Многовариантный анализ перспектив развития систем региональной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Садов, Сергей Львович

  • Садов, Сергей Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Садов, Сергей Львович. Многовариантный анализ перспектив развития систем региональной энергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сыктывкар. 1997. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Садов, Сергей Львович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

1.1. Выработка региональной энергетической политики на современном этапе

1.2. Механизмы реализации региональной энергетической политики

1.3. Подходы к решению проблем исследования перспектив развития систем энергетики

1.4. Показатели эффективности региональной энергетики в рыночной экономике

1.5. Многовариантный анализ возможностей развития региональной энергетики в современных условиях

1.6. Проблемы методической и модельной реализации многовариантного анализа развития систем энергетики в современных условиях

Выводы

Глава 2. МЕТОДЫ МНОГОВАРИАНТНОГО АНАЛИЗА ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

2.1. Вопросы алгоритмического обеспечения решения задач, возникающих при использовании комбинаторного моделирования . •.

2. 2. Реализация комбинаторного подхода при моделировании систем энергетики региона

2.2.1. Комбинаторный алгоритм для моделей с отношениями доминирования среди вариантов

2.2.2. Учет влияния инфляции при оценке и выборе вариантов

2.2.3. Согласование частных прогнозов

2.2.4. Оценка инвестиционных проектов в системе показателей риск-эффективность

2.3. Использование проективных алгоритмов как средства исследования региональной энергетики

Выводы

Глава 3. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ

ОТРАСЛЕЙ ТИМАКО-ПЕЧОРСКОГО ТЭК

3.1. Основные вопросы исследования и анализа перспектив развития Тимано-Печорского ТЭК

3.2. Анализ конъюнктуры рынка энергетических углей на Среднем Урале методами комбинаторного моделирования

3.3. Определение размеров дифференциации налогообложения нефтедобывающих предприятий Республики Коми

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многовариантный анализ перспектив развития систем региональной энергетики»

Актуальность темы исследования. Переход от планово-директивной экономики к регулируемому рыночному хозяйству предполагает качественное обновление методического аппарата управления хозяйства. Применительно к топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) и его отраслям усилия в этом направлении нашли отражение в Энергетической стратегии (ЭС) России, одобренной Правительством РФ в сентябре 1994 г. Разработанная в духе индикативного планирования и программирования, ЭС России представляет собой систему приоритетов и механизмов осуществления энергетической политики государства в новых условиях. Она предусматривает перенос на уровень регионов ряда функций по регулированию развития энергетики, важнейшими из которых являются разработка и реализация комплексных программ энерго- и топливообеспечения регионов, а также развития топливных отраслей в обладающих собственной ресурсной базой районах.

Для этого необходимы новые методы исследования вариантов развития энергетики региона в условиях перехода к рыночному хозяйству и выбора экономических механизмов реализации принятых программ и проектов. Необходимо и соответствующее математическое и программное обеспечение управления.

Степень разработанности темы. Развитию научных исследований в области управления энергетическим хозяйством способствовало использование системного подхода, вариантного анализа и теории оптимального планирования, изложенных в трудах ученых-экономистов - А. Г. Аганбегяна, А. Г. Гранберга, Л.В.Канторовича, B.C. Немчинова, В.В.Новожилова, В.Р.Хачатурова, представителей отечественной энергетической школы - Л.А.Мелентьева, А.А.Макарова, А.Г.Вигдорчика, А.С.Некрасова, отечественных и зарубежных специалистов в области экономико-математического моделирования. В разработку новой методологии предплановых исследований перспектив энергетики в условиях перехода к рыночному регулируемому хозяйству большой вклад внесли А.А.Макаров, Б.Г.Санеев, В.И.Эскин, В.И.Зоркальцев, Ю.Д.Кононов, Л.С.Хрилев, другие экономисты и энергетики.

Идея использования комбинаторного моделирования в качестве инструмента описания и анализа перспектив региональной энергетики была предложена В. И.Зоркальцевым. Но при ее реализации возникли значительные трудности. Они сопряжены с созданием методики многовариантного анализа развития хозяйственных систем, которая бы качественно соответствовала полноте оценки всего спектра возможностей их развития и гарантированности выработки наиболее рациональных решений. Они относятся и к вопросам учета влияния факторов риска и инфляции, к выбору способов и форм согласования экономических интересов на макро- и микроуровнях, к поиску наиболее эффективных алгоритмов для математического обеспечения проводимых исследований.

Цель работы - разработать методы, модели и программное обеспечение, позволяющие проводить многовариантный анализ эффективности программ и проектов в области энерго- и топливообеспе-чения региона, 'согласовывать противоречивые интересы производителей и потребителей энергоресурсов с помощью сбалансированных программ развития многоотраслевого ТЭК.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Определить требования к средствам анализа и оценки перспектив развития регионального ТЭК, его отраслей и отдельных объектов в условиях рыночной экономики и перехода к ней.

2. Выбрать методы и модели, адекватные экономическим механизмам реализации региональных энергетических программ, и обеспечивающие полноту анализа энерго- и топливообеспечения на перспективу. Определить области применения в современных условиях критериев максимума экономического эффекта и минимума приведенных затрат для оценки эффективности проектов в области региональной энергетики.

3. Разработать методы и алгоритмы оценки влияния инфляции и риска на эффективность инвестиционных проектов с учетом неопределенности исходной информации и будущих условий развития энергетики региона, реализовать их на ЭВМ.

4. Создать методику разработки сбалансированных планов развития многоотраслевых экономических систем, необходимую для принятия рациональных решений по развитию регионального ТЭК с учетом его межотраслевых связей, возможностей ресурсного и финансового обеспечения, соблюдения норм природопользования и экологической безопасности.

Предметом исследования являются методы анализа и прогнозирования развития энергетики региона, необходимые для принятия управленческих решений в сфере энергетической политики и программирования энерго- и топливообеспечения.

Объектом исследования являются отрасли и предприятия Тима-но-Печорского ТЭК, от состояния которых во многом зависит экономическая ситуация в Республике Коми.

Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассмотреть объект в единстве составляющих его частей и связей с внешней средой. Основными инструментами исследования стали вариантный анализ, экономико-математическое моделирование, теория оптимального планирования, методы определения экономической эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) комбинаторное моделирование может рассматриваться в качестве методической основы многовариантного анализа перспектив развития энергетики региона в современных условиях;

2) предложенная в диссертации методика оценки инвестиционных проектов в системе показателей риск-эффективность учитывает особенности переходного периода в экономике;

3) метод и алгоритмы экспресс-оценки показателей экономической эффективности позволяют учесть влияние инфляции;

4) авторская методика согласования развития подсистем ТЭК приводит к минимальным отклонениям от их базовых вариантов;

5) результаты решения задач многовариантного анализа применимы при разработке схем, программ и проектов развития отраслей энергетики Республики Коми.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- доказано, что комбинаторное моделирование является наиболее совершенным инструментом исследования региональной энергетики на макро- и микроуровне, позволяющим в условиях переходного периода проводить наиболее полный анализ перспектив ее развития и выработку обоснованных управленческих решений в области энергетической политики;

- разработана методика комплексной оценки риска инвестиционных проектов по надежности достижения результатов, базирующаяся на комбинаторном моделировании факторов риска;

- разработан метод экспресс-оценки влияния инфляции на эффективность инвестирования на основе определения требований к способу учета инфляции в ходе многовариантного анализа инвестиционных проектов с помощью комбинаторного моделирования;

- разработана простая в алгоритмическом и эффективная в вычислительном отношении методика согласования частных отраслевых прогнозов в балансовых моделях.

Практическая значимость и апробация исследования. Предлагаемые в диссертации методы исследования, алгоритмы и программы для ЭВМ позволяют:

- выявить на перспективу параметры функционирования и развития систем топливо- и энергообеспечения региона, топливодобывающих отраслей;

- выбрать рациональные способы преодоления возникающих сложностей путем оценки и сравнения их эффективности;

- исследовать региональный и межрегиональные рынки топливно-энергетических ресурсов с целью оптимизации уровней энергопроизводства и энергопотребления в регионе;

- выбрать меры в области бюджетной, налоговой, инвестиционной политики, способные стимулировать производство и экономию энергоресурсов.

Диссертация выполнена в соответствии с планами научных исследований Коми научного центра УрО РАН по темам "Научные основы решения региональных проблем развития топливно-энергетического комплекса" (гос. per. N 81007315, проблема 1.9.5.6 координационного плана ОФТПЭ АН СССР "Научные основы решения региональных проблем развития топливно-энергетического комплекса"), "Разработка предложений по повышению народнохозяйственной эффективности Тимано-Печорского ТЭК" (гос. per. N 0188.0036120, проблема 1.9.3.9 координационного плана ОФТПЭ АН СССР "Комплексные региональные проблемы энергетики"), "Научная концепция энергообеспечения Европейского Северо-Востока России в новых условиях хозяйствования" (гос. per. N 0191.0054166, раздел 3 координацион

- ю ного плана ОФТПЭ РАН "Научные основы структурной и технической политики в энергосбережении и развитии энергетики").

Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались на X, XI и XII Коми республиканских молодежных научных конференциях (Сыктывкар, 1987, 1990 и 1994 гг.), X международной школе-семинаре "Методы оптимизации и их приложения" (Иркутск, 1989 г.), научно-техническом семинаре "Энергетика и рынок" (Сыктывкар, 1992 г.), научно-практическом совещании "Разработка и реализация региональных энергетических программ (Северный экономический район)" (Сыктывкар, 1993 г.), научно-практической конференции "Энергетическая стратегия Республики Коми" (Сыктывкар, 1996 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Основной текст изложен на 172 страницах машинописного текста. Он содержит 12 таблиц и И рисунков. Список использованной литературы включает 132 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Садов, Сергей Львович

Основные результаты и выводы, полученные в ходе выполнения работы:

1. Установлено, что в условиях формируемых рыночных отношений необходим вариантный анализ программ развития региональных систем энергетики. Обоснована необходимость, в условиях резкого возрастания неопределенности хода экономических процессов, совершенствования и углубления традиционного вариантного анализа в плане полноты рассмотрения и оценки альтернатив будущего состояния исследуемой экономической системы и выбора рациональных решений по ее развитию.

2. Выработаны требования к методам и моделям анализа и оценки вариантов развития регионального ТЭК, его отраслей и объектов в современных условиях. На их основе намечены направления адаптации и совершенствования сделанных ранее разработок в области прогнозирования и анализа развития энергетики в части учета особенностей финансовой и инвестиционной политики, факторов инфляции и риска.

3. Обоснован выбор комбинаторного моделирования в качестве методической основы многовариантного анализа перспектив развития систем региональной энергетики, позволяющего наиболее адекватно описать структуру ее систем (ТЭК и его отраслей), учесть неопределенность прогнозной информации и неоднозначность путей развития энергетики и экономики региона, провести многоэтапный выбор рациональных решении, руководствуясь несколькими критериями.

4. Обоснована ведущая роль критериев максимума экономического эффекта для оценки вариантов и проектов на нижнем уровне иерархии задач прогнозирования развития региональной энергетики в условиях перехода к рыночной экономике при сохранении сферы применения критерия минимума приведенных затрат в виде задач верхнего уровня иерархии.

5. Предложены экспресс-метод и алгоритмы оценки с учетом инфляции экономической эффективности вариантов развития предприятий и систем энергетики, необходимые для анализа инвестиционных решений путем определения диапазонов значений параметров вариантов, в которых сохраняется их эффективность.

6. Разработана методика определения оптимального по Парето сочетания риска и эффективности инвестиционных проектов для их оценки в современных условиях, когда отсутствует ретроспективная информация по работе хозяйствующих субъектов в рыночных условиях, а перспективы их развития характеризуются высокой степенью неопределенности.

7. Предложена методика, позволяющая согласовывать развитие подсистем исследуемой экономической системы с минимальными отклонениями от их базовых вариантов. Областью ее применения является коррекция вариантов развития отраслей ТЭК региона с учетом системных ограничений, выработка сбалансированных программ развития энергетики и экономики региона.

8. На основе исследованная проективных алгоритмов предложены наиболее эффективные их модификации, отличающиеся правилами вычисления весовых коэффициентов параметров моделей. Названные алгоритмы применяются при решении оптимизационных задач в дополнение к основным комбинаторным методам.

9. Разработана экспертная система развития и размещения объектов ТЭК и энергоемких потребителей на территории Республики Коми, позволяющая оперативно отслеживать изменения в ее системах электро-, тепло- и топливоснабжения в случае реализации крупномасштабных энергетических и иных проектов при разработке энергетической стратегии республики и определения экономических механизмов ее реализации.

10. Разработаны методы решения и требования к информационному обеспечению задач, возникающих в ходе многовариантного анализа рынка сбыта энергетических углей, позволившие реализовать методику исследования экономической эффективности вовлечения углей Печорского бассейна в топливно-энергетический баланс Среднего Урала. Проведенные расчеты показали, что при рассмотренных условиях имеются предпосылки для перевода на них ТЭЦ и электростанций Пермской и, отчасти. Свердловской областей, что может служить обоснованием расширения угледобычи в Республике Коми на долгосрочную перспективу.

И. Исследованы возможности стимулирования нефтедобычи в Республике Коми методами налоговой политики, для чего на основе методики определения эффективности инвестиционных проектов с учетом факторов инфляции и риска, дополненной необходимыми показателями эффективности нефтедобычи, проведены вариантные расчеты рациональных изменений параметров налогообложения нефтедобывающих предприятий республики, сгруппированы месторождения по прибыльности нефтедобычи и обоснованы размеры дифференциации налогообложения для каждой группы. Наиболее крупные льготы (отмена налогообложения на начальном этапе освоения) рекомендованы для месторождений высокопарафинистой нефти.