Многомодовые прямоугольные диэлектрические волноводы и резонаторы КВЧ диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Минкара Мохамад Саадалла
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Минкара Мохамад Саадалла
Обозначения и сокращения
1. Обозначения буквами латинского алфавита
2. Обозначения буквами греческого алфавита
3. Обозначения нижних индексов
4. Список аббревиатур
ВВЕДЕНИЕ
В.1. Актуальность работы
В.2. Цель и задачи работы
В.3. Научная новизна
В.4. Достоверность результатов
В.5. Практическая полезность
В.7. Апробация работы
В.8. Публикации по теме диссертационной работы
Глава 1. Развитие от диэлектрических волноводов к диэлектрическим КВЧ структурам и к КВЧ диэлектрической элементной базе
1.1. Возникновение интереса к распространению радиоволн в диэлектрических структурах
1.2. Исследования диэлектрических структур с высшими типами волн
1.3. Краткие выводы, решения и оценки по первой главе
Глава 2. Расчет и анализ параметров и характеристик мод прямоугольного диэлектрического волновода
2.1. Планарный диэлектрический волновод
2.1.1. Уравнения поля ПлДВ
2.1.2. Волновые числа и замедления ПлДВ
2.2. Многомодовый прямоугольный диэлектрический волновод
2.2.1. Обоснование математической модели МПДВ
2.2.2. Модель волн МПДВ в виде суперпозиции волн ПлДВ
2.2.3. Характеристические уравнения
2.2.4. Аналитические модели полей волн МПДВ
2.2.5. Замедления волн МПДВ
2.2.6. Исследование характеристик образцов
2.3. Краткие выводы и результаты по второй главе
Глава 3. Многомодовые явления в системе близко расположенных диэлектрических волноводов
3.1. Матричная модель соединений
3.2. Модель соединения одиночного ДВ с системой двух связанных волноводов
3.3. Элементы матрицы рассеяния
3.4. Результаты моделирования в коэффициентов матрицы рассеяния
3.5. Некоторые свойства стыка МПДВ и системы МПДВ
3.6. Краткие выводы и рекомендации по третьей главе
Глава 4. Экспериментальные стенды и модели, методики исследований
4.1. Методика эксперимента
4.2. Параметры и конструкция резонатора
4.2.1. Нагруженная добротность резонатора
4.2.2. Конструкция резонатора
4.3. Численный эксперимент
4.4. Установки для физических экспериментальных исследований
4.5. Программное обеспечение для формирования и обработки измерений
4.5.1. Система управления измерением распределений электромагнитного поля
4.5.2. Программа обработки экспериментальных данных
4.6. Оценка точности измерительной установки
4.7. Краткие выводы и результаты по четвертой главе
Глава 5. Результаты исследования диэлектрических волноводов и резонаторов
5.1. Оценка влияния параметров элементов резонатора на результаты измерения
5.1.1. Влияние объема резонатора на результаты расчетов
5.1.2. Резонатор с зазором между отражателем и диэлектрическим стержнем
5.1.3. Резонатор с не параллельными зеркалами
5.1.4. Резонатор с диэлектрической подложкой под стержнем
5.1.5. Резонатор с диэлектрическим стержнем, повернутым под углом к возбуждающей щели
5.2. Исследование резонаторов с волнами высших типов
5.2.1. Экспериментальные исследования образцов длиной 200мм
5.3. Методики измерений и обработки результатов, разрешающие возникшие проблемы
5.3.1. Массив данных о дисперсионных характеристиках
5.3. Оценка результатов экспериментов и выводы
Заключение
Приложение 1. Образцы МПДВ
Приложение 2. Отчеты об экспериментах
П2.1. Исследование 1го образца
П2.2. Исследование 2го образца
П2.3. Исследование 3го образца
П.2.4. Исследование 4го образца
П.2.5. Исследование 5го образца
П.2.6. Исследование 6го образца
П.2.7. Исследование 7го образца
Приложение 3. Копия заявки на полезную модель
Приложение 4. Модели полей для системы связанных МПДВ
П4.1. Модель для четной волны Е
П4.2. Модель для нечетной волны Е
П4.3. Модель четной Н волны
П4.4. Модель для нечетной Н волны
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
ЛИТЕРАТУРА
Обозначения и сокращения
1. Обозначения буквами латинского алфавита
а
с
См
МПДВ
^=2а
/
ь
У т п
Рз Я
игр ин
половина толщины планарного диэлектрического волновода, половина ширины прямоугольного ДВ
скорость света в вакууме, м/с
коэффициент связи системы двух МПДВ, м-1
d=2a ширина диэлектрического элемента в МПДВ, м
относительная ширина планарного диэлектрического волновода, относительная ширина диэлектрического элемента в МПДВ
частота, Гц
/и /.1 специальные функции относительно полей в ДВ /2, /.2 специальные функции относительно полей в ДВ
Толщина МПДВ, м
относительная толщина МПДВ
индекс - количество вариаций поля по ширине
индекс - количество вариаций поля по высоте
количество отражений на единице длины,
мощность, переносимая за пределами эффективного размера ДВ и МПДВ, Вт
приведенный размер
групповой коэффициент замедления
коэффициент замедления нечетной волны системы
коэффициент замедления планарного ДВ
ич коэффициент замедления четной волны системы уФ0 линейная фазовая скорость волны ДВ на оси волновода, м/с Wmn обобщенный символ для обозначения собственной волны Wz волновое сопротивление, Ом Wпл волна планарного волновода
коэффициент равный е для волн электрического типа
X
г
обм
и ^ для волн магнитного типа
длина, на которой происходит полный обмен энергиями между связанными волноводами (ДВ или МПДВ), м
2. Обозначения буквами греческого алфавита
а поперечное внешнее волновое число в ДВ и в МПДВ в поперечное внутреннее волновое число в ДВ и в МПДВ А оператор Лапласа
д
к,г
е
£г
угол диэлектрических или магнитных потерь диэлектрика или магнетоэлектрика
диэлектрическая проницаемость материала диэлектрического волновода или диэлектрического элемента ПЭДВ
относительная диэлектрическая проницаемость ьой среды, 1=1 - диэлектрический элемент, i=2 среда
Со замедление
Хкр критическая длина волны, м
^ магнитная проницаемость материала волновода
относительная магнитная проницаемость ьой среды, i=1 диэлектрический элемент, i=2 среда
Ф угол распространения волн ПлДВ в МПДВ ш угловая частота, рад/сек.
3. Обозначения нижних индексов
з - зондовый. и - измерительный. ф - фазовый.
4. Список аббревиатур
АР - амплитудное распределение (поля)
АФР - амплитудно-фазовое распределение (поля)
ВЗ - волновой зонд
ВМ - высшая мода (высшие моды) МПДВ
ВО - волновое образование
ВП - волновой пучок
ВЯ - волновое явление
ДВ - диэлектрический волновод
ДВЗ - диэлектрический волновой зонд
ДС - диэлектрическая структура
ДР - диэлектрический резонатор
ИЗ - измерительный зонд
КВЧ - крайне высокие частоты
КЗ - короткое замыкание
КСВ - коэффициент стоячей волны
МВ - металлический волновод
ММД - миллиметровый диапазон волн
МПДВ - многомодовый прямоугольный диэлектрический волновод
МР - матрица рассеяния
ПДВ - прямоугольный диэлектрический волновод
ПлВ - плоская волна (в свободном пространстве, однородная)
ПлДВ - планарный диэлектрический волновод
ПК - показатель качества; персональный компьютер
ПлМДВ - планарный многомодовый диэлектрический волновод
РС - распределенная связь
СВЧ - сверхвысокие частоты
СН - согласованная нагрузка
ФР - фазовое распределение (поля)
ФФ - фазовый фронт
ФУ - функциональный узел
ХХ - холостой ход
ЭМП - электромагнитное поле
ЭС - экспериментальный стенд
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая квалификационная работа посвящена:
Исследованию физических особенностей частей приемопередающих систем диэлектрических облучателей, работающих в ближней зоне.
В работе рассматриваются вопросы:
• распространение электромагнитных волн в прямоугольном диэлектрическом волноводе с большим форматом;
• взаимного влияния двух связанных многомодовых прямоугольных диэлектрических волноводов (МПДВ) с большим форматом;
• правомерности и возможности применение высокочастотных пакетов для расчётов подобного класса устройств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многомодовые прямоугольные диэлектрические волноводы и резонаторы КВЧ диапазона»
В.1. Актуальность работы
Актуальность работы - в том, что понимание явлений и знание характеристик и параметров спектра волн МПДВ необходимы для создания широкого класса многомодовых ДС и элементов ДЭБ, а также для разработки рекомендаций для их проектирования и конструирования. Обсуждаемая диссертация - часть фронта работ, ведущихся в последние годы в Лаборатории диэлектрических структур (ЛДС) НИУ МЭИ для решения актуальных прикладных задач на ДЭБ в содружестве с рядом промышленных организаций.
Истоки работы можно проследить от задач канализации волн, которые активно разрабатывались с 50-х годов ХХ века в ходе освоения радиотехникой миллиметрового диапазона волн. Как показали исследования и разработки, диэлектрические волноводы (ДВ) позволяют уменьшить потери, упростить и удешевить производство и расширить функциональные возможности в сравнении с металлическими волноводами (МВ). Один из примеров - волноводы серии ПДВ (Взятышев В.Ф., Рябов Б.И., Рожков Г.Д. и др.) [25, 24, 73] и функциональных узлов на их базе (более 50 изобретений и зарубежных патентов).
Расширение областей применения радиосистем миллиметрового и субмиллиметрового диапазона длин волн (измерители скоростей и расстояний, системы связи и передачи информации, широкий комплекс физико-технических и промышленных измерений) предъявляет все более широкие и разнообразные требования к функциональным устройствам для них. Вот ключевые шаги изобретений и разработок в направлении диэлектрических систем:
• Отражательные (зеркальные) ДВ (King D., Рябов Б.А.[70]).
• Н-образный волновод (Я-ДВ: Cohn S., Tisher F., Гутцайт Э.М.)[40 - 42, 144, 101], состоящий из прямоугольного диэлектрического стержня между двумя параллельными проводящими плоскостями (ПП), облик которого имеет сходство с буквой «Н».
• Полосковые ДВ на разных видах подложек (Knox R.[121], Toulios P., Marcatily E., Mittra R., Itoh T.[117 - 119], McLevige W., Орехов Ю.И., Мурмужев Б.А.[61]);
• функциональные узлы с планарными диэлектрическими элементами (Подковырин С.И.[65]).
• Диэлектрические резонаторы (ДР) на азимутальных колебаниях (Добро-мыслов В.С., Раевский Г.П., Брагинский В.Б., Кушелев А.Ю. и др.).
• Диэлектрические интегральные схемы объемного формообразования (Орехов Ю.И., Колдаев А.В. и мн. др.).
• Диэлектрические интегральные схемы на основе диэлектрического щелевого волновода (Банков С.Е, Левченко И.В., Родионова Е.В. [8-11]).
Мощный толчок к развитию физики и техники ДВ дали пионерские работы двух японских исследователей - Йонеяма Т. [152 - 158] и Нишида С. из университета Тохоку. Они в 1981 году первыми обнаружили возможность реализации явления неизлучения в Н-образном металлодиэлектрическом волноводе, хотя такой по конструкции волновод изучался до них в течение 25 лет. Отличающийся от известного только режимом работы, волновод с яв-
лением неизлучения был назван его «новооткрывателями» неизлучающим ДВ (НДВ - nonradiative dielectric guide - NRD-G).
В пятидесятые годы пучками ДВ и слабо замедленными ДВ занимались Беланов и Ермолаев [13 - 14, 29, 30], а после 2000-го года (Владимиров С.В.) [34]. А также дуплексные системы передачи информации на базе ДВ работающие на двух ортогональных модах одновременно (Dolatsha N.[105-107], Arbabian A.).
Активно переносится в микроволновый диапазон опыт исследований, проведенных за последние несколько десятилетий в оптическом диапазоне. Создаются интегральные микросхемы СВЧ диапазона на одном кристалле вплоть до частоты в 90ГГц.( Dolatsha N., Hesselbrath J.) [106].
Ввиду удешевления элементной базы КВЧ диапазона и уникальных возможностей электромагнитных полей этого диапазона, создаются и применяются множество устройств для сканирования и измерения геометрических размеров и состава материала объектов, а также и характеристик их движения. А так же элементы, которые позволяют измерять частоту доплеровского сдвига предложенные в работе [A7].
а б
Рис.В.1. Сканеры для систем безопасности1 (а) и проката1 (б)
1 https://ru.wikipedia.org/wiki/ Сканер на основе обратного рассеяния.
В современном обществе, как правило, любое техническое решение может применяться в различных отраслях. Так на сегодняшний день существует потребность в широкоформатных сканерах (см. рис. В.1.). Например, для бесконтактного сканирования обуви и одежды в аэропорту или измерения толщины сложных профилей прокатных изделий. Для тех и других устройств сейчас используют как лазерные, так и ультразвуковые технологии, а также и измерители на базе радиоволновых методов.
Преимущество радиоволновых методов заключается в том, что кроме точного размера, можно дополнительно определить толщину полимерного покрытия или сделать радиофотографию человека в одежде, выявляющую не только металлические, но и диэлектрические предметы, не нарушая при этом этических норм. Обычно охранные системы создаются на базе обратного рентгеновского рассеяния. Хотя мощность облучения рентгеновскими лучами и не велика, но все же они сильно могут повлиять на здоровье персонала и объект исследования.
Современные разработки, использующие радиоволновый принцип действия сканеров сталкиваются с задачей формирования зондирующего электромагнитного поля в ближней зоне облучателя. Одной из проблем является формирование требуемого распределения в объеме исследуемого пространства, другой - взаимное влияние облучателя и приемного элемента и их взаимная связь.
http://mesacon.com/ru/2013/10/14/triple-channel-gauge-for-plate-mill-successfully-approved/#more-
Прежде чем перейти к непосредственной постановке задачи, опишем принцип действия современного радиоволнового сканера. Конструкции, конечно же, могут отличаться, но основная суть и принцип действия останутся неизменным.
Облучатель формирует электромагнитное поле, которое взаимодействует с объектом. Отраженные от объекта сигналы поступают в приемную подсистему (матрицу) и далее после детектирования в систему обработки, которая преобразовывает информацию, содержащуюся в электромагнитном поле в визуальную картину на экране оператора.
Задача создания распределенной антенны для системы безопасности или для системы контроля прокатного стана остается актуальной и злободневной.
Сложность задачи заключается в том, чтобы: 1 - сформировать поле заданного распределения вблизи поверхности объекта, затем 2 - принять отраженную волну и провести детектирование, 3 - извлечь из полученного сигнала полезную информацию.
Таким образом, конструкция облучателя сканера должна содержать: излучающую и приемную части, а также устройства детектирования и подвода энергии от генератора и элементы, формирующие требуемое распределение поля. На сегодняшний день конструкции таких антенн существуют, но при этом они не всегда удовлетворяют потребностям заказчика по различным показателям качества. Например: цена, габариты, сложность настройки, чувствительность и т.д.
Генератор СВЧ
Блок обработки
Рис. В.2. Структура радиоволновой системы сканирования
Одним из множества вариантов конструкции системы облучателей для разного рода сканеров, могут служить облучатели на базе многомодовых диэлектрических волноводов. Пример возможной конструкции такой системы1 приведен на рисунке В.3.
Рис. В.3. Облучатель на широкоформатном МПДВ
Нижняя диэлектрическая пластина на рис. В.3 выполняет функцию облучателя, а верхняя диэлектрическая пластина играет роль приемной части. В отверстия на верхней пластине устанавливаются детекторы. В этой системе в пластине облучателя формируется волна с большим количеством вариаций в поперечном сечении вдоль широкой стенки. И далее происходит облучение объекта.
При этом создается вопрос: «Как влияет каждый из элементов системы на формируемое облучателем и принимаемое отраженное от объекта поля? Ведь существует распределенная связь между передающим и приемным элементом.»
Если же рассматривать систему со стороны приемной части, то волновое образование поступает на систему двух элементов и опять-таки, связанных. Так же создается вопрос «Как влияет пластина облучателя на приемный элемент?»
Если рассматривать задачу со стороны формирователя поля, то создается вопрос: «Как влияет не регулярность типа «стык» регулярного
1 Описание такой конструкции в открытых источниках литературы мы не встречали.
МПДВ и системы двух связанных МПДВ, образованных с одной стороны МПДВ подводящим энергию от генератора, с другой излучающим элементом и приемным элементом системы?»
Конечно, существует еще множество вопросов при создании такой системы, например:
• Как сформировать распределение поля с заданными характеристиками?
• Как выбрать облик нерегулярных элементов для формирования поля?
• Как правильно расположить детекторы на приемной пластине?
• Как детекторы и проводящие элементы будут влиять друг на друга?
• И многие другие вопросы, связанные с оптимизацией параметров формирователя, собственно облучателя и приемной части системы.
Итак, мы подошли к формированию целей и задач работы.
В.2. Цель и задачи работы
Цель работы - провести комплексное (теоретическое, экспериментальное и модельное) исследование спектра типов волн в многомодовых прямоугольных диэлектрических волноводах (МПДВ) и колебаний в много-модовых диэлектрических резонаторах (МПДР) КВЧ диапазона.
Для достижения названной комплексной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Обосновать выбор объектов исследований: волновых явлений, модовых режимов, видов и конструкций изучаемых многомодовых диэлектрических структур (ДС).
2. Освоить и развить: методы исследования свойств высших типов волн (ВТВ) в волноводах и колебаний в резонаторах, методы приближенного анализа мод МПДВ, работу с экспериментальными КВЧ стендами, методы и способы построения моделей для проведения вычислительного эксперимента и выбор параметров этих моделей.
3. Изучить поведение ВТВ на плавно нерегулярных участках МПДВ и их систем, особенно в областях их критических сечений. Установить связь характера возникающих при этом явлений со свойствами волноводных соединений на диэлектрических волноводах (ДВ).
4. Исследовать возможность и построить методику определение параметров
ВТВ в МПДВ через исследование измерительных диэлектрических резонаторов (ИДР), состоящих из двух плоских отражателей и отрезка исследуемого МПДВ.
5. Изучить влияние на измеряемые параметры ИДР отклонений геометрии его базовых элементов: зазоров между отражателями и торцами стержня ДВ, наклона плоскостей отражателей относительно нормали в оси ДВ, разворота стержня ДВ вокруг оси ИДР и др.
В.3. Научная новизна
1) Впервые поставлено и проведено широкое исследование параметров высших типов волн (ВТВ) в прямоугольных диэлектрических волноводах (ДВ) с большим значением формата (отношения размеров широкой и узкой стороны сечения) и в их системах.
2) Предложена эмпирическая формула для зависимости количества мод от значения формата прямоугольного ДВ (ПДВ). В интервале значений форматов до 18, при котором общее число типов волн в ПДВ не превышает 5, эта зависимость оказалась близка к тангенциальной.
3) Рассмотрены переходы в системах ДВ (СДВ) с многомодовых участков на одномодовые. Показано, что уникальные свойства согласованности и направленности таких переходов объясняются тем, что ВТВ СДВ испытывают чрезвычайно малое отражение от области критических сечений.
4) В качестве основного метода исследований в работе выбран, методически разработан и освоен применительно к изучению измерительных диэлектрических резонаторов (ИДР), построенных на базе отрезка изучаемого
ПДВ и двух металлических отражателей, метод «комплексного эксперимента», объединяющий две группы технологий:
> технологии физического эксперимента (ТФЭ), в которых матрицы рассея-
ния ИДР изучаются на специальных измерительных стендах;
> технологии вычислительного эксперимента (ТВЭ), в которых электромаг-
нитные поля, возбуждаемые в трехмерных моделях из диэлектрика и металла, имитирующих ИДР, рассчитываются и исследуются в локальной сети персональных компьютеров с помощью программных пакетов.
5) При изучении влияния зазора между стержнем ПДВ и отражателем обнаружено, что вблизи полупрозрачного отражателя (в котором находятся возбуждающие щели) зависимость добротности ИДР от величины зазора является немонотонной - при некоторой величине зазора в измеренной величине добротности наблюдается явно выраженный пик.
В.4. Достоверность результатов
Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается:
• тем, что большинство результатов получено экспериментально, причем по двум независимым экспериментальным технологиям;
• тем, что они не противоречат известным теоретическим и практическим данным;
• регулярными контактами и обсуждениями с людьми, активно работающими и работавшими в области электродинамики КВЧ диэлектрических структур.
В.5. Практическая полезность
1) Поставив общую задачу исследования свойств широкоформатного ДВ (ШФДВ), находящегося в таком многогодовом режиме, когда все распространяющиеся типы волн, имеющие различное число вариаций поля вдоль широкой стороны, имеют только одну вариацию поля вдоль узкой стороны сечения, автор разумно (и с физической и с технологической точки зрения) выбрал конкретную форму сечения ШФДВ - прямоугольную.
2) Полученная в работе информация о волновых характеристиках и параметрах высших типов волн (ВТВ) в таком ДВ, названном многомодовым прямоугольным ДВ (МПДВ), необходима для разработки широкого класса многомодовых диэлектрических структур (ДС) и элементов ДЭБ.
3) В частности, она уже нашла применение в разработках таких (ДС) и оригинальных КВЧ устройств на их основе для решения актуальных прикладных задач на кафедре ОРТ.
4) В работе наглядно обосновано явление: ВТВ в плавно нерегулярных МПДВ от критических сечений не отражаются, а полностью излучаются во внешнюю среду ДВ. Именно это явление в диэлектрических соединениях определяет их уникальные свойства согласованности и направленности со стороны всех плеч. А в ВПП и ВПФ - их высокое модовое разрешение.
5) Представляет практический интерес также ряд конкретных результатов, полученных автором с помощью сочетания технологии физического эксперимента (ТФЭ) и технологии вычислительного эксперимента (ТВЭ).
• В работе развиты и сопоставлены три варианта КВЧ стендов по технологии ТФЭ для работы в диапазонах частот от 25 до 56 Ггц.
• Исследовано влияние на результат важнейшего при решении задач методами ТВЭ параметра модели - так называемого «объема модели».
• Исследованы модели ИДР с одной, двумя и тремя щелями в отражателе; показано, что наиболее эффективен вариант с тремя щелями.
• Описаны пять конструкций диэлектрических зондов для исследования распределений полей; отмечены их достоинства: слабое влияние на ис-
следуемое поле, гибкость и простота регулировки уровня и характера связи с изучаемым типом волны или колебанием ИДР.
• Описана серия исследований, в которых изучается влияние на результат ТФЭ отклонений геометрии элементов ИДР. В том числе: зазора между отражателями ИДР и торцом ПДВ; наклона плоскостей отражателей; значения диэлектрической проницаемости элемента крепления исследуемого образца МПДВ; разворота стержня ДВ вокруг оси ИДР.В.6. Реализация результатов работы.
В.7. Апробация работы
Отдельные результаты диссертационной работы обсуждались в общей сложности в восьми докладах на разных секциях следующих конференций: Радиоэлектроника, электротехника и энергетика; Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Двадцатая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов; Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. Двадцать первая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов;
XI Международная научно-технической конференции 26-28 сентября 2012г. Екатеринбург: Физика и технические приложения волновых процессов; 24-я Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо'2014). Севастополь, 7—13 сентября 2014 г.
В.8. Публикации по теме диссертационной работы
По теме диссертационной работы в общей сложности сделано семь публикаций, в том числе 3 публикации в изданиях из перечня ВАК, составлена и подана одна заявка на получение патента, по которой получено положительное решение.
Глава 1. Развитие от диэлектрических волноводов к диэлектрическим КВЧ структурам и к КВЧ диэлектрической элементной базе
В течение многих лет во всем мире, в том числе и в СССР и в России проводились исследования и разработки КВЧ устройств, выполненных из диэлектрических материалов. Эта широкая область работ началась с исследования диэлектрических волноводов (ДВ) и устройств на них [14, 15, 21-36, 47, 55, 59, 63, 65, 68, 69, 70, 82-84, 142, 115]. Почти одновременно исследовались и диэлектрические резонаторы (ДР) [6, 19, 20, 45, 46-49, 52, 110, 132]. В 19701980-е годы, на волне глобальной «интеграции» электроники, эта область породила и, так называемые, диэлектрические интегральные схемы [7, 11, 47, 64, 121-122].
С 2011 года, по инициативе Лаборатории диэлектрических структур (ЛДС) НИУ МЭИ, совокупность КВЧ волновых устройств, выполненных из диэлектрических материалов, стала именоваться обобщенным термином «Диэлектрические структуры» (ДС).
А в 2013 году для совокупности ДС, на основе которых могут строиться разнообразные КВЧ волновые системы, было принято предложение ЛДС НИУ МЭИ и ИРЭ РАН ввести новое понятие - «Диэлектрическая элементная база» (ДЭБ). Таким образом, диэлектрические волноводы из экзотического объекта физических исследований преобразовались в базу новых технологий волновой КВЧ радиоэлектроники.
Общее число отечественных и зарубежных публикаций, касающихся объектов, входящих в обобщающие понятия «Диэлектрические структуры» (ДС) и «Диэлектрическая элементная база» (ДЭБ), сейчас существенно превышает тысячу, т.е. измеряется уже четырехзначным числом. Ясно, что в настоящей работе мы можем упомянуть только очень малую их часть. Ниже
приводятся краткие ссылки на начальные работы предшественников в области ДС и ДЭБ, наиболее близкие к тематике работы.
1.1. Возникновение интереса к распространению радиоволн в диэлектрических структурах
Впервые анализ несимметричных волн, подобных волнам в современном круглом ДВ, но применительно к металлическому цилиндру, выполнили Хондрос и Дебай [115, 116] еще в 1910г. Они теоретически показали, что такие волны в металлическом цилиндре затухают много сильнее, чем симметричная волна Е01 в проводе с конечной проводимостью. Обнаружив, что затухание резко падает с уменьшением проводимости, они сделали парадоксальный для того времени вывод: волны вдоль диэлектрического цилиндра также могут распространяться, как и вдоль металлических проводов. В то время их теория не имела экспериментального подтверждения, а без него распространение волн вдоль диэлектрических цилиндров казалось невероятным.
В 50-е - 60-е - 70-е - годы XX века основная работа велась в направлении:
• канализации волн [22-35];
• разработка устройств ответвления [70, 71], деления мощности [59];
• избирательные цепи - фильтры [1-3, 63, 74], резонаторы [67, 45-47];
• все узлы, необходимые для сформирования тракта СВЧ в аппаратуре связи и радиолокации.
Появление материалов с новыми электротехническими свойствами
позволило открывать новые области применения СВЧ техники на диэлектрической базе.
Однако, будем последовательными и проведем исторический анализ в области диэлектрических СВЧ структур.
В 1899г. Зоммерфельд опубликовал теоретические исследования волновода в виде провода с несовершенной проводимостью.
Замедление фазовой скорости поверхностной волны Зоммерфельда и соответствующее экспоненциальное затухание поля по волновому фронту при удалении от провода обусловлено именно конечной величиной поверх-
ностного сопротивления провода. Протяженность электромагнитного поля в окружающем пространстве и погонные потери мощности для данного материала зависят от диаметра провода: с уменьшением диаметра - увеличивается концентрация поля и, соответственно, возрастают потери.
Практического применения волновод Зоммерфельда не получил и вряд ли получит. Причина - в том, что эффективное поперечное сечение поля в волноводе Зоммерфельда слишком велико, и волна поэтому слабо связана с направляющим проводом.
Кроме того, и по той же причине, достаточно велики потери на возбуждение и прием с помощью рупорных переходов. Как показали расчеты, проведенные по формулам [28] для линии Зоммерфельда, чтобы обеспечить концентрацию 99% мощности в пределах окрестности радиуса 0.5Л, необходимо изготовить волновод из медного провода очень малого диаметра.
В 1907г. Хармс, развивая идею Зоммерфельда, показал [32], что более эффективного замедления фазовой скорости волны и, следовательно, лучшей концентрации поля можно добиться в волноводе, выполненном из провода с диэлектрической оболочкой. Подробные аналитические и экспериментальные исследования провода, покрытого диэлектриком, были проведены Губау и др.
В начале 20 годов прошлого века возможность распространения волн в диэлектрическом стержне была экспериментально доказана работами Рутера, Шривера и Цана [29]. Но в тот период практическая потребность в использовании этого явления отсутствовала, и интерес к проблеме упал.
В 30 годах ХХ века, в связи с освоением дециметрового, а позже и сантиметрового диапазонов длин волн (в основном, в интересах зарождающейся радиолокации), начались прикладные экспериментальные математические работы в области диэлектрических волноводов [74]. Однако практическое применение нашли только полые металлические волноводы. Тому был ряд причин. Одна из них - только еще не существовало диэлектрических материалов, удовлетворяющего качество для СВЧ техники. Другая: тогда осваива-
лись дециметровые и сантиметровые волны, а диэлектрические волноводы конкурентоспособны только на более коротких волнах, начиная с миллиметрового диапазона.
Возможность применения диэлектрических волноводов как линий передачи и элементной базы узлов и устройств стала всесторонне обсуждаться только с началом освоения сначала миллиметрового, а через 15-20 лет субмиллиметрового и оптического диапазонов.
Наиболее ценными из ранних работ являются работы Эльзассера и Чандлера [29] по определению затухания в диэлектрическом волноводе (1949г.).
Примерно к 50 годам стали появляться новые материалы (с углом диэлектрических потерь порядка 10-4). Одновременно с этим прошли десятки сообщений о работах по теории и применению диэлектрических волноводов и диэлектрических резонаторов.
В 60 годы были проведены теоретические исследования плоского ДВ [25, 29, 74, 85, 36], круглого и эллиптического ДВ [14, 49], экспериментальные работы с прямоугольным ДВ [4], исследованы направленные ответвите-ли и многоплечие гибридные соединения [65, 66, 59]. В то же время проводились исследования металлодиэлектрических волноводов [9-12, 21, 31].
Взрывоподобный интерес к линиям передачи различного вида наблюдался в поздние 1950-е и в 1960-е годы.
В то время изобретались, анализировались и измерялись новые структуры, способные направлять поверхностные волны. Этот взрыв был вызван предполагаемой в перспективе потребностью КВЧ радиотехнических систем в волноводах с малыми потерями для миллиметрового диапазона волн. Вот два типичных примера:
«Диэлектрический отражательный волновод» Д.Д. Кинга [133], состоящий из диэлектрического полуцилиндра малого радиуса, расположенного на металлической опорной плоскости.
«Н-волновод» Ф. Тишера [144], состоящий из диэлектрической полоски между параллельными металлическими плоскостями, облик которого имеет сходство с буквой «Н».
С тех пор, с совершенствованием пассивной элементной базы радиотехнических систем, открытием новых видов СВЧ генераторов, получением новых материалов, было проведено множество исследовательских работ по развитию и внедрению элементов волноводного тракта на диэлектрических структурах.
Однако, далеко не все интересные стороны данной тематики были затронуты. Так, например, уже достаточно давно известно, что во всех случаях, когда нарушается однородность направляющей структуры или прямолинейность ее оси, неизбежно возникают волны излучения. Данное явление было теоретически обосновано и экспериментально подтверждено (см. например [152-158]), более того, экспериментальные исследования позволили дать практические рекомендации по снижению величины вышеуказанных потерь.
В 70е-80е годы проводились исследования щелевого диэлектрического волновода группой профессора Банкова С.Е. В этих работах были исследованы как линии передачи, так и устройства связи, делители мощности, резонаторы [7-11].
Проводя расширенный библиографический поиск, мы столкнулись с новым неизвестным для нас и для многих исследователей ДВ явлением - явлением запирания излучения в диэлектрическом волноводе. Оно было открыто в 1981 году двумя японскими исследователями - Т. Йонеяма и С. Нишида из Тохоку университета [152-159].
В 90-х годах ХХ века и далее большой интерес был проявлен как раз к последнему виду волноведущих структур, которые получили название неиз-лучающих диэлектрических волноводов [132]. Например, с 2000 года по 2010 было опубликовано более 150 патентов и порядка 50 работ.