Исследование течений тяжелой жидкости со свободной поверхностью над неоднородным профилем дна в приближении мелкой воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Славин, Александр Геннадьевич

  • Славин, Александр Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 146
Славин, Александр Геннадьевич. Исследование течений тяжелой жидкости со свободной поверхностью над неоднородным профилем дна в приближении мелкой воды: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Славин, Александр Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Квазидвухслойная теория для исследования гидродинамических течений над ступенчатым профилем дна.

1.1. Вывод двухслойных уравнений мелкой воды.

1.2. Формулировка квазидвухслойной модели.

1.3. Конечно-разностная схема для уравнений мелкой воды над ступенчатой границей

1.4. Возможные волновые картины над уступом дна.

1.5. Результаты численного моделирования.

1.6. Сравнение с известными численными и точными решениями.

1.7. Обсуждение аналитического подхода и квазидвухслойной модели.

1.8. Анализ полученных решений.

1.9. Выводы к Главе 1.

Глава 2. Моделирование течений невязкой тяжелой жидкости со свободной поверхностью над подстилающей поверхностью произвольного профиля.

2.1. Конечно-разностная схема для уравнений мелкой воды над подстилающей поверхностью произвольного профиля.

2.2. Примеры тестовых расчетов для наклонной подстилающей поверхности.

2.3.Численное моделирование течений жидкости над подстилающей поверхностью сложного профиля.

2.4. Выводы к Главе 2.

Глава 3. Конечно-разностное представление силы Кориолиса в численных моделях годуновского типа для течений вращающейся мелкой воды.

3.1. Уравнения вращающейся мелкой воды.

3.2. Представление силы Кориолиса в методах годуновского типа на основе квазидвухслойной модели.

3.3. Метод Годунова для уравнений вращающейся мелкой воды над ровной подстилающей поверхностью с применением квазидвухслойной модели.

3.4. Сравнение предложенного алгоритма с известными методами типа well-balance

3.5. Повышение порядка точности метода и результаты численного моделирования

3.6. Метод Годунова для уравнений вращающейся мелкой воды над подстилающей поверхностью произвольного профиля в рамках квазидвухслойного приближения

3.7. Исследование течений мелкой воды над произвольным профилем дна в присутствии внешней силы.

3.8. Выводы к Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование течений тяжелой жидкости со свободной поверхностью над неоднородным профилем дна в приближении мелкой воды»

Задача об обтекании сложной границы течениями тяжелой жидкости со свободной поверхностью в присутствии источников является фундаментальной для моделирования крупномасштабных течений атмосферы и океана. Это, прежде всего, связано с тем, что улучшение разрешения таких моделей делает необходимым учет особенностей рельефа границы и поэтому требует глубокого понимания процессов на малых масштабах и их нетривиального влияния на крупном масштабе. Уравнения Эйлера, полностью описывающие гидродинамику природных и лабораторных течений идеальной жидкости, настолько сложны, что при наличии комплексной границы даже в предположении несжимаемости, баротропности и отсутствии вращения, не поддаются численному интегрированию в задачах с достаточно сильным изменением геометрии подстилающей поверхности. По этой причине разработка приближенных моделей и вычислительных методов, альтернативных решению исходных трехмерных уравнений гидродинамики, является актуальной проблемой.

Необходимость редукции исходных уравнений в классе задач со свободной поверхностью привела после предположения гидростатичности распределения давления, усреднению поля скорости по глубине потока и пренебрежения изменением горизонтальных скоростей вдоль линий коллинеарных вектору силы тяжести, к построению Стокером математической модели более низкого порядка. Впоследствии данная модель была названа моделью «мелкой воды» [69,99], поскольку редукция осуществлялась асимптотическим разложением по малому параметру, определяемому отношением глубины жидкости к характерному линейному размеру. При наличии внешнего источника, например, силы Кориолиса, область применения модели не ограничена условием малости глубины жидкости по сравнению с характерными линейными размерами, поскольку в этом случае возможность редукции трехмерных уравнений к двумерным есть следствие вращения, а не тонкости слоя. Уравнения мелкой воды, являясь системой нелинейных гиперболических уравнений, аппроксимируют полную систему уравнений Эйлера, описывающую течения несжимаемой жидкости со свободной поверхностью в поле силы тяжести при пренебрежении эффектами вертикальной неоднородности горизонтального поля скорости.

Уравнения мелкой воды широко используются для описания различных физических явлений. Примером применения двухмерных уравнений мелкой воды к атмосферным течениям является классическая работа [21], в которой приближение мелкой воды используется для задач прогноза погоды. Авторы [21] проинтегрировали гидродинамические уравнения вдоль всей глубины атмосферы, пренебрегая стратификацией плотности и, тем самым, получили двухмерные баротропные уравнения. Уравнения мелкой воды применяются для описания крупномасштабных атмосферных течений, где существенно ускорение Кориолиса и его широтные вариации, В частности динамические уравнения работы [21] сформулированы в терминах потенциальной завихренности и функции тока.

Традиционно, океанические течения являются важным направлением применения уравнений мелкой воды. Например, в работе [37] приведены результаты моделирования крупномасштабных течений на всем земном шаре, учитывающие влияние сил, вызываемых воздействием Солнца и Луны. Интересный пример применения приближения мелкой воды приведен в работе [56], в которой решены усредненные уравнения мелкой воды для остаточных циркуляций. Уравнения работы [56] усреднялись по периоду течения, нелинейные члены при таком усреднении описывали суммарный поток импульса (радиационное напряжение), который определяется волновой компонентой течения. Важным приложением уравнений мелкой воды является предсказание штормовой картины, а именно, генерация течений и вариаций уровня воды, вызванных отношением атмосферного давления и напряжением ветра на водной поверхности [23,40].

Если жидкость расслаивается по причине разной солености, то полученный в результате слоистый поток очень похож на течение мелкой воды. Пример использования многослойной модели мелкой воды приведен в работе [27]. Схожая многослойная модель использовалась в работе [22] для моделирования и описания Большого Красного Пятна в атмосфере Юпитера.

Также следует отметить актуальные применения приближений мелкой воды для описания гидравлических течений [3,67], береговых течений [77], течений в реках [57] и озерах [60], течений в водозаборниках, технических сужениях и лотках [69], моделирования цунами [64,97], распространения волн прорыва и приливных бор в реках [65], распространения тяжелых газов и примесей в атмосфере Земли [22], атмосферных движений крупных масштабов, используемых при предсказании погоды [21,33,66].

Нелинейный характер уравнений мелкой воды в случае неоднородной подстилающей поверхности означает, что использование аналитических методов решения может иметь успех только при очень специальных условиях и для их решения приходится использовать численные методы. Гиперболичность уравнений мелкой воды определяет кроме гладких также наличие и разрывных решений. Даже в случае, когда начальные условия являются гладкими, нелинейный характер уравнений, наряду с их гиперболичностью за конечное время может привести к разрывному решению. В газовой динамике разрывные решения ассоциируются с ударными волнами и контактными разрывами. В контексте уравнений мелкой воды разрывы связываются с гидравлическими прыжками, сильными приливными течениями с распространением быстрых атмосферных фронтов.

Приближение мелкой воды было разработано для моделирования течений над слабоменяющимся рельефом или на наклонных плоскостях [41,82]. Наличие же препятствий, обусловленных резким изменением подстилающей поверхности, требует разработки альтернативных приближений, учитывающих влияние вертикальной неоднородности течения, возникающего у препятствий, поскольку классические приближения мелкой воды на такой границе нарушаются.

Простые автомодельные решения гиперболических систем уравнений [55,68,86,93,97,102,111,112] являются основополагающими в исследовании нелинейных волновых явлений, поскольку позволяют найти точное решение задачи распада произвольного разрыва. Задача Коши о распаде произвольного разрыва кусочно-постоянных начальных условий, впервые возникшая в газовой динамике (задача Римана) [96,103], имеет фундаментальное значение. Ее решение облегчает понимание множества нелинейных явлений в течениях несжимаемой жидкости со свободной границей в рамках приближения мелкой воды. Решение такой задачи на ступенчатой границе особенно важно при изучении течений над сложной подстилающей поверхностью, аппроксимируемой системой таких ступенчатых границ. Существующий аналитический подход для решения задачи Римана, основанный на предположении о наличии стационарной зоны в окрестности ступенчатой границы, с одной стороны не учитывает потери кинетической энергии на турбулентное перемешивание вблизи ступеньки, с другой - накладывает ограничения на возможные глубины натекающего потока для преодоления ступенчатой границы. Решение этой задачи является важнейшим компонентом в разработке численных методов сквозного счета, основанных, как на аналитических, так и на приближенных решениях задачи Римана. Основная идея методов [13,38,51,53,54,71,82] годуновского типа [87], основанных на решении задачи Римана, состоит в расщеплении решения многомерной задачи на набор одномерных подзадач, возникающих после разбиения расчетной области на ячейки и записи соответствующих интегральных соотношений для всех элементов (ячеек), посредством которых осуществлялось разбиение. Данные методы особенно часто находят применение в численном моделировании, поскольку позволяют получать решение, не только в области непрерывного течения, но и в областях разрыва решений, без специального выделения и отслеживания поверхностей разрыва [3,8,11,25,32,70,72,76,81]. Кроме того, эти методы хорошо адаптируются к сложным граничным условиям, характерным для большинства постановок задач, описывающих реальные природные течения [81]. Главная проблема, состоящая в отсутствии однозначного аналитического решения одномерной задачи для подстилающих поверхностей неоднородного профиля [89], во всех вышеуказанных работах решается введением дополнительных предположений.

При численном интегрировании гиперболической системы балансовых уравнений ключевой задачей является получение конечно-разностных схем, удовлетворяющих сохранению устойчивых состояний, таких как, например, равновесие покоящейся воды. Схемы, удовлетворяющие таким свойствам, называют well-balanced схемами. В работе [9] для выполнения условий сохранения устойчивых состояний было предложено использовать модифицированную схему Роу [62]. Дальнейшее развитие идеи этой работы получило в статьях [58,73], в работах [18,19] рассмотрены явления турбулентности и массовые источники в задачах, включающих неоднородную топографию, в работах [16,17] применена улучшающая реконструкция. В работах [53,54] было предложено использовать либо точные, либо модернизированные схемы годуновского типа (Riemann-solvers). Такой подход хорошо себя зарекомендовал, и данная идея получила широкое развитие для решения задач с источниковыми членами различного происхождения. В частности, в работах [82,95] предложен метод, компенсирующий влияние подстилающей поверхности, изменением значений глубин жидкости. В работах [5,13,61] предложен метод, использующий схему гидростатической реконструкции подсчета потоков на гранях ячеек. С помощью этой схемы промоделированы явления, обусловленные наличием силы Кориолиса, в частности явление геострафической адаптации. Изучению этих же явлений посвящена работа [51], в которой применен метод Левека [53,54]. Распространение волн цунами и процессы затопления изучены в работах [28,29]. В работе [79] был предложен метод поверхностных градиентов -способ интерпретации источниковых членов в уравнениях мелкой воды, основанный на точной реконструкции консервативных переменных на гранях ячеек. Метод разделения потоковых величин, который, когда это необходимо, поддерживает точный баланс между градиентами потока и источниковыми членами, предложен в работе [39]. В работе [74] предложена нелинейная реконструкция параметров, обеспечивающая высокий порядок точности разностной схемы для уравнений мелкой воды. Точные частные решения задачи, включающую ступенчатую границу на дне, представлены в работах [2]. Точные частные решения для задачи, включающую неоднородную топографию, представлены в работе [10]. Также следует отметить работы [3,5,6,15,26,32,34,35,38,71,80], внесшие существенный вклад в решение задач моделирования потоков жидкости над неоднородной поверхностью с источниковыми членами различного происхождения.

При численном моделировании течений мелкой воды над неоднородным профилем дна, после перехода к конечно-разностным соотношениям, профиль произвольной неоднородной поверхности представляется ломаной, состоящей из соответствующей комбинации вертикальных горизонтальных или наклонных отрезков, концы которых соответствуют узлам сетки. Учет неоднородности границы между узлами осуществляется либо параметризацией диссипации кинетической энергии на границе, либо введением стоковых слагаемых, точно отражающих природу процессов лишь в случае плоской подстилающей поверхности с ограниченным углом наклона. В последнем случае эти слагаемые представляют собой скатывающую силу, действующую на жидкость. Однако, непосредственно сами узловые точки, где происходит достаточно резкое изменение рельефа дна, вносят свой вклад лишь опосредовано через влияние дополнительных стоковых слагаемых или изменение значения параметризации в соседних от узловой точки областях.

Строго говоря, численное решение слева и справа от точки, являющейся узлом сетки, определяет два различных течения, соответствующих различным дифференциальным системам уравнений. В малой окрестности этой точки обе аппроксимации исходных уравнений Эйлера не работают, при этом величина возмущений вблизи такой особенности может быть сопоставима с масштабом изучаемого течения и, следовательно, может нарушить аппроксимацию решений, исходных уравнений Эйлера. А именно, осредненные по глубине решения уравнений Эйлера будут принципиально отличаться от решений осредненных уравнений, т. е. уравнений мелкой воды. Физически данная ситуация обусловлена, с одной стороны, нарушением предположения о гидростатическом распределении давления, с другой, нетривиальной зависимостью горизонтальной скорости от вертикальной координаты.

Существующие методы решения уравнений мелкой воды в случае наличия подстилающей поверхности сложного профиля можно разделить на несколько основных подходов. Распространенным подходом к решению являются методы, представляющие наклонную поверхность дна в виде источников в уравнениях мелкой воды. Впервые данный подход был предложен в работе [9], далее эту идею, улучшали и видоизменяли в работах [1,7,39,53,80]. Однако данный подход неработоспособен в случае наличия участков подстилающих поверхностей с резкими перепадами высот, в частности, для уступов дна, где особенно обостряется проблема, связанная с неоднородностью горизонтальной скорости. Другой подход к решению этой проблемы состоит в замене участков с резким перепадом подстилающей поверхности наклонными плоскостями с большим углом наклона [38]. Однако, такой подход лишь обостряет проблему возмущений, вносимых особенностями аппроксимации поверхности, и игнорирует принципиальные проблемы, обусловленные негидростатичностью давления и зависимостью горизонтальной скорости от вертикальной координаты. В качестве альтернативы используют реконструкцию данных на границе вертикальной неоднородности дна (ступенчатой границы) без учета особенностей решения задачи Римана, вызванных наличием такой неоднородности [78,79]. В рамках приближения мелкой воды не существует однозначного решения вблизи разрыва дна, вследствие чего, для выбора единственного решения необходимо вводить дополнительные предположения, отражающие реальную картину течения [89]. Вообще говоря, начиная с некоторого критического значения удельного перепада высот, необходимо принимать во внимание величину отклонения горизонтальной скорости от средней, поскольку это отклонение нетривиально отражается уже на самих средних величинах.

Одной из основных трудностей моделирования течений мелкой воды является возможность появления зон частичного или полного обмеления. Зоны частичного обмеления могут появляться в областях течений, где глубина жидкости сопоставима с величиной перепада подстилающей поверхности. В таком случае рассматриваемая область течения может преобразовываться из односвязной в многосвязную или наоборот. Зоны полного обмеления представляют вычислительную сложность для большинства конечно-разностных методов и требуют выделения и специально учета таких зон.

Для преодоления трудностей, возникающих при изучении течений мелкой воды над сложными поверхностями, в диссертационной работе предложен метод, основанный на аппроксимации произвольной подстилающей поверхности ступенчатыми границами. Разработанный квазидвухслойный метод [45,91,108] принадлежит к семейству методов, основанных на решении задачи распада произвольного разрыва, и базируется на последовательном решении классических уравнений мелкой воды на ровной плоскости методом Годунова с учетом влияния вертикальной неоднородности течения при расчете потоков через границы ячеек, примыкающих к ступенчатым границам. Учет вертикальной неоднородности обеспечивается использованием решения задачи Римана на ступенчатой границе на основе квазидвухслойной модели мелкой воды.

Суть квазидвухслойной модели [44,46,47,90,104-107] состоит в разбиении потока жидкости на два слоя: нижнего, для которого ступенька является непротекаемой границей и верхнего, для которого отсутствует прямое влияние ступеньки. Используя предположение о том, что формирование волновой картины в нижнем слое происходит много быстрее чем в верхнем, можно разделить поток на слои так, что нижний слой, взаимодействуя со ступенькой, приходит в состояние покоя и образовывает с ней единую горизонтальную плоскость. Однозначность такого разделения на два слоя, обеспечивается единственностью решения обратной задачи Дирихле для нахождения этой границы. В результате соответствующая система уравнений двухслойной мелкой воды разрешима и гидродинамические параметры исходного течения могут быть вычислены.

Для решения многих реальных задач недостаточно учитывать только неоднородность подстилающей поверхности. Необходимость рассмотрения дополнительных воздействий, определяемых конкретными условиями течения, приводит к появлению в системе уравнений мелкой воды дополнительных членов. В частности, для расчета крупномасштабных атмосферных и океанических задач следует принимать во внимание эффекты, определяемые планетарным вращением. Наличие хорошо разработанного и апробированного численного аппарата вкупе с многократно протестированной программной реализацией сделало особенно привлекательным сведение решения задачи о вращающейся «мелкой воде» над ровной подстилающей поверхностью к решению задачи о течениях мелкой воды над комплексной нестационарной границей. Представление силы Кориолиса фиктивной нестационарной границей создает важные преимущества при моделировании течений на неровной границе, сводя задачу к моделированию течений мелкой воды над нестационарной эффективной поверхностью [13,51,53,54,61]. Однако, применение такого представления в расщепляющихся численных методах затрудняется отсутствием одномерной постановки задач для вращающейся жидкости. Формальное постановка одномерной задачи, определяемой отказом от частных производных по одному из пространственных направлений, делает особенно актуальным нахождение горизонтальной неоднородности трансверсальной составляющей вектора скорости, определяющей консервативность силы Кориолиса, в зависимости от вертикальной структуры течения.

В диссертационной работе построена качественная интерпретация нелинейных процессов, вызванных представлением влияния силы Кориолиса фиктивной подстилающей поверхностью, и найдена соответствующая ей горизонтальная неоднородность трансверсальной составляющей скорости, определяющей консервативность силы Кориолиса. Особое внимание в диссертационной работе уделяется проблемам, которые возникают при дискретизации фиктивной нестационарной границы, описывающей вращение и путям преодоления этих проблем. Проведен анализ границы применимости данного подхода в общем, для расщепляющихся разностных схем. Главная проблема при построении расщепляющейся разностной схемы, состоит в необходимости постановки и решения одномерной задачи, не имеющей физического эквивалента для конечных временных интервалов. К сожалению, наиболее очевидный путь пренебрежения одной из пространственных координат не решает полностью проблемы. Действительно, отказ от одной из пространственных переменных при решении существенно двумерной задачи приводит к нарушению закона сохранения импульса, что в свою очередь приводит к необходимости введения некоторой фиктивной работы для компенсации указанных нарушений, несмотря па всю нефизичность такой компенсации. В диссертационной работе удалось восстановить структуру течения во всей пространственно-временной области с учетом вертикальных особенностей, что в свою очередь дало возможность более точного определения трансверсальной составляющей вектора скорости для класса внешних сил, определяющих существенно двумерные задачи, как например, задачи с силой Кориолиса.

Разработанный численный алгоритм был обобщен на случай решения уравнений мелкой воды с источниковыми членами произвольной природы.

Цель работы.

Разработать теорию для течений мелкой воды на ступенчатой границе с учётом вертикальной неоднородности поля скорости вблизи ступеньки.

Найти решение задачи Римана для течений мелкой воды на ступенчатой границе с учетом диссипации кинетической энергии. Исследовать возможность формирования стационарной зоны вблизи ступенчатой границы и проверить полученное решение на автомодельность.

Построить на основе найденного решения задачи Римана численный алгоритм для исследования гидродинамических течений тяжелой невязкой жидкости со свободной поверхностью над сложным профилем дна. Провести численное исследование задачи о падении столба жидкости на сложной подстилающей поверхности и задачи о набегании волны цунами на наклонный берег.

Разработать конечно-разностное представление силы Кориолиса в моделях вращающейся мелкой воды и разработать численный метод расчета течений вращающейся мелкой воды над неоднородными подстилающими поверхностями. Провести численное исследование течения вращающейся жидкости над подстилающей поверхностью параболического профиля.

Разработать алгоритм для решения уравнений мелкой воды с источниковым членом произвольной природы.

Научная новизна.

Разработана квазидвухслойная теория для исследования гидродинамических течений тяжелой невязкой жидкости со свободной поверхностью над неоднородным профилем дна, учитывающая вертикальную неоднородность поля скорости. Решена задача Римана для течений мелкой воды над ступенчатой границей. Впервые в результате качественного учета диссипации поступательной механической энергии, как функции крупномасштабных характеристик потока, класс полученных решений был расширен решениями, содержащими волны разряжения, проходящие через ступенчатую границу или примыкающие к ней.

Разработай новый численный алгоритм, позволяющий вести сквозной расчет гидродинамических течений над сложной подстилающей поверхностью без специального выделения зон обмеления для нестационарной многосвязной расчетной области. Впервые проведено численное исследование падения столба жидкости на сложную подстилающую поверхность.

Предложена качественная картина для обоснования использования фиктивной нестационарной подстилающей поверхности, описывающей влияния силы Кориолиса. Для расчета течений мелкой воды над произвольной поверхностью в присутствии силы Кориолиса, разработан модернизированный метод Годунова, основанный на квазидвухслойном представлении. В отличие от известных методов расчета течений вращающейся мелкой воды предложенный метод адаптируется к значению текущих параметров течения.

Впервые установлена структура решения вращающейся мелкой воды внутри пространственно-временной области для глубины и одной из составляющих вектора скорости по выбранному направлению, для уточнения, конвективно переносимой, второй составляющей вектора скорости. Тем самым были минимизированы паразитные явления, обусловленные отказом от интегрирования уравнения для трансверсальной составляющей вектора скорости.

Практическая и научная ценность работы.

Разработанная в диссертации квазидвухслойная теория мелкой воды и найденное на ее основе решение задачи Римана может быть использована для исследования нелинейных процессов в течениях тяжелой жидкости со свободной поверхностью на сложной границе, а также для разработки целого ряда численных алгоритмов годуновского типа. Найденное решение задачи Римана позволяет эффективно решать практические задачи о разрушениях дамб.

Полученные в диссертации результаты увеличивают потенциальные возможности для моделирования атмосферных и океанических течений и течений в береговых зонах. Разработанные численные модели течений мелкой воды на сложной подстилающей поверхности хорошо адаптируются к реальным границам и позволяют исследовать взаимодействие волн цунами с береговой линией, изучать распространение тяжелых газов в атмосферном пограничном слое.

Предложенное в диссертации квазидвухслойное конечно-разностное представление силы Кориолиса и разработанный на ее основе численный метод моделирования крупномасштабных атмосферных и океанических течений может быть использован для изучения задачи геострофической адаптации на неоднородной границе, для изучения геофизических течений на границе с произвольной орографией.

Разработанный алгоритм расчета течений вращающейся мелкой воды может быть использован для построения других численных методов, учитывающих консервативность силы Кориолиса.

Обоснованность и достоверность полученных результатов.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов обеспечивается использованием строгих математических методов анализа гиперболических уравнений в частных производных, а также сравнением с результатами известных численных и точных решений течений мелкой воды над подстилающими поверхностями сложного профиля. Достоверность результатов расчетов вращающейся мелкой воды обеспечивается сравнением с данными геофизических исследований и качественным согласием с представлениями геофизической гидродинамики.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы и полученные результаты докладывались на российских и международных конференциях и симпозиумах:

• Международной конференции МСС-04 «Трансформация волн, когерентные структуры и турбулентность». Москва, 2004.

• XLVII научной конференции МФТИ. Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук. Часть VIII. Физика и энергетика. Москва, 2004.

• II Конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования», посвященной дню космонавтики. Москва, 2005.

• XXVII конференции молодых ученых механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Москва, 2005.

• European Geosciences Union, General Assembly, Vienna, Austria, 2005.

• XLVIII научной конференции МФТИ. Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук. Часть VIII. Физика и энергетика. Москва, 2005.

• III Конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования», посвященной дню космонавтики. Москва, 2006.

• XXVIII Конференции молодых ученых механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Москва, 2006.

• The Fifth International Symposium on Environmental Hydraulics. Arizona, USA, 2007.

• XVI Научная сессия Совета РАН по нелинейной динамике. Москва, 2007.

• V Конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования», посвященной дню космонавтики. Москва, 2008.

• XXX Конференции молодых ученых механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Москва, 2008.

А также на семинарах Института Космических Исследований РАН, семинарах кафедры «Волновой и газовой динамики» механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

• Karelsky К. V, Petrosyan A. S, Slavin A. G. Quazi-two-layer model for numerical analysis shallow water flows on stepH Russian journal of Numerical Analysis and Mathematical modeling. 2006. V. 21. №6. pp. 539-559.

• Karelsky К. V, Petrosyan A. S, Slavin A. G. Numerical simulation of flows of a heavy nonviscous fluid with a free surface in the gravity field over a bed surface with an arbitrary profilell Russian journal of Numerical Analysis and Mathematical modeling. 2007. V. 22. №6. pp. 543-565.

• Карельский K.B, Петросян A.C, Славин А.Г. Трансформация разрыва для потоков мелкой воды на скачке// Сборник трудов международной конференции МСС-04 «Трансформация волн, когерентные структуры и турбулентность». М., 2004. с. 111- 116.

• Славин А.Г. Квазидвухслойная модель для потоков мелкой воды над ступенькой// Труды XXVII конференции молодых ученых механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2005. с. 110-116.

• Славин А.Г. Гидродинамика невязкой тяжелой оюидкости со свободной поверхностью над подстилающей поверхностью сложного профиля// Труды XXVIII Конференции молодых ученых механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2006. с. 188-192.

Цикл работ автора «Численное моделирование атмосферных и океанических течений над сложной подстилающей границей» стал лауреатом премии «Лучшая научная работа Института» конкурса работ ИКИ РАН в 2007 году.

Личный вклад автора.

Автор принимал участие в формулировке задачи и выборе методики ее решения. Все теоретические и численные результаты, представленные в диссертационной работе, а также разработка численных алгоритмов, сравнения результатов с известными численными и точными решениями, были получены автором лично.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитированной литературы (146 страница текста, 70 рисунков, 112 наименований литературы).

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Славин, Александр Геннадьевич

3.8. Выводы к Главе 3.

В главе 3 предложена конечно-разностная модель позволяющая описать силу Кориолиса в численных методах годуновского типа для течений вращающейся мелкой воды. На основе предложенного представления разработан конечно-объемный алгоритм, как для ровной границы, так и для границы произвольного вида. Метод основан на представлении произвольной подстилающей поверхности и силы Кориолиса комплексной нестационарной ступенчатой границей. Обсуждены границы применимости данного представления с точки зрения конечно-объемных численных методов. Конечно-разностная аппроксимация эффективной комплексной нестационарной поверхности осуществлена на основе квазидвухслойной модели мелкой воды, являющейся более точной, по отношению к исходной системе уравнений Эйлера, по сравнению с классическими однослойными моделями. Предложенное представление адекватно описывает особенности нелинейных процессов, вызванные силой Кориолиса в численных методах годуновского типа, поскольку корректно отражает нелинейную структуру течений вблизи особенностей, возникающих после дискретизации эффективной границы. На основе проведенного сравнительного анализа показано, что хорошо известные численные модели являются частным случаем реализованного квазидвухслойного метода. Заметим, что для реализации идеи квазидвухслойного метода можно использовать не только точные решения задачи Римана для уравнений мелкой воды, а также и другие приближенные решения этой задачи, как например это сделано в методе Роу [62], Хартена-Лакса-ван Лира [36], "^^А!7 методе [71] и в методе Энгквиста-Ошера [24]. Выявлено основное преимущество предлагаемого метода, позволяющее точнее описывать трансверсальную составляющую вектора скорости и тем самым минимизировать погрешность вычислений, индуцированных существенной двумерностыо постановок задач для вращающейся жидкости. Реализации указанного преимущества будет посвящена отдельная статья.

Работоспособность метода подтверждена проведенным численным экспериментом по моделированию классической задачи геострофической адаптации, известной как задача Россби, и расчетом вращающейся мелкой воды над подстилающей поверхностью параболического профиля. Достоверность результатов показана на основе решения задачи о разрушении двумерной дамбы и сравнения полученных решений с результатами имеющихся лабораторных экспериментов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертационная работа посвящена изучению гидродинамических течений тяжелой невязкой жидкости со свободной поверхностью в присутствии внешних источников над подстилающими поверхностями сложного профиля. Основные результаты, представленные в диссертационной работе, состоят в следующем:

Разработана теория для течений мелкой воды на ступенчатой границе, учитывающая вертикальную неоднородность поля скорости, основанная на выделении области жидкости, в которой происходит запирание потока массы. Разработана квазидвухслойная модель для определения этой области в каждый момент времени и нахождения гидродинамических параметров исходного течения.

Решена задача Римана для течений мелкой воды на ступенчатой границе на основе квазидвухслойпой модели. Показано, что реализуется автомодельный режим течения распада произвольного разрыва со стационарным скачком вблизи уступа. Полученные решения расширяют класс аналитически допустимых включением конфигураций связанных с прохождением волны разрежения через уступ.

Предложен численный метод для исследования гидродинамических течений тяжелой невязкой жидкости со свободной поверхностью над произвольным профилем дна, основанный на найденных решениях задачи Римана. Показана эффективность предложенного алгоритма путем сравнения с решениями па наклонной плоскости, полученными с использованием точных решений задачи Римана. Работоспособность метода продемонстрирована моделированием натекания волны цунами на наклонный берег и падения столба жидкости на подстилающей поверхности сложного профиля.

Разработано квазидвухслойное представление течений вращающейся мелкой воды, описывающее силу Кориолиса в численных методах годуновского типа. Определена структура вертикальной неоднородности течения под влиянием силы Кориолиса, представленной фиктивной подстилающей поверхностью. Построена качественная интерпретация нелинейных процессов, вызванных таким представлением, и найдена соответствующая ей горизонтальная неоднородность трансверсальной составляющей скорости, определяющая консервативность силы Кориолиса.

Предложен численный алгоритм для изучения течений вращающейся мелкой воды для произвольной подстилающей поверхности. Работоспособность алгоритма продемонстрирована на примере решения классической задачи геострофической адаптации, известной как задача Россби. Осуществлено численное моделирование крупномасштабного течения атмосферы над подстилающей поверхностью параболического профиля и получено качественное согласие с представлениями геофизической гидродинамики. Предложенный алгоритм обобщен на случай произвольной внешней силы.

Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю Петросяну Аракелу Саркисовичу за всестороннюю поддержку, плодотворные научные обсуждения и неоценимую помощь в работе, а также Карельскому Кириллу Владимировичу за его советы и творческое сотрудничество.