Силы осцилляторов электронных переходов между ридберговскими состояниями эксимерных молекул NeH и ArH тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Алчеев, Павел Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Алчеев, Павел Геннадьевич
Введение
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы и современное состояние исследований
Цели и задачи диссертации
Научная новизна и значимость работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Практическая значимость и апробация результатов работы
Структура и общий план работы
Полуфеноменологические аналитические методы расчета диполь-ных матричных элементов для ридберговских состояний атомов и молекул.
1 Основная модель: ридберговский электрон в кулон—дипольном
1.1 Учет молекулярной симметрии: /-перемешивание и нецелый квазимомент в угловых функциях.
1.2 Радиальные функции и энергии связанных состояний
2 Радиальные матричные элементы электронных переходов
2.1 Модельный потенциал (MP) Саймонса.
2.2 Метод квантового дефекта (QD).
2.3 WKB QDT метод Давыдкина-Зона (DZ). эксимерных молекул
3.1 Результаты для NeH.
3.2 Результаты для АгН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Силы осцилляторов электронных переходов между ридберговскими состояниями эксимерных молекул NeH и ArH»
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы и современное состояние исследований
Ридберговскими состояниями атомов и молекул принято называть высоковозбужденные электронные состояния, которые с хорошей точностью можно считать водородоподобными. С точки зрения теоретической физики, ридберговские состояния весьма интересны, поскольку позволяют понять и до конца рассчитать многие важные процессы, возникающие при взаимодействии атомов и молекул с внешними полями, не осложненные многочастичными эффектами, характерными для основных и низ-колежащих состояний этих систем. Именно по этой причине целый ряд теоретических результатов, полученных в рамках упрощенных, модельных представлений об атомах и молекулах задолго до "ридберговской эпохи", оказались применимыми для ридберговских состояний после того, как эти состояния стали исследоваться в лабораторных условиях.
На начальном этапе интерес к ридберговским состояниям стимулировался, в основном, астрофизическими приложениями. Именно в астрофизических условиях, в силу малой плотности среды, эти состояния возникают и живут, испытывая на себе воздействие радиации и квазистатических внешних полей. Несмотря на то, что 95% межзвездных газов приходится на водород и гелий, в звездах и атмосферах планет и комет встречается достаточно много химических соединений элементов тяжелее бора. Вместе с сечениями фотоионизации, силы осцилляторов (в том числе и для переходов между ридберговскими состояниями) этих молекул представляют исключительно важную информацию для интерпретации результатов астрономических наблюдений [1].
После расширения технических возможностей исследователей, появились и другие задачи физики атмосферных явлений, лазерной физики и химии. Некоторые молекулы этого класса играют важную роль в определенных химических реакциях в качестве короткоживущих медиаторов, которые привлекли внимание многих экспериментаторов к переходам между ридберговскими состояниями молекул (см., например, [2-4]). В течение последних десятилетий большое внимание уделяется так называемым эксимерным молекулам, свойства которых широко используются для лазерной генерации в ультрафиолетовом диапазоне. В качестве примеров эксимерных молекул можно назвать гидриды инертных газов, основные электронные термы которых являются отталкиватель-ными, так что они существуют лишь в возбужденных состояниях. Эти молекулы называются также ридберговскими [5]. Типичными примерами ридберговских молекул являются гидриды благородных газов RgH или RgD, где Rg означает гелий, неон, аргон или криптон. Однако, несмотря на сравнительно большое количество теоретических и экспериментальных работ, посвященных ридберговским молекулам, не все их спектроскопические характеристики исследованы достаточно подробно. Как правило, в литературе имеется информация о спектральных линиях, несколько реже приводятся данные об энергиях различных ридберговских комплексов. Данные же о вероятностях переходов (силы осцилляторов, поляризуемости и т.д.) либо вообще отсутствуют, либо демонстрируют плохое согласие между результатами, полученными разными теоретическими методами, и тем более между теорией и экспериментом.
Спектроскопические характеристики молекулы NeH исследовались экспериментально и теоретически в целом ряде работ (см., например, [614]). В частности, в работах [11,12] вычислялись вероятности переходов из низковозбужденных электронных состояний в основное диссоциативное состояние Х2Е+, а также переходы между низковозбужденными рид-берговскими термами. В силу большой трудоемкости расчетов ab initio, переходы между низко- и высоковозбужденными ридберговскими уровнями (с главным квантовым числом п > 5) до недавнего времени не рассчитывались.
Первые экспериментальные данные по связанно-связанным ридбер-говским переходам 2Il(nd) ->2 E+(5s) (с п = 3,4,5 ) в молекуле АгН были получены в работах [6,7,15]. Для некоторых ридберговских уровней их энергии связи были получены из экспериментальных данных по связанно-свободным переходам в работе [7]. Теоретический анализ энергий ридберговских состояний АгН давал хорошее согласие с экспериментом [18-20]. Вероятности вертикальных электронных переходов были рассчитаны в работах [21,22] с использованием метода конфигурационного взаимодействия (multireference with single- and double- excitation configuration interaction, MRD-CI). В последующих экспериментальных работах приводятся данные о переходах 4р —> 5s и 3d —>• 4р [23], 5р -> 5s и 6р —> 5s [24], а также о переходах из ns, nd [25] и 4£-комплексов [26]. В работах [16,17] была дана теоретическая интерпретация этих данных в рамках многоканальной теории квантового дефекта (MQDT) с учетом наблюдаемой структуры электронно-колебательно-вращательных уровней. В недавней работе [27] была обнаружена и проанализирована серия 4f —> 3da для молекулы АгН.
Первые экспериментальные исследования ридберговских переходов в КгН были впервые проведены в работе [28]. Дальнешие эксперименты по изучению ридберговских переходов демонстируют хорошее согласие с теорией, основанной на использовании эффективного гамильтониана [10, 25, 29] или MQDT-подходе [17]. В недавней работе [30] приводятся ab initio расчеты потенциальных кривых для молекулы КгН и ее иона КгН+, с помощью которых вычисляются квантовые дефекты как функции межъядерного расстояния R.
Для молекулы НеН получено сравнительно мало результатов. Экспериментальные исследования [8,14,31-33] удовлетворительно описываются теоретическими расчетами ab initio с учетом CI [18,34,35], а также расчетами на основе теории Л-матрицы [36].
В течение нескольких последних лет вышли работы [37,38], где представлены расчеты сил осцилляторов для переходов между высоковозбужденными ридберговскими состояниями молекул NeH и АгН. Адиабатические уровни АгН были рассчитаны заново [38] с использованием метода complete-active-space (CAS) при учете конфигурационного взаимодействия (double-excitation configuration interaction, SCDCI). На основе ридберговского спектра АгН, полученного методом (SC)2-CAS-SCDCI при равновесном межъядерном расстоянии R = Ro, авторы работы [38] вычислили вероятности целого ряда связанно-связанных ридберговских переходов. Эти расчеты были сделаны с помощью простого и широко известного метода модельного потенциала Саймонса [39,40]. Такой же подход использовался ими в работе [37] для аналогичных расчетов для связанно-связанных ридберговских переходов в молекуле NeH. Поскольку эта техника тесно связана с одноканальной теорией квантового дефекта (QDT), авторы работ [37,38] назвали ее методом молекулярно-адаптированных квантоводефектных орбиталей (molecular-adapted quantum defect orbital method, MQDO).
Работы [37,38] выполнены по сути в приближении центрального поля, т.е. без учета несферической симметрии молекулярного потенциала. В своих более ранних работах [41,42] авторы [37] отмечали важность точного учета угловой зависимости молекулярной волновой функции. Но в расчетах [37] использовались лишь комбинации атомных n/A-орбиталей, отвечающие компонентам широко известного в молекулярной спектроскопии А-удвоения. Следовательно, эти расчеты являются скорее атомными, чем специфически молекулярными. В действительности, однако, угловые функции ридберговского электрона в молекле демонстрируют гораздо большее отличие от обычных (атомных) сферических функций, поскольку в несферическом молекулярном потенциале электрон уже не описывается орбитальным квантовым числом I, характерным для сферического поля атомного ядра; этот факт получил название "/-перемешивания".
Цели и задачи диссертации
Цель данной диссертационной работы — развитие приложений теории квантового дефекта к ридберговским состояниям полярных молекул, в частности, исследование связанно-связанных переходов между ридбер-говскими состояниями полярных молекул типа симметричного волчка вне рамок приближения сферического поля. В работе предлагается простой аналитический метод для оценки вероятностей таких переходов и приводятся численные данные, рассчитанные для использования в экспериментальном анализе спектров молекул NeH и АгН.
В связи с этим в диссертации решаются следующие конкретные задачи:
• Развитие техники вычислений матричных элементов с диполь-ку-лоновскими угловыми функциями.
• Критический анализ различных методов вычисления радиальных матричных элементов.
• На основе вышеуказанных методов в диссертации вновь рассчитаны силы осцилляторов, опубликованные в [37] для NeH [43], и силы осцилляторов, опубликованные в [38] для АгН [44]. Кроме пересчитанных сил осцилляторов из [37,38] в данной работе приводятся также расчеты для сил осцилляторов переходов s s, s -» d и т.д., запрещенных в атомоподобном приближении, и поэтому не приведенных в работах [37,38]. Атомные правила отбора снимаются из-за вышеупомянутого /-перемешивания.
Научная новизна и значимость работы
• В работе впервые проведены расчеты сил осцилляторов эксимер-ных молекул, в явном виде учитывающие их дипольный момент.
• Впервые рассчитаны силы осцилляторов для переходов, запрещенных в атомоподобном приближении. Показано, что значения сил польного момента.
Г '
Тема диссертации входит в план научно-исследовательских работ Воронежского госуниверситета, а также в тематику гранта № VZ-010-0 Американского фонда гражданских исследований и развития для государств бывшего Советского Союза (CRDF) и Минобразования России. Данные исследования были поддержаны DAAD (грант № А/01 10293).
Основные положения, выносимые на защиту
• Существенное увеличение точности вычислений сил осцилляторов м для переходов между ридберговскими состояниями полярных молекул, достигаемое при использовании диполь-кулоновских волновых функций, явно учитывающих дипольный момент молекулы.
• Возможность расчета сил осцилляторов переходов в полярных молекулах, запрещенных в приближении центрального поля. I - перемешивания ридберговских состояний дипольным моментом молекулы приводит к значительным величинам сил осцилляторов таких переходов.
Практическая значимость и апробация результатов работы
Рассчитанные значения сил осцилляторов в молекулах NeH и АгН могут существенно увеличить достоверность спектроскопической информации об этих молекулах, играющих важную роль для генерации когерентного излучения в ультрафиолетовом диапазоне (эксимерные лазеры).
Основные результаты исследования опубликованы в журналах Рго-1 ceedings of Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers (SPIE) и
Journal of Molecular Spectroscopy, а также доложены на следующих конференциях: 9-th Annual International Laser Physics Workshop, Bordeaux,
Структура и общий план работы
Укажем кратко содержание глав и разделов данной работы.
В следующем разделе Введения приводится краткий обзор теории квантового дефекта и ее приложения для вычисления сил осцилляторов переходов между ридберговскими состояниями в атомах и полярных молекулах.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Алчеев, Павел Геннадьевич
Заключение
В заключении сформулируем основные выводы данной работы.
1. Предложены простые аналитические способы расчета вероятностей однофотонных переходов (сил осцилляторов) между ридберговски-ми электронными состояниями в полярных молекулах.
2. Показано, что учет дипольного момента молекулярного остова приводит к значительным величинам сил осцилляторов переходов, запрещенных в атомоподобной модели.
3. Значения сил осцилляторов существенно зависят от величин квантовых дефектов. Поэтому достоверные значения сил осцилляторов теоретически могут быть рассчитаны лишь при достаточной точности экспериментальной информации об энергиях ридберговских состояний.
Автор выражает глубокую благодарность Б. А. Зону за руководство работой; В. Е. Чернову — за помощь при написании диссертации; Р. Дж. Буенкеру, А. Б. Алексееву и Д. J1. Дорофееву, — за полезное обсуждение рассматриваемых в ней вопросов.