ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ - ТЕХНОЛОГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Пашинская Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Пашинская Виктория Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ
1.1. Политическая Интернет-коммуникация: концептуализация понятия
1.2. Особенности политической Интернет-коммуникации:
основные функции и формы
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ «ЭЛЕКТРОННОЙ ДЕМОКРАТИИ» СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВИРТУАЛЬНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ
2.1. Виртуальная политическая реальность: конструирование
в коммуникативном процессе
2.2. Генезис «Электронной демократии» в России и мире
ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ
И ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ
3.1. Воздействие политико-ориентированных интернет-коммуникаций
на волеизъявление граждан
3.2. Политические интернет-коммуникации и социальные протесты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ - ТЕХНОЛОГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена интенсивным ростом информационно-коммуникационных технологий, которые создают невиданные ранее возможности для реализации демократических основ политической системы. Особо значимыми явились примеры последнего десятилетия, когда под воздействием информационно-коммуникационных технологий зародились феноменальные основы социально-политического воздействия, которые смогли кардинально модернизировать политические процессы в информационном социуме. Необходимо отметить, что изменениям подверглась и сама политическая коммуникация, которая оказалась вовлеченной в бесконечный диалоговый процесс виртуальной сети. Инновационная составляющая применения интернет-коммуникации в политической сфере - это безбарьерность, доступность и открытость информации, которая способствует активации политического участия граждан и реализации их гражданских прав и свобод. При помощи интернет-ресурсов происходит формирование коммуникационного канала, который формирует информационное сообщение на основании поступивших информационных значений, передает их «живым текстом» и дает возможность моментальной обратной линии. Таким образом, стерты временные, географические и пространственные границы. Все это способствует выстраиванию диалога, а такая модель политической коммуникации стала не только экономической основой нового типа общества, но и основой политической власти.
С развитием интернет-активности граждан и ростом их политического участия трансформируется и сама политическая коммуникация, и пространство дозволенного, информационные границы, протесты и безграничный плюрализм.
Как отметил Президент России: «Активное использование цифровых технологий - это колоссальный ресурс развития страны"1. В этом контексте целесообразно отметить, что формирование системы интернет-коммуникаций в политическом процессе предполагает создание высокотехнологичного базиса, который даст возможность свободного обмена информацией, исключая различные виды барьеров традиционной коммуникации. Механизм безбарьерного выстраивания оперативного диалога позволяет усилить интенсивность обратной связи между гражданами и властью, а также предоставляет возможность доступности политической информации посредством электронных ресурсов, формирует инновационную составляющую политической коммуникации.
Политические интернет-коммуникации в настоящее время становятся инновационным инструментом политических лидеров, политических партий и прочих властных структур, в формировании общественного мнения и политического настроения граждан. На основании использования информационных интернет-технологий формируется новая форма политического участия граждан. В политическом интернет-пространстве участие может принимать любой гражданин, при этом в Интернете широко представлены все уровни государственной власти, которые имеют свои сайты, интернет-приемные и форумы. Все это в целом является проявлением инновационной формы демократии.
Необходимо указать на то, что средства массовой информации традиционного типа активно компилируют в себе и интернет-формы своих изданий, каналов в виде сайтов.
Политические интернет-коммуникации представляют собой особый вид виртуальной коммуникации, специфика которого обуславливается прежде всего содержанием политического характера, а также ориентацией
1Президент Владимир Путин встретился с представителями интернет-индустрии.[Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://wwwAtv.ru/news/economic/2806n свободный. Дата обращения 28.03.15
участников политического процесса в соответствии с обоснованной политической ситуацией в обществе, опираясь на заданные политические цели, задачи и определяемыми функциями политического поля.
Привлечение Интернет-технологий в электоральный процесс способствовало изменению самой атмосферы выборов, росту гражданской сознательности и самоуважения рядового избирателя.
Степень научной разработанности темы исследования Для современной политической науки весьма актуальными стали технологии, оптимизирующие деятельность в демократических процессах за счет использования политических интернет-технологий. Исследование интерпретации коммуникационных процессов началось с определения социально-психологических исследований бихевиористических концепций
2 3
М.М. Бахтина , К. Ясперса . Поведение человека является ответом на разные внешние раздражители. Другие стимулы могут быть временными/переменными, например: цели, мотивы, намерения, гипотезы.
Для понимания сути коммуникационных актов, выявления их основных отличительных черт и характеристик большое значение имеют исследования таких ученых, как: А. Шюц и Г. Гарфинкель. В частности, А. Шюц4, будучи одним из приверженцев феноменологической социологии, утверждал, что центральный конструкт - «интенциальность», выступает базисной характеристикой направленности целевого, мотивированного действия, а также основой сознания. В свою очередь Г. Графинкель5 внес существенный вклад в социологическую науку, и его исследования дают основную характеристику этнометодологии, в частности отождествление
2
Бахтин М.М. Проблема речевых жанров. //Бахтин М.М. Собр. соч. - М.: Русские словари, 1996. - Т.5: Работы 1940-1960 гг. - С.159-206. Ясперс К. Философия. Издательство: Канон+РООИ "Реабилитация" 2012 г.
4 Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом//Пер. с нем. и англ. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. — 1056 с.
5Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии// «Питер». - 2007. - 335 с.
социального взаимодействия с речевой коммуникацией, а также исследования с интерпретацией действий собеседника.
Символический интеракционизм - ведущая парадигма в социологии, ставит своей основой - понимание поведения людей. С точки зрения представителей символического интеракционизма Д.Мида6 и Г. Блумера7, понимание жизни и деятельности социальных групп, социальные установки, ценности и убеждения должны быть рассмотрены только в соответствующем контексте.
Среди исследователей, стоявших у истоков рассмотрения процессов коммуникации в данном ключе, можно назвать: Г. Лассуэлла, П. Ла-
о о
зарсфельда, К. Ховланда. Работы К. Ховланда и Г. Ласуэлла носят бихевиористский характер, объяснение коммуникативных процессов осуществляется с помощью использования атрибутивного аппарата психологии, точнее - ее бихевиористской концепции. В структуре коммуникации выделяются следующие компоненты: активное начало - «коммуникатор», средство воздействия - «сообщение», реципиент. С помощью коммуникации достигались цели трансформации представлений объекта коммуникации -реципиента, изменения его ценностно-мировоззренческих и поведенческих установок, для чего использовались специальные сообщения и поведение «коммуникатора», выстроенное по определенным принципам.
Направленность бихевиористов на практическое применение своей теории способствовала тому, что «концепция пули» Г. Лассуэлла, в свою
6 Американская социологическая мысль. М.: МГУ, 1994. - Раздел "Теории символического интеракционизма"
у
Интеракционизм в американской социологии и социальной психологии первой половины X века//Юнион РАН. 2010 г. - 322 с.
о
Hovland C.I., Janis I.L., ^ПуН.Н. Communication and Persuasion: Psychological Studies of Opinion Change. New Наven, 1953.
9 Lаsswell H.D. The structure and Function of Communication in society //The Communication of Ideas /Ed. by 3. Bryson. N.Y., 1948.
очередь базировавшаяся на концепции К. Шеннона10, была принята за основу американской пропагандистской машины в середине ХХ в. Суть «концепции пули» сводится к тому, что реципиент представляет для коммуникации такую же цель, как мишень на стрельбище для ружейной пули, при этом «пуля» коммуникации направляется из одного источника (активное начало) и поражает объект (реципиент), способствуя преобразованию мировоззренческих и мотивационных установок последнего.
В свою очередь, П. Лазарсфельд заключал, что межличностное общение аудитории не позволяет утверждать подобную легкость влияния на нее коммуникации11.
Позднее, зависимость реакции аудитории от индивидуальных качеств отдельного реципиента средств массовой коммуникации была обоснована спецификой его индивидуальной психологии, жизненного опыта, восприятия окружающего социума12. Базисом, рассматривающим особенности коммуникационно-политических процессов в информационном обществе, выступают идеи К. Шеннона, труды которого концентрируются в сфере распространения массовой информации по коммуникационным потокам. Также исследованы технические особенности передачи информации, при помощи которых предполагалось объяснить суть процесса ком-
13
муникации . Опубликованная К. Шенноном и У. Уивером модель коммуникации влияет на прямой последовательный процесс, линейно представленный в виде следующей цепочки: источник информации - сообщение -адресат. Исследование применения политических интернет-технологий началось с исследования процесса коммуникации и самого коммуникаци-
10Shannon С.Е., Weaver W. The Mathematical Theory of Mass Communication. Urbana, 1949.
11 LazarsfeldР. The Discussion goes on //Public opinion quarterly. 1946. Vol.9 (Whinter).
12Bauer R. The Obstinate Audience //Amer. Psichologist. 1964. Vol. 19; Hovland C.I., Janis I.L., KellyH.H. Communication and Persuasion: Psychological Studies of Opinion Change. NewHaven, 1953.
13
Shannon С.Е., Weaver W. The Mathematical Theory of Mass Communication. Urbana, 1949.
онного акта, а также модели, предложенной М. Дефлером, где по существу переосмыслены определенные информационные посылы с учетом концентрации внимания на противопоставление коннотативных составляющих изначального информационного послания и его итогового информацион-
14
ного наполнения по завершению коммуникационного процесса .
К. Ховланд, основатель Йельской школы убеждающей коммуникации, показал что реципиент - не "мишень", и когнитивная модель информационно-политического процесса в системе средств массовой коммуникации имеет определенные ограничения; восприятие аудитории не однозначно, особенно в контексте манипуляции массовым и индивидуальным сознанием, весьма значимым является индивидуальный и избирательный подход к реципиенту.
В постмодернистской модернизации политического процесса особое значение в политическом отношении приобрела коммуникация15, где распространение информационного сообщения является ключевой формой коммуникативного взаимодействия. Так, определяющее значение политической коммуникации, как фактору, обуславливающему политическое поведение, дали следующие исследователи: К.Дойч16, Ж.-М. Коттре17, Р.-Ж. Шварценберг18, Л. Пай19.
14
DeFleur M. Theories of Mass Communication. - New York, 1970.
15 Цыганков П.А. Международные процессы в условиях глобализации: проблема эффективной коммуникации // Вестник Московского университета. - Сер. 18: Социология и политология. - 1999. - № 4. - С. 57.
16Deutsch K. W. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. - London, Free Press of Glencoe, 1963.
17
Cotteret J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique. - [Paris]: Presses
universitaires de France, 1973. Р. 9, 112.
18
Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. - Ч. 1. - М.: [Российская академия управления], 1992. С. 174.
19Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopaedia of Political Institutions. Oxford - NewYork, 1987. P. 442.
В отечественной политологии определения политической коммуни-
90 91 99
кации принадлежат М.Ю. Гончарову , В.В. Латынову , А.И. Соловьеву .
Формирование и принятие политически значимых решений на основании использования информационно-коммуникационных технологий рас-
23
сматриваются в работах таких исследователей, как: Г.Л. Акопов , Д. Горе-лашвили24, А.Г. Кареткевич25, Ю.Е. Поляк26, И.М. Шатин27 и др.
Роль политической интернет-коммуникации описана в трудах таких исследователей, как: Грачев М.Н., Морозова О.Н., Володенков С.В., Тимофеева Л.Н., Алдошенко Е.В., Карпов П.Н., Владимирова Т.В., Цыганков П.А. и др.
Целесообразно отметить что, несмотря на значительный объем научных публикаций, посвященных проблемам политической интернет-коммуникации в современном мире, и в России в частности, в отечественной политической науке существует острый дефицит исследований, посвященных попытке выработки системной парадигмы формирования комплексной технологии по оптимизации демократических процессов за счет
20
Гончаров М.Ю. Риторика политической коммуникации. // Массовая коммуникация в современном мире: Сборник научных трудов / Под ред. д.ф.н., проф. Ю.П. Буданцева и
др. - М.: МГИМО, 1991. С. 55.
21
Латынов В.В. Политическая коммуникация. // Политическая энциклопедия: В 2 т. / Национальный общественно-научный фонд; Рук. проекта Г.Ю. Семигин; Науч.-ред.
совет: пред. совета Г.Ю. Семигин. - Т. 2. - М.: Мысль, 1999. С. 172-173.
22
Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации. //Полис. - 2002. - № 3. - С. 7.
23Акопов Г.Л. Интернет-технологии и формирование «Электронной» демократии // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. № 4. С. 159-170.
24 Горелашвили Д. Человек и власть: одно-оконный интерфейс. [Электронный ресурс]. Режим доступа: //http://www.kmmt.ru/cterra/575/37399.html свободный. Дата обращения 15.03.15
25
Кареткевич А.Г. Проблемы социального взаимодействия в трансформирующихся переходных обществах. [Электронный ресурс]. Режим доступа: // http://jurnal.org/articles/2009/sociol3.html свободный. Дата обращения 20.06.15
26 Поляк Ю.Е. Электронная демократия, вид сверху // Информационные ресурсы России. -2011. - № 5
27
Шатин И.М. Коммуникативные стратегии российской политической власти в Интернет-пространстве. Автореферат дис. ... канд.полит.наук. М., 2012.
внедрения и использования политических интернет-технологий, образующих безбарьерную виртуальную реальность.
Тем не менее, данная потребность в государственной власти, общественных движениях и электорате существует, в виду чего обуславливается целесообразность представленного диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются политические интернет-коммуникации.
Предметом данного диссертационного исследования является процесс воздействия политических интернет-коммуникаций на развитие демократических институтов.
Цель исследования заключается в определении технологий политических интернет-коммуникаций, способствующих анализу форм политических коммуникаций и определений базисных элементов формирования прямой демократии сквозь призму виртуальной реальности.
Для достижения заданной цели необходимо планомерно разрешить следующие задачи исследования:
- концептуализировать понятия политической интернет-коммуникации и сформировать концепцию кибер-демократии как явления;
- определить основные формы и присущие им функции политической интернет-коммуникации;
- описать конструирование виртуальной политической реальности в коммуникативном процессе;
- проанализировать происхождение, становление и развитие «Электронной демократии» в России и мире;
- изучить степень влияния политических интернет-коммуникаций на политическое участие граждан;
- систематизировать подход в подборе факторов влияния информационно-коммуникационных технологий на электорат и их структури-
ровании, а также степень восприимчивости электората к политическим интернет-коммуникациям.
Гипотеза исследования. Развитие информационного общества и его активное использование формирует необходимость оптимизации технологических процессов формирования политического пространства. В новейшей политической и социальной науках, коммуникация все чаще понимается в контексте двух базовых концепций исследования, способствующих ее оптимальному пониманию для политического процесса. Политическая коммуникация оказывает направленное, системное, инициирующее влияние на формирование мышления, умозаключения, системное ориентирование, взгляды и поведение индивидов, групп, а также на функционирование общества в целом и политических групп в частности. Политическая коммуникация выступает средством формирования и развития формальных и неформальных гражданских групп и объединений, способных к трансформации окружающей политической среды. Таким образом, апробируется прямая демократия на новой технико-технологической базе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- изложен авторский подход к определению формы коммуникации в политическом пространстве - политическая интернет-коммуникация;
- описаны базисные характеристики виртуального коммуникационного канала, дающие существенные преимущества новому типу политической коммуникации, в том числе формирующие безбарьерность пространства и линию обратной связи;
- осуществлен системный подход в подборе факторов влияния информационно-коммуникационных технологий на электорат и их структурировании;
- определен механизм воздействия на электорат при помощи интернет-коммуникации, побуждающей к активации политического участия и участию в социальном протесте;
- доказано, что сетевые сообщества становятся основной консолидирующей силой в современном обществе при помощи комплексного внедрения политических интернет-коммуникаций в общий политический процесс и политические выборы;
- предложены рекомендации по эффективному использованию интернет-коммуникации в политическом процессе с целью реализации прямой демократии.
Теоретическая значимость проведенного исследования во многом формирует основы теоретического и методологического подхода к процессу исследования воздействия инновационных политических интернет-коммуникаций на процессы демократизации социума.
Авторский подход имеет значение для дальнейшего исследования специфики использования современной политической интернет-коммуникации в обществе нового типа, его возможностей и практики политического управления демократическими процессами.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные
исследования в области процессов коммуникации следующих исследовало ло
телей: Г.Лассуэлла , П. Лазарсфельда , К.Ховланда , К. Шеннона и
31
У. Уивера ; в области политической коммуникации труды отечественных
-5Л "5Д
ученых, таких как: М.Ю. Гончаров , В.В. Латынов , А.И. Соловьев ;
28 Lasswell H.D. The structure and Function of Communication in society //The Communication of Ideas /Ed. by 3. Bryson. N.Y., 1948.
29
LazarsfeldР. The Discussion goes on //Public opinion quarterly. 1946. Vol.9 (Whinter).
30
Hovland C.I., Janis I.L., Kelly Н.Н. Communication and Persuasion: Psychological Studies of Opinion Change. New Haven, 1953.
31
Shannon С.Е., Weaver W. The Mathematical Theory of Mass Communication. Urbana, 1949.
32
ronnapoe М.Ю. Риторит политической коммунишщи. // Maccoean коммунитция в современном мире: Сборник HaynHbix трудов / Под ред. д.ф.н., проф. Ю.П. Бyдaнцeвa и др. - М.: МГИМО, 1991. С. 55.
Лaтынoв В.В. Политичесшя коммунишция. // Политичесшя энциклопедия: В 2 т. / Haциoнaльный oбщecтвeннo-нayчный фонд; Рук. пpoeктa Г.Ю. Семигин; Hayn.-ред. совет: пред. coвeтa Г.Ю. Семигин. - Т. 2. - М.: Мысль, 1999. С. 172-173.
в области информационно-коммуникационных технологий труды следую-
35 36 37
щих исследователей: Г.Л. Акопов , Д. Горелашвили , А.Г. Кареткевич , Ю.Е. Поляк38, И.М. Шатин39, Грачев М.Н.40, Морозова О.Н.41, Володенков С.В.42, Тимофеева Л.Н.43, Владимирова Т.В.44, Цыганков П.А.45 и др.
Кроме того, в рамках направления диссертационного исследования были изучены иностранные и российские научные монографии, статьи в научных, политических и узкопрофильных социальных журналах, в частности, в сетевых СМИ. Диссертантом также были учтены и материалы научных и научно-практических конференций различного уровня: международного, всероссийского, регионального, в том числе с участием автора.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности использования его результатов не только в академических
34Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации. //Полис. - 2002. - № 3. - С. 7.
35
Акопов Г.Л. Интернет-технологии и формирование «Электронной» демократии//Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. № 4. С. 159-170.
36 Горелашвили Д. Человек и власть: одно-оконный интерфейс .[Электронный ресурс]. Режим доступа: // http://www.kmmt.ru/cterra/575/37399.html свободный. Дата обращения 15.03.15
37 Кареткевич А.Г. Проблемы социального взаимодействия в трансформирующихся переходных обществах. [Электронный ресурс]. Режим доступа: // http://jurnal.org/articles/2009/sociol3.html свободный. Дата обращения 20.06.15
38
Поляк Ю.Е. Электронная демократия, вид сверху // Информационные ресурсы России. -2011. - № 5
39
Шатин И.М. Коммуникативные стратегии российской политической власти в Интернет-пространстве. Автореферат дис. ... канд.полит.наук. М., 2012.
40 Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. - М.: Прометей, 2004. - 328 с.
41 Морозова О.Н. Политическая интернет-коммуникация: ее роль, функции и формы // Политическая лингвистика /Гл. ред. А. П. Чудинов; ГОУВПО «Урал. гос. пед. ун-т» -Екатеринбург, 2011. Вып. 1(35). С. 157.
42 Володенков С.В. Технологии интернет-коммуникации в системе современного политического управления. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени д.пол.н. Москва. 2015.
43 Тимофеева Л.Н. Политическая конфликтология. М., 1996.
44 Владимирова Т.В. Сетевые коммуникации как источник информационных угроз // Социол. исслед. 2011. N 5. С. 128.
45 Цыганков П.А. Политическая динамика современного мира: теория и практика. Издательство Московского университета Москва, 2014 г. 568 с.
исследовательских целях, но и в практической деятельности как органов государственной власти и управления, политических партий, общественных организаций и движений, так и в деятельности политических и новостных интернет-ресурсов, а также в процессе подготовки управленческих кадров и преподавания учебных курсов по политологии, социологии управления и ряда других дисциплин.
Эмпирической базой исследования (эмпирической и фактологической) явились статистические данные, документы и информационные материалы органов власти; материалы, размещаемые в сети «Интернет», в том числе на множестве сайтов политических движений и партий, информационных служб и агентств, а также органов государственной власти (в частности, сайт Президента РФ, сайт Правительства РФ, сайты федеральных министерств РФ, сайты служб, агентств и ведомств). Изучены политически ориентированные интернет-сайты и веб-блоги в социальных сетях. Проанализированы данные социологических опросов в рамках направления диссертационного исследования.
Методология и методы диссертационного исследования. Выбор методологии был продиктован целями и задачами исследования, где междисциплинарный подход выступает в качестве основы методологического исследования, способствуя использованию в работе теоретических положений в современной политологической науке и достижений классической политической школы, а также ряда других смежных дисциплин.
С одной стороны, методологические основы данного исследования предопределяются целями, задачами и характером данного исследования, с другой же стороны - научной позицией и концептуальным подходом самого автора.
Применены следующие методы: сравнительный, структурно-функциональный, сетевой, системный, проблемный, метод включенного наблюдения и ряд других. В том числе методы диалектической оценки и
контент-анализ, использованные для анализа информационных потоков в сети интернет. Использованы также интент-анализ и дискурс-анализ для изучения интернет ресурсов.
При изучении интернет-коммуникаций, автором применялся метод построения таблиц и логических схем, используемых при изучении коммуникаций.
Положения, выносимые на защиту:
Выполненное исследование логически сформировало следующие авторские научные выводы и положения, выносимые на защиту, в частности:
1. Под политической коммуникацией понимается получение и распространение политической информации, в процессе которого политически ориентированная информация распространяется по политической системе, а также воздействует на социум. Политическая коммуникация в данном контексте есть не что иное, как процесс обработки, формирования, получения и распространения информационных данных, воздействующих на политический процесс. Политическая коммуникация также выступает в контексте массовой коммуникации, осуществляя сознательное целенаправленное формирование политических установок, внушаемых массовой аудитории. Это предполагает также развитие внутри массы тесных взаимосвязей, которые в свою очередь будут воздействовать на авторов этих установок - коммуникаторов. Полагаем целесообразным обозначить, что в процессе политической интернет-коммуникации происходит конструирование виртуальной политической интерсубъективности, более ненормативной и свободной, чем наличная политическая реальность.
2. Анализируя и обобщая сведения, получаемые из интернет-среды, новейшие программные решения дают возможность политтехнологам оказывать воздействие на сознание каждого отдельного пользователя интернет-ресурсов. Следовательно, предоставляется возможность сгенерировать наиболее оптимальные методы и средства управления информационной
деятельностью. Интернет является оптимальной средой для восстановления горизонтальных связей, необходимых для конституирования гражданского общества, укрепляя тем самым этот традиционно слабый элемент российского политического пространства.
3. В силу ненормативности виртуальной интерсубъективности и доминирования в ней горизонтального измерения в противовес преимущественно вертикальному строению реального политического пространства, интернет-пространство является оптимальной средой для восстановления горизонтальных связей, необходимых для конституирования гражданского общества, укрепляя тем самым этот традиционно слабый элемент политического пространства. Поэтому, именно виртуальная интерсубъективность становится средой, генерирующей и организующей социальный и политический активизм, в том числе протестный, и восстанавливающей горизонтальную гражданскую и политическую солидарность.