Метафилактика и прогнозирование течения мочекаменной болезни на основе комплексного клинико-лабораторного исследования камнеобразующих свойств мочи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Григорьев, Владислав Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев, Владислав Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
№ Название Стр.
Введение
Глава 1. Биоминералогические аспекты уролитиаза (обзор литературы)
1.1. Современные взгляды на механизм камнеобразования
1.2. Минеральный состав мочевых камней
1.3. Органическая матрица
1.4. Варианты минерального состава мочевых камней
1.5. Предполагаемый химический состав мочи
1.6. Современные аспекты проблемы определения активности камнеобразования и прогнозирования его развития
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациентов в группах
2.2. Лабораторно-рентгенологические методы
2.3. Определение степеней насыщения мочи литогеными соединениями и выявления последовательности их осаждения
2.4. Формирование групп факторов и методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1 Клинико-лабораторные и рентгенологические результаты
3.2 Эпитаксиальные системы мочи. Физико-химические условия формирования ядра камнеобразования и его роста
3.2.1 Насыщение мочи литогенными соединениями
3.2.2 Эпитаксиальные системы мочи. Физико-химические условия образования осадков
3.2.3 Количественные показатели активности уролитиаза
3.2.4 Обобщение результатов исследования эпитаксиальных систем и камнеобразующих свойств мочи
3.3 Определение основных направлений метафилактики уролитиаза
3.3.1 Анализ влияния изменений кислотности мочи
3.3.2 Анализ влияния динамики диуреза
3.3.3 Обобщение результатов анализа основных направлений метафилактики уролитиаза
3.4 Статистическая модель прогнозирования течения мочекаменной болезни
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафилактика и прогнозирование течения мочекаменной болезни на основе комплексного клинико-лабораторного исследования камнеобразующих свойств мочи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
На сегодняшний день одним из важных и значимых направлений клинической лабораторной диагностики уролитиаза является определение параметров суточной мочи с целью выявления метаболических изменений и обоснования мероприятий по профилактике рецидивов мочекаменной болезни, которая представляет собой одну из самых распространенных урологических проблем. Уролитиаз встречается у 5 % населения индустриально развитых стран (Яненко Э.К. и соавт., 2012). Частота выявления уролитиаза в странах Европы, США и Азии за последние 20 лет удвоилась (Romero V. et al., 2010). Абсолютное число пациентов с мочекаменной болезнью в России в период с 2002 по 2009 гг. увеличилось на 17,3 % (Аполихин О.И. и соавт., 2010). Количество впервые выявленных случаев мочекаменной болезни на 100 000 населения возросло в России со 123 в 2002 году, до 178 в 2013 году, а общая заболеваемость уролитиазом в 2013 году в России составила 561,7 случаев на 100 000 населения (Голованов С.А. и соавт., 2014).
В настоящее время основным механизмом при камнеобразовании принято считать пересыщение мочи соединениями, входящими в состав мочи с последующим образованием ядра камня и ростом кристаллов. Моча - это сложная система, в которой содержатся органические вещества и электролиты, часть из которых малорастворимые. При этом, в определённых условиях, может возникать пересыщение мочи этими соединениями (Kavanagh J.P., 2006). Изолированное использование в практике отдельных параметров мочи оказалось малоинформативным в плане выделения и оценки значимости факторов формирования мочевых камней у каждого конкретного больного мочекаменной болезнью. Оценка результатов комплексного исследования мочи недостаточно разработана из-за сложности учёта многочисленных взаимодействий. На сегодня в практике отсутствуют обоснованные факторы, позволяющие проводить оценку активности камнеобразования, как в период заболевания, так и после удаления
или самостоятельного отхождения конкрементов, а также у лиц с факторами риска развития мочекаменной болезни (Левковский С.Н., 2010).
Обоснованный выбор мероприятий по метафилактике мочекаменной болезни затруднен в связи с многофакторной природой заболевания, недостатком сведений о роли многочисленных патогенетических механизмов камнеобразования. Принимая во внимание трудности, с которыми приходится сталкиваться при установлении и устранении различных факторов риска образования мочевых камней, снижение влияния этих факторов на камнеобразование представляется возможным в случае определения в каждом конкретном случае индивидуальных особенностей патогенеза заболевания.
Следовательно, дальнейшие изыскания по уточнению физиологических и физико-химических аспектов патогенеза уролитиаза, обоснование индивидуальных лабораторных показателей активности литогенеза, определение мероприятий, по снижению этой активности, являются чрезвычайно актуальными для метафилактики мочекаменной болезни.
Степень разработанности темы исследования
Современное состояние проблемы прогнозирования развития мочекаменной болезни, ее профилактики и метафилактики находит свое отражение в отечественных и зарубежных работах.
Изучались физико-химические особенности развития и вероятность возникновения такой формы уролитиаза как двусторонний нефролитиаз. Обосновывается выделение указанной формы уролитиаза в отдельную группу с позиции физико-химических особенностей развития заболевания, а с целью прогнозирования риска возникновения этой формы нефролитиаза была разработана математическая модель на основе дискриминантного анализа (Гаджиев Н.К., 2010). Другие авторы в своей работе акцентировали внимание на такой форме уролитиаза как камневыделение, обосновывая целесообразность ее обособления в отдельную форму мочекаменной болезни специфическим клиническим течением, физико-химическими особенностями развития и течения заболевания, оценивая важность параметров мочи и показатели ее насыщения
литогенными соединениями в аспекте прогнозирования метафилактики камневыделения (Эль-Мескави А.А., 2009)
Предпринимались попытки по выявлению риска камнеобразования при большой концентрации камнеобразующих соединений в моче, по моделированию процесса камнеобразования при помощи агрегатометрии и по определению возможности кристаллогенеза в перенасыщенной литогенными соединениями моче для дальнейшего роста конкремента минимальными размерами кристаллов (Сулейманов С.И., 2007). Встречаются работы, посвященные клинико-диагностической оценке эффективности метафилактики уролитиаза у пациентов, подвергшихся различным методам оперативного лечения мочевых конкрементов (Саенко В.С., 2007). Были проведены исследования, имевшие целью разработать мероприятия по метафилактике мочекаменной болезни на основании комплексного медико-социального исследования с учетом возраста пациента и степени риска рецидива заболевания (Кузьмина Ф.М., 2010). В зарубежной литературе описываются прогностические индексы, разработанные для оценки риска кристаллизации камнеобразующих соединений: APCaOx -index (Turney B.W., Reynard J.M., Noble J.G., 2011), Bonn Risk Index (Kavanagh J.P., Laube N., 2006). Также встречается описание компьютерных программ для расчета показателей пересыщения мочи литогенными соединениями на основании баз данных физико-химических констант: EQUIL (Werness P.G. et al., 1985) и JESS (Rodgers A.L. et al., 2007). Главный недостаток этих индексов заключается в отсутствии возможности сравнивать между собой показатели насыщения мочи веществами с разными стехиометрическими коэффициентами и оценивать последовательность их осаждения. Касаясь недостатков указанных компьютерных программ, следует отметить их высокую стоимость. Помимо этого для вычислений необходимо определение двадцати трех биохимических параметров мочи, на основании которых производится расчет более ста физико-химических показателей. Также стоит отметить, что на сегодняшний день клиническая адаптация указанных алгоритмов и индексов прогнозирования рисков рецидива
камнеобразования не завершена и ряд авторов подвергают сомнению их ценность (Türk C. еt al., 2014).
Цель исследования: обоснование особенностей метафилактики мочекаменной болезни и прогнозирование ее течения на основе клинико-лабораторного исследования литогенных свойств мочи.
Задачи исследования
1. Сравнить физико-химические свойства мочи и показатели насыщения мочи литогенными соединениями у больных уролитиазом и у здоровых лиц.
2. Определить основные камнеобразующие соединения, формирующие ядра потенциальных камней, а также количественные показатели литогенной активности камнеобразующих соединений.
3. Выявить физико-химические условия осаждения основных литогенных соединений и оценить влияние их изменений на характер нуклеации.
4. Определить и обосновать направления метафилактики уролитиаза на основе комплексного учета камнеобразующих свойств мочи.
5. Разработать статистическую модель прогнозирования риска рецидива мочекаменной болезни на основе изучения физико-химических свойств мочи.
Научная новизна
Научная новизна проведенного исследования состоит в определении основных литогенных соединений, формирующих ядра потенциальных камней, количественных показателей камнеобразующей активности, качественных и количественных параметров осаждения литогенных веществ с целью адекватной оценки активности литогенеза, а также в обосновании индивидуальных показателей камнеобразования. Получены новые сведения по механизму образования уролитов, которые раскрывают значение в формировании ядра
конкремента фактора пересыщения мочи фосфатными камнеобразующими соединениями.
Теоретическая и практическая значимость работы
С позиций физико-химических аспектов описаны эпитаксиальные системы (образования, в основе формирования которых лежит ориентированный рост одного кристалла на поверхности другого) мочи и условия их формирования.
Для определения количественных показателей активности литогенеза был применен показатель степени насыщения мочи литогенными соединениями, имеющий отличительные особенности по отношению к химической природе камней, вероятность формирования которых прогнозируется.
Разработана статистическая модель прогнозирования риска рецидива мочекаменной болезни, обладающая высокими уровнями чувствительности, специфичности и точности.
В результате разработанного комплексного подхода стало возможным определение индивидуальных мероприятий по метафилактике у пациентов с мочекаменной болезнью, а также создание модели прогнозирования рецидива мочекаменной болезни.
Методология и методы исследования
В работе использованы следующие методы: анализ (ретроспективный и проспективный), синтез (сравнительно - сопоставительный), частно - научные методы: лабораторный, клинический, инструментальный и статистический.
Положения, выносимые на защиту
1. Определение количественных показателей активности литогенеза, включая оценку степени насыщения мочи литогенными соединениями, необходимо для определения мероприятий по метафилактике мочекаменной болезни. При этом использование результатов исследования минералогического состава камня (по
преимущественному компоненту) в качестве критерия определяющего метафилактические рекомендации не является адекватным.
2. Приведение показателя рН мочи к значениям, при которых происходит уменьшение ее насыщение фосфатными соединениями, является наиболее эффективным направлением метафилактики камнеобразования.
3. Проведение комплексной оценки физических и химических параметров мочи, а также количественное определение степеней насыщения мочи малорастворимыми литогенными соединениями необходимо для прогнозирования риска рецидива мочекаменной болезни.
Степень достоверности и апробация результатов
Достаточный и адекватный объем выборки, произведенных наблюдений, использование современных методов диагностики и исследований наряду с примененными статистическими методами обработки полученных данных определяют степень достоверности проделанной работы.
Материалы исследования отражены в тезисах XIV конгресса Российского общества урологов (Саратов, 2014), конференций «Никифоровские чтения - 2015: передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2015), «Многопрофильная клиника 21 века» (Санкт-Петербург, 2015).
Методы одобрены этическим комитетом федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени им. А.М. Никифорова» МЧС России.
Результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностического процесса ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России, а также урологического отделения ФГБУ «Санкт-Петербургский многопрофильный центр» МЗ РФ. Материалы диссертации используются в образовательном процессе ФГБУ «ВЦЭРМ имени А.М. Никифорова» МЧС России при подготовке ординаторов по специальности «клиническая лабораторная диагностика» и «урология».
Вклад автора
Автором был проведен анализ данных литературы, касающихся профилактики мочекаменной болезни, камнеобразующих свойств мочи, методов прогнозирования повторного камнеобразования. Совместно с научными руководителями была сформулирована цель исследования, определены задачи и методы исследования, разработан план исследования. Автор осуществлял отбор пациентов. С личным участием автора был проведен анализ результатов обследования с последующим описанием и интерпретацией полученных данных. Сформулированы выводы и практические рекомендации.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах и изданиях для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах и включает следующие разделы: глава 1 - обзор литературы, глава 2 - материалы и методы исследования и глава 3 - результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержит 28 таблиц и 16 рисунков. Список использованной литературы включает 187 работ, из них 46 на русском и 141 на иностранных языках.
11
Глава 1
БИОМИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УРОЛИТИАЗА
(обзор литературы)
1.1. Современный взгляд на механизм камнеобразования
Большинство исследователей считает, что проблема камнеобразования является проблемой образования ядра камня.
На основании данных о строении камней, современных возможностях исследования кристаллической структуры вещества, биохимической науки, физики вещества, современная теория образования мочевых камней предполагает стадийность этого сложного процесса, включающего в себя:
- нуклеацию (ядрообразование)
- эпитаксиальный и агрегационный рост кристаллов с постепенным увеличением размеров ядра
- нахождение сформировавшихся ядер и агрегатов в мочевых путях достаточное для образования конкрементов время [49, 55, 64, 85, 120, 122, 144]. Критически важное условие для образования мочевых камней - наличие камнеобразующих соединений в моче в пересыщенном состоянии.
Минимальный стабильный ассоциат частиц, обладающий кристаллическим строением, является зародышем камнеобразования, а процесс образования зародышей именуется нуклеацией.
Гомогенный механизм нуклеации реализуется в однородной среде. Ядро (зародыш) и кристалл совпадают по составу и структуре. При гомогенной нуклеации достаточно большая энергия требуется для создания такого микрокристалла. По этой причине, для гомогенной нуклеации всегда необходимы высокие пересыщения. Значительно снизить энергию возникновения ядра позволяет наличие в образующей системе любых неоднородностей (прежде всего, фазовых границ - «поверхность/среда»). Поэтому в природе зарождение кристаллов зачастую происходит по энергосберегающему - гетерогенному механизму.
Эпитаксия (от греч. taxis - расположение, порядок), определяется как однонаправленный, ориентированный, структурированный рост одного слоя кристаллов на слое другого кристалла (подложки).
Выделяют гетерогенную эпитаксию, когда слои кристаллов различны, и гомогенную эпитаксию (аутоэпитаксию), когда эти слои одинаковы. Ориентированный, структурированный рост одного слоя кристаллов внутри объёма другого определяется как эндотаксия. Для эпитаксиального роста характерно взаимосвязанность кристаллических решёток нарастающего (верхнего слоя) кристалла и подложки, при этом важной особенностью является их структурно-пространственное соответствие. Легче и проще всего возникает взаимосвязь между веществами, которые кристаллизируются в одинаковых, схожих по структуре типах. При этом соответствие определяется кристаллохимическими критериями - близостью межатомных расстояний в срастающихся плоскостях и однотипностью атомов или их групп и химических связей в кристаллах. К эпитаксиальным текстурам относятся ансамбли кристаллов, сросшихся с подложкой структурно сходными поверхностями. Закономерная ориентировка определяется кристаллохимическим фактором, стимулирующим гетерогенное эпитаксиальное зарождение.
К квазиэпитаксиальным текстурам относятся ансамбли кристаллов, закономерная ориентировка которых не обусловлена структурным сходством с подложкой. Ориентирующее действие кристаллохимического фактора в таких случаях отсутствует, что выводит эти явления за рамки классического определения эпитаксии. Кристаллы осадка зарождаются гомогенно в массе раствора и попадают на подложку за счет адгезии, присоединяясь гранями, ребрами или вершинами. Ориентировка кристаллов, как и процесс адгезии, обусловлена электростатическим взаимодействием с подложкой. В случае присоединения гранями (особенно при структурном сходстве с подложкой) текстура может оказаться не отличимой от эпитаксиальной. В случаях присоединения ребрами и вершинами некоторые из характерных морфологических элементов кристаллов располагаются примерно по нормали к
подложке. Характер той или иной текстуры, которая в самом общем случае может представлять собой комбинацию эпитксиальной и квазиэпитаксиальной, определяется соотношением между кристаллохимическими, кинетическими и электростатическими (адгезионными) факторами [10].
Одного пересыщения мочи камнеобразующими соединениями недостаточно для образования мочевых камней. Необходимым условием является кристаллизация камнеобразующих веществ из пересыщенной мочи. Увеличение активной (ионизированной) концентрации образующих камень субстанций способствует кристаллизации. Особенности кристаллизационных явлений в почке в значительной мере определяются тем, что минералообразующая среда - моча, характеризуется транзиторными пересыщениями и представляет собой не ионный, а коллоидный раствор. Концентрация литогенных веществ в сложном, многосоставном растворе, которым является моча, зависит от ряда факторов: рН мочи, ионной силы, наличия активаторов комплексообразования и конкурирующих ионов.
Для активации кристаллогенеза и последующего роста образовавшихся кристаллов не требуется длительного постоянного пересыщения мочи литогенными веществами. Активация кристаллогенеза может происходить в условиях периодического пересыщения мочи, которое, в свою очередь, может происходить по ряду причин, связанных с периодом обезвоживания, алиментарными и другими факторами. Наличие литогенных веществ в моче, по которым она может быть пересыщена не является объяснением камнеобразования, поскольку кристаллурия наблюдается также у людей без мочекаменной болезни. Процесс камнеобразования обязательно предполагает рост кристаллов, с последующей агрегацией последних. Образовавшиеся комплексы кристаллов по размерам должны быть способны закупорить собирательную систему почки или размеры этих конгломератов должны способствовать их длительному нахождению в чашечно-лоханочной системе почки. Кристаллогенез, последующий рост кристаллов и образование агрегатов из кристаллов у людей, не страдающих мочекаменной болезнью находится под
контролем ингибиторов камнеобразования, к которым относятся цитраты, гликозаминогликаны и пирофосфаты. Концентрация этих веществ у пациентов с рецидивным уролитиазом снижена. Аномалии развития мочевой системы, повреждение эпителиального покрова мочевых путей, являются факторами, способствующими кристаллогенезу с последующим ростом кристаллов. Задержка образовавшихся структур в мочевых путях запускает процесс нуклеации с последующим камнеобразованием. Данные по кристаллизации литогенных веществ в моче в 19 веке сформировали теорию кристаллизации, которая раскрывает и дает объяснение о механизме ядрообразования и последующего роста камней исходя из физических и химических особенностях осаждения литогенных соединений [51, 172].
В норме моча представляет собой раствор, содержащий большое количество конечных продуктов минерального и органического обмена веществ. Концентрации в моче отдельных малорастворимых веществ, входящих в состав мочевых камней, значительно превышают их растворимость в воде при аналогичных температурных условиях. Этот факт объясняется стабилизирующим влиянием присутствия в моче других как неорганических, так и органических веществ, повышающих растворимость камнеобразующих соединений [56, 57, 86, 93, 109, 112].
В соответствии с физико-химической теорией, в насыщенном растворе с установившимся равновесием между количеством растворяющегося и осаждающегося вещества произведение активности его ионов - величина постоянная при постоянной температуре и давлении. Эта характеристика растворимости получила название произведения растворимости (ПР) [24]. В ненасыщенном растворе произведение активностей ионов (ПИ) всегда меньше ПР, в связи с чем образование осадка невозможно. В пересыщенном растворе ПИ больше ПР и возникает потенциальная возможность для осаждения (преципитации) избыточно растворенного вещества.
Однако активация ядрообразования при кристаллогенезе начинает происходить только в условиях пересыщения мочи, достигающего определенного
значения. С целью определения и характеристики величины этого значения используется понятие произведения формирования ионов (ПФ). Количественно ПФ соответствует произведению активности ионов в состоянии такого пересыщения, при котором начинается спонтанное образование осадка [119, 120, 130]. Например, условием, необходимым для активации ядрообразования (нуклеации) кальция оксалата (водный раствор с температурой 37° градусов), является превышение произведения формирования его ионов в 8 раз по отношению к произведению растворимости его ионов [55]. В растворах, имитирующих мочу, ПФ для оксалата кальция больше ПР в 80-100 раз [69]. Следовательно, между состоянием насыщения, определяемым величиной ПР, и состоянием предельного пересыщения, определяемым величиной ПФ, спонтанного ядрообразования не происходит. Для того, что бы активизировался процесс нуклеации (генез твердой фазы) в растворе должны дополнительно появиться кристаллы или такого же или иного вещества. Данное состояние определяется как метастабильная фаза. Степень метастабильности для каждого камнеобразующего соединения различна. В моче здоровых зона метастабильности больше, чем в водных растворах соответствующего камнеобразующего соединения, но меньше, чем в синтетической моче, что обусловлено действием ингибиторов или активаторов кристаллизации. Так, для оксалата кальция отношение ПФ к ПР в моче достигает 12 по сравнению с 8 для водного раствора [55].
Сведения о диапазоне метастабильности для камнеобразующих соединений приводятся чрезвычайно редко. Его можно рассчитать для некоторых соединений из отношения ПФ к ПР, опубликованных рядом авторов [117, 130]: оксалат кальция - 11,7, октокальцийфосфат - 1072, магний-аммоний фосфат - 2,8, гидрогенфосфат кальция дигидрат - 2.1. Так как среди приведенных соединений встречаются как бинарные, так и не относящиеся к бинарным, сравнение диапазона метастабильности по отношению ПФ/ПР невозможно. Можно лишь утверждать, что диапазон метастабильности среди однотипных соединений меньше у брушита, чем у оксалата кальция.
При образовании кристалла однотипными молекулами любая из них в кристаллической решетке взаимодействует с окружающими за счет водородной связи, электростатическими, ван-дер-вальсовскими силами или их комбинацией. Каждая кристаллическая решетка уникальна, так как её молекулярная структура отличается от других структур формой и размерами ячейки, построенной из отдельных атомов, групп атомов, единичных молекул или набора молекул. Так, кристаллическая структура гидроксиапатита является примером повторяющихся групп атомов, структура мочевой кислоты - единичных молекул. При росте однотипного кристалла молекулы, еще находясь в растворе, ориентируются в соответствии с кристаллической решеткой для образования необходимых химических контактов [123, 132]. В случае возникновения молекулярной дислокации в процессе роста однотипного кристалла последующие частицы присоединяются в новом, предпочтительном для роста кристалла направлении.
В двухкомпонентных камнях, например, в системе гидроксиапатит-вевеллит, кристаллические решетки каждой отдельной структуры контактируют и влияют друг на друга на молекулярном уровне. Для образования стабильного кристаллического комплекса молекулярные связи двух различных структур должны укреплять друг друга в зоне контакта. Процесс ориентированного роста одной кристаллической решетки на другой именуется эпитаксией. Электронная микроскопия позволяет считать, что рост вевеллита на мочевой кислоте обусловлен эпитаксией, в то время как отсутствие ориентации оксалатных кристаллов в соответствии с ориентацией кристаллов апатита доказывает, что последний служит лишь местом нуклеации для роста кристаллов оксалата кальция.
Хотя каждый камень содержит макромолекулярные соединения, сокристаллизация возможна и в их отсутствии за счет взаимодействия кристаллических решеток на молекулярном уровне. По данным анализа размеров кристаллов и атомов в молекулах эпитаксиальными системами могут быть вевеллит-ведделлит, вевеллит-мочевая кислота, мочевая кислота-мочевая кислота дигидрат за счет сильной водородной связи и координационных связей
катиона с анионом. Кристаллическая решетка апатита и вевеллита на атомном уровне не могут укреплять друг друга, в связи с чем апатит, скорее всего, является гетерогенным центром для кристаллизации оксалата [99, 124, 137, 140, 141].
Незначительное увеличение конкремента происходит только в результате роста одного (единичного) кристалла образующего ядро камня. По большей части рост камня связан с образованием агрегатов из очень небольших кристаллов, в результате их соединения и связывания органическими склеивающими веществами на поверхности увеличивающегося конкремента [60, 96, 98, 113, 140, 141, 183, 142]. При этом в моче появляются агрегаты до 100-200 мкм, которые имеют все признаки конкремента. Показано, что соединения, возникшие в результате агрегации кристаллов, гораздо чаще выявляются в моче у пациентов с мочекаменной болезнью, чем у людей, не страдающих данным недугом [51, 58, 121, 130, 138]. В последние годы всё больше дискутируется роль гетерологичных кристаллических ядер в качестве активаторов нуклеации из метастабильного раствора. Описано несколько предположительных вариантов гетерогенной нуклеации с участием эпитаксиального роста кристаллов [99, 103, 105, 116, 117, 125]. Так как центральная часть больших и малых кальцийсодержащих камней нередко состоит из фосфата кальция, ядром для гетерогенной нуклеации, по аналогии с образованием костей, считается брушит, являющийся наиболее стабильной формой среди фосфатов кальция в кислой среде [143, 145]. Однако наиболее частым фосфатным включением в камнях является гидроксиапатит, в связи с чем предполагается, что после формирования камня происходит перекристаллизация брушита в гидроксиапатит при рН больше 6,9. В свою очередь центром гетерогенной нуклеации оксалата кальция может стать и ГАП после перекристаллизации из брушита или октокальцийфосфата, причем ГАП действует эффективнее своих предшественников [90, 91, 102, 152, 175]. Наконец, брушит может вызвать нуклеацию мононатриевого урата, который также способен привести к кристаллизации оксалата кальция, как при низком, так и при высоком рН мочи [59, 79, 116, 136, 163].