Многообъектная модель принятия решений при инвестировании предприятий энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Бондарева, Мария Валентиновна

  • Бондарева, Мария Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Усть-Каменогорск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 169
Бондарева, Мария Валентиновна. Многообъектная модель принятия решений при инвестировании предприятий энергетики: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Усть-Каменогорск. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бондарева, Мария Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы и постановка задачи работы.

1.1. Направление развития систем поддержки принятия решений.

1.2. Принципы создания систем поддержки принятия решений.

1.3. Этапы процесса принятия решений.

1.4. Обзор существующих принципов систем принятия решений в области управления качеством окружающей среды.

1.5. Постановка задачи.

2. Многообъектная модель принятия решений.

2.1. Объекты и классы объектов.

2.2. Система критериев.

2.3. Многообъектные деревья.

2.3.1. Комплексная оценка систем.

2.3.2. Таблицы агрегирования.

2.3.3. Вычисление оценок.

2.3.4. Определение оптимальных вариантов принятия решения.

2.3.5. Общие алгоритмы распределения ресурсов в наборе проектов.

2.3.6. Объектный подход.

3. Управление инвестиционным пакетом при помощи многообъектной модели.

3. Управление инвестиционным пакетом при помощи многообъектной модели.

3.1. Классификация инвестиций.

3.2. Определение цены источников финансирования инвестиций.

3.2.1. Цена собственных источников инвестирования.

3.2.1.1. Цена нераспределенной прибыли.

3.2.1.2. Цена амортизационных отчислении.

3.2.2. Цена привлеченных источников инвестирования.

3.2.3 Цена заемных источников инвестирования.

3.3. Выбор проектов на рынке экологических лицензий.

3.3.1. Выбор источников финансирования при помощи многообъектной модели.

3.3.2. Алгоритмы ранжирования проектов.

3.3.2.1. Методы теории инвестиционного анализа.

3.3.2.2. Эколого-экономический критерий эффективности.

3.4. Программный комплекс многообъектного принятия решений.

3.4.1. Задачи, реализуемые программным комплексом.

3.4.2. Требования к функционированию и эксплуатации.

3.4.2.1. Требования к среде функционирования СППР.

3.4.2.2. Требования пользовательского интерфейса.

3.4.2.3. Требования к реактивности работы СППР.

3.4.2.4. Требования к защите информации.

3.4.3. Описание схем диалогов и функциональных возможностей СППР.

3.4.3.1. Редактор типов объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многообъектная модель принятия решений при инвестировании предприятий энергетики»

Актуальность проблемы. В последние годы формирование интегрированных корпоративных структур рассматривается как ключевой элемент реформирования переходной (транзитной) экономики. При этом одной из наиболее эффективных и предпочтительных является структура кластерного типа, нередко рассматриваемая как «зарубежный опыт», востребованный на относительно более высоких этапах развития рыночной экономики.

Результатом такой кластерной интеграции является снижение производственных и транзакционных издержек, повышение инвестиционной привлекательности бизнеса и его устойчивости, концентрация инвестиций на приоритетных направлениях производства. Особенностью такой структуры является ценообразование по «цепочке» прироста стоимости, при этом производственный цикл состоит из ряда технологически взаимосвязанных процессов, начиная с добычи и переработки сырья и завершая продажей конечного продукта и гарантийным обслуживанием потребителя. Такие «цепочки» обычно называют по наименованию конечного продукта - рыбный кластер, хлопковый кластер и так далее.

Энергетический кластер состоит из промышленно-производственного ядра и окружающего его инфраструктурного сегмента - разнопрофильных организаций, фирм, обеспечивающих производство новыми технологиями, финансами, профессиональными кадрами, информационными и научными услугами. Все организации из кластера взаимосвязанных отраслей делают инвестиции в новые технологии, в информацию, инфраструктуру, человеческие ресурсы.

Возникновение такой новой организационной формы требует разработки нового механизма целеобразования. Опыт передовых стран, бурно развивающихся государств Юго-Восточной Азии показал, что основную роль в обеспечении устойчивой конкурентоспособности для большинства кластеров будет играть фактор качества корпоративной стратегии. Отсюда актуальной становится задача разработки нового принципа принятия решений, интегрирующего в себе разнородные цели участников кластера, например, частных инвесторов и государства, позволяющего оптимизировать деятельность его сегментов, а также нового принципа анализа информации о состоянии дел в данной экономической структуре.

Использование передовых информационных технологий в процессе принятия решений является неотъемлемой частью рационального управления. Применение кластерного анализа актуализирует разработку человеко-машинной системы поддержки принятия решений (СППР), связанной с задачами оценки и эффективного выбора проектов и ориентированной на деятельность многоуровневых производственно-хозяйственных структур, образующих кластер, для достижения синергетического эффекта от деятельности его участников. Такая СППР по выбору проектов органично вписывается в систему управления проектами (СУП), которая в любой момент обеспечит полную, достоверную и оперативную информацию по текущим проектам и сформирует взгляд на любой проект или группу проектов с заданной степенью детализации. СППР выступает первоначальной стадией выбора проектов для СУП.

Существенным моментом глобальной стратегии, на который обязательно будут делать ставку компании лесного, машиностроительного и энергетического кластеров, будет экологичность готовой продукции и используемых технологий. В результате, становится злободневной проблема адаптации систем поддержки принятия решений для учета действующих механизмов рыночного регулирования экологической обстановки, в частности, вступившего в действие 16 февраля 2005 года Киотского Протокола, участниками которого выступают как Казахстан, так и Россия.

Степень изученности проблемы. Методологической основой исследований стали разработки советских экономистов В.В. Новожилова, JI.A. Канторовича, B.C. Немчинова, экономистов западной либеральной школы Д. Кейнса, П. Самуэльсона, В. Леонтьева, К. Макконела, С. Брю. В России экол номико-математическое направление исследований получило развитие в трудах А.Г. Аганбегяна, С.С. Шаталина, М.В. Грачевой, В.Н. Лившица, Б.А. Jla-гоши, а в Казахстане - в работах Р.К. Сагадиева, Р.А. Алшанова, М.Б. Кенже-гузина, Н.К. Мамырова. Существенный вклад в теорию и практику оценки экономической эффективности энергетических проектов внесли Л.А. Мелен-тьев, В.В. Болотов, Ш.Ч. Чокин, П.П. Долгов, Т.В. Лисочкина, В.Р. Окороков, Д.С. Щавелев, А.А. Макаров, Д.К. Дукенбаев, Б.К. Алияров.

Отмечая высокую значимость трудов перечисленных авторов, следует отметить следующие недостаточно проработанные аспекты:

1. Отсутствие четкой процедуры координации принятия решений при управлении производственной, хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельностью бизнеса, имеющего многоуровневую форму организации.

2. Не нашел должного освещения вопрос определения эколого-экономической эффективности реализуемых проектов в области энергетики, который стал особенно актуальным с вступлением в силу Киотского протокола в 2005 году.

Целью исследований является усовершенствование методики оценки экономической эффективности инвестиционных и управленческих решений, апробация этой методики на объектах энергетического кластера, разработка путей создания универсального алгоритма принятия решений, ориентированного на оптимизацию деятельности организаций, входящих в кластер, с целью получения выгод от агломерации.

Задачи исследований:

- обобщение и анализ опыта кластерной формы интегрирования и кооперирования предприятий, доказательство преимуществ этого подхода;

- разработка механизма формирования отношений участников кластерного производства, создание объектно-ориентированного алгоритма моделирования сложившейся ситуации;

- создание объектной модели принятия решений, ориентированной на применение в многоуровневых организационных структурах, как формы координации и отраслевой интеграции, в которой впервые учтены новые элементы и взаимосвязи;

- разработка критериального аппарата для управления инвестиционным пакетом;

- разработка комплексных эколого-экономических критериев для определения инвестиционной привлекательности проектов;

- разработка соответствующего программного обеспечения, инкапсулирующего объектную модель и алгоритмы оценки ситуации, обеспечивающего возможность визуального проектирования и управления проектами;

- апробация разработанной методики и пакета прикладных программ на объектах энергетики Юго-Восточного региона Казахстана.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают предприятия энергетики Юго-Восточного региона Казахстана.

Предметом исследования диссертации являются алгоритмы принятия решений, применяемые в процессе управления многоуровневыми интегрированными корпоративными структурами.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления, инвестиционного анализа, определения эффективности функционирования предприятий, построения систем поддержки принятия решений.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обуславливается применением общенаучных методов познания (абстрактно-логического, диалектического, индукционного и дедукционного), а также специальных методов исследования (моделирования, инвестиционного и экономического анализа, структурного и объектно-ориентированного анализа).

Научная новизна основных результатов исследования:

- обоснована эффективность кластерной организации бизнеса в энергетике;

- предложены новые элементы для методики многоцелевого подхода, применяемой при выборе инвестиционных и управленческих решений с учетом неоднозначности исходной информации и разнородности (противоречивости) целей участников кластера;

- разработана новая объектно-ориентированная модель принятия решений, ориентированная на использование в многоуровневых корпорациях;

- выведен новый эколого-экономический критерий для определения приоритетности проектов, основанный на применении отношения дисконтированных потоков стоимости экспортируемых квот на эмиссию вредных веществ, возникающих в результате вытеснения старых методов производства новыми экологически чистыми технологиями, к величине капиталовложений.

На защиту выносятся следующие результаты:

- усовершенствованный метод многокритериального подхода к выбору оптимальных инвестиционных и хозяйственных решений, основанный на объектно-ориентированном моделировании;

- разработанные алгоритмы ранжирования проектов, применяемые в электроэнергетическом кластере и нацеленные на использование экономических механизмов, заработавших со вступлением в силу Киотского Протокола;

- программный комплекс Advisor, являющийся визуальной системой поддержки принятия решений, использующей многообъектную модель, и результаты его применения для выбора источников финансирования инвестиций.

Практическая значимость работы заключается в использовании ее результатов в деятельности организаций при принятии управленческих решений и их экономическом обосновании. Внедрение результатов диссертационного исследования позволило повысить эффективность управленческой деятельности, а также координировать работу различных уровней корпораций для достижения оптимального эффекта. Предложенная схема управления проектами строительства каскада ГЭС, комплекса ВЭС и ГАЭС в энергетическом кластере представляет собой инструмент управления проектами, учитывающий выгоды, получаемые Казахстаном от принятия Киотского Протокола.

Создан программный комплекс, реализующий многообъектную систему поддержки принятия решений, который представляет собой визуальное средство управления деятельностью многоуровневой организации, гибко настраиваемое под любую предметную область и задачу.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям: внедрение в практическую деятельность предприятий и учебных заведений, публикации в российской и казахстанской печати, выступление на международных научно-практических конференциях.

Основные положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Компьютеризация и ■ автоматизация в системах управления» Восточно-Казахстанского государственного технического института им. Д. Серикбаева (ВКГТУ, 2000-2005 гг.), на республиканской научно-практической конференции «Региональные социально-экономические процессы и устойчивое развитие казахстанского общества на рубеже тысячелетий» (г. Семипалатинск, 2000 г.), на республиканской научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства в современных условиях» (г. Усть-Каменогорск, 2000 г.), на I Международной научно-технической конференции «Проблемы комплексного освоения рудных и нерудных месторождений Восточно-Казахстанского региона» (г. Усть-Каменогорск, 2001 г.), на международной научной конференции «Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан - 2030» (г. Караганда, 2001 г.), на республиканской научно-технической конференции «Пути развития современной науки, техники и технологии» (г. Усть-Каменогорск, 2002 г.), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы, тенденции и перспективы управления региональными социально-экономическими системами» (г. Усть-Каменогорск, 2002 г.), на международной Казахстанско-Российской научно-практической конференции «Проблемы трансграничного загрязнения территорий» (г. Усть-Каменогорск, 2004 г.), на первой международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение» (г. Усть-Каменогорск, 2005 г.).

Внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертационной работы приняты для внедрения в Казах-станско-Малазийской энергетической компании «Elite Energy Corporation» при разработке «Концепции развития электроэнергетики южной зоны Республики Казахстан», отдельные результаты используются в институте системных исследований и проектов в процессе разработки НИР «Технико-экономическое обоснование развития энергетики с использованием возобновляемых энергоресурсов», в институте технолого-экономического развития при выполнении НИР «Концепция развития малой (альтернативной) энергетики РК», при управлении финансово-хозяйственной деятельностью НПФ ТОО «ЛИК» и ТОО «Сигма», в учебном процессе ВКГТУ им. Д. Се-рикбаева, Усть-Каменогорском филиале МЭСИ, Восточно-Казахстанском региональном университете, ВКФ КазНТУ им. К. Сатпаева.

Созданный программный комплекс, реализующий многообъектную модель принятия решений, используется для выделения приоритетных инновационных проектов из базы данных Центра поддержки предпринимательства ТОО «Жардем» и научно-технического парка «Алтай», кроме того, ТОО «Восточно-Казахстанский инновационный центр «Жардем» планирует использование данного программного обеспечения при принятии решений в рамках реализации проектов «Разработка инвестиционной политики ВКО».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 23 работы.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 109 наименований, содержит 141 страницу машинописного текста, 8 таблиц, 54 рисунка и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Бондарева, Мария Валентиновна

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Разработан новый подход к принятию инвестиционных и управленческих решений применительно к многоуровневым кластерным структурам, учитывающий разнородные цели их участников и позволяющий оптимизировать деятельность их сегментов для достижения синергетического эффекта.

2. В процессе анализа механизма ценообразования математически обоснована эффективность кластерной организации экономической деятельности, позволяющей обеспечить повышение конкурентоспособности продукции за счет эффекта снижения ее стоимости.

3. На базе существующих подходов к определению комплексных оценок создана многообъектная модель принятия решений, которая оптимально подходит для использования в многоуровневых организационных структурах, позволяя осуществлять гибкий переход от целей одних участников к целям других, изменяя критерии оптимальности на различных уровнях.

4. Предложен новый эколого-экономический критерий определения привлекательности инвестиционных проектов, являющийся специфическим для энергетического кластера, использующего механизм торговли экологическими квотами.

5. Создан программный комплекс на основе многообъектной модели принятия решений, позволяющий визуально осуществлять моделирование для любой предметной области. Все программы написаны в визуальной среде программирования Delphi.

6. Проведена апробация разработанной модели для формирования инвестиционного пакета строительства гидроэлектростанции. Основные научные и практические результаты диссертационной рабоприняты для внедрения в Казахстанско-Малазийской энергетической компании «Elite Energy Corporation» при разработке «Концепции развития электроэнергетики южной зоны Республики Казахстан», отдельные результаты используются в институте системных исследований и проектов в процессе разработки НИР «Технико-экономическое обоснование развития энергетики с использованием возобновляемых энергоресурсов», в институте технолого-экономического развития при выполнении НИР «Концепция развития малой (альтернативной) энергетики РК», при управлении финансово-хозяйственной деятельностью НПФ ТОО «ЛИК» и ТОО «Сигма», в учебном процессе ВКГТУ им. Д. Серикбаева, Усть-Каменогорском филиале МЭСИ, Восточно-Казахстанском региональном университете, ВКФ КазНТУ им. К. Сатпаева.