Концепт "долженствование" в немецкой языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гольцова, Татьяна Анатольевна

  • Гольцова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 165
Гольцова, Татьяна Анатольевна. Концепт "долженствование" в немецкой языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гольцова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Актуальные проблемы изучения концепта «долженствование».

1.1. Понятия «концепт», «концептосфера», языковая картина мира» в современном языкознании.

1.2. Из истории изучения модальности.

1.3. Типы дискурса и категория модальности.

ГЛАВА 2. Формальный и семантический аспекты долженствования.

2.1.Типология семантики долженствования в немецком языке (на материале художественных текстов).

2.2. Вербализация концепта «долженствование» в научном и публицистическом дискурсах.

ГЛАВА 3. Стилистический и прагматический аспекты долженствования.

3.1. Жанрово-стилистическая категоризация дискурса как определяющий фактор в репрезентации концепта «долженствование».

3.2. Концепт «долженствование» в сопоставительном аспекте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "долженствование" в немецкой языковой картине мира»

Исследования в области менталитета, этноконцептов стали популярными в современной лингвистике не только за рубежом [150; 160; 161; 166 и другие], но и в нашей стране [57; 60; 73; 105 и другие]. Понятия «концепт», «когнитивный» широко используются в настоящее время исследователями самых разных направлений. Современная лингвистика во многом стала ориентироваться на изучение концептуальных систем национальных языков. Подобные исследования находятся в общем русле развития современной лингвистики - в рассмотрении языковых особенностей с точки зрения антропоцентрического подхода, направленного на изучение языка, зависящего от человека, от народа.

Любой естественный язык отражает определенный способ восприятия мира. Владение языком предполагает владение концептуализацией мира, отраженной в этом языке. Совокупность представлений о мире, заключенных в значении разных слов и выражений языка, складывается в некую единую систему взглядов и предписаний, которая в той или иной степени разделяется всеми говорящими на данном языке.

Человеческая деятельность одновременно и универсальна, и национально-специфична. Эти ее свойства определяют как своеобразие языковой картины мира, так и ее универсальность. Следовательно, каждый конкретный язык представляет собой самобытную систему, отражающую лингвистические и культурологические аспекты, которые накладывают свой отпечаток на сознание его носителей и формируют их картину мира.

Изучение концепта «долженствование» невозможно отдельно от категории модальности. Изучение этой категории берет свое начало в работах В.В. Виноградова [28] и Ш. Балли [11]. На протяжении десятилетий она рассматривалась с различных точек зрения во многих языках [2; 9; 58; 70; 89; 132; 153; 156 и другие], но и в настоящее время остается актуальной. На сегодняшний день модальность относят к «ментальным категориям», так как в ней проявляется социальная, национальная, индивидуальная ментальность

111]. Связь категории модальности с категорией культуры подтверждается зависимостью основных типов модальности от мировоззрения субъекта речи, субъекта сознания. Но главное, что подтверждает культурологический характер модальности - это ее концептуальное содержание. Концептосфера языка представлена системой концептов, а они практически все имеют модальный характер, так как выражают либо отношение, либо оценку.

Долженствование» многократно становилось предметом исследования в лингвистике с позиций функционально-семантического подхода, но не было предпринято до сих пор попыток, рассмотреть его как компонент немецкой концептосферы.

Цель настоящей диссертации заключается в выявлении специфики концепта «долженствование» как ментальной единицы немецкой культуры.

Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных задач:

- рассмотреть категорию модальности с точки зрения антропоцентрического подхода;

- выделить фреймы и сферы, в которых реализуется концепт «долженствование»;

- выявить и описать средства представления концепта «долженствование» в художественном, научном, и публицистическом типах дискурса;

- определить и сравнить объемы синонимических рядов языковых единиц, репрезентирующих концепт «долженствование» в различных типах дискурса немецкого языка;

- обосновать сходства и различия в выборе способов вербализации концепта «долженствование» в соответствии со стилистическими характеристиками текста;

- установить границы концепта «долженствование» и взаимосвязь с другими концептами немецкой культуры;

- сравнить средства вербализации концепта «долженствование» в немецком и русском языках для выявления национальной специфики рассматриваемого концепта.

Предмет исследования - средства вербализации концепта «долженствование» в немецком языке.

Материалом для исследования послужили художественные произведения современных немецких авторов на немецком и русском языках (34 источника, общим объемом около 1300 страниц и 63 условных печатных страницы в электронной версии произведений), статьи журнала «Deutschland» на немецком языке и в русскоязычной версии различных рубрик (92 статьи, общим объемом около 440 страниц) и 30 научных статей (41 условная печатная страница в электронной версии).

Научная новизна настоящего диссертационного проекта состоит в комплексном рассмотрении долженствования как концепта, в котором проявляются ментальные особенности нации; в выявлении специфики и установлении закономерностей функционирования соответствующих языковых единиц в различных типах дискурса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что долженствование рассмотрено с позиций когнитивного подхода, а именно не только как категория языка, но и как элемент культуры; выявлены фреймы реализации долженствования; определены национальные особенности репрезентации данного концепта в художественном, научном и публицистическом типах дискурса.

Практическая ценность проведенного исследования определяется возможностью использования его результатов и выводов в преподавании практической грамматики, стилистики и интерпретации текста. Полученные результаты могут быть применены при чтении спецкурса по когнитивной лингвистике и когнитивной семантике, по немецкой картине мира, а также на занятиях по практике речи.

Используются следующие методы исследования: метод концептуального анализа, перевода, грамматико-семантический и сопоставительный методы, функциональный и дискурсивный анализ.

Апробация работы. Основные положения диссертации на различных этапах ее разработки были представлены в докладах на следующих конференциях:

1. Межвузовская научно-практическая конференция «Состояния, задачи и перспективы социально-культурного сервиса, туризма и краеведения» (Воронеж, Воронежский институт высоких технологий, 2004 г.).

2. Научная конференция сотрудников Воронежского института высоких технологий (Воронеж, 2004 г.).

3. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, Российская академия государственной службы при президенте РФ, 2004 - 2005 г.г.).

4. Отчетные конференции сотрудников кафедры немецкого языка ВГПУ (Воронеж, ВГПУ, 2005 - 2006 г.г.).

5. VI международная конференция «Перевод: язык и культура» (Воронеж, ВГУ, 2006 г.).

6. IV международная конференция «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, Воронежский институт высоких технологий, 2006 г.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, списка источников примеров. Во введении обосновывается актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, определяется цель и формулируются конкретные задачи работы. В первой главе, представляющей собой теоретический экскурс в проблему исследования долженствования, дается представление об объекте исследования, определяется понятийно-терминологический аппарат, излагается общая

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гольцова, Татьяна Анатольевна

132 Выводы

В данной главе были рассмотрении ряды единиц с семантикой долженствования, представляющих рассматриваемый концепт в различных типах дискурса, исходя из стилистических особенностей и функций каждого из них, так как каждый тип характеризуется своим комплексом признаков и строем речи.

Общим для художественного, публицистического и научного дискурсов является вербализация долженствования конструкциями с модальными глаголами mussen, sollen, основным семантическим значением которых является необходимость совершения действия в силу каких-либо причин, и модального глагола dtirfen, имеющего значение «сметь, иметь разрешение».

Кроме модальных глаголов в художественных текстах широко используются конструкции со вспомогательными глаголами haben и sein и глаголами, рассматриваемыми в грамматике вне поля долженствования -brauchen, lassen, zwingen, bedurfen, конструкции типа es ist notig, + zu + Infinitiv, es lohnt sich + zu + Infinitiv и повелительное наклонение. Такого рода многообразие позволяет автору организовать словесный материал так, чтобы наилучшим образом выразить основную художественную идею. Читатель проникает в мир образов художественного произведения через его речевую ткань, которая специально направлена на конкретизацию. Ее цель -«выдвинуть» языковые средства, выражающие конкретные стороны изображаемого.

Основными функциями публицистического дискурса являются информационная и коммуникативная. Адресованность широкому кругу читателей предполагает простоту и стандартность в языковых средствах выражения. Модальные глаголы, каковыми ограничен синонимический ряд долженствования в текстах публицистического дискурса, относятся к общеупотребительной лексике, а, следовательно, являются нейтральными и общедоступными.

Лексический состав научного дискурса характеризуется относительной однородностью и замкнутостью, что выражается, в частности, в меньшем использовании синонимов, среди которых модальные глаголы, конструкции со вспомогательными глаголами haben и sein. Ограниченность единиц свидетельствует о стремлении к стандартизации, объективности, точности, строгой нормированности и логичности изложения материала. Они позволяют придать научной речи отвлеченно - обобщенный характер. Объем научного текста увеличивается не столько за счет употребления различных слов, сколько за счет многократного повторения одних и тех же (модальных глаголов).

Для уточнения объема концепта «долженствование» в немецком языке были рассмотрены способы перевода немецких единиц на русский язык, а также примеры из текстов языка-оригинала. Выяснилось, что в русском языке используемый ряд эквивалентов богаче, в него входят предикативные наречия надо, нужно, необходимо, обязан, нельзя, безличные глаголы следует, приходится, стоит, полагается, глагольные формы настоящего времени, дативные инфинитивные предложения, существительные необходимость и долг, предикатив должен, повелительное наклонение, описательные формы, лексема пора. Такое разнообразие единиц с семантикой долженствования позволяет более точно передавать различные оттенки долженствования. Но несмотря на то, что в немецком языке рассматриваемый концепт представлен меньшим количеством языковых единиц, основную часть которых составляют глагольные формы, они отличаются большей структурированностью.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что «долженствование» относится к тем концептам, в которых отражаются этнические особенности восприятия мира, а именно поведение человека с точки зрения моральных норм субъекта и общественного уклада.

В языковых единицах, представляющих данный концепт, сфокусированы важнейшие понятия культуры, которые передаются в языковом воплощении от поколения к поколению.

Поставленная в настоящей работе цель, предусматривающая выявление специфики концепта «долженствование» как ментальной единицы в современной немецкой культуре, достигнута путем решения ряда задач.

В ходе работы была разработана классификация сфер и фреймов, отражающих необходимость выполнения действия. В частности: сфера «влияние чужой воли», в которую входят фреймы «приказ», «пожелание, совет», «правило, закон»; сфера «влияние внешних обстоятельств» включает фрейм «сложившейся ситуации» и фрейм «гипотетически возможной ситуации»; сфера «наличие какого-либо качества» охватывает фреймы «наличие качества у субъекта» и «наличие качества у объекта»; сфера «долг».

Анализ практического материала показал, что вербализация концепта «долженствование» в немецком языке осуществляется различными способами: инфинитивными конструкциями с модальными глаголами sollen, miissen, durfen, konnen, wollen, вспомогательными haben и sein; глаголами brauchen, lassen, zwingen, bediirfen, которые рассматриваются в традиционной грамматике вне поля долженствования; конструкциями типа es lohnt sich + zu + Infinitiv, es ist notig, + zu + Infinitiv, существительными die Notwendigkeit, die Pflicht, повелительным наклонением.

Для комплексного изучения концепта «долженствование» были рассмотрены тексты, относящиеся к художественному, публицистическому и научному типам дискурса. Анализ показал, что в каждом из названных типов рассматриваемый концепт репрезентируется различным набором языковых единиц.

Наиболее широко ряд единиц с семантикой долженствования представлен в художественном дискурсе. В текстах такого рода используются все выявленные способы: инфинитивные конструкции с модальными и вспомогательными глаголами, глаголами, рассматриваемые в традиционной грамматике вне поля «долженствование», различные конструкции, существительные, форма наклонения. Употребление такого множества единиц позволяет решить основную задачу художественного текста - обозначение конкретного, индивидуального явления, так как художественная речь специально «направлена» на конкретизацию и при этом на конкретизацию художественно-образную.

При рассмотрении способов вербализации концепта «долженствование» в публицистическом дискурсе выяснилось, что языковой ряд представлен инфинитивными конструкциями с модальными глаголами diirfen, sollen, mussen, включая также употребление двух модальных глаголов разной семантики. Это объясняется тем, что публицистический текст предназначен не для внутреннего пользования и не для единственного адресата, а для максимально широкой аудитории, и здесь необходима быстрота передачи информации, а главное понятность и выразительность, что достигается экспрессией и стандартом. Эти особенности определили состав используемого ряда единиц с семантикой долженствования.

Изучение научного дискурса показало, что его лексический состав характеризуется относительной однородностью и замкнутостью, что выражается, в частности, в меньшем использовании синонимов: конструкции с модальными глаголами diirfen, sollen, miissen и вспомогательными haben, sein, а также употребление помимо полнозначного двух модальных глаголов разной семантики. Являясь замкнутой системой, характеризующейся стремлением к стандартизации средств выражения, научный дискурс исключает широкое употребление единиц с семой долженствования, выступающих в определенных условиях синонимами модальным глаголам. Активность употребления в научных текстах конструкции sein + zu + Infinitiv и модальный глагол + причастие II объясняется тем, что при описании механизма, процесса, пассивная форма позволяет сосредоточить внимание на них самих, а не на производителе действия.

Выявленная неоднородность состава синонимических рядов в различных типах дискурса указывает на дискурсивную зависимость в представлении рассматриваемого концепта. Жанрово-стилистическая категоризация дискурса является определяющим фактором в репрезентации концепта «долженствование», что указывает на его национальную специфику.

Сравнив синонимические ряды единиц с семантикой долженствования в немецком языке и эквиваленты их перевода на русский, отмечается разноплановость способов репрезентации рассматриваемого концепта в русском языке (предикативные наречия должен, надо, нужно, необходимо, обязан, нельзя; безличные глаголы следует, приходится, стоит, полагается', дативные инфинитивные предложения; глагольная форма настоящего и будущего времени; повелительное наклонение, описательная форма; существительные долг, необходимость-, лексема пора). На национальную специфику рассматриваемого концепта указывает и то, что хотя ряд языковых единиц в немецком языке, участвующих в репрезентации «долженствования» представлен меньшим количеством единиц, он более структурирован чем в русском языке, который благодаря множеству используемых способов является более детазированным в представлении. Кроме того, при репрезентации концепта «долженствование» в немецком языке используется агентивный субъект, в русском языке он в большинстве случаев представлен дательной формой или устранен.

Особенностью изучаемого концепта является также взаимодействие с концептами «возможность» и «желание», что проявляется в использовании глаголов konnen, diirfen и wollen. Это свидетельствует о взаимосвязи концептов, образующих концептосферу модальности.

Перспективы дальнейшего исследования изучаемого концепта видятся в рассмотрении словообразования как одного из способов, участвующих в образовании единиц, с помощью которых вербализуется концепт «долженствование» в немецком языке.