Многоканальная теория квантового дефекта для полярных молекул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Елфимов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат наук Елфимов, Сергей Викторович
Оглавление
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Обзор литературы
Глава 1. Прямое приближение Борна-Оппенгеймера
1.1. Эффективный гамильтониан
1.2. Общий формализм
1.3. Результаты для молекулы БО
1.4. Магнитное диполь-дипольное взаимодействие
1.5. Выводы к первой главе
Глава 2. Обратное приближение Борна-Оппенгеймера
2.1. Общий формализм
2.2. Результаты для молекулы БО
2.3. Влияние остовного си-удвоения на ридберговские состояния
2.4. Выводы к второй главе
Глава 3. Построение волновых функций с использованием техники М<2БТ
3.1. Общие формализм
3.2. Оценка точности
3.3. Обсуждение результатов для молекулы БО
3.4. Выводы к третьей главе
Заключение
Приложение А. Кулоновские функции
Приложение Б. Матрица перехода между угловыми функциями ВО и 1ВО
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
ВО — приближение Борна-Оппснгеймера "Born-Oppenheimer"
IB О — обратное приближение Борна-Оппенгеймера
"inverse Born-Oppenheimer"
MQDT — многоканальная теория квантового дефекта
"multichannel quantum defect thoery"
MND — сшивание с ближним диполем "matching with near dipole"
MFD — сшивание с дальним диполем "matching with far dipole"
d — дипольный момент молекулярного остова
В — врашательная постоянная молекулярного остова
гм — оптимальный радиус сшивания
п —- главное квантовое число
I — орбитальное момент
т — проекция орбитального момента
v — эффективное главное квантовое число
I — эффективное орбитальный момент
¡л — квантовый дефект
J — полный момент молекулы
L+ — суммарный орбитальный момент электронов остова
S+ — суммарный спиновый момент электронов остова
j — полный момент остова
— углы Эйлера
М — проекция J на лабораторную ось
А — проекция J на молекулярную ось
D — функций Вигнера
Л — постоянная разделения
Y — сферические гармоники
Y — диполь-сферические функции
АЕдс[ — квантоводефектный сдвиг энергии уровня
пг — радиальное квантовое число
ф — квадрупольный момент молекулярного остова
\¥ — тензор Рака
/лв — магнетон Бора
(!) — величина расщипления остовного и - дублета
и — проекция Ь+ + £>+ на молекулярную ось
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоканальная теория квантового дефекта для полярных молекул»
Введение
Актуальность темы исследования. Спектроскопия высоковозбужденных состояний представляет собой важную область атомной и молекулярной спектроскопии [1]. К ним относятся состояния с энергиями, близкими к порогу ионизации системы, известные как ридберговские состояния. Такие состояния допускают эффективное описание в одночастичном приближении, при котором один из электронов, так называемый ридберговский электрон, обладает большой энергией и движется в поле потенциала атомного или молекулярного остова. В поле остова доминирует монопольный кулоновский потенциал, тогда как вклад высших мультипольных компонент относительно невелик. По этой причине состояние ридберговского электрона близко к водородоподобному, отличие от которого характеризуется поправкой к главному квантовому числу ридберговского электрона, называемой квагмповым дефектом. Таким образом, именно анализ квантовых дефектов ридберовских состояний позволяет получить информацию о свойствах остова системы.
Метод квантового дефекта был разработан Ситоном в классических работах [2-4]. На его основе была развита многоканальная теория квантового дефекта (MQDT, multichannel quantum defect thoery), учитывающая взаимодействие ридберговских состояний, относящихся к разным уровням остова. MQDT получила широкое применение как для атомов [5-9], так и для молекул [10-18]. Современный уровень развития MQDT представлен в работах [19-21].
Обобщенное теоретическое описание высоковозбужденных атомных и молекулярных ридберговских состояний имеет важное значение для интерпретации спектров астрономических объектов [22-24]. В лабораторных условиях ридберговские состояния получают вплоть до значений главного квантового числа п ~ 300 [25]. Высокая чувствительность ридберговских состояний к внешним полям и их далыюдействующие взаимодействия являются очень привлекательными для технологических приложений, например, таких как квантовые вы-
числения [26-34]. Особую группу ридберговских состояний образуют состояния с высокими значениями орбитального момента I. Их волновые функции слабо перекрываются с волновыми функциями остовных электронов, поэтому эти состояния принято называть пепроникающими. Спектры непроникающих ридберговских состояний представляют существенный интерес, потому что их интерпретация позволяет определять с высокой точностью свойства остова (атомного или молекулярного) [11, 13, 35-37]. Непроникающие ридберговские состояния ответственны за аномальное повышение времени жизни высоких ридберговских состояний важных для zero electron kinetic energy (ZEKE) и mass analyzed threshold ionization (MATI) спектроскопии [38-51]. Этот эффект наблюдается не только для атомов и простых молекул, но и для больших многоатомных молекул [52]. В то же время, даже небольшие квантовые дефекты непроникающих ридберговских состояний имеют важное значение для процессов полевой ионизации, так как значение квантового дефекта определяет механизм ионизации [15, 38].
Недавняя идентификация ряда новых ридберговских серий с высокими значениями I в атомных спектрах [53-57] позволяет ожидать появления точных спектроскопических данных и для молекулярных непроникающих ридберговских состояний, что вызывает потребность в разработке соответствующих теоретических методов.
Вместе с тем, оксид серы SO и его катион SO+ представляют большой интерес для ряда химических и астрофизических задач. В частности, они наблюдались в межзвездных облаках и планетарных атмосферах, таких как атмосфера Юпитера и тропосфера Земли, где они выступают важным звеном в атмосферных химических процесах [58-04]. К сожалению, традиционные техники ab initio являются неэффективными для расчета спектра и волновых функций высоковозбуждеппых состояний. В связи с этим возникает потребность в разработке техники, основанной на методе квантового дефекта.
Цель диссертационной работы - обобщение MQDT для ридберговских
состояний полярных молекул. В рамках данной цели выделяются следующие конкретные задачи:
1. Построение общей классификации ридберговских состояний полярных молекул на примере молекулы SO. Получение асимптотических выражений для значений квантового дефекта. Проведение сравнительного анализа квантовых дефектов, получаемых из асимптотических выражений и с помощью процедуры диагонализации. Оценка влияния w-удвоения остов-ных состояний на ридберговский электрон.
2. Разработка обобщенного MQDT подхода для расчета спектра и волновых функций непроникающих ридберговских состояний полярных молекул па примере молекулы SO с учетом /-отвязывания для ридберговского электрона вследствие вращения остова, а также /-связывания из-за несферичности остовного дипольного потенциала.
3. Оценка и оптимизация точности получаемых "сшитых"волновых функций. Получение аналитических выражений для невязки в прямом и обратном приближениях Борна-Оппенгеймера (ВО, "Born-Oppenheimer"H IBO, "inverse Born-Oppenheimer"). Проведение численного расчета в промежуточной области и определение оптимального радиуса сшивания, обеспечивающего наилучшую точность волновой функции, на примере молекулы SO.
Научная новизна. В диссертации впервые построена общая классификация ридберговских состояний полярных молекул на примере молекулы SO, включающая области ВО, IBO, промежуточную область и область исчезновения дипольного квантового дефекта. Произведены оценки энергетических границ указанных областей.
Впервые в рамках MQDT разработана техника сшивания волновых функций, получаемых в приближениях ВО и IBO для полярных молекул, на приме-
ре молекулы БО. Проанализирована значимость отвязывания углового момента ридберговского электрона от оси симметрии молекулярного остова. Обнаружено и исследовано резонансное поведение ридберговских термов, связанное с кратностью частот обращения ридберговского электрона, прецессии его орбиты и вращение молекулярного остова.
Впервые выполнена оценка точности волновых функций, получаемых методами МС^БТ. Это оценка базируется на расчете нормы невязки, получаемой при подстановке волновой функции в молекулярное уравнение Шредингера. Произведена оптимизация точности волновой функции путем определения оптимального радиуса сшивания для функции ВО и 1ВО па примере молекулы БО.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общая классификация ридберовских состояний полярных молекул на примере молекулы БО. Асиптотические выражения для значения квантового дефекта. Сравнительный анализ величин квантовых дефектов, получаемых из асимптотических выражений и с помощью процедуры диагонали-зации. Оценка влияния с<;-удвоения остовных состояний на ридберговский электрон. Вклад магнитного диполь-дипольного взаимодействия в квантовый дефект является пренебрежимо малым.
2. Обобщенный МС^ОТ подход для расчета спектра и волновых функций непроникающих ридберговских состояний полярной молекулы на примере молекулы 80 с учетом /-отвязывания для ридберговского электрона вследствие вращения остова, а также /-связывания из-за несферичности остовного дипольного потенциала.
3. Оценка и оптимизация точности получаемых сшитых волновых функций на примере молекулы БО.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные резуль-
таты диссертации докладывались на следующих конференциях:
1. Научная сессия Воронежского государственного университета (2012)
2. 22nd Colloquium on High-Resolution Molecular Spectroscopy (HRMS 2011) 29 August - 02 September, Dijon, France
3. XX Конференция по фундаментальной атомной спектроскопии (ФАС-ХХ) 23 - 27 Сентября, 2013, Воронеж, Россия
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 4 печатных работах, из них 2 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК [65, 66] и 2 публикации в сборниках трудов и тезисов конференций [67, 68] .
Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения и библиографии.
В первой главе дан обзор ридберовских состояний полярных молекул на основе прямого приближения Борна-Оппенгеймера (ВО) на примере молекулы SO. Получены асимптотические выражения для значения квантового дефекта и произведен сравнительный анализ величин квантовых дефектов, получаемых из асиптотических выражений и с помощью процедуры диагонализации. Так же показано, что вклад магнитного диполь-дипольного взаимодействия в квантовый дефект пренабрежимо мал.
Во второй главе дан классификации ридберовских состояний полярных молекул на основе обратного приближения Борна-Оппенгеймера (IBO) на примере молекулы SO. Получены асимптотические выражения для значения квантового дефекта и произведен сравнительный анализ величин квантовых дефектов,
получаемых из асиптотических выражений и с помощью процедуры диагона-лизации. Даны оценки для влияния ¿¿-удвоения остовных состояний на ридбер-говский электрон.
В третьей главе разработан обобщенный МС^БТ подход для расчета спектра и волновых функций непроникающих ридберговских состояний полярной молекулы на примере молекулы Б О с учетом /-отвязывания для ридберговского электрона вследствие вращения остова, а также /-связывания из-за несферичности остовного дипольного потенциала.
Общий объем диссертации 95 страниц, из них 85 страницы текста, включая 35 рисунков. Библиография включает 101 наименование на 10 страницах.
Обзор литературы
Метод квантового дефекта был разработан Ситоном в классических работах [2-4]. Впоследствии был развит мощный аппарат на основе метода квантового дефекта - многоканальная теория квантового дефекта (МС^БТ), учитывающая взаимодествие ридберговских состояний, относящихся к разным уровням остова [10, 15, 69-72].
Движение электрона в непроникающем ридберговском состоянии описывается его дальнодействующим взаимодействием с остовом, а именно, взаимодействием с кулоновским потенциалом, комбинированным с потенциалом свободно вращающегося диполя. В настоящее время существует два подхода для анализа этого взаимодействия. С одной стороны, используется приближение Борпа-Оппеигеймера, (ВО), применимое когда диполь покоится или медленно движется по сравнению сдвижением электрона. Показано, что в данном приближении можно разделить радиальные и угловые переменные и в явном виде записать решение уравнения Шредингера для ридберговского электрона [73, 74]. С другой стороны, рассмотрен противоположенный случай, так называемое обратное приближение Борпа-Оппеигеймера (1ВО), которое имеет место, когда движение диполя намного быстрее, чем движение электрона. Оказалось, что и в этом случае удается разделить переменные и явно выписать решение [75]. Этот подход был обобщен на случай сложной структуры остова [76]. В работе [77] рассматривалось влияние стационарных состояний остова на ридберговский электрон. Эти остовные состояния в общем случае представляют собой компоненты остовного а;-дублета. В этих стационарных состояниях средний остовный дипольный момент равен нулю, так что ридберговский электрон движется в чисто кулоновском поле [77]. Подход, описанный в работах [73, 75] в комбинации с техникой функции Грина, был использован для расчета поляризуемостей неполярных молекул [78] и расширен на полярные молекулы N0 [79], 1ЛН, ИаН, СаР, ВР [80].
Влияние остовного дипольного момента в рамках MQDT на ридберговские спектры реальных полярных молекул широко исследовалось как теоретически, так и экспериментально группами Юнгена (Jungen) и Филда (Field) и другими исследователями [11-13, 19, 81-87]. В частности, в работе [11] были рассчитаны ридберговские спектры молекул CaF и Ba.F для 5<п<12,0</<6. Однако, этот расчет был полностью выполнен в приближении ВО, так что влияние вращения остова не было учтено. Вращение остова было учтено в работах [13, 19, 88], но при этом эффект дальнодействующего дипольного потенциала не был последовательно учтен в области IBO.
В отличие от упомянутых выше работ, в настоящем исследовании предлагается общая классификация ридберговских состояний полярных молекул на примере молекулы SO, включающая в качестве предельных как ВО так и IBO случаи, и предлагается обобщенный метод MQDT, пригодный в промежуточной энергитической области и обеспечивающий учет воздействия дипольного потенциала в дальной пространственной области.
Глава 1
Прямое приближение Борна-Оппенгеймера
1.1. Эффективный гамильтониан
Возьмем гамильтониан для описания ридберговских состояний полярной двухатомной молекулы в следующем виде [89]:
я = + (1.1)
2 г г
где векторы г и р - радиус-вектор и импульс ридберговского электрона, с! -дипольный момент остова, Н+ - оператор центробежной энергии ядер:
Я+ = ШЧ2, (1.2)
В - вращательная константа, 1Ч-орбиталы1ый момент ядер:
/\ А. /Ч /Ч /V
К = (1.3)
3 - полный момент молекулы (исключая спин ридберговского электрона),
л л
и - суммарный орбитальный и спиновый моменты электронов остова, 1 -орбитальный момент ридберговского электрона. Предполагается случай Хунда (а) для остова, следовательно проекция + !3+ на молекулярную ось есть хорошее квантовое число и. Спин ридберговского электрона и колебания остова не учитываются.
1.2. Общий формализм
Дополнительные трудности в описании молекулярных ридберговских состояний по сравнению с атомными обусловлены двумя обстоятельствами: (1)
наличие колебательного и вращательного спектров и (2) присутствие дально-действующего дипольного потенциала остова. Действительно, квадрупольные моменты характерны как для молекул так и для атомов, а мультипольные моменты высших порядков в обоих случаях могут быть включены в короткодействующую часть потенциала. Влияние поляризуемости атомного остова на квантовые дефекты рассматривалось в работе [90]. Эффекты, связанные со спином ридберговского электрона, не рассматриваются в настоящей работе, за исключением магнитного диполь-дипольного взаимодействия (формула (1.25) ниже).
Ограничимся рассмотрением непроникающих ридберговских состояний, т.е. состояний с незначительным проникновением ридберговского электрона в молекулярный остов. Оценки показывают, что, например, для Нг и СаР рид-берговские состояния с I > 2 и I > 3, соответственно, можно рассматривать как непроникающие (см., например, работы [11, 91]). Можно предположить, что состояния с такими I будут непроникаюшими и для большинства других двухатомных молекул. В непроникающих состояниях движение ридберговского электрона в основном зависит от кулоновской и дипольной частей остовного потенциала, что позволяет провести разделение волновой функции ридберговского электрона па радиальную и угловую части в приближениях ВО и 1ВО, как будут показано ниже. В промежуточной области между ВО и 1ВО такое разделение невозможно, и волновая функция должна быть найдена численно.
В этом разделе рассмотрим вопрос о влиянии дипольного момента на движение ридберговского электрона в приближении ВО. В этом приближении момент импульса ридберговского электрона сильно связан с осью симметрии остова. Как показано в работах [73, 92], это имеет место, когда прецессия орбиты ридберговского электрона имеет более высокую частоту, чем вращение молекулы в целом:
4Еис\АЕяЛ\ = Щ. (1.4)
Здесь 7 - полный момент молекулы (исключая спин ридберговского элек-
трона), п - главное квантовое число, // - квантовый дефект т.е. поправка к главному квантовому числу в формуле Ридберга
Еп = -1-{п-ц)~\ (1.5)
а
ЛЯ*, = Щ (х-6)
п6
квантоводефектный сдвиг энергии уровня. В этом приближении движение рид-берговского электрона можно рассматривать в молекулярной системе отсчета, приближенно считая эту систему неподвижной. При этом гамильтониан (1.1) перепишется в следующем виде:
Н = В/2 + Нво, НВо = 4-^созв--. (1.7)
2 г г
где 9 - угол между (1 и г, р - импульс ридберговского электрона в молекулярной системе отсчета. Это позволяет разделить переменные в стационарном уравнении Шредингера и искать волновую функцию в виде:
= (1.8)
будем называть кулон-дипольной функцией в приближении Борна-Оппен-геймера. Угловую функцию для непроникающих ридберговских состояний непо-ляриой молекулы (с? = 0) можно записать в виде
а) = Ф Ъл(п)у1т(в, ч>), (1.9)
где О, - углы Эйлера, определяющие пространственную ориентацию молекулы, У - сферические гармоники, 0 и </? - сферические углы ридберговского электрона в молекулярной системе отсчета, М и А = ш + 771 - проекции J на лабораторную и молекулярную оси соответственно. Компонента Ф связана с вращением всей молекулы и может быть выражена через /^-функцию Вигнера [93, 94].
ФмдФ) = (1-Ю)
16
Для полярных молекул (d ф 0) сферические гармоники У в (1.9) должны быть модифицированы:
ip, п) = Ф ¿Л(адт(0, ч>), (1.Ц)
где У - диполь-сферические функции (см. Рис. (1.1-1.5)):
- Д^У - 2dcos(0)Y = 1(1 + 1)У, (1.12)
которые можно разложить по обычным сферическим гармоникам:
OG
Ylm(9, ч>) = ^ 4МУ£пг(0, </?), (1.13)
€=|m|
где коэффициенты а^111^ удовлетворяют уравнениям:
/'=£±1 4 '
= [\{lm^-i(i + l)]af'\
где Л - постоянная разделения. Если d = 0, то А^ = 1(1 + 1) для всех т. Таким образом, и набор коэффициентов af,m^ можно найти численно, как собственные значения и собственные векторы системы (1.14) [73]. Значения можно выразить через эффективный орбитальный момент I:
= 1(1 + 1), (1.15)
и наоборот,
[= у/\(1т) + 1/4—1/2. (1.16)
Следует отметить, что индекс I в (1.11, 1.13) перестает быть моментом ридберговского электрона 1. Здесь это лишь индекс, нумерующий модифицированные функции У. Тогда квантовые дефекты, связанные с остовным дипольным моментом можно найти как
lid = l-l = l- ^/А(М + 1/4+1/2. (1.17)
Радиальные функции удовлетворяют уравнению:
ArR + 2
1 + я
г
\{lm)
= 0, (1.18)
г*
где Аг - радиальная часть лапласиана. Решением этого уравнения является радиальная кулоновская функция с заменой целого значения I на нецелое I:
(1-19)
- I I :У
vr \r(nr + l + l)J \v )
'2 г
х ехр
Здесь пг = 0,1,.. .-радиальное квантовое число, L-полиномы Лагерра.
Как можно видеть из рис. 1.1 - 1.5, влияние остовного дипольного момента приводит к смещению распределения электронной плотности, в связи с появлением силы, действующей на электрон в направлении дипольного момента [95].
Можно дополнительно учесть квадрупольный момент молекулярного остова Q, включив его как малое возмущение в гамильтониан:
= cosfl-i + y^Y^). (1.20)
Для малых d и Q можно вывести следующие асимптотические выражения для
соответствующих вкладов в квантовый дефект при I > 0 [11, 13, 65, 67, 74]:
_ 2(1(1 + 1) - Згтт2) 2
~ 1(1 + 1)(2/ - 1)(2/ + 1)(21 + 3Г ' { 4
2(1(1 + 1) - Зт2) ßQ ~ 1(1 + 1)(2Z - 1)(2/ + 1)(21 + З)4' U j
Для I = 0, Hd ~ 2g?2/3 и цд — 0. Для некоторых / ф 0 значения квантовых
дефектов приведены на рисунках (1.6 - 1.8). Как можно видеть из рисунков
(1.6 - 1.8), асимптотическое выражение (1.21) дает хорошее согласие с решением
системы уравнений (1.14).
Энергия вращения остова в приближении ВО дастся усреднением [96]:
E+ot = = В(J - L+ - S+ - 1)2 =
f _v (1.23)
В (J(J + 1) - 2mA + 1(1 + 1) - 2ш2 + (L+ 4- S+)2J .
Рис. 1.1. |У00| при й = 0 ат. од. - сплошная линия, с1 = 1 ат. ед. - пунктирная линия, д = 3 ат. ед. - точечная линия. Ось г направлена вдоль дипольного момента. Как можно видеть, влияние остовного дипольного момента приводит к смещению распределения электронной плотности, в связи с появлением силы, действующей па электрон в направлении дипольного момента.
Рис. 1.2. |Ую| при <1 = 0 ат. ед. - сплошная линия, <1=1 ат. ед. пунктирная линия, й = 3 ат. ед. - точечная линия. Ось г направлена вдоль диполыюго момента. Как можно видеть, влияние остовного диполыюго момента приводит к смещению распределения электронной плотности, в связи с появлением силы, действующей на электрон в направлении диполыюго момента.
Рис. 1.3. |Уц| при с1, = 0 ат. ед. сплошная линия, й = 1 ат. ед. пунктирная линия, <1 = 3 ат. ед. - точечная линия. Ось 2 направлена вдоль диполыгого момента. Как можно видеть, влияние остовного дипольного момента приводит к смещению распределения электронной плотности, в связи с появлением силы, действующей на электрон в направлении дипольного момента.
Рис. 1.4. |У211 при <1=0 ат. ед. - сплошная линия, й = 1 ат. ед. пунктирная линия, (1 — 3 ат. ед. - точечная линия. Ось г направлена вдоль дипольного момента. Как можно видеть, влияние остовного дипольного момента приводит к смещению распределения электронной плотности, в связи с появлением силы, действующей на электрон в направлении дипольного момента.
Рис. 1.5. |>21| при (1=0 ат. ед. - сплошная линия, <1 = 1 ат. ед. пунктирная линия, с!, = 3 ат. ед. - точечная линия. Ось г направлена вдоль диполыюго момента. Как можно видеть, влияние остовного диполыюго момента приводит к смещению распределения электронной плотности, в связи с появлением силы, действующей на электрон в направлении дипольного момента.
с! (ат. ед.)
Рис. 1.6. Квантовый дефект как функция дипольного момента состояния I = 1 7п = 1. Сплошная синия линия - асмптотическое выражение (1.21), красные точки - решение системы (1.14). Как можно видеть, асимптотическое выражение дает хорошее согласие с решением системы уравнений.
с! (ат. ед.)
Рис. 1.7. Квантовый дефект как функция дипольного момента состояния / = 2 ?/г = 0. Сплошная синия линия - асимптотическое выражение (1.21), красные точки - решение системы (1.14). Как можно видеть, асимптотическое выражение дает хорошее согласие с решением системы уравнений.
с! (ат. ед.)
Рис. 1.8. Квантовый дефект как функция дипольиого момента состояния / = 2 тп = 2. Сплошная синия линия асмптотическое выражение (1.21), красные точки - решение системы (1.14). Как можно видеть, асимптотически>е выражение дает хорошее согласие с решением системы уравнений.
Таблица 1.1. Квадрупольный момент Qzz катиона SO+.
метод
базисный набор HF МР2 МР4 B3LYP
G-311G 0.G4 0.71 0,79 0.72
6-311+G 0.G7 0.70 0,77 0.77
6-311++G 0.63 0.69 0,78 0.75
Два последних слагаемых в этом выражении постоянны для конкретного электронного состояния остова поэтому их можно опустить. Тогда полная энергия молекулы в этом приближении имеет вид
Д=<Ф№1*?т°> =
В (j(j + 1) - 2Ат + ¡{¡+ 1)) - (1-24)
I/ = п - цво, = I ~ I
1.3. Результаты для молекулы SO
В данном разделе обсуждаются квантовые дефекты и волновые функции, рассчитанные в приближении ВО с помощью выражений (1.14), (1.22) для молекулы SO с дипольным моментом d = 1 ат. ед. и вращательной константой В — 3.271 х 10~6 ат. ед. [97, 98]. Значение квадрупольного момента Qzz ри 0.75 ат. ед. (см. Таблицу 1.1) расчитывались с помощью пакета Gaussian 09 различными методами: HF - метод Хартри-Фока, МР2 и МР4 - теория возмущений Меллера-Плессе второго и четвертого порядка (соответственно), B3LYP - функционал Бека (метод функционала плотности).
Результаты расчетов для нескольких ридберговских серий в приближении ВО представлены в таблицах (1.2 - 1.4). В приближении ВО квантовые дефекты
Таблица 1.2. Дииольиый квантовые дефекты в приближении ВО (1.17) для молекулы БО.
1
т 0 1 2 3 4 5
0 0.G667 -0.0929 -0.0196 -0.0064 -0.0029 -0.0016
1 0.0664 -0.0085 -0.0047 -0.0025 -0.0014
2 0.0190 0.00008 -0.0011 -0.0009
3 0.0079 0.0010 -0.0002
4 0.0040 0.0009
5 0.0023
даются формулой (1.17). В таблице 1.2 даны дипольные квантовые дефекты. В таблице 1.3 представлены квадрупольные квантовые дефекты расчитаные по формуле (1.22). В таблицах (1.4 - 1.6) представлены коэффициенты af,m\
1.4. Магнитное диполь-дипольное взаимодействие
Магнитные эффекты также могут быть приняты во внимание. Магнитное диполь-дипольное взаимодействие между остовом и ридберговским электроном имеет вид:
Им = + 2S+)(1 + 2s), (1.25)
ri
где дв ~ магнетон Бора, L+, S+, 1, s - угловой момент и спин остовнвых электронов и ридберговского электрона. Соответствующий вклад в квантовый де-
Таблица 1.3. Квадрупольные квантовые дефекты в приближении ВО (1.22) для молекулы ЭО.
I
т 1 2 3 4 5
0 0.1 0.01429 0.00476 0.00216 0.00117
1 -0.05 0.00714 0.00357 0.00184 0.00105
2 -0.01429 0 0.00087 0.00070
3 -0.00595 -0.00076 0.00012
4 -0.00303 -0.00070
5 -0.00175
Таблица 1.4. Коэффициенты в приближении ВО при т—0 для молекулы ЭО
I'
0 0.898 0.434 0.009 0.006 0.0003 -0.00001
1 0.436 -0.865 -0.247 -0.026 -0.001 -0.00005
2 0.047 -0.253 0.951 0.166 0.012 0.0005
3 -0.002 0.017 -0.167 0.978 0.124 0.007
4 0.00003 -0.0005 0.009 -0.125 0.987 0.0999
5 -3*10~7 8* Ю-6 -0.0002 0.006 -0.1 0.991
Таблица 1.5. Коэффициенты а\, в приближении ВО при т=1 для молекулы БО
1 V
1 2 3 4 5
1 0.976876 0.212862 0.0200676 0.00107838 0.0000376961
2 -0.213347 0.964286 0.156571 0.0109793 0.000451802
3 0.0140313 -0.157395 0.979988 0.120865 0.0066365
4 -0.000411307 0.00828755 -0.121149 0.987748 0.0979196
5 7 * 10~6 -0.000212136 0.00532164 -0.0980311 0.991768
фект, как правило, на несколько порядков меньше, чем ¡1^ и цд из-за малости Дв = еН/{2тс) ~ 1/274 ат.ед.
1.5. Выводы к первой главе
В первой главе дан обзор ридберовских состояний полярных молекул на основе прямого приближения Борна-Оппенгеймера (ВО) на примере молекулы БО. Получены асимптотические выражения для значения квантового дефекта и произведен сравнительный анализ величин квантовых дефектов, получаемых из асиптотических выражений и с помощью решения системы алгебраических уравнений.
Таблица 1.0. Коэффициенты в приближении ВО при т=2 для молекулы БО
V
1 2 3 4 5
2 0.992231 0.124173 0.00770925 0.000295027
3 -0.124275 0.98631 0.108247 0.00554845
4 0.0058495 -0.108414 0.989847 0.0916461
5 -0.000140156 0.00445171 -0.0917322 0.992665
Глава 2
Обратное приближение Борна-Оппенгеймера
2.1. Общий формализм
Обратное приближение Борна-Оппенгеймера (1ВО) имеет место для высоких ридберговских состояний, когда частота прецессии орбиты ридберговского электрона меньше, чем частота вращения остова [75]
4= (2.1)
п6
и угловой момент электрона отвязывается от оси остова [92]. В этом случае полный момент остова з = ¿Г — 1 является хорошим квантовым числом, и волновую функцию можно взять в виде
*%° = 1$1?(г)г$0(е',<р',п), (2.2)
где 9' и с/?' - сферические углы ридберговского электрона в лабораторной системе отсчета. Угловая функция для иеполярной молекулы:
1х <>г
и для полярной молекулы:
Е Е V Ч^м.а(П).
(2.4)
(И) ~
где коэффициенты о) и значения I могут быть найдены с помощью решения
системы:
2^ 1 - Шф = (2-5)