Расчет и проектирование на основе компьютерного моделирования эффективных технологий и технологических устройств магнитно-эластоимпульсной вырубки-пробивки тонколистовых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Смотраков, Дмитрий Владимирович

  • Смотраков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 176
Смотраков, Дмитрий Владимирович. Расчет и проектирование на основе компьютерного моделирования эффективных технологий и технологических устройств магнитно-эластоимпульсной вырубки-пробивки тонколистовых материалов: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Санкт-Петербург. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смотраков, Дмитрий Владимирович

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Машиностроительные и приборостроительные технологии импульсной штамповки.

1.1.1. Обоснование целесообразности применения методов штамповки подвижными средами в мелкосерийном производстве.

1.1.2. Штамповка полиуретаном при квазистатическом нагруже

1.1.3. Гидроударная штамповка.

1.1.4. Методы электроимпульсной штамповки.

1.1.5. Электрогидроимпульсная штамповка.

1.1.6. Электрогидроимпульсная штамповка через эластичные диафрагмы.

1.2. Магнитно-импульсная обработка металлов.

1.2.1. Принцип магнитно-импульсной штамповки.

1.2.2. Магнитно-импульсная штамповка листовых и трубчатых заготовок.

1.2.3. Комбинированные и сборочные операции магнитно-импульсной штамповки.

1.2.4. Ограниченность технологических возможностей штамповки непосредственно давлением импульсного магнитного поля.

1.2.5. Расширение технологических возможностей магнитно-импульсной обработки металлов.

1.3. Магнитно-эластоимпульсная штамповка.

1.3.1. Сущность метода магнитно-эластоимпульсной штамповки.

1.3.2. Технологические и научные исследования МЭИШ, выполненные на кафедре МиТОМД СПбГТУ.

1.4. Расчетная модель технологического устройства МЭИШ.

1.4.1. Математическое моделирование волновой динамики подвижного элемента.

1.4.2. Комплексная компьютерная модель технологического устройства МЭИШ.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

2. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИМПУЛЬСНОГО ДАВЛЕНИЯ В ПОДВИЖНОМ ЭЛЕМЕНТЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ МЭИШ.

2.1. Задачи расчета при математическом моделировании технологического устройства для магнитно-эластоимпульсной вырубки-пробивки тонколистовых материалов.

2.2. Общая постановка задачи и основные допущения.

2.3. Математическая модель волнового преобразования давления подвижным элементом в векторной форме.

2.4. Математическая модель волнового преобразования давления подвижным элементом в компонентной форме.

2.5. Проектирование алгоритма численного решения.

2.6. Примеры численного решения.

2.7. Оценка корректности расчетной модели и вычислительного алгоритма.

2.8. Разработка управляющей программы - оболочки для расчета подвижного элемента в осесимметричной волновой постановке.

2.9. Выводы по главе.

3. КОМПЛЕКСНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ МАГНИТНО-ЭЛАСТОИМПУЛЬСНОЙ ВЫРУБКИ-ПРОБИВКИ ТОНКОЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Общая постановка расчетной задачи моделирования.

3.2. Формирование комплекса безразмерных параметров.

3.3. Комплексная компьютерная модель для расчета параметров магнитно-эластоимпульсной вырубки-пробивки тонколистовых материалов

3.3.1. Постановка расчетной задачи и принятые допущения

3.3.2. Моделирование переходных процессов в разрядном контуре МИУ.

3.3.3. Моделирование переходных процессов в системе плоский спиральный индуктор - подвижный элемент.

3.3.4. Моделирование переходных процессов в системе подвижный элемент - эластичная среда.

3.4. Численный эксперимент по оценке параметра эффективности преобразования импульсного давления и погрешности динамической модели.

3.5. Регрессионный анализ результатов численного эксперимента.

3.6. Экспериментальная оценка корректности расчетной модели.

3.7. Выводы по главе.

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ МЭИШ.

4.1. Промышленная апробация расчетных методик при проектировании деталей оптической аппаратуры из тонколистовых материалов.

4.2. Проектирование технологической оснастки МЭИШ.

4.2.1. Индукторы для МЭИШ.

4.2.2. Конструкции подвижных элементов.

4.2.3. Конструкции контейнеров.

4.2.4. Конструкции эластичных блоков.

4.2.5. Конструкции инструментальных блоков.

4.3. Конструкция технологических устройств МЭИШ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет и проектирование на основе компьютерного моделирования эффективных технологий и технологических устройств магнитно-эластоимпульсной вырубки-пробивки тонколистовых материалов»

Повышение эффективности машиностроительного и приборостроительного производств, качества, надежности и долговечности изделий - главные задачи современной промышленности развитого индустриального государства. Использование прогрессивных ресурсосберегающих, экологичных и мобильных технологических процессов способствует решению этих задач. В значительной степени к таким процессам можно отнести методы холодной обработки металлов давлением (ОМД). Методы ОМД решают задачи совершенствования технологии машиностроения и приборостроения, обеспечивая улучшение служебных характеристик изделий, экономичность изготовления деталей их составляющих, снижение расхода материалов, повышение культуры и экологич-ности производства [1].

В условиях современного мелкосерийного машиностроительного производства эффективны технологии, обеспечивающие высокое качество и низкую себестоимость деталей при сжатых сроках подготовки производства. Среди процессов ОМД к таким процессам относятся технологии импульсной штамповки. В значительной степени это вызвано тем, что при простоте технологической оснастки импульсное нагружение и высокоскоростное деформирование заготовки приводят к уменьшению пружинения, увеличению предельного формоизменения, улучшению качества среза, смещению стадии деструкционной пластичности в сторону больших деформаций по сравнению с квазистатическим нагружением.

В машиностроении чаще всего применяют гидроударную, электрогидро-импульсную, магнитно-импульсную штамповку и их модификации. Среди этих способов штамповки можно отметить магнитно-импульсную штамповку, основные технологические возможности которой по ряду параметров не уступают прочим способам импульсной штамповки, но более предпочтительны благодаря высокой точности дозирования энергии, дистанционности и гибкости управления, экологичности и высокой культуры производства. Однако, как и любые другие технологии, методы магнитно-импульсной штамповки имеют свои ограничения. Эти ограничения связаны с относительно низкой промышленной стойкостью индуктора, требованиями высокой проводимости материала заготовки, низким КПД при формовке глубокого рельефа, необходимостью замкнутого контура вихревых токов в заготовке, трудностью создания высокого давления на малой площади воздействия магнитного давления.

Введение промежуточного элемента из хорошо проводящего материала между индуктором и заготовкой - спутника позволяет штамповать детали из материалов с низкой электропроводностью, но при этом имеют место потери дефицитного металла и низкий КПД. Для избежания этих ограничений развитие процесса пошло в сторону увеличения толщины спутника, чтобы сделать спутник многоразовым, а между ним и заготовкой поместили эластичную среду. В итоге пришли к очень эффективной схеме магнитно-эластоимпульсной штамповки (МЭИШ).

Однако на практике часто эффективность подобных технологических устройств низка и далеко не оптимальна. Это приводит к завышению энергоемкости процесса, что приводит к снижению стойкости индукторной системы и компонентов магнитно-импульсной установки, а это в свою очередь приводит к незапланированным срывам производственного процесса, увеличению себестоимости изготовления деталей. В значительной степени низкая эффективность технологических устройств МЭИШ связана со сложностью его математического моделирования. На процесс преобразования энергии заряда конденсаторной батареи в потенциальную энергию сжатой эластичной среды, определяющей параметры импульсного давления в эластичной среде, действующего на заготовку, значимо влияют более 30 параметров процесса. Подобрать экспериментально или путем простых расчетов определить эффективную область в пространстве параметров, влияющих на данный процесс, практически невозможно. Поэтому представляется актуальным создание удобной для практического применения компьютерной модели процесса и технологического устройства, адекватно отражающей процесс преобразования энергии заряда конденсаторной батареи в потенциальную энергию сжатой эластичной среды. Уровень такой модели по математическому содержанию, алгоритму численного решения и пользовательскому интерфейсу должен соответствовать современному уровню развития вычислительной техники.

Известные компьютерные модели данного процесса не учитывали ряд важных его особенностей. До настоящего времени из-за ограниченных возможностей ЭВМ невозможно было рассчитать волновые процессы преобразования давления в подвижном элементе, так как такой расчет связан с решением двухмерной смешанной задачи математической физики для уравнений в частных производных гиперболического типа с нелинейными смешанными граничными условиями. Известные пакеты программ не позволяют делать подобных расчетов. Кроме того, пользовательский интерфейс известных программ расчета МЭИШ, сделанный под DOS, не отвечает современным требованиям, предъявляемым к подобным программным пакетам. Также из-за сложности математической модели и вычислительного алгоритма важную роль играет достоверность результатов расчета, что подразумевает разработку специальных теоретических и экспериментальных методов оценки корректности расчетов, апробацию компьютерной модели на реальных заводских деталях. Решению данных задач посвящена представленная диссертационная работа, чем определяется ее актуальность.

Актуальность работы определяется также тем, что она выполнялась в соответствии с программами ГК РФ по высшему образованию по фундаментальным исследованиям технологических проблем производства авиакосмической техники (грант № 3390 "Математическое моделирование процессов электро-гидроимпульсной и магнитно-эластоимпульсной штамповки листовых деталей авиационных двигателей", 1994-1995 гг.) и по высокоэнергетическим технологиям и оборудованию в приборостроении (грант №108-96 "Разработка научных основ и технологий магнитно-эластоимпульсной штамповки деталей приборов из тонколистовых материалов и фольги" 1996-1997 гг.).

Цель работы. Разработка эффективных технологических устройств и технологий магнитно-эластоимпульсной вырубки-пробивки тонколистовых материалов путем учета двухмерного волнового преобразования давления в подвижном элементе на основе компьютерного моделирования процесса, создания программного комплекса для решения задачи расчета параметров импульсного давления в эластичной среде и энергоемкости процесса штамповки; на основе результатов математического эксперимента разработка рекомендаций по проектированию оптимальных технологических устройств МЭИШ, разработка методики проверки корректности расчетной модели на основе теоретического тестирования, а также экспериментально; апробация полученных результатов на конкретных технологических процессах МЭИШ и реальных заводских деталях.

Научная новизна. Разработан программный комплекс для расчета параметров импульсного давления в эластичной среде и энергоемкости при вырубке-пробивке тонколистовых материалов в процессах МЭИШ. При этом в компьютерной модели связно учитываются следующие физические особенности процесса: двумерные волновые процессы преобразования импульсного давления в упругом подвижном элементе; нелинейные переходные процессы в разрядном контуре с сопротивлением и индуктивностью, которые определяются нестационарной диффузией магнитного поля в материал индуктора и подвижного элемента. Предложен набор безразмерных параметров, описывающих процесс трансформации импульсного давления подвижным элементом в технологическом устройстве для магнитно-эластоимпульсной штамповки. На основе результатов математического эксперимента получены зависимости параметра эффективности преобразования импульсного давления подвижным элементом от основных параметров процесса МЭИШ.

Практическая ценность и реализация работы. На основе комплексного моделирования преобразования энергии конденсаторной батареи в потенциальную энергию сжатия эластичной среды создан имеющий удобный пользовательский интерфейс расчетный программный комплекс, эффективный для практики заводского проектирования процессов магнитно-эластоимпульсной вырубки-пробивки тонколистовых материалов. Разработаны технологические и конструкторские рекомендации по проектированию оптимальных с точки зрения КПД процесса и стойкости плоского спирального индуктора технологических устройств для МЭИШ. Результаты работы реализованы при проектировании заводских технологий ряда промышленных деталей. Материалы работы использованы в учебном процессе по специальности 120400 (Машины и технология обработки металлов давлением).

Автор защищает: комплекс взаимосвязанных расчетных моделей технологического устройства для магнитно-эластоимпульсной вырубки-пробивки тонколистовых материалов, позволяющих прогнозировать параметры импульсного давления в эластичной среде и энергоемкость штамповки в зависимости от характеристик материала заготовки, параметров ее геометрии, параметров технологического устройства и магнитно-импульсной установки; математическую модель, численный алгоритм и программную реализацию задачи преобразования давления при МЭИШ, решаемой на основе рассмотрения двухмерных волновых процессов в подвижном элементе технологического устройства; математические модели, созданные для проверки корректности расчетной модели, результаты тестов; комплекс безразмерных параметров для описания трансформации импульсного давления подвижным элементом в технологическом устройстве для МЭИШ; результаты численного эксперимента и разработанные на их основе технологические рекомендации по оптимизации технологического устройства для МЭИШ; методику и результаты экспериментальной проверки комплексной расчетной модели; методику проектирования технологических процессов и технологических устройств МЭИШ применительно к вырубке-пробивке тонколистовых материалов; технологические процессы ряда конкретных заводских деталей.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Смотраков, Дмитрий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .На основе общих уравнений механики упруго деформируемого твердого тела и системы допущений, характеризующих волновое преобразование импульсного давления подвижным элементом технологического устройства для МЭИШ, получена в векторной и компонентной форме математическая модель осесимметричной смешанной задачи математической физики для уравнений в частных производных гиперболического типа, описывающая процесс трансформации импульсного давления подвижным элементом в условиях магнитно-эластоимпульсной вырубки-пробивки тонколистовых материалов.

2. Разработан и на языке Fortran-77 в среде MS Fortran PowerStation 4.0 для Windows-95 программно реализован неявный дифференциально-разностный алгоритм численного решения поставленной задачи, обеспечивающий необходимую гладкость компонент тензора напряжений и скоростей и отсутствие завала фронтов волн давления. При этом для численного решения системы нелинейных алгебраических уравнений разработан специальный алгоритм, учитывающий особенности влияния смешанных граничных условий на вид системы.

3. Оценка корректности математической модели и численного алгоритма с помощью численного эксперимента в условиях тестовых задач показала следующее. Погрешности, определяемые сеточными волнами при стремлении процесса нагружения к квазистатическому имеют порядок 0.2 %. Погрешности, определяющие "завал" ударного фронта, имеют порядок 1 %. Показано также практически отсутствие влияния количества разбиений в пределах до 20x20, числа итераций вычислительного процесса до 3 и величины шага интегрирования по времени на результаты численного решения.

4.Разработана программа-оболочка на языке Delphi, обеспечивающая в среде Windows 95 удобный интерфейс ввода данных и вывода результатов численного расчета. Разработан графический визуализатор трехмерных эпюр компонент тензора напряжений, скоростей и перемещений точек подвижного эле

- 157 мента, позволяющий в различных ортогональных проекциях осуществлять просмотр результатов численного расчета.

5.При анализе результатов численного расчета преобразования импульсного давления подвижным элементом ступенчатого типа и с коническим переходным участком установлено, что имеет место концентрация всех компонент тензора напряжений в точке перехода к цилиндрической части с меньшим радиусом. Относительная величина концентрации превышает для <32 величину 2. Установлено также, что амплитуда напряжений на торце подвижного элемента, соответствующая амплитуде давления в эластичной среде, значительно превышает амплитуду давления на торце подвижного элемента с большим диаметром, соответствующую магнитному давлению. Приняв в качестве параметра, определяющего эффективность преобразования импульсного давления, отношение максимальных по времени усилий на торцах подвижного элемента со стороны эластичной среды и индуктора, установлено, что величина этого параметра в условиях МЭИШ может значительно превышать статическое значение.

6.Разработана комплексная компьютерная модель процесса МЭИШ применительно к вырубке-пробивке тонколистовых материалов, описывающая нелинейные переходные процессы в разрядном контуре, диффузию магнитного поля в материал индуктора и подвижного элемента, переходные механические процессы в системе подвижный элемент - эластичная среда- заготовка. Данная расчетная модель позволяет уменьшить ошибку прогнозирования энергоемкости МЭИШ примерно в 1.3 -1.5 раза по сравнению с аналогичными моделями, разработанными ранее.

7.Сформирован комплекс безразмерных параметров, определяющих преобразование импульсного давления подвижным элементом в технологическом устройстве МЭИШ. Анализ влияния данных безразмерных факторов на параметр эффективности преобразования импульсного давления показал, что наиболее сильное влияние оказывает фактор безразмерного времени и данная зависимость имеет максимум. Ранжировано также влияние остальных безразмерных параметров.

- 158

8.В результате регрессионного анализа данных численного эксперимента получены зависимости параметра эффективности преобразования импульсного давления подвижным элементом и параметра корректировки максимума давления в эластичной среде при расчете по динамической модели от основных параметров, определяющих магнитное давление, геометрию и свойства материала подвижного элемента и эластичного блока. Полученные зависимости могут быть применены в практике технологических расчетов при проектировании эффективных технологических устройств МЭИШ применительно к вырубке-пробивке тонколистовых материалов, а также для корректировки комплексной компьютерной модели для расчета параметров магнитно-эластоимпульсной вырубки-пробивки тонколистовых материалов.

9.Результаты эксперимента по оценке корректности расчетной модели показали, что относительная величина погрешности прогнозирования параметра эффективности преобразования импульсного давления подвижным элементом не превышает 9 %, что находится в пределах доверительного интервала экспериментальных результатов.

10.На основе результатов математического эксперимента разработаны рекомендации по проектированию оптимального технологического устройства для МЭИШ применительно к вырубке-пробивке тонколистовых материалов. Методики расчета параметров технологических процессов МЭИШ применительно к вырубке-пробивке из тонколистовых материалов апробированы на реальных технологических процессах МЭИШ для конкретных заводских деталей.