Математическое моделирование естественной конвекции во вращающихся сферических слоях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Ряховский, Алексей Васильевич

  • Ряховский, Алексей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Сургут
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 143
Ряховский, Алексей Васильевич. Математическое моделирование естественной конвекции во вращающихся сферических слоях: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Сургут. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ряховский, Алексей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОДИНАМИКИ, ТЕПЛООБМЕНА И МГД-ТЕЧЕНИЙ ВО ВРАЩАЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЯХ

1.1 Экспериментальные исследования

1.2 Вычислительные эксперименты по изучению конвекции и МГД-течений во вращающихся жидкостях

1.3 Численные методы в задачах конвекции и МГД-течений в сферических

слоях

Выводы по 1-й главе

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА В СФЕРИЧЕСКИХ СЛОЯХ

2.1 Постановка задачи

2.2 Дискретизация расчетной области

2.3 Дискретный аналог для уравнения теплообмена

2.4 Дискретный аналог для уравнения количества движения

2.5 Дискретный аналог для уравнения поправки давления

2.6 Дискретный аналог для уравнения давления

2.7 Алгоритм SIMPLER

2.8 Граничные условия для уравнений давления и поправки давления

2.9 Процедуры и функции MPI

2.10 Одномерная декомпозиция

2.11 Решение СЛАУ

2.12 Программный комплекс

Выводы по 2-й главе

ГЛАВА 3. ТЕСТОВЫЕ РАСЧЕТЫ

3.1 Задача Дирихле для уравнения Лапласа

3.2 Начально-краевая задача теплопроводности в шаре

3.3 Твердотельное вращение жидкости в сферическом слое

3.4 Стационарная задача гидродинамики и теплообмена в сферическом слое

3.5 Нестационарная задача гидродинамики в сферическом слое

3.6 Сферическое течение Тейлора-Куэтта

3.7 Тестовая задача о естественной конвекции во вращающемся сферическом слое в центральном поле тяжести [94]

3.8 Сопоставление с результатами лабораторных экспериментов по изучению естественной конвекции в сферических слоях [132, 133]

3.9 Сопоставление с результатами численного моделирования конвекции в центральном поле диэлектрофоретической силы [134]

3.10 Тесты для оценки производительности

Выводы по 3-й главе

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ КОНВЕКЦИИ В СФЕРИЧЕСКИХ СЛОЯХ С ВРАЩАЮЩИМИСЯ ГРАНИЦАМИ

4.1 Приближение Буссинеска для задач естественной конвекции во вращающихся сферических слоях

4.2 Постановка задачи и математическая модель для задачи естественной конвекции во вращающемся сферическом слое

4.3 Численное исследование осесимметричных режимов конвекции в равномерно вращающемся сферическом слое

4.4 Численное исследование естественной конвекции в сферическом слое с твердым ядром и равномерно вращающейся внешней границей

4.5 Численное исследование естественной конвекции в сферическом слое, обе границы которого могут вращаться под действием силы трения со стороны жидкости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование естественной конвекции во вращающихся сферических слоях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Необходимость исследования естественной конвекции жидкости во вращающихся сферических слоях часто возникает при рассмотрении фундаментальных и прикладных проблем науки и техники. В частности, эта задача представляет интерес с точки зрения астрофизики, геодинамики и физики атмосферы, поскольку изучение течений в жидких ядрах планет и звезд, мантийной конвекции и атмосферной циркуляции сводится к решению задачи конвекции в сферических слоях. В технических приложениях конвекция в сферических слоях играет важную роль, например, при моделировании конвекции в условиях микрогравитации в космических аппаратах и их топливных баках.

Одной из наиболее актуальных проблем геодинамики является задача о конвекции во внешнем жидком ядре Земли и непосредственно связанный с ней вопрос о формировании геомагнитного поля. Сложность создания математической модели геодинамо связана, прежде всего, с отсутствием прямых сведений о процессах, протекающих в ядре Земли, его составе и физических свойствах. Решение данных задач осложняется тем, что для большинства изучаемых процессов в настоящее время невозможно провести непосредственные натурные и лабораторные эксперименты. Таким образом, основным инструментом исследования становится численное моделирование.

Большинство из упомянутых выше проблем относятся к так называемым «большим» задачам, требующим для своего численного решения значительных затрат вычислительных ресурсов. Поэтому одним из важнейших моментов является разработка программного обеспечения, использующего современные технологии высокопроизводительных вычислений, в частности, параллельные вычисления на системах с общей и распределенной памятью.

В настоящее время для численного решения системы уравнений конвекции в сферических слоях наиболее часто используются полуспектральные и спектральные методы, в которых решение ищется при помощи разложения неизвестных функций по сферическим гармоникам. Однако по сравнению с методом контрольного объема использование спектральных методов невыгодно с точки зрения быстродействия при параллельном выполнении программ, поскольку метод контрольного объема легче распараллеливается и требует значительно меньше операций обмена данными между процессами. Кроме того, в отличие от спектральных методов при использовании метода контрольного объема не требуется делать дополнительных предположений, таких, например, как выбор числа гармоник, на котором следует останавливать разложение.

Целью диссертационной работы является разработка новых методов численного моделирования и программного обеспечения для решения задач гидродинамики и теплообмена в сферических слоях с использованием высокопроизводительных технологий параллельного программирования, а также численное исследование естественной конвекции во вращающихся сферических слоях в центральном поле тяжести в постановке, учитывающей возможность вращения границ слоя под действием силы трения, и изучение различных режимов конвекции в зависимости от определяющих задачу параметров.

Объектом исследования являются конвективные течения вязкой несжимаемой жидкости в сферическом слое, границы которого могут вращаться

у

под действием сил трения со стороны жидкости.

Предметом исследования является структура и режимы естественно-конвективных течений в сферических слоях и зависимости скоростей вращения границ от управляющих параметров.

Методы исследования включают в себя методы математического моделирования: математическую модель задачи, разработку численного алгоритма решения задачи и его реализацию в виде программного комплекса, проведение вычислительных экспериментов с последующим анализом результатов.

Задачи работы:

1) разработка и обоснование нового метода математического моделирования задачи естественной конвекции в сферическом слое, обе границы которого могут вращаться под действием сил вязкого трения со стороны жидкости;

2) разработка, отладка и тестирование программного комплекса для численного решения двух- и трехмерных задач гидродинамики и теплообмена в сферических слоях методом контрольного объема;

3) распараллеливание программного кода для возможности ведения расчетов на высокопроизводительных вычислительных системах с общей и распределенной памятью с использованием стандарта MPI (Message Passing Interface - Интерфейс передачи сообщений);

4) проведение вычислительных экспериментов по исследованию естественной конвекции во вращающихся сферических слоях в зависимости от числа Рэлея, скорости вращения границ слоя и аспектного отношения, и анализ полученных результатов.

На защиту выносятся следующие результаты, соответствующие пунктам паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» по физико-математическим наукам:

Пункт 1: Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений.

1) Новый математический метод моделирования граничных условий для задачи естественной конвекции в сферическом слое, учитывающий возможность вращения обеих границ слоя под действием сил вязкого трения со стороны жидкости;

Пункт 3: Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий.

2) Новый численный метод решения задачи естественной конвекции в сферическом слое с вращающимися границами, основанный на законе сохранения момента импульса и методе контрольного объема;

Пункт 4: Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.

3) Комплекс параллельных вычислительных программ для решения задач гидродинамики и теплообмена в сферических слоях, созданный на основе предложенных методов и предназначенный для использования на высокопроизводительных вычислительных системах с общей и распределенной памятью;

Пункт 5: Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.

4) Новые результаты вычислительных экспериментов по исследованию режимов естественной конвекции во вращающихся сферических слоях в центральном поле тяжести в зависимости от управляющих параметров.

Таким образом, в соответствии с паспортом специальности 05.13.18 в диссертации присутствуют оригинальные результаты одновременно из трех областей: математического моделирования, численных методов и комплексов программ.

Научная новизна выносимых на защиту результатов заключается в следующем:

На основе метода контрольного объема создан и протестирован программный комплекс для проведения вычислительных экспериментов по исследованию двух- и трехмерных задач гидродинамики и теплообмена в сферических слоях с использованием высокопроизводительных вычислительных систем.

Задача о естественной конвекции в сферических слоях рассмотрена в новой математической постановке, учитывающей возможность вращения обеих границ

слоя под действием сил вязкого трения со стороны жидкости. В рассмотренной модели границами слоя жидкости являются твердые слои. На границе жидкость-твердое тело выполняются условия прилипания, а вся механическая система в целом является замкнутой.

Предложен новый математический метод решения задач о движении и конвективном теплообмене в замкнутой механической системе, состоящей из двух твердых сферических слоев, пространство между которыми заполнено жидкостью.

Разработан новый численный метод совместного решения системы уравнений естественной конвекции в сферическом слое и уравнений движения твердых границ слоя, основанный на законе сохранения момента импульса.

Проведены серии вычислительных экспериментов с различными вариантами граничных условий. В результате расчетов найдены новые трехмерные решения задачи о естественной конвекции во вращающихся сферических слоях в центральном поле тяжести. Получены новые данные о влиянии вращения на режимы естественной конвекции в сферических слоях.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается использованием математической модели, основанной на фундаментальных законах и уравнениях классической механики и механики сплошных сред; выбором теоретически обоснованных численных методов; проведением большого числа тестовых расчетов. Сравнение численных решений тестовых задач с аналитическими решениями и с результатами вычислительных и лабораторных экспериментов других авторов демонстрирует количественное и качественное совпадение.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы имеют практическое значение для исследований в области астрофизики, физики атмосферы и геодинамики, в частности, непосредственно относятся к задаче моделирования естественной конвекции в жидком ядре Земли. Разработанный программный комплекс может быть использован для эффективного решения инженерно-технических задач, требующих моделирования конвективного теплообмена в областях сферической геометрии на высокопроизводительных

вычислительных системах. Примером таких задач является проблема гомогенизации стратифицированного топлива в сферических баках космических аппаратов в условиях микрогравитации.

Разработанное программное обеспечение используется для проведения вычислительного практикума со студентами старших курсов и аспирантами Политехнического института Сургутского государственного университета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 печатных работах [1-11], из них 3 статьи в изданиях из научных журналов, рекомендованных ВАК; 3 - в сборниках научных статей; 2 - в тезисах окружных конференций; 3 - в тезисах всероссийских и международных конференций.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ №13-01-12051 «офи м» в рамках конкурса ориентированных фундаментальных исследований по актуальным междисциплинарным темам.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Всероссийская конференция по математике и механике (Томск, 2008);

- 4-я и 5-я международные конференции «Математические идеи П.Л. Чебышева и их приложение к современным проблемам естествознания» (Обнинск, 2008, 2011);

- X и XI окружные конференции молодых ученых "Наука и инновации XXI века" (Сургут, 2009, 2010);

- I Всероссийская конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2012);

Результаты работы докладывались на объединенных семинарах кафедры прикладной математики, кафедры «Строительные технологии и конструкции»» и лаборатории «Математического моделирования в строительстве и промышленности» Сургутского государственного университета.

Личный вклад. Результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. В совместных исследованиях

автор принимал участие во всех этапах работы: в постановках задач, в выборе и формулировке математической модели, в создании численного метода и его реализации в виде программного комплекса, в проведении вычислительных экспериментов и анализе их результатов. Автор самостоятельно разработал параллельный алгоритм и реализовал его в виде комплекса вычислительных программ, провел отладку и тестирование.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 143 страницах, включая 48 иллюстраций, 7 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 139 наименований.

В первой главе приводится обзор современного состояния экспериментальных и численных исследований конвекции и МГД-течений в сферических слоях. Основное внимание при этом обращается на работы, посвященные задаче о естественной конвекции во вращающихся сферических слоях и задаче о геодинамо. Рассмотренные статьи были опубликованы в журналах Nature, Science, Earth and Planetary Science Letters, Journal of Fluid Mechanics, Physical Review Letters, Geophysical and Astrophysical Fluid Dynamics, Physics of Fluids и др. Всего рассмотрено 128 работ, особое внимание уделено современным исследованиям за период 2000-2013 гг. В разделе 1.1 описываются результаты лабораторных экспериментов по изучению конвекции во вращающихся сферических слоях, а также экспериментов по генерации магнитного поля за счет течений проводящей жидкости. В разделе 1.2 приводятся основные результаты численного моделирования естественной конвекции и МГД-течений во вращающихся сферических слоях, в частности, предсказание восточного дрейфа твердого ядра Земли и получение эффекта инверсии геомагнитного поля. Раздел 1.3 посвящен современным численным методам решения задач гидродинамики, магнитной гидродинамики и теплообмена в сферических слоях. По обзору литературы сделаны выводы о перспективных направлениях исследований по математическому моделированию задач конвекции в сферических слоях и, в частности, о необходимости разработки

параллельного программного обеспечения, позволяющего эффективно использовать вычислительные мощности современных высокопроизводительных систем.

Во второй главе рассматривается численное моделирование гидродинамики и теплообмена в сферических слоях. Для дискретизации уравнений конвекции использовался метод контрольного объема в сферических координатах. Система уравнений гидродинамики решалась алгоритмом SIMPLER. Для решения СЛАУ, полученных в результате дискретизации, применялся метод переменных направлений.

Для возможности использования программы на высокопроизводительных вычислительных системах, алгоритм был распараллелен. Распараллеливание было выполнено при помощи метода одномерной декомпозиции. Метод заключается в разбиении расчетной области на подобласти вдоль азимутального угла ç. В каждой из подобластей расчет ведется отдельным процессом. Приграничные расчетные точки одной области являлись граничными точками для соседней области и наоборот, т.е. область перекрытия двух смежных подобластей представляла собой слой толщиной два контрольных объема. При такой декомпозиции каждый процесс должен обмениваться данными только с процессами, отвечающими за соседние подобласти. Обмен данными производился на этапе решения СЛАУ на каждой итерации метода переменных направлений. Пересылаемые данные представляют собой двухмерный массив, содержащий значения искомой функции в приграничных точках области. Коммуникация между процессами была реализована при помощи функций стандарта MPI (Message Passing Interface).

Третья глава посвящена рассмотрению результатов верификации разработанного программного обеспечения. Программный комплекс был протестирован на 9 задачах, включающих задачи с аналитическим решением, а также вычислительные и лабораторные эксперименты, результаты которых приводятся в работах других авторов. Использовались результаты

вычислительных экспериментов по сферическим течениям Тейлора-Куэтга, конвекции во вращающемся сферическом слое, конвекции в сферическом слое в центральном и вертикальном полях сил и результаты лабораторных экспериментов по изучению естественной конвекции воздуха в сферических слоях в вертикальном поле тяжести. На основе тестовых расчетов сделаны выводы об адекватности численного решения и применимости программного обеспечения для моделирования конвекции и гидродинамики.

В четвертой главе представлены результаты вычислительных экспериментов по исследованию естественной конвекции во вращающихся сферических слоях в различных постановках. Каждая из постановок является частным случаем задачи о конвекции в сферическом слое с вращающимися под действием силы трения границами, которая является модельной по отношению к задаче о естественной конвекции в жидком ядре Земли.

В приложении приводятся фрагменты исходного кода разработанного программного комплекса, в частности, главная программа и процедуры, отвечающие за расчет азимутальной компоненты скорости на внешней и внутренней границах сферического слоя.

ГЛАВА 1. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОДИНАМИКИ, ТЕПЛООБМЕНА И МГД-ТЕЧЕНИЙ ВО ВРАЩАЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЯХ

В данной главе описываются результаты современных экспериментальных и численных исследований, посвященных изучению гидродинамики, теплообмена и магнитогидродинамических (МГД) течений во вращающихся жидкостях, в особенности - во вращающихся сферических слоях. Основное внимание уделяется работам, которые представляют интерес с точки зрения исследования естественной конвекции в жидком ядре Земли, генерации и поддержания магнитного поля Земли, т.е. процесса геодинамо. Обозреваемые работы были опубликованы в журналах Nature, Science, Earth and Planetary Science Letters, Journal of Fluid Mechanics, Physical Review Letters, Geophysical and Astrophysical Fluid Dynamics, Physics of Fluids и др.

Основные результаты исследований конвекции во вращающихся слоях проведенных до начала 80-х годов приводятся в детальном обзоре литературы Яворской и Беляева (1982) [12]. В настоящем обзоре основное внимание уделяется современным работам, опубликованным за последние годы.

1.1 Экспериментальные исследования

Лабораторные эксперименты по изучению конвекции во вращающихся областях могут быть разделены на два типа: в экспериментах первого типа жидкость заполняет плоский слой в прямоугольном или цилиндрическом сосуде, вращающемся вокруг вертикальной оси, вдоль которой направлен градиент температуры или градиент плотности; в экспериментах второго типа жидкость занимает сферический слой и градиент температуры или плотности направлен в радиальном направлении [13]. В экспериментах, использующих сферическую

геометрию, центробежная сила оказывает совместное влияние с гравитацией, создавая грубое подобие центрального поля тяжести Земли. Чтобы получить качественно корректное направление течений в такого рода экспериментах используется обратный по сравнению с внешним ядром Земли температурный градиент: температура внешней границы выше, чем температура внутренней. Также сходство течений в экспериментальных установках с течениями в жидком ядре Земли усиливается тем, что во вращающейся жидкости аксиальная компонента гравитации в основном компенсируется давлением, в результате чего течение удовлетворяет условию Тейлора-Прудмана [13]. Теорема Тейлора-Прудмана говорит о том, что в быстровращающейся, идеальной, несжимаемой жидкости скорость течения не изменяется вдоль направления оси вращения, т.е. (со • V)u = 0.

Одними из первых экспериментов по конвекции в областях сферической геометрии были эксперименты Буссе и Карригана [14]. Они показали, что начало конвекции в быстро вращающихся сферических слоях включает образование конвективных ячеек в форме колонн, представляющих собой волны Россби, которые являются частным случаем инерциальных волн. Инерциальные волны представляют собой волны, возникающие во вращающейся жидкости в результате восстанавливающего действия силы Кориолиса. В экспериментах Буссе и Карригана волны Россби состояли из чередующихся колонн положительной и отрицательной завихренности, вытянутых вдоль оси вращения и распространяющихся в восточном направлении, т.е. в направлении вращения.

Сумита и Олсон [15] провели эксперименты по изучению конвекции воды в

—6 8 о V

полусферическом слое при и АТ~ 12°С, где Е = —-— число

0)L

Экмана; Ra = ^ _ числ0 рэлея- дт1 - разность температур на границах

va

слоя. Экспериментальная установка состояла из медной полусферы диаметром 30 см и внутренней медной сферы диаметром 10 см. При превышении критического числа Рэлея во внутренней части слоя формировались закрученные

на запад и распространяющиеся на восток волн Россби. При повышении числа Рэлея конвективная зона расширяется к внешней границе слоя, и периодические волны сменяются более хаотическими течениями в средней части слоя. Однако волны Россби все еще сохраняются вблизи внутренней границы. При дальнейшем увеличении числа Рэлея радиальная структура конвекции разделяется на две области: конвекция вблизи внешней границы мелкомасштабная и почти периодическая, а вблизи внутренней границы течение турбулентное. Подобный режим так называемой «двойной конвекции» был также получен во время вычислительных экспериментов [16]. В дальнейших экспериментах, в которых в качестве рабочей жидкости использовалось силиконовое масло, было показано, что при Е ~ Ю-6 и Ra~ Ю10 (число Рэлея примерно в 600 раз больше критического значения) из-за интенсивной конвекции жидкость становится практически изотермической за исключением тонкого слоя у внутренней границы [17].

В большинстве экспериментов для визуализации течений используется краска или мелкие частицы, но подобный подход позволяет получить только качественное представление о характере течений. Для получения количественных данных используют специальные методы, например, измерение скорости с использованием анализа визуализирующих частиц (particle image velocimetry, PIV) и ультразвуковые методики с использованием эффекта Допплера (ultrasonic Doppler velocimetry, UDV). В последнее время в экспериментах по моделированию течений в жидком ядре Земли появился интерес к методу UDV, поскольку он позволяет измерять скорость течения не только для прозрачных жидкостей, но и для непрозрачных жидких металлов [13]. Метод UDV был использован для измерения скорости течений воды в экспериментах Обера с соавторами [18], Жилле с соавторами [19], и для измерения скорости течений жидкого галлия в работах Брито с соавторами [20], Обера с соавторами [18] и Жилле с соавторами [21].

Эксперименты, использующие в качестве рабочей жидкости жидкий галлий или натрий, позволяют исследовать режимы конвекции при низких числах

у

Прандля Рг = — и потому наиболее интересны с точки зрения моделирования а

процессов в жидком ядре Земли. Однако из-за высокой теплоемкости галлия и натрия для начала в них конвекции требуются значительные энергозатраты. Поэтому в таких исследованиях обычно не достигаются режимы с высокими надкритическими значениями параметров. Кроме того, большинство экспериментов с жидкими металлами проводится не в сферической геометрии, а в плоских слоях.

Конвекция во внешнем ядре Земли определяется совместным влиянием вращения и магнитного поля. Обычно вращение и магнитное поле замедляют развитие конвекции, стабилизируя течение жидкости. Однако, возможна ситуация, когда состояние жидкости менее устойчиво в присутствии одновременно вращения и магнитного поля, чем в присутствии только одного из этих факторов. Чандрасекар (1968) [22] теоретически показал, что для случая, когда сила Кориолиса и сила Лоренца достаточно велики, сравнимы по величине

(число Эльзассера А = ~ 1) и противоположны по направлению, существует

рсо

локальный минимум для критического числа Рэлея. Этот локальный минимум устойчивости наблюдался в одном из ранних экспериментов (Нагагава, 1957) [23], в котором емкость с ртутью была размещена между магнитами циклотрона и нагревалась снизу. Согласно предсказаниям теории, вблизи минимума устойчивости наблюдался переход от мелкомасштабной к крупномасштабной конвекции.

Орно и Олсон [24] провели серию экспериментов по изучению конвекции жидкого галлия во вращающемся горизонтальном слое в присутствии постоянного вертикального магнитного поля при Ra ~ 104 и Рг О 2. Жидкость находилась в емкости размерами 15.2 см><15.2 см><3.8 см с поликарбонатными стенками толщиной 1.3 см. Толщина слоя жидкого галлия варьировалась от 7 мм

до 25 мм. Целью исследования было определение зависимости между числами Нуссельта и Рэлея при различных значениях чисел Экмана и Эльзассера, а также поиск минимума устойчивости. Они обнаружили, что раздельное действие силы Кориолиса и силы Лоренца, как и ожидалось, подавляет конвекцию, однако им не удалось наблюдать потерю устойчивости при совместном действии вращения и магнитного поля, поскольку магнитное поле было слишком слабо.

Шью и Латропом [25] были проведены одни из первых экспериментов по изучению МГД-конвекции во вращающемся сферическом слое. Сферический слой состоял из внешней сферы диаметром 60 см и внутренней сферы диаметром 20 см. Авторы исследовали конвекцию жидкого натрия при больших угловых скоростях и слабом магнитном поле (при малых значениях числа Эльзассера Л ~ 0-10"*) в диапазоне параметров Е ~ Ю-8 -10~7, Яа ~ 106 -109 и при перепадах температур ДГ-1-20К. Первое подробное измерение скоростей течения было проведено Жилле с соавторами [21] при использовании метода ТЛ)У. В указанной работе сфера, внутри которой был расположен цилиндр, была заполнена жидким галлием, а вдоль оси вращения был приложен электрический ток, индуцирующий в жидкости тороидальное магнитное поле. Как и в экспериментах Орно и Олсона [24] было показано стабилизирующее действие магнитного поля по сравнению со случаем в отсутствии магнитного поля [19]. Но в этом эксперименте также не удалось продемонстрировать минимум устойчивости из-за малой величины магнитного поля. Кроме того, авторы обнаружили, что под действием тороидального магнитного поля конвективные ячейки становятся более анизотропными в экваториальной плоскости и более вытянутыми в азимутальном направлении.