Турбулентные пульсации давления в гидродинамической акустике: Методы измерений и результаты экспериментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, доктор технических наук Кудашев, Ефим Борисович
- Специальность ВАК РФ01.04.06
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор технических наук Кудашев, Ефим Борисович
Глава 1. Введение.
Глава 2. Измерение пристеночных турбулентных давлений миниатюрными электроакустическими преобразователями.
2.1. Минитюрные приемники гидродинамических шумов.
2.2. Разработка и исследование пьезоэлектрических приемников стержневого типа. Измерения частотных и взаимных спектров пристеночных турбулентных пульсаций давления в аэродинамических и кавитационных трубах, на всплывающих устройствах в условиях глубокого моря, в гидравлических лотках, на струйных установках.
2.3. Новые методы градуировки электроакустических преобразователей пристенных пульсаций давления.
2.4. Приемники турбулентных давлений с улучшенной разрешающей способностью.
Основные результаты главы.
Глава 3. Определение спектральных компонент турбулентных пульсаций давления в турбулентном пограничном слое при воздействии физических помех.
3.1. Измерение пристеночных турбулентных давлений при воздействии вибраций.
3.2. Определение спектральных компонент турбулентных пульсаций при воздействии акустических помех.
3.3. Исследование турбулентных давлений при воздействии температурной помехи.
Основные результаты главы.
Глава 4. Разрешающая способность измерений турбулентных пульсаций давления.
4.1. Разрешающая способность измерений турбулентных пульсаций.
4.2. Разрешающая способность пьезоэлектрического приемника пристеночных давлений.
4.3. Избирательность электроакустического преобразователя в поле турбулентных давлений.
4.4. Исследование влияния геометрических размеров приемника на измерение частотных спектров гидродинамических шумов обтекания.
4.5. Экспериментальные исследования разрешающей способности акустического приемника. Измерение частотных спектров шумов обтекания.
Основные результаты главы.
Глава 5. Исследования частотно-волнового спектра пристеночных пульсаций давления акустической решеткой.
5.1. Представление структуры поля пристеночных пульсаций давления в виде частотно-волнового спектра.
5.2. Волновая фильтрация пульсаций давления акустической решеткой
5.3. Измерение частотно-волнового спектра турбулентных давлений решеткой с гармоническим распределением по апертуре.
5.4. Пространственный спектральный анализ пристеночных пульсаций давления (Компьютерное моделирование).
5.5. Пространственный спектральный анализ турбулентных пульсаций давления фазированной акустической решеткой.
Основные результаты главы.
Глава 6. Функциональный подход к статистическим измерениям пристеночных турбулентных давлений.
6.1. Представление поля случайных пристеночных давлений в форме характеристического функционала.
6.2. Экспериментальный метод исследования характеристического функционала пристеночных пульсаций давления.
6.3. Экспериментальное определение многомерных функций распределения вероятностей на основе метода характеристического функционала.
6.4. Исследование многоволновой статистики пристеночных давлений в рамках функционального подхода.
6.5. Простые функциональные модели турбулентных пульсаций давления.
Основные результаты главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Турбулентные пульсации давления в гидродинамической акустике: Методы измерений и результаты экспериментов»
Модель Коркоса (1.1) получила признание в гидродинамической акустике, была подтверждена экспериментально {Блюдзе, Докучаев, 1969), хотя в дальнейшем и были установлены некоторые ограничения этого представления {Петровский, 1966; Смолъяков, Ткаченко, 1969; Миниович, Перник, Петровский, 1972). Значение модели Коркоса состоит в том, что именно на основе этого представления выполнены многие работы, в которых впервые была предпринята попытка поставить вопрос о влиянии протяженного приемника на измерение пристеночных пульсаций давления {Corcos, 1963; Gilchrist, Strawderman, 1965; Петровский, 1966; Миниович, Перник, Петровский, 1972; Cirby, 1969; Geib, 1969; Kennedy, 1975). Актуальность этой задачи определяется тем, что из-за искажающего влияния приемника практически отсутствует возможность сопоставления результатов измерений пристеночных пульсаций давления, выполненных в различных лабораториях.
В диссертации исследуется разрешающая способность приемника конечных волновых размеров при экспериментальных исследованиях пристеночных пульсаций давления. Это одна из наиболее актуальных проблем в задачах гидродинамической акустики, определяющая эффективность акустических методов измерения статистических параметров пристеночных турбулентных давлений. Улучшение пространственного разрешения спектральных компонент пристеночных пульсаций давления и уменьшение систематической погрешности измерения параметров пристеночных давлений является важным направлением исследований в настоящей диссертации.
Отметим также развитие методов исследования турбулентного пограничного слоя с использованием визуализации потока на основе пузырьковых технологий (Cantwell, 1981). Эти методы, разработанные с целью непосредственного наблюдения сложных нестационарных турбулентных движений, привели, в частности, к открытию вихрей Клайна (Offen, Kline, 1974) и к уточнению существовавших тогда представлений о структуре турбулентного пограничного слоя.
Исследования статистической структуры пристенных турбулентных пульсаций давления и изучение динамического воздействия турбулентного потока на обтекаемые поверхности важны прежде всего для развития представлений о природе физических процессов в турбулентном потоке и для понимания причин возникновения гидродинамических шумов и вибраций при турбулентном обтекании. Общепризнанным достижением в современных исследованиях является обнаружение когерентных структур в турбулентности {Robinson, 1991), которые существенно влияют на тонкую структуру псевдозвука в турбулентном пограничном слое.
Фундаментальная проблема акустики турбулентных потоков состоит в установлении связи между характерными свойствами турбулентного потока и параметрами нестационарной составляющей силового воздействия потока на обтекаемые поверхности, в изучении механизмов и закономерностей формирования динамического турбулентного воздействия, а также в комплексном статистическом описании параметров, существенных для приложений к задачам возбуждения вибраций и звука.
В настоящее время вполне определились актуальные проблемы, связанные с акустическими методами измерения параметров турбулентных давлений. Одна из нерешенных проблем — повышенные требования к точности измерений. Основная трудность при регистрации спектров и корреляций турбулентных пульсаций связана с плохим пространственным разрешением, присущим приемникам конечных волновых размеров. Многочисленные экспериментальные данные (Смолъяков, Ткачепко, 1980) показывают, что традиционные методы измерения пристеночных пульсаций давления в турбулентном пограничном слое могут привести к ошибочным результатам.
Данные, представленные на рис. 1.6, позволяют сделать вывод, что информация об энергонесущих мелкомасштабных пульсациях не может быть получена протяженным приемником из-за осреднения пульсаций давления на чувствительной поверхности приемника.
-40 -50 С м
-р-60
•-ч
Ьтф э
-70
Mi о
-80 -90
Hiiurc -t Smooth wall pressure spectra, outer variables: flagged points denote where r,J2 Г, % I. Values oft', (ft see) and J A*: □. 164.0.112: O. 124. 0.110: Д, 94. 0.1(N:
O. 73.0.101: from Blake (1470).
Рис. 1.6. Влияние протяженного приемника на измерение пульсаций давления
Blake, 1986)
Экспериментальные данные, представленные на рис. 1.6 и рис. 1.7, подтверждают, что на высоких частотах результаты измерений пристеночных пульсаций давления, выполненные в различных лабораториях, значительно отличаются друг от друга. т—х I 1--г
Hull 11'М»7| (У .>* О.»
WiUmarth & ~
----An . . ,
Si no^S* Wooldridfie chloemer (1966) ^
Schloemer (1966) dj3*=0-406
A^ (1962) <//^ = 0-33
Возникающая систематическая погрешность измерений пульсаций давления обусловлена конечными размерами датчика и препятствует сопоставлению данных, полученных различными исследователями на разных экспериментальных установках.
10
Л, у.
V - % ■ \ \ Y—1 О !--- V о
100 700
300
00
5СО
600 ко
800
900 Ю00
Fifiun• 5 Dependence of the measured root-mean-square uall pressure fluctuation upon the dimensionless pressure transducer diameter: O. Blake (I470i: X. Elmmerlinj: (1473i; □. Schlocmer (14661: Д. Bull (1467): Willmarth & Кооч( 1465): V. Bull &. Willis (1461). ;md O. Harrison (145K): from Kmmerling (147Я|.
Рис. 1.7. Зависимость среднеквадратичных значений турбулентных давлений от приемника конечных волновых размеров (Willmarth, 19756)
Данные на рис. 1.7, полученные Emmerling (Willmarth, 19756), представляют экспериментальную зависимость среднеквадратичной величины пристеночных пульсаций давления от размеров диаметра чувствительной поверхности преобразователя давлений. Результаты измерений свидетельствуют, что интенсивность пульсаций давления резко возрастает при учете вклада мелкомасштабных турбулентных давлений.
Однако уменьшение размеров чувствительного элемента преобразователя пульсаций с целью регистрации высокочастотных пульсаций давления само по себе не решает проблемы, так как приводит к падению его чувствителыюсти, в результате чего возрастает искажающее влияние физических помех на регистрацию турбулентных пульсаций давления.
Снижение искажающего влияния электроакустического преобразователя на измерение турбулентных пульсаций явилось определяющим фактором при развитии современных экспериментальных методов исследования турбулентных давлений. Основные усилия здесь должны быть направлены на разработку высокочувствительных миниатюрных приемников турбулентных пульсаций давления, которые позволили бы избежать искажения турбулентных давлений. Другим перспективным направлением в гидродинамической акустике является разработка методов компенсации воздействия вибраций, акустических шумов и температурных помех на электроакустические преобразователи давления. Улучшение разрешающей способности приемников турбулентных пульсаций связано с необходимостью получения несмещенных оценок спектральных плотностей турбулентных давлений из экспериментальных данных. Неразработанность теории пространственной разрешающей способности приемников турбулентных пульсаций давления безусловно ограничивала развитие экспериментальных методов в акустике турбулентных потоков.
Наконец, обратим внимание на еще одну принципиальную проблему. Важным достижением для гидродинамической акустики явились методы прямого определения частотно-волнового спектра турбулентных давлений Epp(k,f): другой центральной функции, представленной на схеме рис. 1.2. Эти методы впервые были развиты в работах G. Maidanik {Maidanik, Jorgensen, 1967; Maidanik, 1967; 1968a; 6; Maidanik, Reader, 1968), предложившего для измерения частотно-волнового спектра использовать решетку приемников (см. рис. 1.8).
Решетка приемников частотно-волнового фильтра представляет собой периодическую структуру с конечным числом элементарных преобразователей давления; приемники размещаются на обтекаемой стенке в направлении вдоль по потоку с шагом L между центрами элементарных преобразователей. Сигналы на выходе преобразователей суммируются или в фазе или с противоположным знаком, как показано на рис. 1.8, в простейшем случае частотно-волнового фильтра, состоящего из четырех электроакустических преобразователей для двух случаев суммирования сигналов в решетке.
CONVECTINC EODIES
Рис. 1.8. Частотно-волновой фильтр Майданика
Майданик назвал устройство, представленное на рис. 1.8, частотно-волновым фильтром и в цикле работ 1967-1968 гг. показал возможность измерения частотно-волнового спектра Epp{k,f) пристеночных пульсаций давления в области малых волновых чисел.
Подробный анализ работы частотно-волнового фильтра, обеспечивающего подавление турбулентных масштабов в зависимости от настройки фильтра, выполнен в указанном цикле работ G. Maidanik, а также В.С.Петровским в монографии {Миниович, Перник, Петровский, 1972). На рис. 1.10 представлены волновые характеристики решетки частотно-волнового фильтра, определяющие настройку фильтра и эффективность фильтрации преобразователем волновых векторов {Blake, 1986) Ч ■ - Т ~ к'-Ч » » '.д > L vo • 0 - + • L
DIFFERENCE 4- + + >> L v0 • о
Рис. 1.9. Принцип действия пространственного фильтра
Рис. 1.10. Волновая характеристика решетки Майданика (Blake, 1986)
В диссертации реализован новый альтернативный метод пространственного спектрального анализа, обеспечивающий наглядную интерпретацию данных в виде распределения турбулентной энергии по пространственным масштабам пульсаций давления. Метод также обеспечивает подавление акустической помехи от когерентного возбуждения преобразователя.
В некоторых экспериментальных работах, например, в публикациях (Leehey, 1988; Schewe, 1983) сообщалось об отклонении статистики турбулентных пульсаций давления от нормального закона распределения. Примеры измерения одноточечной плотности распределения вероятностей протяженными приемниками давления представлены на рис. 1.11 и 1.12.
Рис. 1.11. Отклонение экспериментального распределения вероятностей от гауссового (Schewe, 1983)
0.2
-0.2
- ■ I
I . I I
Рис. 1.12. Экспериментальные исследования 3-го и 4-го моментов пристеночных пульсаций давления (Schewe, 1983)
Представленные на рис. 1.11 и 1.12 экспериментальные результаты {Schewe, 1983) демонстрируют ограниченность представлений о том, что при исследовании пристеночных пульсациях давления всегда можно оставаться в рамках корреляционной теории, когда для описания структуры поля турбулентных пульсаций давления достаточно использовать результаты измерений двухточечных моментов второго порядка. Тем самым была обнаружена перспективность еще одного направления задач гидродинамической акустики: изучение многомерных вероятностных распределений поля турбулентных пульсаций на обтекаемой поверхности.
Отмеченные перспективные направления предопределили выбор задач, положенных в основу данной диссертации. В сущности, в работе развивается комплексный подход к проблемам гидродинамической акустики, включающий в себя разработку как средств измерений (миниатюрные электроакустические приемники турбулентных пульсаций давления и корреляционные блоки преобразователей турбулентных давлений), так и разработку новых методов гидродинамической акустики, в первую очередь, — методов пространственного спектрального анализа, методов измерения пульсаций давления при воздействии физических помех и функционального подхода в акустике турбулентных потоков.
Эти задачи послужили стимулом для проведения исследований, выполненных в данной работе.
Актуальность исследований
За последние десятилетия гидродинамическая акустика достигла заметных успехов в исследовании взаимодействия звуковых волн с турбулентными течениями и физических механизмов генерации звука турбулентным пограничным слоем, возникающим на поверхности упругих объектов в потоке. Интенсивно изучается возникновение шумов и вибраций, возбуждаемых пристеночными пульсациями давления в турбулентном пограничном слое. В связи с задачей излучения шума турбулентными потоками исследование источников аэродинамического шума и роли пристенных пульсаций давления на плоской безграничной жесткой стенке, обтекаемой турбулентным потоком, является важным аспектом физики акустогидродинамических явлений и постоянно привлекает внимание многих исследователей. Выдающаяся роль в развитии гидродинамической акустики принадлежит экспериментальным исследованиям, выполненным в России научными коллективами JI.M. Лямшева, B.C. Петровского и B.C. Иванова, А.В. Смольякова и В.М. Ткаченко, В.Н. Романова, В.И. Клячкина, Б.М. Ефимцова, Е.В. Романенко.
Конечная цель этих исследований заключается в выявлении фундаментальных физических свойств турбулентных полей, в частности, в установлении связи между свойствами потока и параметрами силового воздействия турбулентного потока на обтекаемую границу, а также в разработке методов управления турбулентным шумом. Решение этой важнейшей задачи предполагает изучение статистических характеристик гидродинамических шумов обтекания и, в первую очередь, изучение статистической структуры полей и выделение энергонесущих масштабов турбулентных пульсаций давления. В связи с этим развитие экспериментальных исследований в гидродинамической акустике приобрело особую актуальность и обусловило появление большого количества экспериментальных и теоретических работ, посвященных формированию динамического турбулентного воздействия на обтекаемые поверхности.
Несмотря на интенсивное становление гидродинамической акустики в последние 30 лет, ряд перспективных направлений в экспериментальных исследованиях пристеночных пульсаций давления еще не получил должного развития. К числу таких проблем относятся: восстановление неискаженных значений спектральной плотности пульсаций давления по экспериментальным данным; разработка методов измерения турбулентных давлений при воздействии вибрационных помех, акустических шумов и температурных флуктуации, разработка методов измерения крупномасштабных компонент частотно-волнового спектра пульсаций давления, пространственное разрешение турбулентных давлений акустическими приемниками конечных волновых размеров. Кроме того, за рамками статистических измерений в акустике турбулентных потоков находятся методы измерений характеристических функционалов и многомерных вероятностных характеристик, в частности, многоточечных функций распределения пристеночных пульсаций давления в турбулентном пограничном слое.
Именно этим актуальным вопросам гидродинамической акустики и посвящена настоящая диссертация.
Цели и задачи работы
Основной целью работы является развитие экспериментальных методов и технических средств исследований гидродинамических шумов обтекания. Данная научно-техническая проблема включает разработку средств измерений, методов регистрации пристеночных пульсаций давления и алгоритмов восстановления статистик полей давлений в турбулентном пограничном слое, практическое применение которых позволит получить экспериментальные данные о структуре пульсаций давления, не искаженные помехами и погрешностями, создаваемыми как самим исследуемым течением, так и работой оборудования.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. Создать приемники пристеночных пульсаций давления с высокой разрешающей способностью; провести экспериментальные исследования на основе разработанных миниатюрных приемников статистических характеристик пристеночных пульсаций давления турбулентного пограничного слоя.
2. Разработать методы регистрации без искажения турбулентных пульсаций давления при воздействии вибрационных помех, акустических шумов и температурных флуктуаций, создаваемыми как самим исследуемым течением, так и работой оборудования.
3. Провести теоретические и экспериментальные исследования пространственного разрешения пристеночных пульсаций давления турбулентного пограничного слоя акустическими приемниками конечных волновых размеров.
4. Создать методы измерений частотно-волнового спектра турбулентных пульсаций давления.
5. Создать экспериментальный метод изучения характеристических функционалов турбулентных пульсаций давления.
Научная новизна
В диссертации получен ряд принципиальных результатов, важных для развития экспериментальных методов гидродинамической акустики. Во-первых, выполнены теоретические и экспериментальные исследования влияния геометрических размеров приемника на измерение частотных спектров гидродинамических шумов обтекания; впервые в нашей стране разработаны миниатюрные электроакустические приемники турбулентных пульсаций давления; выполнены измерения частотных спектров и взаимных спектров турбулентных давлений в аэродинамических и кавитационных трубах, на всплывающих устройствах, на энергетических установках и гидравлических лотках. Во-вторых, в работе предложены и реализованы оригинальные методы повышения разрешающей способности приемников гидродинамических шумов. В третьих, в диссертации автором разработаны методы определения спектральных компонент турбулентных пульсаций давления в турбулентном пограничном слое при воздействии вибрационных помех, акустических шумов и температурных флуктуации. В четвертых, в работе автором развиты новые методы измерения частотно-волнового спектра турбулентных пульсаций давления. Наконец, в пятых, в диссертации предложен и апробирован метод экспериментального изучения характеристических функционалов турбулентных пульсаций давления.
Апробация результатов работы и публикации
Основные результаты работы докладывались на отечественных и международных конференциях: на 6, 7, 8, 9 и 10 Всесоюзных акустических конференциях (Москва, 1968, Ленинград, 1971, Москва, 1973, 1977 и 1983 гг.); на 10, 11, 13 Сессиях Российского акустического общества (Москва, 2000, 2001, 2003 гг.); 1, 2 и 3 Всесоюзных Симпозиумах по физике акустико-гидродинамических явлений (Сухуми, 1975, Суздаль, 1979, Ташкент, 1982 гг.); Всесоюзном Симпозиуме «Проблемы турбулентных потоков» (Киев, 1967); 1 и 3 Всесоюзном Совещании «Экспериментальные методы и аппаратура для исследования турбулентности» (Новосибирск, 1968 и 1979 гг.); Втором Всесоюзном Симпозиуме «Методы представления и аппаратурный анализ случайных процессов и полей» (Сухуми, 1980); Всесоюзной конференции «Проблемы турбулентных потоков жидкости и газа» (Донецк, 1984); 9 Всесоюзной школе—семинаре по статистической гидроакустике (Геленджик, 1977); 7 Всесоюзной научно-технической конференции по аэроакустике (Суздаль, 1981); 2 и 3 Дальневосточных акустических конференциях (Владивосток, 1978, 1982); а также международных конференций — Fluid dynamic measurements (Leicester, 1972); Euromech 271: Diffraction of waves by obstacles and inhomogeities in fluids (Киев, 1990); Nonlinear World (Киев, 1989); Euromech 398: Fluid Structure Interaction in Ocean Engineering (Гамбург, 1999); 7th
International Conference FIV- 2000: Flow Induced Vibration (Люцерн, 2000); v 24th General Assembly of European Geophysical Society (Гаага, 1999); 17 International Congress Acoustics (Рим, 2001); 16 International Symposium Nonlinear Acoustics ISNA (Москва, 2002); IX European Turbulence Conference ETC 9 (Southampton, 2002); 5th International Symposium on Fluid-Structure Interactions, Aeroelasticity and Flow-Induced Vibrations and Noise (New Orleans, 2002).
Результаты работы докладывались и обсуждались на Санкт-Петербургском Акустическом Семинаре Научного Совета по акустике РАН, семинарах в ИКИ РАН, Акустическом институте им. Н.Н. Андреева, Институте механики МГУ, ИТПМ СО РАН, ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова, ВНИИ метрологии имени Д.И. Менделеева, ВНИИ гидротехники им. Б.Е. Веденеева, ЦНИИ «Морфизприбор», а также в Калифорнийском технологическом институте (проф. Рошко, Пасадена, США), Университете Ратгерс 9 (проф. Забусски, Нью-Брунсвик, США), Массачузетском технологическом институте (проф. Лихи и проф. Дайер, Бостон, США), Университете Wayne State University (проф. Бердичевски, Детройт, США), Аризонском университете (проф. Ньюэлл, Туссон, США), Мак-Гилл Университете (проф. Докакис, Монреаль, Канада), Институте гидродинамики Макса Планка (проф.Мейер, Геттинген, ФРГ), Институте метеорологии Макса Планка (проф. Хассельман, Гамбург, ФРГ), Институте прикладной физики Министерского университета (проф. Пурвинс, Мюнстер, ФРГ).
Основные результаты диссертации опубликованы в 52 научных работах.
Фактический материал и методы исследований
При решении поставленных задач в работе использованы:
1) результаты экспериментальных исследований турбулентных пульса-# ций давления акустическими методами в аэродинамических и кавитационных трубах, на всплывающих устройствах в условиях глубокого моря, на энергетических установках и гидравлических лотках;
2) результаты экспериментальных исследований определения спектральных компонент пристеночных турбулентных давлений при воздействии физических помех, расширяющие возможности экспериментального изучения нестационарных аэрогидродинамических процессов;
3) результаты теоретических исследований и численного моделирования крупномасштабных компонент частотно-волнового спектра турбулентных давлений,
4) результаты измерения многомерных функций распределения пристеночных пульсаций давления при обтекании крыловидного профиля;
5) результаты компьютерной обработки обширных массивов данных, приведшие, в частности, к оценке многомерных характеристических функций пульсаций давления.
Личный вклад автора
Автору принадлежит выбор научного направления, проведение экспериментальных и теоретических исследований, получение основных результатов и их интерпретация. Весь фа!сгический материал, на основании которого подготовлена диссертация, получен в результате многолетних исследований автора. К числу основных научных результатов, полученных автором, относятся:
1) результаты измерений спектров мощности и взаимных спектров пристеночных турбулентных пульсаций давления в аэродинамических трубах и на всплывающих устройствах в условиях глубокого моря; результаты разработки миниатюрных приемников гидродинамических шумов с повышенной разрешающей способностью; результаты разработки на основе методов пространственной фильтрации виброустойчивых и шумокомпенсированных приемников турбулентных давлений; результаты измерений спектральных компонент турбулентных пульсаций давления при воздействии вибраций, акустических шумов и температурной помехи;
2) экспериментальные исследования статистических характеристик турбулентных пульсаций давления на аэродинамических стендах, кавитаци-онных трубах и гидравлических лотках, обработка и интерпретация экспериментальных данных, восстановление неискаженных спектров пульсаций давления по данным измерений;
3) результаты разработки новых методов измерения крупномасштабных компонент частотно-волнового спектра пристеночных турбулентных давлений;
4) результаты разработки экспериментального метода оценки характеристического функционала и многомерных характеристических функций турбулентных пульсаций давления; экспериментальная апробация функционального подхода к изучению турбулентных пульсаций давления.
Результаты измерений получены в коллективе соавторов. Личный вклад автора в них определялся постановкой задачи и руководством ее выполнения; созданием и разработкой миниатюрных приемников турбулентных пульсаций давления; равным или преимущественным участием в подготовке и проведении экспериментов, в обработке и анализе экспериментальных данных, получении выводов и написании статей.
Практическая значимость
Ряд результатов, полученных в данной диссертации, нашел практическое применение, в том числе: Разработанные в диссертации миниатюрные электроакустические приемники турбулентных пульсаций давлений нашли применение в аэродинамических и кавитационных трубах, на всплывающих устройствах в условиях глубокого моря, в гидравлических лотках, на струйных установках в ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова, ВНИИМ имени Д.И. Менделеева, ВНИИ гидротехники имени Б.Е. Веденеева, ПО «Кировский завод» в Санкт-Петербурге.
Созданные электроакустические преобразователи турбулентных давлений использованы в системах с активной компенсацией вибраций, акустических шумов и температурной помехи.
Разработанные в диссертации методы градуировок приемников турбулентных пульсаций и методы повышения пространственного разрешения пульсаций давления приемником конечных волновых размеров нашли применение в ВНИИМ имени Д.И. Менделеева.
Разработанный автором метод непосредственных измерений частотно-волнового спектра обеспечил изучение распределения турбулентной энергии по характерным масштабам, определение крупномасштабных компонент частотно-волнового спектра, необходимое для расчета вибраций конструкций под воздействием турбулентного потока.
Разработан метод экспериментального изучения характеристического функционала турбулентных пульсаций давления для исследования вероятностной структуры турбулентных полей давления.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексное исследование гидродинамических шумов обтекания: создание приемников турбулентных пульсаций с высокой разрешающей способностью; способов их градуировки; методов измерений и диагностики турбулентных давлений.
2. Результаты систематических экспериментальных исследований пристеночных пульсаций давления для решения акустикогидродинамических задач приема акустических сигналов в движущейся среде в условиях турбулентной гидродинамической помехи.
3. Методы регистрации спектра пристеночных турбулентных пульсаций давления, основанные на подавлении вибраций, температурной помехи и акустических шумов. Разработанные методы обеспечивают регистрацию без искажений турбулентных давлений при воздействии помех, порожденных как самим течением, так и работой оборудования.
4. В спектрах пульсаций давления в серии экспериментов на всплывающих устройствах проявляется изменение разрешающей способности приемников пульсаций давления в турбулентном пограничном слое, что приводит к систематической погрешности измерений на высоких частотах. Предложен метод корректировки спектров: метод подтвержден в серии экспериментов на всплывающих устройствах непосредственно на основе измерений пульсаций давления в одинаковых условиях миниатюрными и протяженными приемниками.
5. Алгоритмы регистрации статистик полей давления в турбулентном пограничном слое. Методы измерения частотно-волнового спектра турбулентных пульсаций давления.
6. Экспериментальный метод изучения характеристического функционала пристеночных турбулентных пульсаций давления по отклику приемника давления. Функциональная модель гидродинамических шумов обтекания в виде аддитивной смеси гауссовых и пуассоновых полей. Измерения ограниченного числа параметров поля пристеночных турбулентных пульсаций давления на основе функциональной модели могут служить для восстановления характеристических функционалов турбулентных давлений по результатам измерений.
Структура и объем диссертации
Работа общим объемом 325 страниц состоит из шести глав, заключения, приложения, списка литературы из 299 наименований. Она содержит 8 таблиц и 79 рисунков. В первой главе проводится анализ состояния проблемы экспериментальных исследований пристеночных турбулентных давлений, обосновывается выбор направления исследования и сформулированы цели и задачи диссертационной работы. Вторая глава является базовой и содержит результаты измерений спектров мощности и взаимных спектров пристеночных турбулентных давлений; представлены результаты разработки и исследования миниатюрных приемников турбулентных пульсаций давления с повышенной разрешающей способностью. В третьей главе представлены методы измерений спектральных компонент турбулентных пульсаций давления при воздействии на миниатюрный приемник вибраций, акустических шумов и температурных помех. Четвертая глава посвящена исследованию разрешающей способности электроакустических преобразователей пристеночных турбулентных давлений. В пятой главе представлен новый метод измерения крупномасштабных компонент частотно-волнового спектра турбулентных пульсаций давления. В шестой главе развит экспериментальный метод изучения характеристического функционала пристеночных турбулентных пульсаций давления по отклику приемника давления.
Глава 2. ИЗМЕРЕНИЕ ПРИСТЕНОЧНЫХ ТУРБУЛЕНТНЫХ ДАВЛЕНИЙ МИНИАТЮРНЫМИ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИМИ
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ
2.1. Миниатюрные приемники гидродинамических шумов
Одна из основных проблем экспериментальных исследований пристеночных турбулентных давлений связана с влиянием размеров приемника турбулентных пульсаций на регистрацию пристеночных турбулентных пульсаций давления. В практике экспериментальных акустикогидродинамических исследований погрешность измерения переменного давления, создаваемого пристеночной турбулентностью, существенно зависит от геометрических параметров приемной поверхности преобразователя, формирующего электрический сигнал при воздействии потока на приемную поверхность. Пространственное осреднение (некогерентное суммирование) пульсаций давления на чувствительной поверхности преобразователя приводит к взаимной компенсации турбулентных пульсаций. Совершенствование метода регистрации псевдозвука на обтекаемой поверхности, повышение разрешающей способности регистрации пристеночных пульсаций давления в турбулентном пограничном слое представляет собой актуальную задачу. Путь к уменьшению возникающей погрешности измерений гидродинамических шумов связан с использованием в эксперименте миниатюрных электроакустических преобразователей. В связи с этим методика расчета и конструирования миниатюрных приемников турбулентных пульсаций давления подробно рассматривается в настоящей диссертации.
Измерения пульсаций давления на обтекаемой поверхности под турбулентным пограничным слоем начались после того, как были получены первые результаты экспериментального исследования турбулентных пульсаций скорости. Реализация измерений пристеночных турбулентных давлений основана на методах обработки сигналов, развитых при изучении турбулентных пульсаций скорости и температуры. Принципиальное отличие связано с используемым при этом чувствительном элементом: при регистрации турбулентного давления осреднение пульсаций происходит не по одномерной нити датчика термоанемометра, а по двумерной области чувствительной поверхности приемника давления. В качестве чувствительного элемента при измерении пристеночных пульсаций давления в турбулентном пограничном слое традиционно используется конденсаторные микрофоны в воздухе и пьезоке-рамические приемники — в воде. Ниже мы рассматриваем разработанные автором впервые в нашей стране миниатюрные пьезокерамические приемники пульсаций давления.
Пьезокерамические преобразователи широко распространены в технической акустике и при изучении Мирового океана. Их достоинства основаны на технологичности и простоте конструкции, надежности и стабильности характеристик при эксплуатации, прочности при высоких гидростатистических давлениях и устойчивости в морской воде. Важным фактором является возможность обеспечить практически любую форму приемной поверхности при малых размерах и относительной дешевизне.
Пьезоэлектрические приемники представляют интерес и для использования при аэродинамических и гидродинамических исследованиях. Электроакустические преобразователи на основе пьезокерамики получили широкое распространение при исследовании турбулентных пульсаций давления и анализе шумов обтекания. При выборе конструкции миниатюрных пьезоэлектрических преобразователей для регистрации турбулентных давления следует учитывать разнообразные и во многом противоречивые требования.
1. Сформулируем принципиальное требование к приемнику давления: электроакустический преобразователь не должен искажать тонкую структуру поля пристеночных турбулентных пульсаций давления. Приемник должен измерять турбулентные давления без искажения структуры потока.
Очевидно, что вынос чувствительного элемента в турбулентный пограничный слой не желателен, так как вызывает дополнительные аэродинамические возмущения. Однако при измерении пристеночных турбулентных давлений существует возможность избежать возмущений потока, используя совмещение приемника с обтекаемой границей и устанавливая миниатюрный электроакустический преобразователь заподлицо с обтекаемой поверхностью.
Очевидно, что форма обтекаемой поверхности определяет и конструктивные формы преобразователя. При исследовании структуры плоского турбулентного пограничного слоя миниатюрный приемник давления должен иметь плоскую чувствительную поверхность, чтобы исключить любую возможность дополнительной турбулизации потока на рабочей поверхности измерительного преобразователя. Недопустимы шероховатости как на обтекаемой потоком конструкции, так и на поверхности пьезокерамики. Особое внимание следует уделять тщательности совмещения преобразователя заподлицо с обтекаемой конструкцией.
2. Миниатюрный приемник пульсаций давления должен иметь равномерную широкополосную частотную характеристику чувствительности к давлению: обычно от десятков герц до десятков килогерц. Создание такого универсального пьезоэлектрического преобразователя вызывает дополнительные трудности. Практически чувствительность пьезоприемника не зависит от частоты в том случае, когда собственный резонанс механической системы преобразователя расположен вне области измерений. Чувствительность пьезоэлектрического приемника на низких частотах определяется характеристиками приемного усилителя и будет рассматриваться ниже.
3. Изменение чувствительности измерительного преобразователя, вызванное некогерентным суммированием турбулентных пульсаций давления, определяет требования к пространственной разрешающей способности приемника турбулентных давлений.
Истинное переменное давление, создаваемое пристеночной турбулентностью, может быть измерено только приемником давления, размеры чувствительной поверхности которого малы по сравнению с масштабом локальных пульсаций давления. Качественным критерием измерений без искажений мелкомасштабных пульсаций давления является условие {Романенко, 1976):
2.1) где D — диаметр приемной поверхности преобразователя; Хт — характерный масштаб турбулентных давлений. / где Uсо— средняя скорость набегающего потока; 11ф — фазовая скорость переноса волновых компонент поля давлений;/ — частота измеряемых пульсаций.
Оценки влияния размеров приемника на измерение пристеночных турбулентных пульсаций в рамках модели «замороженной» турбулентности (Го-лямина, Грешилов, Миронов, Расторгуев, 2001) показывают, что для приема пульсаций давления без искажений при больших числах Рейнольдса в диапазоне частот
0,1и2 д
2п/< размер приемника должен удовлетворять неравенству: U„
D < ■—23/ ид — динамическая скорость потока, v — коэффициент кинематической вязкости.
В диапазоне частот ОД и я
2тг/ ^ ———, v где высокочастотные пульсации обусловлены нестационарными процессами генерации турбулентности на границе вязкого подслоя, критерий разрешения мелкомасштабных пульсаций выражается соотношением
D < (20-30)—. иД
Отсюда следует общий вывод, что для разрешения турбулентных пульсаций давления без искажения при исследовании пристеночных турбулентных давлений необходимо использовать только миниатюрные электроакустические преобразователи. Оценки показывают, что для измерений пульсаций давления на стенке рабочего участка в малошумной аэродинамической трубе при типичных значениях скорости потока на частоте 3 КГц, например, масштаб приемной поверхности приемника пульсаций должен быть менее 3 мм.
4. Существенным требованием является необходимость обеспечить виброизоляцию приемника от обтекаемой потоком конструкции, чтобы избежать влияния вибрационных помех на измерение спектральных компонент турбулентных давлений. Это требование контролируется специальными измерениями на вибростенде чувствительности преобразователя турбулентных пульсаций давления к вибрациям.
При разработке и применении миниатюрных приемников экспериментатор сталкивается с тем, что, при размещении приемника заподлицо с обтекаемой поверхностью, чувствительный элемент оказывается в зоне интенсивных вибраций, порождаемых турбулентным потоком (.Андреев, Вейп, 1980). Необходимо уменьшать чувствительность приемника к вибрациям.
Однако стандартные методы, связанные с созданием вибродемпфирующих конструкций преобразователей, не эффективны на низких частотах и при этом увеличивают геометрические размеры приемника {Григорьяи, Михайлов, 1978).
Перспективным методом уменьшения виброчувствителыюсти преобразователя и подавления влияния вибраций является использование для компенсации вибрационных сигналов свойства конструкции самого приемника. Реализация помехоустойчивых измерений турбулентных пульсаций давления на основе методов пространственной фильтрации рассматривается в третьей главе работы.
Отметим здесь, что выполнение рассмотренных четырех условий разрешения турбулентных пульсаций обеспечивает согласование электроакустического преобразователя с турбулентной средой.
5. Далее рассмотрим условия согласования преобразователя турбулентных пульсаций давления с приемно-усилительным трактом измерительного комплекса. Эти условия позволяют определить требуемую величину ур чувствительности миниатюрного приемника к давлению и значение его электрического импеданса z.
В акустике принято выражать чувствительность ур преобразователя как отношение развиваемого им электрического напряжения U к воздействующему на приемную поверхность поля давления Р:
Т,=7 (2-3)
Исходным при расчете величины чувствительности ур, необходимой для регистрации пульсационных давлений, является обычное условие корректных измерений полезного сигнала UT на фоне электрических шумов при-емно-усилительного тракта:
UT min>10, (2.4) иш где UTmin — тот минимальный уровень электрического сигнала, что регистрируется приемником турбулентных давлений на фоне собственных шумов тракта 1/ш.
Чувствительность преобразователя определяется в лаборатории для конкретной измерительной установки; перед расчетом необходимо получить экспериментальные соотношения между спектрами турбулентных пульсаций давления и электрическими шумами измерительной установки. В качестве примера на рис. 2.1 показаны спектры псевдозвуковых давлений в аэродинамической трубе ЦНИИ имени Крылова, измеренные разработанным автором миниатюрным приемником пульсаций давления с размером чувствительного элемента 3 мм. Скорости потока равны, соответственно, 15, 20 и 30 м/с; здесь же на рисунке представлены электрические шумы тракта иш. Сигналы приемника подавались на анализатор спектра фирмы «Брюэль и Кьяр» типа
Рис. 2.1. Спектральные уровни турбулентного давления и электрических шумов в аэродинамической трубе
Затем для значения иш уровня шумов, зарегистрированных в аэродинамической трубе, из условия (2.4) можно получить оценку требуемой величины UTmi„.
Далее для наименьших средних скоростей турбулентного потока в области высоких частот спектра турбулентных давлений задается значение Pi{f). Затем по выражению (2.3) рассчитывается значение чувствительности /р, необходимое для корректных измерений турбулентных пульсаций давления.
В логарифмическом масштабе для расчета чувствительности преобразователя турбулентных пристеночных давлений получим:
Для рассматриваемого примера с измерениями пристеночных пульсаций давления в аэродинамической трубе (см. рис. 2.1) оценки показывают, что пьезоэлектрический приемник турбулентных давлений в этих условиях должен иметь чувствительность к турбулентным пульсациям давления порядка 1 мкВ/Па.
6. При разработке миниатюрных пьезоэлектрических преобразователей турбулентных пульсаций определяющим условием является соотношение между входным сопротивлением предварительного усилителя анализатора спектра Явх и электрическим импедансом приемника псевдозвука Znp.
Пьезоэлектрический приемник в области низких частот представляет собой для измерительного усилителя высокоомный источник сигнала, имеющий емкостное сопротивление
Частотная характеристика входной цепи измерительного усилителя, эквивалентная схема которой показана на рис. 2.2, в этом случае имеет вид
20 lg у „ U) = 20 lg UTmin (/) - 20 lg Рт (fb)
2.5)
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА евх епр
Jl + (coRex Cnpf
2.6) где Uex — электрическое напряжение, поступающее на вход усилителя; и„р— напряжение, формирующееся преобразователем при воздействии пульсационного давления; Rex — входное сеточное сопротивление усилителя; со — круговая частота.
4гС пр блув ff>
Рис. 2.2. Эквивалентная схема входной цепи
При фиксированном значении входного сопротивления Rex именно величина электрической емкости Спр, определенная геометрическими параметрами чувствительного элемента пьезоэлектрического преобразователя, влияет на величину погрешности 5 передачи электрического сигнала Unp на вход измерительного усилителя.
Приведем результаты оценки этой погрешности по формуле Uex
5 = 1
Unp
В нашем расчете для безразмерной постоянной цепи Q = соRexCnp частота изменялась от 100 Гц до 10 КГц; фиксированное значение входного сеточного сопротивления усилителя R6X = 2,2x10 Ом.
Таблица 2.1
Постоянная цепи Q = (aRexC„p 7 3 1,7 1,3 1
Погрешность передачи 8, % 0,9 5 10 20 30
Выполненные оценки позволяют сделать общий вывод: погрешность передачи увеличивается, если уменьшается значение электрической емкости преобразователя. Последнее, однако, неизбежно, если использовать в измерениях в турбулентном потоке миниатюрные пьезоэлектрические приемники в форме диска из пьезокерамики.
Влияние электрической емкости на частотную характеристику пьезоэлектрического преобразователя показано на рис. 2.3.
Рис. 2.3. Влияние электрической емкости на частотную характеристику пьезоэлектрического преобразователя
Из рис. 2.3 видно, что чем меньше величина электрической емкости пьезоэлемента, тем значительнее искажение чувствительности преобразователя на низких частотах. Если же увеличивать электрическую емкость Спр, то это неизбежно приведет к росту геометрических размеров чувствительной поверхности, что приводит к ухудшению разрешающей способности приемника при регистрации турбулентности в силу самоподавления мелкомасштабных компонент пульсаций давления при некогерентном суммировании.
Конечно, можно в качестве чувствительного пьезоэлемента применять пьезоэлектрическую пластину: уменьшать ее диаметр для улучшения разрешающей способности и уменьшать толщину — для повышения значения электрической емкости Спр. Однако это неизбежно приведет к заметному уменьшению чувствительности приемника ур — ниже предельно допустимых значений.
На практике минимально допустимое значение электрической емкости для того, чтобы пьезоэлектрический преобразователь, работающий с измерительным усилителем, имеющим входное сопротивление Rex, сохранял равномерную частотную характеристику чувствительности до нижней частоты рабочего диапазона/„, определяется из условия: Rex > (3-5)Znp.
Кроме того, следует учитывать шунтирующее влияние электрической емкости соединительного кабеля между преобразователем и измерительным усилителем. Такое влияние неизбежно, так как измерительный усилитель в эксперименте устанавливается на конечном расстоянии от рабочего участка экспериментальной установки, например, аэродинамической трубы. Это приводит к необходимости обеспечить дополнительное увеличение электрической емкости Спр.
Действительно, легко показать, что на вход измерительного усилителя от приемника пульсаций давления поступает сигнал Uex
Uex — Unp ■-——,
Спр+Скаб где Скаб — электрическая емкость соединительного кабеля.
Например, для пьезоэлектрического преобразователя, работающего на измерительный усилитель спектроанализатора «Брюэль и Къер» с входным сопротивлением Явх = 2,2x106 Ом, в области частот 200-10000 Гц при электрической емкости соединительного кабеля Скаб =7 00 пкф получено, что Спря 1000 пкф.
Рассмотрим технологию изготовления, известные конструкции и характеристики тех типов приемников турбулентных пульсаций давления, которыми были выполнены исследования турбулентных давлений на твердой стенке за три последних десятилетия. Для того чтобы продемонстрировать достигнутый в этой области уровень измерительной техники, мы проанализировали различные сведения о средствах измерения пульсаций давления при описании экспериментов в турбулентном пограничном слое. Основные параметры измерительных преобразователей пристеночных давлений представлены в табл. П.1 Приложения.
Один из первых миниатюрных приемников пульсаций давления, как показывают данные табл. П.1, был разработан Виллмартом (Willmarth, 1956) в Лаборатории аэромеханики Калифорнийского технологического института. На рис. 2.4 представлено устройство приемника Виллмарта.
Рис.2.4. Приемник пульсаций давления Виллмарта (Willmarth, 1956)
Чувствительный элемент приемника выполнен в форме круглой пластинки диаметром 4 мм и толщиной 1 мм из пьезокерамики титаната бария. На внешних поверхностях пластины нанесены электроды. Поляризация пьеизоляционна пластин диск из ВаТЮз
04 мм Д1 мм зоэлемента производится по толщине пластинки таким способом, чтобы вектор поляризации был направлен перпендикулярно плоскости электродов.
Отметим, что электрод пьезоэлемента находится в непосредственном контакте с корпусом, выполненным из латуни; другой электрод соединен микропроводом диаметром 0,076 мм с центральной жилой коаксиального кабеля. Контакт с электродом при этом обеспечен пайкой низкотемпературным припоем. Корпус приемника монтировался заподлицо со стенкой аэродинамической трубы. Для снижения влияния вибраций было применено вибродемпфирование — использованы изолирующие кольца. Заземление преобразователя было выполнено серебряной проводящей краской при вклеивании пьезокерамического диска в латунный корпус.
Виллмарт специально отметил технологические трудности, связанные с изготовлением миниатюрных пьезокерамических чувствительных элементов. Диски были вырезаны из предварительно поляризованной пьезокерамиче-ской пластины с помощью тонкостенной вращающейся медной трубки и шлифовального порошка. Для сохранения поляризации из-за сравнительно невысокой температуры точки Кюри титаната бария пьезокерамическая пластина в процессе изготовления охлаждалась водой.
Приемник пульсаций давления работает следующим образом. Турбулентные давления воздействуют на поверхность пьезокерамического диска и возбуждают в нем продольные механические колебания по толщине, вызванные деформацией сжатие — растяжение. В результате в силу пьезоэффекта на электродах появляется электрический потенциал, передаваемый по соединительному кабелю к измерительному усилителю. Чувствительность этого приемника равна ур = 8,8 мкВ/н/м ; электрическая емкость 110 пкф. Отметим недостатки приемника Виллмарта. Во-первых, он имеет неравномерную амплитудно-частотную характеристику чувствительности в области измерений пристеночных пульсаций давления: от 300 до 1500 Гц (см. рис. 2.5) с резонансом на 6,5 КГц в рабочем диапазоне частот. Во-вторых, для согласования такого приемника с измерительным усилителем было необходимо разработать специальный высокоомный предварительный усилитель с входным со
Рис. 2.5. Частотная характеристика чувствительности приемника (Willmarth, 1956)
Эта конструкция была усовершенствована в следующей работе Вил-лмарта (Willmarth, 1958). Для увеличения электрической емкости преобразователя пульсаций давления и снижения его электрического импеданса было использовано параллельное соединение двух круглых пластинок (дисков) из пьезокерамики титаната бария одинаковых размеров — диаметров 4,12 мм. Верхний пьезокерамический диск имеет отверстие для вывода внутреннего электрода. Между собой пьезодиски электрически соединены серебряной проводящей краской и клеем. Приемник имел емкость 220 пкф; чувствительность ур = 8,8 мкВ/Па и при этом была улучшена частотная характеристика — после заполнения внутренней полости корпуса вокруг второго вывода церезином.
Для повышения чувствительности миниатюрных приемников в следующих работах (Willmarth, 1962) пьезокерамика титаната бария как активный материал для чувствительного элемента была заменена в тех же конструкциях новым, наиболее эффективным пьезокерамическим материалом PZT, представляющим собой твердый раствор цирконата свинца и титаната свинца. противлением Rex = 280x106 ом. те/иная
В России эти пьезоэлектрические материалы получили название пьезо-керамики ЦТС. Существенно, что пьезокерамика ЦТС работоспособна в широком диапазоне температур: от -180 до +250°С; обладает высокими значениями пьезомодулей и коэффициента электромеханической связи. Применение свинцово-содержащих составов пьезокерамики, например, в той же конструкции Виллмарта позволило при чувствительном элементе тех же размеров вдвое увеличить чувствительность измерительного преобразователя {Willmarth, 1962), как показано в табл. ПЛ.
Другой вариант приемника пульсаций давления с улучшенной пространственной разрешающей способностью был разработан Кистлером (Ki-stler, 1964). В конструкции приемника чувствительный элемент был также изготовлен из свинцово-содержащей пьезокерамики PZT и имел форму круглой пластинки-диска диаметром 2,5 мм. Не удались попытки, предпринятые для повышения электрической емкости, смонтировать чувствительный элемент в виде столбика из электрически параллельно соединенных дисков диаметром 2,5 мм, так как тогда в рабочем диапазоне частот измерений пульса-ционных давлений возникали посторонние сигналы-помехи из-за вибраций столбика. Выполненный из одного пьезокерамического диска приемник пульсаций имел чрезвычайно малую электрическую емкость, равную 15 пкф, и мог эффективно работать на частотах 1000-5000 Гц только на специально разработанный согласующий усилитель с входным сопротивлением, превышающим 100х106 Ом.
Приемник Кистлера имел чувствительность 1,5 мкВ/Па. После того, как был устранен «микрофонный» эффект токовыводов от пьезоэлемента — было заполнено свободное пространство внутри корпуса приемника эпоксидной смолой, удалось получить равномерную амплитудно-частотную характеристику чувствительности преобразователя в диапазоне частот от 1 до 600 КГц.
Третий вариант приемника пульсаций давления, применявшийся в зарубежных исследованиях, был разработан Клинчем (Clinch, 1966). Чувствительный элемент был выполнен в форме тонкой круглой пластинки (диска) из свинцово-содержащей пьезокерамики PZT диаметром 0,5 мм и толщиной 0,25 мм. Пластинка имеет серебряные электроды на верхней и нижней поверхности диска. Поляризация пьезоэлемента производится в направлении по толщине пластинки между электродами, так что вектор поляризации направлен перпендикулярно электродам. Конструкция приемника Клинча отличается тем, что миниатюрные чувствительные элементы объединены в многоэлементный блок в общем латунном корпусе диаметром 37,5 мм и высотой 12,5 мм. В корпусе была выполнена Т-образная выемка длиной 25 мм, глубиной 0,75 мм и шириной 2 мм. В этой выемке монтируются 19 миниатюрных чувствительных элементов диаметром 0,5 мм; 10 в продольном и 9 в поперечном направлениях, образуя крестообразную фигуру. Затем многоэлементный блок устанавливается в измерительном участке аэродинамического стенда. Преимущество применения многоэлементного блока приемников связано с возможностью проведения непрерывных корреляционных измерений турбулентных давлений как вдоль потока, так и в поперечном направлении относительно средней скорости. При этом не требуется переставлять миниатюрные преобразователи и прерывать эксперимент. Для измерения продольной и поперечной пространственной корреляции пульсаций давления конструкция многоэлементного блока, разработанного Клинчем, обеспечивает изменение расстояния между приемниками от минимального — 0,75 мм до наибольшего — 2,28 мм.
Технология и разработка многоэлементного блока миниатюрных пье-зокерамических приемников пульсаций давления рассмотрена в работе {Clinch, 1966). Изготовление преобразователя Клинча было выполнено под микроскопом при сорокакратном увеличении. Вначале в латунном корпусе блока для установки миниатюрного чувствительного элемента высверливалось отверстие диаметром 0,5 мм. Корпус нагревался, и посадочное отверстие для чувствительного элемента пропаивалось оловом при температуре припоя 180°С, затем после охлаждения корпуса блока пьезокерамические пластинки диаметром 0,5 мм вклеивались в посадочные отверстия проводящей эпоксидной смолой. Электрический вывод от каждого чувствительного элемента был выполнен тонким золотым микропроводом диаметром 0,0025 мм.
Каждый чувствительный элемент собирался из двух идентичных пье-зокерамических пластин. Вторая пьезопластина соединялась электрически параллельно с первой для повышения электрической емкости миниатюрных преобразователей и уменьшения электрического импеданса. Отрицательные токовыводы от пьезоэлементов заземлялись на латунный корпус. Положительные токовыводы через специальный разъем подсоединялись коротким кабелем к согласующему предварительному усилителю с входным сопротивлением Rex =300x106 Ом и коэффициентом усиления 30 дБ. В собранном виде многоэлементный блок миниатюрных приемников заполимеризовывается в эпоксидную смолу, что позволило избежать в эксперименте дополнительных аэродинамических возмущений. Вибродемпфирование чувствительных элементов обеспечено размещением силиконовой резиновой прокладки между отдельными пьезоэлементами и установкой специального круглого резинового кольца между латунным корпусом блока и стенкой аэродинамической трубы в рабочем участке.
Рассмотрим методику градуировки преобразователя пристеночных пульсаций давления, проведенную в работе (Clinch, 1966). Во-первых, многоэлементный блок был установлен на стенке ударной трубы; так была исследована линейность характеристик миниатюрных приемников во всем диапазоне амплитуд ударных волн. Во-вторых, были получены амплитудно-частотные характеристики чувствительности приемников методом сравнения со стандартным конденсаторным микрофоном. Звуковое давление, создаваемое громкоговорителем, при градуировке изменялось от 135 до 160 дБ относительно порога Pq = 2x10~5 н/Па. Миниатюрные приемники имели равномерную амплитудно-частотную характеристику чувствительности в области от 100 Гц до 20 КГц. Чувствительность приемника была 3 мкВ/Па.
В конструкции всех рассмотренных нами вариантов приемников пульсаций давления чувствительным элементом служит тонкая пьезокерамиче-ская пластинка, работающая на продольных колебаниях по толщине в доре-зонансной области частот электроакустического преобразователя.
Работа в диапазоне частот вдали от резонанса обеспечивает практически безынерционность приемника пульсаций давления. Высокая разрешающая пространственная способность достигается уменьшением геометрических размеров приемной поверхности. Компромисс между стремлением получить высокую чувствительность приемника и сохранить максимальное значение электрической емкости определяет толщину пластинки. Как известно, у пьезокерамических пластинчатых приемников давления чувствительность прямо пропорциональна толщине пластинки, а электрическая емкость — обратно пропорциональна.
При применении пьезокерамических пластинок в качестве чувствительных элементов миниатюрных приемников пульсаций давления для сохранения постоянной величины чувствительности на низких частотах обязательно использование согласующих высокоомных предварительных усилителей с входным сопротивлением порядка 300 МОм. Разработка малошумных миниатюрных усилителей такого типа представляет для экспериментатора самостоятельную задачу.
Заключение диссертации по теме «Акустика», Кудашев, Ефим Борисович
Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом.
1. Для изучения гидродинамических шумов обтекания созданы миниатюрные приемники пристенных пульсаций давления турбулентного пограничного слоя, отличающиеся высокой пространственной разрешающей способностью, малыми размерами чувствительного элемента - порядка 1 мм и высокой чувствительностью в широком диапазоне измерения турбулентных пульсаций давления. На основе миниатюрных приемников разработаны рабочие средства измерения пульсаций давления, способы градуировки и исключения погрешностей измерений, созданы диагностические системы шумов обтекания с высокой разрешающей способностью в форме многоэлементных блоков точечных электроакустических преобразователей и разработано метрологическое обеспечение измерения шумов обтекания.
2. В рамках единого комплексного подхода для решения акусто-гидродинамических задач приема акустических сигналов в движущейся среде в условиях турбулентной гидродинамической помехи выполнены систематические исследования частотных спектров и взаимных спектров турбулентных пульсаций давления во множестве условий и устройств: аэродинамические и кавитационные трубы, всплывающие устройства в условиях глубокого моря, гидравлические лотки, струйные установки. Разработанные автором миниатюрные датчики устойчиво и надежно работают длительное время при изучении источников гидродинамических шумов и при диагностике турбулентных потоков в судовой акустике, в энергомашиностроении и гидротехнических исследованиях.
3. Принципиально новым достижением является создание методов измерений и технических средств регистрации спектра пристеночных турбулентных пульсаций давления, основанных на подавлении вибраций, температурной помехи и акустических шумов, порожденных как самим течением, так и работой оборудования: предложены и реализованы способы определения спектральных компонент турбулентных пульсаций давления на фоне вибрационной помехи; разработаны схемы устройств и конструкции, обеспечивающие диагностику пульсаций давления при воздействии вибраций; уровень вибраций в диапазоне частот от 20 Гц до 3 КГц снижен на 20-30 дБ; предложен и исследован метод подавления акустических помех; создана и экспериментально исследована конструкция компенсированного приемника турбулентных пульсаций давления, подавляющего акустическую помеху в условиях аэродинамических стендов и при проведении исследований шумов обтекания, на натурных объектах; обеспечено подавление акустической помехи на 20 дБ в диапазоне частот от 750 Гц до 3000 Гц при малых дозвуковых скоростях потока; проведены исследования компенсации температурной помехи, обусловленной пироэлектрическими свойствами пьезоэлектрического преобразователя; обеспечено в широком частотно-волновом диапазоне уменьшение чувствительности приемника давления к пристеночным флуктуациям температуры на несколько порядков величин.
4. Разработаны алгоритмы регистрации статистик полей давления в турбулентном пограничном слое. Предложены и исследованы новые методы измерения частотно-волновых спектров турбулентных давлений с помощью пространственных фильтров в виде решеток датчиков, позволяющие восстанавливать волновые спектры по результатам измерений. Предложен и разработан новый способ измерения чувствительности электроакустических преобразователей к волновому спектру. Для прямых измерений спектральной плотности волновых векторов предложена и исследована конструкция волнового фильтра в виде акустического преобразователя с гармоническим законом распределения локальной чувствительности; предложен метод фазированных волновых спектроанализаторов. Практическая реализуемость измерений волнового спектра доказана тем, что в области энергонесущих масштабов турбулентных давлений при количестве элементов в решетке N > 20 отклик преобразователя на 5-7 дБ превышает сигнал одиночного датчика при эквивалентном когерентном воздействии.
5. Построена теория пространственной разрешающей способности приемников турбулентных пульсаций давления. Показано, что осредняющее действие приемника конечных волновых размеров является одним из главных источников погрешности измерений шумов обтекания. Метод исключения погрешности был подтвержден непосредственно на основе измерений спектров пульсаций давления миниатюрными и протяженными приемниками в серии экспериментов на всплывающих устройствах.
6. Предложен и апробирован метод экспериментального изучения характеристического функционала турбулентных давлений. Развит экспериментальный метод оценок характеристических функционалов и функционалов плотности вероятности пульсаций давления. Измерение характеристического функционала турбулентных давлений проводится на основе пространственной фильтрации случайных полей давления с использованием широкого класса функциональных аргументов. Предложена и исследована функциональная модель гидродинамических шумов обтекания в форме аддитивной смеси гауссовых и пуассоновых полей турбулентных пульсаций давления. Показано, что измерения ограниченного числа параметров поля пристеночных турбулентных пульсаций давления могут служить для восстановления характеристических функционалов турбулентных давлений по результатам измерений.