Мочекаменная болезнь у пациентов с инфравезикальной обструкцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Галько, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галько, Андрей Александрович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Мочекаменная болезнь у пациентов с инфравезикальной обструкцией (обзор литературы).
1.1 Эпидемиология.
1.2 Клиническая картина.
1.3 Диагностика.
1.4 Лечение.
1.4.1 Консервативное лечение.
1.4.2 Оперативные методы лечения.
1.4.2.1 Дистанционная ударно-волновая литотрипсия.
1.4.2.2 Рентген-эндоскопическое лечение.
1.4.2.3 Открытые оперативные вмешательства.
Глава 2. Общая характеристика собственных наблюдений (материал и методы).
2.1 Клиническая характеристика пациентов.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы лечения.
Глава 3. Особенности клинической картины и диагностики мочекаменной болезни у пациентов с инфравезикальной обструкцией.
3.1 Клинические проявления.
3.2 Клинико-лабораторные методы исследования.
3.2.1 Исследование мочи.
3.2.2 Иммуно-микробиологическое исследование.
3.2.3 Гомеостатические показатели.
3.3 Лучевые методы исследования.
3.4 Методы исследования функционального состояния нижних мочевых путей.
Глава 4. Особенности лечения мочекаменной болезни у пациентов с инфравезикальной обструкцией.
4.1 "Сэндвич-Iм.
4.2 "Сэндвич-2".
4.3 "Сэндвич-3".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мочекаменная болезнь у пациентов с инфравезикальной обструкцией»
Актуальность темы.
Мочекаменная болезнь одно из самых распространенных урологических заболеваний и встречается у 3-4% всего взрослого населения [11, 71', 104]. Больные мочекаменной болезнью составляют большинство пациентов урологических отделений 30-45% [47, 49, 62,]. Под понятием уролитиаз большинство авторов объединяют большую группу неоднородных по этиологии и патогенезу синдромов и- болезней, одним из. клинико-морфологических проявлений которых является образование конкрементов в органах мочевыделительной системы. Заболеваемость мочекаменной болезнью продолжает увеличиваться [142]. Этиология этого заболевания до сих пор остается невыясненной [71, 104].
Увеличение средней продолжительности жизни людей (70 лет к 2015 году) и старение популяции в целом, расширило возрастные рамки уролитиаза [130]. Склонность к этому заболеванию не только лиц наиболее трудоспособного возраста, но и более пожилых, полиэтиологический характер его, отсутствие радикальных методов лечения свидетельствует о несомненной актуальности данной проблемы.
В связи с частым наличием инфравезикальной обструкции у лиц пожилого возраста, процесс камневыделения может быть нарушен, а стаз мочи, обусловленный различными видами инфравезикальной обструкции, является одним из компонентов камнеобразования в нижних мочевых путях [104]. Пациенты с доброкачественной гиперплазией предстательной железы составляют 13,36% больных урологических стационаров и этот показатель имеет тенденцию к увеличению [62].
У пациентов страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы камни мочевого пузыря выявляются у 15% больных [101]. Конкременты почек выявляются у 5.41% больных с доброкачественной гиперплазией простаты [45]. Стриктуры уретры различной этиологии в 5,820,8% осложняются уролитиазом [40, 84, 85, 95, 111, 157].
В настоящее время в лечении уролитиаза достигнуты значительные успехи, благодаря развитию новых малоинвазивных методов удаления мочевых камней - дистанционной ударно-волновой литотрипсии, эндоскопических методов, созданию новых контактных литотриптеров, совершенствование методик чрескожной нефролитотрипсии и контактной уретеролитотрипсии [56, 105]. Однако использование малоинвазивных методов лечения мочекаменной болезни у пациентов с инфравезикальной обструкцией в силу определенных обстоятельств (нарушение уродинамики и как следствие затруднение отхождения фрагментов, особенности расположения устьев мочеточников, девиация интрамуральных отделов мочеточников и др.) ограничены [13, 72]. Также с развитием эндоскопической хирургии были внедрены новые малоинвазивные эффективные методы лечения инфравезикальной обструкции различного генеза. Выбор метода лечения инфравезикальной обструкции определяется, в основном, двумя взаимоисключающими обстоятельствами: риском оперативного вмешательства и качеством восстановления функции мочеиспускания. Нередко приходится выбирать более безопасный метод в ущерб результатам [91].
Наличие камней, локализующихся в верхних и нижних мочевых путях, в различных вариантах сочетающихся с органической инфравезикальной обструкцией, ставят перед урологом задачу выбора этапного или одномоментного лечения этих заболеваний. Немаловажным является вопрос, какой операции, эндоскопической, или открытой, отдать предпочтение [15]. Ряд важных вопросов, несмотря на многие тысячи публикаций в специальной медицинской литературе, посвященные применению малоинвазивных технологий лечения мочекаменной болезни, всё ещё остаются без ответа. Комбинированное применение малоинвазивных технологий в лечении мочекаменной болезни в сочетании с инфравезикальной обструкцией и выбор тактики оперативного лечения у этой группы пациентов вызывает значительные трудности [113].
Таким образом, разработка алгоритма диагностики и лечения у пациентов страдающих мочекаменной болезнью в сочетании с различными видами инфравезикальной обструкции подтверждают актуальность избранной темы исследования и определяют его цель и задачи.
Цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: разработать оптимальный алгоритм диагностической и лечебной тактики у пациентов страдающих мочекаменной болезнью в сочетании с инфравезикальной обструкцией.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности клинических проявлений мочекаменной обструкции у пациентов с инфравезикальной обструкцией.
2. Разработать оптимальный алгоритм диагностики у пациентов, страдающих мочекаменной болезнью в сочетании с инфравезикальной обструкцией.
3. Разработать алгоритм лечебной тактики и определить показания к выбору каждого из применяемых методов лечения при сочетании мочекаменной болезни и инфравезикальной обструкции.
4. Оценить эффективность применения комбинированных методов лечения мочекаменной болезни у пациентов с инфравезикальной обструкцией.
Научная новизна.
Впервые, основываясь на большом клиническом материале, разработан оптимальный алгоритм диагностической и лечебной тактики у больных мочекаменной болезнью в сочетании с инфравезикальной обструкцией.
Определены показания к выбору каждого из применяемых методов в комбинированном лечении сочетаний мочекаменной болезни и инфравезикальной обструкции.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выбор тактики комбинированного лечения пациентов определяется нозологической причиной инфравезикальной обструкции, размерами и локализацией конкрементов в мочевыводящих путях, а также анатомо-функциональным состоянием верхних и нижних мочевыводящих путей, возрастом пациентов и наличием сопутствующего хронического пиелонефрита.
2. Комбинированное применение малоинвазивных, эндоскопических и открытых методов лечения позволяет полностью восстановить уродинамику нижних мочевых путей у 93,4% пациентов страдающих уролитиазом в сочетании с инфравезикальной обструкцией, при полной элиминации конкрементов у 95,5% больных, рецидив камнеобразования через год отмечен у 7,6% пациентов.
3. У пациентов, которым, перед проведением дистанционной ударно-волновой литотрипсии конкрементов верхних мочевых путей выполнено оперативное лечение по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы, полная элиминация конкрементов отмечается в течение 4-6 месяцев, а рецидив камнеобразования через 1 год отмечается у 23,3% пациентов. При медикаментозном лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы полная элиминация конкрементов после литотрипсии отмечается не ранее 6-9 месяцев, а рецидив камнеобразования в течение года наступает у 33,3%.
4. У пациентов с уролитиазом в сочетании с инфравезикальной обструкцией отмечается недостаточность факторов как гуморального (до 70%), так и клеточного звена иммунитета (до 62% пациентов).
Практическое значение работы.
Разработан единый план обследования больных мочекаменной болезнью в сочетании с инфравезикальной обструкцией. Разработана тактика комбинированного лечения больных мочекаменной болезнью в сочетании с органической инфравезикальной обструкцией различного генеза, и определены показания для каждого из применяемых методов лечения. Внедрение малоинвазивных и эндоскопических методов лечения больных мочекаменной болезнью в сочетании с инфравезикальной обструкцией позволило значительно снизить число послеоперационных осложнений у пациентов с отягощенным соматическим статусом, в том числе расширить показания к назначению медикаментозной терапии для нормализации мочеиспускания у относительно молодых пациентов с сохраненной половой функцией, отказывающихся от оперативного лечения по поводу инфравезикальной обструкции.
Связь темы с планом научных исследований.
Диссертационная работа Галько А.А. выполнена в соответствии с планом НИР МОНИКИ им М.Ф. Владимирского. Тема работы «Мочекаменная болезнь у пациентов с инфравезикальной обструкцией» утверждена на заседании Ученого Совета МОНИКИ им М.Ф. Владимирского 18.09.2005г. (Протокол №9).
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в урологической клинике МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на:
Пленуме Правления Российского общества урологов (Тюмень, 24-27 мая 2005).
Второй Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 1921 октября 2005).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании отделения урологии и кафедры урологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского 27 августа 2007 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 162 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания материалов и методов исследования (2 глава), 2 глав с изложением собственных исследований и их обсуждения (3, 4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего в себя 116 отечественных и 69 зарубежных литературных источников. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Урология», Галько, Андрей Александрович
141 Выводы.
1. В клинической картине пациентов страдающих мочекаменной болезнью в сочетании с инфравезикальной обструкцией, обструктивная симптоматика отмечается в 100% случаев, ирритативная — у 81,7% пациентов.
2. У пациентов с уролитиазом и инфравезикальной обструкцией, отмечается недостаточность факторов как гуморального (до 70%), так и клеточного звена иммунитета (до 62%). При отсутствии бактериурии в диагностическом титре определение факторов системы антиинфекционной резистентности позволило повысить уровень лабораторной диагностики воспалительного процесса мочевыводящих путей больных мочекаменной болезнью в сочетании с инфравезикальной обструкцией с 22,5% при определении только СН-50 до 73,5% (р<0,05) при определении только фагоцитарной активности и до 83,7% (р<0,01) при суммарном учете показателей иммуноглоблинов М и G.
3. У пациентов, которым, перед проведением дистанционной ударно-волновой литотрипсии конкрементов верхних мочевых путей выполнено оперативное лечение по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы, полная элиминация конкрементов отмечается в течение 4-6 месяцев, а рецидив камнеобразования через 1 год отмечается у 23,3% пациентов. При медикаментозном лечении доброкачественной гиперплазии простаты полная элиминация конкрементов после литотрипсии отмечается не ранее 6-9 месяцев, рецидив камнеобразования в течение года наступает у 33,3%.
4. Комбинированное применение малоинвазивных, эндоскопических и открытых методов лечения позволяет полностью восстановить уродинамику нижних мочевых путей у 93,4% пациентов страдающих уролитиазом в сочетании с инфравезикальной обструкцией, при полной элиминации конкрементов у 95,5% больных, рецидив камнеобразования через год отмечен у 7,6% пациентов.
Практические рекомендации.
1.Выполнение дистанционной ударно-волновой литотрипсии конкрементов верхних мочевых путей в сочетании с инфравезикальной обструкцией допустимо после восстановления уродинамики нижних мочевых путей как медикаментозным, так и оперативным способом.
2. Для предупреждения у больных нефролитиазом в сочетании с инфравезикальной обструкцией осложнений дистанционной литотрипсии, эту процедуру следует выполнять только после проведения соответствующей подготовки больных к этому методу лечения, основными направлениями которой должны быть назначение антибактериальных препаратов широкого' спектра действия и иммунокорригирующих средств.
3. У пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты объемом более 100 смЗ в сочетании с крупными конкрементами мочевого пузыря от 25мм, целесообразнее выполнять одномоментную цистолитотомию и аденомэктомию.
4. При сочетании доброкачественной гиперплазии простаты размерами до 100 смЗ и конкрементов мочевого пузыря до 25мм, целесообразно выполнение трансуретральной резекции-предстательной железы в сочетании с контактной цистолитотрипсией. При размерах конкрементов более 25мм, целесообразно предварительное проведение дистанционной ударно-волновой литотрипсии для уменьшения времени оперативного лечения.
5. При отрицательном эффекте от дистанционной ударно-волновой литотрипсии камней мочевого пузыря, целесообразно выполнение цистолитотомии, не прибегая к контактным способам разрушения конкрементов.
6. Проведение дистанционной ударно-волновой литотрипсии камней мочевого пузыря в сочетании с доброкачественной гиперплазией простаты, у относительно молодых пациентов с сохраненной половой функцией, отказывающихся от оперативного лечения инфравезикальной обструкции или отягощенным соматическим статусом расширяет показания к проведению медикаментозной терапии al-адреноблокаторами.