Многопараметрический анализ сывороточных онкомаркеров с помощью суспензионных систем на основе микросфер, кодированных флуоресцентными нанокристаллами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Бражник, Кристина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Бражник, Кристина Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Цель и задачи исследования
Научная новизна и практическая значимость работы
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Принципы современной клинической диагностики онкологических заболеваний
1.2. Опухолевые маркеры
1.2.1. Ассоциированные с опухолью антигены - классические онкомаркеры
1.2.2. Индивидуальные онкомаркеры
1.2.2.1. Простатический специфический антиген
1.2.2.2. Раковоэмбриональный антиген
1.2.2.3. Опухолевый антиген СА 15-3
1.2.2.4. Опухолевый антиген СА 125
1.3. Флуоресцентные нанокристаллы для многопараметрического анализа
1.3.1. Характеристика и свойства полупроводниковых флуоресцентных нанокристаллов
1.3.2. Области применения флуоресцентных нанокристаллов и перспективы использования в клинической диагностике
1.3.2.1. Иммуноцитохимия и иммуногистохимия с использованием биоконъюгатов на основе флуоресцентных нанокристаллов
1.3.2.2. Многоцветная проточная цитофлуориметрия с использованием биоконъюгатов на основе флуоресцентных нанокристаллов
1.3.2.3. Мониторинг внутриклеточных процессов и взаимодействий с помощью биконъюгатов на основе флуоресцентных нанокристаллов
1.3.3. Многопараметрические суспензионные системы на основе оптически кодированных микросфер
1.3.4. Преимущества суспензионных систем на основе микросфер, кодированных флуоресцентными нанокристаллами
I.4. Заключение
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Коллекция образцов сыворотки крови человека
2.2. Анализ образцов сыворотки крови с помощью традиционного иммуноферментиого метода
2.3. Получение стабильных водорастворимых флуоресцентных нанокристаллов
2.3.1. Солюбилизация флуоресцентных нанокристаллов цистеином
2.3.2. Модификация поверхности флуоресцентных нанокристаллов производным полиэтиленгликоля
2.3.3. Очистка модифицированных флуоресцентных нанокристаллов
2.4. Оптическое кодирование микросфер флуоресцентными нанокристаллами
2.4.1. Подготовка поверхности микросфер
2.4.2. Кодирование микросфер водорастворимыми флуоресцентными нанокристаллами
2.5. Характеризация микросфер, кодированных флуоресцентными нанокристаллами
2.6. Конъюгация распознающих биомолекул с поверхностью флуоресцентных микросфер
2.7. Биотинилирование детекторных моноклональных антител
2.8. Многопараметрический иммуноанализ образцов сыворотки крови с помощью флуоресцентных микросфер в суспензии
2.8.1. Количественная детекция свободного и общего ПСА в образцах сыворотки крови
2.8.2. Количественная детекция CA 15-3, РЭА и CA 125 в образцах сыворотки крови
2.9. Определение аналитических характеристик суспензионной системы на основе флуоресцентных микросфер
2.9.1. Воспроизводимость анализа
2.9.2. Аналитическая чувствительность
2.9.3. Определение линейного диапазона определяемых концентраций (тест на линейность)
2.9.4. Оценка достоверности определения концентрации онкомаркеров в смешанных образцах сыворотки (тест на «открытие»)
2.10. Статистическая обработка результатов
III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Получение стабильных водорастворимых флуоресцентных нанокристаллов
3.2. Оптическое кодирование микросфер флуоресцентными нанокристаллами
3.3. Характеризация микросфер, кодированных флуоресцентными нанокристаллами
3.4. Количественная детекция свободного и общего ПСА в образцах сыворотки крови с помощью флуоресцентных микросфер
3.4.1. Микросферы с адаптерными молекулами на поверхности
3.4.2. Антиген-специфические микросферы с распознающими антителами на поверхности
3.5. Диагностические характеристики суспензионной системы на основе флуоресцентных микросфер: регрессионный анализ
3.6. Аналитические характеристики суспензионной системы на основе флуоресцентных микросфер
3.6.1. Воспроизводимость анализа
3.6.2. Аналитическая чувствительность
3.6.3. Линейный диапазон определяемых концентраций
3.6.4. Достоверность определения концентрации онкомаркеров в смешанных образцах сыворотки
3.7. Принципы количественной детекции CA 15-3, РЭА и CA 125 в образцах сыворотки крови с помощью флуоресцентных микросфер
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
146
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
<х1-АХТ а1 -антихимотрипсин
АГ антиген
АТ антитело
БСА бычий сывороточный альбумин
ВИЧ вирус иммунодефицита человека
ДГПЖ доброкачественная гиперплазия предстательной железы
ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота
ИК-диапазон инфракрасный диапазон
ИФА иммуноферментный анализ
КВ коэффициент вариации
КТ квантовая точка
МЖ молочная железа
мРНК матричная рибонуклеиновая кислота
НСЕ нейронспецифическая енолаза
ПЖ предстательная железа
ПСА простатический специфический антиген
ПЭГ полиэтиленгликоль
РМЖ рак молочной железы
РПЖ рак предстательной железы
РЭА раковоэмбриональный антиген
РЯ рак яичников
СО стандартное отклонение
TIT тиреотропный гормон
TITA тканевый полипептидный антиген
ХГЧ хорионический гонадотропин человека
BRET bioluminescence resonance energy transfer
CA (125, 15-3, 19.9,72.4) cancer antigen
CD (CD 8+) cluster of differentiation
CMV cytomegalovirus
CYFRA21.1 cytokeratin 19 fragment
EBV Epstein-Barr virus
EDC l-Ethyl-3-[3-dimethylaminopropyl]carbodiimide hydrochloride
ER estrogen receptor-a
FACS fluorescence-activated cell sorting
FITC fluorescein isothiocyanate
FRET Förster resonance energy transfer
GFP green fluorescent protein
HER2 human epidermal growth factor receptor
HIV Nef human immunodeficiency virus negative regulatory factor
HIV Gag human immunodeficiency virus group-specific antigen
MBP maltose-binding protein
MCA mucin-associated carcinoma antigen
MFCA microsphere-based flow cytometry assay
MDM2 mouse double minute 2 homolog
MES 2-(Af-morpholino)ethanesulfonic acid
nRNP nuclear ribonucleoprotein
PAA poly(aciylic acid, sodium salt)
PAH poly(allylamine hydrochloride)
PBS phosphate buffered saline
PCNA proliferating cell nuclear antigen
PE phycoerythrin
PE-Cy5 phycoerythrin-cyanine
PEG polyethylene glycol
pMHCI peptide-major histocompatibility complex class I
PSS poly(sodium 4-styrenesulfonate)
SCCA squamous cell carcinoma antigen
Scl-70 systemic scleroderma antigen (70 kDa fragment of human DNA topoisomerase I)
SNP single nucleotide polymorphisms
SPNT scanning probe nanotomography
sulfo-NHS N-hydroxysulfosuccinimide
TOPO trioctylphosphine oxide
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многопараметрический анализ сывороточных онкомаркеров с помощью суспензионных систем на основе микросфер, кодированных флуоресцентными нанокристаллами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Онкологические заболевания по-прежнему остаются одной из
ведущих причин смертности в мире. Ежегодно «рак» диагностируется у не менее чем 13 миллионов пациентов (данные за 2008 г.) [1]. По неутешительным прогнозам Всемирной организации здравоохранения число новых случаев заболевания раком в год на планете может увеличиться до 22 миллионов в следующие десятилетия. Ключевым условием для обеспечения своевременного и эффективного лечения является систематический скрининг населения и ранняя диагностика онкологических заболеваний. Многочисленные исследования показали, что уровень содержания ряда утвержденных онкомаркеров в биологических жидкостях организма (например, в сыворотке крови) напрямую коррелирует с определенной стадией развития раковой опухоли [2, 3]. По этой причине высокоточная количественная детекция специфических онкомаркеров имеет важное значение для своевременной дифференциальной диагностики и выбора эффективных методов лечения злокачественных новообразований.
К сожалению, идентифицированные на данный момент онкомаркеры не обладают достаточно высокой специфичностью, что заметно ограничивает возможности их использования в клинической диагностике при разных нозологических формах рака. Решение проблемы поиска «идеального» онкомаркера может быть частично компенсировано одновременным определением нескольких опухолеспецифических антигенов (АГ), что существенно повышает эффективность диагностики онкологических заболеваний [4].
В настоящее время в лабораторной клинической диагностике разных заболеваний применяются 2 стратегии для количественного определения растворимых маркеров, такие как традиционный твердофазный иммуноанализ на планарных носителях (иммуноферментный анализ (ИФА), микрочипы) и диагностика нового поколения с помощью суспензионных систем на основе кодированных микрочастиц [5-8].
Стандартный метод ИФА, широко использующийся в клинико-лабораторной практике, позволяет детектировать только один маркер в образце, а для последовательного анализа профиля маркеров становится дорогим и затратным по времени, требует больших объемов образцов и имеет ограниченную емкость. Одним из основных аналитических методов для определения профиля растворимых маркеров в клиническом образце в настоящий момент является многопараметрический анализ с использованием микрочипов. Микрочипы, представляющие из себя наборы детекторных молекул-зондов (олигонуклеотиды, антитела (АТ), пептиды и т.д.), нанесенных в определенные кластеры твердой подложки, позволяют определять несколько параметров одновременно [9-11]. Однако зачастую свойства неподвижного планарного носителя значительно ограничивают выбор анализируемых параметров, производительность, чувствительность, эффективность и скорость детекции [12].
В последнее время большие надежды связывают с многопараметрическими суспензионными системами на основе кодированных микрочастиц с иммобилизованными на их поверхности биологическими зондами [13]. Такие пространственные системы детекции имеют значительные преимущества перед твердофазными
планарными микрочипами. Они характеризуются эффективной кинетикой связывания; обладают расширенным линейным диапазоном определяемых концентраций; позволяют с высокой чувствительностью и точностью измерять уровень нескольких растворимых маркеров одновременно в одном биологическом образце с помощью проточной цитометрии [14,15].
Существует несколько возможных принципов кодирования и, соответственно, формирования индивидуального кода микрочастиц в суспензионной системе [7, 16]. Наиболее доступна и проста в исполнении и детекции оптическая схема кодирования микрочастиц, основанная на включении в структуру латексных микросфер флуорофоров и хромофоров для создания индивидуальных оптических кодов.
Принцип работы многопараметрической суспензионной системы заключается в количественной детекции и индивидуальной визуализации каждого анализируемого маркера в составе иммунодиагностических комплексов, сформированных на поверхности оптически кодированных микрочастиц (принцип «лаборатории-на-частице»), с помощью проточной цитометрии. Каждому анализируемому маркеру присваивается индивидуальный оптический код популяции микросфер, который помогает количественно дифференцировать данный маркер в тестируемом биологическом образце. При смешивании нескольких популяций флуоресцентных микросфер, оптические коды которых присвоены различным биомолекулам, реализуется возможность многопараметрической детекции набора специфических маркеров в одном образце [15-17].
До настоящего времени наиболее успешной разработкой в области суспензионных диагностических систем является МРСА-технология компании Ьиттех, основанная на детекции биомолекул с помощью суспензии оптически кодированных микросфер, содержащих органические флуорофоры [18, 19]. Для такой диагностической суспензионной системы характерны более широкие диапазоны детекции анализируемых биомолекул, гораздо более простой и быстрый технический протокол реализации анализа по сравнению с классическим методом ИФА [13]. Тем не менее существующие суспензионные системы на основе флуоресцентных микросфер компании Ьиттех имеют ряд ограничений, связанных с несовершенными оптическими свойствами органических флуорофоров, используемых для кодирования: доступно ограниченное число уникальных спектральных кодов микросфер для одновременной детекции растворимых маркеров; при увеличении количества флуорофоров система требует наличия сложного аналитического оборудования; низкая фотостабильность и яркость флуоресцентных микросфер и т.д. [15].
Благодаря последним достижениям в области нанотехнологии был получен новый класс усовершенствованных флуорофоров -полупроводниковых флуоресцентных нанокристаллов (квантовые точки, КТ), которые обладают уникальными оптическими свойствами и имеют неоспоримое преимущество перед классическими органическими флуорофорами для широкого использования в различных биологических и клинико-диагностических системах детекции [20]. На данный момент доступна целая палитра КТ, обладающих различными оптическими свойствами, широкие спектры поглощения которых позволяют возбуждать их одним источником света, а узкие спектры флуоресценции
дают возможность комбинировать KT разного типа и получить невероятно большое количество уникальных оптических кодов микрочастиц. Кроме того, KT и композиты на их основе обладают высокой яркостью и фотостабильностью. Таким образом, использование KT для кодирования микросфер позволяет значительно усовершенствовать многопараметрические возможности,
фотостабильность и чувствительность диагностической суспензионной системы, предполагает использование простого декодирующего оборудования и значительно снижает время и стоимость анализа [21]. Кроме того, благодаря своим уникальным оптическим свойствам, KT могут использоваться как эффективные доноры энергии при Ферстеровском резонансном переносе энергии (Förster resonance energy transfer, FRET) на подходящий акцептор [22, 23]. Такая возможность позволяет значительно усовершенствовать качество детекции, а также повысить порог чувствительности и эффективность диагностической системы.
В настоящее время технологии, основанные на использовании KT и микросфер, кодированных флуоресцентными нанокристаллами, находятся на этапе интенсивного исследования и развития для дальнейшей интеграции в клинико-диагностическую практику. Получены первые интересные результаты применения таких систем в протеомике для идентификации аутоантител (ауто-АТ) в сыворотке крови пациентов [24]. Эти исследования открывают широкие перспективы для применения разработанных диагностических систем для многопараметрической детекции целого спектра растворимых маркеров белковой природы с высокой точностью и чувствительностью. Возможность реализации системы детекции в формате резонансного
переноса энергии от возбужденных КТ на специфически связанную вторичную флуоресцентную метку позволяет значительно повысить чувствительность анализа [24]. Следовательно, с помощью диагностической суспензионной системы на основе микросфер, кодированных КТ, возможно детектировать минимальные количества онкомаркеров в крови пациентов [15].
Разработка принципов применения в клинической диагностике суспензионных микрочипов на основе микросфер, кодированных нанокристаллами, имеет важное медицинское значение, т.к. подобные системы для пространственного анализа образцов биологических жидкостей малого объема являются экономичной и эффективной альтернативой традиционным ИФА-системам.
Таким образом, разработка высокоэффективных диагностических суспензионных систем нового поколения на основе микросфер, кодированных КТ, для высокоточной многопараметрической количественной детекции профиля онкомаркеров в минимальном объеме биологического образца представляется актуальной задачей для клинической лабораторной диагностики онкологических заболеваний.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является разработка диагностической
суспензионной системы нового поколения на основе микросфер, кодированных флуоресцентными нанокристаллами, для многопараметрической количественной детекции онкомаркеров в сыворотке крови человека.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Создать панель стабильных в биологических жидкостях флуоресцентных микросфер различных диаметров, кодированных КТ с различными оптическими свойствами и применимых для многопараметрической детекции сывороточных онкомаркеров.
2. Оптимизировать условия иммуноанализа на микрочастице для количественной детекции двух (две формы простатического специфического антигена (ПСА)) или трех (СА 15-3; раковоэмбриональный антиген (РЭА); СА 125) специфических сывороточных онкомаркеров.
3. Сформировать коллекцию образцов сыворотки крови пациентов и здоровых доноров и проанализировать их с помощью разработанной многопараметрической суспензионной системы на основе флуоресцентных микросфер в сравнении со стандартным иммуноферментным методом индивидуальной детекции маркеров (Fujirebio Diagnostics).
4. Оценить диагностическую эффективность и преимущества разработанной многопараметрической суспензионной системы.
5. Определить аналитические характеристики разработанной многопараметрической суспензионной системы.
Научная новизна и практическая значимость работы
В настоящем исследовании впервые разработаны
диагностические суспензионные системы нового поколения на основе микросфер, кодированных флуоресцентными нанокристаллами, предназначенные для высокоточной и чувствительной многопараметрической лабораторной диагностики онкологических заболеваний человека.
С помощью усовершенствованной технологии оптического кодирования полимерных микрочастиц водорастворимыми флуоресцентными нанокристаллами получена уникальная панель высокостабильных в биологических жидкостях ярких микросфер различных диаметров и цветов, обладающих различными оптическими свойствами.
Разработаны принципы многопараметрической количественной детекции профиля сывороточных онкомаркеров с помощью иммунодиагностических комплексов на поверхности синтезированных флуоресцентных микросфер (многопараметрическая суспензионная система). Разработанные суспензионные микрочипы апробированы на клинических образцах сыворотки крови для одновременного количественного определения двух или трех сывороточных онкомаркеров и демонстрируют высокую эффективность, чувствительность, достоверность и точность анализа, сопоставимые с характеристиками стандартного иммуноферментного метода индивидуальной детекции маркеров (Fujirebio Diagnostics).
Продемонстрированы и обоснованы преимущества использования многопараметрических суспензионных систем на основе микросфер, кодированных флуоресцентными нанокристаллами, для анализа профиля онкомаркеров в формате «лаборатория-на-частице» перед традиционными твердофазными иммунометрическими системами (ИФА, Fujirebio Diagnostics), предназначенными для индивидуальной детекции онкомаркеров:
1. одновременное определение панели онкомаркеров в одном образце;
2. достижение высокой чувствительности и эффективности количественной детекции маркеров в формате многопараметрического анализа;
3. возможность расширения диапазона определяемых концентраций без предварительных разведений образцов;
4. сокращение времени иммуноанализа, количеств образца и реагентов для определения количественного содержания нескольких маркеров;
5. анализ с помощью стандартного лабораторного оборудования (минимальная комплектация проточного цитометра);
6. принципиальная возможность оперативного увеличения количества одновременно определяемых маркеров, свидетельствующая об универсальности системы.
Информативность разработанной многопараметрической системы по каждому отдельно взятому онкомаркеру не уступает монопараметрическим наборам ИФА и в перспективе позволит улучшить высокоточную диагностику онкологических заболеваний в лабораторной клинической практике.
Данные, полученные в настоящем исследовании, могут быть использованы в качестве практического обоснования преимуществ клинико-лабораторного использования диагностических суспензионных систем на основе микросфер, кодированных флуоресцентными нанокристаллами, для многопараметрического анализа профиля специфических онкомаркеров в биологических жидкостях пациентов. Разработка и применение такого высокоэффективного анализа для адресного скрининга населения будет способствовать своевременной ранней диагностике и рациональному выбору подходов к лечению.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Принципы современной клинической диагностики онкологических заболеваний
Современные подходы к клинической диагностике онкологических заболеваний человека в большинстве случаев позволяют детектировать патологию уже на определенной стадии ее развития. Они ограничены набором классических методов: биохимическое и иммунологическое определение онкомаркеров, морфологическое и иммуноцитохимическое исследование биопсийных образцов тканей, инструментальные методы исследования [25].
В связи с этим, своевременная высокоточная диагностика онкологических заболеваний и разработка эффективных методов лечения являются наиболее актуальными задачами современной медицины. Для реализации этих задач прежде всего необходимо понимать основные механизмы возникновения и развития рака.
Злокачественная трансформация включает в себя изменения в экспрессии белков с последующей клональной пролиферацией измененных клеток. Аномальная экспрессия генов в опухолевых клетках обуславливает синтез эмбриональных, плацентарных и эктопических белков, ферментов, АТ и гормонов [2]. Сывороточные онкомаркеры представляют собой глико- или липопротеины, повышение концентрации в периферической крови которых коррелирует с наличием, ростом опухоли и ее метастазированием [2, 4, 26]. Поэтому сывороточные онкомаркеры являются важным информативным биохимическим показателем наличия опухолевого процесса и представляют мощный инструмент для мониторинга и оценки
эффективности проводимой терапии онкологических заболеваний. Такие маркеры имеют важное значение в клинической онкологии, поскольку их концентрация в сыворотке крови может коррелировать с наличием и ростом злокачественной опухоли до появления выраженных клинических симптомов.
Поиск, идентификация и качественный анализ специфических онкомаркеров в биологических жидкостях и разработка высокоточных многопараметрических систем для их количественной детекции по-прежнему остаются наиболее актуальными задачами ранней диагностики и прогнозирования онкологических заболеваний. Существуют разнообразные геномные и протеомные технологии для мониторинга многочисленных изменений и процессов, протекающих в организме на молекулярном уровне: степень опухолеспецифического метилирования ДНК [27, 28], модификация профилей мРНК [29], изменение уровня экспрессии и степени гликозилирования белков [30], появление АГ-специфических ауто-АТ [31-34] и циркулирующих раковых клеток [35, 36] и т.д.
Тем не менее, несмотря на большое количество проводимых научных исследований, подавляющее большинство потенциальных онкомаркеров нового поколения не выдерживают полноценных клинических испытаний для их регламентированного успешного применения в клинической диагностике и практике [37]. Причины такого критического отбора в процессе клинических испытаний заключаются в естественных различиях протеомных профилей пациентов; тонких вариациях методик отбора и обработки биологических проб, что может приводить к серьезным систематическим
ошибкам; ограниченности технологических ресурсов и недостатках используемых количественных методов детекции и анализа.
С учетом всех этих ограничений идеальный белковый онкомаркер должен отражать истинную биологическую гетерогенность в уровне экспрессии опухолеспецифических белков в зависимости от стадии и типа заболевания, а идеальная диагностическая система должна быть многопараметрической, высокоточной, а также простой и функциональной для использования в рутинной клинической практике.
1.2. Опухолевые маркеры
1.2.1. Ассоциированные с опухолью антигены — классические онкомаркеры
С точки зрения диагностической ценности опухолеспецифический АГ должен продуцироваться опухолевой клеткой в количествах, достаточных для обнаружения с помощью современных методов анализа. Кроме того, он не должен выявляться (или его уровень должен быть значительно меньше) в крови здоровых доноров и пациентов с незлокачественными заболеваниями. Важно, чтобы экспрессия маркера индуцировалась уже на ранних стадиях опухолевого процесса и, в дальнейшем, его концентрация в сыворотке коррелировала с результатами противораковой терапии. «Идеальных онкомаркеров», т.е. индивидуальных маркеров со 100% специфичностью (отсутствие маркера в образцах сыворотки крови контрольных групп здоровых доноров и пациентов с незлокачественными заболеваниями) и 100% чувствительностью (появление маркера в сыворотке крови онкологических пациентов) на сегодняшний день нет [4]. Поэтому в применяемых и разрабатываемых системах детекции пока используются
известные онкомаркеры с ограниченной диагностической специфичностью и чувствительностью.
На сегодняшний день известно более 200 онкомаркеров белковой природы, однако только часть из них эффективно применяется в лабораторной клинической практике для диагностики и/или мониторинга эффективности лечения разных типов рака, как то: ПСА (рак предстательной железы, РПЖ); РЭА (рак молочной железы, РМЖ; рак легкого; рак желудка; рак толстой кишки); СА 15-3 (РМЖ); СА 125 (рак яичников, РЯ); альфа-фетопротеин (АФП) (рак печени; герминогенные опухоли); хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) (герминогенные и трофобластические опухоли); антиген плоскоклеточной карциномы (squamous cell carcinoma antigen, SCCA) (рак шейки матки); фрагмент цитокератина 19 (cytokeratin 19 fragment, CYFRA 21.1) (рак мочевого пузыря; рак легкого); нейронспецифическая енолаза (НСЕ) (рак легкого); СА 19-9 (рак поджелудочной железы; рак желудка; рак печени); белок S100 (меланома) и т.д. [38, 39]. Продолжается поиск новых специфических онкомаркеров, поэтому их число с каждым годом увеличивается.
Определение профиля и уровня содержания специфических онкомаркеров в биологических образцах имеет важное значение для мониторинга течения заболевания и эффективности хирургического лечения, лучевой или лекарственной терапии. Причем наиболее значим мониторинг динамики уровня маркера, а не единичное определение его значения. Динамика уровня онкомаркеров в некоторых случаях позволяет проводить дифференциальную диагностику между доброкачественными и злокачественными процессами. Кривая зависимости концентраций онкомаркера во времени при
доброкачественных заболеваниях обычно остается ниже диапазона патологических значений. В ряде случаев возможно по профилю изменений онкомаркера в динамике выявить рецидив или метастазирование за 1-6 месяцев до клинических проявлений опухолевого процесса [40].
Традиционные прямые иммунохимические методы твердофазного анализа (ИФА) позволяют определять концентрацию только одного опухолеспецифического АГ в образце сыворотки крови в одном рабочем тестировании. Одновременное определение нескольких онкомаркеров с помощью соответствующих диагностических наборов позволяет повысить чувствительность скринингового анализа, расширяет возможности дифференциальной диагностики заболеваний, а в ряде случаев может обеспечить определение типа опухоли и ее локализацию [41]. Повышенная концентрация двух и более маркеров в сыворотке крови пациента с большей вероятностью свидетельствует о наличии заболевания, поэтому они комплексно применяются в онкологической практике при диагностике и мониторинге (табл.1) [4, 42].
Табл. 1. Различные комбинации онкомаркеров, используемые в клинической практике при диагностике и мониторинге онкологических заболеваний [40].
Опухоли (по локализации) РЭА АФП СА 19-9 СА 125 СА 15-3 р-хгч ПСА (общ., своб.)
Рак прямой и толстой кишки ++ + + +
Рак желудка + ++ + +
Рак поджелудочной железы + ++ + +
РМЖ + + + ++
Рак легких + + +
Опухоли яичников + ++ + ++
Рак эндометрия + +
Рак щитовидной железы +
РПЖ ++
Рак печени -н-
Рак шейки матки + + +
К широко используемым в клинической практике онкомаркерам относятся ПСА, РЭА, СА 15-3 и т.д. Из них наилучшими диагностическими характеристиками обладает ПСА (общая и свободная формы), применяемый для диагностики и мониторинга РПЖ.
1.2.2. Индивидуальные онкомаркеры
1.2.2.1. Простатический специфический антиген
ПСА относится к наиболее эффективным маркерам РПЖ и является общепризнанным онкомаркером, получившим широкое внедрение в клиническую практику в целях диагностики и мониторинга заболевания [43]. Несмотря на интенсивные исследования молекулярных механизмов, приводящих к развитию РПЖ, до сих пор нет ясного понимания причин возникновения заболевания [44, 45]. Впервые информация об АГ, специфичном для ткани нормальной предстательной
железы (ПЖ), появилась в 1970 г. [46]. Несколько позже, в 1979 г. группа исследователей (Wang M. и соавт.) выделили и охарактеризовали этот АГ [47]. В 1980 г. ПСА был определен в сыворотке крови больных РПЖ [48].
ПСА представляет собой небольшой гликопротеин с молекулярной массой около 34 кДа, относится к семейству калликреиновых сериновых протеаз и является химотрипсин-подобной гликопротеазой [49]. Этот белок синтезируется эпителиальными клетками ПЖ, а затем поступает в семенную жидкость, где и проявляет свои протеолитические свойства. В норме концентрация ПСА в сыворотке крови невысокая, тогда как процесс малигнизации сопровождается существенным увеличением уровня ПСА [50], что служит основанием для использования этого маркера в диагностике РПЖ. При поступлении в кровь ПСА связывается с ингибиторами протеаз, в результате чего в сыворотке крови он обнаруживается в различных связанных молекулярных формах, не обладающих специфической ферментативной активностью. В 1991 г. было установлено, что формой, доминирующей в сыворотке крови человека, является комплекс ПСА с al-антихимотрипсином (al-AXT) (70-90%) [51], тогда как на долю минорных комплексов ПСА с другими ингибиторами протеаз (al-антитрипсин (al-AT), ингибитор С-белка и др.) приходится менее 1 % [52]. Помимо этого в сыворотке крови всегда циркулирует не связанная с ингибиторами свободная форма ПСА, которая составляет около 10-30% от общего количества ПСА [43]. На сегодняшний день в клинической практике используются диагностические ИФА-системы для количественного определения в сыворотке крови свободного и общего ПСА.
Общий ПСА представляет собой суммарную фракцию ПСА: свободного ПСА и ПСА, связанного с al-AXT. Концентрация общего ПСА в сыворотке крови здоровых мужчин не превышает 4 нг/мл, однако после 50 лет сывороточная концентрация этого маркера постепенно увеличивается в среднем на 0,04 нг/мл в год [53]. Значительное повышение уровня общего ПСА иногда обнаруживается при доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), а также при воспалительных заболеваниях ПЖ. Наибольшие трудности в дифференциальной диагностике РПЖ и ДГПЖ возникают в диапазоне концентраций общего ПСА 4-10 нг/мл, в так называемой «серой» зоне, в которую попадает 10-41% больных с ДГПЖ [54]. При РПЖ увеличивается количество связанной фракции ПСА и снижается содержание свободной. Оценка соотношения двух форм ПСА способствует значительному увеличению специфичности ПСА как онкомаркера в дифференциальной диагностике РПЖ и ДГПЖ [55, 56]. В норме у здорового мужчины и при доброкачественных заболеваниях ПЖ соотношение [свободный ПСА]/[общий ПСА] в сыворотке крови выше 15% [55]. Соотношение 2-х форм ПСА ниже 15% свидетельствует о высокой вероятности наличия РПЖ [57].