Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Молчанова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Молчанова, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Социально-философские и психолого-педагогические аспекты понятия «чувство собственного достоинства».
1.1. Сущность понятия «чувство собственного достоинства» в историческом и социально-философском контексте.
1.2. Структурные компоненты понятия «чувство собственного достоинства».
1.3. Сущностная характеристика воли как интегрированного компонента чувства собственного достоинства.
1.4. Психолого-педагогические условия организации образовательного пространства в школе, обеспечивающего целенаправленное формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младших классов.
Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.
II. 1. Модель процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства.
11.2. Формирования волевого компонента чувства собственного достоинства в авторской программе «Школа Достоинства».
11.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию у учащихся младшего школьного возраста волевого компонента чувства собственного достоинства и их обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста»
Актуальность исследования. За последние десятилетия произошли значительные изменения, затронувшие все стороны социальных и педагогических отношений: структурные, содержательные, управленческие, экономические и др. Переоцениваются сложившиеся представления о мире и человеке, о системе его ценностных ориентаций, характере личностной самореализации, которые объективно основываются на сформированности у человека чувства собственной самодостаточности, личностно-ориентированной автономии, чувства собственного достоинства (А.В.Беспалов, 2004; В.В.Борисенко, 1988; О.Б.Дутчина, 2004; И.С.Марьенко, 1985; Д.А.Самородов, 2005 и др.).
Чувство собственного достоинства составляет основу становления личности, имеющую интегрирующее значение в целостном процессе ее развития, отражает оценку человеком собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего поведения, обеспечивает конструктивное, долговременное и полноценное функционирование данных процессов (Г.Д.Бандзеладзе, 1979; Н.Г.Емузова, 1995; В.Т.Лисовский, 1984; А.В. Зосимовский, 1992; Д.А.Самородов, 2005 и др.). Благодаря ему, человек узнает о своих качествах, достоинствах и недостатках, осуществляет наиболее совершенный и наиболее типичный для морали способ регулирования поведения.
Вопросы формирования достоинства человека всегда были предметом пристального внимания ученых. Достоинство человека рассматривали с точки зрения общечеловеческой и нравственной ценности - Г.С.Батищев, Т.В.Коротовский, В.В.Кузнецов, Е.А.Нестеров, Е.Л.Перевозная, совокупности высших нравственных чувств воли, самоуважения, «Я-концепции» - Л.С.Выготский, И.С.Кон, Ю.М.Орлов, В.В.Столин и др., достоинства и поступков человека - М.М. Бахтин, С.Л.Рубинштейн, синтеза достоинства с рефлексией, самопознанием, самооценкой, самосознанием
Б.Паскаль, Л.Фейербах, Д.Юм и др., формирования чувства собственного достоинства у подрастающего поколения - Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Ю.Е.Зайцева, А.Г.Ковалев, Л.Колберг, И.С.Кон, Т.В.Коротовский,
A.С.Макаренко, В.Н.Мясшцев, Н.К.Платонов, В.В.Столин,
B.А.Сухомлинский, П.МЛкобсон, Е.Эриксон и др.
Волевой компонент является детерминантом чувства собственного достоинства человека. Именно он позволяет личности активно самодетерминировать и саморегулировать свою деятельность, поведение вопреки внешним и внутренним препятствиям, влияниям и воздействиям.
Система образования, направленная на формирование у подрастающего поколения способности активно, сознательно и творчески преобразовывать действительность, не может не учитывать эти преобразования при организации воспитательной среды школы. Особенно это становится актуальным, когда разговор идет об учащихся младшей школы, где закладывается основа нравственности человека.
В младшем школьном возрасте, под влиянием предъявляемых учебных требований, у школьников начинается усиленное развитие выдержки и терпения как основы дисциплинированного поведения, которое к концу первого года обучения становится привычным для ребенка. При этом, если в первом и втором классах учащиеся совершают волевые действия главным образом по указанию взрослых, то в третьем классе они приобретают способность совершать волевые акты в соответствии с собственными мотивами.
В этот период обучения наблюдается нарастающее стремление школьников к самостоятельности и решительности, хотя, проявление ими волевого компонента чувства собственного достоинства во многом определяется их интересом к заданиям, поскольку «надо» еще не является основой мотивации их деятельности. Поэтому проявление ими упорства и настойчивости во многом зависит от того, насколько учителю удалось включить выполняемое задание в мотивационную сферу личности учащихся, сделать его значимым для них.
В то же время, анализ сложившейся практики показывает, что в настоящее время не разработаны методологические основы формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младших классов в учебно-воспитательной системе образовательного учреждения. Таким образом, констатируются противоречия между:
- потребностью общества в самореализации подрастающего поколения, способного к активной, сознательной и ответственной деятельности, и отсутствием целенаправленного педагогического воздействия, обеспечивающего формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся всех возрастных групп;
- необходимым и реальным уровнями разработанности структурно-содержательных характеристик и эффективностью процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.
Неразрешенность этих противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать проблему: которая заключаются в научном обосновании процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать модель формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.
Объект исследования — процесс формирования чувства собственного достоинства у детей младшего школьного возраста в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования — формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста в образовательном пространстве школы.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста будет эффективным и примет управляемый характер, если:
- учитывать, что волевой компонент является детерминантом чувства собственного достоинства человека;
- процесс формирования волевого компонента чувства собственного достоинства будет носить поэтапный характер, направленный на формирование у школьников мотивационно-смысловой, характерологической, когнитивной и поведенческой составляющих волевого компонента чувства собственного достоинства;
- при организации педагогического процесса реализовывать модель формирования волевого компонента чувства собственного достоинства, позволяющую целенаправленно и последовательно воплощать иерархию целей, задач, методов, форм и средств педагогического воздействия на учащихся младшего школьного возраста;
- выявлены и апробированы психолого-педагогические условия процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать содержание, структуру и критерии волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.
2. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у младших школьников.
3. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста.
Методологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, творчества; идеи развития . «истинной человечности», императивов нравственных требований; современные представления о сущности образования как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов в области:
- теории и методики воспитания школьников (В.И.Беляев, И.П.Иванов, В.А.Караковский, В.М.Коротов, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.М.Шепель, Н.Е.Щуркова и др.);
- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревский, Л.И.Божович, Н.М. Сажина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- концепция формирования чувства собственного достоинства у подрастающего поколения (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, И.С.Кон, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, И.Ф.Свадковский, Е.Эриксон и др-);
- идеи обеспечения достоинства человека как общечеловеческой нравственной ценности (Г.Д.Банзеладзе, П.Боранецкий, Н.Г.Емузова, Т.В.Коротовский, В.В.Кузнецов, Е.А.Нестеров, Е.Л.Перевозная и т.д.).
Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование целостного педагогического процесса; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, анкетирование, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуаций); квалиметрические (метод экспертных оценок, методы математической статистики).
Экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательных школ № 5,11,16 г. Кропоткина Краснодарского края, а также на базе муниципального учреждения комплексного молодежного центра МУ КМЦ «Светофор» г. Кропоткина в течение пяти лет (20042009гг.) и охватывало, в общей сложности, 146 учащихся начальных классов; проанкетировано 108 семей; 36 педагогов.
Организация исследования включала три этапа.
I этап (2004-2005гг.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.
II этап (2005-2006гг.) - проведен констатирующий эксперимент с целью выявления наличного уровня сформированности волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста, разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия, выявлены механизмы и теоретическая модель его формирования.
Ш этап (2006-2009гг.) - организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные, систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлен текст диссертации и приложений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие «волевой компонент чувства собственного достоинства младших школьников» как личностного образования, позволяющее человеку регулировать свое поведение, предусматривать и выполнять цепи различных действий в соответствии с потребностью активного проявления и реализации чувства собственного достоинства;
- обоснованы содержание и структура волевого компонента чувства собственного достоинства, которая представлена мотивационно-смысловой, характерологической, когнитивной и поведенческой составляющей;
- выявлены критерии оценки (интерес, желание, адекватное восприятие, качество теоретических знаний и др.) и уровни (очень низкий, низкий, средний, высокий) сформированное™ волевого компонента чувства собственного достоинства младших школьников;
- выявлен и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у младших школьников, включающий субъективные (возрастные и личностные характеристики ученика (личностные качества, устойчивость положительной мотивации, способности к волевому поведению, установка на творчество)) и объективные (гуманизация образования и воспитания; личностные характеристики учителя (профессионально личностные качества, способность формировать морально-психологический климат в коллективе), морально-психологический климат в коллективе); разработана и апробирована модель, которая явилась методологическим ориентиром исследования, включающая концептуальный (цель, структуру, психолого-педагогические условия) и процессуальный (средства, формы и методы организации процесса, этапы уровни сформированности) блоки.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении области знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование чувства собственного достоинства у учащихся младшего школьного возраста; в обосновании теоретических положений формирования волевого компонента чувства собственного достоинства; в определении этапов формирования данного качества личности, позволяющего обеспечить своевременный контроль и коррекцию; в становлении самостоятельной, активной, уверенной в своих силах, творческой индивидуальности; а также в выявлении содержания, условий и методов педагогической работы по формированию волевого компонента чувства собственного достоинства у учащихся начальной школы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество воспитательного пространства школы, повысить эффективность его воздействия на морально-нравственное развитие подрастающего поколения, адаптировать деятельность школьников к реальной жизнедеятельности.
Предложенная авторская программа «Школа Достоинства» может использоваться учителями школы для оптимизации процесса формирования чувства собственного достоинства школьников.
Разработанные практические рекомендации позволяют обеспечить • качественно новый воспитательный эффект при решении проблемы нравственного воспитания учащихся младшей школы.
На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в общеобразовательных школах №№ 5,11,16 г. Кропоткина Краснодарского края, а также на базе муниципального учреждения комплексного молодежного центра МУ КМЦ «Светофор» г. Кропоткина.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного • анализа, корректным применением теоретических и практических методов исследования, опорой на концептуальные положения о творческой профессиональной деятельности, использованием репрезентативного объема выборки, подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Волевой компонент чувства собственного достоинства представляет собой личностное образование, позволяющее человеку регулировать свое t поведение, предусматривать и выполнять цепи различных действий в • соответствии с потребностью активного проявления и реализации чувства собственного достоинства. Уровень его сформированности во многом определяет проявление человеком достойного поведения и организует его деятельность, опираясь на имеющиеся задачи и требования. 2. Эффективность процесса формирования определяется следующими критериями, критериальными показателями:
- мотивационно-смысловой: интерес к деятельности, признание чувства собственного достоинства как значимого компонента личности человека, оюелание быть честным, справедливым, достойным человеком, осмысленный и активный подход к процессу формирования волевых усилий;
-характерологический: адекватное восприятие обстановки, уверенность в своих силах, целеустремленность, мужество, доброжелательное отношение к сверстникам, младшим и старшим людям, выдержка и самообладание, сдержанность в различных ситуациях;
- когнитивный: качество теоретических знаний в отношении вопросов о достойном поведении, самоуважении, честности, трудолюбия и т.д;
- поведенческий: проявление учащимся в различных ситуациях умения внимательно слушать другого человека, управлять своими эмоциями (гнев, обида, беспокойство, страх, восторг, радость и т.д.), отстаивать свою точку зрения, находить компромисс в решениях спорных вопросов и т.д., оценивать свои действия и действия других людей, вежливо относиться к окружающим, защищать свою честь и достоинство, работать над своими недостатками и развивать способности и т.д.
3. Модель формирования волевого компонента чувства собственного достоинства у младших школьников является методологическим ориентиром исследования, представляющая четырехэтапную систему педагогического воздействия (теоретический, репродуктивный, нормативный, деятельностно-творческий), каждый этап которой имеет свое методологическое обоснование, включающий блоки: концептуальный (цель, средства, условия, системный эффект) и процессуальный (средства, формы и методы организации процесса).
4. Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования волевого компонента чувства собственного достоинства представлен системой объективных и субъективных условий:
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования были рассмотрены на городском методическом объединении учителей начальных классов города Кропоткина Краснодарского края. Результаты исследования отражены в 16 статьях, общим объемом 5,35 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 185 страницах и включает 16 таблиц, 6 рисунков, в том числе, диаграммы и графики. Список использованной литературы включает 191 источников, из них 3 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Молчанова, Елена Владимировна
выводы
1. Волевой компонент чувства собственного достоинства представляет собой личностное образование, позволяющее человеку регулировать свое поведение, предусматривать и выполнять цепи различных действий в соответствии с потребностью активного проявления и реализации чувства собственного достоинства. Уровень его сформированности во многом определяет проявление человеком достойного поведения и организует его деятельность, опираясь на имеющиеся задачи и требования.
2. Волевой компонент чувства собственного достоинства состоит из четырех составляющих:
- мотивационно-смысловая - способствует созданию условий, позволяющих в педагогическом пространстве формировать у младших школьников четкую направленность на сознательное проявление волевых усилий в условиях жизни, на ценностные отношения к себе и окружающей действительности, на устойчивые внутренние мотивы к проявлению чувства собственного достоинства, на осознание важности нравственного поведения и поступков и т.д.; характерологическая - отражает такие стороны личности, как целеустремленность, уверенность в себе, самостоятельность, ответственность и надежность в выполнении задач, мужество, трудолюбие, дисциплинированность;
- когнитивная - воспроизводит развитие у учащихся мировоззренческой системы научно-практических знаний и отношений к чувства собственного достоинства, понимание его роли для формирования личности человека, а также овладение школьниками основами норм поведения, морали, этикета и т.д.;
- поведенческая - способствует формированию у школьников системы практических умений и навыков, управлять своими эмоциями (гнев, обида, беспокойство, страх, восторг, радость и т.д.), отстаивать свою точку зрения, находить компромисс в решениях спорных вопросов, защищать свою честь и достоинства и т.д.
З.При организации в учебно-воспитательном пространстве среды, обеспечивающей формирование волевого компонента чувства собственного достоинства учащегося, важнейшими условиями ее налаженности являются:
- внешние (социальные) условия - уровень социальной развитости государства, востребованность в обществе морально-нравственных ценностей, воспитательная атмосфера в семье, идеал личностного развития человека;
- внутренние (психолого-педагогические) условия - гуманизация образования и воспитания, личностные характеристики ученика (личностные качества, устойчивые мотивы, способности к волевым усилиям, сформированность «Я-концепции», установка на творчество), личностные характеристики учителя (профессионально личностные качества, способность формировать морально-психологический климат в коллективе);
- учет возрастных особенностей учащихся.
3. Эффективность процесса формирования определяется следующими критериями, критериальными показателями:
- мотивационно-смысловой: интерес к деятельности, признание чувства собственного достоинства как значимого компонента личности человека, желание быть честным, справедливым, достойным человеком, осмысленный и активный подход к процессу формирования волевых усилий;
-характерологический: адекватное восприятие обстановки, уверенность в своих силах, целеустремленность, мужество, доброжелательное отношение к сверстникам, младшим и старшим людям, выдержка и самообладание, сдержанность в различных ситуациях;
- когнитивный: качество теоретических знаний в отношении вопросов о достойном поведении, самоуважении, честности, трудолюбия и т.д;
- поведенческий: проявление учащимся в различных ситуациях умения внимательно слушать другого человека, управлять своими эмоциями (гнев, обида, беспокойство, страх, восторг, радость и т.д.), отстаивать свою точку зрения, находить компромисс в решениях спорных вопросов и т.д., оценивать свои действия и действия других людей, вежливо относиться к окружающим, защищать свою честь и достоинство, работать над своими недостатками и развивать способности и т.д.
5. Формирование волевого компонента чувства собственного достоинства у младших школьников представляет собой длительный и многоплановый процесс, осуществляющийся через последовательно взаимосвязанные этапы: теоретический, репродуктивный, нормативный и деятельностно-творческий.
Сформированность каждого этапа обеспечивает возможность перехода на следующую ступень формирования волевого компонента чувства собственного достоинства и формирование более высокого качественного уровня (от очень низкого до высокого).
6. Педагогическая модель, обеспечивающая целенаправленное формирование у младших школьников всех составляющих волевого компонента чувства собственного достоинства, реализуясь в процессе внедрения «Школы Достоинства», включает в себя концептуальный (цель, структуру, психолого-педагогические условия) и процессуальный (средства, формы и методы организации процесса, этапы уровни еформированности) блоки.В них раскрывается последовательность действий педагога и учащегося, направленных на достижение намеченных результатов, иерархия целей, задач, методов, форм и средств педагогического воздействия.
Эффективность ее реализации обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий и индивидуально подобранных, эмоционально окрашенных и конкретно направленных психолого-педагогических воздействий, а также учетом индивидуальных личностных особенностей учащихся и дифференцированным подходом к формированию опыта волевого поведения.
7.Подавляющее большинство учащихся ЭГ (75,1%) смогли достичь среднего или высокого уровня еформированности волевого компонента чувства собственного достоинства, тогда как в КГ - только 33,4%, что достоверно ниже (Р<0,05). Деятельность школьников ЭГ отличалась осознанностью, грамотностью и последовательностью решения поставленных задач. Их отличала особая гибкость мышления, настойчивость в достижении цели, оригинальность предлагаемых решений, их разнообразие, анализ и самоанализ деятельности, стремление к самосовершенствованию своих знаний.