Гидродинамика и теплообмен в газо-парожидкостных системах аппаратов химической технологии: Теория и методы расчета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Волошко, Анатолий Анатольевич

  • Волошко, Анатолий Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 207
Волошко, Анатолий Анатольевич. Гидродинамика и теплообмен в газо-парожидкостных системах аппаратов химической технологии: Теория и методы расчета: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 1997. 207 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Волошко, Анатолий Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ПРИ ДИСПЕРГИРОВАНИИ ГАЗОВ В ОБЪЕМ ЖИДКОСТИ

1.1. Динамика образования газовых пузырей

в слое жидкости

1.1.1. Аналитические исследования

1.1.2. Экспериментальные исследования и обработка опытных данных

1.2. Струйный режим истечения газов

в объем жидкости

1.2.1. Аналитический обзор экспериментальных работ

1.2.2. Экспериментальное исследование условий наступления струйного режима истечения и длины вылета газовой струи

в объеме жидкости

1.3. Исследование интенсивности теплообмена при образовании газовых пузырей

в слое жидкости

1.3.1. Состояние вопроса

1.3.2. Аналитическое исследование изменения температуры газового пузыря на стадии

его формирования в слое жидкости

1.4. Объемное газосодержание и поверхность контакта фаз в аппаратах барботажного типа

ГЛАВА И. ТЕРМОГИДРОДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК КИПЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ 2.1. Скорость роста паровых пузырей на поверхности нагрева

2.2. Отрывные размеры паровых пузырей и частота их образования на поверхности нагрева

2.3. Всплывание паровых пузырей в объеме перегретой и недогретой жидкости

2.4. Расчет интенсивности теплоотдачи при кипении на основе физических характеристик процесса парообразования

ГЛАВА III. ТЕРМОГИДРОДИНАМИКА ПАРОВОЙ ФАЗЫ В ОБЪЕМЕ НЕДОГРЕТОЙ ЖИДКОСТИ

3.1. Интенсивность конденсации неподвижных паровых пузырей

3.2. Скорость конденсации всплывающих

паровых пузырей

3.3. Отрывные размеры паровых пузырей и частота их образования при диспергировании паров

в недогретую жидкость

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ПОЛЯ ГРАВИТАЦИИ НА ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ ГАЗОВ (ПАРОВ) В ЖИДКОСТЬ, ПАРООБРАЗОВАНИЕ И ИНТЕНСИВНОСТЬ ТЕПЛООТДАЧИ ПРИ КИПЕНИИ

4.1. Влияние поля гравитации на гидродинамические характеристики диспергирования газа (пара)

в жидкость

4.2. Влияние поля гравитации на физические характеристики парообразования и интенсивность теплоотдачи при кипении

4.2.1. Кипение при пониженной гравитации (г| < 1)

4.2.2. Кипение при повышенной гравитации (г| > 1)

4.2.3. Основные выводы результатов экспериментальных работ

4.2.4. Анализ механизма кипения жидкостей в условиях различной гравитации на основе физических характеристик процесса

ГЛАВА V. РАСЧЕТ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОНТАКТНЫХ АППАРАТОВ

5.1. Аналитическое исследование расходных характеристик циркуляционных контуров газожидкостных аппаратов

5.2. Методика расчета газлифтных подъемнико

в жидкости и контуров циркуляции контактных аппаратов

5.3. Примеры расчета газлифтных подъемников жидкости и контуров циркуляции контактных аппаратов

5.4. Методика термогидродинамического расчета контура с естественной

циркуляцией жидкости

5.5. Примеры расчета скорости циркуляции в контуре с естественной циркуляцией жидкости

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

АКТЫ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ Числа подобия и обобщенные переменные

^ — число фруда;

2

кр

gci0 — критическое число Фруда;

I 1 V

Гг* =

Рг^О

(р - р ) gd0 — модифицированное число Фруда;

число Вебера;

т _ Рж Срж АТ

¿я = — число Якоба;

Рпг

: _0.

— число Струхаля;

V п

хт„ -

1X1 и ~ л — число Нуссельта;

Ре^^о

ия,

число Пекле;

аж

= а

~ — число Стантона;

рг Рг V0

а т Го = ж

К

число Фурье;

о

Рж^аж

число Рэлея;

Но =

ит "Ё"

число гомохронности;

Ма = —

число Маха;

N11. =

а1.

^ — модифицированное число Нуссельта;

Ч1-

Ре. = —

гр а

Г п 3-,

модифицированное число Пекле;

(гРп)21 , р с оТ '

' ж рж э

Ка =

а

гр. 1.'

К

ас1.

Рж (аж)2 '

ь =

I — относительный диаметр отрыва пузыря при кипении

жидкости;

I =

.(рж -Рп)§.

характерный размер для процесса кипения, м;

Р (а У

_ Г ж V ж/

к„ =

Рж ^ж^О

(р, - Рг)§^2о'

Т

— п — относительный диаметр отрыва пузыря при диспергировании газа в жидкость;

к — — относительная плотность;

Р

Г Ж

О С

Ц = — динамическая перегрузка;

§

с1п — диаметр пузыря, м;

с10 — диаметр отверстия газораспределительного устройства, м;

V — скорость газа (пара) в отверстии газораспределительного устройства, м/с;

а — скорость звука, м/с;

Рж ' Рг(п) — плотность жидкости и газа (пара), кг/м3;

^ж > ^г(п) — кинематическая вязкость жидкости, газа (пара), м2/с;

аж , аг(п) — коэффициент температуропроводности жидкости, газа (пара), м2/с;

срж, срг(п) — теплоемкость жидкости, газа (пара), Дж/кг К;

^ж ' ^г(п) — теплопроводность жидкости, газа (пара), Вт/м К;

а — коэффициент поверхностного натяжения жидкости, Н/м;

Т — температура, К;

Т3 — температура насыщения, К;

ТЖ — температура жидкости, К;

Тст — температура поверхности нагрева, К;

Т0 — начальная температура газа (пара), К;

ЛТ = Тст - Т8 — температурный напор, К;

ЛТН = Т5 - Тж — температурный напор, К;

"Ц — скорость всплывания газового (парового) пузыря, м/с;

— объемный расход газа (пара), м3/с; — массовый расход газа (пара), кг/с;

в., — размер микровпадин поверхности нагрева, м; Г — теплота парообразования, Дж/кг;

— текущее значение радиуса пузыря, м; £ — частота отрыва пузыря, 1/с;

§ — ускорение силы тяжести, м/с2; gc — ускорение системы, м/с2; 1 — время, с;

^ — коэффициент теплоотдачи, Вт/м2 К; С[ — плотность теплового потока, Вт/м2;

— тепловой поток, Вт;

г — плотность центров парообразования, 1/м2;

— время роста парового пузыря до момента его отрыва от поверхности нагрева, с;

Т2 — время от момента отрыва до момента зарождения нового пузыря в центре парообразования, с;

8т > 8г) ет — опытные коэффициенты;

= 6,0 ; |32 = 0,3 — опытные коэффициенты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и теплообмен в газо-парожидкостных системах аппаратов химической технологии: Теория и методы расчета»

ВВЕДЕНИЕ

Непосредственный контакт газа (пара) и жидкости широко используется во многих технологических процессах различных отраслей промышленности. Особое место контактные аппараты занимают в химической технологии: насыщение и дегазация жидкостей; выпаривание растворов с использованием погружного горения; обдув поверхностей теплообмена, расположенных в слое жидкости; окисление жидкостей кислородом воздуха в барботажных реакторах; работа термических дэаэраторов и систем гомогенизации, подогрева и эмульгирования тяжелых сортов топлива; барботажное охлаждение криогенных продуктов — далеко не полный перечень процессов, использующих принцип непосредственного контакта различных сред.

Особое значение в последнее время приобретают процессы непосредственного контакта паровой фазы с жидкостью, недогретой до температуры насыщения. Интенсивность конденсации пара в объеме недогретой жидкости определяет эффективность работы барботажных систем локализации аварий на АЭС и систем хранения криогенных жидкостей; новых технологических схем опреснительных установок и абсорбционных углеводородных холодильных машин, использующих непосредственный контакт теплоносителей. В условиях поверхностного кипения жидкостей интенсивность теплоотдачи и критическая плотность теплового потока определяются динамикой образования паровых пузырей на поверхности нагрева и скоростью их конденсации в области жидкой фазы, недогретой до температуры насыщения.

Физически обоснованные методы расчета термогидродинамических процессов в контактных аппаратах, надежная и эффективная их эксплуатация возможны только на основе глубокого изучения физики явлений и корректного представления их закономерностей. Дальнейшее совершенствование парогенерирующих аппаратов (испарителей) различного технологического назначения требует детального исследования гидродинамических и тепломассообменных процессов при парообразовании. Разра-

ботка физической модели механизма переноса теплоты при кипении жидкостей на основе исследований локальных физических характеристик процесса, совокупность которых определяет интенсивность теплоотдачи, позволяет получить физически обоснованные зависимости для расчета процессов теплопереноса при кипении жидкостей.

Для расширения физических представлений о рассматриваемых процессах и более строгой оценки корректности расчетных соотношений необходимы исследования термогидродинамических характеристик контактных аппаратов, физических характеристик механизма переноса теплоты и интенсивности теплоотдачи при кипении в условиях пониженной (невесомость) и повышенной (динамические перегрузки) гравитации. Необходимость этих исследований определяется и потребностями современной техники и новейших технологий.

На основании изложенного и аналитического обзора исследований по рассматриваемым процессам были сформулированы основные задачи настоящей работы.

1. Исследование механизма процессов непосредственного контакта газов (паров) в слое жидкости и разработка теории и методов расчета основных термогидродинамических характеристик контактных аппаратов различного технологического назначения.

2. Разработка физической модели процесса переноса теплоты и получение обобщенных зависимостей для расчета интенсивности теплоотдачи при кипении жидкостей в условиях свободной конвекции.

3. Исследование основных термогидродинамических характеристик контактных аппаратов, физических характеристик механизма переноса теплоты и интенсивности теплоотдачи при кипении в условиях, отличных от нормальной гравитации.

4. Исследование расходных характеристик циркуляционных контуров га-зо(паро)жидкостных аппаратов и разработка методики расчета газлифт-ных подъемников жидкости, контуров циркуляции контактных аппаратов различного технологического назначения. Разработка методики расчета циркуляционного контура парогенератора с естественной циркуляцией жидкости.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Волошко, Анатолий Анатольевич

выводы

1. На основе выполненных аналитических и экспериментальных исследований разработана методика расчета основных термогидродинамических характеристик процессов непосредственного контакта газов (паров) с жидкостью. Впервые установленны области существования различных режимов диспергирования газов (паров) в слой жидкой фазы: статический, динамический, струйный. Для каждого из указанных режимов получены расчетные уравнения для основных термогидродинамических характеристик.

2. Впервые выполнено исследование интенсивности теплообмена при образовании газовых (паровых) пузырей в слое жидкости. Полученные соотношения позволяют рассчитывать степень нагрева или охлаждения пузырей за период их формирования у газораспределительного устройства для различных условий теплообмена.

3. Впервые на основе исследований гидродинамических характеристик диспергирования газа в слой жидкости получены аналитические соотношения для расчета газосодержания и удельной поверхности контакта фаз барботажного слоя при относительно малых уровнях светлой жидкости над газораспределительным устройством.

4. Выполнено исследование основных физических характеристик кипения жидкостей в условиях свободной конвекции: скорость роста паровых пузырей на поверхности нагрева, отрывные размеры паровых пузырей и частота их образования, скорость всплывания паровых пузырей в объеме перегретой и недогретой жидкости. Получены новые аналитические решения для отрывных размеров паровых пузырей и частоты их отрыва от поверхности нагрева. Сопоставление этих решений с экспериментальными данными для различных физических свойств кипящих жидкостей и широкого диапазона изменения режимных параметров процесса показало удовлетворительное соответствие.

5. На основе физических характеристик механизма переноса теплоты получено новое соотношение в обобщенных переменных для расчета интенсивности теплоотдачи при кипении жидкостей в условиях свободной конвекции. В зависимости от значений числа Якоба указаны предельные режимы отвода теплоты от поверхности нагрева и получены соответствующие соотношения для расчета коэффициентов теплоотдачи. Результаты аналитического исследования интенсивности теплоотдачи при кипении сопоставлены с многочисленными опытными данными для широкого диапазона изменения геометрических, физических и режимных параметров процесса. Показано их удовлетворительное соответствие.

6. Выполнены аналитические и экспериментальные исследования термогидродинамики диспергирования паров в недогретую жидкость. Получены аналитические решения для отрывных размеров паровых пузырей и частоты их формирования; скорости конденсации неподвижных паровых пузырей (невесомость) и паровых пузырей, всплывающих в объеме недогретой жидкости. Впервые получено уравнение нестационарного всплывания парового пузыря переменного размера в объеме перегретой и недогретой жидкости. Полученные результаты численного интегрирования согласуются с непосредственными измерениями, выполненными с использованием скоростной киносъемки.

7. Исследовано влияние поля гравитации на основные гидродинамические характеристики диспергирования газа (пара) в жидкость, на фи-зичесикие характеристики парообразования и интенсивность теплоотдачи при кипении. На основании выполненных исследований установлено, что с ростом динамической перегрузки отрывные размеры пузырей уменьшаются, а частота их образования возрастает. Получены зависимости между основными физическими характеристиками процесса кипения и уровнем гравитации. Установлено влияние поля гравитации на распределение температуры насыщения и температуры жидкости при кипении в условиях свободной конвекции. Показано, что с ростом динамической перегрузки при заданной плотности теплового потока наблюдается переход от развитого пузырькового кипения с недогревом жидкости к прекращению образования паровой фазы на поверхности нагрева. Получены количественные характеристики существования указанных режимов теплоотдачи.

8. На основе гидродинамических характеристик вертикальных газожидкостных потоков выполнено аналитическое исследование расходных характеристик циркуляционных контуров газожидкостных аппаратов. Разработаны методики расчета газлифтных подъемников жидкости и контуров циркуляции контактных аппаратов различного технологического назначения. Разработана методика термогидродинамического расчета контура парогенератора с естественной циркуляцией жидкости, которая позволяет анализировать значения каждой составляющей суммарных гидравлических сопротивлений парожидкостного потока в обогреваемом подъемном участке контура. На основе разработанных методик выполнены примеры расчета газлифтных подъемников жидкости, контуров циркуляции контактных аппаратов и скорости циркуляции в контуре генерации водяного пара при различных значениях высоты экономайзерного участка.