Система лексико-грамматических средств выражения ирреальной модальности в придаточных предложениях в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Хомутова, Тамара Николаевна

  • Хомутова, Тамара Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 230
Хомутова, Тамара Николаевна. Система лексико-грамматических средств выражения ирреальной модальности в придаточных предложениях в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1984. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хомутова, Тамара Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I- МОДАЛЬНОСТЬ КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

СТРУКТУРНЫЕ И СЕМАНТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАТЕГОРИИ МОДАЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1. Объем и содержание категории модальности

1.2. Ирреальная модальность, ее семантический диапазон.

1.3. Модальность сложноподчиненного предложения

1.4. Языковые средства выражения ирреальной модальности и их основные характеристики

1.5. Основные параметры анализа языковых средств выражения ирреальной модальности

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ МОДАЛЬНОСТИ НЕ-ДЕЙСТВИТЕЛЬ

НОСТИ

2.1. Сложноподчиненное предложение с придаточным предложением условия.

2.2. Сложноподчиненные предложения с различными типами придаточных предложений,характеризующихся обусловленной нереальностью

2.3. Сложноподчиненное предложение с придаточной частью, ВВОДИМОЙ союзами as if, as though

2.4. Сложноподчиненное предложение с дополнительным придаточным предложением

2.4.1. Центр подчинения - глагол to wish *

2.4.2. Главное предложение-идиоматическое выражение it is time.

2.4.3. Главное предложение - стереотип you would think.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ПОБУДИТЕЛЬНОЙ МОДАЛЬНОСТИ

И МОДАЛЬНОСТИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Средства выражения побудительной модальности

3.1.1. Сложноподчиненные предложения с дополнительными, аппозитивными и предикативными придаточными предложениями. Центр подчинения слово побудительной семантики

3.1.2. Сложноподчиненное предложение с дополнительным придаточным предложением. Центр подчинения - глагол to wish

3.1.3. Сложноподчиненное предложение с дополнительным придаточным предложением. Центр подчинения - идиоматические выражения would rather, would sooner ••••••

3.1.4. Сложноподчиненное предложение с дополнительным придаточным предложением. Главное предложение - идиоматическое выражение it is time

3.1.5. Сложноподчиненное предложение с придаточным предложением условия

3.2. Средства выражения модальности предположения

3.2.1. Сложноподчиненные предложения с различными типами придаточных предложений. Сочетания модальных глаголов с инфинитивом - самостоятельные лексико-синтаксические средства выражения модальности.

3.2.2. Сложноподчиненные предложения с дополнительными, аппозитивными и предикативными придаточными предложениями. Центр подчинения слово предположительной семантики

3.2.3. Сложноподчиненные предложения с различными типами придаточных предложений, в состав которых входит модальное слово

3.2.4. Сложноподчиненное предложение с придаточной частью,ВВОДИМОЙ сойзами as if, as though

3.2.5. Сложноподчиненные предложения с уступительными придаточными, вводимыми союзными словами типа whatever.

3.3. Средства выражения интенциональной модальности. Сложноподчиненное предложение с придаточным предложением цели

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система лексико-грамматических средств выражения ирреальной модальности в придаточных предложениях в современном английском языке»

Модальность представляет собой одну из наиболее сложных языковых категорий, о природе, составе частных значений и средствах выражения которой высказываются различные и противоречивые точки зрения.

Как известно, категории подразделяются на $илософские(диа-лектические) и не-философские (собственно научные, общенаучные). В общенаучных категориях различают категориальный аппарат формальной логики и категории, свойственные специальным областям научного знания (Копнин П.В.,1971:202; Леонтьев A.A.,1983:5).

Понятие модальности является не-философской категорией,используемой различными науками, в частности, логикой и лингвистикой. Это понятие охватывает очень широкий круг явлений, их свойств и связей. Многообразие явлений, подводимых под понятие модальности, с неизбежностью приводит к различным, порою прямо противоположным, толкованиям данной категории логиками и лингвистами.

Предметом настоящего исследования является широкий круг вопросов, связанных с категорией модальности в современном английском языке. Отсутствие четкой концептуальной оформленности лингвистической категории модальности, смешение лингвистической и логической модальностей, недостаточная изученность проблемы функционирования и взаимоотношений различных средств выражения ирреальной модальности в современном английском языке вызывают необходимость дальнейшего изучения данной лингвистической категории.

При рассмотрении языкового статуса любой категории необходимо определить, в какую систему других категорий она входит, с какими категориями соприкасается и взаимодействует.

В настоящей работе модальность рассматривается как "суперкатегория", относящаяся к сфере предложения в целом и системно проявляющаяся в определенных категориях различных частей речи (Булыгина Т.В., 1980:350).

Категория модальности принадлежит к числу понятийных категорий, которые передают в языке понятия, существующие в данной общественной среде. Проблему понятийных категорий рассматривали в своих трудах О.Есперсен и И.И.Мещанинов (Oespersen о., 1924; Мещанинов И.И., 1945а,б). В современной лингвистике наблюдается дифференциация понятийных категорий как глубинных логических категорий и языковых семантических функций*, то есть системы разноуровневых единиц, выступающих как функциональные средства, закрепляющие в данном языке глубинную логическую категорию (Бондарко A.B., 1967:18).

Такая система разнородных языковых средств, способных взаИ' модействовать для выполнения определенных семантических функций (например, функции выражения модальных отношений), получила название функционально-семантической категории (Бондарко A.B., 1971:8).

Критерием выделения функционально-семантической категории является общность семантических функций взаимодействующих элементов разных языковых уровней.

Функционально-семантическая категория имеет собственный языковой план содержания и план выражения. Планом содержания функционально-семантической категории являются грамматические, лексические и другие значения, различно отражающие понятие и все же объединенные им. В качестве основы языкового содержания в него включается мыслительное содержание в преобразованном„

1 Функция : понимается как "предназначение" языковых единиц в речи (Бондарко A.B., 1971:5). языковой системой виде. План выражения составляют различные по природе и уровню средства языка. • Актуальность настоящего исследования обусловлена растущим интересом лингвистов к проблемам функциональной грамматики,для решения которых адекватное истолкование лингвистической сущности модальности имеет немаловажное значение.

Лингвистическая категория модальности рассматривается в настоящей работе как функционально-семантическая категория,как результат преломления логической модальности в план языка.

Как известно, основной особенностью категориального значения является его обобщенный характер и системность средств выражения этого значения в языке (Мещанинов И.И., 1945а; Смирниц-кик А.И., 1959).

В последние десятилетия значительно возрос интерес к изучению лингвистических явлений как систем разной степени сложности и обобщенности. "Система есть целостный объект, состоящий из элементов, находящихся во взаимных отношениях" (Солнцев В.М., 1971:11). Система выступает как сложное, взаимосвязанное явление, отражающее не единичное, не расчлененное, а противоречивое единство многого и единичного. Категория "система" позволяет глубже проникнуть в сущность явлений, упорядочить знание как в историческом, так и в каждом данном моменте его развития (Аверьянов А.Н., 1976:165).

В работах, посвященных изучению функционально-семантических категорий как систем разнородных языковых средств, способных взаимодействовать для выполнения определенных семантических функций, структура функционально-семантической категории, как правило, рассматривается в виде поля (Бондарко A.B., 1967 - на материале русского языка; Гулыга Е.В., Шендельс Е.И., 1969;

Рябенко B.C., 1974 - на материале немецкого языка; Гуцу Е.Г., 1975 - на материале французского языка; Беляева Е.И., 1977; Дуброва A.C., 1978; Мусина Г.Г., 1981 - на материале английского языка; Воркачев С.Г., 1983 - на материале испанского языка). •

Однако в настоящей работе мы не применяем полевого подхода, поскольку исследования, посвященные изучению структуры функционально-семантической категории модальности в системе языка, как указывалось, имели место, в то время как выявление функционально-семантической категории модальности в процессе функционирования языка (взаимодействие компонентов данной категории, комбинации грамматических и неграмматических языковых средств в конкретном высказывании) не получило достаточно полного освещения в современной лингвистической литературе. Представляется, что понятие "система" является более приемлемым для целей настоящего исследования, так как характеризует изучаемую категорию не только в плане составляющих ее элементов, но и в плане отношений, связывающих эти элементы между собой.

В настоящей работе рассматривается система разноуровневых средств выражения ирреального компонента категории модальности в современном английском языке. Как известно, по вопросу о составе частных значений и средствах выражения ирреальной модальности наблюдаются значительные разногласия среди лингвистов.

В качестве объекта исследования выбраны сложноподчиненные предложения, придаточная часть которых характеризуется ирреальу ной модальностью. Выбор сложноподчиненных предложений в качестве объекта исследования был продиктован тем, что ирреальная модальность характеризует, главным образом, придаточные предложения определенных типов. Кроме того, до сих пор не проводилось исследований, которые содержали бы полную систематизированную картину использования средств выражения ирреальной модальности в основных типах сложноподчиненных предложений*. с Основной целью диссертации является изучение функционирования, взаимодействия и специфики средств выражения ирреальной модальности в основных типах сложноподчиненных предложений в современном английском языке. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных задач:

1) исследовать план содержания категории модальности,уточнить ее семантический диапазон;

2) выявить и изучить средства выражения ирреальной модальности с точки зрения их семантических и формальных особенностей;

3) определить особенности функционирования и взаимодействия средств выражения ирреальной модальности в различных типах придаточных предложений;

4) показать влияние условий коммуникации (диалогическая -монологическая речь) на выбор исследуемых средств.

Для решения конкретных задач исследования в работе используются различные методы и приемы лингвистического анализа, такие как метод непосредственного наблюдения исследуемого материала с последующим обобщением полученных результатов, контекстологическое описание, метод компонентного анализа с использованием приема семантической интерпретации словарных дефиниций, метод количественных подсчетов, с

Материал исследования составили 12662 примера сложноподчиненных предложений, выделенных методом сплошной выборки из произведений американских и британских авторов второй половины

1 В диссертации анализируются придаточные предложения первой степени подчинения,поскольку придаточные второй и последующих степеней подчинения обладают своими закономерностями употребления глагольных форм сказуемого,анализ которых выходит за рамки данной работы.

XX века общим объемом около 20000 страниц ( » 850 п.л.). Следует оговорить, что в настоящей работе не ставилась задача анализа употребления средств выражения ирреальной модальности по вариантам, поскольку, как показало предварительное исследование, употребление изучаемых средств в американском и британском вариантах английского языка в основном совпадает. Однако, в отдельных случаях, когда материал показывал такую разницу, мы приводим употребление по вариантам. Исследование проводится на материале авторской (монологической) речи и речи персонажей (диалогической) в художественных произведениях: романах, рассказах, пьесах, киносценариях. При этом был исследован приблизительно одинаковый объем текста как монологической, так и диалогической речи. На этом основании проводился анализ частотности употребления тех или иных средств выражения ирреальной модальности и их сравнение в различных условиях коммуникации. Авторская речь рассматривается как письменная разновидность литературного языка, речь персонажей - как стилизация разговорной речи (Шведова Н.Ю., i960; Gaiperin i.r.,1971; Земская Е.А., 1970; Сиротинина О.Б., 1974; Будагов P.A., 1976; Беркнер С.С.,1978).

Новизна настоящей диссертации заключается прежде всего в том, что в ней впервые проведено общее описание средств выражения ирреальной модальности во всех типах сложноподчиненных предложений. С новых позиций рассматриваются ряд семантических понятий: проводится разграничение между логической и лингвистической модальностями, выделяются семантические типы ирреальной модальности, такие как модальность не-действительности, побудительная модальность и модальность предположения. В работе предлагается классификация средств выражения ирреальной модальности с точки зрения их уровневой принадлежности и количественной представленности. В настоящей диссертации впервые вводится понятие лексико-грамматического комплекса, под которым понимается совокупность различных средств, объединенных общей семантической функцией выражения ирреальной модальности и употребляющихся в определенных типах сложноподчиненных предложений. Новизна диссертации заключается в исследовании роли и соотношения различных средств выражения ирреальной модальности, а также в изучении влияния условий коммуникации на выбор указанных средств. Новым является детальный анализ формального и семантического варьирования средств выражения ирреальной модальности. В настоящей работе впервые рассматривается проблема синсемантии и автосемантии придаточных предложений по модальности.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка литературы, использованной для анализа, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Хомутова, Тамара Николаевна

3.4. Выводы

Побудительная модальность может характеризовать дополнительные, аппозитивные, предикативные и условные придаточные предложения и во всех случаях передается при помощи расщепленных лексико-грамматических комплесов, то есть придаточные предложения являются синсемантичными по модальности.

В результате анализа нами выделены лексико-грамматические комплексы, состоящие из лексических средств в составе главного предложения и морфологических или лексико-синтаксических средств в составе придаточного предложения. К лексическим средствам относятся слова побудительной и оценочной семантики, глагол to wish, идиоматические выражения:would rather, would sooner, it is time; к морфологическим средствам - формы повелительного наклонения и прошедшего времени; к лексико-синтаксическим средствам - сочетания модальных глаголов shall/should, will/would, must, ought, to have, to be С инфинитивом.

В сложноподчиненных предложениях с придаточными дополнительными, аппозитивными, предикативными, центр подчинения которых выражен словом побудительной семантики, наблюдается варьирование морфологических и лексико-синтаксических средств в составе придаточного предложения.

Хотя в грамматиках указывается, что форма повелительного наклонения характерна только для американского варианта английского языка, наше исследование подтверждает данные, полученные рядом лингвистов за последнее время, заключающиеся в том, что форма повелительного наклонения широко распространена и в британском варианте английского языка.

- 187

Модальность предположения может характеризовать все типы придаточных предложений и передается как при помощи самостоятельных лексико-синтаксических средств (сочетаний модальных глаголов с инфинитивом), так и расщепленных и нерасщепленных лексико-грамматических комплексов.

Нерасщепленные комплексы имеют следующую структуру:

1) лексико-синтаксические средства (союзы as if, as though) в сочетании с морфологическими средствами (формами прошедшего и настоящего времени);

2) лексико-синтаксические средства (союзные слова типа whatever ) в сочетании с морфологическими средствами (формами прошедшего и настоящего времени) или лексико-синтаксическими средствами (сочетаниями модального глагола may/might с инфинитивом) ;

3) лексические средства (модальные слова) в сочетании с указанными выше морфологическими или лексико-синтаксическими средствами.

Расщепленный комплекс представлен сочетанием лексических средств (слов предположительной семантики) в главном предложении, являющихся центрами подчинения придаточной части, и указанных выше морфологических или лексико-синтаксических средств в придаточном предложении.

Морфологические и лексико-синтаксические средства выражения модальности предположения находятся в отношениях варьирования. Нами отмечены следующие случаи варьирования:

I) варьирование сочетаний модальных глаголов may/might, can/could, must, should с инфинитивом (самостоятельные лексико-синтаксические средства) во всех типах придаточных предложений, при этом самым распространенным является сочетание модального глагола may/might с инфинитивом;

2) варьирование форы настоящего и прошедшего времени с сочетаниями модального глагола may/might с инфинитивом в придаточных предложениях, передающих модальность предположения лекеи-ко-грамматическими комплексами, при этом более характерными являются морфологические средства;

3) варьирование форм прошедшего и настоящего времени в придаточных предложениях, вводимых союзами as if, as though,npn этом формы настоящего времени являются более характерными для диалогической речи. Данный факт не нашел отражения в грамматиках английского языка. Кроме того, как показал наш анализ, выражение модальности предположения более типично для предикативных предложений, вводимых указанными союзами, чем для обстоятельственных предложений.

Предложения, в которых модальность предположения передается при помощи самостоятельных лексико-синтаксических средств или нерасщепленных лексико-грамматических комплексов, являются потенциально автосемантичными по модальности, в то время как предложения, модальность которых передается расщепленным лексико-грам-матическим комплексом, являются синсемантичными по модальности.

Интенциональная модальность характеризует обстоятельственные придаточные цели и выражается при помощи расщепленного лексико-грамматического комплекса, состоящего из лексических средств(предикатов цели) в главном предложении и лексико-синтаксических средств (союзов so that, so, in order that и сочетаний модальных глаголвв can/could , will/would, may/might,shall/shouU с ИНфинитивом) или морфологических средств (форм настоящего и прошедшего времени) в придаточном предложении. Придаточные предложения цели являются синсемантичными по модальности.

Наш анализ показал, что лексико-синтаксические и морфологические элементы комплекса находятся в отношениях варьирования, при этом более типичными являются лексико-синтаксические средства.

Согласно нашим данным в придаточных цели наиболее часто употребляется сочетание модального глагола can/could с инфинитивом; при отрицании самым распространенным является сочетание модального глагола will/would с инфинитивом.

Как показало наше исследование, сложноподчиненные предложения с придаточными предложениями, характеризующимися модальностью предположения, побудительной и интенциональной модальнот стями, более характерны для диалогической речиА. т

Соотношение придаточных предложений, характеризующихся побудительной модальностью и модальностью предположения,см.соответственно таблицы 2 и 3 приложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвистическая модальностью трактуется в настоящей работе как функционально-семантическая категория, относящаяся к сфере предложения в целом, характеризующая любое предложение, как конкретизация предикативности в плане устанавливаемой говорящим реальности/ирреальности сообщаемого.

В основе лингвистической модальности лежит модальность логическая, однако связь этих категорий не является прямой, а опосредована говорящим.

Лингвистическая модальность в таком понимании представляет собой единство двух разновидностей: реальной и ирреальной модальностей. Реальность трактуется как соответствие действительности, к ирреальным мы относим высказывания, интерпретируемые говорящим как не-факт.

Ирреальная модальность, являющаяся предметом анализа в данной работе, характеризуется собственным понятийно-языковым и конкретно-языковым аспектами.

Проведенное исследование позволило выделить в понятийно-языковом аспекте ирреальной модальности три семантических типа: модальность не-действительности, побудительную модальность и модальность предположения.

Модальное значение не-действительности понимается как скрытое отрицание действительности содержания высказывания.

Побудительная модальность характеризует прямое или косвенное побуждение к действию.

Модальность предположения свойственна высказываниям, содержание которых возможно или вероятно с точки зрения говорящего.

Кроме указанных семантических типов, в понятийно-языковой аспект ирреальной модальности мы включаем интенциональную модальность, которая рассматривается как переходное модальное значение от ирреальной модальности к реальной,

Конкретно-языковой аспект ирреальной модальности составляют различные морфологические, лексические, лексико-синтаксические и синтаксические средства, выражающие указанные модальные значения.

К морфологическим средствам выражения ирреальной модальности мы относим формы наклонений и времени.

Лексико-синтаксические средства включают сочетания модальных глаголов с инфинитивом, а также подчинительные союзы и союзные наречия, в лексическое значение которых входит семантический компонент ирреальности.

Лексическими средствами являются слова и словосочетания ирреальной семантики, а также модальные слова.

К синтаксическим средствам относится бессоюзный способ подчинения в условных придаточных предложениях.

В соответствии с принятой в настоящей работе трактовкой модальности обязательными средствами ее выражения являются глагольные формы сказуемого, а именно указанные морфологические или лек-сико-синтаксические средства (сочетания модальных глаголов с инфинитивом). Лексические, синтаксические и лексико-синтаксические средства (подчинительные союзы, союзные наречия) участвуют в актуализации значений ирреальной модальности лишь в совокупности с глагольными формами сказуемого.

В актуализации значений ирреальной модальности в большинстве случаев принимает участие совокупность указанных выше средств., объединенных общей семантической функцией выражения ирреальной модальности. Такую совокупность мы предлагаем называть лексико-грамматическим комплексом. Механизм образования комплексов основан на принципе семантического согласования.

Лексико-грамматические комплексы подразделяются на расщепленные и нерасщепленные.

К нерасщепленным комплексам мы относим совокупность средств выражения ирреальной модальности внутри придаточного предложения. Эти комплексы имеют следующую структуру:

1) лексико-синтаксические средства (союзы as if,as though) в сочетании с морфологическими средствами (формой сослагательного наклонения were, формами прошедшего и настоящего времени);

2) лексико-синтаксические средства (союзные слова типа whatever )в сочетании с морфологическими средствами (формами настоящего и прошедшего времени) или лексико-синтаксическими средствами (модальным глаголом may/might с инфинитивом);

3) лексические средства (модальные слова perhaps,probably и др.) в сочетании с морфологическими средствами (формами настоящего и прошедшего времени) или лексико-синтаксическими средствами (модальным глаголом may/might с инфинитивом).

К расщепленным комплексам мы относим комплексы, которые состоят из лексических средств, входящих в главное предложение, и морфологических или лексико-синтаксических средств в составе придаточного предложения.

В качестве лексических элементов расщепленных комплексов используются слова, в лексическое значение которых входит семантический компонент ирреальности (например, глаголы to wish, to demand, to order и др., существительные demand, possibility, request и др., прилагательные imperative, important, possible и др., а также идиоматические выражения со значением ирреальности would rather, it is time и др.). В состав расщепленных комплексов входят все указанные выше морфологические и лексико-синтаксические средства (сочетания модальных глаголов с инфинитивом).

- 153

В ряде случаев модальная характеристика предложения передается при помощи самостоятельных морфологических или лексико-син-таксических средств.

Морфологические средства могут самостоятельно определять модальность не-действительности условных и уступительных придаточных предложений.

При анализе временной характеристики самостоятельных морфологических средств выражения ирреальной модальности в условных придаточных предложениях, а именно неперфектных форм прошедшего времени, нами сделано частное наблюдение, которое заключается в том, что различие между, настоящими и будущими ирреальными действиями выражается в этих формах при помощи предельного/непредельного характера глагола: формы прошедшего времени непредельных глаголов выражают действие, относящееся к настоящему, а формы прошедшего времени предельных глаголов - к будущему.

Лексико-синтаксические средства (сочетания модальных глаголов с инфинитивом) самостоятельно определяют модальность не-дей-ствительности (обусловленную нереальность) и модальность предположения большинства типов придаточных предложений.

Анализ материала показал, что ирреальная модальность может характеризовать все типы придаточных предложений, при этом наблюдается дифференциация типов предложений по выражаемым в них модальным значениям (см. схему I приложения).

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что придаточные предложения, в которых ирреальная модальность выражается самостоятельными морфологическими или лексико-синтаксическими средствами, а также нерасщепленными лексико-грамматическими комплексами, являются потенциально автосемантичными по модальности, то есть не зависимыми от главного предложения по модальности. В

- 194 противоположность этому, придаточные предложения,ирреальная модальность которых передается при помощи : .расщепленных лексико-грамматических комплексов, являются синсемантичными по модальности, то есть характеризуются ирреальной модальностью только в рамках сложноподчиненного предложения. Это положение подтверждается тестом на опущение главного предложения.

Специфической особенностью морфологических и лексико-синтаксических средств (сочетаний модальных глаголов с инфинитивом), использующихся для выражения ирреальной модальности, является их способность к формальному и семантическому варьированию. Нами отмечены следующие случаи формального варьирования:

I) варьирование морфологических средств а) варьирование формы сослагательного наклонения were с формой прошедшего времени was

Такое варьирование имеет место в условных придаточных предложениях, придаточных предложениях, вводимых союзами as if, as though, дополнительных придаточных предложениях, центром подчинения которых является глагол to wish, при этом более типичной является форма сослагательного наклонения were ; б) варьирование форм прошедшего времени с формами настоящего времени в придаточных предложениях с союзами as if, as though

В большинстве грамматик не содержится сведений по вопросу употребления: форм настоящего времени изъявительного наклонения для выражения ирреальной модальности. Однако наш анализ показал, что оно возможно в диалогической речи, причем при выражении модальности не-действительности более характерными являются формы прошедшего времени, хотя употребление форы настоящего времени также возможно, а при выражении модальности предположения более типичны формы настоящего времени;

- 195 в) варьирование перфектных и неперфектных форы прошедшего времени при выражении предшествования в условных придаточных предложениях, придаточных предложениях,вводимых союзами as if, as though, дополнительных придаточных предложениях, центром подчинения которых является глагол to wish, либо главное предложение которых имеет стереотипный характер - you would think.

Хотя в большинстве известных нам грамматик не отмечается возможность такого варьирования, наше исследование показало,что оно имеет место в случаях употребления предельных глаголов,однако эта возможность реализуется довольно редко: в подавляющем большинстве предложений используются перфектные формы прошедшего времени;

2) варьирование лексико-синтаксических средств а) варьирование сочетаний модальных глаголов wiii,shaiifcan, may в форме прошедшего времени с простым или перфектным инфинитивом в придаточных предложениях, характеризующихся обусловленной нереальностью, при этом наиболее характерным является сочетание модального глагола will в форме прошедшего времени с инфинитивом; б) варьирование сочетаний модальных глаголов may/might,сап/ could, must, should с простым или перфектным инфинитивом в придаточных предложениях, характеризующихся модальностью предположения, при этом самым распространенным является сочетание may/ might с инфинитивом;

3) варьирование морфологических и лексико-синтаксических средств а) варьирование формы повелительного наклонения с сочетаниями модальных глаголов shall/should, will/would, must, ought, to have, to be с простым инфинитивом в дополнительных,аппози

- 196 тивных и предикативных придаточных предложениях,центрами подчинения которых являются слова побудительной семантики.

Данные нашего анализа подтверждают положение о том,что форма повелительного наклонения широко распространена не только в американском, но и в британском варианте английского языка; б) варьирование сочетаний модальных глаголов can/could, will/would, may/might, shall/should С простым инфинитивом С формами настоящего и проведшего времени в придаточных предложениях цели,при этом более типичными являются лексико-синтаксические средства.

Анализ материала показал,что в придаточных предложениях цели наиболее часто употребляется сочетание модального глагола сап/ could с инфинитивом; при отрицании самым распространенным является сочетание модального глагола will/would с инфинитивом; в) варьирование форм настоящего и прошедшего времени с сочетаниями модального глагола may/might с инфинитивом в придаточных предложениях,передающих модальность предположения лексико-грамматическими комплексами, при этом более характерными,по нашим данным, являются морфологические средства.

Рассмотренное выше варьирование морфологических и лексико-синтаксических средств выражения ирреальной модальности возможно благодаря тому,что одни и те же указанные средства обслуживают всю совокупность значений ирреальной модальности.

В отличие от семантически интенсивных форм повелительного и сослагательного наклонений формы прошедшего времени,формы настоящего времени изъявительного наклонения и сочетания модальных глаголов с инфинитивом являются семантически экстенсивными,то есть выражают ирреальность в зависимости от контекстных условий,в нашем случае,как правило,от лексических или лексико-синтаксических элементов(союзов) лексико-грамматических комплексов. Указанные

- 197 лексические и лексико-синтаксические элементы комплексов являются постоянными,закрепленными за данными комплексами, и актуализуют значение морфологических и лексико-синтаксических средств(сочетаний модальных глаголов с инфинитивом) как ирреальное.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о семантическом варьировании указанных морфологических и лексико-синтак-сических средств выражения ирреальной модальности. Под семантическим варьированием мы имеем в виду использование одних и тех же средств для выражения различных модальных значений. Полная картина семантического варьирования представлена на схеме 2 приложения.

Более того, представляется возможным говорить не только о семантическом варьировании отдельных средств выражения ирреальной модальности, но и целых лексико-грамматических комплексов.Так, расщепленные лексико-грамматические комплексы, состоящие из лексических средств (глагол to wish, идиоматические выражения would rather, would sooner, it is time) И рассмотренных выше МОрфОЛОгических или лексико-синтаксических средств, могут использоваться как для выражения модальности не-действительности, так и побудительной модальности (см.таблицы 4-6 приложения). Нерасщепленный комплекс, в состав которого входят лексико-синтаксические средства (союзыas if, as though ) в сочетании с рассмотренными выше морфологическими средствами, может выражать как модальность недействительности,так и модальность предположения (см.таблицу 7 приложения). Семантическое варьирование указанных комплексов обусловлено лексическим наполнением предложения и более широким контекстом.

Наш анализ показал,что преимущественной сферой распространения сложноподчиненных предложений с придаточной частью, характеризующейся ирреальной модальностью, является диалогическая речь.

- 198

Исключение составляют сложноподчиненные предложения с придаточными предложениями, вводимыми союзами as if, as though, передающие метафорическое сравнение и употребляющиеся преимущественно в монологической (авторской) речи художественных произведений.

Поставленные в работе проблемы и полученные результаты определяют ее теоретическую значимость и практическую ценность.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том,что она вносит определенный вклад в разработку проблем функционально-семантических категорий и собственно категории модальности.Постановка проблемы и ее решение способствуют углублению знаний о закономерностях, свойственных морфологической системе английского языка в той ее части, которую составляют категории наклонения, времени и временной отнесенности. Описание механизма образования и функционирования лексико-грамматических комплексов, манифестирующих модальное значение предложения, способствует изучению проблемы взаимодействия лексических и грамматических единиц в выражении семантики предложения.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в практике преподавания английского языка. Выводы и материал исследования могут быть введены в теоретические курсы по грамматике современного английского языка, а также могут использоваться на практических и семинарских занятиях при семантической интерпретации оригинальных текстов на английском языке.Ре-зулътаты исследования могут быть полезны при составлении учебников и учебно-методических пособий по практической грамматике современного английского языка.