Многокомпонентный массоперенос в насадочной части колонны стабилизации нефтегазового конденсата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Никешин, Виталий Викторович

  • Никешин, Виталий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 117
Никешин, Виталий Викторович. Многокомпонентный массоперенос в насадочной части колонны стабилизации нефтегазового конденсата: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никешин, Виталий Викторович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССОВ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ И МОЛЕКУЛЯРНОГО ПЕРЕНОСА1 МАССЫ В ГАЗОВЫХ И ЖИДКИХ СМЕСЯХ.

1.1. Процесс стабилизации на Сургутском ЗСК. „

1.2. Основные методы расчета процесса ректификации.

1.3. Молекулярный перенос массы в газовых и жидких смесях на основе молекулярно-статистических методов.

1.3.1. Молекулярный перенос массы в газовых смесях.

1.3.2. Молекулярный перенос массы в растворах.

1.3.3. Интегральные уравнения и частичные функции распределения

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИФФУЗИИ НА

ОСНОВЕ СФЕРИЧЕСКИ СИММЕТРИЧНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

2.1 Модель степенного разложения в ряд по времени.

2.2 Численный метод расчета МКМД.

2.3 Результаты расчетов МКМД в ЛД жидких смесях.

2.4. Коэффициенты диффузии углеводородов на основе сферически-симметричных потенциалов межмолекулярного взаимодействия.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ КОЭФФИЦИЕНТОВ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ ДИФФУЗИИ НА ОСНОВЕ НЕ СФЕРИЧЕСКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ

МЕЖМОЛЕКУЛЯРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

3.1. Атом-атомная схема описания межмолекулярных взаимодействий. ^, Теория RISM и новый метод расчета межмолекулярных функций распределения.

3.2. Коэффициенты диффузии углеводородов на основе усредненного по углам потенциала межмолекулярного взаимодействия.

3.2. Коэффициенты диффузии на основе межмолекулярной функции распределения.

3.4. Сравнительный анализ методов расчета коэффициентов многокомпонентной диффузии для углеводородных систем.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МНОГОКОМПОНЕНТНОГО МАССОПЕРЕНОСА В НАСАДОЧНЫХ КОЛОННАХ И ЕЁ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ * ПРОЦЕССА СТАБИЛИЗАЦИИ НТК НА СУРГУТСКОМ ЗСК.

4.1. Гидродинамические условия движения фаз в насадке IRG.

4.2. Математическое описание массопереноса на насадке в многокомпонентных паровой и жидкой фазах.

4.3. Общая схема расчета многокомпонентной ректификации в насадочной колонне.

4.4. Анализ полученных результатов расчета и рекомендации по модернизации колонны К-701 Сургутского ЗСК.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многокомпонентный массоперенос в насадочной части колонны стабилизации нефтегазового конденсата»

Актуальность работы

Процессы разделения многокомпонентных смесей путем ректификации и абсорбции широко распространены в химической, нефтеперерабатывающей и: многих других отраслях промышленности. Детальное математическое описание этих сложных тепло-массообменных процесссов должно содержать: модели для расчета физико-химических свойств и условий фазового равновесия многокомпонентных парожидкостных систем, модели многокомпонентной: массоотдачи в жидкой и газовой фазах, а также модели описания гидродинамики движения фаз в колонне. Необходимо отметить, что модели для « расчета равновесных свойств и характеристик переноса могут быть построены в рамках общих фундаментальных молекулярно-статистических основ. Перспективность такого подхода очевидна, так как он нуждается в минимуме эмпирической информации, не имеет ограничений по числу компонентов, области термодинамических состояний, обладает предсказательностью. Кроме того, математическая модель процессов разделения многокомпонентных смесей, построенная на молекулярно статистических основах позволит исследовать влияние многокомпонтного массопереноса и учесть его при проектировании и реконструкции аппаратов.

В настоящие время молекулярно-статистическая теория жидкостей и газов активно развивается и появилась реальная возможность использовать ее современные методы в инженерных расчетах. Это в первую очередь касается расчета равновесных физико-химических свойств многокомпонентных газожидкофазных систем. Успехи в молекулярно-статистической теории неравновестного состояния на сегодняшний день более скромные. Поэтому в данной работе решается актуальная задача по разработке методов описания коэффициентов многокомпонентного переноса массы на основе потенциалов межмолекулярного взаимодействия и частичных функций распределения. % Работа выполнялась в рамках следующих программ:

1. Грант РФФИ 02-03-32298-а «Описание равновесных характеристик и * процессов переноса в жидких смесях на основе частичных функций распределения»;

2. Грант РФФИ 03-03-32361 «Изучение фазовых равновесий в многокомпонентных системах жидкий раствор - свехкритический растворитель»;

3. Грант РФФИ 03-03-96197-р2003 Татарстана «Описание термодинамических свойств молекулярных флюидов на основе многочастичных потенциалов взаимодействия»;

4. В рамках «Плана приоритетных фундаментальных и прикладных исследований Академии наук Республики Татарстан на период 2001-2005 годы» По теме «Перспективные ресурсо- и энергосберегающие химические технологии» с 2001 года по 2003 год.

Цель работы

Разработать математическое описание многокомпонентного массопереноса для процесса ректификации в промышленных насадочных колоннах на основе молекулярно-статистических методов расчета физико-химических, свойств рабочих сред.

По результатам расчетов определить высоту насадочного слоя необходимую для модернизации колонны К-701 стабилизации конденсата на Сургутском ЗСК. Данная реконструкция колонны К-701 должна обеспечить повышение качества разделения нефтегазоконденсатной смеси и производительности колонны, а также снижение энергозатрат и газовых выбросов в атмосферу.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе «Описание процессов многокомпонентного переноса массы» дан 4 обзор методам расчета ректификационных насадочных колонн. Основное внимание здесь уделено методам расчета характеристик молекулярного переноса массы в многокомпонентных газовых и жидких смесях.

Во второй главе «Описание коэффициентов многокомпонентной диффузии на основе сферически симметричных потенциалов взаимодействия» приводится разработанный метод расчета матрицы коэффициентов молекулярной диффузии для жидких смесей на основе сферически симметричного потенциала Леннард-Джонса и частичных функций распределения.

В третьей главе «Расчет коэффициентов многокомпонентной диффузии на основе не сферических потенциалов взаимодействия» разработанный метод расчета МКМД для жидких смесей обобщён на случай нецентральных потенциалов межмолекулярного взаимодействия.

В четвертой главе «Многокомпонентный массоперенос в процессах 4 ректификации, абсорбции» разработан метод расчета многокомпонентной ректификации в насадочных колоннах на основе дифференциальных уравнений движения фаз в аппарате и фундаментальных уравнений молекулярного многокомпонентного массопереноса.

Научная новизна

1. Разработаны методы описания матрицы коэффициентов многокомпонентной диффузии в жидких смесях на основе центральных и не центральных потенциалов межмолекулярного взаимодействия и частичных функций распределения.

2. Разработан новый метод расчета двухчастичной функции распределения на основе атом-атомной (центр-центровой) схемы описания межмолекулярных взаимодействий.

3. Разработана математическая модель процесса ректификации в насадочных колоннах на основе дифференциальных уравнений движения фаз в аппарате и фундаментальных уравнений молекулярного многокомпонентного массопереноса, в которых матрица коэффициентов многокомпонентной диффузии определялась на основе потенциалов межмолекулярного

4 взаимодействия и частичных функций распределения.

Практическая ценность

1. Разработанная математическая модель и программный комплекс дня расчета многокомпонентной ректификации в насадочных колоннах обладает удовлетворительной точностью и нуждается в минимальном количестве эмпирической информации, что позволяет использовать данную модель для моделирования процессов многокомпонентной ректификации и абсорбции в насадочных колоннах для химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

2. Выполнены расчеты высоты насадочного слоя колонны К-701 стабилизации конденсата на Сургутском ЗСК. Это позволило провести замену тарелок в верхней части данной колонны на новую насадку IRG ИВЦ «Инжехим» в сентябре 2003 года, а последующие промышленные испытания подтвердили расчётные результаты и технические решения по модернизации.

3. Разработанный метод расчета матрицы коэффициентов многокомпонентной диффузии в жидких смесях на основе центральных и не центральных потенциалов межмолекулярного взаимодействия позволяет прогнозировать эти характеристики в отсутствии экспериментальных данных.

По теме диссертации имеется 11 публикаций.

В работе принимал участие кандидат технических наук Ясавеев Хамит Нурмухамедович. Он осуществлял руководство работами по созданию математической модели многокомпонентного массопереноса при ректификации углеводородных смесей в насадочных колоннах, на основе которой проведен расчет необходимой высоты насадочного слоя для замены тарелок в верхней части на новую отечественную насадку IRG ИВЦ «Инжехим», в колонне К-701 Сургутсткого ЗСК. Он также участвовал в разработке метода описания МКМД в жидких смесях на основе центральных потенциалов межмолекулярного взаимодействия и частичных функций распределения.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Никешин, Виталий Викторович

ВЫВОДЫ

1. На основе полученных методик расчета равновесных свойств и матрицы коэффициентов многокомпонентной диффузии углеводородных фракций разработана математическая модель многокомпонентной ректификации в насадочной колонне.

2. Проведены расчеты ректификации многокомпонентных систем с различным числом (до 36) компонентов.

3. Проанализировано влияние многокомпонентности при ректификации углеводородных фракций и показано его влияние на распределение концентраций компонентов по высоте колонны.

4. Выполнены расчеты высоты насадочного слоя колонны К-701 стабилизации конденсата на Сургутском ЗСК. Это позволило провести замену тарелок в верхней части данной колонны на новую насадку IRG ИВЦ «Инжехим» в сентябре 2003 года, а последующие промышленные испытания подтвердили расчётные результаты и технические решения по модернизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана математическая модель и алгоритм расчета процесса ректификации в насадочных колоннах на основе дифференциальных уравнений движения фаз в аппарате и фундаментальных уравнений молекулярного многокомпонентного массопереноса, в которых матрица коэффициентов многокомпонентной диффузии определялась на основе потенциалов межмолекулярного взаимодействия и частичных функций распределения.

Полученная модель позволила провести моделирование процесса стабилизации нефтегазового конденсата, проводящегося в колонне К-701 Сургутского ЗСК. В результате чего выполнены расчеты высоты насадочного слоя колонны К-701 стабилизации. Это позволило провести замену тарелок в верхней части данной колонны на новую насадку IRG ИВЦ «Инжехим» в сентябре 2003 года, а последующие промышленные испытания подтвердили расчётные результаты и технические решения по модернизации.

- л

Ожидаемый экономический эффект от реконструкции колонны К-701 Сургутского ЗСК составляет не менее 5 млн. рублей.