Неустойчивые режимы течения при кипении в канале - возникновение, характеристики, влияние на теплообмен и кризис тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Сударчиков, Александр Михайлович

  • Сударчиков, Александр Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 320
Сударчиков, Александр Михайлович. Неустойчивые режимы течения при кипении в канале - возникновение, характеристики, влияние на теплообмен и кризис: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2007. 320 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сударчиков, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.Ю

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ТЕЧЕНИЯ В КАНАЛЕ КИПЯЩЕГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.

1.1. Типы гидродинамической неустойчивости. Особенности ее возникновения при невысоких и высоких расходах.

1.2. Влияние режимных параметров на возникновение и развитие гидродинамической неустойчивости.

1.2.1. Недогрев жидкости до температуры насыщения.

1.2.2. Давление.

1.2.3. Расход.

1.2.4. Тепловой поток.

1.2.5. Геометрия канала (относительная длина).

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ОБЗОР СПОСОБОВ РАСЧЕТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦЫ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ТЕЧЕНИЯ В КАНАЛЕ КИПЯЩЕГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.

Выводы по Главе 2.

ЗАДАЧИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И РАСЧЕТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

3.1. Описание экспериментальной установки. Особенности метрологической части.

3.2. Методика проведения экспериментов и обработки полученных результатов. Погрешность измерений.

3.3. Условия проведения опытов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ТЕЧЕНИЯ В КАНАЛЕ КИПЯЩЕГО АЗОТА. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ.

4.1. Тепловой поток.

4.2. Давление.

4.3. Влияние давления на пороговое значение паросодержания (без термических колебаний).

4.4. Расход (без термических колебаний).

4.5. Влияние начала кипения на возникновение колебаний в потоке азота.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛООТДАЧИ ПРИ КИПЕНИИ ВЫНУЖДЕННОГО ПОТОКА АЗОТА В КАНАЛЕ.

5.1. Теплоотдача в условиях гидродинамически неустойчивого течения в канале кипящего азота. Термические колебания. Влияние режимных параметров.

5.1.1. Массовая скорость и недогрев жидкости до температуры насыщения.

5.1.2. Геометрия канала (относительная длина).

5.1.3. Влияние давления на пороговое значение паросодержания при термических колебаниях.

5.2. Теплоотдача в условиях гидродинамически устойчивого течения в канале кипящего азота (высокие давления).

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КРИЗИСА КИПЕНИЯ ВЫНУЖДЕННОГО ПОТОКА АЗОТА В КАНАЛЕ.

6.1. Кризис кипения в условиях гидродинамически неустойчивого течения в канале кипящего азота (ранний кризис кипения).

6.2. Кризис кипения в условиях гидродинамически устойчивого течения в канале кипящего азота (высокие давления).

Выводы по экспериментальным исследованиям (Главы 4, 5 и 6).

ГЛАВА 7. РАСЧЕТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦЫ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ (ТЕРМИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ) ТЕЧЕНИЯ В КАНАЛЕ КИПЯЩЕГО АЗОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛУЧЕННЫХ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ.

7.1. Сравнение расчетных способов определения границы гидродинамической неустойчивости течения в канале кипящего теплоносителя с экспериментальными результатами.

7.2. Расчетные соотношения для определения границы гидродинамической неустойчивости (термические колебания) течения в канале кипящего азота.

Выводы по Главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неустойчивые режимы течения при кипении в канале - возникновение, характеристики, влияние на теплообмен и кризис»

Успешное решение проблемы повышения эффективности использования различного теплообменного оборудования, использующего кипящий в канале/каналах теплоноситель, улучшение его тепло- гидродинамических характеристик, уменьшение металлоемкости и, соответственно, веса, габаритов и т. д., непосредственным образом связано, в частности, со знанием условий возникновения и существования в кипящем потоке гидродинамической неустойчивости и ее влияния на теплообмен. Негативная роль гидродинамической неустойчивости заключается в появлении при определенных условиях в кипящем потоке сравнительно упорядоченных и, как правило, достаточно интенсивных колебаний давления, расхода и температуры стенки канала, которые могут привести к значительному отклонению их фактических значений от проектных и таким образом вызвать нарушение заданного режима работы теплообменного оборудования [1 - 10]. Эти колебания могут создать условия для возникновения так называемого раннего кризиса кипения и таким образом не только ограничить величину теплового потока, отводимого от поверхности теплообмена, но и привести к драматическим последствиям для оборудования в целом вследствие физического разрушения конструкции из-за прогара стенки канала [4, 11 - 13]. Это развитие ситуации в кипящем в канале потоке теплоносителя при возникновении гидродинамической неустойчивости в равной степени возможно как в условиях его естественной циркуляции [7, 9, 10, 14 - 18], так и при вынужденной конвекции [17,18].

Существенно неконструктивную роль гидродинамическая неустойчивость играет и в экспериментальной практике при исследовании теплообмена (теплоотдача при кипении и кризис кипения) и гидродинамики (гидравлическое сопротивление) при течении теплоносителя в обогреваемом канале или сборках труб [5, 19 - 21]. Так в [21] при исследовании кризиса кипения в канапе в качестве причины неоднозначности получаемых экспериментальных результатов называется именно возникновение в кипящем потоке теплоносителя колебаний расхода и давления, которые, по мнению авторов, и приводили к снижению измеряемого в опытах критического теплового потока.

По-видимому, впервые внимание на проблему гидродинамической неустойчивости течения в канале кипящего теплоносителя было обращено в [22, 23]. В последующем, в экспериментальных и теоретических работах были исследованы условия возникновения и развития в кипящем потоке теплоносителя гидродинамической неустойчивости в различных геометрических и режимных условиях его использования, роль режимных параметров, влияние гидродинамической неустойчивости на возникновение кризиса кипения и т. д. Была проведена работа по определению типов гидродинамической неустойчивости, возможных в кипящем потоке теплоносителя, изучению их физических механизмов, характерных черт, условий их возникновения, по их обобщению и систематизации [18, 24 - 28]. По-видимому, наиболее полное и подробное описание (классификация) возможных типов гидродинамической неустойчивости течения двухфазного потока теплоносителя в различных геометрических и режимных условиях представлено в [24].

В отечественной литературе классификация типов гидродинамической неустойчивости течения в канале/каналах кипящего теплоносителя предложена в [2]. В принципиальном отношении классификация [2] не противоречит классификации [24]. Однако, на наш взгляд описание гидродинамической неустойчивости течения кипящего в канале теплоносителя в [2] имеет более укрупненный характер - число типов гидродинамической неустойчивости сокращено по сравнению с [24]. Это несколько сужает возможности применения классификации [2] для анализа реальных условий возникновения гидродинамической неустойчивости в конкретных практических ситуациях. Так, например, в [2] акустическая и термическая неустойчивости объединены в один тип термоакустической неустойчивости. Однако, как будет показано ниже, в том числе и с использованием результатов настоящей работы, подобное объединение может быть правомерно лишь в определенных диапазонах изменения давления. Для условий течения в канале кипящего теплоносителя далеких от термодинамической критической точки или, иными словами, при давлении в системе существенно меньшем критического давления, по-видимому, целесообразно отдельное самостоятельное рассмотрение указанных типов гидродинамической неустойчивости. Заметим, что в [24] акустическая и термическая неустойчивости описываются отдельно друг от друга1.

Анализ литературных источников, посвященных изучению гидродинамической неустойчивости течения в канале кипящего теплоносителя, как для условий его вынужденной конвекции, так и для естественной циркуляции, см. например [2, 18, 24, 27, 29 -32], позволяет сделать следующие предварительные выводы по данной проблеме. Во-первых, в настоящее время существует определенная ясность в понимании механизмов различных типов гидродинамической неустойчивости, возникающих при течении в канале/каналах кипящего теплоносителя. Однако, как показывает практика, часто сложно идентифицировать конкретный тип гидродинамической неустойчивости в конкретных условиях течения кипящего теплоносителя. Обусловлено это тем, что разные типы гидродинамической неустойчивости могут существовать совместно иногда с доминирова

1 Возникновение акустических колебаний в [24] обуславливается появлением резонанса для волн давления с частотой по порядку величины составляющей (10 -г 100) Гц и, соответственно, определяемой временем прохождения через систему волн давления. Подобные колебания возможны при кипении недогре-той жидкости, пузырьковом и пленочном кипении [24]. нием одного из них2.

Во-вторых, возникновение и развитие гидродинамической неустойчивости в кипящем потоке зависит от большого числа различных параметров - геометрических, режимных и пр., их распределения не только непосредственно в самом парогенерирую-щем канале, но и в магистрали в целом, конструктивных особенностей самой магистрали и т. д. С этим могут быть связаны трудности в понимании причин возникновения гидродинамической неустойчивости в конкретном случае течения в канале кипящего теплоносителя. Последнее обстоятельство важно при интерпретации экспериментальных результатов, получаемых при опытном исследовании гидродинамической неустойчивости. В частности, требуется определенная осторожность и тщательность в выяснении особенностей, геометрических и режимных, течения двухфазного потока теплоносителя в магистрали вообще и в парогенерирующем канале в частности. Заметим, что результаты, полученные при опытном изучении гидродинамической неустойчивости при течении двухфазного потока теплоносителя в обогреваемом канале, могут сохранять в себе индивидуальные специфические черты, характерные для конкретной экспериментальной установки и условий проведения опытов [30].

На настоящее время накоплен определенный опыт в аналитическом исследовании гидродинамической неустойчивости двухфазного потока теплоносителя при его течении в обогреваемом канале и достигнуты определенные результаты при расчетном определении условий ее наступления [3, 33 - 36]. Однако универсального способа расчета возникновения в кипящем потоке гидродинамической неустойчивости, справедли

2 Отметим, что при описании конкретного типа гидродинамической неустойчивости, кипящего в канале теплоносителя возможно появление субъективного фактора, который, как известно, трудно поддается контролю при анализе полученного результата. вого для различных условий течения теплоносителя, по-видимому, не существует. Как правило, известные расчетные способы справедливы для тех конкретных условий - род жидкости, геометрия канала/каналов, диапазоны изменения режимных параметров и т. д., в которых были разработаны или же требуют для своего использования определенной эмпирической информации. Применение их для иных условий - геометрия канала, диапазоны изменения режимных параметров, род жидкости, оказывается проблематичным. Можно предположить, что причина подобного положения заключается в чрезвычайной сложности самого исследуемого явления, для которого, по-видимому, справедливо утверждение: ".Динамика жидкостных систем и перенос в них энергии, особенно при фазовых переходах, являются, пожалуй, наиболее сложными проблемами термокинетики и механики текущих сред." [37].

В настоящее время в качестве возможного пути решения данной задачи часто предлагается использование численных методов для решения нелинейной динамической модели явления [2, 3, 35]. Не подвергая сомнению достоинства численных методов, отметим следующее существенное обстоятельство. Возможности использования численных методов в общем случае ограничены: ".численные методы применяются только к конкретным задачам. Небольшое изменение в постановке задачи приводит к необходимости решения задачи заново." [38]. Кроме этого, важно учитывать, что для успешного применения численного метода необходимо знание соответствующей эмпирической информации. Применительно к проблеме гидродинамической неустойчивости течения в канале кипящего теплоносителя это коэффициент теплоотдачи при кипении, гидравлическое сопротивление течению в обогреваемом канале двухфазного потока теплоносителя и паросодержание двухфазного потока [39]. При расчете указанных величин существуют определенные трудности, осложняющие применение численных методов для описания гидродинамической неустойчивости кипящего в канале теплоносителя. Так, например, в [40] при численном исследовании одного из возможных типов гидродинамической неустойчивости - колебаний волн плотности, наиболее сложной проблемой оказался выбор подходящего способа расчета потерь давления Лрдв при течении двухфазного потока теплоносителя в канале.

Заметим, что проблема расчета потерь давления для течения двухфазного потока теплоносителя в канале актуальна не только при использовании численных методов. Согласно [41] для каждого возможного режима течения в канале двухфазного потока теплоносителя для расчета потерь давления Арде рекомендуется свое расчетное соотношение. Ситуация осложнена известной неопределенностью в положении границ между различными режимами течения двухфазного потока даже для обычных не криогенных жидкостей, для которых проведено наибольшее число исследований, как теоретических, так и экспериментальных. Неопределенность положения границ еще больше усиливается, если течение двухфазного потока теплоносителя в канале сопровождается его кипением [42]. Отмеченное обстоятельство имеет особое значение для криогенных жидкостей, в связи с существенно меньшей изученностью гидродинамики при их течении в обогреваемых каналах.

Практически весь существующий опытный материал по исследованию гидродинамической неустойчивости кипящего в канале теплоносителя накоплен в экспериментальных исследованиях, проведенных с не криогенными жидкостями, чаще всего водой и некоторыми фреонами. Крайне ограничено число работ по исследованию гидродинамической неустойчивости при кипении в каналах криогенных жидкостей. Известны работы, где в качестве исследуемых жидкостей применялись водород [43 - 45] и азот [46, 47, 48]3. Однако, условия проведения опытов в этих работах были специфическими, а

3 Известны работы, где в качестве рабочей жидкости использовался гелий, однако, в данной работе мы не именно: или около- и сверхкритические давления в [43, 44], или опыты проводились в узких диапазонах изменения режимных параметров и в канале сложной геометрии в [45 - 47], или решались узкие специальные задачи, например, исследовалось влияние материала стенки парогенерирующего канала на возникновение неустойчивости течения теплоносителя в подъемном адиабатном канале термосифона [48].

Большей частью экспериментальные исследования гидродинамической неустойчивости кипящего в канале теплоносителя проводились при высоких расходах, когда в суммарных потерях давления в кипящем потоке по длине парогенерирующего канала доминирует составляющая потерь на трение. Практически не изучена область невысоких расходов при доминировании в суммарных потерях давления нивелирной составляющей. Не выяснены типы гидродинамической неустойчивости, возникающие в этих условиях, их характерные черты, особенности. Необходимость систематического исследования этой малоизученной области невысоких расходов теплоносителя отмечается, например, в [36, 49]. В качестве граничного значения массовой скорости, ограничивающего эту область расходов в [49] указывается значение массовой скорости равное G « 1000 кг/(м2с). Заметим, что работа [49] датирована 1983 годом.

Следует особо подчеркнуть, что гидродинамическая неустойчивость кипящего в канале теплоносителя при невысоких расходах оказывается в числе наиболее существенных факторов, приводящих к возникновению раннего кризиса кипения [36]. В частности в [36] указывается, что течение кипящего теплоносителя при невысоких расходах в наибольшей степени подвержено возникновению кризиса кипения, обусловленного колебаниями в кипящем потоке. рассматриваем эксперименты с жидким гелием ввиду особых условий проведения опытов (при сверхкритических параметрах) и его особых специфических свойств.

Кроме этого, область невысоких расходов представляет в настоящее время важный практический интерес в связи с расширяющимся практическим использованием криогенных жидкостей, для которых характерны именно невысокие расходы. Поэтому, изучение условий возникновения гидродинамической неустойчивости в кипящем потоке теплоносителя при невысоких расходах приобретает особую актуальность.

Данная работа посвящена экспериментальному исследованию закономерностей возникновения и развития гидродинамической неустойчивости при течении азота в обогреваемом канале при невысоких расходах (доминирование в суммарных потерях давления по длине парогенерирующего канала нивелирной составляющей), в широких диапазонах изменения давления, расхода, недогрева жидкости до температуры насыщения и теплового потока, подводимого к экспериментальному образцу. Исследованию влияния гидродинамической неустойчивости на теплоотдачу при течении азота в обогреваемом канале и возникновение кризиса кипения. Установлению количественных связей между режимными параметрами на границе гидродинамической неустойчивости кипящего в канале азота и разработке расчетных рекомендаций для определения условий наступления в кипящем потоке азота гидродинамической неустойчивости.

Работа выполнена в рамках научных исследований, проводившихся в ГОУВПО "МЭИ (ТУ)" по грантам: РФФИ, Минобразования РФ, Президента РФ; программам: Минпромнауки РФ, Минобрнауки РФ.

Автор выражает благодарность всем коллегам Центра высоких технологий ГОУВПО "МЭИ (ТУ)" и кафедры Низких температур, оказавшим помощь при выполнении работы.

Особую благодарность автор хотел бы выразить член-корреспонденту РАН, д.т.н., профессору Клименко А.В., без постоянного внимания и непосредственного участия которого многие результаты работы вряд ли были бы получены.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Сударчиков, Александр Михайлович

Выводы по Главе 7.

I. Проведено сравнение опытных данных, полученных в экспериментах по исследованию гидродинамической неустойчивости (термические колебания) кипящего в канале вынужденного потока азота с расчетными методами, обладающими, по-видимому, наибольшей проработанностью и точностью. В качестве таковых были выбраны методы [75] и [78]. Показана их непригодность для расчетного определения гидродинамической неустойчивости течения в канале кипящего азота.

И. С помощью графического метода [33, 70, 79] были обобщены опытные данные настоящей работы и [96]. Предложена карта гидродинамической неустойчивости (термические колебания) для кипения в канале вынужденного потока азота, охватывающая области невысоких и высоких недогревов жидкости, отличающиеся противоположным влиянием недогрева на гидродинамическую неустойчивость течения в канале кипящего теплоносителя.

Для каналов с относительной длиной — > 121,6 определено численное значение d числа Якоба Jazp, разделяющее границу гидродинамической неустойчивости (термические колебания) течения в канале кипящего азота на области невысоких и высоких недогревов жидкости.

III. Разработаны соотношения для расчетного определения границы гидродинамической неустойчивости типа "термические колебания" при кипении в канале вынужденного потока азота для обеих областей высоких и невысоких недогревов жидкости.

Соотношения справедливы для каналов с относительной длиной — > 121,6 в следуюd щих диапазонах изменения режимных параметров: давление р - (1,7 -е- 16,3)-105 Па, массовая скорость G = (100 н- 670) кг/(м2с) и число Якоба Ja = 1,0 4,4 (недогрев жидкости ЛТнед = (0,5 - 19,7)К).

Для области высоких недогревов жидкости, то есть при выполнении условия Ja > Jazp, для расчета границы гидродинамической неустойчивости (термические колебания) при кипении в канале вынужденного потока азота рекомендуется соотношение (54). Соотношением учитывается влияние массовой скорости и давления на возникновение в кипящем в канале потоке азота гидродинамической неустойчивости.

Показана возможность расчета с помощью соотношения (54) границы гидродинамической неустойчивости для кипения теплоносителя в каналах меньшей относительной длиной (— = 80 и 100), а также для жидкостей со свойствами, отличными от d свойств азота, в данном случае воды и фреона -11.

Успешное описание соотношением (54) опытных данных, полученных в экспериментах с жидкостями со свойствами отличающимися от свойств азота, по-видимому, может служить подтверждением ранее высказанного предположения (см. Главу 5) о гидродинамической природе гидродинамической неустойчивости, возникающей в кипящем в канале теплоносителе.

Для области невысоких недогревов жидкости, то есть при выполнении условия Ja < Jazp, для описания границы гидродинамической неустойчивости при кипении в канале вынужденного потока азота рекомендуется расчетное соотношение (55).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных комплексных систематических экспериментальных исследований термо - гидродинамики при течении вынужденного потока азота в обогреваемом канале, выполненных как лично автором, так и в соавторстве, получены следующие наиболее существенные результаты.

I. Исследованы закономерности возникновения и развития гидродинамической неустойчивости при кипении в канале вынужденного потока азота при доминировании в суммарных потерях давления в кипящем потоке азота по длине парогенерирующего канала нивелирной составляющей (невысокие расходы) в широких диапазонах измене

2 5 Р ния массовой скорости G = (100 -н 670) кг/(м с), давления р - (2,6 ч- 27,8)-10 Па =

Ркр

0,08 -г- 0,82) и недогрева жидкости ЛТнед = (1,1 н- 22,7) К.

Исследованы области невысоких и высоких недогревов жидкости, отличающиеся противоположным влиянием недогрева на гидродинамическую неустойчивость течения в канале кипящего теплоносителя.

Установлено, что колебания в кипящем потоке азота возникают при кипении жидкости, недогретой до температуры насыщения, т. е. при хвых < 0 или, иными словами, при появлении в потоке паровой фазы.

1.1. Показано, что увеличение массовой скорости и давления оказывает стабилизирующее воздействие на течение в канале кипящего азота. В частности увеличение давления уменьшает амплитуду и период возникших колебаний, делая колебания менее упорядоченными и, в пределе, приводя к их полному исчезновению.

Определена верхняя граница по давлению существования в кипящем потоке азота колебаний в широком смысле (колебания режимных параметров, включая и область существования термических колебаний, см. ниже). Этой границе соответствует давление равноер = 23,0-Ю5 Па = 0,68).

Ркр

1.2. Увеличение теплового потока оказывает дестабилизирующее воздействие на течение в канале кипящего азота, вызывая появление в кипящем потоке колебаний.

Увеличение теплового потока при р = const и G = const увеличивало период и амплитуду колебаний.

При увеличении давления влияние теплового потока на гидродинамическую неустойчивость течения кипящего азота ослабевает и в пределе практически исчезает.

1.2. Исследованная в работе гидродинамическая неустойчивость кипящего в канале вынужденного потока азота, по-видимому, имеет гидродинамическую природу.

1.3. Гидродинамическая неустойчивость в кипящем потоке азота, возникающая при положительных значениях относительной энтальпии, зафиксированная и исследованная в данных опытах, по своим количественным характеристикам, по-видимому, является типичной для течения в канале кипящего теплоносителя при невысоких расходах в условиях доминирования в суммарных потерях давления в кипящем потоке азота по длине парогенерирующего канала нивелирной составляющей. Имеет, по-видимому, ту же физическую природу, что и гидродинамическая неустойчивость типа "колебания потерь давления" [24], имеющая место при высоких расходах теплоносителя (доминирование в суммарных потерях давления в кипящем потоке по длине парогенерирующего канала составляющей потерь на трение). Однако, период колебаний, зафиксированных в данной работе, на порядок отличается от периода колебаний потерь давления и числено близок периоду колебаний при ином типе гидродинамической неустойчивости "колебания волны плотности" по [24], имеющем иную физическую природу.

Подобный тип гидродинамической неустойчивости не описан в известных классификациях. Соответственно, согласно принципам построения классификации [24], исследованный в данной работе тип гидродинамической неустойчивости может быть отнесен к динамической (периодический характер) фундаментальной (возможно отдельное, независимое исследование) неустойчивости, и вполне обосновано может занять самостоятельное место в дополнение к уже существующим типам B-I-1, B-I-2.

И. Исследованы условия, при которых имеет место влияние гидродинамической неустойчивости на теплоотдачу при кипении вынужденного потока азота в канале, а именно, возникновение и развитие термических колебаний (колебаний температуры стенки канала), а также и влияние на них режимных параметров - расхода, давления, недогрева жидкости и геометрии канала (относительной длины).

II. 1. Увеличение расхода, при прочих неизменных условиях, оказывает стабилизирующее воздействие на течение кипящего азота, увеличивая пороговое значение теплового потока, которое соответствует возникновению термических колебаний.

Для области высоких недогревов жидкости в опытах установлена количественная связь между массовой скоростью и пороговым значением удельного теплового потока, а именно: для давления р = (2,6 -ь 7,9)-105 Па и недогрева жидкости АТнес> = (2,4 ч-9,0) К имеет место соотношение q ~ G ]'2.

11.2. Установлена верхняя граница по давлению существования в кипящем в канале потоке азота термических колебаний. Этой границе соответствует давление равное р= 16,0105Па(-^- =0,47).

Р кр

11.3. Пороговое значение массового расходного паросодержания, например рассчитанное для выходного сечения канала хеых, при котором в кипящем потоке азота возникают термические колебания, является функцией давления. Так с увеличением давления пороговое значение хвых увеличивается.

11.4. При условии —> 0,35 при описании теплоотдачи при кипении в канале

Ркр вынужденного потока азота можно игнорировать возникновение в кипящем потоке термических колебаний (и колебаний, их инициирующих) и использовать расчетные соотношения, разработанные для гидродинамически устойчивого течения кипящего теплоносителя.

11.5. Увеличение недогрева жидкости в области высоких недогревов оказывает стабилизирующее влияние на течение в канале кипящего азота. I

11.6. Увеличение относительной длины парогенерирующего канала свыше — = d

121,6 не оказывает существенного влияния на пороговое значение теплового потока, соответствующее возникновению термических колебаний.

III. Показано, что в определенных условиях колебания в кипящем потоке приводят к раннему кризису кипения, которому соответствует тепловой поток, имеющий меньшее значение, чем при гидродинамически устойчивом течении кипящего азота.

С увеличением давления влияние гидродинамической неустойчивости на возникновение раннего кризиса ослабевает, вплоть до его полного исчезновения.

IV. Экспериментально установлено, что в определенных условиях существования гидродинамической неустойчивости возможно длительное бескризисное течение в канале кипящего азота, вплоть до теплового потока, соответствующего кризису кипения при гидродинамически устойчивом течении кипящего азота.

V. Для оценки возможности возникновения в кипящем в канале потоке теплоносителя гидродинамической неустойчивости (включая и термические колебания), рекомендуется массовое расходное паросодержание, например рассчитываемое для выходного сечения парогенерирующего канала хвых совместно с давлением, при условии изменения последнего.

VI. Существенно расширены диапазоны изменения удельного теплового потока

2 5 до q = 98,8 кВт/м и давления до р = 23,2-10 Па), в которых проводилось исследования теплоотдачи при кипении вынужденного потока азота в канале.

Соответственно, для описания теплоотдачи при кипении вынужденного потока азота в исследованных диапазонах изменения давления, включая и высокие давления, рекомендуется соотношение [109].

Экспериментально установлена степень влияния удельного теплового потока на интенсивность теплоотдачи при пузырьковом кипении азота в канале: в соотношении а ~qn показатель степенип~рк и к= 0,2.

VII. Впервые получены опытные значения критического теплового потока для кипения в канале вынужденного потока азота при высоком давлении - более ~ 10-105 Па и для критического паросодержания более хкр = 0,20.

Проведена модификация фрагмента таблицы рекомендуемых значений критического теплового потока для кипения вынужденного потока азота в канале 8 мм [122] для давления р - 20,0-105 Па.

VIII. Показана непригодность известных расчетных методов для определения условий возникновения при кипении в канале вынужденного потока азота, в исследованных в работе диапазонах изменения режимных параметров, гидродинамической неустойчивости.

IX. Предложена карта гидродинамической неустойчивости (термические колебания) для кипения в канале вынужденного потока азота, охватывающая области невысоких и высоких недогревов жидкости.