Мочекаменная болезнь: клинико-биохимические аспекты патогенеза, диагностики и лечения» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, доктор наук Сулейманов Сулейман Исрафилович

  • Сулейманов Сулейман Исрафилович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 221
Сулейманов Сулейман Исрафилович. Мочекаменная болезнь: клинико-биохимические аспекты патогенеза, диагностики и лечения»: дис. доктор наук: 14.01.23 - Урология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 221 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сулейманов Сулейман Исрафилович

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................4

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА,

ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............................................................................................26

1.1 Распространенность и эпидемиология мочекаменной болезни.......................26

1.2 Актуальные аспекты этиологии и патогенеза мочекаменной болезни...........31

1.3 Лабораторные технологии в диагностике мочекаменной болезни..................43

1.4 Современные методы лечения мочевых камней................................................49

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ..........................................................58

2.1 Клинико-лабораторная характеристика больных уролитиазом.......................58

2.2 Общая характеристика инструментальных методов обследования

и лечения......................................................................................................................66

ГЛАВА III. НЕКОТОРЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ...........................................................74

3.1 Клинико-диагностическое значение хроматографии

у больных уролитиазом..............................................................................................74

3.1.1 Хроматографическая оценка течения различных клинических форм мочекаменной болезни...............................................................................................74

3.1.2 Лабораторная оценка уровня гидролитических ферментов у больных уролитиазом.................................................................................................................83

3.1.3 Оценка информативности основных лабораторных параметров..................86

3.2 Клинико-лабораторная оценка патогенетических основ камнеобразования . 88

3.2.1 Определение кислородного статуса, показателей кислотно-основного равновесия и энергозатратного механизма образования сигнального АТФ........90

3.2.2 Значение агрегатометрии в обосновании патогенеза уролитиаза.................93

3.2.3 Феномен «кооперативной чувствительности» и его роль

в прогнозировании тяжести течения мочекаменной болезни................................97

3.3 Клинико-лабораторные особенности течения мочекаменной болезни в аридных зонах............................................................................................................103

3.3.1 Анализ комплекса факторов, влияющих на уровень заболеваемости населения республики Таджикистан мочекаменной болезнью...........................104

3.3.2 Клинико-лабораторные параллели у больных различными формами

уролитиаза..................................................................................................................110

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ УРОЛИТИАЗОМ.......................................................................................................121

4.1 Дистанционная ударно-волновая литотрипсия: определение показаний и энзимологическая оценка результатов лечения.....................................................121

4.2 Рентгенэндоскопические методы лечения мочекаменной болезни, индивидуализация показаний и особенности комбинированного подхода........127

4.3 Особенности определения показаний к проведению сочетанных видеоэндоскопических операций у больных уролитиазом...................................136

4.4 Возможности ретроперитонеоскопии в лечении осложненных форм

мочекаменной болезни.............................................................................................142

ГЛАВА V. МЕТАФИЛАКТИКА МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ......................148

5.1 Общие принципы метафилактики мочекаменной болезни с учетом типа нарушения обмена.....................................................................................................151

5.2 Обоснование эффективности современных методов лабораторного контроля при проведении лечебно-профилактических мероприятий

у больных различными формами мочекаменной болезни....................................158

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................................................174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................186

Выводы.......................................................................................................................187

Практические рекомендации....................................................................................189

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................................................191

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................193

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мочекаменная болезнь: клинико-биохимические аспекты патогенеза, диагностики и лечения»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В связи с реформированием здравоохранения и реструктуризацией сети больничных учреждений актуальным остается рационализация использования коечного фонда специализированных коек, к которым относятся и урологические, поскольку высокий уровень заболеваемости населения патологией мочеполовой системы увеличивает потребность в госпитализации, оперативном вмешательстве, применении различных методов диагностики и лечения [155].

Мочекаменная болезнь (МКБ) — одно из ведущих урологических заболеваний, нередко склонных к тяжелому течению и рецидивам [4, 15, 22, 51, 52, 69, 92, 149, 225, 261, 270]. В структуре общей урологической заболеваемости МКБ занимает третье место после инфекций мочевых путей и болезней предстательной железы, составляя от 30 до 40% [92].

МКБ имеет высокую медико-социальную значимость, на что указывают высокие показатели заболеваемости [71, 125, 141, 177, 191]. Сохраняя тенденцию к неуклонному росту, ее уровень превышает 10% во многих странах мира [51, 92]. По данным официальной статистики Министерства здравоохранения в Российской Федерации в 2016 г. показатели заболеваемости МКБ достигали 737,5 человек на 100 тыс. населения, а ее прирост за последние 10 лет превысил 25%.

Рост заболеваемости МКБ присутствует во всех возрастных группах. МКБ характеризуется рецидивирующим течением с частотой возобновления заболевания свыше 60% спустя 3 года после первичной постановки клинического диагноза [62, 92, 225, 238, 243, 261, 264]. Среди всех урологических заболеваний, приводящих к инвалидизации, нефролитиаз занимает четвертое место с долей в 614,4% (из них 76% — лица, имеющие единственную почку), 90% инвалидов являются людьми трудоспособного возраста. В последнее время возрос удельный вес сложных форм уролитиаза (коралловидные и односторонние множественные камни, билатеральные камни почек, камни единственной почки) (45-68%) [92, 104].

Применение в течение последних лет принципов доказательной медицины и

междисциплинарного подхода вывело изучение проблемы этиопатогенеза уролитиаза, разработки методов консервативного лечения и метафилактики рецидивов камнеобразования на качественно новый уровень [22, 46, 54, 66, 71, 88, 99, 123, 131, 145, 194]. Особые успехи были достигнуты в области развития высокотехнологичных инструментальных и инвазивных способов удаления мочевых камней [5, 25, 34, 48, 71, 90, 133, 136, 221, 228]. Тем не менее проблема рецидивного характера течения уролитиаза сохраняет свою актуальность [37, 56, 71, 187, 220, 225].

Прогрессивно ухудшающаяся природно-экологическая ситуация, оказывающая воздействие на организм человека, в совокупности с характером питания, по прогнозу специалистов, способствуют росту заболеваемости МКБ, влияя на эпидемиологию, тяжесть течения патологического процесса и характер осложнений [47, 57, 70, 93, 107, 125, 128, 144, 178]. Способы удаления камня, имеющие лишь технологические различия, в большинстве случаев не устраняют причину их образования.

В современной литературе очень мало работ, посвященных лабораторной диагностике и профилактике рецидивов камнеобразования. Большинство трудов, посвященных данной проблеме, не учитывают современные диагностические возможности. Алгоритм проведения комплексного обследования пациентов с подозрением на МКБ носит непоследовательный характер и не принимает во внимание информативность лабораторных диагностических методов.

При установке диагноза МКБ определяющими являются не только данные о наличии, расположении, конфигурации и размерах камня, но и причины его образования, а также факторы, предрасполагающие к рецидивированию процесса. Персонифицированный подход в обосновании патогенетических механизмов образования камней позволит провести оценку метаболических нарушений у пациентов с МКБ и осуществить коррекцию полученных изменений при проведении метафилактических мероприятий. Другими словами, следует проводить этиопатогенетическую диагностику, что сделает возможным этиологически и патогенетически обоснованное лечения [46, 69, 88].

Несмотря на накопленный опыт, затрагивающий актуальные аспекты развития МКБ, остается малоизученным ряд вопросов, связанных с пониманием причин и патогенеза камнеобразования, представляющих интерес при планировании лечебно-диагностического процесса.

Недостаточность сведений по вышеуказанным вопросам — весьма перспективная и актуальная область научного поиска. Следовательно, необходима разработка и внедрение в практику новых, патогенетически обоснованных и информативных методов диагностики и лечения МКБ.

Степень разработанности темы. Разработка современных методов лечения мочевых камней, в том числе инвазивных, существенным образом снизила интерес к изучению вопросов этиопатогенеза и диагностики МКБ. Тем не менее камнеобразование остается неоднозначным механизмом, являясь результатом сложных и комплексных процессов, протекающих в почках [63, 71, 75, 165, 223, 235, 242, 266].

В основе существующих теорий камнеобразования лежат следующие факторы: концентрация литогенных ионов в моче; дефицит ингибиторов и наличие активаторов кристаллизации, а также значения локальных изменений [70, 71, 75, 137, 165, 194, 217].

В работах Татевосяна А.С., посвященных патогенетическим механизмам почечно-каменной болезни, автор, изучая показатели кислотно-основного состояния (КОС) крови и мочи, указывает на почечно-канальцевый ацидоз как причину возникновения метаболических нарушений у больных уролитиазом [70, 137, 195, 219]. КОС мочи является ведущим фактором в генезе почечных конкрементов, так как степень ионизации литогенных веществ, зависящая о кислотности мочи, определяет степень ее насыщения [35, 137]. Границы растворимости камнеобразующих веществ в моче коррелируют с показателями ее кислотности [7, 175, 212].

При анализе литературы, посвященной вопросам мочевой инфекции, рядом авторов в качестве пускового механизма МКБ отмечено специфическое камнеобразующее действие некоторых микроорганизмов [16, 17, 20, 50, 86, 116, 118,

124, 153, 186, 196, 241, 251, 254, 273]. Достигнут существенный прогресс в понимании процессов, происходящих в ходе адгезии уропатогенных штаммов E. coli к эпителию мочевыводящих путей [186, 237].

Широкое использование высокоинформативных диагностических методов оценки анатомического и функционального состояния почек и мочевыводящих путей значительным образом дополнило имеющиеся данные о степени влияния местных факторов на процессы камнеобразования. Тем не менее единой концепции литогенеза не существует, что сохраняет актуальность данного вопроса.

В основе консервативной терапии уролитиаза лежит нормализация биохимических показателей мочи, что способствует эффективности проводимого лечения. Однако для предотвращения риска рецидивного камнеобразования необходимо лечебно-профилактическую тактику основывать не только на данных рутинного обследования, но и на результатах универсального скрининга, позволяющего определить патогенетически значимые исследуемые параметры и прогнозировать развитие патологического процесса, контролируя их соотношение. Такой группой методов, по мнению ряда авторов, являются хроматографическая индикация основных групп литогенных веществ и соединений, определяющих условия для образования матрицы камня, и агрегатометрия, позволяющая моделировать процесс камнеобразования in vitro [66, 70, 121, 130].

Отсутствие алгоритма обследования пациента с подозрением на МКБ, порочная практика назначения лечения без комплексного клинико-лабораторного обследования и, как следствие, высокая частота рецидива заболевания обуславливает необходимость дальнейших изысканий по разработке и совершенствованию высокотехнологичных методов диагностики, позволяющих прогнозировать течение патологического процесса.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена поиском новых методических подходов к диагностике, выбору метода лечения и метафилактики у больных различными формами уролитиаза, что и определило выбор темы и цели.

Цель работы: повысить эффективность лечения больных различными формами уролитиаза на основании разработки и внедрения патогенетически обоснованной системы лечебно-диагностических мероприятий.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить распространенность клинических форм мочекаменной болезни и степень влияния экзогенных факторов на тяжесть течения заболевания в эндемичных регионах.

2. Оценить информативность хромато-масс-спектрометрии при определении типа камнеобразования у больных уролитиазом.

3. Уточнить диагностическую и прогностическую ценность агрегатометрии у больных с различными видами нарушения обмена.

4. Провести сравнительный хроматографический анализ активности гидролитических ферментов и сигнальных низкомолекулярных соединений (активаторов «кооперативной чувствительности») с учетом тяжести течения клинических форм мочекаменной болезни.

5. Провести лабораторную оценку влияния ударной волны на активность пептидогидролаз в моче больных с впервые возникшим приступом почечной колики и сложными формами уролитиаза.

6. Определить роль ретроперитонеоскопии в хирургическом лечении мочекаменной болезни.

7. Разработать, апробировать и внедрить систему диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение эффективности терапии МКБ и снижение частоты рецидивов камнеобразования.

Научная новизна. На основании комплексной клинико-биохимической оценки метаболических нарушений разработана научная идея, существенно обогащающая концепцию диагностики мочекаменной болезни, прогноза и профилактики рецидива камнеобразования. Доказана перспектива ее использования на практике. Расширены и углублены современные представления о патогенезе уролитиаза.

Получены приоритетные данные о роли инфекционного фактора в генезе

мочекаменной болезни на основании хроматографической индикации активаторов «кооперативной чувствительности» в сочетании с оценкой активности лейцинаминопептидазы микросомальной.

Предложена модификация методики многосеансовой дистанционной литотрипсии (ДЛТ), позволяющая существенно снизить ее травматичность и риск воспалительных осложнений, за счет энзимологической оценки воздействия ударной волны на протеолитическую активность мочи и паренхиму почек.

Определена роль и уточнены показания к ретроперитонеоскопии в хирургическом лечении осложненных форм мочекаменной болезни и при проведении сочетанных видеоэндоскопических операций на верхних мочевых путях. Модифицирован и запатентован доступ при ретроперитонеоскопических операциях (Патент РФ на изобретение № 0002578185, бюллетень №8 от 20.03.2016 г.).

Разработана и апробирована система диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение эффективности терапии и снижение частоты рецидивов камнеобразования при различных формах мочекаменной болезни.

Теоретическая и практическая значимость работы. Расширены представления о патогенезе уролитиаза. Концептуально обоснован методический подход к диагностике и метафилактике мочекаменной болезни, включающий оценку кислородного статуса с использованием параметров рН и газов крови; оценку энергетических возможностей организма согласно развитию энергозатратных канальцевых процессов (образование сигнального АТФ); определение состояния готовности организма к развитию патологического камнеобразования путем моделирования процесса с помощью агрегатометрии; определение степени инфицирования верхних мочевыводящих путей у больных уролитиазом по уровню содержания активаторов «кооперативной чувствительности» микроорганизмов — лактонов, хинолонов и фурановых эфиров бора.

Обоснована недостаточная эффективность рутинных методов диагностики

мочекаменной болезни (общеклинические анализы крови и мочи, УЗИ, экскреторная урография) при планировании схем метафилактики рецидивов камнеобразования.

Доказана необходимость и предложено обоснование индивидуализации этапа антибактериальной подготовки к дистанционной литотрипсиии у всех больных с мочевой инфекцией или с указанием на хронический пиелонефрит в анамнезе.

Разработана и внедрена методика многосеансовой дистанционной литотрипсии, позволяющая улучшить результаты лечения и сохранить функциональное состояние паренхимы почек за счет клинико-лабораторной оценки степени воздействия ударной волны на протеолитическую активность мочи.

Предложена авторская модификация ретроперитонеоскопического доступа. Доказана его эффективность в лечении осложненных форм мочекаменной болезни. Определены показания к проведению видеоэндоскопических операций у больных уролитиазом в сочетании с другими заболеваниями верхних мочевых путей (стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента, кисты почек и нефроптоз).

Апробирована и внедрена в клиническую практику система диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у больных с различными формами уролитиаза, способствующая снижению риска повторного камнеобразования в 2,2 раза (р <0,05).

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре эндоскопической урологии (зав. кафедрой — д.м.н., проф. Кадыров З.А.) факультета повышения квалификации медицинских работников Медицинского института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (ректор — академик РАО, д. ф.-м. н., проф. В.М. Филиппов), расположенной на базе ГБУЗ «ГКБ имени С.С. Юдина Департамента Здравоохранения г. Москвы» (гл. врач — к.м.н. Проценко Д.Н.).

Материалом для исследования послужили клинико-лабораторные данные и результаты комплексного лечения 651 пациента, страдающего мочекаменной

болезнью и проходившего стационарное лечение в урологических отделениях ГБУЗ «ГКБ имени С.С. Юдина Департамента Здравоохранения г. Москвы» в период 2007-2017 гг., а также Урологического центра г. Душанбе Республики Таджикистан в период 2007-2010 гг.

С целью обоснования тяжести течения МКБ и эффективности метафилактических мероприятий все пациенты были стратифицированы по группам с учетом клинических форм уролитиаза:

• в I группу были объединены 329 (50,5%) пациентов из общего количества обследуемых больных, госпитализированных в стационар с впервые возникшим приступом почечной колики;

• во II группу — 208 (32,0%) пациентов со сложными формами МКБ (коралловидные или односторонние множественные камни, камни единственной почки, рецидивные камни, а также двусторонние камни), с латентным течением хронического пиелонефрита;

• в III группу объединены 114 (17,5%) пациентов, длительно страдающих МКБ в активной фазе пиелонефрита, сопровождающегося гипертермией и выраженными изменениями лабораторных показателей (осложненное течение мочекаменной болезни).

Порядок распределения больных по группам объективно характеризует частоту обращения пациентов в урологическое отделение стационара.

Дизайн диссертационного исследования предусматривал три этапа. На первом этапе была изучена информативность предложенных современных клинико-биохимических методов диагностики МКБ, позволивших стратифицировать больных не только с учетом клинических форм уролитиаза, но и типа камнеобразования и вида нарушения обмена. Полученные результаты сравнивали с точки зрения диагностической ценности с данными пламенной атомно-абсорбционной спектрофотометрии.

На втором этапе проведена комплексная оценка результатов хирургического лечения больных с различными клиническими формами уролитиаза.

Третий этап исследования был посвящен оценке клинической эффективности

метафилактических мероприятий в исследуемых группах с учетом разработанного алгоритма ведения больного с МКБ. Численность выборки составила 316 пациентов с установленным типом камнеобразования. Срок динамического наблюдения за пациентами составил 5 лет.

316 пациентам из общего числа обследуемых в период прохождения стационарного лечения проводилось комплексное клинико-биохимическое обследование, включающее хроматографическую оценку активаторов литогенеза, с последующим проведением динамической метафилактики рецидива камнеобразования в условиях амбулаторного наблюдения.

Из них 167 пациентам I группы (после самостоятельного отхождения камня или в послеоперационном периоде) проводились специализированные клинико-биохимические тесты, позволяющие оценить риск развития рецидива заболевания. 98 пациентов II группы были подвергнуты нами комплексному хроматографическому обследованию, позволяющему не только оценить степень активности процессов камнеобразования, но и прогнозировать частоту развития рецидивного уролитиаза. Более детальному клинико-биохимическому обследованию как в до-, так и в послеоперационном периоде был подвергнут 51 пациент III группы. Причем предложенные нами диагностические тесты позволили не только оценить тяжесть течения основного заболевания, но и детально разобрать факторы, осложняющие течение уролитиаза.

Для сравнительной оценки эффективности метафилактических мероприятий в исследуемой группе больных (316 пациентов) нами на основании данных историй болезни проведена ретроспективная оценка результатов лечения 40 пациентов контрольной группы, страдающих МКБ, которым проводилось стационарное лечение, включая хирургическое, получивших подобные рекомендации лишь на основании общеклинического обследования.

Тяжесть течения МКБ в эндемичном очаге оценивали на основании хроматографической индикации активаторов литогенеза у 130 пациентов из общего числа обследуемых. Это были пациенты, проходившие стационарное лечение в урологическом центре г. Душанбе Республики Таджикистан.

Представленные в работе современные лабораторные методы исследования выполнялись на базе клинико-биохимической лаборатории клинико-диагностического отдела ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России (директор — академик РАН, д.м.н., проф. Ревишвили А.Ш., руководитель клинико-диагностической лаборатории — д.б.н. Демидова В.С.)

Группе больных со сложными формами уролитиаза и осложненным течением МКБ выполнялись современные рентгенурологические обследования и операции совместно с сотрудниками кафедры эндоскопической урологии факультета повышения квалификации медицинских работников МИ РУДН.

Критерии включения в исследование: возраст больных от 15 до 80 лет, наличие информированного согласия на участие в исследовании.

Критерии исключения из исследования: некомпенсированные тяжелые соматические болезни, беременность, психические заболевания, отказ от участия или невыполнение рекомендаций.

Всем пациентам было выполнено комплексное клиническое обследование, включавшее тщательный сбор анамнестических данных. Изучали соматический статус и анамнез течения МКБ, учитывали возраст, конституциональные данные, наследственность (наличие МКБ у родственников), особенности режима питания, работы и отдыха.

При анализе результатов предварительного обследования обращали внимание на клинические проявления заболевания, его длительность, местоположение, размеры и количество конкрементов, их структуру, степень активности сопутствующего воспалительного процесса, а также состояние уродинамики. Кроме того, обращали внимание на состояние контралатеральной почки, исключая наличие аномалий в сочетании с другими патологическими состояниями организма. Наряду с этим проводили общеклинические исследования, включающие биохимический и общий анализы крови и мочи. Определяемые в ходе общеклинического исследования лабораторные параметры представлены в Таблице 1.

Таблица 1 — Определяемые в ходе исследования лабораторные параметры

Параметр Биологическая среда Условные обозначения

Альбумин Кровь Al

Общий кальций Кровь, моча Ca

Фосфор Кровь Р

Креатинин Кровь, моча Creat

Хлор Кровь Cl

Натрий Кровь Na

Калий Кровь K

Магний Кровь Mg

Мочевая кислота Кровь Ur acid

Мочевина Кровь Ur

Паратиреоидный гормон Кровь ПТГ

Клинико-лабораторные исследования сыворотки крови и мочи были проведены на анализаторах фирмы Abbot (США) и Roche (ФРГ). Суточную экскрецию креатинина, мочевины и мочевой кислоты, а также анализ мочи по Зимницкому определяли по общепринятым методикам.

Комплексное рентген-урологическое исследование, включающее обзорную и экскреторную урографию, выполняли на аппарате фирмы Philips Medical Systems (ФРГ). При этом обращали внимание на размеры, конфигурацию, местоположение конкремента, интенсивность и степень его контрастности. По данным экскреторной урографии оценивали строение чашечно-лоханочного комплекса, состояние верхних мочевыводящих путей и степень их дилатации.

Динамическую нефросцинтиграфию проводили на гамма-камере МБ-9100 по обычной методике с введением радиофармпрепарата (РФП)99м Tc-пентатекс. Мультиспиральную компьютерную томографию с BD-реконструкцией изображения выполняли на томографе фирмы «TOSHIBA» (Япония). Высокоинформативные методы лучевой диагностики применялись для уточнения диагноза в рамках предоперационной подготовки в группах больных со сложными клиническими формами уролитиаза и осложненным течением МКБ, а также по показаниям в послеоперационном периоде.

Ультразвуковой скрининг проводили больным на аппаратах фирмы General Electrics (США) и Aloka (Япония). Оценивали состояние паренхимы почек, степень

дилатации чашечно-лоханочного комплекса, а также наличие камней. При этом полипозиционное исследование сводило к минимуму вероятность диагностической ошибки. В ходе проведения метафилактических мероприятий динамический ультразвуковой скрининг являлся обязательным при оценке эффективности лечения.

Индикация активаторов камнеобразования в моче проводилась методом хромато-масс-спектрометрического анализа литогенных веществ, позволяющего идентифицировать следующие классы соединений: щавелевая, мочевая и фосфорная кислоты, а также летучие жирные кислоты (валериановая, капроновая, масляная, пропионовая), фенолы и крезолы. Органические кислоты определяли по методике Mitruka B.M. в модификации Шимкевича Л.Л. с экстракцией диэтиловым эфиром летучих компонентов и прямым вводом в испаритель газового хроматографа [179]. Для исследований использована система Hewlett-Packard (Рисунок 1) с газовым хроматографом НР-6890 и масс-селективным детектором MSD-5973 (Рисунок 2), позволяющая не только идентифицировать и определять в количественном соотношении все компоненты сложных биологических матриц, но и графически отображать хроматограммы больных уролитиазом. Масс-селективный детектор обеспечивает в режиме полного сканирования классические масс-спектры электронного удара и химической ионизации отдельных селективных ионов.

Рисунок 1 — Газовая хромато-масс-спектрометрическая система Hewlett-Packard

Рисунок 2 — Газовый хроматограф НР-6890 с масс-селективным детектором

MSD-5973

Подготовка биологического материала проводилась методом твердофазной экстракции с использованием картриджей фирмы Agibut.

Клинико-лабораторный анализ активности пептидогидролаз (лейцинаминопептидазы цитозольной ЛАП-С и микросомальной ЛАП-М) был проведен с применением индикаторных наборов фирмы Diasys (ФРГ). Степень активности исследуемых энзимов способствует лизису белковых компонентов мочи, ингибирующих литогенез, тем самым содействуя появлению конкрементов [66, 130].

Лейцинаминопептидаза — альфа-аминоацил-пептидгидролаза — оптимум активности: рН 8,2 в присутствии Mg++; рН 9,1 в присутствии Мп++.

Ингибиторы глицерол и n-бутанол — растворимые агенты, Cd++, Hg++, Cu++, Pb++, ЕДТА, алкоголь, Р-хлоромеркурибензоат.

Активаторы - Mg++, Mn++.

Молекулярная масса = 300,000 (255,000±5,000).

Норма в сыворотке крови - 4,232±0,454 ед/л

ЛАП-М (шифр ЕС 3.4.11.2, hydrolyze 1.0 mml of L-leucine-p-nitroamid to L-leucine and P-nitroanilin per min at pH 7,2 at 37 °C) — фермент, обнаруженный в микросомах клеток почечных канальцев. Лабораторным путем доказана его специфичность к почечной ткани, что позволяет связать уровень его активности со степенью поражения паренхимы [47]. Согласно результатам, полученным

экспериментально Досчановым Э., активность фермента у пациентов с почечной недостаточностью в шесть раз превышала значения, полученные для доноров, и составила 14,3±1,2 ед/л [47].

ЛАП-С (шифр ЕС 3.4.11.1, hydrolyze 1.0 mml of L-leucinamid to L-leucine and NH3 per min at pH 8,5 at 25 °C) относится к энзимам, катализирующим гидролиз пептидов с отщеплением свободной L-аминогруппы. Выработка фермента происходит в гепатоцитах и цитозоле клеток почечных канальцев. Экспериментально подтвержденное участие фермента в процессах протеолиза в сыворотке крови и биосинтезе белка дало возможность соотнести степень активности ЛАП-С в моче пациентов уролитиазом с образованием органической матрицы камня [70, 130]. Диапазон колебаний активности фермента в моче в полной мере отражает динамику процесса камнеобразования.

Экспериментальное моделирование агрегации кристаллов проводили спектрофотометрическим методом на серии агрегометров: KZM-1M (ФРГ) (Рисунок 3), оптическом приборе Chronolog (США) и лазерном агрегометре Биола (Россия) (Рисунок 4). Агрегатометрия позволила провести полностью настраиваемые исследования агрегации кристаллов. Использование химически чистых солей фосфорной, щавелевой и мочевой кислот позволило индуцировать спонтанное агрегатообразование по методике Born на аппарате Sigma-Aldrich (Швейцария).