Модальность необходимости в законодательных текстах Европейского Союза: На материале немецкого и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Гребнева, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гребнева, Ольга Вячеславовна
Введение
Глава 1. Законодательные тексты Европейского Союза как объект лингвистического исследования
1.1. Теоретические основы изучения текстов официального стиля
1.2. Композиционные особенности законодательных текстов Европейского Союза на немецком и английском языках
1.2.1. Заглавие
1.2.2. Преамбула
1.2.3. Основная предписывающая часть
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модальность необходимости в законодательных текстах Европейского Союза: На материале немецкого и английского языков»
В настоящее время все большую роль играет сопоставительное языкознание, целью которого является изучение сходных и различных явлений в языках и культуре народов. Работа в этом направлении способствует сохранению, защите и развитию языкового разнообразия. Актуальность сопоставительных исследований усиливается новыми политическими, экономическими и социальными условиями, складывающимися во всем мире и в России. Углубление международных контактов, открытость границ, активное участие в международных организациях и в решении мировых проблем обуславливает необходимость скорейшей интеграции России в мировое сообщество, что невозможно без тщательного изучения традиций других народов в области политики и законотворчества.
Английский и немецкий языки являются одними из наиболее распространенных в Западной Европе. Исследование официальных текстов на этих языках представляет интерес в лингвистическом плане, так как позволяет установить типологически общие черты и межъязыковые расхождения и проследить новейшие тенденции развития изучаемых языков. Таким образом, исследование законодательных текстов Европейского Союза на немецком и английском языках находится в русле наиболее актуальных на современном этапе.
Ученые-лингвисты все чаще обращаются к комплексным исследованиям языковых явлений на стыке нескольких дисциплин. Перспективным в этой связи признается анализ текстов не только с позиций лингвистики текста, но и с позиций функциональной грамматики, транслингвистики, логики, стилистики, компаративистики, лингвострановедения. Наиболее актуальным в плане всестороннего изучения текста представляется сопоставительное исследование модальности как одной из текстообразующих категорий.
Сопоставительный анализ реализации категории модальности в близкородственных языках является необходимым условием для установления межъязыковых параллелей и определения степени эквивалентности переводческих соответствий, что приобретает особое значение в современных условиях интеграции культур.
Модальность - универсальная категория, присущая многим языкам -является одной из самых трудных с теоретической и одной из самых важных с прагматической точек зрения. Категория модальности всегда признавалась необходимым/неотъемлемым признаком любого предложения/высказывания. Теория модальности охватывает огромное количество исследований, подходов, точек зрения (Виноградов 1950, Балли 1955, Гулыга и Шендельс 1969, Беляева 1985, Ермолаева 1964, Золотова 1973, Панфилов 1971, 1977, Зверева 1983, Бондарко 1983, Ehrman 1966, Palmer 1977, 2001, Halliday 1970, Coates 1983, Dietrich 1992, Dittmar/Reich 1993). В 80-х - начале 90-х гг. модальность стала рассматриваться как одна из главных категорий текста (Попова 1996, Рымкевич 1991, Руберт 1996, Фомина 1985).
Выбор темы исследования - «Модальность необходимости в законодательных текстах Европейского Союза (на материале немецкого и английского языков)» — обусловлен тем, что данный аспект этой категории еще не изучался в сопоставительном плане в официальном стиле немецкого и английского языков. Хотя исследователи текстов официального стиля неоднократно отмечали, что основная модальная характеристика законодательного текста - это модальность необходимости, или долженствования: при изучении становления и развития английских регулятивных текстов (законов, проповедей, инструкций) (Руберт 1996), при анализе прагматических и структурно-семантических особенностей текста английского международного договора (Максимов 1984), при описании модально-временной организации в текстах советского конституционного законодательства (Мартыненко 1988), при исследовании языка закона на материале текста Германского гражданского уложения (Комарова 2000).
Актуальность настоящего исследования определяется потребностью в разработке проблем адекватного понимания и перевода законодательных документов на немецком и английском языках в условиях интеграционных процессов в Европе и углубления взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом. Сопоставительный анализ модальности необходимости в немецком и английском языках как основного модального значения законодательного текста представляется своевременным и практически значимым. Проблема немецко-английских соответствий языковых средств выражения необходимости осложняется общим происхождением модальных глаголов немецкого и английского языков (например: sollen — shall/should, mtissen -must), усугубляющим языковую интерференцию при изучении немецкого и английского языков как иностранных. Эта проблема может быть решена через более точное описание значений немецких и английских языковых средств выражения необходимости.
Объект настоящего исследования - модальная организация текста. Предмет - система средств выражения модальности необходимости в законодательных текстах Европейского Союза на немецком и английском языках.
Основной целью настоящей работы является изучение модальной организации законодательных текстов на немецком и английском языках с точки зрения проявления в них общего и специфичного.
В соответствии с целью в исследовании ставятся следующие задачи:
- определение коммуникативных типов нормативно-правовых актов — жанров документов, принятых в Европейском Союзе;
- определение и сравнение формы (реквизитов и содержательно-композиционных схем) исследованных текстов на английском и немецком языках;
- выявление и описание типологии оттенков значения необходимости в исследованном материале;
- выявление основных типов категориальных ситуаций необходимости (КСН) в исследованных текстах и конструирование их моделей;
- сравнение немецких и английских языковых средств, используемых для выражения выявленных оттенков необходимости.
Выполнение поставленных задач обусловило использование следующих методов и приемов:
- сравнительно-сопоставительный метод (для выявления общего и специфического в законодательных текстах на немецком и английском языках);
- прием параллельного сопоставления текстов (для наиболее полной характеристики категориальной ситуаций необходимости в текстах на сопоставляемых языках);
- контекстуальный и семантический анализ (для выявления семантических особенностей немецких и английских языковых средств выражения модальности необходимости);
- статистический метод (для предоставления количественных данных об исследуемых языковых средствах).
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе
- впервые применен функционально-семантический подход к сопоставительному исследованию категории модальности в немецком и английском языках;
- впервые законодательные тексты Европейского Союза на немецком и английском языках подвергаются сопоставительному анализу в плане исследования композиционной структуры различных жанров законодательных текстов Европейского Союза (решений, постановлений, резолюций, соглашений, директив, деклараций, рекомендаций);
- в сопоставительном плане рассматривается реализация категории текстуальности в законодательных текстах Европейского Союза на немецком и английском языках;
- впервые модель категориальной ситуации необходимости используется в качестве основы сопоставления;
- получила развитие теория категориальной ситуации необходимости как семантической базы для сопоставительного лингвистического анализа (уточнены составляющие категориальной ситуации необходимости, систематизированы ее модели, составлена более детальная классификация детерминирующих факторов и шкала степени облигаторности);
- установлено общее и различное в значениях немецких и английских языковых средств выражения модальности необходимости.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в дальнейшей разработке структуры категориальной ситуации необходимости, ее моделировании и разработке аппарата семантических признаков, составляющих категориальную ситуацию необходимости в законодательных текстах; а также в сопоставлении функционирования функционально-семантического поля (ФСП) модальности необходимости в стиле официальных документов на немецком и английском языках.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов проведенного исследования в процессе преподавания в специальных вузах в курсах лексикологии, грамматики, стилистики немецкого и английского языков, лингвострановедения, при разработке спецкурсов по языку официальных документов в обоих сопоставляемых языках. Выявление сходств и различий в значениях немецких и английских языковых средств выражения модальности необходимости помогают преодолению трудностей и предотвращению межъязыковой интерференции при изучении второго иностранного языка (немецкого после английского и английского после немецкого) при использовании модальных глаголов общего происхождения. Практическую значимость имеют также результаты сопоставительного исследования законодательных текстов Европейского Союза на немецком и английском языках, данные о которых могут использоваться в переводческой практике, в работе специалистов с официальными документами ЕС.
Материалом исследования послужили законодательные тексты Европейского Союза на немецком и английском языках. Источником материала исследования явилось действующее законодательство Европейского Союза. В настоящем исследовании анализируются тексты официального стиля, а именно нормативно-правовые акты на немецком и английском языках из секторов «Наука, информация, образование и культура», «Окружающая среда, потребители и здравоохранение», «Международные отношения», принятые Европейским Парламентом, Европейской Комиссией и Европейским Советом в период с 1997 г. по 2000 г., общим объемом более 1 млн. 250 тыс. печатных знаков. Данные документы существуют на всех официальных языках Европейского Союза в равноправных национальных вариантах.
Материал для исследования был получен через сеть Интернет с сервера Европейского Парламента [http://www.europarl.eu.int]. EUROPARL - многоязычный сервер Европейского Парламента. Информация о работе Парламента доступна на всех официальных языках Европейского Союза, а именно: английском, голландском, греческом, датском, испанском, итальянском, немецком, португальском, финском, французском, шведском. Действующие законодательные акты Европейского Союза представлены в разделе "Geltendes Gemeinschaftsrecht" / "Community legislation in force".
При исследовании материала особую важность представляет выполнение сопоставления в двух направлениях: от немецкого языка к английскому языку и затем от английского — к немецкому для более полного и корректного анализа. Немецкий и английский языки в данном сопоставлении являются измеряемыми языками, а основой сравнения — категориальная ситуация необходимости. Объективность анализу придает: 1) опора на языковой материал (модальные операторы) в двух языках; 2) контекстуальный семантический анализ; 3) анализ глубинной семантики текста.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях и апробированы на конференциях молодых ученых и аспирантов КГПУ (г.Казань, 1998-2001), научных конференциях по итогам научно-исследовательских работ Марийского Государственного Технического Университета (г.Йошкар-Ола, 1999-2004), международной научной конференции «Лингвистические и методические аспекты подготовки научно-технических переводчиков» (г.Москва, 2001).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка сокращений и приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Гребнева, Ольга Вячеславовна
Выводы
1. Исследование позволило уточнить и дополнить инвентарь средств сопоставляемых языков, используемых для выражения модальности необходимости в законодательных текстах ЕС на немецком и английском языках.
2. Исследовано функционирование ФСП модальности необходимости в законодательных текстах ЕС на немецком и английском языках. В результате исследования было определено ядро ФСП модальности необходимости в законодательных текстах ЕС в сопоставляемых языках. В немецком языке доминирующую группу средств выражения модальности необходимости в исследованных текстах составляют грамматические (Prasens Indikativnpedn) и лексико-грамматические средства (модальные глаголы mtissen, sollen/sollten и модальная конструкция с инфинитивом sein+zu+Infinitiv). В английском языке в текстах этого типа доминирующую группу образуют лексикограмматические средства (модальные глаголы shall, will, must, should, need и модальная конструкция с причастием to be+Participle IT).
3. В результате исследования были сопоставлены средства выражения различных оттенков значения необходимости в законодательных текстах ЕС на немецком и английском языках и выявлены следующие соответствия:
ND, NL, NPos, NQ / Ов, 0ов: Prasens Indikativnpefln - shall
ND / Ос : sollen - should
NA / 0B: Prasens Indikativnpwn - will
ND—>RPr / Оов: mussen - must
4. Выявлены немецко-английские соответствия актуальных значений, не зафиксированные в словарях:
1) mussen - shall, to be+Participle II;
2) sein+zu+Infinitiv - must, shall, will, it is necessary, to be needed, shall be (the) subject;
3) haben+zu+Infinitiv - to be required, shall, will need, should, must;
4) sollen - will, need, intend, aim, to be to+Infinitive, Participle I;
5) sollte - will, need;
6) zu+Partizip I - to be+Participle II, must, to be required;
7) nach Bedarf - as/if necessary, where necessary/appropriate;
8) sein+zu+Infinitiv - shall be (the) subject;
9) konnen nicht - shall not;
10) haben+zu+Infinitiv - should;
11) sein nicht+zu+Infinitiv - should not;
NO / Oc: NO / Ов: NE/Oc: sollte - should mussen — must sollen - to be to+Infinitive erforderlich, notwendig - necessary.
12) mtissen mindenstens - will at least;
13) sein+zu+Infinitiv - to be needed;
14) es gilt zu+Infinitiv - need to be+Participle II;
15) benotigt - needed;
16) sein+zu+Infinitiv - it is necessary;
17) Anforderung - requirement;
18) ersuchen - invite;
19) auf Antrag - on request.
Англо-немецкие соответствия:
1 )must - sein+zu+Infinitiv, zu+Partizip I, Prasens Indikativ npedn verpflichten, in Betracht kommen, forderungswurdig sein;
2) shall - sein+zu+Infinitiv, haben+zu+Infinitiv, mtissen;
3) shall be (the) subject - sein+zu+Infinitiv;
4) shall not - konnen nicht;
5) should - haben+zu+Infinitiv;
6) should not - sein nicht+zu+Infinitiv;
7) will - sollen / sollte, sein+zu+Infinitiv;
8) will need - haben+zu+Infinitiv;
9) will at least - mtissen mindenstens;
10) to be+Participle II - zu+Partizip I, mtissen;
11) need (гл.) - sollen / sollte, erforderlich sein;
12) to be needed - sein+zu+Infinitiv;
13) need to be+Participle II -es gilt zu+Infinitiv; * 14) needed - benotigt;
15) need (сущ.) - Erfordernis, Bedarf;
16) it is necessary - sein+zu+Infinitiv;
17) as/if necessary - nach Bedarf;
18) where necessary/appropriate - nach Bedarf;
19) to be required - haben+zu+Infinitiv, zu+Partizip I;
20) requirement - Anforderung;
21) invite - ersuchen;
22) to be to+Infinitive - sollen;
23) Participle I - sollen;
24) on request - auf Antrag.
5. В ходе исследования уточнен объем актуальных значений модальных глаголов немецкого и английского языков и проведено сопоставительное изучение их функционирования в текстах официального стиля. - Немецкий модальный глагол miissen имеет больший объем актуальных значений, чем английский модальный глагол must. Основным значением для обоих глаголов является значение «необходимость в силу устанавливаемых прескриптором правил». Немецкий модальный глагол miissen очень часто выражает значение «необходимость, устанавливаемая решением прескриптора» и довольно часто значение «требование прескриптора к необходимым качествам объекта предписываемого действия». Английский модальный глагол must также часто выражает значение «требование прескриптора к необходимым качествам объекта предписываемого действия», но реже - значение «необходимость, устанавливаемая решением прескриптора». В исследованных текстах модальный глагол miissen выражает такие оттенки значения необходимости, как «необходимость, обусловленная личным мнением прескриптора», «необходимость в силу правил», «необходимость в силу обстоятельств», «необходимость в силу закона», «необходимость, обусловленная занимаемым положением», «личная или общественная потребность в чем-либо», «необходимость, обусловленная планом, программой». Английский модальный глагол must выражает те же самые актуальные значения, за исключением значений личная или общественная потребность в чем-либо» и «необходимость, обусловленная планом, программой».
Английский модальный глагол shall, с одной стороны, демонстрирует более широкий объем актуальных значений (8 оттенков значения необходимости), чем немецкий модальных глагол sollen (7 оттенков значения необходимости), а с другой стороны, является более специализированным средством выражения необходимости. В подавляющем большинстве случаев shall выражает «необходимость, устанавливаемая решением прескриптора». А немецкий модальный глагол многофункциональный, поскольку наиболее часто употребляется в трех значениях: «необходимость, устанавливаемая решением прескриптора», «необходимость в силу закона», «необходимость, обусловленная качеством субъекта, или его назначение».
Основные актуальные значения модального глагола sollen в форме конъюнктива sollten и модального глагола should совпадают: «необходимость, устанавливаемая решением самого прескриптора» и «необходимость, обусловленная личным мнением прескриптора».
Английский модальный глагол will расширяет свой объем актуальных значений в текстах официального стиля. Здесь он выражает такие оттенки значения, как: «необходимость, обусловленная планом, программой» (основное значение в исследованном материале), «необходимость, устанавливаемая решением прескриптора», и в редких случаях - «требование прескриптора к необходимым качествам объекта предписываемого действия», «необходимость в силу устанавливаемых прескриптором правил», «необходимость, обусловленная качеством субъекта, или его назначение», «необходимость в силу правил».
Модальные конструкции sein+zu+Infinitiv и to be+to+Infinitive имеют общие семантические признаки («необходимость, обусловленная планом, программой», «требование прескриптора к необходимым качествам объекта предписываемого действия», «необходимость в силу обстоятельств», «необходимость в силу закона») и различные (sein+zu+Infinitiv «необходимость, устанавливаемая решением прескриптора», «необходимость, обусловленная личным мнением прескриптора», «необходимость в силу устанавливаемых прескриптором правил», «личная или общественная потребность в чем-либо», «необходимость в силу правил» и to be+to+Infinitive «требование прескриптора к необходимым качествам объекта предписываемого действия»). Основные значения модальной конструкции sein+zu+Infinitiv в исследованных текстах «необходимость, обусловленная личным мнением прескриптора», «необходимость, обусловленная планом, программой», «необходимость в силу закона». Основные значения модальной конструкции to be+to+Infinitive в исследованном материале «необходимость, обусловленная планом, программой», «необходимость, обусловленная качеством субъекта, или его назначение». - Модальные конструкции haben+zu+Infinitiv и to have+to+Infinitive два общих признака: «необходимость в силу обстоятельств» и «необходимость в силу устанавливаемых прескриптором правил». Различные признаки: haben+zu+Infinitiv «необходимость, устанавливаемая решением прескриптора» (основное значение текста), «необходимость, обусловленная занимаемым положением» to have+to+Infinitive «необходимость, обусловленная планом, программой».
6. Выявлено новое синтагматическое текстуальное значение Prasens Indikativпредп в немецком языке. Грамматические беспризнаковые средства -Prasens Indikativ, Futurum I Indikativ в немецком языке и Present Indefinite Indicative, причастные обороты с Participle I, Participle II в английском языке -в контексте официального законодательного текста приобретают сему 'предписание, наложение обязательств'. Немодальные средства приобретают в контексте законодательного документа модальные значения под воздействием семантической доминанты текста, которой является модальность необходимости. Доминирующее модальное значение формируется рядом факторов: 1) категорией «прескриптора», присущей всем текстам-законам; 2) особым перфомативным прагматическим компонентом (например, Die Kommis-sion hat beschlossen / The Commission has decided), который можно ввести в структуру каждого предложения законодательного документа; 3) коммуникативной функцией текста. В исследованных законодательных документах ЕС регулятивная коммуникативная функция формирует модальность текстов - значение необходимости. Значение необходимости эксплицитно маркируется в начале текстов на немецком и английском языках: семантически в заголовке (название вида документа, называние прескриптора (автора текста) и адресата) и преамбуле (мотивы, причины, цели принятия законодательного акта, сообщении о принятии решения).
7. Исследование позволило выявить, что грамматические конструкции со значением необходимости (zu+Partizip I, to be+Participle IT) можно считать частичными эквивалентами и облигаторно нейтральными. Данный вывод сделан на основании того, что эти конструкции встречаются для выражения идентичных ситуаций, и ситуации необходимости, выражаемые этими конструкциями, характеризуются различными степенями облигаторности (от низкой Он до очень высокой Оов).
8. По результатам исследования представилось возможным составить шкалу немецких и английских средств выражения необходимости в законодательных текстах ЕС по признаку «степень облигаторности».
Заключение
Контрастивное исследование модальности необходимости в законодательных текстах Европейского Союза на немецком и английском языках позволило выявить ряд сходств и различий модальной организации данных текстов. На основании результатов исследования можно сделать следующие общие выводы.
1. Изучение модальности необходимости невозможно без анализа глубинной семантики текста, основой сопоставления параллельных текстов на разных языках может служить категориальная ситуация. Понятие категориальной ситуации необходимости обозначает структуру, которая содержит смысловую основу и отражает модальный аспект (аспект модальности необходимости) общей сигнификативной ситуации. Использование анализа глубинной семантики позволяет не прибегать к переводу на русский язык, помогает минимизировать интерференцию и перенос категорий одного языка на другой.
Моделирование категориальной ситуации необходимости с учетом отношений участников ситуации, источника необходимости и устанавливаемой степени обязательности выполнения действия создает семантическую базу для сопоставления немецких и английских языковых средств выражения модальности необходимости в законодательных текстах ЕС и определения их актуальных значений.
С помощью понятия КСН описывается типология семантических признаков значения необходимости в исследованных текстах в плане источника необходимости и степени облигаторности действия. В исследованных законодательных текстах ЕС выявлено одиннадцать детерминирующих факторов, определяющих оттенки значения необходимости, пять из которых были описаны в литературе ранее и потребовали уточнения в применении к материалу исследования, а шесть являются специфичными для исследованных законодательных текстов. В результате исследования составлена пятиступенчатая шкала употребления немецких и английских языковых средств выражения модальности необходимости по признаку «степень облигаторности».
2. Сопоставительное исследование законодательных текстов Европейского Союза на немецком и английском языках позволило выявить сходства и различия функционально-семантического поля модальности необходимости в анализируемых текстах в лексическом, грамматическом, прагматическом и текстуальном планах и проследить, как прагматика и модальность текста влияют на реализацию актуальных значений языковых средств.
Система средств выражения модальности необходимости в законодательных текстах Европейского Союза представляет собой план выражения ФСП в обоих сопоставляемых языках. Универсальным и общим для сопоставляемых языков является расположение модальных глаголов и конструкций в ядре плана выражения ФСП модальности необходимости, лексических средств выражения необходимости на периферии поля. Специфичным для немецкого языка является использование в законодательных текстах в качестве ядерного средства выражения необходимости грамматической формы настоящего времени изъявительного наклонения («настоящее предписания», Prasens Indikativ Предп)- Специфичным для английского языка является использование в законодательных текстах в качестве ядерного средства выражения необходимости модального глагола shall.
Кроме основных модальных операторов, в немецком языке в ядерную группу средств выражения модальности необходимости в исследованных текстах входят модальные глаголы mussen, sollen/sollten и модальная конструкция с инфинитивом sein+zu+Infinitiv. В английском языке - модальные глаголы will, must, should, need и модальная конструкция с причастием to be+Participle II.
3. Несмотря на близкое родство немецкого и английского языков прослеживаются расхождения в значениях однокоренных модальных глаголов и параллельных модальных конструкций, которые произошли в ходе исторического развития языков. В ходе исследования уточнен объем актуальных значений однокоренных модальных глаголов немецкого и английского языков и проведено сопоставительное изучение их функционирования в текстах официального стиля. Полученные результаты служат снятию трудностей при изучении системы модальных глаголов немецкого и английского языков. * Исследование позволило уточнить и дополнить инвентарь средств сопоставляемых языков, используемых для выражения модальности необходимости, выявлены наиболее распространенные немецко-английские соответствия, используемые в законодательных текстах ЕС, выявлен ряд немецко-английских и англо-немецких соответствий актуальных значений средств выражения модальности необходимости, не зафиксированных в словарях.
4. Семантика текста влияет на реализацию актуальных значений языковых средств. Основным средством создания модальности текста является прагматическая рамка: цель высказывания, отношения участников и условия mf коммуникации. Преобладающий тип отношений участников ситуации в исследованных текстах - это тип «прескриптор : агенс-адресат», где прескрип-тор занимает вышестоящее положение по отношению к агенсу-адресату и предписывает ему выполнение определенных действий, агенс-адресат в силу своего подчиненного положения должен выполнить возложенные на него обязательства. Это отношение играет определяющую роль в формировании модальной доминанты законодательного текста — модальности необходимости. В законодательных текстах Европейского Союза на немецком языке обычно модально нейтральная форма настоящего времени изъявительного т. наклонения приобретает сему «предписание», а в законодательных текстах ЕС на английском языке глагол shall используется в третьем лице и актуализирует свое модальное значение.
5. Законодательные тексты, относящиеся к функциональному стилю официальных документов, имеют четкую, жесткую форму, соответствующую определенному жанру; категория текстуальности законодательных текстов ЕС реализуется через систему средств, которая характеризуется как общим, так и различным.
Сопоставительное исследование законодательных текстов Европейского Союза позволило определить, что в законодательстве ЕС используются такие жанры документов, как: решения, постановления, резолюции, соглашения, директивы, декларации, рекомендации, протоколы, меморандумы, обмен письмами. Основные композиционные части законодательных текстов ЕС - это заглавие, преамбула, основная предписывающая часть, приложение. Полнота/неполнота композиции законодательного текста обусловлена его прагматикой и модальностью. Обязательными компонентами композиционной структуры всех жанров документов являются заглавие и основная предписывающая часть, а также указание на место и дату принятия документа и ответственное лицо, подписавшее его. Преамбула присутствует в тех случаях, когда автор документа считает необходимым подробно описать мотивы, причины и цели принятия документа, усиливая, таким образом, степень обязательности выполнения предписываемых действий. Если в основной предписывающей части заявлена позиция автора документа по тому или иному вопросу, когда от исполнителей не требуется конкретных действий, а лишь координация деятельности с позицией органов власти, преамбула отсутствует в тексте документа. Для формирования коммуникативной интенции в этих случаях достаточно только названия. Приложение является факультативной частью законодательных документов. Оно содержит тексты программ, проводимых Европейским Союзом и являющихся предметом решения. Проанализированные параллельные тексты на немецком и английском языках имеют одинаковую композицию. Это объясняется существованием одного официального документа в равноправных национальных вариантах. Языковое оформление исследованных текстов характеризуется немецко-английской конвергенцией названий документов и мотивировочных клише.
Категория текстуальности реализуется в сопоставляемых параллельных текстах на немецком и английском языках схожим образом, за исключением когезии. Обнаружены сходства и различия когезионных средств законодательных текстов на композиционном, синтаксическом и лексическом уровнях. Связности текстов анализируемого типа на немецком и английском языках служат: а) на композиционном уровне: параллельное объемно-прагматическое членение; заглавие; нумерация статей и абзацев; заголовки глав и статей; б) на синтаксическом уровне: оформление преамбулы в виде одного предложения; деление на сверхабзацы; в) на лексическом уровне: использование мотивировочных клише и клише-сказуемых в преамбуле {HAT FOLGENDE ENTSCHEIDUNG ERLASSEN / HAS ADOPTED THIS DECISION, NIMMT FOLGENDE ENTSCHLIESSUNG AN / HEREBY ADOPTS THIS RESOLUTION: и др.)\ модальные глаголы долженствования; внутритекстовые ссылки; частое использование "тематических" слов {Programm / programme, Schutz /protection и др.)
Выявлены следующие расхождения в исследованных законодательных текстах ЕС на немецком и английском языках: а) на композиционном уровне: немецко-английская конвергенция названий жанров законодательных текстов ЕС {Beschluss, Entscheidung — decision, Ubereinkommen, Abkommen, Vereinbarung — agreement, Konvention, Vertrag, Abkommen — convention)', б) на синтаксическом уровне: различие видов грамматической связи в преамбуле: в текстах на немецком языке используется последовательная и параллельная связь, в текстах на английском языке - только параллельная; в) на лексическом уровне: немецко-английская конвергенция мотивировочных клише, используемых в преамбуле законодательных текстов ЕС (например, gestutzt auf im Hinblick auf, in Kenntnis, in Anbetracht, unter Berticksichtigung, nach Stellungnahme - Having regard to (the opinion), in Anerkennung, in der Erkenntnis — Recognizing и др.); в преамбуле законодательных текстов на английском языке используется коннектор whereas, в немецком варианте используется бессоюзная связь; клише, вводящие мотивы принятия документа, по морфологической форме представляют собой в текстах на немецком языке причастные обороты с Partizip II и имена существительные с предлогами, а в английском - причастные обороты с Participle I; более частое использование модального маркера необходимости в английском языке (shall) и более частое немаркированное выражение предписываемых действий в немецком языке (глаголы в форме Prasens Indikativ).
Настоящее исследование модальности необходимости является вкладом в изучение особенностей категории модальности в официальном стиле немецкого и английского языков и может получить свое развитие в направлении комплексного исследования этой универсальной категории в различных функциональных стилях изучаемых языков в сопоставительном плане.