«Модель оценки эффективности коммуникаций в электронной коммерции» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ядова Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Ядова Наталья Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ
КОММУНИКАЦИЙ В ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ
1.1. Понятие коммуникации в организации, ее цели и задачи
1.2. Роль и место коммуникации в электронной коммерции
1. 3. Развитие российского рынка электронной коммерции в
современных условиях
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОММУНИКАЦИЙ В
ЭЛЕКТРОНОЙ КОММЕРЦИИ
2.1. Формы и инструменты управления коммуникациями в
электронной коммерции
2.2. Модель оценки эффективности коммуникаций
2.3. Классификация технологий коммуникационного
обеспечения и средств коммуникаций
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ К МОДЕЛИ ОЦЕНКИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ КОММУНИКАЦИЙ
3.1. Практическое применение модели оценки
эффективности коммуникаций
3.2. Оценка современного состояния мирового
рынка электронной коммерции и перспективы его развития
Стр.
3.3. Особенности управления коммуникациями в
процессе интеграции российских
компаний электронной коммерции в мировой бизнес
Выводы по Главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЭК - электронная коммерция
ИКТ - информационно-коммуникационные технологии
ИТ - инновационные технологии
РФ - Российская федерация
ФЗ - федеральный закон
ВВП - внутренний валовый продукт
EDI - Electronic Data Interchange - электронный обмен данными
CRM - customer relationship management - управление отношениями с
клиентами
B2B - Business-to-Business - бизнес для бизнеса
B2C - Business-to-Customer - бизнес для потребителя
B2G - Business-to-Government - бизнес для органов власти
АКИТ - ассоциация компаний интернет торговли
ТВ - телевидение
ПО - программное обеспечение
НДС - налог на добавленную стоимость
WebRTC - Web Real Time Communications - коммуникации в реальном времени VoIP - Voice over Internet Protocol - голосовая связь через интернет PR - public relations - связи с общественностью
GR - government relations - отношения с государственными органами IR - investment relations - отношения с инвесторами
MR - media relations - отношения с прессой
SR - scientific relations - отношения с научным сообществом
СМИ - средства массовой информации
EIT- Европейский институт инноваций и технологий
R&D - research and development - исследование и развитие SEO - search engine optimization - органическое продвижение SMM - social media marketing - продвижение в социальных сетях SMO - social media optimization - оптимизация сайта под социальные сети BTL - below-the-line - комплекс маркетинговых коммуникаций EMR - Elastic Map Reduce - сервис, выполняющий аналитические функции КМС - контекстно-медийная сеть СРА - cost per action - расходы на один клик ООН - Организация Объединенных Наций ЮНКТАД - Конференция ООН по торговле и развитию ЮНСИТРАЛ - Комиссия ООН по праву международной торговли СЕФАКТ - Центр по упрощению процедур международной торговли ГАТТ - Генеральное соглашение по тарифам и торговле ЕЭК ООН - Европейская экономическая комиссия ООН РАЭК - Российская ассоциация электронных коммуникаций
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Модель оценки эффективности коммуникаций в электронной коммерции»»
Актуальность темы исследования
В процессе трансформации индустриальной экономики в новый тип экономики, базирующейся на знаниях, возникает необходимость смены менеджмента индустриальной экономики на менеджмент постиндустриальной или информационной экономики.
Это свидетельствует о необходимости использования потенциала новых методов и инструментов менеджмента для ускорения темпов роста и развития различных секторов российской экономики и, в частности, повышения эффективности предприятий и организаций в сфере электронной коммерции за счет создания и применения современных моделей оценки и управления коммуникациями. Электронная коммерция является динамично развивающей частью экономики и обладает большим потенциалом. Рост проникновения интернета оказывает влияние на развитие электронной коммерции, коме того, обуславливает изменение модели потребления и влечет за собой неизбежное изменение структуры потребительского рынка. В результате развития и распространения новых информационных технологий и инструментария менеджмента коммуникаций все большее число предприятий вовлекаются в сферу электронной коммерции. Создаваемые инновационные преимущества быстро получают широкое тиражирование конкурентами. Это обстоятельство диктует необходимость систематически разрабатывать, совершенствовать эффективные управленческие решения для производства новых товаров и услуг с целью сохранения конкурентных преимуществ. Проникновение и интеграция информационных и коммуникационных технологий в международные коммерческие операции предоставляет новые возможности и влечет за собой новые проблемы для бизнеса, государственных структур, потребителей и международных организаций.
Значительное количество предприятий и организаций, вовлеченных в сферу электронной коммерции, ошибочно оценивают свои потенциальные бизнес-
возможности на долгосрочную перспективу и как результат имеют непродолжительные сроки функционирования по причине отсутствия адекватных моделей оценки эффективности коммуникаций. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы
Теоретические основы управления российской экономикой были разработаны ведущими российскими учеными, это: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, С.Ю.Глазьев, А.А. Дынкин, В.В. Ивантер, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Н.Ю. Петраков, В.М. Полтерович, Е.М. Примаков, В.А. Цветков, Ю.В. Яковец и другие.
Проблемы теории коммуникаций, теории и практики менеджмента разрабатывались зарубежными и отечественными учеными и практиками, это: И.В. Алешина, Л.М. Мартынов, Е.Н. Пашенцев, М.Г. Делягин, Т.М. Орлова, А.Б. Зверинцев, Е.А. Кириллова, Н.А. Морозова, А.И. Орлов, С.И. Суздальцев, Ф.И. Шарков, С.Г.Фалько, Дж.Акерлофф, Ф. Котлер, М.Х. Мескон, И. Ансов и другие.
Вопросы создания и функционирования предприятий в сфере электронной коммерции разрабатывались в работах отечественных и зарубежных ученых, это: В.Н. Бугорский, Л. А. Брагин, Ф.Ю. Вирин, Г.Г. Иванов, О. А. Кобелев, М.Л. Калужский, Б. А. Овчинников, И.В. Успенский, А.В. Юрасов.
Вместе с тем решение вопросов разработки и использования современных инновационных инструментов и методов менеджмента, их теоретического и методологического обоснования для предприятий и организаций не получили достаточно глубокой и обстоятельной проработки. Актуальность этой проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее вопросов и большая практическая значимость определили выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования
Разработка модели оценки эффективности коммуникаций для предприятий и организаций сферы электронной коммерции на основе современных технологий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
• определить роль, содержание и значение коммуникаций в сфере электронной коммерции, выявить особенности функционирования коммуникаций в этой сфере;
• систематизировать виды, формы и технологии организации коммуникаций на внутреннем и внешнем уровне, установить их взаимосвязь и взаимозависимость;
• провести анализ отечественных и мировых тенденций развития электронной коммерции. Выявить основные проблемы и особенности управления предприятиями и организациями в электронной коммерции;
• разработать классификацию информационно-коммуникационных технологий, используемых предприятиями и организациями в электронной коммерции, основанную на их функциональной роли в процессе работы с информацией с использованием необходимого инструментария;
• на основе предложенной классификации дать рекомендации по использованию технологий информационно-коммуникационного обеспечения и средств интернет коммуникаций;
• разработать модель оценки эффективности коммуникаций в электронной коммерции на кратко- и среднесрочную перспективу и предложить методические рекомендации по ее использованию
Область исследования
Представленные в диссертации научные положения соответствуют области исследования паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
10. Менеджмент: 10.9 Теоретико-методические основы управления предпринимательскими структурами. 10.10 Новые формы функционирования и развития систем управления организациями.
Объект исследования: процесс управления коммуникациями в сфере электронной коммерции в условиях информационной экономики. Предмет исследования: методы и модели оценки эффективности коммуникаций для предприятий и организаций электронной коммерции. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили концепции отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные труды в области экономической теории, экономики и управления коммуникациями, коммуникационного менеджмента, разработки и принятия управленческих решений по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских научно-практических конференций и семинаров по проблемам предпринимательства, включая сферу электронной коммерции.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием принципов системного анализа, методов создания информационно-управленческих технологий, а также табличные и графические инструменты визуализации статистических данных и результатов исследования. Для решения сформулированных в исследовании задач использованы следующие общенаучные и частные методы познания: методы системного и экономического анализа, теории управления и менеджмента, метод описания, методы экспертных оценок, ситуационного и функционального анализа, метод статистического анализа, метод математического моделирования, позволяющего разработать модель оценки эффективности коммуникаций.
Информационно- эмпирическую базу исследования составили правовые и нормативные акты РФ, Министерства экономического развития РФ, Российского Инвестиционного Агентства, официальные аналитические и статистические данные Росстата, данные зарубежной статистики, справочные и
информационные издания ведущих международных и российских научных, консалтинговых и рейтинговых организаций, интернет ресурсы по теме и другие материалы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплексной модели оценки эффективности коммуникаций на предприятиях сферы электронной коммерции.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, обладающие признаками научной новизны:
1. Предложено определение понятия коммуникации в организации как канала интернет продвижения в сфере электронной коммерции.
2. Систематизированы основные виды и формы коммуникаций на предприятиях и в организации по направлению взаимодействия. Предложена схема, включающая виды и формы коммуникаций, что позволяет рассматривать включенные в нее коммуникации как единую коммуникационную систему организации. Схема позволяет определить возможности и выявить проблемы функционирования системы коммуникаций на предприятиях и в организациях электронной коммерции.
3. Предложена классификация информационно-коммуникационных технологий по функциональному признаку в цепочке работы с данными в рамках современных актуальных направлений развития коммуникаций и с учетом исследования и обобщения зарубежного и российского опыта.
4. Разработана комплексная модель оценки эффективности коммуникаций в электронной коммерции, которая учитывает каналы продвижения и позволяет рассчитать затраты на продвижение в каждом канале коммуникации, необходимые для обеспечения заданного количества покупок.
5. Сформулированы подходы и практические рекомендации по использованию модели оценки эффективности коммуникаций для
достижения поставленных целей функционирования и развития предприятий и организаций в сфере электронной коммерции.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научно-методической базы в области управления коммуникациями на предприятиях и в организациях.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по использованию модели оценки эффективности коммуникаций предприятий и организаций в сфере электронной коммерции для достижения максимальной прибыли, повышения конкурентоспособности и увеличения акционерной стоимости. Проведен практический расчет оценки эффективности различных каналов коммуникаций для продвижения интернет магазина, который позволяет прогнозирование общего бюджета на продвижение в интернете и бюджета каждого канала коммуникаций для продвижения интернет магазина на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу. Достоверность результатов исследования обеспечивается применением классических положений экономической теории и общепринятых методов экономического анализа и экономико-математического моделирования. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат общеизвестным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах известных ученых по вопросам экономики, организации и управления предприятиями, в том числе в сфере электронной коммерции. Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературных источников, выполнении основного объема теоретических и практических исследований в соответствии с поставленными задачами, включая разработку модели, проведение исследований, практическое применение модели в работе интернет-магазина «Дюжина», анализ и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором, обсуждены и получили положительную оценку на международных, всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах в 2013-2017 годах: Международная конференция «Управление научно-техническими проектами». Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2015; Конгресс «Наука и инженерное образование». Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2016; семинар ЛЭММК. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2017.
Внедрение результатов работы
Подготовленные автором рекомендации, аналитические разработки и пособия могут быть использованы в образовательной деятельности высших учебных заведений, специализирующихся на подготовке менеджеров при чтении курсов «Основы бизнес коммуникаций», «Деловые коммуникации», «Предпринимательская этика».
Разработанная модель оценки эффективности коммуникаций и выполненный по ней практический расчет оценки эффективности коммуникаций внедрены в стратегию продвижения интернет-магазинов продуктов питания «Дюжина» и «Дюжина Pro».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ (общий объём 6,0 п.л.), из них 7 работ (общий объём 4,4 п.л.) опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и заключения, списка литературы (170 наименований). Основной текст диссертации представлен на 158 страницах, включая 11 таблиц и 13 рисунков.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОММУНИКАЦИЙ В ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ
1.1. Понятие коммуникации в организации, ее цели и задачи
Важнейшей проблемой создания и развития информационного общества в России становится обеспечение российской экономики различными эффективными коммуникациями, разработка способов и систем управления коммуникационными механизмами и процессами их интеграции. В современных условиях экономика трансформируется в систему с широким использованием коммуникаций. Коммуникации являются одним из важнейших элементов системы управления компаниями и организациями. Сегодня создание и развитие эффективных коммуникаций становится одним из основных направлений экономической политики России, так как является фактором устойчивого экономического роста. Это имеет большое значение также для создания и развития отдельных компаний и организаций, для конкурентного роста всех отраслей национальной экономики.
Под коммуникацией в данной работе рассматривается обмен информацией внутри организации, а также между организацией и её внешней средой, с целью эффективного взаимодействия с целевой аудиторией. Обмен информацией необходим при реализации любой из функций менеджмента (планирование, организация, мотивация, контроль). Он является важнейшим условием принятия обоснованных решений. Обмен информацией - важнейшая составная часть практически всех видов управленческой деятельности.
Под менеджментом подразумевается такое управление, такое руководство организацией и такое использование средств, которое дает возможность выполнять поставленные задачи экономическим и оптимальным способом.
«Управлять - значит побуждать других к достижению ясной цели, а не заставлять других делать то, что считаешь правильным. Соотнеся набор базовых функций управления с понятием коммуникации, определим, что
управлять коммуникацией - это значит: определять цели коммуникации; организовать осуществление этих коммуникативных действий; координировать взаимодействие коммуникаторов; контролировать; корректировать процесс по результатам коммуникации». [94]
Организация рассматривается в качестве формы объединения людей для их совместной деятельности в рамках заданной структуры, предназначенной решать поставленные задачи и выполнять конкретные функции. «Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на постоянной основе для достижения общей цели или целей»[79]
Таким образом, организации создаются для совместной деятельности группы людей и путем сотрудничества получить более высокие результаты. В российской экономике организацию любой формы собственности или самостоятельную производственную единицу принято называть предприятием. Предприятие - это хозяйственный субъект с правами юридического лица на базе использования трудовым коллективом имущества, производит и реализует продукцию, оказывает услуги, выполняет работы. Фирма - общее обозначение предпринимательской структуры. Американский экономист Рональд Коуз предложил достаточно широкое определение этого термина: фирма это такая организация, которая преобразует исходные ресурсы в конечный продукт, при этом в рамках институционального подхода выделены главные характеристики, которые определяют сущность фирмы. В их числе:
- формирование сложной системы контрактов;
- производство единым коллективом работников;
- долговременный характер производственно-деловых отношений;
- административный механизм координации функционирования с помощью приказов;
- инвестирование в специфические активы. [60]
Концепция фирмы как совокупности множества разнообразных предприятий, объединяемых и функционирующих для достижения общей поставленной цели
и осуществления предпринимательской деятельности, считается наиболее приемлемой. При этом объектом управления считается не организация, а ее деятельность.
Эффективность ведения современного бизнеса зависит от целого ряда факторов экономического, организационного, информационного, политического характера. В состав организационно-информационных факторов входит система коммуникаций, функционирование которой осуществляется методами, технологиями и инструментами управления. Это дает возможность обеспечивать необходимые информационные связи с другими организациями и компаниями в процессе управления, получать и передавать необходимую информацию для выработки эффективных управленческих решений по реализации поставленных задач.
Коммуникационные процессы на предприятии и в организации понимаются как: коммуникация (единовременный акт) - процесс передачи сообщения от источника к получателю с целью изменить его поведение. Коммуникационный процесс (коммуникации) - обмен информацией между корреспондентами.
Начальные научные исследования в области коммуникаций базируются на изучении классической риторики (риторика - теория красноречия, наука о правилах и приемах убеждения), формировавшейся около V века до н.э. На протяжении всей истории античного общества риторика лежала в основе понимания коммуникации как цели языка, то есть риторика представляла собой алгоритм достижения успеха в коммуникации. Древнегреческий философ Аристотель наиболее полно развил и систематизировал логическую теорию красноречия, проложив путь от логических доводов к практическому красноречию. В своем трактате «Риторика» Аристотель выделил три основных составляющих коммуникации: говорящий, слушатель и само сообщение, то есть информация, которую необходимо передать. Аристотель утверждал, что способность и потребность человека вступать в общение, коммуникационный процесс, отличает человека как от «недоразвитых в нравственном смысле
существ», так и от «сверхчеловека». В дальнейшем направление исследований перешло от анализа и синтеза содержания речи говорящего к адресату передачи информации. Таким образом, риторическая теория Аристотеля и ее современное развитие определили предпосылки к созданию научной теории коммуникаций и проведению исследований в направлении анализа современных тенденций и особенностей, характеризующих управление процессом коммуникаций. [4]
Термин «коммуникация» нашел применение в самых различных областях науки и техники, получил весьма широкую значимость, что нашло отражение в работах отечественных ученых А.Б. Зверинцева, В.Е. Ревы, Г.Г. Почепцова и других, а также в работах зарубежных ученых Ч.Р. Миллса, К. Шеннона, Р. Беллмана и других. Так, в зарубежной социологической и философской литературе в 1950-1960 гг. появилось свыше нескольких десятков определений коммуникации. В настоящем времени можно с уверенностью констатировать: количество определений «Коммуникация» возросло в несколько раз. Это обстоятельство свидетельствует о том, что в данной области научных исследований имеет место широкий спектр теоретических и методологических точек зрения, подходов к раскрытию понимания сущности и содержательной составляющей термина «коммуникация».[35][104][102] [79][167] [159].
«Коммуникация» происходит от латинского «соттишБ», по утверждению О.С. Виханского, что означает «общее», то есть передающий некую информацию предпринимает попытку установить «общность» на данную информацию с получающим. Из этого следует, что коммуникация может быть определена в содержательном аспекте как передача информации, содержащей смысловое значение с помощью набора символов.[17]
Один из современных авторов теории коммуникаций Клод Шенон в работе «Математическая теория коммуникаций» дает такое определений коммуникации: «Это все действия, при которых один разум влияет на другой». Он выделил в процессе коммуникации следующие компоненты: источник информации, кодирование, сообщение (собственно информация,
содержательная часть), канал передачи информации, декодирование, реципиент[169]
Необходимо упомянуть американских ученых, внесших вклад в разработку научной теории коммуникации: это Чарльз Осгуд, подчеркивавший одинаково важную роль в коммуникации отправителя и получателя; Абрахам Маслоу, классифицировавший потребности человека, его классификация впоследствии была преобразована в знаменитую «Пирамиду Маслоу». Разработчик теории когнитивного диссонанса Леон Фестингер выдвинул гипотезу, согласно которой потребность в логически упорядоченной системе знаний человек испытывает постоянно.
Научные исследования сущностных аспектов аудитории, коммуникатора и коммуникативного опыта, роли и значения коммуникации в современном обществе получили развитие в трудах американского политолога Гарольда Лассвелла по идентификации многообразных элементов процесса коммуникации. Для эффективного функционирования коммуникаций необходимо, чтобы объект обратил внимание на предложение общения: принял, понял, оценил и запомнил.
Коммуникационная модель Лассвела описывает акт коммуникации и определяет, кто это сказал, что было сказано, в каком канале это было сказано, кому это было сказано, и с каким эффектом это было сказано. Это положение рассматривается многими учеными как «одна из самых ранних и самых влиятельных моделей коммуникации». Модель была разработана Лассвелом в 1948 году, когда он был профессором юридического факультета Йельского университета.[166]
Следует подчеркнуть, что роли участников коммуникации нельзя разделить на активные и пассивные, то есть отправителя и получателя информации. Получатели тоже должны проявлять определенную активность, чтобы правильным образом интерпретировать информацию, кроме того, в ходе коммуникационного процесса отправитель и получатель информации могут меняться ролями.
Обзор теорий можно завершить следующим выводом: множество теоретических положений о коммуникации основано на том, что для изменения отношения нужно изменить мнение, а это, в свою очередь, невозможно без обмена информацией.
Теории, имеющие непосредственное отношение к сфере «связи с общественностью», развивались в течении последних десятилетий, и их с полным основанием можно распространить на сферу управления коммуникациями.
Основная заслуга в этом принадлежит профессору Мэрилэндского университета Джеймсу Грюнигу - автору ситуационной теории, теории отличия и теории четырех моделей.
Ситуационная теория является результатом исследовательской деятельности Грюнига в области идентификации аудиторий, сконцентрированных вокруг того, что сам ученый называет «ситуационный вопрос». По мнению Грюнига, исследователи коммуникации в подавляющем большинстве занимаются проблемой рынков товаров и услуг, игнорируя при этом саму общественность. Суть ситуационной теории основана на предпосылке, что формирование аудитории представляет собой процесс организации людей, которые объединены общей реакцией на результаты деятельности компании. Эти аудитории являются оптимальными целевыми группами для коммуникационных компаний.
Научная концепция Грюнига, известная как теория отличия, включает научные достижения и практические рекомендации, а также теоретические исследования ученого, которые становятся руководством для компаний по построению долгосрочных отношений с целевыми стратегическими аудиториями. [ 102]
Что касается теории четырех моделей, то она явилась результатом научного сотрудничества Грюнига и Тодда Ханта, и в ней нашли отражение изменения в коммуникации, связанные с переходом все большего числа корпораций от
односторонней коммуникации к двусторонней, для которой характерны открытость и восприимчивость.[165]
Наряду с всеобщим признанием роли Грюнига в развитии теории коммуникации, внимания заслуживает вклад в развитие научной базы коммуникационного менеджмента Глена Брума и Дэвида Дозье. Оба ученых известны своими исследованиями в области различных критериев оценки реализации и воздействия на аудиторию коммуникационных программ. В своей координационной модели ученые выдвигают гипотезу о существовании различных типов отношений (координационных состояний) между организацией и аудиторией и считают, что важнейшая задача управления коммуникацией заключается в повышении достоверности отношений и согласованности действий.
Таким образом, для эффективного управления важным условием является построение необходимой и достаточной коммуникации. Данное положение можно аргументировать следующим:
- во первых, на непосредственном взаимодействии людей (персонала: руководителя с подчиненными, подчиненных между собой) базируется решение многочисленных управленческих задач;
- во вторых, возможно, что лучшим способом обсуждения вопросов, характеризующихся двусмысленность и неопределенностью, и принятия решений является межличностная коммуникация. Для этих целей необходимо построение и развитие коммуникационного процесса.
Процесс передачи содержательной информации от одного человека к другому, между группами людей по разнообразным каналам с использованием различным коммуникативных средств (вербальных, невербальных и других) представляет собой коммуникативный процесс.