Модель мелкой воды в сферическом поясе на вращающейся притягивающей сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Спешилова Анна Владимировна

  • Спешилова Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 121
Спешилова Анна Владимировна. Модель мелкой воды в сферическом поясе на вращающейся притягивающей сфере: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБУН Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спешилова Анна Владимировна

Введение

Глава 1 Описание модели и простейшие решения. Постановка задачи о распаде разрыва

1.1. Описание модели

1.2. Стационарные решения - состояние равновесия

1.3. Условия Гюгонио

1.4. Стационарные решения - докритические, сверхкритические и разрывные решения

1.5. Стационарные решения - зональные течения

1.6 Постановка задачи о распаде разрыва на сферическом поясе

Глава 2 Уравнения мелкой воды в осесимметричном случае. Исследование сходимости численных решений к точным

2.1. Уравнения модели в осесимметричном случае

2.2. Разностная схема в осесимметричном случае

2.3. Сходимость численных решений к точным стационарным решениям

2.4. Задача о распаде разрыва в сферическом поясе на вращающейся притягивающей сфере в осесимметричном случае

Глава 3 Численное моделирование задачи о распаде разрыва в двумерном случае. Влияние центробежного ускорения

3.1. Уравнения модели в двумерном случае

3.2. Разностная схема в двумерном случае

3.3. Описание задачи о распаде разрыва в сферическом поясе

3.4. Постановка численных расчетов для различных конфигураций

3.5. Расчет волнообразования при наличии одного «хребта» типа шеврона

3.6. Расчет волнообразования при наличии двух «хребтов» типа шеврон

3.7. Расчет волнообразования при наличии «хребта» в виде эллипсоидального кольца

3.8. Расчет устойчивости зонального течения относительно периодического возмущения границ

3.9. Расчет устойчивости зонального течения относительно одиночного возмуще-

ния границы

3.10. Расчет распада разрыва при наличии зонального течения и системы шевронов на фоне равновесного состояния

3.11. Об учете влияния центробежного ускорения на течения на сфере

Глава 4 Затухающий источник в модели мелкой воды на вращающейся сфере без учета центробежного ускорения

4.1. Уравнения модели без учета центробежного ускорения

4.2. Модель мелкой воды с переменной угловой скоростью

4.3. Звуковые характеристики

4.4. Описание решения: численный эксперимент

4.5. Численный эксперимент в случае покоящейся сферы

4.6. Численный эксперимент в случае вращающейся сферы

4.7. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1 Текст программы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель мелкой воды в сферическом поясе на вращающейся притягивающей сфере»

Актуальность темы исследования.

Изучение гидродинамики атмосферы представляет большой научный интерес, как с точки зрения фундаментальной гидродинамики, так и для приложений в метеорологии, климатологии, гидрофизике, океанологии. В качестве примера крупномасштабных движений в атмосфере Земли в [51] обнаружено, что тропические леса Амазонки в значительной мере обязаны своим плодородием тоннам пыли, ежедневно уносимой ветром через Атлантический океан из Африки. Микробиологическое исследование пыли в атмосфере на высоте 2.8 км над уровнем моря показали, что масса пыли, прибывающая в Северную Америку из-за рубежа, в основном из Азии, сопоставима с общей массой пыли, производимой на «внутреннем рынке» [89]. Наблюдения со спутников за поверхностью Земли позволяют выявить и запечатлеть распространение пыли в атмосфере Земли. Так на снимках NASA зафиксированы крупномасштабные процессы: перенос пыли из Африки в Скандинавию, массивный шторм пыли из Сахары, который пересекает Атлантический океан, достигая Южной Флориды [95, 96]. Не смотря на большое количество наблюдений за атмосферами различных планет и их изучение [83, 75, 88, 84, 57, 87, 99, 55, 27, 50, 83, 82] многие вопросы остаются открытыми, яркими из них являются: шторм на Сатурне, суперротация на Венере.

Для многих из этих явлений характерным является преимущественный перенос примесей вдоль поверхности планеты на большие расстояния с малым перемещением по вертикали.

Различным аспектам математического моделирования гидродинамики атмосферы посвящена обширная литература, обзор которой представляет самостоятельный интерес, поэтому упомянем некоторые из них [19, 17, 64, 67, 23, 6, 37, 70, 81, 10, 2, 30, 41, 98, 49, 65, 66, 53, 93, 11, 48, 91, 61, 86, 100, 56, 4, 5, 92]. В ряде работ модель гидродинамики атмосферы применяется в приближении в- или f -

плоскости, когда для описания движения используют проекцию части сферы на касательную плоскость [6, 37]. Подобное приближение правомерно для течений, происходящих в ограниченной, узкой зоне по широте, но не представляется удовлетворительным для движений, в которых как широтные, так и долготные масштабы сопоставимы между собой и достаточно протяженны. В этом случае эффект сферичности необходимо учитывать в полной мере.

В настоящей работе под идеализированной гидродинамикой атмосферы понимается движение несжимаемой среды (жидкости или газа) на поверхности сферы, вращающейся с постоянной угловой скоростью в поле силы тяжести с постоянным ускорением, направленным к центру сферы. Для математического описания гидродинамики атмосферы применяются различные модели теории мелкой воды: гиперболические модели, получаемые в первом приближении [76, 78, 12, 13, 58], различные дисперсионные модели старших приближений [44, 45], а также модели, в которых учитывается диссипативные эффекты, связанные с влиянием физической вязкости [72, 74, 73, 71, 102, 63, 59, 3]. Следует отметить, что первыми работами, посвященными изучению гидродинамики на сфере, являются исследования [9] и работа [101 ]. Приведенные модели представляют собой системы квазилинейных дифференциальных уравнений, заданные на компактном многообразии - поверхности вращающейся притягивающей сферы. Важность изучения решений квазилинейных уравнений на компактных многообразиях отмечалась в [30, 2]. Одна из наиболее распространенных гиперболических моделей мелкой воды на вращающейся сфере [26, 81] получается осреднением уравнений Эйлера по глубине. Вращение планеты в ней учитывается введением в уравнения движения горизонтальной, т.е. касательной к поверхности сферы, компоненты силы Ко-риолиса (влияние центробежной силы не учитывается).

В [47] уравнения мелкой воды на вращающейся притягивающей сфере выведены в рамках длинноволнового приближения из задачи со свободной границей для уравнений Эйлера подобно плановой модели мелкой воды [43, 28]. Показано, что в безразмерных переменных горизонтальные составляющие силы Кориолиса и центробежной силы имеют одинаковый порядок малости относительно пара-

метра длинноволнового приближения. Исходя из этого в работе [46] построение непрерывных стационарных решений проводилось с учетом обеих этих сил, что, в частности, позволило получить несферические формы положения равновесия жидкости.

В настоящей работе изучаются уравнения мелкой воды в сколь угодно протяженном сферическом поясе на вращающейся притягивающей сфере с учетом как силы Кориолиса, так и центробежной силы [47, 46, 34]. Фактически модель рассматривается на сфере с «выколотыми полюсами». Базисная система дифференциальных законов сохранения, соответствующая эти уравнениям, используется для численного моделирования нестационарных разрывных решений.

В настоящее время для сквозного расчета разрывных решений моделей гидродинамики широко применяются разностные схемы типа TVD, повышенного порядка аппроксимации в смысле тейлоровского разложения на гладких решениях [22, 8, 79, 52, 18, 94, 68, 68, 69, 38, 80]. Вместе с тем в работах [35, 54] было показано, что все эти схемы имеют не более чем первый порядок сходимости в областях влияния нестационарных ударных (прерывных) волн, и тем самым, при сквозном расчете разрывных решений они не являются схемами повышенной точности. Более того, как показано в [35] разностная схема первого порядка со специально подобранными искусственными вязкостями обеспечивает более высокий порядок сходимости по сравнению с TVD схемами в области влияния нестационарной ударной волны сразу за её фронтом.

Исходя из этого в настоящей работе для расчета прерывных волн на сферическом поясе используется схема первого порядка, являющаяся аналогом схемы, рассмотренной в работе [35], где исследованы ее устойчивость и монотонность. Для устойчивости численного алгоритма по аналогии с [85] использована неявная аппроксимация силы Кориолиса.

Целью диссертации является математическое моделирование крупномасштабных волновых движений жидкости и газа в сферическом поясе на вращающейся притягивающей сфере.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие

задачи:

- аналитическое и численное исследование решений уравнений мелкой воды, описывающих волны в сферическом поясе на вращающейся притягивающей сфере;

- построение и исследование точных стационарных и нестационарных, в том числе разрывных, решений уравнений мелкой воды в сферическом поясе;

- построение разностной схемы для численного решения этой системы;

- разработка программы с целью изучения волновых движений на сфере, поиска и описания общих свойств и закономерностей;

- аналитическое и численное исследование решений уравнений мелкой воды, описывающих затухающие движения газа.

Методы исследования: для решения поставленных задач использовались методы аналитического и численного моделирования. Научная новизна.

Впервые исследуется модель мелкой воды в сферическом поясе на вращающейся притягивающей сфере с учетом центробежного ускорения. Существенным отличием расчетов по такой модели от расчетов по имеющимся моделям является наличие состояний равновесия отличных от сферического (твердотельное вращение, зональное течение, и их сопряжение через контактный разрыв).

Впервые сформулирована задача о распаде разрыва в сферическом поясе на вращающейся притягивающей сфере, как задача Коши с разрывными начальными данными. Подробно рассмотрены начальные данные, представляющие собой состояния равновесия с различными глубинами, которые граничат друг с другом через сильный разрыв; и состояние равновесия, которое граничит с зональным течением через контактный разрыв. Такие начальные данные определяют затем развитие волновых движений на сферическом поясе.

Для численного моделирования данной задачи предложена новая консервативная разностная схема, аппроксимирующая дивергентную форму записи уравнений мелкой воды в сферическом поясе, полученную из интегральных законов сохранения. Данная схема построена методом расщепления по физическим про-

цессам. Она является условно устойчивой по Куранту и допускает явную реализацию без прогонок и итераций по нелинейности.

Впервые проведены численные расчеты задачи Коши с разрывными начальными данными следующего типа:

для геометрических конфигураций с различными глубинами:

- «хребет» типа шеврон ^-образный многоугольник),

- два разнонаправленных и произвольно расположенных «хребта» типа шеврон,

- «хребет» типа эллипсоидального кольца,

для геометрических конфигураций с различными скоростями (зональным течением):

- зональное течение с локальным возмущением на границе,

- зональное течение с периодическим возмущением на обоих границах,

- система идентичных шевронов, в каждом из которых задано зональное течение.

Создана программа для численного решения рассматриваемых задач.

Найдены и описаны общие свойства распространения волн при распаде разрывов в сферическом поясе на вращающейся притягивающей сфере не зависящие от конкретной геометрии начальных разрывов: начальная геометрическая конфигурация водяных «хребтов» воспроизводится в области пояса антиподальной исходной, а затем в начальной позиции. Такая картина повторяется, затухая по величине и асимптотически выходя на состояние равновесия - волны размываются, поглощенные общим потоком. Зональное течение на фоне состояния равновесия оказывается устойчивым относительно возмущения границы контактного разрыва - как одиночного, так и периодического волнообразного. При этом возмущение границы порождает систему вихрей, интенсивных вначале и затухающих со временем.

Впервые исследованы инвариантные решения типа простых волн, описывающие затухающие движения газа из кольцевого источника — параллели — по

поверхности сферы в сток такого же вида. Доказано существование двух типов движения — сверх- и докритического. Исследована структура звуковых характеристик на данном решении.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Сформулирована и рассчитана задача о распаде разрыва в сферическом поясе, обобщающая классическую задачу в газовой динамике. Приведенные расчеты задач о распаде разрыва в сферическом поясе на вращающейся притягивающей сфере имеют наглядную физическую интерпретацию. Образования в виде шевронов наблюдаются на снимках со спутников поверхности Земли и других планет (как облаков в атмосфере, так и течений в океане). Повышение уровня жидкости в виде эллипсоидального кольца моделирует распространение волн при падении метеорита или другого крупного объекта в океан. Система идентичных шевронов, в каждом из которых задано зональное течение визуально похожа на цепочки вихрей в атмосферах газовых планет гигантов. Таким образом имеет место качественное совпадение расчетов с природными явлениями. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сформулирована задача о распаде разрыва для гиперболической системы уравнений мелкой воды в протяженном сферическом поясе на вращающейся притягивающей сфере, как задача о развитии волнового движения на сферическом поясе из начальных данных, порожденных равновесными решениями для различных геометрических конфигураций, отличающихся глубиной (высотой) и скоростью.

2. Для численного решения системы дифференциальных уравнений мелкой воды в сферическом поясе построена консервативная разностная схема первого порядка, допускающая явную реализацию, без итераций и прогонок по нелинейности.

3. Численно исследована устойчивость осесимметричных стационарных решений, как непрерывных, так и разрывных, системы дифференциальных уравнений мелкой воды.

4. Задача о распаде разрыва для уравнений мелкой воды в протяженном сферическом поясе решена численно

для геометрических конфигураций с различными глубинами:

- «хребет» типа шеврон,

- два разнонаправленных и произвольно расположенных «хребта» типа шеврон,

- «хребет» типа эллипсоидального кольца,

для геометрических конфигураций с различными скоростями (зональным течением):

- зональное течение с локальным возмущением на границе,

- зональное течение с периодическим возмущением на обоих границах,

- система идентичных шевронов, в каждом из которых задано зональное течение.

5. Найдены и описаны общие свойства и закономерности волновых движений возникающих в этих конфигурациях: фокусировка (кумуляция) волн, воспроизведение волны в антиподальной и начальной позициях на сфере, устойчивость зональных течений относительно возмущения границы.

Апробация результатов:

- на семинаре под руководством академика Л.В. Овсянникова и д.ф.-м.н. А.П. Чупахина в Институте гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН,

- на семинаре под руководством чл.-корр. РАН В.В. Пухначева в Институте гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН,

- на семинаре под руководством проф. Г.М. Кобелькова, проф. А.В. Фурси-кова в Институте вычислительной математики РАН,

- на семинаре под руководством академика Ю.И. Шокина и проф. В.М. Кове-ни в Институте вычислительных технологий СО РАН,

- на семинаре под руководством д.ф.-м.н. Г.В. Демиденко в Институте математики им. С.Л. Соболева СО РАН,:

- на семинаре под руководством академика РАН, профессора Б.Г. Михайлен-ко в Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН,

а также на следующих научных конференциях:

- Международная научная студенческая конференция (Новосибирск, 2005, 2006),

- Междунароная конференция "Лаврентьевские чтения" (Новосибирск, 2005),

- Всероссийской конференции «Проблемы механики сплошных сред и физики взрыва», посвященной 50-летию ИГиЛ (Новосибирск, 2007),

- Международная конференция "Потоки и структуры в жидкостях" (Санкт-Петербург, 2007, Москва, 2009),

- Международная конференция МЕТОДЫ АЭРОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (1СМАК) (Новосибирск, 2007, 2010),

- VIII Всероссийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2007),

- Международная конференция "Дифференциальные уравнения, теория функций и приложения", посвящённая 100-летию со дня рождения И.Н. Ве-куа (Новосибирск, 2007),

- Всероссийская конференция «Новые математические модели механики сплошных сред: построение и изучение» приуроченная к 90-летию академика Л. В. Овсянникова (Новосибирск, 2009),

- Всероссийская конференция молодых ученых ПРОБЛЕМЫ МЕХАНИКИ: ТЕОРИЯ, ЭКСПЕРИМЕНТ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (Новосибирск, 2005, 2009, 2010, 2012),

- Международная школа-семинар МОДЕЛИ И МЕТОДЫ АЭРОДИНАМИКИ (Евпатория, Украина, 2010, 2011),

- Международная конференция «Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика» посвященная 90-летию со дня рождения академика Н.Н. Яненко (Новосибирск, 2011),

- Всероссийская конференция посвященная 80-летию академика С.К. Годунова МАТЕМАТИКА В ПРИЛОЖЕНИЯХ (Новосибирск, 2009),

- Всероссийская конференция «Актуальные проблемы вычислительной математики и математического моделирования» (Новосибирск, 2012),

- Международная конференция «Дифференциальные уравнения. Функциональные пространства. Теория приближений», посвященная 105-летию со дня рождения С.Л. Соболева (Новосибирск, 2013),

- Международная конференция «Дни геометрии в Новосибирске» (Новосибирск, 2013),

- Международная конференция «Турбулентность и волновые процессы», посвященная 100-летию со дня рождения академика М.Д. Миллионщикова (Москва, 2013),

- Всероссийская научная школа молодых ученых "МЕХАНИКА НЕОДНОРОДНЫХ ЖИДКОСТЕЙ В ПОЛЯХ ВНЕШНИХ СИЛ" (Москва, 2010, 2014).

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в четырех работах [14, 16, 15, 36] в рецензируемых изданиях из списка ВАК. Работы выполнены в соавторстве с А.П. Чупахиным, В.В. Остапенко и А.А. Черевко. Вклад авторов в совместных работах является равным.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.ф.-м.н. А.П. Чупахину за осуществление научного руководства, научные беседы и вдохновение, научному консультанту д.ф.-м.н. В.В. Остапенко за ценные советы и поддержку, а также коллеге А.А. Черевко за полезные обсуждения результатов.

13

Глава 1

Описание модели и простейшие решения. Постановка задачи о распаде разрыва

1.1. Описание модели

Рассматриваются движения идеальной несжимаемой жидкости постоянной плотности р и глубины h на поверхности сферы радиуса r, причем h « r. На жидкость действует сила тяжести, создающая постоянное ускорение g = const, направленное к центру сферы. Сфера вращается с постоянной угловой скоростью w = (0,0, Q0), Q0 - компонента угловой скорости, направленная вдоль оси Oz. В рамках длинноволнового приближения, предполагающего малость глубины жидкости по сравнению с радиусом сферы [47], давление в жидкости на глубине % определяется по гидростатическому закону

Р = pg%. (1.1)

Скорость жидкости v = (и, V), осредненная по глубине, лежит в плоскости касательной к сфере (рис.1).

Рис. 1. Общая схема движения жидкости на сфере относительно декартовой и связанной с ней сферической систем координат исправить обозначения Дифференциальные уравнения мелкой воды на вращающейся притягивающей сфере с учетом силы Кориолиса и центробежной силы имеют вид [47]:

Dv = V 1ctg6 + r0V cose +1 r02 h sin в cos в - /0 he,

DV = -vVctge - r0ucose - /0(sine)hp, (1.2)

Dh + (sine)-1 h(Vp + (vsine)e) = 0,

где D = д1 + vde + (sin в)~xVdp - полная производная вдоль поверхности сферы, t - время, v, V - меридиональная и долготная компоненты вектора скорости v, 0<в<ж - дополнение к широте, 0<р<2ж- долгота, Г) = R-1 - параметр, обратный к числу Россби R = V0 ¡2r Q0, /0 = FV0/2r Q0, /0 = F "2 - параметр обратный к квадрату числа Фруда F = V0/^JgH0 , H0 - характерная глубина слоя по вертикали, v0, V0 - характерные широтная и долготная компоненты скорости.

Уравнения (1.2) записаны в неинерциальной, вращающейся со сферой с угловой скоростью Q 0, системе координат.

Параметр мелкой воды 8 = Н0 /г предполагается малым по сравнению с г0 и /0. Для крупномасштабных движений в атмосфере Земли параметры г0 и /0 имеют один порядок малости (см таблицу 1), так что эффекты вращения и гравитации оказывают сопоставимое влияние на движение жидкости на поверхности или газа в атмосфере планеты.

Таблица 1

Параметр Обозначение Значения для Земли

«0 = ^ 2гО 0 число Россби Г0 = «01 ~ 94

^ = Л- кн0 число Фруда /0 = ^ -2~102 = 100

г радиус сферы 6,4*106м

н 0 характерный вертикальный масштаб 103м (для циклонов и антициклонов)

V, масштаб горизонтальной скорости 10 м/сек (для циклонов и антициклонов)

" 0 угловая скорость вращения 7,3*10-5сек-1

характерное время 106сек (для циклонов и антициклонов)

Как и в случае «плоской» мелкой воды, имеет место газодинамическая аналогия: система (1.2) без учета центробежного ускорения совпадает с уравнениями динамики политропного газа с показателем адиабаты у = 2 для специальных движений, которые могут быть названы сферическими

Поскольку система уравнений мелкой воды (1.2) записана в недивергентной форме, то на ее основе можно строить гладкие решения [46]. В то же время данная система, подобно классической системе уравнений мелкой воды на плоскости [43, 22] является гиперболической и, поэтому, допускает разрывные решения. Для

корректного описания таких разрывов в соответствии с общей теорией гиперболических систем [77] ее необходимо сформулировать как полную систему законов сохранения с выпуклым расширением [7, 60].

Перейдем от уравнений (1.2) к системе, записанной в форме интегральных законов сохранения.

Рассмотрим на поверхности сферы односвязную область £ с кусочно-гладкой границей д£. Предполагается, что в точках излома границы ее компоненты пересекаются под ненулевым углом (рис. 2). В этой области интегральные

законы сохранения массы жидкости и её полного импульса имеют вид:

* 2 ( Л

| hds\tt2 + | | цпС1 Ш = 0,

£

* 2^

I ц с^2 + | | (ц(™ ) + ^^ п)С1 + | hFds

л

2

сСг = 0,

(1.3)

(1.4)

У

£ гх Чс>£ " £

где ц = hv - полный импульс, п - единичный вектор внешней нормали к границе , касательный к сфере, ds - элемент площади на сфере, - дифференциал длины дуги, Р = + р, где

- сила Кориолиса,

= 2w х V,

Р = w х (w х х),

(1.5)

(1.6)

- центробежная сила, х - радиус-вектор.

Рис. 2. Элементарная ячейка интегрирования S = S^bcd в сферической системе координат и связанные с ней базисные вектора a1, b1 локальной декартовой системы координат в плоскости, касающейся сферы в точке A Предполагая, что ось вращения проходит через центр сферы, рассмотрим декартову систему координат Oxyz , начало которой O лежит в центре сферы так,

что ось Oz совпадает с осью вращения. В этой системе скользящий вектор w (угловая скорость вращения сферы) имеет координаты

w = (0,0, Q 0), (1.7)

где Q0 - угловая скорость вращения. В сферических координатах (в, р) , связанных с декартовыми координатами ( x, y, z) соотношениями

x = r sinecosp, y = r sinesin р, z = r cose, (1.8)

законы сохранения (1.3) и (1.4) можно представить в следующей дифференциальной форме [34].

(rh sin в)г + (qsin в)в + Qp= 0, (1.9)

(rq s^X + ((vq + gh- а^тв)в + (Vq + b)p + rhF sinв = 0, (1.10)

где использованы обозначения

д/Мр) /• J/(t,e,р) r J/(t,в,р) f dt ' 3 в ев '3р др '

q = qa, Q = qb, v = va, V = vb, (111)

a = а(в, р) и b = Ь(в,р) - единичные вектора, касательные соответственно к меридиану р = const и параллели в = const, проходящим через точку s = s^, р) на сфере. Покомпонентная форма записи закона сохранения полного импульса (1.10) имеет вид:

gh2 gh2 (rq sin^t + ((qv + ^тв)в+ (qV), -(QV + =

= W(Wh sin2 в cos в + Q sin 2в),

18 Ж 2

(^ Бт6>)г + ^^тО)0 + (ду + ^ \ + qV соьв = (1.13)

где W = 00г . Дифференциальные уравнения (1.9), (1.12) и (1.13) образуют замкнутую систему для нахождения функций h, д и Q, на сфере с «выколотыми полюсами» (Оф 0,л/2).

Поскольку сила Кориолиса (1.5) и центробежная сила (1.6) представляют собой распределенные источниковые члены, не вносящие вклада в условия Гюгонио на сильном разрыве, система (1.9), (1.10), подобно классическим уравнениям мелкой воды, допускает разрывные решения с ударными волнами и контактными разрывами [39].

1.2. Стационарные решения - состояние равновесия

Рассмотрим стационарные движения мелкой воды на вращающейся сфере [47], описывающиеся следующей системой уравнений, которая получается из системы (1.9), (1.12) и (1.13):

(q sin 6%+ Qv= 0, (1.14)

gh2 gh2 ((qu + Y)srn6)e+ (qV)v-(QV + Y)cos6 =

= W (Wh sin2 6cos6 + Q sin26), gh 2

(Qusin6)6 + (QV + )v + qV cos6 = -Wq sin26. (1.16)

Важной особенностью системы (1.14)-(1.16) является наличие состояний равновесия твердотельно вращающейся жидкости [47] (v = V = 0), в которых глубина задается формулой (рис. 3)

h(0) = , y, 0) = h0 + y sin2 0, (1.17)

где h0 - произвольная положительная величина, y = r02 / 8f0. Заметим, что используемая система координат является неинерциальной, так что данное состояние равновесия отвечает твердотельному вращению сферы покрытой слоем жидкости.

L

ГА

) )

/

Рис. 3. Распределение глубины жидкости на сфере при состоянии равновесия

1.3. Условия Гюгонио

Рассмотрим уравнений мелкой воды на сфере в осесимметричном случае, не зависящие от угловой координаты р. В этом случае система уравнений (1.9), (1.12) и (1.13) примет следующий вид:

(rhsiп6)t + (д 8т6% = 0,

(rq sin 0) t + (qusin 0)0 +

V 2 У0

sin 0 = f,

(1.18)

(119)

(г0 + (Qusiп0)в = Г, (1.20)

где источниковые члены в правых частях уравнений (1.19) и (1.20) определяются по формулам

f = Q¥ + W2hsin2 6cos6, F = -qy, щ = Vcos6 + Wsin26,

(1.21)

D[h] = [q], D[q] = [qu + gh2/2], D[q] = [Qu]. (1.22)

Из законов сохранения (1.18)-(1.20) получаются следующие соотношения которым удовлетворяют параметры точного решения на линии его разрыва 6 = 6(t). В (1.22) квадратными скобками обозначен скачок функции на линии разрыва [h] = h2 - hx, D = r6t - скорость распространения ударной волны. Эти соотношения совпадают с классическими условиями Гюгонио для одномерных уравнений теории мелкой воды над горизонтальным дном [22].

Используя векторную недивергентную форму записи системы (1-18)-(1.20)

(1.23)

u t + = f,

где

u

( h л u h 0 Л

1 1

u , A = - g u 0 , f = -

r r

V ; l0 0 u ;

- qctg6 V2 ctg6 + f - uVctg 6 + f2

f = W cos6(W sin 6—2 V ), f2 = 2Wucos6, можно получить запись этой системы в инвариантах Римана:

( w ) t + ( w )б = - ((V2 + uc)ctg6 + f ), r r

(w2)t +^(W2)6 = -((V2 +uc)ctg6 + f), r r

V + 4 = -uVctg6). r r

В (1.26)-(1.28)

(1.24)

(1.25)

(1.26)

(1.27)

(1.28)

(1.29)

\=и — с, ^=и + с,

- первые два собственных значения матрицы А,

wl = и — 2с, =и + 2с, (1-30)

- соответствующие им инварианты Римана, с = - скорость распространения малых возмущений в мелкой воде.

В модели мелкой воды на разрывных решениях происходит потеря энергии [39, 43, 22]. Физически это соответствует образованию течений более мелких масштабов (брызго- и пенообразование), по сравнению с выбранной моделью мелкой воды.

Поскольку уравнения мелкой воды на сфере (1.26)-(1.28) являются неоднородными, то, даже, при отсутствии вращения (П0 = 0 ^ / = / = 0) и при V = 0, они, в отличие от классических уравнений теории мелкой воды на плоскости [43, 22], не допускают точных решений в виде центрированных волн. Оказывается, для уравнений мелкой воды на сфере можно построить стационарные точные решения, в том числе и разрывные с устойчивыми стоячими скачками, на которых выполнены условия Гюгонио (1.22).

1.4. Стационарные решения - докритические, серхкритические и разрывные

решения

Кроме данного состояния равновесия (1.17), приведем точные частные решения уравнений мелкой воды на сферическом поясе, не зависящие от угловой координаты Такие решения были описаны в [46]. В этом случае система базисных законов сохранения массы и полного импульса (1.14)-(1.16) имеет вид:

(д ътв)в = 0,

(дивт 6)6 +

С 7 2 Л 2

8111 в — QV СОВв = / 8111 в,

(1.31)

4 /6

^ивтв)6 + qV соъв = —Ь/1 Бтв, где / = Жсовв(ЖсоБв- IV), /2 = 2Жисов.

Для этих стационарных решений системы (1.14)- (1.16) компоненты скорости представлены следующими формулами [46]:

и =

до

V =

к

+ —sin 0.

(1.32)

h sin 0 sin 0 2

Глубина жидкости h в (1.31) определяется из алгебраического кубического уравнения

h3-ah2 +р = 0,

где

a =

2fo

V

2 Л

< -

sin20

Р =

до

2fo sin20

2bo + Vo ro-

(1.33)

(1.34)

Стационарные решения (1.32) существуют, если дискриминант уравнения (1.33) отрицателен. В этом случае кубическое уравнение (1.33) имеет три различных действительных корня, два из которых являются положительными, а один - отрицательным. Большему положительному корню соответствует докритическое стационарное течение, а меньшему - сверхкритическое стационарное решение, которые описываются формулами (1.32) для различных значений корней (1.33).