Модели и методы прогнозирования освоения нефтегазовых ресурсов территорий различной изученности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Садов, Сергей Львович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор экономических наук Садов, Сергей Львович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
1.1 Неопределённость количественных показателей ресурсов углеводородов.
1.2 Проблемы геологоразведки на современном этапе и её место в проектах освоения ресурсов полезных ископаемых
1.3 Моделирование неопределённости при поисках залежей углеводородов.
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ
2.1 Совершенствование методологии вариантного исследования
2.2 Выбор математического метода для реализации многовариантного анализа.
2.3 Комбинаторно-вероятностная методика экономического оценивания с учётом факторов риска.
2.4 Проблемы реализации комбинаторно-вероятностных методов
2.5 Методы уточнения нефтегазового потенциала территорий
2.5.1 Метод аппроксимации распределения залежей углеводородов по крупности.
2.5.2 Геомаятниковый метод.
ГЛАВА 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО ПОТЕНЦИАЛА
3.1 Метод экспертных оценок характеристик нефтегазонос-ности территории.
3.2 Нахождение вероятности открытия месторождений УВ при помощи экспертных оценок.
3.3 Экспертные оценки нефтегазоносности малоисследованных районов Тимано-Печорской провинции.
ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ НЕЧЁТКИХ МНОЖЕСТВ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
4.1 Проблемы использования теории нечётких множеств при решении задач прогнозирования нефтегазодобычи.
4.2 Метод оценки неопределённости знаний о геологическом строении и нефтегазоносности территории.
4.3 Вероятностное картирование потенциальных ресурсов углеводородов методом нечётких весов.
4.4 Уточнение геометрической вероятности открытия месторождений углеводородов методом нечётких весов
ГЛАВА 5 МЕТОДЫ ВЕРОЯТНОСТНОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
5.1 Простейшие процедуры оценки риска и эффективности в условиях неопределённости.
5.2 Установление соотношения между неопределённостью и вероятностью.
5.3 Метод анализа иерархий как инструмент при оценке неопределённости
5.4 Использование аппарата нечётких множеств для оценки стоимостного эквивалента неопределённости геологической информации.
ГЛАВА 6 ОЦЕНКИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ТИМАНО
ПЕЧОРСКОЙ НГП И РЕСПУБЛИКИ КОМИ
6.1 Геология и нефтегазоносность Тимано-Печорской НГП
6.2 Оценки ресурсов углеводородов, полученные различными методами.
6.3 Результаты вероятностного картирования Тимано-Печорской НГП.
6.4 Оценка неопределённости геологической информации по восточным районам Тимано-Печорской НГП.
6.5 Оценка экономической эффективности освоения неразведанных ресурсов углеводородов ТП НГП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы прогнозирования освоения нефтегазовых ресурсов территорий различной изученности»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется тем, что на ближнюю и дальнюю перспективу сохранится очень высокое значение нефтегазодобывающей отрасли для формирования как топливно-энергетического баланса страны, так и доходной части бюджетов всех уровней (доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете - около трети). Особенно это касается регионов, в которых ведется добыча углеводородов (УВ) в промышленных масштабах. И если запасами промышленных категорий добыча обеспечена на ближайшие 10-15 лет, то дальнейшие планы связаны с перспективными и прогнозными ресурсами, большая часть которых ещё не разведана. Оценки объёмов ресурсов (как и запасов) по самой своей природе не могут быть точными величинами. Естественно, чем ниже степень обследованно-сти территории, тем менее достоверны оценки её нефтегазоносности. Как показывает мировая практика, при переводе ресурсов и запасов УВ в категории более высокой изученности происходит их существенная корректировка в сторону, как правило, уменьшения (причем изменение объемов может быть кратным). Кроме того, по мере роста глобализации нефтегазовая отрасль как экономическая система становится все более открытой и неравновесной. Всё вышеназванное лишает прогнозирование нефтегазодобычи, особенно на региональном уровне, достоверности, необходимой при обосновании планов освоения ресурсов УВ территорий низкой степени изученности и принятии соответствующих инвестиционных решений.
С переходом экономики на рыночные рельсы ресурсы УВ перестали быть бесплатными, и расходы на них (приобретение лицензий на участки, самостоятельные поисково-разведочные работы на них) стали неотъемлемой частью инвестиционных проектов по освоению ресурсов УВ. Поэтому логично оценивать эффективность геологоразведки и ресурсов УВ именно в рамках инвестиционных проектов, в которых расходы на поиск и разведку месторождений УВ или на приобретение участков с имеющимися месторождениями происходят уже на первом этапе. Но общепринятые методы оценки эффективности инвестиционных проектов не в состоянии дать верные ответы в случае проектов, многие ключевые параметры которых допускают столь большой разброс значений. К тому же невозможно достичь требуемой обоснованности и детализации потоков доходов и затрат для проектов разведки и освоения ресурсов УВ слабо либо вовсе не обследованных территорий. А необходимость в оценках (хотя бы предварительного характера) эффективности заявленных ресурсов существует как для потенциальных инвесторов, так и для органов власти федерального центра и регионов, заинтересованных в планомерном освоении нефтегазового потенциала территорий и стабильном поступлении налогов от этой деятельности.
Преобладающая на сегодня практика игнорирования вероятностного характера геологических оценок ресурсов УВ и связанной с этим неопределённости неизбежно ведет к повышению риска экономической активности при освоении нефтегазовых ресурсов. Нельзя с методическим аппаратом, предназначенным для запасов, подходить к ресурсам, львиная доля которых не локализована, а приписана территориям. При погрешностях, характерных для оценок запасов, нефтегазовый бизнес укладывается в рамки обычных рисков предпринимательской деятельности. Но при работе с оценками ресурсов стандартные методы определения экономической эффективности могут привести к нереальным результатам и дезориентировать потенциального инвестора. Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о необходимости разработки модельного и методического аппарата, с помощью которого можно проводить формирование, анализ и сравнительное исследование эффективности вариантов развития нефтегазодобычи, учитывая, что на долгосрочную перспективу материальной основой таких вариантов будут, как правило, неразведанные сейчас ресурсы
УВ малоизученных территорий, чья доля в суммарных ресурсах преобладает.
Степень проработанности проблемы исследования. Общие проблемы методического обеспечения исследований перспектив развития экономических систем решались на путях использования системного подхода, вариантного анализа и теории оптимального планирования, представленных в работах Л.В. Канторовича, Дж. Данцига, М. Интриллигатора, Дж. фон Неймана, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Н.Я. Петракова, А.Г. Гран-берга, А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, В.Л. Макарова, А.И. Татаркина, И.И. Еремина, С.С. Шаталина, Х.Н. Гизатуллина, В.Н. Лаженцева, С.А. Суспицына, И.Э. Гимади, В.И. Суслова, В.Р. Хачатурова. Применительно к энергетической науке эти подходы развивались Л.А. Мелентьевым, A.A. Макаровым, Ю.Н. Руденко, А.П. Меренковым, Н.И. Воропаем, Б.Г. Санее-вым, А.Г. Вигдорчиком, A.C. Некрасовым, Н.И. Сусловым, В.И. Зоркаль-цевым, Ю.Д. Кононовым, Л.Д. Гительманом, другими экономистами и энергетиками. Различные аспекты применения математической статистики и других методов для целей экономического прогнозирования в своих трудах рассматривали H.H. Моисеев, A.A. Петров, Г.С. Поспелов, Я. Тинбер-ген, М. Кендалл, Дж. Джонстон, С.А. Айвазян, И.И. Елисеева, Е.М. Левицкий, Н.К. Дружинин и многие математики и экономисты.
Вопросами изучения и прогнозирования развития, в том числе с учётом экономических аспектов, минерально-сырьевой базы в целом и ресурсной базы нефтегазовой отрасли, в частности, успешно занимались А.Э. Конторович, М.Д. Белонин, В.И. Шпильман, В.П. Орлов, А.Г. Коржубаев,
B.А. Крюков, В.П. Пахомов, A.B. Алексеев, G. Kaufman, G. Bonham-Carter,
C. Cheng, F. Agterberg, R. Sinding-Larsen, Z. Chen. Методы экономической оценки эффективности ресурсов УВ, учитывающие вероятностную сущность их характеристик, разрабатывали в своих трудах J.C. Davis, J.W. Harbaugh, J.H. Doveton, а также российские ученые Ю.П. Ампилов, Г.М. Мкртчян, Я.И. Хургин, А.Е. Алтунин, М.В. Семухин, П.Б. Никитин, В.И.
Назаров. Естественным образом это направление соприкасается с созданием методов оценки эффективности инвестиционных проектов, в разработку которых следует отметить большой вклад В.В. Коссова, В.Н. Лифшица,
A.Г. Шахназарова, С.А. Смоляка, Ф.И. Шамхалова, П.Л. Виленского, Г.И. Микерина, Т.С. Хачатурова, других экономистов и математиков.
Высоко оценивая сделанное вышеназванными учеными, следует отметить, что благодаря их трудам реализованы и достаточно успешно работают в нефтегазовом бизнесе системы прогнозирования и планирования освоения хорошо разведанных запасов УВ промышленных категорий - А,
B, С] и частично Сг. Временной горизонт действия таких систем определяется объёмом разведанных запасов и темпами их отбора. Вместе с тем охвату более дальних горизонтов прогнозирования препятствует высокая, неопределённость оценок нефтегазового потенциала малоисследованных территорий, подавляющая часть которого представлена ресурсами категорий Сз, и П2 по причине слабой геологической изученности этих мест.
Объект исследования - нефтегазодобывающая отрасль региона, долгосрочные возможности развития которой опираются на неразведанные в своей массе перспективные и прогнозные ресурсы углеводородов.
Предметом исследования являются отношения по поводу формирования экономической ценности нефтегазовых ресурсов территорий различной степени изученности в условиях дефицита информации.
Цель исследования — разработка модельно-методического аппарата, позволяющего в условиях дефицита информации проводить законченный цикл исследований по моделированию и анализу экономической эффективности вариантов развития нефтегазодобычи на территориях различной изученности и величины (от нефтегазоносной провинции до отдельного лицензионного участка). Инструментарий должен учитывать риски экономической и геологической природы, привязку нефтегазодобывающей отрасли к ресурсам определённой территории, и давать результаты приемлемой достоверности.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Исходя из специфики экономических оценок ресурсов, опирающихся на результаты геологического изучения недр, сформировать методические требования к структуре и составу инструментария, увязывающего прогнозирование экономической целесообразности разведки и освоения нефтегазовых ресурсов территорий различной величины и изученности с возможностями информационного обеспечения таких исследований.
2. Расширить возможности вероятностного картирования для определения экономической целесообразности поиска и последующего освоения ресурсов исследуемых территорий, адаптировав его к специфике нефтегазовых ресурсов.
3. Научиться численно выражать неопределённость знаний о нефте-газоносности территорий, находить её пространственное распределение и оценивать объём затрат по её снижению до приемлемого уровня.
4. Найти возможности перевода характеристик неопределённости геологических оценок в вероятностные параметры при необходимости использования традиционных методик оценки как общей экономической целесообразности освоения ресурсов нефти и газа, так и проектов инвестирования их разведки.
5. Выбрать на основе анализа существующих экономико-математических разработок принятия решений в условиях неопределённости методическую основу моделирования, оценки и отбора вариантов увязки ресурсной базы нефтегазодобычи в регионе с её динамикой, гарантирующую рассмотрение и оценку всех существенных альтернатив.
6. Разработать на базе созданного модельно-методического аппарата методику объективной оценки экономической целесообразности разведки и вовлечения в хозяйственный оборот неразведанных ресурсов УВ региона с учётом слабой изученности значительной их части. я 8 ч
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономико-математического моделирования принятия решений в условиях неопределённости, системных энергетических исследований, вероятностного экономического анализа, геолого-экономических оценок ресурсов УВ.
Основные методы исследования. Для решения отдельных аспектов поставленных задач использовались методы оптимального программирования, вариантного анализа, комбинаторного моделирования, теории нечётких множеств, методики оценки инвестиционных проектов, различные геолого-математические методы оценки и корректировки ресурсов углеводородов.
Информационной базой исследования послужили аналитические, статистические и картографические материалы научных и проектных организаций, ведущих геологические исследования и изыскания на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции; эмпирическая информация, содержащаяся в отечественных и зарубежных публикациях; специализированные отчеты компаний, работающих в нефтегазовой отрасли; аналитические и статистические издания Федеральной службы государственной статистики.
Работа выполнена в рамках специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (математические методы).
Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации целостной концепции модельно-методического аппарата прогнозирования освоения нефтегазовых ресурсов территорий, значительная часть которых слабо изучена. Она реализована в виде следующих результатов:
1. Разработан модельно-методический аппарат, развивающий существующие подходы к прогнозированию освоения нефтегазовых ресурсов при дефиците информации в ситуации слабой изученности перспективных территорий, позволяющий оптимизировать геологоразведочные работы и проводить оценку перспектив нефтегазодобычи с учётом экономических и геологических факторов риска (пп. 1.1 и 2.3 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
2. Проведена адаптация вероятностного картирования к специфике месторождений УВ, расширяющая возможности определения экономической целесообразности разведки нефтегазоносных территорий различной изученности с последующим освоением их ресурсов. Посредством его разнородная информация, прямо или косвенно характеризующая нефтегазо-носность, агрегируется в вероятностные оценки обнаружения месторождений углеводородов на исследуемой территории, которые служат основой для получения выводов об экономической значимости ресурсов (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
3. Предложена концепция стоимостного эквивалента изученности территорий, впервые позволившая создать методы численной оценки неопределённости знаний об их нефтегазоносности в зависимости от изученности, выявления её пространственного распределения и вычисления затрат на доразведку представляющих инвестиционный интерес территорий (пп. 1.4 и 2.3 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
4. Разработан способ трансформации показателей неопределённости, выраженных функцией принадлежности, в параметры вероятностного распределения. На его основе стал возможным переход к использованию действующих методик определения эффективности инвестиционных проектов (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
5. Впервые предложен аппарат комбинаторно-вероятностного моделирования, качественно развивающий вариантный анализ в плане гаранти-рованности рассмотрения и оценки всех основных альтернатив перспектив нефтегазодобычи на региональном уровне с учётом рисков экономического и геологического характера (п.п. 1.1 и 1.2 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
6. Разработана методика оценки ожидаемой эффективности неразведанных нефтегазовых ресурсов региона, базирующаяся на предложенном модельно-методическом аппарате, уточняющая предшествующие разработки в этой области на путях признания вероятностного характера ресурсов и низкой достоверности их показателей (п. 2.3 Паспорта специальности 08.00.13 ВАК РФ).
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные модели и методы исследований позволяют инвесторам реалистично оценивать ситуацию по экономической эффективности ресурсов УВ и принимать обоснованные решения по вложению средств в геологоразведку и последующее освоение потенциальных месторождений. В свою очередь федеральные и региональные органы управления, заинтересованные в присутствии инвесторов, при проведении лицензионной политики с учётом интересов нефтегазового бизнеса могут рассчитывать на стабильные поступления налоговых поступлений от нефтегазовой отрасли в бюджеты разных уровней.
Авторские наработки по теме диссертации вошли составной частью в научно-исследовательские работы Коми НЦ УрО РАН по темам «Научные основы решения региональных проблем развития топливно-энергетического комплекса» (№ гос. регистрации 81007315), «Разработка предложений по повышению народнохозяйственной эффективности Тима-но-Печорского ТЭК» (№ гос. регистрации 0188.0036120), «Научная концепция энергообеспечения Европейского Северо-Востока России в новых условиях хозяйствования» (№ гос. регистрации 0191.0054166), а также нашли отражение в результатах научных исследований ИСЭиЭПС Коми НЦ УрО РАН по темам «Разработка научных основ повышения эффективности развития регионального ТЭК в новых социально-экономических условиях (на примере европейской части России)» (№ гос. регистрации
01.960.005931), «Исследование взаимосвязей энергетики и экономики в соI 4 г временных условиях на примере Европейского Северо-Востока России» (№ гос. регистрации 01.200.116594).
Разработанный автором инструментарий исследования перспектив развития нефтегазодобычи был использован при прогнозировании эффективности дальнейшей разведки и освоения неразведанных ресурсов УВ Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТП НГП). Результаты исследований переданы в ОАО «Промгаз» и Институт энергетической стратегии при Минэнерго РФ, где они использовались для выработки перспективных направлений освоения ресурсов углеводородов Республики Коми и Северо-Западного Федерального округа в целом. В ходе анализа эффективности направлений разведки на газ в восточных районах Республики Коми, проведённом для ООО «Газпром переработка», были определены субъекты геологического районирования ТП НГП для первоначального проведения геологоразведочных работ данной компанией. Модельно-методические разработки переданы в Минэкономразвития Республики Коми для учёта при выработке политики в сфере инновационных технологий.
Апробация работы. Различные аспекты работы докладывались и обсуждались: на 70-м заседании Всероссийского научного семинара с международным участием "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики", посвященном теме "Межотраслевые и междисциплинарные аспекты надежности больших систем энергетики" (г. Сыктывкар, 5-9 июля 1999 г.); на втором всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (г. Москва,10-12 апреля 2001 г.); на Всероссийской научной конференции "Природные ресурсы северных территорий: проблемы оценки, использования и воспроизводства" (г. Архангельск, 19-20 сентября 2002 г.); на пятых Мелентьевских теоретических чтениях (г. Москва, 8-9 декабря 2003 г); на V международной научной школе "Моделирование и анализ безопасности и риска в сложных системах" МАБР-2005 (г. Санкт-Петербург, 28 июня - 1 июля 2005 г.); на II Всероссийской научной конференции "Математическое моделирование развивающейся экономики", посвященной 90-летию со дня рождения H.H. Моисеева (г. Киров, 9-15 июля 2007 г.); на III Всероссийском симпозиуме по экономической теории (г. Екатеринбург, 23-27 июня 2008 г.); на XIV и XV Геологических съездах Республики Коми (г. Сыктывкар, 13-16 апреля 2009 г.); на Всероссийской конференции с международным участием «От идеи академика С.С. Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социально-экономическим системам» (г. Екатеринбург, 22-24 сентября 2009 г.).
Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 44 работы, в том числе 6 монографий и разделы в 4 монографиях, 11 статей в ведущих рецензируемых научных журналах (в т.ч. 7 - по экономике), рекомендованных ВАК («Экономика региона», «Экономика и математические методы», «Журнал экономической теории», «Известия Иркутской государственной экономической академии», «Геология нефти и газа»). Общий объём публикаций по теме диссертации составил более 53 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на 283 страницах текста, содержит 34 рисунка, 32 таблицы в основном тексте (не считая приложений), 56 формул, 4 приложения и библиографический список из 237 источников.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Садов, Сергей Львович
Основные выводы, вытекающие из результатов диссертации:
1. Сложность экономической оценки ресурсов УВ, особенно неразведанных, в сочетании с высокой неопределённостью приводит к тому, что к ним нельзя подходить с тем же методическим аппаратом, что и к запасам промышленных категорий. Методической основой инструментария оценки перспектив развития нефтегазодобычи в регионе, позволяющего проводить исследования с учётом внешних и внутренних факторов риска, являются системный анализ и комбинаторно-вероятностное моделирование. Они га
257 рантируют рассмотрение всех существенных альтернатив развития отрасли на спектре возможных вариантов реализации факторов, определяющих её эффективность.
2. Нефтегазовая отрасль, как любая сложная система энергетики, в ходе своего развития подвержена воздействию внешних и внутренних, по отношению к себе, факторов риска. Экономические и геологические образуют две группы факторов, от которых в наибольшей мере зависит эффективность ресурсов УВ. И если их экономические параметры могут напрямую использоваться при моделировании и анализе вариантов развития нефтегазовой отрасли региона, то геологические нуждаются в количественной корректировке и вероятностной интерпретации.
3. Показатели объёмов ресурсов УВ по своей природе - величины неточные, приблизительные. И поскольку они есть результат единичных оценок (даже не измерений), к ним нельзя применять методы математической статистики, требующих многократных повторений (испытаний, замеров). В данном случае при моделировании динамики освоения ресурсов УВ наиболее корректно использовать аппарат теории нечётких множеств.
4. Для успешной реализации предложенной системы необходим показатель, характеризующий геологическую изученность территории и, как следствие, уровень достоверности оценок её нефтегазоносности, в т.ч. объёмов ресурсов УВ. В работе предлагается такой показатель, основанный на концепции стоимостного эквивалента изученности территорий, базирующийся на аппарате теории нечётких множеств. С его помощью становится возможной оценка затрат на геологоразведочные работы, которые позволили бы потенциальному инвестору принимать обоснованные решения.
5. Для корректировки потенциала нефтегазоносных территорий различной крупности эффективны: метод аппроксимации распределения залежей УВ по крупности и геомаятниковый метод — для нефтегазоносных провинций и их крупных частей; метод нечётких весов, адаптированный к особенностям нефтегазовой геологии, - для территорий любой крупности.
258
6. Для перехода от функции принадлежности, описывающей неопределённость показателей в теории нечётких множеств, к вероятностным характеристикам, традиционно используемым в экономических расчётах эффективности инвестирования, применим предложенный в работе принцип трансформации величин функции принадлежности в вероятностные показатели.
7. Анализ вариантов освоения неразведанных ресурсов УВ Тимано-Печорской провинции показал в целом экономическую эффективность их в долгосрочной перспективе при осторожном варианте динамики мировых цен на УВ.
Предложенный модельно-методический аппарат долгосрочного прогнозирования освоения нефтегазового потенциала территорий разной величины и изученности позволит отвечать на различные вопросы, относящиеся как к провинции в целом, так и к отдельным её частям. Развитие компьютерной техники позволит формировать и использовать более совершенные модели, сделает возможным использование новых методов и алгоритмов в рамках комбинаторного моделирования, может изменить соотношение в области применения генетических и нормативных, имитационных и оптимизационных методов, экспертных оценок и прогнозов. Несомненно, будет прирастать геологическая информация (хотя вводу в научный оборот последней сейчас препятствует проблема её закрытости и недоступности для "посторонних" исследователей), могут уточняться и изменяться взгляды экспертов на геологию и нефтегазоносность территорий, что также должно быть учтено. Уверен, что и ученые - экономисты, геологи и математики - разработают еще много методических новинок, поднимающих исследование эффективности нефтегазовой отрасли региона на более высокий уровень.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема повышения эффективности нефтегазодобычи сложна, комплексна и многогранна. Не в последнюю очередь её решение зависит от наличия достаточной сырьевой базы, эффективности многоступенчатого процесса перевода неразведанных ресурсов углеводородов в реальные промышленные запасы. Пожалуй, определяющим здесь являются состояние знаний о геологическом строении недр, наличие информации и умение извлекать из неё максимум полезного. Рассматривая нефтегазодобывающую отрасль на территории НГП как региональную систему энергетики, автор применил при исследовании и прогнозировании перспектив её развития аппарат многовариантного анализа, построенного на основе методов комбинаторного моделирования, с дополнением необходимых разработок геолого-математического характера. Особенностью нефтегазовой отрасли, которую необходимо учитывать при исследованиях, является большое количество факторов неопределённости, влияющих на его эффективность. Отсюда вытекает необходимость перед многовариантным анализом любыми доступными путями снизить неопределённость по всем возможным направлениям. Конкретизация путей решения этой общей проблемы приводит к задачам уточнения общего ресурсного потенциала территории, геометрической вероятности открытия залежей УВ на ней и вероятности существования залежей на конкретных участках. Для такой цели применены или модифицированы имеющиеся и разработаны новые геолого-математические методы. Необходимый аппарат прогнозирования будущих условий развития нефтегазовой отрасли региона выходит за пределы данной работы и в ней не рассматривается.
Особенность многовариантного анализа состоит в гарантированно-сти рассмотрения и оценки основных вариантов развития исследуемой системы энергетики. Из имеющихся подходов к исследованию перспектив развития региональной энергетики, как было показано в [150,158], именно
255 многовариантный анализ и комбинаторное моделирование наиболее адекватно способны отразить структуру регионального ТЭК и его отраслей, учесть неопределённость прогнозной информации и неоднозначность путей развития как самой энергетики, так и её внешнего окружения, позволяют провести расчёты по моделям и получить интерпретируемые результаты. Возникающие при этом проблемы времени счёта решаются путём строгого подхода к отбору вариантов развития включенных в модель системы энергетики объектов. Основным инструментом исследования развития систем энергетики в современных условиях следует избрать набор разнообразных средств для оперативного формирования моделей и программ, ориентированных на многократное проведение цикла исследований с учётом появления новых обстоятельств и тенденций, проявления действия ранее неизвестных или считавшихся несущественными факторов.
Получение картины распределения вероятностных показателей ресурсов УВ обеспечивается с помощью сравнительно малоизвестного,метода нечётких весов, адаптированного к особенностям месторождений УВ. Этот метод, используя разнообразную информацию, свидетельствующую за против нефтегазоносности, выражает последнюю через комплексный показатель вероятности обнаружения месторождений УВ на рассматриваемой территории, который служит отправной точкой при оценках экономической целесообразности доразведки и освоения ресурсов УВ.
Аппарат теории нечётких множеств, наиболее корректно описывающий ситуацию с количественными оценками нефтегазовых ресурсов, позволил разработать концепцию стоимостного эквивалента неопределённости уровня знаний о нефтегазоносности (другими словами — изученности) территорий различной величины. Здесь неопределённость выступает в необычном качестве - как инструмент выработки управленческих решений, оптимизирующих работы по разведке и освоению ресурсов УВ, основанный на стоимостных оценках затрат на дообследование территорий, представляющих интерес как объект инвестирования ГРР на нефть и газ.
В рамках нечёткого подхода с привлечением модификации хорошо известного метода анализа иерархий Т. Саати осуществима целостная оценка согласованности достоверности информации о разнородных факторах, определяющих нефтегазовый потенциал территории. Она учитывает как общий уровень представлений специалистов о нефтегазоносности территории, так и разброс уровней достоверности информации об отдельных факторах.
Изложенные в работе принципы и методы исследования использовались при разработке методики решения задач экономической оценки неразведанных ресурсов углеводородов региона, которая была применена к Республике Коми. Проведена работа по корректировке объёмов начальных суммарных ресурсов, оценке нефтегазоносности малоисследованных территорий и вычислению уровней неопределённости имеющейся по ним геологической и геофизической информации, уточнению вероятности обнаружения залежей углеводородов в НГР и НТО. По результатам оценок исследованы перспективы нефте- и газодобычи и определены рациональные варианты их динамики вплоть до середины XXI в.
В целом по результатам исследований можно сделать вывод о наличии оснований для продолжения поисковых и разведочных работ на территории Тимано-Печорской НГП, в том числе и благодаря экономической эффективности находящихся в её недрах ресурсов нефти и газа, оценку которой удалось получить с помощью предложенных методов.