Формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кувшинова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кувшинова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Формирование воли младших школьников как педагогическая 18 проблема
1.2. Эмоциональное неблагополучие как фактор риска в 48 воспитательном процессе младших школьников
1.3. Психолого-педагогические условия формирования 72 эмоционально-волевой сферы младших школьников
Выводы по главе I
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 97 ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА
2.1. Технология формирования эмоционально-волевой сферы 97 младших школьников социально-реабилитационного центра
2.2. Организация исследования по формированию эмоционально- 144 волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 157 формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра
Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра»
Успешное разрешение сложных нравственных, социальных и экономических проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с воспитанием и образованием молодого поколения.
В конвенции ООН о правах ребенка подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечения развития его способностей, гарантии самоопределения и самореализации. В статье 20 Конвенции провозглашено, что подготовка к самостоятельной жизни детей, утративших родительскую опеку, требует усиленного внимания со стороны государства и общества: «Ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством».
В связи со значительным увеличением количества детей, оставшихся без попечения взрослых, в 90-х годах прошлого века в России стали появляться учреждения социальной помощи нового типа - социально-реабилитационные центры и приюты для детей и подростков.
Отправным юридическим актом создания социально-реабилитационных центров и приютов для беспризорных детей явился Указ Президента РФ от 01.10.92 г. «О первоочередных мерах по реализации всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы», а в 1999 году был принят федеральный закон №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В этих документах отражены юридические аспекты деятельности социально-реабилитационных центров и приютов как специфического института профилактики детской безнадзорности, что свидетельствует о государственном признании важности создания таких учреждений. Сеть социально-реабилитационных учреждений развивается весьма интенсивно (в 1992 году - 4 учреждения, в 1999 - 761) и тенденция к увеличению их числа сохраняется.
Разрыв связей с семьей, резкая смена обстановки при поступлении ребенка в реабилитационное учреждение приводят к нестабильности эмоционального состояния, снижению уровня произвольности в поведении и деятельности, сложностям социализации. Подобная специфика требует применения особых подходов в работе с детьми с момента их поступления в реабилитационное учреждение. В связи со слабой разработанностью таких подходов в работе с детьми социально-реабилитационных центров и приютов наблюдаются сложности в установлении определенного баланса между стремлением детей к привычной свободной деятельности и различными запретами и ограничениями в условиях пребывания в воспитательном учреждении.
В этой связи назрела необходимость в разработке стратегии формирования эмоционально-волевой сферы детей в период их пребывания в социально-реабилитационных учреждениях.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с возросшей потребностью социально-реабилитационных учреждений для детей в снятии противоречия между имеющимися теоретическими знаниями и практическим опытом, невозможностью их применения к решению новых психолого-педагогических задач.
На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с недостаточной разработанностью методик и технологий, способствующих стабилизации эмоционального состояния и формированию волевых качеств у детей, поступающих в социально-реабилитационные учреждения.
Проблема исследования заключается в определении психолого-педагогических условий, способствующих формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра.
Состояние исследования проблемы. В отечественной педагогической науке вопросы формирования эмоционально-волевой сферы исследуются в контексте гуманизации образования. Широкое распространение идея развития эмоционально-волевой сферы получила в 20-х годах прошлого века в теоретических и практических исследованиях В.П. Кащенко, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других исследователей.
Из зарубежных исследователей данной проблемы можно назвать следующих ученых: Н. Ах, А. Бандура, Д. Боулби, С. Грофф, У. Джемс, К. Изард, К. Левин, К. Лоренц, Р. Мэй, О. Ранк, Ч. Спилберг, В. Франки, Й. Шванцара и др.
Следует отметить, что в начале прошлого века широкую популярность идеи развития волевой сферы приобретают на Западе (Р. Ассаджиоли, Н. Ах, К. Левин, И. Линдворский и др.). В настоящее время эти идеи нашли развитие в трудах X. Хекхаузена, J. Kuhl, D. Wenger и др.
В 1994-2005 гг. в отечественной литературе появляются публикации по вопросам формирования эмоционально-волевой сферы Э.М. Александровской, И.П. Брязгунова, В.И. Гарбузова, И.В. Дубровиной, Ф.И. Иващенко, Е.П. Ильина, Я.Л. Коломинского, И.Ю. Матюгина, В.П. Михайловой, Р.В. Овчаровой, Е.И. Рогова, Н.Я. Семаго, Е.Г. Трошихиной, М.И. Чистяковой и др.
В работе Л.С. Колмогоровой рассмотрен генезис и диагностика психологической культуры младших школьников [79]. В исследованиях Т.Ю. Сычевой, Е.В. Фалич представлены педагогические условия формирования нравственных ценностей младших школьников в современных социокультурных условиях [202, 212]. В диссертационном исследовании Т.В. Богуцкой рассматриваются вопросы компенсации негативных влияний микросреды на младших школьников [13]. Ряд исследований последних лет посвящен вопросам создания здоровьесберегающих систем организации образовательного процесса учащихся начальной школы [24, 35, 51, 78, 93, 114, 115,137,153,154, 163,208].
Поскольку формирование воли у ребенка происходит во взаимодействии со взрослым, был рассмотрен личностно-ориентированный подход, представленный в трудах Е.В. Бондаревской, З.П. Горбатенко, В.Г. Маралова,
В.А. Петровского, В.А. Сластенина, Л.Г. Субботиной, И.С. Якиманской и других исследователей [16, 38, 170, 171, 193, 200, 236]. В работах Д.Б. Эльконина, Н.А. Цыркун и др. указывается, что на развитие произвольности влияет также и общение со сверстниками. Важность и востребованность в современных условиях педагогического наследия А.С. Макаренко с его идеей гармонического учета интересов и коллектива и личности подчеркивают В.И. Загвязинский и А.А. Фролов [58, 218]. Л.И. Гриценко, раскрывая сущность личностно-социального подхода в воспитательной системе А.С. Макаренко, трактует воспитание как целостный процесс, объединяющий социализацию личности и развитие ее индивидуальности в гуманном организованном сообществе (коллективе), и рассматривает основы методики личностно-социального воспитания в условиях семьи и школы. К сожалению, в настоящее время не исследована специфика использования личностно-социального подхода в условиях социально-реабилитационного учреждения.
Вопросы стабилизации эмоционального состояния школьников представлены в исследованиях психологов Е.Ю. Брель, Ф.В. Березина, И.П. Брязгунова, А.И. Захарова, A.M. Прихожан, а также А. Бандуры, Р. Бэрона, Е.П. Ильина, П.А. Ковалева, К. Лоренца, Т.Г. Румянцевой и др., однако в указанных исследованиях практически не разработана проблема преодоления фрустрационных эмоций у детей в условиях отсутствия семейного окружения.
Проблема формирования волевой сферы у детей рассмотрена в работах Л.И. Божович, В.В. Зеньковского, Е.П. Ильина, А.Г. Ковалева, Н.Д. Левитова, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, В.И. Селиванова, К.Д. Ушинского, Н.А. Цыркун и других исследователей, при этом недостаточно исследована проблема формирования воли у детей, воспитывавшихся в условиях депривации развивающего общения со взрослыми.
Несмотря на то, что в научно-методической литературе многократно затрагивались различные аспекты обсуждаемой проблемы, в ней нет скольконибудь целостного ее рассмотрения применительно к социально-реабилитационным учреждениям для детей.
Вместе с тем исследований, специально посвященных изучению управления педагогическим процессом с целью формирования эмоционально-волевой сферы, еще сравнительно мало (Р.В. Овчарова, Н.Я. Семаго, Н.А. Цыркун и др.). Более того, подавляющее большинство предлагаемых методик и программ оказываются неприемлемыми в работе с депривированными детьми социально-реабилитационного центра.
Это, на наш взгляд, связано с тем, что:
• недостаточно внимания уделяется учету специфики эмоционального состояния детей, поступающих в реабилитационные учреждения;
• не акцентируется внимание на том, что имеются трудности обращения к себе, к своим качествам и чувствам, сложности мотивирования на развивающие занятия у детей социально-реабилитационных учреждений;
• практически нет работ, в которых последовательно излагаются -этапы взаимодействия с ребенком, испытывающим фрустрацию.
Все вышеизложенное еще раз подчеркивает актуальность нашего исследования и свидетельствует о том, что в области рассматриваемой нами проблемы существует ряд противоречий между:
• необходимостью подготовки воспитанника социально-реабилитационного центра к самостоятельной жизни в социуме, требующей сформированности произвольных процессов и волевых качеств, и практическим отсутствием личностно-ориентированных методик, направленных на решение данной проблемы;
• процессом адаптации детей к режимно-упорядоченной среде реабилитационного учреждения, вызывающей у них реакцию протеста, повышенную тревожность и агрессивность, и слабой разработанностью системы психолого-педагогических условий по созданию атмосферы психологического благополучия;
• пониманием того факта, что формирование произвольности находится в зоне ближайшего развития младшего школьника и недостаточной разработанностью содержания и методов для ее актуализации в условиях социально-реабилитационного центра.
Актуальность рассматриваемой проблемы и необходимость разрешения выявленных противоречий определили тему исследования: «Формирование эмоционально-волевой сферы детей в условиях социально-реабилитационного центра».
Цель исследования: разработать технологию формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра.
В соответствии с целью объектом нашего исследования явилась эмоционально-волевая сфера как составляющая функциональной структуры личности младших школьников.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия, способствующие снижению тревожности, агрессивности, импульсивности и усилению волевых качеств младших школьников в период их пребывания в социально-реабилитационном центре.
Гипотеза исследования: формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра будет эффективным, если:
• формирование эмоционально-волевой сферы осуществляется на основе сконструированной технологии, включающей целевой, содержательный, технологический и результативный блоки, а также педагогическое взаимодействие субъектов воспитательного процесса;
• определены психолого-педагогические условия формирования эмоционально-волевой сферы, включающие гуманизацию отношений субъектов воспитательного процесса; организацию деятельности с учетом актуальных потребностей и зоны ближайшего развития младших школьников; личностно-социальный подход; диалоговое общение; создание обстановки психологического комфорта;
• в условиях социально-реабилитационного центра разработаны критерии сформированности эмоционального благополучия, волевых качеств и произвольных процессов младших школьников;
• реализована на практике методика последовательного и целенаправленного снижения тревожности, импульсивности, агрессивности и формирования волевых качеств младших школьников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме детской тревожности, импульсивности и агрессивности, а также различных подходов к формированию волевых качеств, самоконтроля и произвольных процессов памяти и внимания - базовых составляющих эмоционально-волевой сферы личности младших школьников.
2. Операционализировать основные понятия, связанные с категорией «эмоционально-волевая сфера».
3. Разработать модель и технологию формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра.
4. На основе разработанной технологии реализовать формирующее воздействие и выявить различия в показателях у респондентов различных групп.
5. Разработать и внедрить научно-практические рекомендации для педагогов и психологов социально-реабилитационных учреждений по исследуемой проблеме.
Методологическую основу исследования составляют:
• фундаментальные положения личностно-деятельностного подхода, (J1.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
• концептуальные идеи системного подхода (В .Г. Афанасьев, Э.В. Галажинский, В.А. Караковский, В.Е. Клочко и др.);
• психолого-педагогическая концепция личностно-ориентированного образования (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);
• положения модельного подхода (В.Г. Афанасьев, B.C. Безрукова, Ю.А. Гастев, Б.Г. Глинский, В.А. Штофф и др.).
Кроме того, теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали исследования о закономерностях развития волевой сферы личности (Л.И. Божович, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, А.С. Макаренко, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов, ДН. Узнадзе, К.Д. Ушинский), а также работы, раскрывающие особенности развития эмоциональной сферы человека (А. Адлер, А. Бандура, Ф.В. Березин, Е.Ю. Брель, А.И. Захаров, К. Изард, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, К. Лоренц,
A.M. Прихожан, Л.М. Семенюк и др.) и психолого-педагогические теории развития личности младших школьников (Л.И. Божович, Р.С. Немов,
B.А. Петровский, С.Г. Якобсон и др.).
Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. В работе использован комплекс методов исследования, включающий
- теоретические методы: абстрагирование, моделирование процесса формирования эмоционально-волевой сферы, интерполяции, экстраполяции; систематизация педагогических фактов и их обобщение;
- методы сбора и обработки информации: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ содержания, изучение документации, методы статистической и графической обработки экспериментальных данных;
- методы интерпретации данных: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, сопоставление, типологизация (на этапе разработки модели), классификация, концептуализация.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1997-1998 гг.) - подготовительный: изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников, анализ практики формирования положительного эмоционального состояния и волевых процессов у младших школьников в целостном педагогическом процессе реабилитационных учреждений; проведение пробного эксперимента, определение проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, а также основных задач.
Второй этап (1998-2003 гг.) - опытно-экспериментальный: психолого-педагогическая диагностика с целью определения состояния исследуемой проблемы на базе «Социального реабилитационного центра для детей и подростков (с приютом) г. Кемерово» и муниципального учреждения «Социальный приют для детей» г. Кемерово; констатирующий педагогический эксперимент и анализ полученных данных.
Третий этап (2003-2006 гг.) - заключительный: формирующий педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели и технологии; обобщение, систематизация и внедрение результатов исследования в практику работы детских социально-реабилитационных учреждений; литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Сконструирована модель формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра, включающая:
- целевой блок (цель: достижение положительного эмоционального состояния и формирование произвольности в поведении и деятельности);
- содержательный блок, включающий психолого-педагогические условия, способствующие формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников;
- технологический блок (методы: формирование знаний об эмоциях и нормах поведения, организация деятельности и формирование опыта произвольного поведения, контроля и стимулирования произвольного поведения);
- результативный блок (результат: положительное эмоциональное состояние и сформированность произвольности в поведении и деятельности младших школьников; уровни сформированности показателей эмоционально-волевой сферы: высокий, средний и низкий).
2. Разработаны критерии оценки эффективности работы по формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников в период их пребывания в социально-реабилитационном центре, включающие сформированность мотивации на пребывание в центре, дисциплинированность, благополучие эмоционального состояния, произвольность в поведения и деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
- раскрыта сущность и проанализировано состояние проблемы формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра; определена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра;
- проведен анализ эффективности влияния разработанной технологии на процесс снижения тревожности, агрессивности, импульсивности и формирование волевых качеств младших школьников социально-реабилитационного центра;
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана технология формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях пребывания в социально-реабилитационном центре;
- опытно-экспериментальным путем доказана эффективность реализации разработанной программы формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра в режиме психолого-педагогического мониторинга;
- предложены рекомендации, позволяющие педагогу, психологу осуществлять формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра;
- результаты исследования могут быть использованы в работе детских социально-реабилитационных учреждений, в начальной школе.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечены: всесторонним анализом проблемы исследования; использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам; проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях; репрезентативностью экспериментальной выборки; количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра есть целенаправленное воспитательное воздействие с целью снижения тревожности, агрессивности и импульсивности путем вовлечения ребенка в деятельность с учетом его актуальных потребностей и формирование волевых качеств путем целенаправленного усвоения воспитанниками знаний о нормах и правилах поведения, интериоризации их в личные установки и развитие объективной потребности следовать нормам и правилам.
2. Основные новообразования проявляются в особенностях направленности у младших школьников в условиях реабилитационного центра функций регуляции от преобладания саморегуляции в игре в период поступления в центр, затем переход к саморегуляции во взаимодействии с окружающими, переход к саморегуляции в учебной деятельности.
3. Технология формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников, включающая цель, задачи, содержание, принципы, методы, формы и результат, способствует снижению тревожности, агрессивности, импульсивности и формированию волевых качеств в условиях социально-реабилитационного центра.
4. Совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих снижение тревожности, импульсивности, агрессивности и формирование волевых качеств, включает гуманизацию отношений субъектов воспитательного процесса, организацию деятельности с учетом актуальных потребностей и зоны ближайшего развития, реализацию личностно-социального подхода, диалоговое общение, создание обстановки психологического комфорта.
5. Критерии сформированности эмоционально-волевой сферы младших школьников, такие как: дисциплинированность, мотивация на пребывание в социально-реабилитационном учреждении, достижение эмоционального благополучия, произвольность в поведении и деятельности позволяют определить эффективность предлагаемой технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на базе муниципального учреждения «Социальный приют для детей», «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков (с приютом) г. Кемерово», на социально-психологическом факультете Кемеровского государственного университета, в МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 36» г. Кемерово, в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 186» г. Кемерово.
Полученные результаты докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах школы развивающего образования Республики Алтай: на международной научно-практической конференции «Развивающее образование XXI века» (Горно-Алтайск, 2003), на международной научно-практической конференции «Пути решения проблемы качества образования в XXI веке» (Горно-Алтайск, 2005), а также на семинаре для психологов детских дошкольных учреждений (Кемерово, 1999); на международной летней психологической школе «Интегральная психология личности: вопросы теории и практики» (Кемерово, 2000); на научно-практической конференции «Социально-профессиональная адаптация будущего педагога в системе непрерывного образования» (Кемерово, 2001); на первой Кемеровской научно-практической конференции «Новые идеи и технологии в естествознании и медицине» (Кемерово, 2001); на городском семинаре для сотрудников социальной службы семьи (Кемерово, 2001), на научно-практической конференции «Формирование толерантного сознания как одна из задач современного образования» (Новокузнецк, 2002), на научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты учебно-воспитательного процесса» (Томск, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» (Кемерово, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2004), на VI всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2006).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кувшинова, Татьяна Ивановна
Выводы по главе П
Перед началом формирующего эксперимента мотивационные установки на будущее у младших школьников СРЦ практически отсутствовали (они говорили, что не хотят служить в армии и не знают, кем будут работать). По окончании занятий у них наблюдались существенные изменения в мотивационной направленности личности: кто-то захотел стать танкистом, другие мальчики говорили о желании научиться управлять самолетом, машиной и т.д. Девочки говорили о том, что хотели бы работать поваром, продавцом, парикмахером.
По нашим наблюдениям, после проведения формирующего эксперимента у младших школьников СРЦ возросла способность воспринимать инструкцию взрослого, не подменяя ее своей, возросло умение планировать свою деятельность, следовать образцу в деятельности, также возросла способность преодолевать трудности и доводить начатое дело до конца. И хотя младшие школьники не во всех случаях могли контролировать свое поведение (импульсивность зависит и от врожденных свойств нервной системы), возрос уровень рефлексивности в отношении своих поступков.
В исследовании мы наблюдали изменения в эмоционально-волевой сфере младших школьников социально-реабилитационного центра по выделенным нами показателям. Наблюдение, осуществляемое на контрольном этапе эксперимента с помощью выбранных методик, позволило нам зафиксировать количество младших школьников, проявляющих высокий, средний и низкий уровни развития показателей эмоциональной и произвольной сферы.
Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют заключить следующее:
1. Подтверждена отчетливо выраженная положительная динамика показателей произвольности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной после реализации разработанной нами технологии по таким показателям произвольной сферы, как индекс произвольного внимания, произвольная слуховая долговременная и кратковременная память, импульсивность, волевые качества и самоконтроль.
2. Выявлена положительная динамика показателей эмоциональной сферы после формирующего эксперимента. Реализация авторской модели и технологии вызвала значительное снижение показателей агрессивности, самооценочной тревожности и межличностной тревожности.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что наша гипотеза о позитивном влиянии разработанной технологии на формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра подтвердилась.
Заключение
Анализ психолого-педагогической литературы выявил, что в области рассматриваемой нами проблемы формирования эмоционально-волевой сферы детей в период их пребывания в социально-реабилитационном центре существует противоречие между необходимостью подготовки младших школьников социально-реабилитационного учреждения к самостоятельной жизни в социуме, требующей сформированности произвольных процессов и волевых качеств, и практическим отсутствием личностно-ориентированных методик, направленных на решение данной проблемы.
Установлено, что недостаточно внимания уделяется учету специфики эмоционального состояния детей, поступающих в реабилитационные учреждения; практически нет работ, в которых последовательно излагаются этапы взаимодействия с ребенком, испытывающим фрустрацию.
Под эмоционально-волевой сферой личности мы подразумеваем интегративное понятие, выражающее отношение личности к внешнему воздействию, условиям осуществления конкретной деятельности и характеризующее интеллектуальные эмоции, способствующие сознательному управлению своим поведением и деятельностью, связанному с преодолением внутренних и внешних препятствий, в результате чего происходит дальнейшее развитие личности.
Формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников в период их пребывания в социально-реабилитационном центре рассматривается как часть целостного воспитательно-образовательного процесса реабилитационного учреждения и характеризуется единством цели, методов и средств.
Выделены психолого-педагогические условия, способствующие формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников в период их пребывания в социально-реабилитационном центре.
Сконструирована модель формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников, включающая: принципы: деятельности, личностного подхода, опоры на положительное, требования к человеку и уважения к нему, рефексии, опоры на красоту и чувства, законосообразной мотивации, стимулирование «встречной» активности, диалогичности, воспитание в коллективе; компоненты: потребностно-мотивационный, эмоциональный, когнитивный, оценочно-рефлексивный;
- целевой блок (цель: сформировать положительное эмоциональное состояние и волевые качества младших школьников; задачи: снизить уровень тревожности и агрессивности, сформировать мотивацию на пребывание в социально-реабилитационном центре, освоить способы поведения в соответствии с нормами и правилами);
- содержательный блок, включающий следующие психолого-педагогические условия формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников: гуманизацию отношений субъектов воспитательного процесса; организацию деятельности с учетом актуальных потребностей и зоны ближайшего развития младших школьников; личностно-социальный подход; диалоговое общение; создание обстановки психологического комфорта;
- технологический блок (методы: формирования знаний об эмоциях и нормах поведения, организации деятельности и формирование опыта произвольного поведения, контроля и стимулирования произвольного поведения; формы: индивидуальные и групповые занятия, психологический тренинг, праздники, выставки, экскурсии, спортивные занятии);
- результативный блок (результат: сформированность эмоционально-волевой сферы младших школьников; уровни сформированное™ показателей эмоционально-волевой сферы: высокий, средний и низкий).
Проведенное исследование выявило как позитивные, так и негативные факторы, влияющие на формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра. К числу позитивных факторов мы относим: возможность формирования эмоционально-волевой сферы во взаимодействии со взрослыми в условиях небольших по численности групп детей (7-8 человек в группе по нормативам);
- организацию деятельности младших школьников в «зоне ближайшего развития»;
- создание психолого-педагогических условий, способствующих формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников.
Негативные факторы связаны:
- с кратковременным пребыванием отдельных детей в условиях социально-реабилитационного центра;
- с переполнением групп, что не позволяет в полной мере восполнить дефицит общения со взрослыми;
- с затруднениями в общении в период пребывания в группе детей разных возрастов (от 3-х до 18-ти лет), что затрудняет достижение положительных результатов в формировании эмоционально-волевой сферы младших школьников.
Итогом проведенного исследования явились следующие положения:
1. Процесс формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра есть целенаправленное воспитательное воздействие с целью снижения тревожности, агрессивности и импульсивности путем вовлечения ребенка в деятельность с учетом его актуальных потребностей и формирование волевых качеств путем целенаправленного усвоения воспитанниками знаний о нормах и правилах поведения, интериоризации их в личные установки и развитие объективной потребности следовать нормам и правилам.
2. На основе анализа научной литературы выявлены психолого-педагогические условия, способствующие формированию эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационного центра: гуманизация отношений субъектов воспитательного процесса, организация деятельности с учетом актуальных потребностей и зоны ближайшего развития, реализация личностно-социального подхода, диалоговое общение, создание обстановки психологического комфорта.
3. Исследование показало, что при формировании волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра целесообразно использовать такие понятия, как «актуальные потребности», «ведущий вид деятельности», «сензитивность возраста», «зона ближайшего развития», адекватно отражающие как нынешние возможности ребенка, так и потенциал развития личности, реализация которого возможна лишь с помощью взрослых.
4. Выявлено, что формирование эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного центра происходит поэтапно от стабилизации эмоционального состояния к формированию мотивации на пребывание в реабилитационном учреждении и развитию волевых качеств в совместной со взрослыми деятельности.
5. Показано, что основные новообразования у младших школьников в условиях реабилитационного центра проявляются в особенностях направленности функций регуляции от преобладания саморегуляции в игре в период поступления в центр, затем переход к саморегуляции во взаимодействии с окружающими, переход к саморегуляции в учебной деятельности.
6. Доказано, что в результате внедрения модели и технологии формирования эмоционально-волевой сферы существенно снизилась агрессивность, самооценочная и межличностная тревожность, импульсивность, увеличился индекс произвольного внимания, объем произвольной слуховой кратковременной и долговременной памяти, усилились волевые качества и самоконтроль у младших школьников в условиях реабилитационного центра.
7. На основании теоретических и практических выводов исследования разработаны и внедрены в практику рекомендации по совершенствованию системы формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в период их пребывания в социально-реабилитационном центре.
Рекомендации по совершенствованию системы формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников
1. Воспитание - важнейшая составляющая целостного педагогического процесса, особенно в условиях реабилитационного учреждения. В настоящее время возросла потребность социально-реабилитационных учреждений в снятии противоречия между имеющимися теоретическими знаниями и практическим опытом.
2. В основу процесса формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников социально-реабилитационного учреждения положено стимулирование детской активности, учет актуальных потребностей и возможностей, поддержание эмоционального благополучия, учет состояния и настроения воспитанника.
3. При организации совместной деятельности детей и взрослых особое внимание необходимо обратить на формирование у воспитанников мотивации на пребывание в центре, на выработку способности и потребности младших школьников следовать правилам и нормам поведения в социально-реабилитационном центре.
4. При проведении индивидуальных и групповых занятий с младшими школьниками социально-реабилитационного учреждения необходимо учитывать наряду с актуальными потребности необходимость осуществления деятельности с учетом зоны ближайшего развития воспитанников.
5. Участники воспитательного процесса знают свои сильные м слабые стороны, используют в воспитании других только свои преимущества, сами являются образцом нормативного поведения, моделью тех качеств, которые стремятся воспитать в детях.
6. Педагог и психолог должны знать и учитывать в своей работе индивидуально-психологические особенности младших школьников социально-реабилитационного учреждения, выявленные при проведении комплексной диагностики, предлагать задания в соответствии с их личностными особенностями, уметь анализировать итоги проведенной работы, выявлять недостатки и своевременно вносить необходимые коррективы.
7. Необходимо постепенно увеличивать требования, закреплять достигнутые результаты, формировать положительную самооценку школьника, веру в себя, уважение к себе.
8. Стремиться активизировать деятельность личности в нужном направлении, а не ожидать пассивно появления негативного поступка, чтобы затем его подавить.
9. Не сравнивать ребенка с другими детьми, помогать воспитаннику обнаруживать ошибки, терпеливо и убедительно объяснять, какие недостатки выявлены в его деятельности, не подавлять самостоятельность ребенка
10. В работе использовать современные психодиагностические методики, при необходимости - их модификации. Психолог в обязательном порядке информирует воспитателя и помощника воспитателя об особенностях эмоционального состояния воспитанников и дает рекомендации по осуществлению воспитательной работы.
Таким образом, теоретические материалы диссертационного исследования, разработанная модель и технология могут использоваться в решении задач формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников в условиях социально-реабилитационных учреждений.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования эмоционально-волевой сферы младших школьников, а является одним из вариантов подхода к ее решению. Перспективы новых исследований связаны с расширением возрастных границ участников формирующего эксперимента.