Метафилактика мочекаменной болезни при метаболическом синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Паронников, Михаил Валериевич

  • Паронников, Михаил Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 142
Паронников, Михаил Валериевич. Метафилактика мочекаменной болезни при метаболическом синдроме: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Санкт-Петербург. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паронников, Михаил Валериевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛИТОГЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ, МЕТАФИЛАКТИКЕ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ВЗАИМОСВЯЗИ УРОЛИТИАЗА С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Метаболизм литогенных соединений и обменные нарушения

при нефролитиазе

1.1.1. Обмен кальция и виды гиперкальциурии

1.1.2. Метаболизм оксалатов в норме и при патологии

1.1.3. Литогенные нарушения пуринового обмена

1.1.4. Обмен фосфатов в норме и виды гиперфосфатурии

1.1.5. Метаболизм основных ингибиторов камнеобразования

1.2. Метафилактика мочекаменной болезни

1.3. Распространённость метаболического синдрома и его взаимосвязь с уролитиазом

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов, методов обследования

и лечения

2.2. Мероприятия общей метафилактики у больных МКБ

2.3. Специфическая метафилактика при кальций-оксалатных камнях

2.4. Специфическая метафилактика у больных с мочекислым уролитиазом

2.5. Специфическая метафилактика при фосфатных камнях

2.6. Методы статистической обработки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

УРОЛИТИАЗОМ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

3.1. Результаты диагностики минерального состава камней, факторов риска и метаболического синдрома у больных с различными видами уролитиаза

3.2. Исследование метаболических нарушений у больных с мочекаменной болезнью

3.2.1. Диагностика обменных нарушений у больных с оксалатным уролитиазом

3.2.2. Диагностика метаболических расстройств у пациентов с уратной формой МКБ

3.2.3. Диагностика метаболических нарушений у больных с фосфатными камнями

Глава 4. МЕТАФИЛАКТИКА У ПАЦИЕНТОВ С

МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

4.1. Результаты метафилактики у больных оксалатным уролитиазом с метаболическим синдромом

4.2. Противорецидивное лечение больных уратным уролитиазом с метаболическим синдромом

4.3. Результаты метафилактики у больных фосфатным уролитиазом с метаболическим синдромом

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОТИВОРЕЦИДИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ БЕЗ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

5.1. Результаты метафилактики у пациентов с оксалатным уролитиазом без метаболического синдрома

5.2. Противорецидивное лечение у пациентов с уратной формой МКБ без метаболического синдрома

5.3. Результаты метафилактики у пациентов с фосфатным

уролитиазом без метаболического синдрома

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

АГ АД

длт

ИБС ИКС ИМТ

кт

лпвп

МКБ

мс

ПГПТ

ПКА

Г1М

птг

РФА

сд

ссо

тг

УЗИ

хсн

ФК

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

артериальная гипертензия артериальное давление дистанционная литотрипсия ишемическая болезнь сердца инфракрасная спектроскопия индекс массы тела компьютерная томография липопротеиды высокой плотности мочекаменная болезнь метаболический синдром первичный гиперпаратиреоз почечно-канальцевый ацидоз поляризационная микроскопия паратиреоидный гормон рентгенофазовый анализ сахарный диабет

сердечно-сосудистые осложнения триглицериды

ультразвуковое исследование хроническая сердечная недостаточность функциональный класс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафилактика мочекаменной болезни при метаболическом синдроме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Мочекаменная болезнь (МКБ), нефролитиаз или уролитиаз, является одним из наиболее частых урологических заболеваний. Уролитиазом страдает 3,5-9,6% населения планеты, а среди всех болезней урологического профиля МКБ достигает 40%, при этом большинство пациентов находится в наиболее трудоспособном возрасте - от 30 до 60 лет. Распространённость уролитиаза в Российской Федерации в 2011 году составила 539,5 больных на 100 000 населения, а ежегодный прирост заболеваемости колеблется от 0,5 до 5,3%. Риск рецидива на протяжении всей жизни составляет в среднем 5-15%, а в течение 10 лет после оперативного вмешательства или самостоятельного отхождения частота повторного камнеобразования достигает 15-60% и зависит от вида уролита и объёма первичного лечения заболевания (Дзеранов Н.К., 2009; Голованов С.А. и соавт., 2010; Аполихин О.И. и соавт., 2013; 81аша1е1ои К.К. ег а1., 2003; 81гоЬта1ег \У.Ь. ег аГ, 2006; СигЬап в. Qt а1., 2007; Мш N. ^ а1.,2010).

Современная концепция метафилактики мочекаменной болезни подразумевает обязательное исследование минерального состава камня и дальнейшую диагностику литогенных нарушений в зависимости от вида конкремента. Определение этих факторов лежит в основе оценки степени риска развития нефролитиаза или его рецидивов. Подобный подход позволяет определить причину формирования камня и назначить противорецидивную терапию, которая снижает повторное камнеобразование до 10-15% (Вощула В.И. и соавт., 2010; Узденов М.А. и соавт., 2011; Тигк С. е1 а1., 2011).

Подобно уролитиазу, распространённость метаболического синдрома (МС) и ожирения увеличивается, а между ними прослеживается очевидная патогенетическая связь. МС в настоящее время весьма распространён в современном обществе, им страдают 15-39%) взрослого населения планеты. Абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, дислипидемия и сахарный диабет связаны с нарастающей частотой уролитиаза. Больные с МС

имеют вдвое увеличенный риск развития почечных конкрементов. При наличии всех компонентов этого патологического состояния частота выявления камней может достигать 50% (Grundy S.M. et al., 2005; Lieske J.С. et al., 2006; Sakhaee K. et al., 2008; Rendina D. et al., 2009; Cho S.T.et al., 2012).

Мочекаменная болезнь при метаболическом синдроме ассоциирована с более выраженными обменными расстройствами, у больных чаще обнаруживаются нарушения метаболизма литогенных соединений, приводящие к гиперурикурии, гиперкальциурии и гипероксалурии. Повышенное питание, инсулинорезистентность, гипергликемия и гипертоническая болезнь приводят к угнетению ингибиторной способности мочи в отношении кристаллизации оксалата и фосфата кальция в виде снижения суточной экскреции цитратов, что может способствовать формированию оксалатных и/или фосфатных уролитов. Наличие нескольких компонентов метаболического синдрома у больных с уролитиазом в значительной степени повышает ацидификацию мочи не только за счёт увеличения экскреции водорода, но и вследствие снижения продукции иона аммония, обусловленной липотоксичностыо в отношении нефроцитов, что приводит к образованию уратных камней (Рак C.Y. et al., 2003; Ekeruo W.O. et al., 2004; Taylor E.N., et al., 2006; Maalouf N.M. et al., 2007; Duffey B.G.et al., 2008; Inci M. et al., 2012).

Возрастающий интерес к этой проблеме отображается в количестве исследований, направленных на изучение взаимосвязи нефролитиаза с системными нарушениями углеводного и липидного обменов и расстройств сердечно-сосудистой системы. Вместе с тем, в доступной отечественной и зарубежной литературе, обменные нарушения у больных МКБ с МС остаются недостаточно исследованными, а среди публикаций отсутствуют сообщения, позволяющие определить эффективность метафилактики уролитиаза у данной категории пациентов.

Цель исследования.

Улучшить результаты противорецидивной терапии больных мочекаменной болезнью с метаболическим синдромом путём выявления и лечения системных обменных нарушений.

Задачи исследования.

1. Исследовать экскрецию камнеобразующих соединений и ингибиторов кристаллизации при нефролитиазе с различными видами мочевых камней.

2. Определить распространённость метаболического синдрома у больных мочекаменной болезнью.

3. Выявить закономерности между обменными нарушениями и частотой встречаемости метаболического синдрома при уролитиазе.

4. Оценить эффективность противорецидивного лечения у больных мочекаменной болезнью с метаболическим синдромом и без него.

5. Разработать алгоритм диагностики и коррекции обменных нарушений при уролитиазе, сопровождающегося системными метаболическими расстройствами.

Научная новизна.

Исследованы общие патогенетические механизмы, лежащие в основе образования мочевых камней и развития метаболического синдрома.

Выявлены типы метаболических нарушений, характерные для различных видов уролитиаза, сопровождающегося системными обменными нарушениями в виде абдоминального ожирения, дислипидемии, инсулинорезистентности и артериальной гипертензии.

Доказано, что стандартный объём метафилактики у больных МКБ с МС является недостаточным и неэффективным.

Определен комплекс клинических и современных лабораторных методов, позволяющих решать задачи диагностики обменных расстройств и

проводимого динамического мониторинга противорецидивного лечения больных мочекаменной болезнью с метаболическим синдромом.

Практическая значимость.

Разработана методика диагностики обменных нарушений и компонентов метаболического синдрома у больных с различными видами мочевых камней. Установлено, что наряду с коррекцией метаболических нарушений при уролитиазе терапия системных нарушений углеводного и липидного обменов и расстройств сердечно-сосудистой системы является клинически эффективной и приводит к снижению частоты повторного камнеобразования. Предложенный алгоритм динамического наблюдения и метафилактики позволяет определить оптимальный объём и сроки обследования пациентов в зависимости от вида уролитиаза и наличия МС.

Методология и методы исследования.

В работе применены современные традиционные диагностические клинические методики: методы объективного обследования, лабораторные клинические и биохимические исследования крови и мочи, минералогические методы анализа мочевых камней, инструментальные методы диагностики (ультразвукое, радиоизотопное и рентгеновские исследования), оперативное лечение (открытые, лапароскопические и эндоскопические операции на почках и мочеточниках, дистанционная литотрипсия), медикаментозная терапия противовоспалительными, антибактериальными препаратами и лекарственными препаратами, действие которых направлено на коррекцию метаболических нарушений.

Положения, выносимые на защиту.

1. У каждого второго больного мочекаменной болезнью определяется

метаболический синдром, что сопровождается выраженными

нарушениями обмена литогенных веществ и ингибиторов кристаллизации.

2. Диагностика и коррекция метаболического синдрома является необходимым условием и важным разделом алгоритма метафилактики мочекаменной болезни.

3. Метафилактика уролитиаза, дополненная лечением абдоминального ожирения, гипергликемии, дислипидемии и артериальной гипертензии, позволяет повысить эффективность общепринятого противорецидивного лечения мочекаменной болезни и приводит к значительному снижению частоты повторного камнеобразования.

Личный вклад автора.

Все разделы работы выполнены с участием автора. Автором проведен анализ литературных данных, самостоятельно выполнена клиническая часть исследования, статистическая обработка результатов, их оценка, подготовлены научные публикации.

Степень достоверности.

Степень достоверности полученных результатов и выводов обоснована применением традиционных подходов к статистической обработке полученного массива данных с применением методов параметрической и непараметрической статистики.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на 6-й, 7-й и 8-й городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2011, 2012, 2013), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной урологии» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской конференции «Мочекаменная болезнь: профилактика, метафилактика» (ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России, Москва, 2012).

Доклад по теме диссертации заслушивался на 922 заседании Санкт-Петербургского общества урологов им. С.П. Федорова (Санкт-Петербург, 2013).

Полученные в исследовании результаты используются в учебных программах при преподавании урологии курсантам и студентам, при подготовке клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов по программам факультета дополнительного и последипломного образования на кафедре урологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Публикации.

По теме исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 26 рисунками. Библиографический указатель включает 215 источников, из них 44 отечественных и 171 иностранных.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛИТОГЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ, МЕТАФИЛАКТИКЕ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ВЗАИМОСВЯЗИ УРОЛИТИАЗА С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Метаболизм литогеииых соединений и обменные нарушения при

нефролитиазе

Мочекаменная болезнь - это полиэтиологичное заболевание, развитие которого зависит от наличия ряда факторов: нарушение обмена веществ, хронические инфекции верхних мочевых путей, наследственные заболевания, аномалии развития мочевыделительной системы. Наиболее часто при нефролитиазе выявляются такие метаболические нарушения, как гиперкальциурия (36,7-60,9%), гиперурикурия (23-35,8%), гипоцитратурия (2844,3%), гипероксалурия (8,1-32%) и гипомагниурия (6,8-19%) (Levy F.L. et al., 1995; Hess В. et al., 1997; Pak C.Y. et al., 2003; Протощак B.B. и Паронников M.B., 2011).

Определение этих факторов лежит в основе оценки степени риска развития МКБ или её рецидивов. Действительно, как образование уролита, так и дальнейший его рост в значительной степени зависят от соотношения между промоторами (инициаторами) и ингибиторами процесса образования кристаллов.

1.1.1. Обмен кальция и виды гиперкальциурии

Кальций (Са ), двухвалентный катион с атомным весом 40, преимущественно содержится в костях скелета в форме гидроксиапатита. В организме взрослого человека содержится примерно 1200 г кальция, и только 5-6 г вне костей. Обмен кальция и других минералов происходит между костями и внеклеточной жидкостью и подвергается гормональной регуляции с помощью

паратгормона (ПТГ), кальцитонина, паратгормон-зависимого протеина, кальцитриола или витамина D.

Средний уровень потребления кальция составляет 500-1000 мг в сутки. Кальций всасывается преимущественно в 12-перстной кишке и начальных отделах тощей кишки под воздействием витамина D. Концентрация кальция в плазме примерно 1,5 ммоль/л. Около 250 ммоль кальция в день фильтруется при нормокальциемии у взрослых, в то время как нормальная его экскреция с мочой составляет 4 ммоль/сут (1-2 % от профильтровавшегося), также как и натрия. Паратгормон является основным регулятором кальциевого метаболизма, определяя взаимоотношения между профильтровавшимся кальцием и его экскрецией с мочой. Кальцитонин, секретируемый щитовидной железой, оказывает действие противоположное паратгормону (Витворт Д.А. и соавт., 2000; Tiselius H.G., 2000).

Гиперкальциурия часто является результатом гиперкальциемии. Гиперкальциурия индуцирует снижение уровня гломерулярной фильтрации кальция. Недавние исследования выявили мутации в BOPCAR гене при семейной гипокальциемической гиперкальциурии и тяжёлой гиперкальциемии у новорожденных (Mithal A. et al., 1995).

Выяснено, что инфузия магниевых солей повышает экскрецию натрия, магния и кальция с мочой. Что касаемо натрия, то его избыток в плазме вызывает патриурию и пропорционально кальциурию. Назначение фосфата внутривенно или per os приводит к уменьшению почечной экскреции кальция. Пока неизвестно, это прямой или непрямой эффект на кальциевую реабсорбцию. Снижение уровня фосфатов приводит к гиперкальциурии.

ПТГ является основным регулятором кальциевого метаболизма, его системный эффект проявляется снижением мочевой экскреции кальция. Кальций сыворотки (общий и особенно ионизированный) по принципу обратной связи является основным регулятором секреции ПТГ. В высвобождении ПТГ важную роль играет и содержание магния. Повышение его уровня стимулирует секрецию ПТГ и наоборот. Основными мишенями

ПТГ являются почки и кости скелета. В костях ПТГ способствует росту остеокластов, что сопровождается растворением кристаллов гидроксиапатита с выделением в кровь кальция и фосфора. Это приводит к повышению выделения кальция с мочой. ПТГ, воздействуя на почки, вызывает уменьшение способности реабсорбировать фосфор, увеличивая фосфатурию. ПТГ увеличивает реабсорцию кальция и снижает обратное всасывание фосфора в почках. Гиперкальциурия при этом состоянии есть результат повышения кальция в сыворотке и перегрузке почечной способности резорбировать профильтровавшийся кальций (Аляев Ю.Г. и соавт., 2006).

В последнее время стал известен новый регулятор кальциевого обмена -паратгормон-зависимый пептид. Он открыт недавно, обладает теми же эффектами, что и паратгормон. Представляет интерес в патогенезе развития гиперкальциемии при злокачественных опухолях, вызывая увеличение канальциевой реабсорбции кальция (Вощула В.И., 2010).

Витамин D (кальцитриол) повышает почечную реабсорбцию кальция, уменьшает гиперполяризацию клеточных мембран, вызванную паратгормоном. Кальцитонин вызывает несогласующиеся эффекты на кальциевую реабсорбцию. Фармакологические дозы могут провоцировать гиперкальциурию, в то время как физиологические дозы повышают обратное всасывание кальция. Другие гормоны: вазопрессин, глюкагон и изопротеренол могут влиять на реабсорбцию натрия и кальция, однако их роль в регуляции кальциевого гомеостаза мала (Procino G. et al., 2012).

Под гиперкальциурией понимают повышение экскреции кальция с мочой более 5 ммоль/л в сутки.

В настоящее время выделяют три основные эндогенные механизма развития гиперкальциурии (Златопольски Э., 1987; Рак C.Y. et al., 2003; Worcester Е.М. et al., 2007; Sakhaee К. et al., 2012):

1) повышенное всасывание кальция в кишечнике (абсорбтивная гиперкальциурия);

2) нарушение почечной реабсорбции кальция или фосфора (реабсорбтивная гиперкальциурия);

3) нарушение метаболизма кости, что приводит к повышенной мобилизации кальция из костной ткани (резорбтивная гиперкальциурия).

Под абсорбтивными факторами понимают патофизиологические механизмы, способствующие повышенному всасыванию камнеобразующих веществ из желудочно-кишечного тракта. Увеличение экскреции кальция вследствие его повышенного всасывания наблюдается при гипервитаминозе О или повышенной к нему чувствительности, избытке в пище белков, цитратов и дефиците фосфатов и оксалатов.

К группе реабсорбтивных факторов относят разнообразные причины: врожденные и приобретенные изменения сосудов почки, воспаление, аномалии и поражение верхних мочевых путей, патологические изменения за-брюшинного пространства и органов малого таза, наличие рефлюксов, беременность и другие, которые могут приводить к нарушению уро- и/или гемодинамики в почке.

Резорбтивные факторы нефролитиаза отражают повышенную мобилизацию кальция из кости, возросшее поступление его во внеклеточное пространство с последующим увеличением фильтрационной нагрузки в почках. В обмене кальция в организме ведущую роль играет паратиреоидный гормон. При гиперпаратиреозе чаще всего определяются кальций-фосфатные и кальций-оксалатные почечные камни, а также состоящие из их комбинаций.

Диагноз основывается на выявлении гиперкальциемии и повышении уровня ПТГ в сыворотке. Однако пациентов с цифрами кальциемии, приближающимися к максимальной границе, также необходимо рассматривать, как подозрительных в плане гиперпаратиреоза. Лечебная тактика при гиперпаратиреозе - паратиреоидэктомия. Успех данной операции в плане прекращения образования камней в почках - более 90%. Симптомы обструкции или гиперкальциемия требуют немедленного лечения до выполнения паратиреоидэктомии (Яе]птагк Ь. а1., 2011).

1.1.2. Метаболизм оксалатов в норме и при патологии

Щавелевая (оксаловая кислота) является сильной дикарболовой органической кислотой. После всасывания в кишечнике оксалаты поступают в кровь и зачем выводятся почками. Экскреция оксалатов максимальна днём, так как человек в это время потребляет продукты, в составе которых есть эти литогенные вещества. Оксалаты - конечные продукты нормального метаболизма человека, но они также содержатся в различных продуктах (преимущественно в растительных). При соединении аниона щавелевой кислоты с катионом кальция образуется плохо растворимая соль - оксалат кальция, которая существует в виде моногидрата (вевеллит) или дигидрата (ведделлит). Перенасыщение этими солями - важнейшее условие камнеобразования, так как их растворимость не зависит от рН мочи (Златопольски Э., 1987).

Условно оксалат в сыворотке крови можно разделить на экзогенный (до 30%), который абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, и эндогенный (до 70%), образованный в результате процессов метаболизма глиоксаловой и аскорбиновой кислоты (рис. 1).

Рис.1. Метаболизм оксалата при потреблении 800-1000 мг/сут кальция.

В организме человека вклад алиментарного оксалата в общую экскрецию мочи составляет 10-15%, остальное количество приходится на эндогенный оксалат.

В последнее время получены результаты, свидетельствующие о влиянии грамотрицательного облигатного анаэроба Oxalobacter formigenes на концентрацию оксалата в моче. Эта бактерия проявляет симбиотические отношения с организмом человека путём снижения абсорбции оксалатов в просвете кишечника с дальнейшим снижением их концентрации в плазме и моче (Duncan S.I1. et al., 2002; Норре В. et al., 2005; Jiang J. et al., 2011).

Oxalobacter formigenes - палочковидный, грамотрицательный, облигатный анаэроб. Для организма человека характерны 2 группы штаммов: I группа - НС1 и II группа - BAI, ОхК, HOxBLS, HOxRW (Kharlamb V. et al., 2011). Данный микроорганизм использует в процессе своей жизнедеятельности экзогенный оксалат в качестве источника энергии для своего выживания. Также он имеет два ключевых фермента - оксалил-КоАдекарбоксилаза и формил-КоАтрансфераза. Именно эти ферменты осуществляют метаболические превращения оксалата в просвете толстой кишки. У здоровых людей в норме определяется до 5x108 КОЕ/мл О. formigenes (Allison M.J. et al., 1985). Это количество бактерий способно утилизировать 0,5-1,0 г оксалата в сутки. Отсутствие этих бактерий или уменьшение их популяции способствует повышению доступности оксалата для абсорбции и повышению его концентрации в сыворотке крови и моче.

Довольно часто с гиперкальциурией сочетается гипероксалурия (Neuhaus T.J. et al., 2000). Причем последнюю, наряду с гипоцитратурией, признают более важными метаболическими факторами риска оксалатного уролитиаза, чем гиперкальциурию (Tekin A. et al., 2000). Гипероксалурия развивается при усиленной экскреции оксалатов с мочой (более 40 мг/сут).

Различают три механизма развития гипероксалурии (Worcester Е.М. et al., 2008; Вощула В.И., 2010; Sakhaee К. et al., 2012):

1) повышенное потребление продуктов питания, которые богаты оксалатом и аскорбиновой кислотой, а также низкое потребление кальция (пищевая гипероксалурия),

2) повышенная экскреция оксалата с мочой у больных с синдромом мальабсорбции, воспалительными заболеваниями кишечника (энтеральная гипероксалурия),

3) наследственное заболевание, связанное со снижением активности аланил-глиоксилат-аминотрансферазы (первичная гипероксалурия).

Воздействие пищевых оксалатов на уровень экскреции щавелевой кислоты с мочой зависит от потребления кальция. В нескольких популяциопиых исследованиях выявлена обратная зависимость между количеством потребляемого кальция и риском образования камней. Так, по данным проспективного исследования G. Curhan и соавт. (1993), включавшего 45 ООО мужчин, низкое потребление кальция (менее 850 мг/сут) достоверно повышало риск образования камней в почках. Защитный эффект кальция, по мнению авторов, обусловлен тем, что он связывает оксалаты и фосфаты в кишечнике, предотвращая их избыточную экскрецию с мочой, способствующую формированию конкрементов.

Резкое ограничение кальция (менее 250 мг/сут) вызывает существенное повышение уровня оксалатов в моче, даже если прием оксалатов с пищей был обычным. Только совместное ограничение кальция и оксалатов предотвращает повышение экскреции оксалатов и ведет к эффективному снижению образования кальция оксалата ниже уровня камнеобразования. Суммируя все сказанное, утверждение о целесообразности поддержания пищевого баланса между кальцием и оксалатами, не вызывает сомнений (Curhan G.C. et al., 1993).

1.1.3. Литогенные нарушения пуринового обмена

Пурин C5H4N4 - соединение, в молекуле которого сочетаются структуры шести- и пятичленного гетероциклов, содержащих по два атома азо-

та. Пиримидин C4H4N2 - шестичленный гетероцикл с двумя атомами азота. Эти соединения являются основой пиримидиновых и пуриновых оснований, входящих в состав природных высокомолекулярных веществ - нуклеиновых кислот.

Пуриновый обмен - совокупность процессов синтеза и распада пуриновых нуклеотидов. Пуриновые нуклеотиды состоят из остатка азотистого пуринового основания, углевода рибозы (дезоксирибозы), связанного Ь-гликозидной связью с атомом азота пуринового основания, и одного или нескольких остатков фосфорной кислоты, присоединённых эфирной связью к атому углерода углеводного компонента. Ингибирование синтеза пуриновых нуклеотидов приводит к замедлению роста тканей. При нарушении распада пуриновых нуклеотидов накапливаются продукты их метаболизма, в первую очередь мочевая кислота.

Мочевая кислота - конечный продукт обмена пуриновых оснований, которая появляется сначала в плазме крови, а потом выделяется с мочой. Константа диссоциации мочевой кислоты составляет 5,35 при температуре 37°С.

Гииерурикурия обычно является результатом повышенного эндогенного метаболизма или катаболизма пуринов, а также обильного поступления их с пищей и встречается не менее чем у 20% больных МКБ.

У мужчин гиперурикурией принято считать повышение уровня мочевой кислоты более 800 мг в сутки, у женщин - более 750 мг в сутки.

Повышенный синтез уратов может быть обусловлен различными ферментными дефектами, главными среди которых можно назвать дефицит гипоксантингуанинфосфорибозилтрансферазы, глутаминазы, уриказы; повышенную активность ферментов фосфорибозилпирофосфатсинтетазы и ксантиноксидазы. Образование мочевой кислоты и её экскреция могут возрастать вторично при заболеваниях, связанных с повышенным распадом клеток, например, при лимфо- и миелопролиферативных заболеваниях, лейкозах, новообразованиях, применении цитостатиков, острой дистрофии печени, остром гепатите, ожогах. Кроме того, гиперурикозурия часто является

следствием каиальцевых дисфункций, приводящих к усиленному выведению мочевой кислоты, или приёма урикозурических препаратов (Тиктинский O.JI. и Александров В.П., 2000; Sakhaee К. et al., 2002; Аляев Ю.Г. и соавт., 2007).

Особо стоит отметить, что рН мочи оказывает существенное влияние на растворимость ряда веществ, участвующих в процессе камнеобразования. Уровень ацидификации мочи в значительной степени определяет растворимость уратов, фосфата кальция и трипельфосфатов. В кислой среде мочевая кислота находится в основном в недиссоциированной форме, в которой она мало растворима и легко преципитирует из раствора. Установлено, что в щелочной моче растворимость фосфатных солей кальция (моногидрофосфат кальция, брушит) снижается (Charlton С.А., 1989; Nancollas G.H. et al., 1991).

Гиперурикурия развивается в результате избыточного потребления пуринов с пищей или образования большого количества мочевой кислоты, которая образуется в организме вследствие окисления пуринов. Мочевая кислота, секретируемая в мочу, состоит из двух форм: нерастворимой мочевой кислоты и уратной соли, которая в 20 раз более растворима, чем чистая мочевая кислота. Существенным фактором камнеобразования при гиперурикурии является уровень рН мочи. В результате чего повышается уровень мононатриевой соли мочевой кислоты, которая связывает ингибиторы кристаллизации. По рН мочи на фоне гиперурикурии можно предсказать состав мочевых камней. При рН менее 5,5 камни уратные, при рН более 5,5 -кальциевые.

Распространенность гиперурикемии, по данным разных авторов составляет 8-13,9% (Sakhaee К. et al., 2002; Abate N. et al., 2004; Thomas G. et al., 2011). Различают наследственную и приобретенную гиперурикемии. К наследственным относят первичную подагру и семейную гиперурикемию (синдром Леша-Найхана). Приобретенная гиперурикемия наблюдается при заболеваниях с повышенным распадом клеток.