Модель кризиса теплоотдачи при пузырьковом кипении жидкостей в каналах при высоких приведенных давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Захаров, Сергей Витальевич

  • Захаров, Сергей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 189
Захаров, Сергей Витальевич. Модель кризиса теплоотдачи при пузырьковом кипении жидкостей в каналах при высоких приведенных давлениях: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаров, Сергей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ КРИЗИСА 11 ТЕПЛООТДАЧИ ПРИ ПУЗЫРЬКОВОМ КИПЕНИИ ЖИДКОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ВЫНУЖДЕННОГО ДВИЖЕНИЯ

1.1 Предкризисные режимы течения

1.2 Анализ данных о критических тепловых потоках (КТП), 21 представленных в скелетных таблицах

1.2.1 Влияние на КТП истинного объемного паросодержания

1.2.2 Влияние на КТП массовой скорости потока

1.2.3 Влияние на КТП диаметра канала

1.3 Обзор физических моделей кризиса пузырькового кипения

1.3.1 Модель Б.П. Авксентюка

1.3.2 Модель S.J. На, Н.С. No

1.3.3 Модель В.В. Ягова и В.А. Пузина

1.3.4 Модель И.П. Смогалева

1.3.5 Модель I. Weisman, B.S. Pei

1.3.6 Модель В.А. Чернобая

1.3.7 Модели парового «бланкета»

1.3.8 Модель W. Baeka

1.4 Выводы

2. ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

2.1 Допущения

2.2 Условие возникновения кризиса пузырькового кипения

2.3 Определение толщины пленки жидкости под паровым 51 конгломератом

2.4 Отрывные диаметры пузырей

2.5 Механизм отвода паровых конгломератов от стенки

2.6 Определение границы между областями «малых» и «больших» скоростей

2.7 Расчетное соотношение для определения критической плотности 65 теплового потока

3. СОПОСТАВЛЕНИЕ РАСЧЕТОВ С ИМЕЮЩИМИСЯ 72 ДАННЫМИ ПО КТП

3.1 Сопоставление результатов расчета с данными скелетных таблиц 73 при х > 0, ф < 0,65 и р/ркр > 0,

3.2 Сопоставление результатов расчета с данными скелетных таблиц 80 при (р < 0,65 и р/ркр > 0,

3.3 Сопоставление результатов расчета с данными скелетных таблиц 87 при ф < 0,65 и 0,05< р/ркр < 0,

3.4 Сопоставление результатов расчета с опытными данными по воде 98 и другим жидкостям.

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА. ГРАНИЦЫ ПРИМЕНИМОСТИ 103 ПРЕДЛОЖЕННОЙ МОДЕЛИ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель кризиса теплоотдачи при пузырьковом кипении жидкостей в каналах при высоких приведенных давлениях»

Актуальность темы диссертации. Исследованию механизма кризиса кипения при вынужденном течении жидкости было посвящено большое количество экспериментальных и теоретических работ, обзор которых приведен в [7, 8, 26, 35, 78, 34]. Толчком к этому послужила, главным образом, необходимость обеспечения безопасности работы реакторов атомных станций - нового направления в энергетике, получившего свое развитие с начала 50-х годов. Научная периодика и литература 60 - 70 годов, как в России, так и за рубежом, содержит огромное число публикаций, цель которых раскрыть сущность явления кризиса теплоотдачи, предложить по возможности универсальные расчетные соотношения. К концу 90-х годов был накоплен большой банк экспериментальных данных по критическим тепловым потокам (КТП) в широком диапазоне изменения давления, массовой скорости, недогревов в каналах сравнительно простой геометрии. Появилась последняя версия международных скелетных таблиц [16] численных значений КТП при течении воды в круглых и кольцевых каналах, а также обобщающие расчетные зависимости, например, [33, 78], которые описывают данные экспериментальных баз данных с достаточной для практики точностью. Проблемы, вызвавшие интенсивные исследования кризиса теплоотдачи на сегодня в основном решены, что подтверждается заметным снижением количества публикаций по данной тематике, особенно в России. Основные экспериментальные и теоретические работы направлены на изучение явления кризиса теплоотдачи в специальных условиях: пониженная гравитация, закрученные потоки. В качестве теплоносителей широко применяются фторорганические соединения. Тем не менее, полного понимания механизма кризиса теплоотдачи при вынужденном течении воды даже в круглых каналах [26, 35, 43] так и не достигнуто. Количество же экспериментального материала по критическим тепловым нагрузкам для жидкостей, отличных от воды, в настоящее время не позволяет сформировать таблицы рекомендованных значений КТП, аналогичные [7, 16].

Явление кризиса традиционно разбивается на три основных типа:

- кризис 1-го рода: переход от пузырькового кипения к пленочному кипению;

- кризис 2-го рода, определяемый условиями испарения либо разрушения пленки жидкости при дисперсно-кольцовом режиме течения;

- кризис орошения.

Намечены основные направления в моделировании отмеченных типов кризиса. Авторы подавляющего большинства работ, посвященных моделированию явления кризиса пузырькового кипения, ограничиваются рассмотрением области с отрицательными значениями относительной энтальпии. Как показал анализ литературных источников, на сегодняшний день предложено лишь два подхода [99] (1983 г.) и [73] (1999 г.) к моделированию кризиса теплоотдачи в области положительных относительных энтальпий («low quality CHF»). Граница этой области соответствует значению истинного объемного паросодержания ср = 0,65. Погрешность расчета по методикам этих работ [73, 99] увеличивается с увеличением недогрева, и в ряде случаев является неприемлемой.

Данные скелетных таблиц для воды и азота [7] показывают сложный характер зависимостиqKp{pw)'- наличие на ней явно выраженного максимума и минимума как в области отрицательных, так и положительных значений относительных энтальпий. Ни одна из существующих в настоящее время моделей кризиса теплоотдачи не учитывает и не объясняет поведение зависимости qKp (pw) в широком диапазоне изменения массовой скорости.

Наиболее оправданными в настоящее время считаются модельные представления, связывающие наступление кризиса с полным испарением тонкого слоя жидкости под паровым конгломератом, образованным при слиянии индивидуальных пузырей, или под пристенным пузырьковым слоем. Подобный подход в общем случае требует физически обоснованного толкования механизма слияния индивидуальных пузырей и механизма отвода парового конгломерата от стенки, оценки внутренних характеристик пузырькового кипения, толщины пленки жидкости и их соотнесение с характерными масштабами двухфазного потока с включенными паровыми образованиями. В рамках существующих физических моделей подобные попытки в той или иной степени были предприняты только для случаев предельных недогревов и больших скоростей [67, 69], малых скоростей [51] и сечения потока с нулевой относительной энтальпией [65]. Используемые в них представления о механизме предкризисной ситуации сильно отличаются. Распространить расчетные соотношения на весь диапазон режимных параметров, характерных для кризиса пузырькового кипения авторам наиболее значимых работ [65, 69, 73, 81, 88, 99] не удалось.

Актуальность настоящей работы с научной и практической точек зрения следует из: отсутствия единой модели кризиса пузырькового кипения, объясняющей механизм его наступления, как при отрицательных, так и при положительных значениях хотн; отсутствия объяснения механизма влияния на qKp среднемассовой скорости; противоречивости имеющихся данных по влиянию на qKp гидравлического диаметра канала; многообразия практических приложений.

Целью работы является создание физической модели кризиса пузырькового кипения для области, как положительных, так и отрицательных значений хотн турбулентного двухфазного потока.

Сопоставление расчетного соотношения для qKp с опытными данными на различных жидкостях в широком диапазоне изменения режимных параметров, диаметров и геометрии канала при равномерном и одностороннем обогревах.

Исходя из изложенного, научная проблема диссертационного исследования формулируется как теоретическое исследование механизма кризиса пузырькового кипения в условиях вынужденного течения жидкости в каналах.

Направления исследований:

1. Анализ опытных данных о критических тепловых потоках.

2. Обзор существующих методов и подходов к описанию явления кризиса пузырькового кипения.

3. Разработка модели кризиса пузырькового кипения для области, как положительных, так и отрицательных значений относительной энтальпии потока.

4. Вывод расчетных соотношений для отрывных диаметров пузырей.

5. Обоснование возможных механизмов отвода (эвакуации) паровых конгломератов от теплоотдающей поверхности в условиях вынужденного течения.

6. Получение соотношений для расчета КТП при пузырьковом кипении теплоносителя в условиях вынужденного течения.

7. Проверка расчетных соотношений на базе значений скелетных таблиц в области пузырькового кипения при ф<0,65. Очерчивание возможных границ существования снарядных режимов течения в данных условиях. Оценка погрешности расчета.

8. Объяснение характера зависимости КТП от массовой скорости.

9. Сравнение результатов расчета по полученным соотношениям с доступными данными прямых экспериментов по определению КТП для воды и других жидкостей в круглых трубах. Ю.Использование полученных соотношений для расчета КТП в каналах с некруглым поперечным сечением (щелевые и кольцевые каналы).

11. Оценка влияния на величину критической плотности теплового потока гидравлического диаметра канала.

12.Разработка рекомендаций по использованию предлагаемых расчетных соотношений. Определение границ их применимости.

Научная новизна:

1. Предложена физическая модель кризиса пузырькового кипения, способствующая дальнейшему раскрытию его механизма. Получено на ее основе расчетное соотношение для критической плотности теплового потока, работающее в широком диапазоне изменения режимных параметров, гидравлического диаметра канала при равномерном и одностороннем обогревах.

2. Предложен новый механизм эвакуации паровых образований из пристенной зоны в ядро потока, основанный на модели турбулентного течения с периодически обновляемым вязким подслоем.

3. Показано, что при высоких приведенных давлениях формирование паровых образований происходит в результате слияния пузырей, зарождающихся на теплоотдающей стенке, и паровой фазы, привносимой в пристенную зону из ядра потока. А в области «больших» скоростей паровые пузыри, привносимые из ядра потока, играют в этом процессе определяющую роль.

На защиту выносятся:

Физическая модель кризиса теплоотдачи при пузырьковом кипении жидкостей в условиях вынужденного течения теплоносителя в каналах.

Методика расчета qKp и результаты сопоставления расчетов с опытными данными.

Практическая значимость работы:

1. Предложены расчетное соотношение и методика расчета величины критической тепловой нагрузки в рабочих каналах тепловыделяющего оборудования для давлений р>0,05-ркр и паросодержаний 0<(р<0,65. Произведена оценка диапазонов режимных параметров, в рамках которых реализуется снарядный режим течения. На основе расчетов могут быть проанализированы режимы работы и даны рекомендации по проектированию элементов охлаждения оборудования с кипящим теплоносителем в каналах различной геометрии при различных способах обогрева.

2. Создана библиотека функций - надстройка под MS-Excel, позволяющая производить расчеты критической плотности теплового потока, истинного объемного паросодержания, коэффициента гидравлического сопротивления, отрывных диаметров пузырей в зависимости от режимных параметров.

Апробация работы и публикации. Результаты работы отражены в:

1. Определение критического температурного напора при пузырьковом кипении жидкости в свободном объеме / Захаров С.В., Павлов Ю.М. // Вторая российская национальная конференция по теплообмену. 26-30 октября 1998г. -М., 2998. -Т.4. -С. 129-132.

2. Физическая модель кризиса кипения в каналах в области высоких приведенных давлений / Захаров С.В., Павлов Ю.М. // Вестник МЭИ. -2002. -№ 4. -С.5-11.

3. Кризис кипения насыщенных жидкостей в каналах при высоких давлениях / Захаров С.В., Павлов Ю.М. // Третья российская национальная конференция по теплообмену. 21-25 октября 2002г. -М., 2002. -Т.4. -С. 103-106.

4. Кризис пузырькового кипения жидкостей в каналах (физическая модель, методика расчета) / Павлов Ю.М., Захаров С.В. // Третья российская национальная конф. по теплообмену. 21-25 октября 2002г. -М., 2002. -Т.1. -С. 88-94.

5. Захаров С.В., Павлов Ю.М. Анализ влияния диаметра канала на КТП при пузырьковом кипении жидкости в канале // РэиА: Тез. докл. 9 международная научно-техническая конф. студентов и аспирантов. 4-5 марта 2003г. -М., 2003. -Т. З.-С. 9-10.

6. Захаров С.В., Павлов Ю.М. Сравнение методик расчета истинного объемного паросодержания применительно к кризису кипения в каналах при высоких давлениях // РэиА: Тез. докл. 9 международная научно-техническая конф. студентов и аспирантов. 4-5 марта 2003г. -М., 2003. -Т. 3. -С. 10.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии и приложения. Объем диссертации составляет 189 страниц, содержит 60 рисунков, 30 таблиц, библиографию из 101 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Захаров, Сергей Витальевич

выводы

1. Разработана модель кризиса теплоотдачи при пузырьковом кипении (кризиса 1-го рода) жидкостей в каналах при высоких приведенных давлениях, как для области отрицательных, так и положительных относительных энтальпий. В ее основе лежит предположение о том, что наступление кризиса связано с полным испарением тонкой пленки жидкости под паровым конгломератом, толщина которой определяется общей плотностью пузырей, оказавшихся в пристенной области: 5ПЛ «1J^лпуз .

2. Используемый в практике диапазон массовых скоростей разделен на две области: «малых» (когда отрывной диаметр пузырей dQ больше толщины вязкого подслоя 6*) и «больших» (когда d0 меньше 5*) скоростей. Анализ данных скелетных таблиц показал, что границе между областями «малых» и «больших скоростей» соответствует массовая скорость, при которой имеет место минимум на зависимостях qKp(pw,x = const). С учетом этого предложен безразмерный критерий для определения границы между областями:

-'Л0'8

Z„ = Re0'25 We0'44 Р vp ; 350.

3. Механизмы отвода паровой фазы от теплоотдающей стенки различны в зависимости от соотношения размеров отрывных диаметров пузырей и толщины вязкого подслоя. Периодичность отвода паровой фазы от стенки в области «больших» скоростей впервые связывается нами с периодом обновления вязкого ламинарного подслоя: т2 « v'Ju2.

4. Показано, что в широком диапазоне массовых скоростей (для давлений р/ркр л 0,05 от 500 кг/(м -с) и выше) паровой конгломерат и пленка жидкости под ним полностью формируются паровыми пузырями, вносимыми в пристенный слой из ядра потока. Плотность центров парообразования и интенсивность теплоотдачи в данном случае не оказывают никакого влияния на возникновение кризиса теплоотдачи.

5. Получено расчетное соотношение для критической плотности теплового потока и дана методика расчета. Диапазон применимости соотношения: 0 < ср < 0,65;р/ркр > 0,05; Re > 2300.

6. Проведено сопоставление результатов расчета по предложенному соотношению с данными скелетных таблиц, опытными данными о qKp для воды, азота, гелия, R134a, R115, R12 в круглых трубах, кольцевых и прямоугольных каналах как при равномерном, так и при одностороннем обогреве. Около 96% всех данных (4067 точек) отклоняются от расчетных значений не более чем на ±35%.

7. В результате анализа данных скелетных таблиц в виде <7Kp(q>,pw = const) и сопоставления расчетов по предложенной модели с данными скелетных таблиц при р/ркр ^ 0,5 выявлены области параметров со снарядным режимом течения. С использованием предложенной модели проведены поверочные расчеты КТП в снарядном режиме течения как для кольцевого канала с гидравлическим диаметром: d = dK ■ (1 - ^/ф).

8. Проведенные сопоставления результатов расчета с опытными данными в широком диапазоне режимных параметров показали, что модель правильно учитывает влияние на qKp гидравлического диаметра канала. Даны рекомендации по пересчету значений КТП на произвольный диаметр канала.