзюдоистов 12-14 лет к соревнованиям и экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической модели тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет с использованием тактических комплексов атакующих действий.

Теоретическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативные акты федерации дзюдо Российской Федерации в сфере подготовки юных дзюдоистов;

- ведущие положения теории и методики спортивной тренировки борцов (А.В. Еганов, 1999; Е.В. Калмыков, 1996; А.Е. Павлов, 2012; А.Р. Ротенберг, 2007; В.Б. Шестаков, С.В. Ерегина, 2001; В.В. Шиян, 1998; В.В. Шиян, В.М. Невзоров, 2005; Ю.А. Шулика, 1993) (Еганов, А.В. Управление тренировочным процессом повышения спортивного мастерства дзюдоистов : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Еганов Александр Васильевич. - Челябинск, 1999. - 41 с.; Калмыков, Е.В. Индивидуальный стиль деятельности в спортивных единоборствах : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Калмыков Евгений Викторович. - М. : РГАФК, 1996. - 47с.; Павлов, А.Е. Совершенствование системы управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах : дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Павлов Александр Емельянович. - Улан-Удэ, 2012. - 350 с.; Шестаков, В.Б. Теория и практика дзюдо : учебник / В.Б. Шестаков, С.В. Ерегина. - М. : Советский спорт, 2011. - 448 с.; Ротенберг, А.Р. Педагогическая система управления личностным ростом спортсменов единоборцев : дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Ротенберг Аркадий Романович. - СПб., 2007. - 394 с.; Шулика, Ю.А. Многолетняя технико-тактическая подготовка в спортивной борьбе : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Шулика Юрий Александрович. - Краснодар, 1993. - 32 с.; Шиян, В.В. Теоретические и методические основы воспитания специальной выносливости высококвалифицированных борцов : дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Шиян В.В. - М., 1998. - 217 с.; Шиян, В.В. Теория и практика российского дзюдо: каковы перспективы интеграции? / В.В. Шиян, В.М. Невзоров // Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 5. - С. 19-25.);

- основные положения теории и практики комплексного подхода к подготовке дзюдоистов (Ю.Н. Герасимов, 1985; В.А. Дзуренда, 1990; Р.М. Заки-ров, 2009; Я.К. Коблев, 1990; А.Г. Левицкий, 2002; А.Н. Мекертычьян, 2004;)

(Герасимов, Ю.Н. Соревновательная надежность дзюдоистов высокого класса и педагогические методы ее совершенствования : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Герасимов Юрий Николаевич. - М., 1985. - 23 с.; Дзуренда, В.А. Структура учебного материала

начальной технико-тактической подготовки дзюдоистов : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Дзуренда В.А. - М., 1990. - 22 с.; Закиров, P.M. Методика обучения защитным тактико-техническим действиям в дзюдо : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Закиров Расим Мирзазянович. - Майкоп, 2009. - 28 с.; Коблев, ЯК. Система многолетней подготовки спортсменов международного класса в борьбе дзюдо : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Коблев Якуб Камболетович. - М., 1990. - 41 с.; Левицкий, А.Г. Управление процессом подготовки дзюдоистов с учетом уровня индивидуальной готовности к соревновательной деятельности : дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Левицкий Алексей Григорьевич. - СПб., 2002 - 447 с.; Мекертычьян, А.Н. Повышение эффективности бросков в борьбе дзюдо путем уменьшения степени свободы захватов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Мекертычьян Альберт Николаевич. - Краснодар, 2004. - 199 с.);

- исследования в сфере тренировочного процесса юных дзюдоистов (И.А. Баев, 2004; И.В. Вержбицкий, 2012; В.В. Дубинецкий, 2007; В.В. Зебзе-ев, 2011; А.И. Иванов, 2002; А.С. Мешавкин, 2007) (Баев, И.А. Начальное обучение технике дзюдо в стойке с использованием базовых круговых движений : автореф. дис. . канд. пед. наук : 13.00.04 / Баев Игорь Анатольевич. - СПб., 2004. - 25 с.; Вержбицкий, И.В. Реализация принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Вержбицкий Игорь Владимирович. -Майкоп, 2012. - 24 с. ; Дубинецкий, В.В. Сопряженное развитие силовых способностей юных дзюдоистов при обучении захватам с использованием тренажерного устройства : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Дубинецкий Вячеслав Валериевич. - Красноярск, 2007. - 127 с.; Зебзеев, В.В. Индивидуально-групповое развитие специальной выносливости дзюдоистов-юниоров : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Зебзеев Владимир Викторович. -М.: Малаховка, 2011. - 24 с.; Иванов, А.И. Методика формирования комбинационного стиля атакующих действий на этапе базовой подготовки дзюдоистов 10-11 лет: дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Иванов Алексей Иванович. - Волгоград, 2002. - 234 с.; Мешавкин, А.С. Методика обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Мешавкин Алексей Сергеевич. - Тюмень, 2007. - 157 с.).

Методы исследования: логико-исторический анализ литературы по изучаемой проблеме; теоретический анализ педагогической и психологической литературы для формулирования научных положений исследования; анализ программ по подготовке юных дзюдоистов 12-14 лет; обобщение передового педагогического опыта в данной сфере; общепринятые

методы (анализ результатов проверки готовности юных дзюдоистов 12-14 лет к соревнованиям, анкетирование, наблюдение), методы математической обработки полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие подготовку юных дзюдоистов 12-14 лет. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные вопросам совершенствования подготовки юных дзюдоистов 12-14 лет к соревнованиям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие необходимость использования тактических комплексов атакующих действий в процессе тренировки юных дзюдоистов 1214 лет. Основными факторами являются: наличие тактических схем с преобладанием атакующих действий в поединках дзюдоистов; преимущественная направленность тренировочного процесса юных дзюдоистов на формирование навыков атакующих действий; генетически обусловленная предрасположенность к эффективному усвоению комплексов атакующих действий в возрасте 12-14 лет; необходимость дифференциации атакующих действий, исходя из индивидуальных возможностей юных дзюдоистов.

2. Педагогическая модель тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет с использованием тактических комплексов атакующих действий. Основное содержание данной модели составляет программа подготовки юных дзюдоистов к соревнованиям, направленность, структура, объем и интенсивность выбранных тренировочных средств и методов применения тактических комплексов атакующих действий в рамках одного учебно-тренировочного занятия, а также всего этапа подготовки к соревнованиям в целом.

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для качественного усвоения тактических комплексов атакующих действий в процессе подготовки юных дзюдоистов 12-14 лет.

Основными из них являются: разработка комплексов атакующих действий для подготовки юных дзюдоистов; подбор специальных упражнений, направленных на формирование навыков атакующих действий у юных дзюдоистов; применение методов, направленных на эффективное усвоение комплексов атакующих действий юными дзюдоистами; разработка и внедрение тактических схем атакующих действий, исходя из индивидуальных приоритетов юных дзюдоистов.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке педагогической модели тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет с использованием тактических комплексов атакующих действий.

В качестве главных компонентов данной модели определены требования к подготовленности юных дзюдоистов 12-14 лет, а также цель и задачи их подготовки к соревнованиям. В модели раскрыто основное содержание тренировки и результат тренировки - уровень юных дзюдоистов 12-14 лет к соревнованиям.

Определены наиболее эффективные средства тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет. к ним относятся специальные подготовительные упражнения из системы движений, соответствующих особенностям данного вида спорта: броски через спину, передние и задние подножки, зацепы изнутри и подхваты, а также спортивные игры.

Выявлены факторы, определяющие необходимость использования тактических комплексов атакующих действий в процессе тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет. К этим факторам относятся: наличие тактических схем с преобладанием атакующих действий в поединках дзюдоистов; преимущественная направленность тренировочного процесса юных дзюдоистов на формирование навыков атакующих действий; генетически обусловленная предрасположенность к эффективному усвоению комплексов атакующих действий в возрасте 12-14 лет; необходимость дифференциации атакующих действий, исходя из индивидуальных возможностей юных дзюдоистов. Значимыми факторами также являются: высокая мотивация юных дзюдоистов на освоение

комплексов атакующих действий и стремление юных дзюдоистов добиваться высоких спортивных результатов в своей карьере.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для качественного усвоения тактических комплексов атакующих действий в процессе подготовки юных дзюдоистов 12-14 лет.

К этим условиям относятся: разработка комплексов атакующих действий для подготовки юных дзюдоистов; подбор специальных упражнений, направленных на формирование навыков атакующих действий у юных дзюдоистов; применение методов, направленных на эффективное усвоение комплексов атакующих действий юными дзюдоистами; разработка и внедрение тактических схем атакующих действий, исходя из индивидуальных приоритетов юных дзюдоистов. Значимыми условиями также являются: поддержание высокого уровня мотивации юных дзюдоистов к тренировкам и стимулирование активности у юных дзюдоистов, направленной на результативность усвоения комплексов атакующих действий.

Разработаны критерии оценки готовности юных дзюдоистов 12-14 лет к соревнованиям.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической модели тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет с использованием тактических комплексов атакующих действий.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса подготовки юных дзюдоистов к соревнованиям, отражены лишь отдельные стороны данной проблемы (И.В. Вержбицкий, 2012; В.В. Дубинецкий, 2007; В.В. Зебзеев, О.С. Зданович, 2013; Т.К. Ким, А.А. Подлесных, 2016; Ю.В. Подоруев, 2009) (Вержбицкий, И.В. Реализация принципа первичности соревнований на начальном этапе подготовки дзюдоистов : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Вержбицкий Игорь Владимирович. - Майкоп, 2012. - 24 с.; Дубинецкий, В.В. Сопряженное развитие силовых способностей юных дзюдоистов при обучении захватам с использованием тренажерного устройства : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04

/ Дубинецкий Вячеслав Валериевич. - Красноярск, 2007. - 127 с.; Зебзеев, В.В. Анализ специальной физической подготовленности дзюдоистов-юниоров / В.В. Зебзеев, О.С. Зданович // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 2. - С. 68-70.; Ким, Т.К. Определяющие черты методики коррекции мышечного дисбаланса у юных дзюдоистов в процессе учебно-тренировочной деятельности и внетренировочный период / Т.К. Ким, А.А. Подлес-ных // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2016. - № 2 (132). - С. 92-99.; Подоруев, Ю.В. Коррекция двигательных ориентиров техники бросков дзюдо и особенности ее формирования в условиях ранней специализации : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Подоруев Юрий Владимирович. - Краснодар, 2009. - 181 с.). Эти исследования не охватывают процесс подготовки юных дзюдоистов 12-14 лет с позиций формирования у них готовности к соревнованиям на основе использования тактических комплексов атакующих действий, в его сущностном измерении с позиций роста тактического мастерства.

В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана педагогическая модель тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет с использованием тактических комплексов атакующих действий.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

- теория и методика спортивной тренировки - определены наиболее эффективные средства тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет;

- теория применения организационных форм в тренировочном процессе дзюдоистов - разработаны содержание и структура педагогической модели тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет с использованием тактических комплексов атакующих действий;

- теория организации тренировочного процесса дзюдоистов - обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для качественного усвоения тактических комплексов атакующих действий в процессе подготовки юных дзюдоистов; выявлены факторы, определяющие необходимость использования тактических комплексов атакующих действий в процессе тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию тактических комплексов атакую-

щих действий в процессе тренировки юных дзюдоистов 12-14 лет. Эти рекомендации легли в основу создания учебно-методического пособия для подготовки юных дзюдоистов 12-14 лет к соревнованиям. Полученные данные могут быть использованы преподавателями физкультурных вузов для совершенствования подготовки тренеров специалистов по дзюдо.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: анализом современных достижений психолого-педагогических наук; логикой исследования; выбором методов и методик, соответствующих задачам исследования; репрезентативностью выборки и полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики. Практическим подтверждением этих результатов в ходе реального процесса подготовки юных дзюдоистов 12-14 лет к соревнованиям.

Апробация исследования осуществлялась путем внедрения в практику подготовки юных дзюдоистов 12-14 лет педагогической модели их тренировки с использованием тактических комплексов атакующих действий.

Предварительные и общие итоги исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях в городе Санкт-Петербурге (2019, 2020, 2021 г.г.). В ходе работы сделано четыре научных сообщения, в том числе три были опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК России. Основные идеи исследования нашли отражение в научных статьях, сборниках научных трудов, учебно-методической литературе, а также активно используются в процессе подготовки юных дзюдоистов 12-14 лет.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТАКТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ

1.1. Анализ содержания подготовки юных дзюдоистов 12-14 лет

Стремительное развитие дзюдо и индивидуальных способностей дзюдоистов - отражают главную черту их спортивной деятельности на современном этапе. Важнейшим результатом этой деятельности надо считать положительный эффект в развитии дзюдо, как вида спорта. В связи с этим главной целью спортивной деятельности дзюдоистов является постоянное интеллектуальное и физическое развитие, стремление к повышению спортивного мастерства, стремление реализовать свои задачи на практике. Мотивацией такой позиции является стремление к повышению спортивного мастерства и проявлению свои способностей в соревнованиях. (В.В. Зебзеев, О.С. Зданович, 2013) (Зебзе-ев, В.В. Особенности подготовки дзюдоистов-юниоров разных стилей ведения соревновательного поединка / В.В. Зебзеев, О.С. Зданович // «Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Образование и здравоохранение»». - 2013. - №1. - С. 38-47.).