Анализ профилей антигликановых антител при колоректальном раке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат наук Тихонов Алексей Александрович

  • Тихонов Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 113
Тихонов Алексей Александрович. Анализ профилей антигликановых антител при колоректальном раке: дис. кандидат наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2021. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонов Алексей Александрович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Диагностика колоректального рака

1.2. Гликаны и антигликановые антитела

1.2.1. Структура и функции гликанов

1.2.2. Изменения гликановых структур при онкологических трансформациях

1.2.3. Антигликановые антитела в онкологии

1.2.4. Различные изотипы антигликановых антител

1.2.5. Методы анализа антигликановых антител в онкологии

1.3. Онкомаркер БССЛ

1.3.1. Роль БССЛ при онкологических процессах

1.4. Экзосомы

1.4.1. Поверхностные белковые экзосомальные маркеры в онкодиагностике

1.4.2. Мультиплексный анализ экзосом

2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы

2.1.1. Реагенты

2.1.2. Сыворотки крови

2.2. Методы исследования

2.2.1. Изготовление микрочипов

2.2.2. Выделение экзосом из сывороток крови

2.2.3. Процедура иммуноанализа сыворотки на гликочипе

2.2.4. Процедура конкурентного анализа на гликочипе

2.2.5. Процедура иммуноанализа цоликлонов на гликочипе

2.2.6. Иммуноанализ белков

2.2.7. Иммуноанализ экзосом

2.2.8. Флуоресцентные измерения

2.2.9. Получение конъюгатов с флуоресцентными красителями

2.2.10. Определение концентраций растворимых форм РБ-1 и РБ-Ь1

2.2.11. Статистические методы, использованные для анализа данных

3. Результаты и обсуждение

3.1. Разработка метода одновременного определения уровней к гликанам

3.1.1. Выбор параметров иммобилизации. Подбор условий иммуноанализа

3.1.2. Выбор опухолеассоциированных гликанов

3.1.3. Оценка специфичности взаимодействия иммобилизованных гликанов с антителами в сыворотке крови

3.2. Анализ профилей к гликанам

3.2.1. Характеристика больных КРР и здоровых доноров

3.2.2. Уровни к гликанам в группах здоровых доноров и больных КРР

3.2.3. Анализ изменения уровней антител к гликанам с учетом возраста и пола больных колоректальным раком

3.2.4. Изменения уровней антител к гликанам в зависимости от стадии колоректального рака

3.2.5. Уровни антител к гликанам в зависимости от критерия Т

3.2.6. Уровни антител к гликанам с учетом вовлеченности регионарных лимфатических узлов

3.2.7. Анализ связи уровней антител к гликанам со степенью дифференцировки колоректального рака

3.2.8. Изменение уровней антител у больных колоректальным раком в зависимости от локализации опухоли

3.3. Анализ концентраций бро-убро-ы, и корреляции с уровнями к гликанам

3.4. Анализ двух высокогомологичных белков БССЛ1 и БССЛ2

3.5. Иммунофлуоресцентный анализ трансмембранных белков - маркеров экзосом на микрочипе

Заключение

Выводы

^исок литературы

Список сокращений и условных обозначений

ALIX - ALG-2-взаимодействующий белок-X;

CA 19-9 - карбогидратный антиген 19-9;

CD - кластер дифференцировки;

CI - доверительный интервал;

cMSCs - мезенхимальные стромальные клетки;

DB - буфер для разведений;

ELISA - иммуноферметный анализ, ИФА;

EpCAM - поверхностный антиген эпителиальных клеток;

FDA - Food and Drug Administration (США);

FOBT - тест на скрытую кровь в кале;

GPCR - G-белок-связанные рецепторы;

HCG - хорионический гонадотропин;

HSP - белок теплового шока;

IgM - антитела изотипа М;

LOD - нижний предел детекции;

MALDI TOF - тандемная времяпролетная масс-спектрометрия с матричной лазерной десорбцией / ионизацией;

MHC - главный комплекс гистосовместимости;

NK-клетки - естественные киллеры;

PBS - фосфатно-солевой буфер;

PBST - фосфатно-солевой буфер, содержащий 0.1% Tween-20;

PD-1 - белок programmed cell death 1;

PD-L1 - белок programmed cell death 1 ligand 1;

PVA - поливиниловый спирт;

PVP - поливинилпирролидон;

ROC - receiver operating characteristic, рабочая характеристика приемника;

SCCA1 - антиген плоскоклеточной карциномы 1, серпин B3, SPB3;

SCCA2 - антиген плоскоклеточной карциномы 2, серпин B4, SPB4;

SDS - додецилсульфат натрия;

TEMED - тетраметилэтилендиамин;

TNF-a - фактор некроза опухолей;

Tris - трис-(гидроксиметил)аминометан;

TSG101 - ген восприимчивости опухоли 101;

а.о. - аминокислотный остаток;

АТ - антитела;

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография; ДИ - доверительный интервал;

Гликочип - микрочип с иммобилизованными гликанами; ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота; ЗД - здоровый донор;

кДНК - комплементарная ДНК;

КРР - колоректальный рак;

КТ - компьютерная томография;

мРНК - матричная РНК;

МРТ - магнитно-резонансная томография;

мтс - метастазы;

НМС - низкомолекулярные соединения;

ПААГ - полиакриламидный гель;

ПСА - простатический специфический антиген;

РЭА - раково-эмбриональный антиген;

Су5 - флуоресцентный краситель цианиновый пятый;

ТГФ-Р - трансформирующий ростовой фактор бета;

ТХУ - трихлоруксусная кислота;

ХЛЛ - В-клеточный хронический лимфоцитарный лейкоз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ профилей антигликановых антител при колоректальном раке»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования

В настоящее время колоректальный рак (КРР) является третьим по распространенности злокачественным заболеванием и находится на четвертом месте среди причин смертности от рака во всем мире [1]. Бессимптомное клиническое течение рака кишечника на начальных этапах приводит к тому, что заболевание, как правило, выявляют на поздних стадиях, поэтому в настоящее время крайне актуальна проблема ранней диагностики КРР с помощью малоинвазивных методов.

Один из способов выявления злокачественных опухолей - определение серологических циркулирующих молекулярных маркеров. В лабораторной диагностике КРР возможно определять раковоэмбриональный антиген (РЭА) и карбогидратный антиген 19-9 (СЛ 19-9), однако результаты нескольких масштабных клинических исследований показали, что эти биомаркеры клинически значимы только для контроля проводимой терапии и при выявлении прогрессирования заболевания (местного рецидива или метастазов) [2].

Большое количество онкологических маркеров ассоциировано с опухолевой прогрессией, но большинство из них не обладают достаточно высокой чувствительностью либо специфичностью для использования в диагностике. Одна из причин - повышение уровней маркеров опухолевого роста при наличии в организме воспалительных процессов или доброкачественных новообразований. При подозрении на КРР наиболее надежным остается инструментальный метод обследования - колоноскопия с биопсией. Данный метод используют, основываясь на жалобах и физикальном осмотре больного, либо при наличии семейного анамнеза даже при отсутствии жалоб и симптомов этого заболевания.

В последнее десятилетие пристальный интерес исследователей привлекает изучение антигликановых антител, которые позволяют определять паттерн гликозилирования, являются частью системы врожденного иммунитета и играют

важную роль в иммунном надзоре и противораковой защите [3], что делает их перспективными биомаркерами [4].

Во время опухолевой трансформации клеток происходит аберрантное гликозилирование, приводящее к экспрессии опухолеассоциированных гликанов, которые способствуют опухолевой инвазии. Например, во время патологического процесса ^гликаны фукозилируются, сиалилируются и образуют высокоупорядоченные разветвленные структуры на поверхности опухолевых клеток, в том числе за счет увеличения экспрессии GlcNAc-трансфераз. Также показано, что при опухолевой трансформации для О-гликанов часто наблюдаются укорочения углеводных цепей и стремительное возрастание коротких ди- и три-сахаридных повторов, а при нейробластоме и меланоме увеличивается уровень гликосфинголипидов. Все вышеуказанные процессы влекут за собой изменения в уровнях и профилях антител, специфично связывающихся с гликанами. Антигликановые антитела обнаруживаются в циркуляции уже на начальных стадиях развития злокачественной опухоли, а значит, могут рассматриваться в качестве потенциальных маркеров в диагностике КРР.

Следует отметить, что идея о единственном биологическом маркере, так называемой «золотой пуле», теоретически очень привлекательна, но в реальности оказалась практически нереализуемой. Поэтому разумным представляется подход, основанный на определении сразу нескольких маркеров. Задача многопараметрического анализа разнообразных биологических молекул может быть решена с помощью применения мультиплексных методов на основе микрочипов.

В данной работе продемонстрирована возможность применения гидрогелевых микрочипов для определения уровней антител к опухолеассоциированным гликанам. Показано, что мультиплексный анализ на микрочипах позволяет выявить профили и конкретные гликаны, медианы уровней антител к которым различаются у групп больных КРР и здоровых доноров, а также в различных подгруппах пациентов с КРР.

Цели и задачи исследования

Цель работы - разработка метода определения уровней антител к гликанам с помощью биологических микрочипов в образцах сывороток крови больных колоректальным раком, а также поиск закономерностей между профилями определяемых маркеров и клинико-патологическими характеристиками заболевания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать метод одновременного определения уровней антител класса М (IgM) к 66 гликанам в сыворотке крови с помощью иммунофлуоресцентного анализа на биологических микрочипах и определить уровни антител к гликанам в сыворотках крови больных колоректальным раком и здоровых доноров.

2. Оценить полученные профили IgM к гликанам в сыворотке крови больных и здоровых доноров с целью выявления потенциальных диагностических маркеров.

3. Провести сравнительный анализ профилей антител к гликанам с учетом основных клинико-патологических характеристик заболевания: стадии опухолевого процесса, наличия либо отсутствия регионарных метастазов, локализации опухоли в различных отделах толстой кишки и возраста пациентов.

4. Проанализировать уровни растворимых форм рецептора программируемой клеточной гибели 1 (soluble PD-1 (sPD-1)) и его лиганда (soluble PD-L1 (sPD-L1)) в сыворотке крови больных колоректальным раком и здоровых доноров.

5. Оценить возможность определения иных циркулирующих в крови биомаркеров (экзосом) на биологическом микрочипе.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В данной работе впервые разработан метод мультиплексного анализа циркулирующих в сыворотке крови IgM к панели гликанов у больных колоректальным раком (КРР) и практически здоровых доноров с помощью гидрогелевых биологических микрочипов.

Впервые обнаружено, что медианные уровни IgM к десяти гликанам (maltose, LNß6'LN, GN4'LN, Zymosan, GN6'LN, Manß1-4GlcNAc, 6-Su-3'-SiaLec, aGalLex, 3'-O-su-Lec, Neu5Gc-Tn) в сыворотке крови больных I и II стадиями КРР значимо ниже таковых в группе здоровых доноров.

Впервые показано, что медианные уровни антител к гликанам Lec, Lec3Lec, GlcNAc3'Lec, 3'-O-su-Lec, 3'-SiaLec, Lec-long, core 6, Tßß снижаются с повышением возраста пациентов.

Впервые показано, что медианные уровни IgM к гликанам, производным лактозамина (GalNAca4'LN и Leca6LN), статистически значимо отличаются между группами пациентов со II стадией и III стадией КРР. Для группы пациентов с I стадией впервые найдены 3 гликана GalNAca4'LN, Leca6LN и 3-SiaTn, медианные уровни IgM к которым отличаются от соответствующих уровней в группе больных с III стадией КРР.

Впервые выявлено четырнадцать гликанов (Leca6LN, GalNAca4'LN, 3-SiaTn, core 3, core 4, P1, Ley, Atri, Atri-long, Taa, di-GalNAcß, TF-long, ß-SiaTn, core 2), медианные уровни IgM к которым снижаются при наличии единичных или множественных метастазов в регионарных лимфатических узлах.

При сравнении групп пациентов с различной локализацией опухолей толстой кишки впервые продемонстрированы статистически значимые отличия в медианных уровнях IgM к 7 гликанам: Lec-long, Lec, 3'-O-su-Lec, Tßß, Lec3Lec, Btri, 3'-SiaLec. Наименьшие медианные уровни IgM к этим гликанам наблюдаются в случае опухолей правосторонней локализации.

Определены концентрации растворимых форм рецептора программируемой клеточной гибели (soluble PD-1 (sPD-1)) и его лиганда (soluble PD-L1 (sPD-L1) у пациентов с КРР.

Показана возможность определения специфичных для КРР A33+/CD147+ субпопуляций экзосом на биологических микрочипах.

Полученные данные могут быть полезны для понимания молекулярных механизмов КРР и могут быть использованы в дальнейших исследованиях, направленных на поиск и валидацию новых биомаркеров КРР.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработан метод мультиплексного анализа, позволяющий изучать профили циркулирующих IgM к опухолеассоциированным гликанам на гидрогелевых микрочипах.

2. Медианные уровни IgM к 10 гликанам статистически значимо отличаются у пациентов с I и II стадиями колоректального рака от медианных значений уровней антител к тем же гликанам у здоровых доноров.

3. Медианы уровней IgM к гликанам Lec, Lec3Lec, GlcNAc3'Lec, 3'-O-su-Lec, 3'-SiaLec, Lec-long, core 6, Tpp снижаются с повышением возраста больных колоректальным раком.

4. Медианные уровни IgM к 14 гликанам статистически значимо ниже у группы больных колоректальным раком без метастазов в регионарные лимфоузлы по сравнению с группой больных с наличием метастазов.

5. Медианные уровни IgM к ряду гликанов отличаются у больных колоректальным раком в зависимости от стадии заболевания и локализации опухолей, при этом наименьшие уровни IgM к гликанам наблюдаются в случае опухолей правосторонней локализации.

6. Сывороточные концентрации sPD-1 и sPD-L1 не различаются у здоровых доноров и больных колоректальным раком.

7. Продемонстрирована возможность определения на биологическом микрочипе A33+/CD147+ - экзосом.

Личный вклад соискателя

Основные результаты работы получены автором лично или при его непосредственном участии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Работа выполнена в соответствии с общепринятыми этическими и научными принципами. Выводы и положения, выносимые на защиту, обоснованы фактическим материалом, полученным в результате проведения экспериментов, анализа и интерпретации данных.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в виде тезисов и представлены в виде устных докладов или стендовых сообщений на 15 российских и международных конференциях и научных школах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВAК РФ, и получено 2 патента РФ на изобретения.

Список публикаций

• Статьи в рецензируемых научных журналах:

1) Tikhonov A., Smoldovskaya O., Feyzkhanova G., Kushlinskii N., Rubina A. Glycan-specific antibodies as potential cancer biomarkers: a focus on microarray applications. Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, 2020, 5S(10), 1б11-1б22.

2) Тихонов А. А., Савватеева Е.Н., Черниченко M.A., Масленников В.В., Сидоров Д.В., Рубина A.;., Кушлинский Н.Е. Aнализ уровней антигликановых антител классов G и M при колоректальном раке. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2018, Том 166, №10, с. 485-490.

3) Бутвиловская В.И., Тихонов А.А., Савватеева Е.Н., Рагимов A.A., Салимов Э.Л., Волошин CA., Сидоров Д.В., Черниченко M.A., Поляков A.^, Филюшин М.М., Цыбульская М.В., Рубина A.;. Гидрогелевый микрочип - инструмент для исследования экзосом в сыворотке крови человека. Молекулярная биология, 2017, Том 51, №5, с. 817-S23.

4) Савватеева Е.Н., Тихонов А.А., Бутвиловская В.И., Цыбульская М.В., Рубина A.K>. Поверхностные белковые маркеры экзосом в диагностике колоректального рака. Молекулярная биология, 2017, Том 51, №5, с. 752-7б0.

5) Tikhonov A., Tsybulskaya M., Butvilovskaya V., Savvateeva E., Belousov P., Kuprash D., Solopova O., Chernichenko M., Filushin M., Rubina A. Differential quantification of SCCA1 and SCCA2 cancer antigens using a hydrogel biochip. Analytical Methods, 201б, S(44), 7920-792S.

6) Бутвиловская В.И., Цыбульская М.В., Тихонов А.А., Талибов В.О., Белоусов П.В., Сазыкин А.Ю., Шварц А.М., Путляева Л.В., Суржиков С.А., Стомахин А.А., Солопова О.Н., Рубина А.Ю. Получение рекомбинантных серпинов B3 и B4 и исследование специфичности их взаимодействия с антителами на биологическом микрочипе. Молекулярная биология, 2015, Том 49, №5, с. 790-799.

• Патенты:

1) Бутвиловская В.И., Савватеева Е.Н., Тихонов А.А., Цыбульская М.В., Рубина А.Ю. Биологический микрочип для обнаружения опухолевых экзосом в сыворотке/плазме крови человека для диагностики колоректального рака. Патент № 2682721, Дата приоритета 17.11.2016, Дата публикации 21.03.2019.

2) Тихонов А.А., Рубина А.Ю., Бутвиловская В.И., Савватеева Е.Н., Цыбульская М.В., Поплетаева С.Б., Чечеткин В.Р., Волошин С.А. Способ диагностики/скрининга колоректального рака, основанный на одновременном количественном определении онкомаркеров белковой природы, антител к гликанам, иммуноглобулинов G, A и M в крови человека на биологическом микрочипе. Патент № 2625018, Дата приоритета 16.12.2015, Дата публикации 11.07.2017.

• Материалы конференций и научных школ:

1) Tikhonov A., Kushlinskii N., Rubina A. Anti-glycan antibodies in colorectal cancer diagnosis. The 16th Midwest Carbohydrate and Glycobiology Symposium (MCGS), 20 November 2020, Michigan, USA, Virtual event.

2) Тихонов А.А., Рубина А.Ю., Кушлинский Н.Е. Антигликановые антитела в диагностике онкологических заболеваний. XXV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Наука и практика лабораторных исследований». 16-18 сентября 2020 г., Москва. Лабораторная служба, 2020. Том 9, № 1. с. 62-63.

3) Тихонов А.А. Антитела к гликанам в диагностике рака кишечника. XI Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, 23-25 апреля 2020 г., Москва.

Евразийский онкологический журнал, 2020, Том 8, №2, с. 872.

4) Тихонов А.А., Черниченко М.А., Бутвиловская В.И., Фейзханова Г.У., Сидоров Д.В., Кушлинский Н.Е., Рубина А.Ю. Антитела к сахарам в диагностике рака кишечника. 46 научная сессия ЦНИИ гастроэнтерологии «Генетика в гастроэнтерологии: возможности и перспективы», 27-28 февраля 2020 г, Москва. Доказательная гастроэнтерология, 2020, Том 9, № 1, Выпуск 2, с. 64.

5) Тихонов А.А., Бутвиловская В.И., Фейзханова Г.У., Кушлинский Н.Е., Рубина А.Ю. Антигликановые антитела в диагностике онкологических заболеваний. VI Съезд биохимиков России и IX Российский симпозиум "Белки и пептиды", 1-6 октября 2019 г., Сочи. Acta Naturae, 2019, Том 11, № S2, c. 278.

6) Тихонов А.А. Разработка метода in vitro диагностики колоректального рака с использованием гликочипов. IV Российский конгресс лабораторной медицины, 03-05 октября 2018 г., Москва. Лабораторная служба, 2018, № 4, с. 148.

7) Tikhonov A. IgG and IgM anti-glycan antibodies for colorectal cancer diagnosis. The 8th DKTK Summer school in translational cancer research, 8-12 October 2018, Albufeira, Portugal. Abstract book, p. 123.

8) Tikhonov A., Chernichenko M., Butvilovskaya V., Sidorov D., Rubina A. IgM anti-glycan antibodies in sera of colorectal cancer patients. The 4th Molecular Analysis for Personalised Therapy (MAP) Conference, 14-15 September 2018, Paris, France. Annals of Oncology, 2018, Volume 29, Issue suppl_6, mdy318. 018.

9) Смолдовская О.В., Фейзханова Г.У., Бутвиловская В.И., Тихонов А.А., Филиппова М.А., Волошин С.А., Рубина А.Ю. Мультиплексный анализ с использованием белковых и гликановых микрочипов. III Российский конгресс лабораторной медицины, 11-13 сентября 2017 г., Москва. Лабораторная служба, 2017, № 3, с. 148.

10) Tikhonov A., Butvilovskaya V., Chernichenko M., Savvateeva E., Feyzkhanova G., Lysov Y., Sidorov D., Rubina A. Anti-glycan IgG antibodies profiling for colorectal cancer diagnosis using hydrogel microarrays. 4th AACR The New Horizons in Cancer Research Conference, 6-9 November 2017, Shanghai, China. Proceeding of the New

Horizons in Cancer Research Conference, p. 70.

11) Тихонов А.А., Бутвиловская В.И., Савватеева Е.Н., Рагимов А.А., Салимов Э.Л., Сидоров Д.В., Черниченко М.А., Рубина А.Ю. Комбинации серологических маркеров для диагностики колоректального рака. IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика 2017», 18-20 апреля 2017 г., Москва. Сборник тезисов, с. 201-202.

12) Tikhonov A., Butvilovskaya V., Chernichenko M., Savvateeva E., Feyzkhanova G., Lysov Y., Sidorov D., Rubina A. Diagnostic value of anti-glycan antibodies in patients with colorectal cancer. 3rd Molecular Analysis for Personalised Therapy (MAP) Conference, 13-14 October 2017, Zurich, Switzerland. Annals of Oncology, 2017, Volume 28, Issue suppl_7, mdx508.022.

13) Бутвиловская В.И., Савватеева Е.Н., Тихонов А.А., Рагимов А.А., Салимов Э.Л., Пожарицкая Е.И., Рубина А.Ю. Возможности биологических микрочипов в скрининге колоректального рака. Второй российский конгресс лабораторной медицины, 12-14 октября 2016 г., Москва. Клиническая лабораторная диагностика. Том 61, №9, с.520.

14) Тихонов А.А. Белковые и гликановые сигнатуры для ранней диагностики колоректального рака на биологическом микрочипе. XIX Российский онкологический конгресс. 17-19 ноября 2015 г., Москва.

15) Тихонов А.А., Бутвиловская В.И., Цыбульская М.В., Белоусов П.В., Сазыкин А.Ю., Стомахин А.А., Солопова О.Н., Рубина А.Ю. Получение рекомбинантных серпинов В3 и В4 и исследование специфичности их взаимодействия с антителами на биологическом микрочипе. I Всероссийская конференция с международным участием «Химический анализ и медицина». 9-12 ноября 2015 г., Москва. Сборник тезисов, с. 55-56.

1. Обзор литературы 1.1. Диагностика колоректального рака

Диагностика колоректального рака (КРР) осложнена тем, что на начальных стадиях опухолевого процесса заболевание протекает чаще всего бессимптомно и выявляется при прогрессировании, метастазировании. Добиться хорошего лечебного эффекта и выздоровления пациента можно только при своевременной диагностике КРР. Сегодня для обнаружения колоректального рака применяют следующие инвазивные методы - колоноскопия, ирригоскопия, КТ-колонография, МРТ. Однако эти методы зачастую травматичны или опасны для ряда пациентов. Неинвазивные методы, используемые для диагностики КРР в клинике, как правило, основаны на анализе кала пациента на скрытую кровь (fecal occult blood test (FOBT)) и в ряде случаев на определении концентраций двух онкомаркеров: РЭА и CA 19-9 в сыворотке крови пациента методом иммуноферментного анализа (ELISA) [5,6]. В качестве неинвазивного метода диагностики воспалительных заболеваний кишечника используют определение фекального кальпротектина в стуле пациента [7], однако, как и в случае анализа FOBT, этот метод связан с рядом трудностей для пациента и персонала [8].

Содержание РЭА в сыворотке крови здоровых пациентов не превышает 5,0-10,0 нг/мл. Хотя серологическое определение РЭА остается самым распространенным маркером КРР, его применение в качестве единственного эффективного и дифференциального скринингового маркера невозможно для обнаружения начальных форм колоректального рака из-за его низкой чувствительности и специфичности [9].

В настоящее время, в комбинации с определением РЭА, в клинической практике для контроля эффективности проводимой терапии при раке кишечника используют определение СА 19-9 в сыворотке крови. При раке поджелудочной железы, толстой и прямой кишки, желудка и желчных путей уровень этого антигена может возрастать в десятки, сотни раз.

Предсказательность (доля верно предсказанных диагнозов) определения КРР, основанного на совместном определении РЭА и СА 19-9, зависит от выбора метода статистической обработки результатов исследования, от количества пациентов, участвующих в исследовании, наличия или отсутствия у них сопутствующих заболеваний и стадии КРР по классификации опухолей по TNM. При этом диапазон специфичности метода диагностики КРР, основанного на использовании двух маркеров СА 19-9 и РЭА, очень широк: от 18% до 65% [1016].

Рядом авторов для улучшения диагностики КРР предлагается использовать комбинацию нескольких белковых онкомаркеров для определения в сыворотке крови: CEA, СА 19-9, СА 125, СА 15-3, HCG, AFP и др. [16-19], но ни один из них не рекомендован как единственный маркер для диагностики КРР [6].

Альтернативными биомаркерами в диагностике колоректального рака могут выступать гликаны и антитела к ним. Так, при раке кишечника, происходит сверхэкспрессия гликопротеиновых онкомаркеров, которым свойственно аберрантное гликозилирование [20,21]. Аберрантное гликозилирование клеточных мембран возникает из-за изменений содержания или активности [22,23] различных гликозилтрансфераз и может приводить к появлению опухолеассоциированных гликанов в составе гликопротеинов и гликосфинголипидов мембраны клетки [24].

Структура ряда опухолеассоциированных гликанов известна для колоректального рака, рака молочной железы, печени, яичников, простаты (табл. 1) [25-28].

Таблица 1. Опухолеассоциированные гликаны [29,30].

гликаны, ассоциированные с раком [1,2] янчкнк поджелудочная железа кроль полочная железа толстая к литка мозг простата кожа легкие

sLe s X X X X

sLe а X X X X

s Tn X X X X X X

TF X X X X

Le Y X X X X X X

GloboH X X X X X X

PSA X X X X X

GD 2 X X X

GD3 X X

Fucosyl GM1 X

GM2 X X X X X X X X X

В частности, для РЭА известно, что в малигнизированных клетках кишечника в этом гликопротеине синтезируется большее число гликанов с терминациями Lewis x (Lex) и Lewis y (Ley) [31]. Специфической детерминантой антигена CA 19-9 является тетрасахарид SiaLea [32].

Неоантигены (аберрантно гликозилированные белки клетки) могут приводить к возникновению аутоантител или к изменению уровня естественных антител. Так, обнаружена корреляция между уровнем экспрессии T (TF или core 1 или Galß1-3GalNAca) и Tn (GalNAca) антигенов, уровнем сывороточных антител к ним и прогнозом течения рака у пациентов с карциномами различных локализаций [33].

Определение антител к опухолеассоциированным антигенам является перспективным направлением развития онкодиагностики, т.к. изменения в уровнях этих антител можно обнаружить в сыворотке крови на начальных стадиях опухолевого процесса [34,35].

1.2. Гликаны и антигликановые антитела 1.2.1. Структура и функции гликанов

Гликозилирование - одна из самых сложных и самых распространенных пострансляционных модификаций, представляющих собой ферментативное присоединение углеводных цепей-гликанов к белку или липиду. Единого шаблона

гликозилирования не существует, поэтому, с учетом важности процесса, его изучение представляется одной из основных задач молекулярной биологии [36].

Функции гликанов достаточно разнообразны: они участвуют в межклеточной адгезии, передаче сигнала, фолдинге белков, активации рецепторов и эндоцитолизе [37].

Гликановые структуры человека состоят из десяти основных моносахаридов: глюкоза, галактоза, К-ацетилглюкозамин, К-ацетилгалактозамин, сиаловая кислота, фукоза, манноза, ксилоза, глюкуроновая кислота и идуроновая кислота [38]. Комбинации данных сахаридов в гликанах участвуют в образовании связей между атомами с различным аномерным состоянием, эти связи характеризуются различной разветвленностью, длиной и присоединенными функциональными группами, что ведет к большому разнообразию гликанов, образующихся в процессе гликозилирования [39].

Гликозилирование происходит в аппарате Гольджи, эндоплазматическом ретикулуме или цитозоле клетки [40], связывая сахариды с К- либо О-атомами аминокислот. О-гликозилирование основано на присоединении сахаридов к атому кислорода серина или треонина, К-гликозилирование - к атому азота аспарагина К-гликозидной связью соответственно. При этом большинство белков человека К-гликозилированы, а присоединение ОаШАс к кислороду остатка серина либо треонина наблюдается в более чем 85% всех секретируемых белков [26].

Кроме О- и К-гликанов, к основным классам гликанов человека можно отнести гликозаминогликаны и гликосфинголипиды. Гликозаминогликаны представляют собой сульфатированные линейные полисахариды, ковалентно связанные с белками. Они участвуют в межклеточном взаимодействии, входят в состав соединительной ткани, а один из представителей гликозаминогликанов -гепарин - является наиболее сильно действующим антикоагулянтом [41]. Гликосфинголипиды, состоящие из цераминового фрагмента и гидрофильной карбогидратной «головной» группы, содержатся в липидном бислое клеточных мембран [42]. Они играют важную роль в передаче сигнала, причем особенно богаты ими нервные ткани; большинство гликанов мозга человека - это

гликосфинголипиды [43].

В организме человека процесс гликозилирования происходит с участием специальных ферментов - различных гликозилтрансфераз и гликозидаз. Так, присоединение остатка глюкозы к белку происходит с участием О-гликозилтрансферазы (РООШГ1), К-ацетилглюкозамина (01сКАс) -О-01сКАс-трансферазы (ООТ). После присоединения первого углеводного остатка, последующие присоединяются с помощью других ферментов, таких как гликопротеин-К-ацетилгалактозамин-3 -бета-галактозилтрансфераза 1 (С1 Оа1Т 1) или СШа1Т1 специфичный шаперон 1 (Собшс) [44].

Однако сложные биохимические механизмы образования гликановых структур зависят от многих параметров, поэтому полное определение гликома все еще далеко от рутинной практики.

1.2.2. Изменения гликановых структур при онкологических трансформациях

Изучение гликанов и их производных в контексте персонализированной медицины является перспективным подходом для поиска новых биомаркеров злокачественных опухолей, как прогностических, так и предиктивных, так как гликаны участвуют в опухолевой инвазии, ангиогенезе, прогрессии и метастазировании новообразований, а многие из традиционных, используемых в клинической практике серологических онкомаркеров гликозилированы.

Один из возможных диагностических подходов - это анализ изменения профилей К- либо О-гликанов в ходе опухолевой трансформации, который может дать нам достаточно информации о патологическом состоянии пациента. Во время опухолевой трансформации происходит абберантное гликозилирование белков и липидов, что приводит к экспрессии опухолеассоциированных гликанов, которые способствуют опухолевой инвазии [45,46]. Образование подобных гликанов отражает изменения в регуляции и активности соответствующих гликозилтрансфраз и гликозидаз, причем паттерн этих ферментов также имеет диагностическое и прогностическое значение [47]. Также из-за возможности гликопротеинов и гликосфинголипидов активировать тирозин-киназы рецепторов

факторов роста происходит стимулирование пролиферации опухолевых клеток [24].

Опухолеассоциированные гликаны, такие как сиалилированные структуры, Tn антиген (остаток N-ацетилгалактозамина, связанный с серином или треонином белка гликозидной связью) и антигены Льюиса (Lewis a, Lewis b, Lewis x, Lewis y), часто являются частью мембран или секретируемых белков опухолей, например, муцинов (такие как муцин 1 - MUC1), карбогидратного антигена 19-9 (CA 19-9). Кроме того, гликаны могут быть присоединены к мембранным липидам, например, это характерно для ганглиозидов: ганглиозида 1 (GD1) и моносиалового ганглиозида 2 (GM2).

Злокачественная трансформация клеток сопровождается изменениями в экспрессии генов. Например, эпигенетический сайленсинг при развитии рака поджелудочной железы, приводящий к гиперметилированию 1-Р-галактозилтрансферазы кора 1 - специфичного молекулярного шаперона COSMC, приводит к нарушениям в O-гликозилировании, и это непосредственно индуцирует увеличение пролиферации опухолевых клеток и их инвазивную активность [48]. В случае колоректального рака сайленсинг гена, кодирующего а2,6-сиалилтрансферазу, является основным событием, обуславливающим превалирование моносиаловых Lewis a антигенов по сравнению с ди-производными [49].