Информационно-измерительная система прогнозирования твердости горных пород бурящейся скважины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Козюра, Анна Николаевна

  • Козюра, Анна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 171
Козюра, Анна Николаевна. Информационно-измерительная система прогнозирования твердости горных пород бурящейся скважины: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козюра, Анна Николаевна

4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ И АППАРАТУРЫ ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН.

1.1. Вибрационная диагностика.

1.2. Современное состояние виброакустических исследований скважин.

1.3. Возможности использования виброакустических сигналов для решения технологических и геологических задач бурения.

1.4. Информационно-измерительные комплексы виброакустических исследований скважин.

1.4.1. Структурные схемы информационно-измерительных систем для измерения вибросигналов.

1.4.2. Аппаратура "мгновенного каротажа" СНАП-лог.

1.4.3. Аппаратура виброакустического каротажа с радиоканалом (АВАК-РК).

1.4.4. Система виброакустического вертикального сейсмического профилирования в процессе бурения (ВСП ПБ).

1.4.5. Телеметрическая система для исследования вибраций бурильной колонны при электробурении.

1.4.6. Телеметрические системы для определения механических свойств горных пород с установкой датчика вибраций над бурильным инструментом.

1.5. Математические модели образования виброакустических сигналов в процессе взаимодействия бурильного инструмента с разбуриваемой горной породой.

1.5.1. Генерация виброакустических сигналов в колонне бурильных труб.

1.5.2. Временные характеристики виброакустических сигналов при единичном акте вдавливания зубца в породу.

1.5.3. Аналитическое исследование математических моделей образования и передачи сигналов вибрации по каналу связи забой-устье.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТВЕРДОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД ПО ВРЕМЕННЫМ И ЧАСТОТНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ВИБРОСИГНАЛОВ.

2.1. Математическая модель работы долота как генератора прямоугольных импульсов.

2.2. Механические свойства горных пород и их влияние на временные и частотные характеристики вибросигналов.

2.2.1. Экспериментальные исследования влияния твердости горных пород на спектральные характеристики вибросигналов в кернах.

2.2.2. Параметр "кажущейся " твердости и его влияние на характеристики виброакустических сигналов.

2.3. Упрощенная электродинамическая модель работы бурильного инструмента.

2.4. Применение математической модели для прогнозирования твердости горных пород впереди забоя бурящейся скважины.

2.4.1. Математическая модель для участка перехода глина-известняк.

2.4.2. Математические модели для переходных участков гипотетической скважины.

2.5. Алгоритм интерпретации данных виброакустического каротажа в процессе бурения с целью прогнозирования механических свойств горных пород.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. СКВАЖИННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. автономный измерительно-вычислительный комплекс с установкой датчиков вибрации на вертлюге.

3.2. Информационно-измерительная система прогнозирования твердости горных пород.

3.3. Блок измерения вибросигналов как подсистема станции СГТ-микро.

3.4. Прогнозирование твердости горных пород в разрезах бурящихся скважин месторождения Харьяга.

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система прогнозирования твердости горных пород бурящейся скважины»

Актуальность темы.

Одним из важных резервов увеличения производительности труда, повышения качества управления технологическим процессом бурения скважин и увеличения эффективности геолого-разведочных работ на нефть и газ является создание и внедрение в практику информационно-измерительных систем (ИИС), функционирующих непосредственно в процессе бурения скважин. Применение подобных ИИС позволяет проводить геолого-технологический контроль бурящихся скважин, в ходе которого производится непрерывное измерение, регистрация и обработка на ЭВМ геофизических и геохимических параметров, а также параметров режимов бурения.

Используемые системы геолого-технологического контроля позволяют решать такие важные геологические задачи, как литологическое расчленение разреза скважин, выделение коллекторов и определение характера их насыщения, прогнозирование зон с аномально высокими пластовыми давлениями и другие. Дополнительно к этим задачам, системы геолого-технологического контроля также должны обеспечивать решение задач оптимизации процесса проводки скважин, предупреждения аварийных ситуаций и осложнений бурения.

В настоящее время отмечается интенсивное развитие систем геолого-технологического контроля по пути разработки и усовершенствования аппаратурного состава, алгоритмов и программ обработки данных на основе использования как традиционных, так и новых источников информации. Большая заслуга в развитии теории и практики систем геолого-технологического контроля принадлежит O.K. Ангелопуло, П.В. Балицкому, Е.Н. Браго, И.Л. Гурееву, В.Н. Дахнову, В.Е. Копылову, O.JI. Кузнецову, А.З. Левицкому, Э.Е. Лукьянову, A.M. Мелик-Шахназарову,

И.Г. Мельникову, А.С. Моисеенко, В.Д. Неретину, Л.И. Орлову, В.Н. Рукавицину, В.В. Стрельченко, JI.B. Чекалину и др. [50, 52, 57]. (0 Одним из новых перспективных методов исследования скважин в процессе бурения, получившим развитие в нашей стране и за рубежом [6, 12, 16, 18, 22, 26, 43, 47, 52, 59, 65, 66, 103] является виброакустический каротаж (ВАК), использующий в качестве источника возбуждения упругих волн виброакустические сигналы, возникающие при взаимодействии породоразрушающего инструмента с разбуриваемой горной породой. Каналом связи "забой-устье" для системы ВАК является сама бурильная колонна, что позволяет осуществлять привязку регистрируемых наземных данных к процессам на забое практически в реальном масштабе времени.

Высокая информативность параметров виброакустических сигналов позволяет использовать их для решения широкого ряда задач технологического и геологического характера:

- определение нагрузки на долото и скорости вращения бурильного Л инструмента;

- определение текущих координат долота в процессе бурения;

- выделение продуктивных пластов;

- геологическое расчленение разреза бурящейся скважины.

Несмотря на очевидные преимущества метода ВАК, в современных информационно-измерительных комплексах виброакустического каротажа характеристики вибросигналов в большей степени используются для оценки технологических параметров бурения, и практически не используются для решения задач литологического расчленения разрезов. Однако, в работах [22, 25, 26, 40, 52, 65, 69] представлены результаты исследований, позволяющих утверждать, что временные и спектральные характеристики Ф виброакустических сигналов отражают также влияние механических свойств горных пород, в частности, твердости.

Учитывая, что прогнозирование свойств горных пород впереди забоя бурящейся скважины является одной из важнейших задач геолого-(Щ1 технологического контроля и позволит не только определить момент подхода породоразрушающего инструмента к участкам разреза, которые могут вызвать осложнения процесса бурения, но и оптимизировать сам процесс бурения, появляется возможность использования характеристик виброакустических сигналов для осуществления оперативного достоверного прогнозирования механических свойств горных пород.

Для решения задачи прогнозирования литологического разреза, в частности, прогнозного определения механических свойств горных пород необходимо разработать математическую модель образования виброакустических сигналов на забое бурящейся скважины, информационные параметры которых зависят от твердости как разбуриваемого пласта, так и пласта лежащего ниже забоя. На основе этой модели должны быть созданы алгоритм прогнозирования свойств горных щ, пород и соответствующее аппаратурное обеспечение.

Включение подсистемы прогнозирования механических свойств горных пород в состав станций геолого-технологического контроля существенно повышает их эффективность, увеличивая достоверность определения осложнений процесса бурения и его оптимизации. Результаты комплексной интерпретации измерительной информации, получаемой совместно с данными от других технологических подсистем увеличивают надежность определения механических свойств горных пород скважины. Таким образом, разработка математических моделей, алгоритмов и соответствующей аппаратуры прогнозирования механических свойств горных пород бурящейся скважины является актуальной задачей.

Цель работы и задачи исследования.

Целью исследования в диссертационной работе является разработка информационно-измерительной системы прогнозирования твердости горных пород бурящейся скважины по амплитудно-частотным характеристикам сигналов вибраций верха бурильной колонны, (ф Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ существующих математических моделей образования вибросигналов и информационно-измерительных систем виброакустических исследований скважин.

2. Исследование временных и спектральных характеристик виброакустических сигналов в образцах горных пород различной твердости.

3. Разработка информационной модели прогнозирования твердости горных пород по спектральным характеристикам виброакустических сигналов.

4. Разработка алгоритма прогнозирования механических свойств горных пород по амплитудно-частотным характеристикам вибросигналов.

5. Разработка информационно-измерительной системы для ф, прогнозирования твердости горных пород в скважине в процессе бурения.

Научная новизна.

1. Исследованы амплитудно-частотные характеристики вибросигналов в разбуриваемых горных породах, которые позволили определить диапазон частот, пригодный для прогнозирования твердости пластов.

2. Введен параметр "кажущейся" твердости, используемый для оценки динамики частотных характеристик виброакустических сигналов на границах смежных пластов в скважине.

3. Исследован характер изменения частотных характеристик вибросигналов на границах пластов различной литологии.

4. Разработана математическая модель прогнозирования твердости горных пород по спектральным характеристикам вибросигналов.

5. Разработан алгоритм прогнозирования механических свойств горных пород по спектральным характеристикам виброакустических сигналов.

Практическая ценность диссертационной работы.

Применение разработанной математической модели и алгоритма измерения и обработки виброакустических сигналов существенно повышает качество получаемых данных по оценке прогнозирования механических свойств горных пород бурящейся скважины, что позволяет увеличить технологическую и экономическую эффективность процесса бурения.

Реализация результатов работы.

Разработанные аппаратурный комплекс информационно-измерительной системы и методика обработки виброакустических сигналов были положены в основу создания патента на полезную модель устройства для прогнозирования литологического разреза скважины в процессе бурения.

Промысловая апробация этой информационно-измерительной системы ф проводилась на скважинах месторождения Харьяга республики Коми. При этом была показана высокая оперативность и достоверность построения литологических разрезов скважин, а также, учитывая результаты прогнозирования механических свойств горных пород ниже забоя, была обеспечена поддержка технологических параметров бурения на оптимальном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экспериментальные и аналитические зависимости амплитудно-частотных характеристик виброакустических сигналов от твердостей горных пород для нефтяных и газовых месторождений.

2. Характер изменения спектральных характеристик ♦ виброакустических сигналов на границах пластов различной литологии.

3. Электродинамическая модель бурильного инструмента как генератора прямоугольных импульсов виброакустических сигналов, параметры которых связаны с твердостью горных пород.

4. Информационная модель прогнозирования твердости горных пород по спектральным характеристикам виброакустических сигналов.

5. Алгоритм прогнозирования механических свойств горных пород по амплитудно-частотным характеристикам вибросигналов.

6. Информационно-измерительная система для прогнозирования литологического разреза скважины в процессе бурения.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на семинарах кафедры Информационно-измерительные системы РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, на Пятой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (Москва, 2003 г.), на Пятой всероссийской конференции ^ молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности в России "Новые технологии в газовой промышленности" (Москва, 2003 г.), на Первой научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций "Молодежная наука — нефтегазовому комплексу" (Москва, 2004 г.).

Публикации.

В процессе написания диссертационной работы автором были опубликованы результаты промежуточных исследований в журналах:

1. Жуков A.M., Козюра А.Н., Моисеенко А.С., Стрельченко В.В. Устройство для прогнозирования литологического разреза скважины в процессе бурения. Патент на полезную модель №32825, опубл. 24.04.2003.

2. Козюра А.Н., Командровский В.Г., Моисеенко А.С. О виброакустическом исследовании скважин как сложных систем.

Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. — 2003. №1.-С. 17-20.

W 3. Козюра А.Н. Виброакустический каротаж для прогнозирования механических свойств горных пород в процессе бурения скважин. //Технологии нефти и газа. — 2004. №5. - С. 61-64.

4. Козюра А.Н., Моисеенко А.С. Информационно-измерительные системы пассивной скважинной акустики: Тез. докл. Пятой научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России". — М.: РГУ нефти и газа, 2003. - 34 с.

5. Козюра А.Н. Математическая модель процесса вибраций верха бурильной колонны: Тез. докл. Пятой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности в России "Новые технологии в газовой промышленности". — М.: РГУ нефти и газа, 2003. - 42 с.

6. Козюра А.Н. Прогнозирование твердости горных пород впереди забоя бурящейся скважины: Тез. докл. Первой научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций "Молодежная наука — нефтегазовому комплексу". — М.: РГУ нефти и газа, 2004. - 22 с.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Козюра, Анна Николаевна

3.5. Выводы.

1. Разработаны структурные схемы информационно-измерительных систем, предназначенные для проведения виброакустических исследований скважин в процессе бурения, а именно автономная ИИС с установкой датчиков вибраций на вертлюге, ИИС прогнозирования твердости горных пород бурящейся скважины, а также отдельный модуль для измерения виброакустических сигналов, предназначенный для включения в состав станций ГТИ, а также определены критерии выбора структурной схемы ИИС для проведения виброакустического каротажа в данных технологических условиях бурения.

2. На скважинах месторождения Харьяга были проведены экспериментальные исследования с целью прогнозирования твердостей горных пород впереди забоя скважины по спектральным характеристикам виброакустических сигналов.

3. Результаты сравнения полученных прогнозных литологических данных с данными ГИС показали высокую точность определения механических свойств горных пород при помощи характеристик виброакустических сигналов.

4. Полученные данные прогнозирования в процессе бурения позволили повысить длительность поддержания оптимальных параметров бурения за счет своевременного изменения значений ряда технологических параметров

5. Таким образом, использование подсистемы виброакустических исследований скважин в качестве дополнительного измерительного модуля в составе станции ГТИ позволило получить оперативную информацию о литологическом разрезе разбуриваемых скважин с достоверным определением механических свойств горных пород, а также определения глубины границ смежных интервалов.

Заключение.

1. Рассмотрено современное состояние виброакустических исследований скважин, выделены решаемые ими технологические и геологические задачи. Проведен сравнительный анализ перспективных информационно-измерительных комплексов виброакустических исследований скважин, с указанием их преимуществ и недостатков, а также существующих математических моделей образования и передачи вибросигналов по каналу связи забой-устье. Сделан вывод о необходимости создания математических моделей, алгоритмов и соответствующей аппаратуры для определения и прогнозирования твердости горных пород впереди забоя скважины.

2. На основе проводимых исследований амплитудно-частотных характеристик сигналов в кернах получены экспериментальные и аналитические зависимости "характеристических" частот кернов горных пород от их твердости, позволяющие по спектральным характеристикам виброакустических сигналов определять механические свойства разбуриваемых горных пород.

3. Предложен параметр "кажущейся" твердости горных пород, на основании влияния акустических свойств смежных пластов позволяющий определять значение твердости для разбуриваемого пласта, прогнозировать твердость нижележащего пласта, а также положение границы между ними.

4. Разработаны и предложены математическая модель образования виброакустических сигналов и электродинамическая модель бурильного инструмента, основные параметры которых определяются твердостью горных пород, что позволяет учесть влияние механических свойств разбуриваемых горных пород на характеристики вибросигналов.

5. Разработан алгоритм для обработки виброакустических сигналов в процессе бурения, позволяющий по оперативному анализу "характеристических" частот и спектральной мощности вибросигналов прогнозировать твердость пластов ниже забоя скважины.

6. Разработана и предложена информационно-измерительная система, позволяющая проводить непрерывные измерение и обработку виброакустических сигналов в процессе бурения с возможностью оптимизации параметров ее работы в зависимости от литологических особенностей разрезов скважин.

7. Получены и приведены результаты применения разработанной математической модели, алгоритма и аппаратурного комплекса, подтвердившие практическую возможность использования методов ВАК для прогнозирования твердости пластов ниже забоя скважины, а также определения положения их литологических границ.