Многоканальные измерительные системы для спектрального анализа вибраций машин, агрегатов и сооружений (применительно к задачам нефтяной промышленности и гидроэнергетики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Гасанов, Иса Фейруз оглы

  • Гасанов, Иса Фейруз оглы
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Баку
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 212
Гасанов, Иса Фейруз оглы. Многоканальные измерительные системы для спектрального анализа вибраций машин, агрегатов и сооружений (применительно к задачам нефтяной промышленности и гидроэнергетики): дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Баку. 1984. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гасанов, Иса Фейруз оглы

Список основных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВИБРАЦИЙ МАШИН,АГРЕГАТОВ И СООРУЖЕНИЙ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ СИСТЕМАМ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА (ИС СА)#, 13 /

1.1. Состояние проблемы

1.2. Постановка задачи исследования

1.3. Анализ частотных характеристик вибраций машин, агрегатов и сооружений в нефтяной промышленности и гидроэнергетике

1.3.1. Спектры вибраций бурового оборудования

1.3.2. Спектры вибраций гидродинамических сил

1.4. Разработка требований к п6сз?рое.нию специализированных ИС СА

1.4.1. Метрологические характеристики ИС.СА

1.4.2. Датчики ИС СА.

1.4.3. Условия эксплуатации аппаратуры ИС СА.

1.4.4. Возможные помехи,воздействующие на аппаратуру

1.4.5. Составная часть ИС СА.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ МНОГОКАНАЛЬНЫХ

ИС СА.

2.1. Методы построения аппаратуры спектрального анализа

2.2. Принцип построения ИС СА параллельно-последовательного действия.

2.3. Многоканальная ИС СА перестраиваемой структуры

2.4. Методы компенсации спектральных компонентов

СК) помех.

2.4.1. Параллельный метод компенсации СК помех.

2.4.2. Последовательный метод компенсации СК помех

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

УЗЛОВ ИС СА.

3.1. Пьезоэлектрический преобразователь как чувствительный элемент ИС СА вибраций

3.1.1. Расширение частотной характеристики пьезоэлектрических преобразователей в область низких частот

3.1.2. Влияние помех и наводок на входную цепь преобразователя.

3.1.3. Метод измерения виброперемещений пьезоэлектрическим виброметром.

3.2. Частотно-избирательные преобразователи (ЧИП) на базе управляемых сопротивлений

3.2.1. ЧИП с трапецеидальной опорной функцией

3.2.2. ЧИП с меандровой опорной функцией

3.3. Погрешности ЧИП с дискретными опорными функциями

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МНОГОКАНАЛЬНЫХ ИС .СА И

ИХ ВНЕДРЕНИЕ В НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ГИДРОЭНЕРГЕТИКЕ

4.1. Практическая реализация базовой модели ИС СА

4.2. Применение ИС СА в экспериментальном исследовании спектральных характеристик вибраций колонны бурильных труб в процессе бурения нефтяных и газовых скважин. . III

4.3. Применение ИС СА в экспериментальном исследовании , спектральных характеристик вибраций погружных электроцентробежных насосов в процессе добычи нефти

4.4. Применение ИС СА в экспериментальном исследовании спектральных характеристик динамических сил в радиаль-но-осевой гидротурбине

4.5. Применение ИС СА в экспериментальном исследовании спектральных характеристик вибраций гидротехнических сооружений (на примере водосбросного сооружения строящейся Колымской ГЭС).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоканальные измерительные системы для спектрального анализа вибраций машин, агрегатов и сооружений (применительно к задачам нефтяной промышленности и гидроэнергетики)»

В директивах ХХУ-ШТ съездов КПСС /I/ большое внимание уделяется дальнейшему увеличению топливно-энергетических ресурсов страны. Ускорению темпов развития таких отраслей промышленности, как нефтяная, газовая, гидроэнергетическая и др. во многом способствуют научные методы и технические средства контроля и управления, дальнейшее развитие которых предусматривается в основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года /2/.

Как известно /24,29,81/, одним из информативных параметров, позволяющих оперативно контролировать динамические условия работы технологического оборудования,является вибрация, а методом контроля - спектральный анализ. Спектральный метод заложен в основу решения ряда задач в нефтяной промышленности и гидроэнергетике. К ним относятся,например, контроль глубинных параметров процесса бурения скважин по акустическим шумам и вибрациям КБТ /16,60,69, 74,112/; исследование вибраций буровых машин и оборудования,для определения прочности и виброустойчивости гидротехнических сооружений /62/; акустическая пеленгация забоя наклонно-направленных скважин /54/;. контроль параметров пульсации давления бурового раствора в нагнетательной линии скважин /5,40/;создание акустических течеискателей для нефтепроводов /9/; контроль за техническим состоянием погружных электроцентробежных насосов в процессе добычи нефти /6/, измерение дебита газлифтных скважин /22/ и др. Аналогичные задачи решаются в области гидроэнергетики для контроля состояния ГМО ГТС, таких как сороудерживающих решеток водо-подводящих тоннелей ГЭС, стен проточного тракта гидротурбин, лопастей и опорных подшипников последних и т.п. /28,46,47,70,101/.

Как показали результаты экспериментальных исследований с учетом опубликованных работ, информативный участок частотного диапазона спектра вибраций большинства вышеуказанных задач лежит в пределах от единиц до тысячи герц. В их спектре зачастую содержатся весьма узкополосные GK, а мощные вибрационные помехи, частотные диапазоны которых перекрываются с частотным диапазоном исследуемого сигнала, требуют применения специальных мер по их подавлению. Кроме того, специфические условия работы морских буровых установок, а также ГМО ГТС характеризуются повышенной влажностью, импульсными помехами в сети питания, а также мощными электромагнитными помехами в виде наводок. Для проведения работ в натурных условиях, ИС СА должна обладать достаточной мобильностью и оперативностью действия. Эти обстоятельства требуют разработки специальных методов и технических средств,позволяющих создать ИС СА, учитывающих как характер исследуемых сигналов, так и условия проведения исследований натурных объектов.

Следует отметить, что в нашей стране для удовлетворения потребности народного хозяйства реализуется комплексная программа по реализации и освоению в серийном производстве агрегатного комплекса средств измерения вибраций АСИВ. В этой области имеют определенный вклад НИИЙнтроскопии (г.Москва|, СКВ "Виброприбор" (г.Краснодар) и др. Однако, отечественная промышленность в области виброметрии выпускает в недостаточном количестве необходимые датчики и приборы для проведения исследования спектральных характеристик динамических процессов рассматриваемого рода. Они закупаются у таких зарубежных фирм, как "Brul & КоегЧДания), "Hewlett-Packard И "Endevco" (США), »1МГ' (Япония), "RET" СГДР) и др.

В отечественной литературе имеются весьма многочисленные труды, посвященные теории и практике создания аппаратуры спектрального анализа по различным вариантам их реализации /7,30,41,53,69, 64,81,84/ и др. Большинство современных отечественных и зарубежных разработок имеет целевое назначение, о чем свидетельствуют труды конференций и семинаров в области спектрометрии. Это говорит о перспективности создания адаптированных к объектам исследования ИС СА, в частности, такие системы необходимы для проведения исследований вибраций и гидродинамических сил машин, агрегатов и сооружений в области нефтяной промышленности и гидроэнергетики.

Об актуальности разработки таких систем также свидетельствует тот факт, что во ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева (г.Ленинград) являющимся головным институтом Минэнерго, был проведен ряд комплексных исследований с применением разработанной ИС СА по теме № 0550807HI по разделу А: "Разработать и внедрить новые технические решения и технологию строительства гидроэнергостанций и энергетических комплексов" (см.перечень важнейших НИР, выполняемых согласно постановлению Госстроя СССР, ГКНТ, Госплана СССР от 31 декабря 1980г. за №234/592/271).

Целью настоящей работы является исследование и разработка методов построения мобильных ИС СА машин, агрегатов и сооружений технологических объектов нефтяной промышленности и гидроэнергетики в условиях воздействия помех. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- определение требований к измерительным системам спектрального анализа по следующим показателям: диапазон частот, избирательность, допустимое время анализа, количество одновременно наблюдаемых процессов, условия эксплуатации аппаратуры, помехозащищенность;

- анализ возможности применения известных методов и средств ОСА для исследования вибраций рассматриваемых объектов при наличии помех;

- разработка новых методов построения многоканальных ИС СА с подавлением СК вибрационных помех;

- разработка и исследование ИС СА,удовлетворяющих по метрологическим и эксплуатационным характеристикам, требованиям, вытекающим из специфики поставленных задач;

- экспериментальные исследования многоканальных ИС СА на объектах контроля и испытаний машин,агрегатов и сооружений в натурных условиях и внедрение системы для решения практических задач.

Методика исследований объединяет в себе математический аппарат теории цепей, теории вероятностей, теории спектрального анализа. Научные положения, выдвинутые в работе, обоснованы экспериментальными исследованиями, проведенными на схемных элементах и моделированием на ЭВМ, практическими работами на лабораторных моделях, буровых и гидроэнергетических установках и сооружениях.

Научная новизна работы заключается в:

- принципе построения многоканальной ИС СА параллельно-последовательного действия на основе предложенного алгоритма совмещения частотных диапазонов измерительных каналов;

- алгоритмах подавления СК вибрационных помех по принципам параллельной и последовательной компенсации;

- методах и схемных решениях простых низкочастотных частотно-избирательных преобразователей на базе управляемых сопротивлений;

- методике расчета оптимальных параметров дискретных опорных функций, аппроксимирующих гармонические функции для аппаратурной реализации алгоритма преобразования Фурье,с целью минимизации уровня высших гармоник на погрешность измерения.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе проведенных исследований выработаны рекомендации по выбору параметров аппаратуры для спектрального анализа вибраций и гидродинамических сил, возникающих в ряде машин, агрегатов и сооружений; разработаны методы подавления СК вибрационных помех для исследования сложных.динамических систем; решение ряда задач может быть приложено к смежным задачам информационно-измерительной техники. Например, разработанная методика расширения частотного диапазона пьезоэлектрических акселерометров широко может быть использована в виброметрии. Предложенные ЧИП могут быть использованы в селективных многоканальных системах. Созданная базовая модель ИС СА может: быть использована для проведения различных научных экспериментов по комплексному исследованию взаимно связанных процессов в различных областях науки и техники.

Реализация результатов работы и внедрение. На базе предложенной многоканальной структуры создана ИС СА для выполнения экспериментальных исследований сложных динамических систем с вибрационными помехами, какими являются машины, агрегаты и сооружения нефтяной промышленности и гидроэнергетики. Сочетание аналоговых и цифровых устройств системы и с применением оригинальных схемных решений позволило значительно упростить конструкцию системы при обеспечении достаточно высоких метрологических характеристик. Разработанный ЧИП, кроме основного назначения - спектрального анализа, был также использован как синхронный детектор и генератор-колибра-тор. Последний был внедрен в СКБ МП (см.приложение I) для калибровки приборов.предназначенных для измерения интегральных характеристик переменного напряжения. ИС СА была испытана (см.приложение

П) и внедрена на бурящихся скважинах Песчаненского МУБР ВПО it

КАСПМОРНЕФТЕГАЗПРОМа" и комплексной лаборатории Гидротурбинных блоков" ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева (см.приложение Ш и 1У). В 1982г. по предложению ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева ИС СА была использована при проведении натурных исследований вибрации ВВС Колымской ГЭС во время пропуска паводка (см.приложение У). В настоящее время исследуются вибрации погружных насосов типа "ЭЦН" в процессе добычи нефти для диагностики их состояния. Эта работа выполняется совместно с ИК АН Азерб.ССР.

Согласно утвержденному расчету экономический эффект от внедрения разработанной ИС СА при исследований, выполненных во ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева только за счет исключения машинной обработки виброграмм составляет 39,1 тыс.руб. на один комплект в год, (см. расчет в приложении 1У), хотя сам спектральный метод позволяет простым способом обнаружить неисправности, опасные для разрушений режимы эксплуатации конструкций и сооружений, в связи с чем общий экономический эффект может быть значительно больше.

Основные положения диссертационной работы аппробированы на:

- научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов АзИНЕФТЕХЙМ (г.Баку,1976);

- республиканском научном семинаре "Методы и приборы спектрального анализа", РДЭНТП УССР (г.Киев,1976);

- заседании научно-технического Совета СКБ МП (г.Львов,1977);

- всесоюзной научно-технической конференции "ИЙС-77" (Баку,

1977);

- всесоюзном семинаре "Вопросы теории и проектирования аналоговых измерительных преобразователей параметров электрических сигналов и цепей", Ульяновский политехнический институт (г.Ульяновск,

1978);

- научной конференции по виброметрии, МДНТП им.Ф.Э.Дзержинского (г.Москва, 1979);

- научно-техническом семинаре "Вибрационная техника", МДНТП им.Ф.Э.Дзержинского, 284-е занятие (г.Москва,1983);

- семинаре "Новые приборы и системы для исследований и испытаний в строительстве", ВНИИГ им.Б.Е.Веденеева (г.Ленинград,1984).

По теме диссертации автором опубликовано 15 работ, в том числе получено 3 авторских свидетельства на изобретение.

Диссертационная работа изложена на 101 страницах машинописного текста, иллюстрируется 47-ми рисунками и 3-мя таблицами и состоит из введения,четырех глав, заключения, списка литературы из 125 наименований и 5-ти приложений на 48 стр. Основные положения, представляемые на защиту:

- рекомендации по выбору полосы и времени анализа при исследовании вибраций некоторых машин, агрегатов и сооружений в области нефтяной промышленности и гидроэнергетики; разработанная модель динамической системы с помехами;

- принцип построения многоканальной ИС СА параллельно-последовательного действия;

- алгоритмы подавления СК вибрационных помех на основе параллельного и последовательного принципов компенсации, реализуемых на базе многоканальной структуры ИС СА;

- методика оценки погрешности разработанных ЧИП с дискретно-управляемыми по трапецеидальному и меандровому законам сопротивлениями;

- рекомендации по расчету параметров предварительного усилителя сигнала пьезоэлектрического акселеромера для измерения параметров виброперемещения в области низких частот;

- практические результаты по созданию ИС СА и исследования ее применением спектральных характеристик вибраций машин,агрегатов и сооружений в области нефтяной промышленности ^гидроэнергетике.

Настоящая диссертационная работа выполнена на кафедре "Информационно-измерительной и вычислительной техники" АзИНЕФТЕХИМ им.М.Азизбекова в течении 1972-1983г.г.

В процессе выполнения темы большую помощь оказывал лауреат Государственной премии Азерб.ССР,к.т.н*доц.ШАХМАРДАНОВ Ш.М., которому автор выражает искреннюю благодарность.

- 13

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Гасанов, Иса Фейруз оглы

ВЫВОДЫ

I. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана и изготовлена базовая модель ИС СА, отвечающая по метрологическим и эксплуатационным характеристикам требованиям задачи натурных и лабораторных исследований спектральных характеристик вибраций динамических систем в области нефтяной промышленности и гидроэнергетики; функциональные возможности ИС СА могут быть значительно расширены сопряжением многоканального анализатора спектра с микро-ЭВМ, осуществив на ней обработку спектральной функции.

2. Применением разработанной ИС СА в задаче исследования вибрации КБТ в процессе бурения были проведены ряд экспериментов на вертикальной и наклонной скважинах, в результате чего определен признак хорошего режима бурения, в смысле скорости проходки; выражающийся в сосредоточенности СК в полосе частот 20-40 Гц.

- 143

3. Экспериментальные исследования вибраций погружных электроцентробежных насосов типа ЭЦН в процессе эксплуатации показали эффективность поперечных вибраций, по спектральной картине которой можно наблюдать изменения динамического режима работы, следовательно, диагностировать состояние насоса.

4. Комплексные исследования динамических сил, возникающих в радиально-осевой гидротурбине (на модели) показали отсутствие связи между пульсацией давления воды в отсасывающей трубе и динамической составляющей осевой силы вала рабочего колеса гидротурбины.

5. Натурные исследования вибраций ВВС Колымской ГЭС показали большие возможности ИС СА для проведения аналогичных работ; были изучены вибрации отдельных элементов ВВС и их взаимосвязь.

- 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. На основа проведенных (с учетом известных работ) исследований спектральных характеристик вибраций машин, агрегатов и сооружений объектов нефтяной промышленности и гидроэнергетики выработаны рекомендации по выбору диапазона частот, избирательности и времени анализа. Определены климатические и технические условия проведения работ на объектах исследования. С учетом совокупности метрологических и эксплуатационных требований решаемых задач сформулированы требования, предъявляемые к специализированным измерительным системам спектрального анализа.

2. Составлена обобщенная модель динамической системы с многосвязными источниками вибрации на примере буровой установки и поставлена задача подавления вибрационных помех при спектральном анализе.

3. Проанализированы возможности методов и технических средств спектрального анализа с точки зрения их применимости для исследований спектральных характеристик вибраций машин,агрегатов и сооружений в области нефтяной промышленности и гидроэнергетики. Установлено, что с учетом разработанных требований целесообразен параллельно-последовательный принцип спектрального анализа с частотно-избирательным преобразователем, основанным на моделировании алгоритма преобразования Фурье. Такое сочетание позволяет на базе значений коэффициентов преобразования Фурье вычислять на микропроцессорном наборе такие спектральные функции, как спектральная плотность мощности, фазовый спектр, взаимная спектральная плотность мощности двух процессов. Частотную характеристику динамических систем, функцию когерентности, а также осуществить спектральный анализ низкочастотных процессов с высокой избирательностью.

- 145

4. Предложен принцип построения многоканальных измерительных систем спектрального анализа параллельно-последовательного действия, алгоритм совмещения частотных диапазонов которых обеспечивает значительное упрощение ее технической реализации. Показано, что такая система может иметь перестраиваемую структуру и обеспечить одновременный анализ нескольких (по числу каналов) процессов.

5. Разработаны алгоритмы подавления спектральных компонентов помех на основе параллельного и последовательного методов компенсации, реализуемых на базе многоканальной измерительной системы спектрального анализа.

6. Разработаны методики инженерных расчетов частотных характеристик пьезоэлектрических преобразователей для измерений виброперемещений в области низких и инфранизких частот, исключая при этом традиционный метод двухкратного интегрирования, что позволяет упростить аппаратуру и повысить точность спектрального анализа.

7. Предложен частотно-избирательный преобразователь на основе управляемого сопротивления, что позволило повысить точность измерения. Разработаны ЧИП с опорными функциями видов меандра с "обнулением" в моменты изменения знака и трапеции.

8. Разработаны методы оценки погрешности частотно-избирательного преобразователя, обусловленной высшими гармониками аппроксимирующих опорных функций: выведена передаточная функция ЧИП, определены функции распределения вероятности, получены формулы для определения матожидания и дисперсии погрешности.

Составлены алгоритм и программа машинного моделирования передаточной функции частотно-избирательного преобразователя для определения оптимальных параметров аппроксимирующих функций.

- 146

Вычисления на ЭВМ методом прямого поиска позволили определить оптимальную длительность "обнуления" опорной функции, при которой максимальная методическая погрешность составляет не более 4%.

9. Разработана и внедрена многоканальная измерительная система спектрального анализа для спектрального анализа вибраций машин, агрегатов и сооружений, отвечающая по метрологическим и эксплуатационным характеристикам требованиям , показанным в п.1.

10. При помощи созданной измерительной системы спектрального анализа экспериментально исследованы:

- вибрации КБТ и определена информативная полоса частот для контроля вращения шарошечного долота на забое при турбинном режиме бурения;

- вибрации электроцентробежных погружных насосов для нефтяных скважин и определена эффективность поперечных колебаний для диагностики их состояния в процессе эксплуатации; предварительные результаты продолжающихся работ говорят об их перспективности;

- динамические силы в радиально-осевой гидротурбине (на модели) для изучения взаимосвязи пульсации воды в отсасывающей трубе и осевых сил вала рабочего колеса в условиях воздействия вибрационных помех; разработаны рекомендации для контроля уровня пульсаций осевых сил вала рабочего колеса.

- вибрации водосбросного сооружения строящейся Колымской ГЭС во время пропуска паводка, при которых были изучены влияние вибрации бычков на вибрацию оголовка, связь спектра возмущающих сил с собственной частотой элементов сооружения и т.д.

Общая экономическая эффективность внедрения результатов

- 147 настоящая работы в основном определяется диагностированием технического состояния машин, агрегатов и сооружений во время их эксплуатации, следовательно, своевременным предупреждением всевозможных разрушений и аварий, а экономическая эффективность внедрения измерительной системы спектрального анализа в экспериментальных исследованиях динамических процессов за счет исключения машинной обработки виброграмм составляет 39,1 тыс.рублей • на один комплект аппаратуры в год.