Теория, методы и средства сбора и обработки неоднородных по частотным свойствам измерительных сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор технических наук Михеев, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 431
Оглавление диссертации доктор технических наук Михеев, Анатолий Александрович
Введение.
Глава 1 Теоретические основы сбора неоднородных по частотным свойствам измерительных сигналов.
1.1 Согласование скорости выдачи информации датчиками с пропускной способностью группового тракта.
1.2 Анализ процесса формирования сигналов опроса с неодинаковыми периодами повторения.
1.2.1 Достижимое число разных периодов опроса.
1.2.2 Условие совместной реализуемости разных периодов опроса.
1.2.3 Число разных периодов опроса, реализуемых совместно с заданным периодом опроса.
1.3 Метод рациональной организации структуры кадра многоканальной измерительной системы.
1.3.1 Группирование подмножеств.
1.3.2 Возможное число групп.
1.3.3 Совместная реализация сигналов опроса с неодинаковыми периодами.
1.4 Формирование структуры кадра многоканальной измерительной системы по заданной программе измерений
1.5 Выводы.
Глава 2 Амплитудно-временные и спектральные характеристики импульсных сигналов сложной формы
2.1 Импульсные сигналы сложной формы как переносчики информации в многоканальных измерительных системах.
Общие положения.
2.1.1 Задачи, решаемые с помощью импульсных сигналов сложной формы.
2.1.2 Формирование ИССФ.
2.1.3 Демодуляция ИССФ.
2.2 Анализ спектрального состава ИССФ.
2.2.1 Взаимосвязь амплитуд гармонических составляющих ИССФ и исходного АИМ-сигнала.
2.2.2 Подавление симметричных спектральных зон.
2.2.3 Предельные случаи формирования ИССФ.
2.3 Анализ взаимосвязи амплитудно-временных и спектральных характеристик ИССФ.
2.3.1 Исследование взаимосвязи амплитуд составляющих нулевой спектральной зоны с временными параметрами
ИССФ.
2.3.2 Исследование взаимосвязи амплитуд составляющих к- й спектральной зоны с временными параметрами
ИССФ.
2.4 Формирование импульсных сигналов сложной формы с заданным спектральным составом.
2.4.1 Исходные данные для определения амплитудно-временных параметров ИССФ.
2.4.2 Определение амплитудно-временных параметров
ИССФ с заданным спектральным составом.
2.4.3 Шумовые свойства ИССФ.
2.4.4 Влияние неточностей задания амплитудно-временных параметров ИССФ на спектральные характеристики.
2.5 Выводы.
Глава 3 Обработка измерительных сигналов в кардиосистемах.
3.1 Общие положения.
3.2 Выделение опорной точки в каждом кардиоцикле.
3.2.1 Новый подход к выделению опорной точки в каждом кардиоцикле.
3.2.2 Выбор пороговых уровней.
3.2.3 Повышение надежности выделения опорной точки в каждом кардиоцикле.
3.3 Устранение низкочастотных аддитивных помех (дрейфа изолинии).
3.4 Определение начала кардиоцикла.
3.5 Выделение информативных параметров ST-сегмента электрокардиосигнала.
3.5.1 Выделение участка электрокардиосигнала, принадлежащего ST-сегменту.
3.5.2 Математическое описание информативных параметров ST-сегмента.
3.5.3 Спектральные коэффициенты как информативные параметры ST-сегмента.
3.5.4 Помехоустойчивость интегральных информативных параметров ST-сегмента.
3.6 Выводы.
Глава 4 Практическая реализация предложенных методов формирования сигналов опроса с разными периодами повторения, импульсных сигналов сложной формы и методов обработки измерительных сигналов.
4.1 Общие положения.
4.2 Результаты разработок многоканальных измерительных систем.
4.2.1 Многоканальная тензометрическая система
МКТС-24.
4.2.2 Многоканальная тензометрическая система СТМ-16.
4.2.3 Многоканальная тензометрическая система
СИБПИ
4.3 Аппараты медицинского назначения.
4.3.1 Аппарат «АЛМАГ-БОС».
4.3.2 Аппарат магнитотерапевтический «ПОЛИМАГ-01»
4.4 Реализация ИССФ в измерительных системах.
4.4.1 Реализация ИССФ при пассивных датчиках.
4.4.2 Реализация ИССФ при активных датчиках и электродах.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория, методы и средства сбора и обработки неоднородных по частотным свойствам измерительных сигналов»
Актуальность темы
При контроле состояния сложных объектов, которые могут быть как техническими, так и биологическими, осуществляется измерение до нескольких сот различных параметров. Для получения целостной картины о состоянии объекта контроля все измерения необходимо проводить одновременно, что достигается применением многоканальных измерительных систем, построенных, обычно, по принципу временного разделения каналов. Примером таких систем могут служить измерительные системы и комплексы серии К7хх. Одна из последних модификаций К772 позволяет измерять одновременно до 12288 параметров. Измерительные сигналы могут существенно различаться между собой по частотным свойствам. Например, практическая ширина спектра сигналов тепловых процессов составляет доли герца, биомедицинских сигналов - десятки-сотни герц, вибрационных процессов - до тысяч герц. В связи с этим при создании многоканальных измерительных систем необходимо решать вопросы согласования спектральных характеристик измерительных сигналов с пропускной способностью и полосой частот пропускания группового тракта измерительной системы.
Возможны различные подходы к решению этих вопросов, в основе которых лежит сокращение суммарного потока дискретных отсчетов измерительных сигналов, поступающих на вход группового тракта [1-15].
Наиболее универсальным считается применение адаптивной дискретизации. Теоретические и практические аспекты этого подхода рассмотрены в работах отечественных и зарубежных авторов: Антонюка Е. М., Бакалова В. П., Виттиха В. А., Мановцева А. П., Ольховского 10. Б., Прошина Е. М., Chouchman D, Divisson L. D., Endrus К. A., Kortman К. M. и других. Как следует из этих работ, практическая реализация адаптивной дискретизации связана с определенными аппаратными затратами. Они обусловлены необходимостью введения в каждый измерительный канал дополнительного оборудования, например, устройств анализа входного сигнала и сокращения избыточных отсчетов этого сигнала, устройств формирования служебной информации и т. п.
Это обстоятельство ограничивает возможности применения измерительных систем, построенных на основе адаптивной дискретизации, при контроле объектов, на габариты и вес которых накладываются жесткие ограничения. К подобным объектам относятся вращающиеся узлы и механизмы технических устройств, в частности воздушные авиационные винты, турбины энергетических установок, т. е. вращающиеся объекты, а также биологические объекты, в первую очередь человек.
Во многих случаях априорно известна информация о частотных свойствах контролируемых процессов, что делает целесообразным опрос каждого датчика или группы однотипных датчиков с индивидуальной частотой (периодом) опроса. Это позволяет существенно сократить суммарный поток отсчетов на входе группового тракта многоканальной измерительной системы и, соответственно, снизить требования к широкополосности группового тракта и объему памяти устройств, осуществляющих обработку измерительных сигналов. Однако при таком подходе необходимо решать вопросы совместной реализуемости разных периодов опроса. Рассмотрению этих вопросов посвящены работы Виттиха В. А., Золотухина Ю. Н, Цодикова М. Б., Цыбатова В. А. и ряда других авторов. В данных работах на основе аппарата теории чисел описываются условия совестной реализуемости сигналов с неодинаковыми периодами опроса и алгоритмы их формирования. Однако до настоящего времени отсутствует математический аппарат описания сигналов опроса с неодинаковыми периодами, позволяющий аналитически оценивать предельные возможности по формированию таких сигналов и возможности их совместной реализуемости.
Для указанных выше классов объектов в силу конструктивных особенностей и требований безопасности бывает необходимо гальванически разделять аппаратуру сбора и передачи измерительных сигналов и аппаратуру приема и обработки этих сигналов [16-18]. Это, в свою очередь, требует согласования спектров сигналов в групповом тракте многоканальной системы с полосой частот пропускания данного тракта. В ряде практических случаев такое согласование может быть достигнуто с помощью использования в качестве переносчика измерительной информации импульсных сигналов сложной формы (ИССФ), обеспечивающих подавление заданного числа спектральных зон в спектре передаваемого сигнала [19-24]. Принципы формирования подобных сигналов предложены Нечаевым Г. И., а их основные свойства описаны в работах Нечаева Г. И., Подборонова Б. П. ИССФ являются новым видом переносчика информации, свойства его еще недостаточно изучены. Практика применения таких сигналов выявила следующее обстоятельство. При увеличении числа подавляемых спектральных зон уменьшаются в десятки раз амплитуды составляющих спектральной зоны ИССФ, используемой в дальнейшем для восстановления непрерывного измерительного сигнала в каждом канале многоканальной системы. Это затрудняет применение фильтрационного метода для восстановления исходного непрерывного сигнала.
Измерительные сигналы, характеризующие состояние выделенного класса объектов контроля являются, как правило, сигналами малого уровня. Например, при контроле напряженно-деформируемых состояний узлов и механизмов авиационной техники и энергетических установок наиболее часто измерительные сигналы формируются с помощью тензорезисторных датчиков [25-27], амплитуда их составляет доли и единицы милливольт. Биомедицинские сигналы, отображающие состояние физиологических параметров систем организма человека, также имеют амплитуды от долей до единиц милливольт [6, 28], то есть относятся к сигналам малого уровня. Такие сигналы подвержены влиянию аддитивных помех (флуктуационные шумы, помеха от сети промышленной частоты 50 Гц, различные низкочастотные дрейфы, например дрейф изолинии электрокардиосигнала). При этом сигналы помех, как правило, соизмеримы по амплитуде с полезными сигналами. Общепринятые методы борьбы с такими помехами (наиболее распространенные из которых экранирование и фильтрация [29-32]) не всегда могут быть применены по указанным выше причинам, связанным с ограничениями на массогабаритные показатели измерительной аппаратуры.
Следует отметить дополнительную сложность предварительной обработки биомедицинских сигналов, в частности электрокардиосигналов. Она определяется перекрытием спектров полезного сигнала и помехи. При фильтрации помехи исчезает и часть полезных составляющих спектра измерительного сигнала, то есть происходит потеря информации. Данная особенность требует дополнительного рассмотрения вопросов предварительной обработки электрокардиосигналов с целью создания новых методов и средств, обеспечивающих повышение их помехоустойчивости по отношению к низкочастотным аддитивным помехам, по частоте приближающимся к частоте сердечных сокращений, и достоверное выделение в режиме реального времени диагностически значимых информативных параметров, которыми являются не только амплитуды и длительности отдельных элементов электрокар-диосигнала, но и параметры их формы. Необходимость рассмотрения именно электрокардиосигнала обусловлена тем, что только для него в настоящее время выявлены и описаны связи амплитудно-временных параметров сигнала с различными состояниями сердечно-сосудистой и других функциональных систем организма. Вопросам создания методов и средств обработки электрокардиосигналов посвящены работы Ахутина В. М., Зайченко К. В., Истоминой Т. В., Калантара В. А, Калакутского Л. И., Калиниченко А. Н., Манило JI. А., Мурашова П. В., Немирко А. П., Селищева С. В., Hutten Н., Kohler В. U., Tompkins W. J. и других авторов. Вместе с тем вопросы предварительной обработки электрокардиосигналов нельзя считать полностью решенными.
Изложенное выше свидетельствует о невозможности полного решения известными приемами комплекса вопросов, связанных с получением достоверной информации о состоянии объекта контроля. Это порождает проблемную ситуацию, заключающуюся в отсутствии теоретических сведений, позволяющих аналитически описывать и решать эти вопросы при отмеченных ограничениях и особенностях, характерных для указанных выше объектов.
Таким образом, актуальна научная проблема, состоящая в разработке теоретических основ и соответствующих методов и средств сбора и обработки неоднородных по частотным свойствам измерительных сигналов, обеспечивающих согласование спектральных характеристик этих сигналов с пропускной способностью и полосой частот пропускания группового тракта многоканальной системы и повышение помехоустойчивости выделения их информативных параметров. В связи с этим актуальными являются научные исследования, предполагающие:
• создание математического аппарата описания и анализа процесса сбора неоднородных по частотным свойствам измерительных сигналов и • разработку на основе этого описания методов их сбора, обеспечивающих без дополнительных аппаратных и вычислительных затрат эффективное использование пропускной способности группового тракта системы, заключающееся в передаче сигналов от заданного числа датчиков при минимальной широ-кополосности устройств группового тракта; '
• разработку методов согласования спектров сигналов в групповом тракте многоканальной системы с полосой частот пропускания этого тракта при обеспечении требуемого уровня составляющих измерительных сигналов в заданных спектральных зонах сигнала-переносчика;
• разработку методов выделения информативных параметров измерительных сигналов, устойчивых к действию аддитивных помех (флуктуацион-ные шумы, наводки, дрейфы нулевой линии), в том числе помех, спектр которых перекрывается со спектром полезного сигнала, обеспечивающих повышение точности выделения этих параметров и, соответственно, надежности принятия заключения о состоянии объекта контроля.
Учитывая актуальность данной темы, ей было отведено важное место в ряде постановлений и решений директивных органов страны и региональных органов управления:
- Решение государственного комитета по науке и технике, Госплана, академии наук СССР от 12 декабря 1980 г. №474/250/132 о целевой комплексной научно-технической программе по проблеме ОЦ 027, тема А2.03 "Разработать и ввести в эксплуатацию автоматизированную систему прогнозирования ресурса транспортных средств и сооружений.";
- Решение ВПК от 20 февраля 1976 г. №34 и приказ Минвуза РСФСР от 16 марта 1977 г. №31 о целевой комплексной научно-технической программе по проблеме "Обеспечение усталостной прочности и ресурса авиационных конструкций", шифр "Латинк РВО", тема " Исследование и разработка средств сбора, преобразования и передачи информации с несущих и тянущих винтов и вентиляторов систем конвективного нагрева";
- План работ межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Надежность машин" на 1990-1992 г.г., тема "Разработка и изготовление бесконтактных телеметрических устройств сбора и обработки данных при экспериментальных исследованиях вращающихся деталей и узлов энергетических установок";
- Межвузовская научно-техническая программа "Конверсия и высокие технологии", 1993-1996 г.г., тема "Новые методы и средства сбора и передачи информации с вращающихся и перемещающихся в пространстве узлов и механизмов";
- Межвузовская научно-техническая программа "Конверсия и высокие технологии. 1997 -2000 гг." тема "Опытный образец СИБПИ";
- Единый заказ-наряд Минобразования РФ на проведение в 2000-2004 г.г. фундаментальных исследований по теме «Разработка методов высокоинформативного сбора и обработки информации на основе новых физических эффектов и сложных сигналов»;
- Постановление губернатора Рязанской области от 24.03.2004 г. №178-КГ о проведение конкурса на соискание грантов Рязанской области (раздел «Медицинская техника»).
Тема диссертации непосредственно связана с планами основных, в том числе важнейших, научно-исследовательских работ Рязанского государственного радиотехнического университета, выполненных в 80-2000-х годах при непосредственном участии автора в качестве ответственного исполнителя тем для ряда организаций страны: Московский вертолетный завод (МВЗ) им. М. JI. Миля, Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) им. Н. Е. Жуковского, институт машиноведения (ИМАШ) им. Н. Н. Благонравова, Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии стандартных образцов (г. Екатеринбург), областное управление здравоохранения Рязанской области.
Цель работы и основные задачи
Целью диссертации является повышение эффективности многоканальных измерительных систем, обеспечивающих сбор и обработку неоднородных по частотным свойствам измерительных сигналов, за счет согласования без дополнительных аппаратных и вычислительных затрат спектральных характеристик таких сигналов с пропускной способностью и полосой частот пропускания группового тракта многоканальной системы и повышения помехоустойчивости выделения информативных параметров этих сигналов.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач.
1. Исследование вопросов согласования скорости выдачи информации датчиками с пропускной способностью группового тракта многоканальной измерительной системы при индивидуальной частоте опроса каждого датчика;
2. Анализ процесса формирования сигналов опроса датчиков с неодинаковыми частотами для выявления условий совместной реализуемости этих сигналов.
3. Разработка метода формирования совместно реализуемых сигналов опроса датчиков при неодинаковой частоте повторения этих сигналов.
4. Теоретическое исследование нового вида переносчика измерительных сигналов, импульсных сигналов сложной формы, для выявления возможности обеспечения заданного значения амплитуд полезных составляющих любой спектральной зоны.
5. Исследование и разработка методов ослабления действия аддитивных низкочастотных помех на измерительные сигналы в кардиосистемах на основе применения ИССФ при частотах помех, достигающих частоты сердечных сокращений, и перекрытии их спектров со спектром полезного сигнала;
6. Разработка интегральных методов выявления информативных параметров измерительных сигналов в кардиосистемах, обеспечивающих ослабление влияния аддитивных высокочастотных помех.
7. Внедрение в практику исследований сложных объектов, таких как новые виды техники или человек, разработанных методов и средств сбора и обработки неоднородных по частотным свойствам измерительных сигналов, позволяющих повысить информативность, помехоустойчивость, точность получаемых оценок контролируемых параметров.
Методы исследования
В работе применен комплексный подход, в основу которого положены взаимосвязанные теоретические и экспериментальные исследования. Теоретические исследования выполнены с привлечением аппарата теории чисел, теории спектрального анализа, теории вероятностей, теории информации, теории линейных цепей, корреляционно-регрессионного анализа, классических разделов математического анализа, теории ортогональных сигналов. Для подтверждения правильности теоретических выводов проводились экспериментальные исследования с использованием пакетов программ схемотехнического и имитационного моделирования, а также путем натурного макетирования и испытания разработанных на основе предложенных методов средств сбора и обработки измерительных сигналов.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в получении новых теоретических положений и разработке на их основе новых методов и средств в области сбора и обработки неоднородных по частотным свойствам измерительных сигналов.
1. Обосновано с позиций теории информации, что опрос каждого датчика с индивидуальным периодом опроса позволяет снизить требования к широкополосности группового тракта многоканальной измерительной системы за счет уменьшения суммарного потока дискретных отсчетов измерительных сигналов на входе этого тракта.
Разработан математический аппарат описания и анализа процесса опроса датчиков с индивидуальными периодами опроса совокупностью подмножеств чисел, позволивший оценить предельное число неодинаковых периодов сигналов опроса при различных способах их формирования. Доказана теорема о запрещенных классах вычетов, образуемых сигналами с меньшим периодом опроса для сигналов с большим периодом опроса, на основании которой установлены условия совместной реализуемости таких сигналов.
2. Предложен метод организации опроса датчиков, основанный на группировании подмножеств, описывающих сигналы опроса этих датчиков, обеспечивающий эффективное использование пропускной способности группового тракта многоканальной измерительной системы, заключающееся в передаче сигналов от заданного числа датчиков при минимальной широкополосности группового тракта.
3. Получено математическое описание взаимосвязи амплитуд составляющих спектральных зон ИССФ с амплитудами составляющих соответствующих спектральных зон исходного сигнала с амплитудно-импульсной модуляцией (АИМ) и на основе этого выявлено новое свойство импульсных сигналов сложной формы, заключающееся в подавлении симметричных спектральных зон в каждом лепестке спектра, установлены номера этих спектральных зон.
4. Выявлено новое свойство импульсных сигналов сложной формы, заключающееся в существовании совокупностей сочетаний временных сдвигов дополнительных отсчетов измерительного сигнала, участвующих в формировании ИССФ, относительного исходного отсчета, при которых амплитуды составляющих соответствующих спектральных зон таких сигналов можно довести до требуемых значений.
5. Предложен на основе применения выявленного нового свойства метод формирования импульсных сигналов сложной формы с амплитудно-временными параметрами, обеспечивающими при восстановлении фильтрационным способом заданное значение амплитуды восстановленного сигнала. Получены оценки зависимости погрешности восстановления измерительного сигнала, переносимого ИССФ, от неточного задания амплитудно-временных параметров данного ИССФ.
6. Предложены новые подходы к процессу обработки измерительных сигналов в кардиосистемах, заключающиеся в следующем:
• впервые предложены методы формирования опорной точки в каждом кардиоцикле на участке TP-сегмента, устойчивые к вариабельности формы элементов электрокардиосигнала и действию на него аддитивных низкочастотных (дрейф изолинии) и флуктуационных помех, позволяющие снизить на порядок вероятность неправильного выделения опорной точки;
• впервые предложен метод устранения влияния на электрокардиосиг-нал аддитивной низкочастотной помехи (дрейфа изолинии), основанный на преобразовании отсчета электрокардиосигнала (ЭКС), выделенного на ТР-сегменте, в ИССФ с несколькими, начиная с первой, подавленными спектральными зонами и выделении сигнала дрейфа изолинии с помощью фильтра нижних частот из нулевой спектральной зоны ИССФ, что позволяет устранять аддитивную низкочастотную помеху с частотой, достигающей частоты сердечных сокращений и даже превосходящей ее, без потери полезных состаляющих ЭКС;
• предложены методы выделения элементов ЭКС, в частности ST-сегмента, в режиме реального времени и представления их информативных параметров спектральными коэффициентами разложения в базисах полиномов Лежандра и функций Уолша, что обеспечивает повышение помехоустойчивости информативных параметров по отношению к флуктуацион-ным шумам в 1.8-4 раза по сравнению с известными точечными оценками.
Новизна предложенных в диссертации методов и средств сбора неоднородных по частотным свойствам измерительных сигналов, обеспечивающих эффективное использовании пропускной способности группового тракта многоканальной измерительной системы за счет согласования без дополнительных аппаратных и вычислительных затрат спектральных характеристик измерительных сигналов с пропускной способностью и полосой частот пропускания группового тракта, и помехоустойчивых методов и средств выделения информативных параметров этих сигналов подтверждена авторскими свидетельствами и патентами, в которых объектами изобретений являются соответствующие способы и технические решения.
Уровень диссертационной работы
В работе сформулирована и решена важная научная проблема, состоящая в разработке теории, соответствующих методов и средств сбора и обработки неоднородных по частотным свойствам измерительных сигналов. Предложенные решения обеспечивают повышение эффективности многоканальных измерительных систем за счет согласования без дополнительных аппаратных и вычислительных затрат спектральных характеристик измерительных сигналов с пропускной способностью и полосой частот пропускания группового тракта многоканальной системы и повышения помехоустойчивости выделения информативных параметров этих сигналов.
Таким образом, по совокупности основных положений и результатов уровень диссертационной работы может быть квалифицирован как решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение. Это подтверждается публикациями, патентами и авторскими свидетельствами на новые способы, структуры, системы и устройства, использующие предложенные методы сбора и обработки неоднородных по частотным свойствам измерительных сигналов.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов подтверждена лабораторными и стендовыми испытаниями и длительной эксплуатацией измерительных систем и аппаратов медицинского назначения, основанных на теоретических исследованиях и их технических воплощениях, рассмотренных в диссертационной работе.
Практическая значимость работы
В работе обобщены результаты многолетних исследований и разработок, проводимых автором и под его научным руководством на кафедрах «Автоматизированные системы управления» и «Биомедицинская и полупроводниковая электроника» Рязанского радиотехнического университета.
Результаты теоретических исследований, предложенные методы сбора измерительных сигналов и выявления их информативных параметров, использовались при разработках многоканальных измерительных систем, предназначенных для проведения прочностных и ресурсных исследований при испытаниях новых видов техники, и аппаратов медицинского назначения. Применение этих методов обеспечило создание патентоохранных и конкурентоспособных многоканальных измерительных систем сбора неоднородных по ширине спектра измерительных сигналов [33-42] и нового направления в обработке биомедицинских сигналов малого уровня, в частности элек-трокардиосигналов [43-54].
Полученные результаты могут быть использованы также при разработке устройств, обеспечивающих формирование разнообразных наборов не перекрывающихся во времени сигналов управления с разными периодами повторения (например, для управления программами испытаний вновь создаваемых или выпускающихся изделий на испытательных стендах, для формировании различных конфигураций бегущего импульсного магнитного поля в магнитотерапевтических аппаратах и т. п.), при создании автоматических систем обработки биомедицинских сигналов для надежного выделения и точного измерения их амплитудно-временных параметров.
Реализация результатов
Технические решения, реализующие предложенные методы сбора измерительных сигналов, представленных в виде ИССФ, и выполненные на уровне изобретений [55-61], положены в основу создания многоканальных измерительных систем МКТС-24, СТМ-16, СИБПИ-32, которые применялись рядом организаций, занимающихся созданием и испытаниями новой техники: Центральным аэрогидродинамическим институтом им. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ), Московским вертолетным заводом им. М. JI. Миля (МВЗ), Летно-испытательной базой МВЗ, Институт машиноведения им. А. А. Благонравова АН СССР (ИМАШ).
Технические решения, реализующие предложенные методы выделения информативных параметров электрокардиосигнала и выполненные на уровне изобретений [45, 46, 62], использованы при создании экспериментальных («АЛМАГ-БОС») и серийных («ПОМИМАГ-01») магнитотерапевтических аппаратов, производящихся ОАО «Елатомский приборный завод» (г. Елать-ма, Рязанская область).
Многоканальная измерительная система МКТС-24 демонстрировалась на международной выставке в Болгарии (Пловдив, 1985г.) и была отмечена дипломом. Бесконтактная система сбора информации СИБПИ-32 отмечена среди лучших разработок, выполненных по межвузовской научно-технической программе "Конверсия и высокие технологии" и включена в рекламные материалы:
- Каталог научно-технических достижений. Радиоэлектронная промышленность. Электротехническая промышленность. Приборостроение. Вып.1, М. 1994. С. 18;
- Catalog of scientific and techological advances. Higner school of Russia. Issue 1, Moscow, 1994. P. 20.
Материалы диссертации использованы в учебном процессе Рязанского государственного радиотехнического университета при подготовке инженерных кадров в системе высшего профессионального образования по специальности 230201 «Информационные системы и технологии», по направлению 200400 «Биомедицинская техника» (специальности 200401 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» и 200402 «Инженерное дело в медико-биологической практике»): в учебно-методических пособиях по курсам "Датчики, преобразователи и устройства сбора информации", «Теория сигналов в информационных системах», «Методы обработки биомедицинских сигналов и данных», «Биотелеметрия»;
Использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами, приведенными в Приложениях.
Публикации
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 65 работах, среди которых одна монография, 34 авторских свидетельства и патента, в том числе 7 зарубежных патентов. Всего по теме диссертации опубликовано 94 работы.
Апробация результатов работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных и всероссийских научно-технических конференциях.
Международные конференции:
- Технологии и системы сбора, обработки и представления информации (г.Рязань, 1993 г.);
- Перспективные технологии в средствах передачи информации (г. Тамбов, 1997, 1999 г.г.);
- Измерение. Контроль. Информатизация (г. Барнаул, 2002 г.);
- Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия (г. Санкт-Петербург, 2002, 2004, 2006 г.г.);
- Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций (г. Рязань, 2002, 2004 г.г.);
- European Medical and Biological Conference EMBEC05 (г. Прага, Чехия, 2005 г.);
- European Symposium on Biomedical Engineering "ESBME 2006" (г. Патры, Греция, 2006 г.).
Всесоюзные и Всероссийские конференции:
- Достижения и перспективы развития технической кибернетики (г. Киев, 1975 г.);
- Методика и аппаратура для автоматизации сбора, обработки и выдачи гидрометеорологической информации (г. Ленинград, 1975 г.);
- Надежность систем и средств управления (г. Ленинград, 1975 г.);
- Проблемы создания преобразователей формы информации (1976 г., Киев);
- Автоматизация экспериментальных исследований (г. Куйбышев, 1978 г.);
- Методы и средства тензометрии и их применение в народном хозяйстве (г. Кишинев, г. Свердловск, 1979,1983,1986,1989 г.г.);
- Информационно-измерительные системы и точность в машиностроении (г. Москва, 1982 г.);
- Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования (г. Тамбов, 1991 г.)
- Методы и средства измерения физических величин (г. Нижний Новгород, 1998 г.);
- Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании (г. Рязань, 2003 г.);
- Биотехнические системы в XXI веке (г. Санкт-Петербург, 2004 г.);
- Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы (г.Рязань, 2005г.).
Личный вклад автора
Соискателем лично предложены и сформулированы основные идеи защищаемых в диссертации положений по организации сбора неоднородных по частотным свойствам измерительных сигналов, выявлению новых свойств ИССФ и использованию их при обработке биомедицинских сигналов, формированию помехоустойчивых информативных параметров биомедицинских сигналов. Им лично написаны относящиеся к теме диссертации разделы монографии и соответствующие разделы отчетов по НИР.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 354 страницы, включающих 310 страниц основного текста, 104 рисунка и 8 таблиц, 23 страницы списка литературы из 231 наименования, 45 страниц приложений.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Михеев, Анатолий Александрович
4.5 Выводы
1. Результаты проведенных исследований широко использованы как при разработках многоканальных измерительных систем, предназначенных для сбора контрольно-измерительной информации с вращающихся объектов и их основных узлов, так и при разработках иных аппаратов и устройств, в которых необходимо обеспечить формирование не перекрывающихся во времени сигналов с неодинаковыми периодами повторения, защиту измерительных сигналов от действия аддитивных низкочастотных помех, выделение в режиме реального времени периодически повторяющихся участков измерительного сигнала и отдельных элементов сигнала в каждом из этих участков.
2. Разработка измерительных систем основывалась на следующих принципах, которые в зависимости от конкретной решаемой задачи могут комбинироваться:
- использование индивидуальных частот дискретизации для неоднородных по занимаемой полосе частот измерительных сигналов;
- использование группирования измерительных сигналов, частота дискретизации которых одна и та же;
- преобразование дискретных отсчетов измерительных сигналов в импульсные сигналы сложной формы и выбор амплитудно-временных параметров ИССФ, обеспечивающий восстановление исходного непрерывного сигнала фильтрационным методом без дополнительного усиления;
- использование при формировании опорных точек, характеризующих периодичность измерительного сигнала, тех участков сигнала, на которых в силу природы их происхождения сигнал обращается в ноль;
- использование при выделении отдельных элементов измерительного сигнала в пределах одного его периода и определении информативных параметров этих элементов интегральных критериев.
3. Результаты проведенных исследований и предложенные методы реализованы в разработках многоканальных измерительных систем, выпущенных при участии ЦАГИ им проф. Н. Е. Жуковского (МКТС-24, СТМ-16) и МВЗ им. М. JI. Миля (СИБПИ-32), а также в аппаратах медицинского назначения, выпускаемых АО «Елатомский приборный завод» («АЛМАГ-БОС», «ПО ЛИМАГ-01»).
Новизна предложенных автором решений, использованных в разработках, защищена 34 авторскими свидетельствами и патентами, из которых 7 зарубежных патентов.
Заключение
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие заключительные выводы.
1. Обоснована с позиций теории информации целесообразность использования при сборе неоднородных по частотным свойствам измерительных сигналов индивидуальных периодов опроса каждого датчика. Это обеспечивает снижение требований к широкополосности группового тракта многоканальной измерительной системы за счет уменьшения суммарного потока дискретных отсчетов измерительных сигналов на входе этого тракта. Рассмотрены способы формирования таких сигналов.
Разработан на основе аппарата теории чисел аппарат описания и анализа процесса опроса датчиков с индивидуальными периодами опроса совокупностью подмножеств чисел, позволивший оценить предельное число разных периодов сигналов опроса при различных способах их формирования.
2. Доказана теорема о запрещенных классах вычетов, образуемых сигналами с одним периодом опроса для сигналов с другим периодом опроса, на основании которой установлены условия совместной реализуемости неодинаковых периодов опроса, получены оценки числа таких периодов сигналов опроса, реализуемых совместно с заданным периодом.
3. Предложен на основе доказанной теоремы метод организации опроса датчиков, состоящий в группировании подмножеств, описывающих сигналы опроса этих датчиков. Этим обеспечивается эффективное использование пропускной способности группового тракта многоканальной измерительной системы, заключающееся в передаче сигналов от заданного числа датчиков при минимальной широкополосности группового тракта. Разработана процедура формирования структуры кадра многоканальной измерительной системы, реализующая предложенный метод.
4. Получено математическое описание взаимосвязи амплитуд составляющих спектральных зон ИССФ с амплитудами составляющих соответствующих спектральных зон исходного сигнала с амплитудно-импульсной модуляцией (АИМ) и на основе этого выявлено новое свойство импульсных сигналов сложной формы, заключающееся в подавлении симметричных спектральных зон в каждом лепестке спектра, установлены номера этих спектральных зон.
5. Проведен теоретический анализ взаимосвязи амплитудно-временных параметров и спектральных характеристик импульсных сигналов сложной формы, в результате которого выявлено новое свойство этих сигналов, заключающееся в существовании таких совокупностей сочетаний временных сдвигов дополнительных отсчетов измерительного сигнала, участвующих в формировании ИССФ, относительного исходного отсчета, при которых амплитуды составляющих соответствующих спектральных зон таких сигналов можно довести до требуемых значений.
6. Предложен метод формирования импульсных сигналов сложной формы с амплитудно-временными параметрами, при которых обеспечивается заданное значение амплитуды измерительного сигнала, переносимого ИССФ, при его восстановлении фильтрационным способом. Получены оценки зависимости погрешности восстановления измерительного сигнала от неточного задания амплитудно-временных параметров данного ИССФ. Показано, что относительная погрешность восстановления измерительного сигнала, обусловленная округлением значений временных сдвигов уменьшается, в пределе до нуля, при увеличении числа каналов измерительной системы, а относительная погрешность изменения амплитуды составляющих спектральной зоны, содержащей измерительный сигнал, обусловленная неточностью задания масштабных коэффициентов, сходится к относительной погрешности задания только одного масштабного коэффициента.
7. Предложены новые подходы к процессу обработки измерительных сигналов в кардиосистемах, обеспечивающие защиту этих сигналов от действия аддитивных низкочастотных помех, выделение в режиме реального времени периодически повторяющихся участков измерительного сигнала и отдельных его элементов в каждом из этих участков и заключающиеся в следующем.
Предложены и разработаны методы формирования опорных точек, периодически повторяющихся в каждом кардиоцикле, на участке ТР-сегмента. Этим обеспечена устойчивость к вариабельности формы элементов ЭКС и действию на ЭКС аддитивных низкочастотных (дрейф изолинии) и флуктуа-ционных помех. Показано, что можно снизить вероятность пропуска опорной точки до значений порядка 10~3 - КГ4
Предложен и разработан метод устранения влияния на электрокардио-сигнал аддитивной низкочастотной помехи (дрейфа изолинии), основанный на преобразовании отсчета ЭКС, выделенного на TP-сегменте, в ИССФ с несколькими, начиная с первой, подавленными спектральными зонами и выделении сигнала дрейфа изолинии с помощью фильтра нижних частот из нулевой спектральной зоны ИССФ без потери полезных состаляющих ЭКС. Показано, что при этом выделяется именно сигнал дрейфа изолинии, а не его аппроксимация, причем частота этого сигнала может достигать частоты сердечных сокращений и даже превосходить ее, что невозможно в методах устранения дрейфа изолинии на основе сплайн-аппроксимации.
Предложены методы выделения элементов ЭКС, в частности ST-сегмента, в режиме реального времени и представления их информативных параметров спектральными коэффициентами разложения в базисах полиномов Лежандра и функций Уолша, что обеспечивает повышение помехоустойчивости информативных параметров по отношению к флуктуационным шумам в 1.8-4 раза по сравнению с известными точечными оценками.
8. Результаты проведенных исследований и предложенные методы реализованы в разработках многоканальных измерительных систем, предназначенных для контроля состояния вращающихся узлов и агрегатов авиационной техники, а также в аппаратах медицинского назначения.
Разработки основывалась на следующих принципах, которые в зависимости от конкретной решаемой задачи комбинировались:
- использование индивидуальных частот дискретизации для неоднородных по занимаемой полосе частот измерительных сигналов;
- использование группирования подмножеств, описывающих измерительные сигналы, частота дискретизации которых одна и та же;
- преобразование дискретных отсчетов измерительных сигналов в импульсные сигналы сложной формы и выбор амплитудно-временных параметров ИССФ, обеспечивающий восстановление исходного непрерывного сигнала фильтрационным методом без дополнительного усиления;
- использование при формировании опорных точек, характеризующих периодичность измерительного сигнала, тех участков сигнала, на которых в силу природы их формирования сигнал обращается в ноль;
- использование при выделении отдельных элементов измерительного сигнала в пределах одного его периода и определении информативных параметров этих элементов интегральных критериев.
Результаты проведенных исследований и предложенные методы реализованы в разработках многоканальных измерительных систем, выпущенных при участии ЦАГИ им проф. Н. Е. Жуковского (МКТС-24, СТМ-16) и МВЗ им. М. JI. Миля (СИБПИ-32), а также в аппаратах медицинского назначения, выпускаемых АО «Елатомский приборный завод» («АЛМАГ-БОС», «ПОЛИМАГ-01»).
9. Все предложенные научно-технические идеи, изложенные в диссертации, были представлены на Всесоюзных, Российских и международных научно-технических конференциях, опубликованы в виде статей и монографии. Новизна предложенных методов и реализующих их технических решений подтверждена 34 авторскими свидетельствами на изобретения и патентами, из которых 7 зарубежных. Практическая ценность предложенных идей и технических решений подтверждена соответствующими актами использования на предприятиях и в учебном процессе.