Модель интерфейса во взаимодействии власти и общества в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Алдошенко, Евгений Викторович

  • Алдошенко, Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 159
Алдошенко, Евгений Викторович. Модель интерфейса во взаимодействии власти и общества в современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2015. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алдошенко, Евгений Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Процесс коммуникации власти и социума в информационном

обществе как предмет политологического анализа

§ 1.1. Концепт "информационного общества" как предмет политико-

методологического анализа

§ 1.2. Информационно-коммуникативный аспект политического

управления

Глава 2. Информационно-коммуникационные технологии как инструмент оптимизации системы государственного управления

§ 2.1. "Электронная демократия" в современной политической теории и

практике

§ 2.2. Проект "электронного правительства" в политической практике

современного Российского государства

Глава 3. Перспективы конструирования интерфейса власти

в современной России

§3.1. Коммуникация власти и общества по принципу интерфейса: проектные

начала

§ 3.2. Компьютерно-коммуникативные центры и сети как прообраз "прямой демократии" в новых условиях

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель интерфейса во взаимодействии власти и общества в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В политической сфере современной России происходят серьезные модернизационные изменения, связанные с общими трансформационными процессами в жизни общества. Развитие общества характеризуется прогрессом технологий, в том числе и в первую очередь - технологий информационной и коммуникационной сферах, благодаря развитию сети Интернет. Распространение и утверждение информационно-коммуникационных технологий в современном обществе детерминирует информатизацию социальной и политической жизни, в том числе и механизмов политического управления. В практику социального и политического управления широко вошли МФЦ, электронные центры стратегического планирования, несколько лет реализуется Федеральная программа «Электронное правительство». Соответственно, коренным образом видоизменяются сами основы взаимоотношений власти и общества, государства и граждан.

Электронные информационно-коммуникационные системы, которые использовались лишь как средство передачи информации, превращаются в эффективный механизм управления обществом, в том числе политическим процессом. Массовое сознание и политическое поведение граждан, как показывает практика, формируется и регулируется с помощью информационно-коммуникационных технологий, что обусловливает рост их концептуальной роли для отношений «власть - общество» в современном мире.

С другой стороны, именно информационно-коммуникационные технологии совершают такой переворот в современной социальной и политической жизни, который облегчает выход рядовых граждан, гражданских инициатив и общественных объединений в число полноценных акторов политического процесса, к интересам, деятельности и пожеланиям

которых вынуждена прислушиваться государственная власть. Многие из указанных изменений, массированно включающие в государственное управление электронно-компьютерные системы, заставляют перестраивать систему социально-политического управления не только в соответствии с социальными стандартами, но и со стандартами функционирования сложных электронно-компьютерных систем. В последнем случае говорят об интерфейсе как системе унифицированных связей и сегментов, посредством которых удается объединить компоненты сложной электронно-компьютерной системы. В случае создания больших систем типа «электронного правительства» неизбежно нужно говорить о социальном интерфейсе и расширительно толковать понятие интерфейса не только в информационно-коммуникативном, но и в социально-политическом ключе. Благодаря информационно-коммуникационным технологиям власть не только устанавливает взаимодействие с обществом, но и корректирует свой интерфейс, отказываясь от традиционных моделей организации политической коммуникации.

Электронные коммуникационные технологии открывают перед современным миром и перед Россией в частности широкие и далеко идущие перспективы модернизации политической коммуникации. В первую очередь, речь идет о дальнейшей демократизации политической жизни общества, расширении участия рядовых граждан в управленческом процессе. Информационно-коммуникационные технологии способствуют не только облегчению управления государственными институтами, но и установлению постоянного диалога между властью и обществом. Этот диалог в настоящем и, тем более, в будущем приобретает все более системные консенсусные очертания.

В контексте названных изменений в политической и социальной сферах жизни общества особое значение приобретает конструирование такой модели организации взаимоотношений власти и общества, которая бы

позволяла адекватно отвечать на вызовы современности и проводить дальнейшие модернизационные преобразования в политической сфере. Эта модель должна опираться как на хорошо изученную политическую практику, так и на научно-теоретический опыт, обобщающий и анализирующий происходящие в политической жизни современного мира трансформационные процессы.

Для политической науки тема конструирования интерфейса взаимодействия власти и общества оказывается в настоящее время крайне актуальной еще и потому, что теоретические основы данной модели еще только начали появляться, что открывает широкие возможности для предложений концептуального характера по ее формированию и совершенствованию. Необходимостью научного поиска основ конструирования модели интерфейса взаимодействия власти и общества и обусловлена актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Актуальный для современной политической науки контекст формирования и реализации модели интерфейса взаимодействия власти и общества целесообразнее рассматривать, начиная с концепций информационного общества. Исследование информационного общества как стадии социального развития в современную эпоху существования человечества началось в зарубежной социологии во второй половине XX в. и из социологии, по мере накопления и систематизации научного знания, стало объектом изучения и политической науки.

Для понимания сути информационного общества, выявления его основных отличительных черт и характеристик большое значение имеют исследования таких ученых как: Д. Белл, М. Кастельс, М. Маклюэн, Й. Масуда, М. Порат. В общем контенте исследований информационного общества с большей или меньшей четкостью выделяется постмодернистская парадигма, в рамках которых информатизация социального и политического

пространства рассматривается в качестве сущностной характеристики постмодернистского общества.

В частности, М.Маклюэном заложены основные контуры исследования влияния электронных коммуникационных технологий на социально-политические трансформации современного общества. Ранние концепции информационного общества отличались значительным утопизмом футурологических проектов (концепция И.Масуды), который впоследствии был отвергнут, поскольку в процессе развития информационного общества потребовалась более четкая методология его изучения, адекватная реальным трансформациям социума в современную эпоху.

М.Кастельсом закладывается основополагающий концепт исследования информационного общества как общества сетевого, в котором сетевизация становится определяющей чертой не только экономики, но и политической практики.

Политическая философия информационного общества испытывает очевидное влияние постмодернистского дискурса, в первую очередь - работ таких философов как Ж. Бодрийяр, М. Фуко, Ж. Делез, Ф. Гваттари, А. Крокер, А. Негри и М. Хардт.

Постмодернистский дискурс основное внимание уделяет формированию нового общества в условиях распространения информационных технологий, прежде всего отличающегося трансформацией сущности власти и механизмов власти. В то же время, акцентируется внимание на процессах децентрализации, плюрализации и сетевизации современного общества. Постмодернистская парадигма исследования современного общества нашла освещение и в работах отечественных авторов1.

' Емелин В.А. Телевидение: стиль и образ постмодерна - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - //http://emeline.narod.ru/tv.htm; Земляной С. Неопознанный литературный объект. Еще раз об «Империи» М. Хардта и А. Негри - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://www.intelros.org/lib/recenzii/zemlynoi.htm; Сокулер З.А. Методология

В отечественной политической и социальной науке проблемы формирования и специфики социальных и политических трансформаций в информационном обществе рассматривали В. Борисов, И. Василенко, И.С. Мелюхин, Н. Моисеев, С.Б. Никонов, О.Б. Скородумова, A.M. Старостин2. Так, В. Борисовым выделяются основные характеристики информационного общества, в работе О.Б. Скородумовой анализируется состояние современного российского научного знания относительно природы информационного общества.

Обращаясь к исследованию интерфейса взаимодействия власти и общества в современном мире, следует более подробно остановиться на работах авторов, анализирующих феномен политической коммуникации в информационном обществе и использование информационно-коммуникационных технологий в политической сфере деятельности общества. Специфику политической коммуникации в информационном обществе довольно подробно рассматривает М.С. Вершинин3. Достаточно большой сегмент научных работ в настоящее время присутствует по

гуманитарного познания и концепция «власти - знания» Мишеля Фуко // Философские науки. 1998, №4.

2 Борисов В. Социально-политические особенности информационного общества -[Электронный ресурс] — Режим доступа: - // http://socarchive.narod.ru/rasn/proba402.htm; Василенко И. Человек в информационном обществе // Наш современник. 2004, № 5; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М. : Издательство Московского государственного университета, 1999; Моисеев Н. Информационное общество: возможность и реальность// Информационное общество. М. :АСТ, 2004; Никонов С.Б. Глобальное информационное пространство как среда формирования ноополитики // Мир и политика. 2012, № 09 (72); Скородумова О. Б. Отечественные подходы к интерпретации информационного общества: постиндустриалистская, синергетическая и постмодернистская парадигмы// Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». 2009. № 4 - [Электронный ресурс] - Режим доступа: // http://www.zpu-journal.rU/e-zpu/2009/4/Skorodumova/; Старостин A.M. Проблемы инновационного развития современной России в элитологическом измерении.// Философская инноватика: поиски, проблемы, решения: Сборник научных трудов. Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказской академии государственной службы, 2011; Современная когнитология и когнитивная аналитика в контексте философской инноватики / Науч. ред. A.M. Старостин. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИУ РАНХиГС, 2014.

3 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе: перспективные направления исследований // Актуальные проблемы теории коммуникации. Сборник научных трудов. СПб. Изд-во СПбГПУ, 2004

тематике электронной демократии и электронного правительства -важнейших компонентов конструирования интерфейса взаимодействия власти и общества.

Исследование феномена электронной демократии в отечественной политической науке началось недавно, только с середины 2000-х гг., после соответствующих решений российских властей, актуализировавших и научный интерес к данной проблематике. Следует отметить работы Д.С. Абрамовой, A.A. Башкарева, A.A. Голычева, Н.О. Обрывковой 4 . Практически во всех работах электронная демократия рассматривается как перспективная модель организации политической коммуникации власти и общества. Особенности исследования проблем трансформации государственного управления в контексте формирования электронной демократии и электронного правительства анализируются в работах А. Кулика, Ю.А. Нисневича, В.И.Дрожжинова5.

В работе Ю.А.Нисневича электронная демократия рассматривается не только и не столько как совокупность механизмов использования информационно-коммуникационных технологий в интересах государства, сколько как принципиально новая стратегия и философия государственного управления в информационном обществе. В.И. Дрожжиновым обозначена

4 Абрамова Д.С. Электронная демократия в России: проблемы политической коммуникации. // Гуманитарные научные исследования. - Январь, 2013; Башкарев A.A. Электронная демократия как форма политической коммуникации // Вестник Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008, № 69; Голычев

A.A. Электронная демократия как фактор повышения политического участия граждан современной России. Автореферат дис. ... канд.полит.наук. М., 2006; Обрывкова Н.О. Электронная демократия в современном постиндустриальном обществе. Автореферат дис. ... канд.полит.наук. СПб., 2006.

5 Кулик А. «Электронное государство» как вызов для отечественной политической науки — [Электронный ресурс] - Режим доступа: - // http://polit.ru/article/2009/07/06/kulik/; Нисневич Ю.А. Электронное правительство как постиндустриальная философия государственного управления. // Политическая коммуникация в постсоветской России: проблемы формирования и парадигма развития. Материалы секции "Политическая коммуникация" Третьего всероссийского конгреса политологов 2003 г. Муром, 2003; Дрожжинов В.И. Электронное правительство // Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт / Под ред.

B.И. Дрожжинова. М., 2002.

важнейшая проблема двойственности трактовок понятия электронной демократии - как нового типа политического устройства или как банального совершенствования системы управления в современных условиях.

Влияние информационно-коммуникационных технологий на формирование интерфейса власти и общества рассматривается в работах таких исследователей как Г. Акопов, Д. Горелашвили, А.Г. Кареткевич, Ю.Е. Поляк, И.М. Шатин и др.6 Так, Г. Акоповым акцентируется внимание на использовании ресурсных возможностей сети Интернет в современном политическом пространстве России.

Деятельность механизмов электронного правительства и ее нормативно-правовое обеспечение исследуются в работах Вешнякова В.Г., Гиляровской C.B. 7 . В частности, C.B. Гиляровской рассматриваются основные характеристики формирования структур электронного правительства в РФ, В.Г. Вешняков акцентирует внимание на специфике нормативно-правовой базы функционирования системы электронного правительства в Российской Федерации.

Следует отметить, что, несмотря на вполне внушительный объем научных публикаций, посвященных проблемам электронной демократии, политической коммуникации власти и общества в современном мире и в России в частности, отечественная политическая наука испытывает острый дефицит исследований, посвященных попытке выработки комплексного системного подхода к конструированию интерфейса власти и общества.

6 Акопов Г.Л. Влияние Интернет-сетевого сообщества на процессы демократизации в современной России... // http://www.nbpublish.com/view_post_33.html; Горелашвили Д. Человек и власть: одно-оконный интерфейс // http://www.kinnet.ru/cterra/575/37399.html; Кареткевич А.Г. Проблемы социального взаимодействия в трансформирующихся переходных обществах // http://jurnal.org/articles/2009/sociol3.html; Поляк Ю.Е. Электронная демократия, вид сверху // Информационные ресурсы России. -2011. - № 5; Шатин И.М. Коммуникативные стратегии российской политической власти в Интернет-пространстве. Автореферат дис. ... канд.полит.наук. М., 2012.

7 Вешняков В.Г. Правовые проблемы развития электронного правительства в Российской Федерации // Образование и право. 2012, № 4; Гшяровская C.B. Проблемы развития электронного правительства в регионах России // Инициативы XXI века. 2010, № 3.

Между тем, потребность и общества, и государственной власти в подобных исследованиях существует и удовлетворение этой потребности и является одной из основных причин предложенного Вашему вниманию диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - изучение состояния, особенностей и перспектив конструирования модели интерфейса взаимодействия власти и общества в современном информационном обществе.

Для достижения поставленной перед исследованием цели потребуется решение следующих задач исследования:

- сформулировать понятие интерфейс взаимодействия власти и общества, в контексте исследования политической коммуникации власти и общества в современном информационном обществе;

- обозначить рамки политологического исследования трансформаций власти и политической коммуникации в современном информационном обществе;

- рассмотреть особенности электронной демократии как инструмента коммуникации власти и общества;

- исследовать специфику трансформации интерфейса взаимодействия власти и общества в условиях внедрения конструкта электронной демократии в современную политическую практику;

- охарактеризовать основные тенденции процесса конструирования интерфейса взаимодействия власти и общества в современной России;

- выявить перспективы демократизации интерфейса взаимодействия власти и общества с помощью применения (использования) информационно-коммуникационных технологий в контексте политической модернизации современного российского общества.

Объект исследования - система политических коммуникаций власти и общества в современной России.

Предмет исследования - деятельность по конструированию и апробации интерфейса взаимодействия власти и общества в России в условиях становления информационного общества.

Гипотеза исследования. Специфика социального бытия информационного общества обусловливает необходимость модернизации политического пространства российского государства, в первую очередь -механизмов политической коммуникации. Модель интерфейса взаимодействия власти и общества в современных условиях должна основываться на использовании большого и разнообразного ресурсного потенциала информационно-коммуникационных технологий, в том числе -на реализации проекта электронной демократии, то есть интеграции граждан в процесс принятия политических решений посредством сети Интернет. Демократизация интерфейса взаимодействия власти и общества, его интернетизация становятся важнейшим залогом эффективности и успеха политического развития страны уже в ближайшем будущем, повышают качество политического управления и способствуют укреплению основ демократии. Вместе с тем все это предъявляет качественно новые требования к компетенциям кадров госслужбы и к образовательно-информационным инструментам влияния на граждан, социальные группы и слои.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- определено понятие «интерфейс взаимодействия власти и общества в информационном обществе»;

обозначены основы комплексного подхода к исследованию взаимодействия интерфейса власти и общества в информационном обществе;

- исследован конструкт электронной демократии в контексте модернизации интерфейса взаимодействия власти и общества в современной России;

- намечены возможные результаты эффективного внедрения проекта электронной демократии как основы политической коммуникации власти и общества;

- обозначены перспективы демократизации интерфейса взаимодействия власти и общества в контексте политической модернизации современной России.

Теоретическая значимость. В представленном диссертационном исследовании формируются основы теоретического и методологического подхода к исследованию интерфейса взаимодействия власти и общества в современной России в условиях развития и расширения пространства информационного общества. Вводится понятие «интерфейс взаимодействия власти и общества», рассматривается его связь с конструктом электронной демократии, процессами информатизации российского политического пространства.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности использования его результатов не только в академических исследовательских целях, но и в практической деятельности органов государственной власти и управления, политических партий, общественных организаций и движений, а также для преподавания учебных курсов по политологии, социологии управления.

Методология и методы диссертационного исследования. В диссертации автором применены структурно-функциональный подход и методология сравнительного анализа. Автор также использует комплексный подход к изучению интерфейса взаимодействия власти и общества, опираясь на концепции информационного общества, а также постмодернистскую парадигму социального и политического знания. В выстраивании теоретической линии исследования использованы работы таких авторов, как М. Кастельс, Ж. Делез, М. Фуко, Ю.А. Нисневич, М.С. Вершинин, В.И. Дрожжинов, О.Б. Скородумова и др.

Рассматривая особенности применения концепта электронной демократии к конструированию интерфейса власти, автор опирался на работы М.С.Вершинина, Д.С. Абрамовой, Н.О. Обрывковой и др. исследователей. В диссертации автором применены структурно-функциональный подход и методология сравнительного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие информационного общества характеризуется превращением информации в главный социальный продукт производственной и повседневной жизни, что предполагает качественные изменения в сфере политической коммуникации. В информационном обществе происходит формирование интерфейса взаимодействия власти и общества - модели их взаимодействия, основанного на использовании ресурсного и содержательного потенциала информации как основного социального продукта, а информационно-коммуникационных технологий как основного инструмента политического управления процессом коммуникации власти и граждан. Интерфейс взаимодействия власти и социума в информационном обществе предполагает необходимость демократизации коммуникационных стратегий власти, переориентации с использования традиционных линейно-иерархических на более эффективные горизонтальные партнерские принципы организации взаимодействия власти и общества, принятия в политическом управлении стратегии интеграции граждан в процесс выработки, обсуждения и принятия политических решений, контроля за деятельностью органов государственной власти и управления.

2. Комплексный подход к исследованию интерфейса власти и общества подразумевает необходимость анализа и синтеза двух концепций к изучению информационного общества - постиндустриалистской и постмодернистской. Концепция постиндустриального общества подразумевает рассмотрение информационного общества как его следующей стадии развития.

Постмодернистская парадигма рассматривает информационное общество как стадию следующую за обществом модерна, то есть пост-модерн. Благодаря использованию синергетического эффекта от познавательного потенциала данных подходов нами выделяются основные факторы влияния информационного общества на интерфейс взаимодействия власти и общества - приоритет информации как основного ресурса, формирование горизонтальных структур социальной и политической коммуникации, децентрализация политического пространства и его сетевизация, интеграция гражданского общества в политические управленческие процессы. Возникающий в результате синтеза постмодернистских и постиндустриалистских концепций комплексный подход к исследованию проблем взаимодействия власти и общества может быть принят за основу конструирования интерфейса взаимодействия власти и общества в контексте политической модернизации современной России.

3. Интерфейс взаимодействия власти и общества в информационном обществе открывает возможность более эффективно использовать информационно-коммуникационные технологии в интересах демократизации процессов управления государством и вовлечения граждан в политическую управленческую деятельность. Реализация данных целей возможна посредством внедрения проекта электронной демократии - совокупности механизмов и инструментов информационно-коммуникационных технологий, позволяющих развивать и повышать демократию участия. Электронная демократия в настоящее время представляет собой наиболее эффективную модель организации интерфейса взаимодействия власти и социума в информационном обществе, которая может выступать целью для современной политической системы.

4. Можно прогнозировать, что реализация проекта электронной демократии вызовет следующие трансформации политического характера, способствующие оптимизации политического управления и расширению

демократических практик в политической науке: минимизацию дистанции в коммуникационном диалоге власти и общества; дебюрократизацию государственного управления; снижение финансовых расходов на содержание бюрократического аппарата; интеграцию гражданского общества в политический процесс. Следовательно, непосредственным результатом внедрения интерфейса взаимодействия власти и общества, основанного на конструкте электронной демократии, станет усиление тренда политической модернизации и демократизация российского государства.

5. Взаимодействие власти и общества в Российской Федерации вплоть до настоящего времени основывалось на традиционной модели ориентированной на использование линейной иерархии управляющих связей и односторонней директивной коммуникации, заключающейся в трансляции населению уже принятых решений власти. Демократические преобразования в России оказали определенное влияние на интерфейс взаимодействия власти и общества, сформировав более привычную российской политической культуре авторитарно-демократическую модель интерфейса, основанную на новой имиджевой стратегии власти, опирающейся на современные административные ресурсы в выстраивании коммуникации с обществом. Вместе с тем, необходимость дальнейшей информатизации политического пространства признается политической элитой страны, хотя проект электронной демократии в настоящее время рассматривается скорее как средство повышения эффективности функционирования государственных институтов, нежели как основа для дальнейшей интеграции граждан в политический управленческий процесс.